Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
mangust-lis,
seaberserk,
клерк,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 22 23 24 25 26 … 31

#576 16.12.2013 00:31:58

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10544




Вебсайт

Re: Статья в Википедии

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #771585
Честно говоря, совсем потерял нить Ваших рассуждений. Чтоже именно для второй эскадры было правилом - "погиб", "взят в плен с тонущего корабля", или "интернирован в Маниле"?

А Вы считать умеете?
Все командиры 1 ранга кораблей 2-ой эскадры выполнили долг именно в таком виде что "до конца", "до последней возможности" и "не щадя живота своего".
Исключать Добротворского я не буду, так как, ИМХО, в той ситуации он променял славу на верное решение.

Так что Ваше утверждение

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #771255
Если бы ВСЕ так же поступали, или хотя бы большинство, а не указанные Вами исключения, только подтверждающие правило.

неверно.
И долг они свой выполнили "для галочки", так как долг есть долг, и его выполнение не смотря на ситуацию есть подвиг.
Руднев так же сделал всё возможное, только не умер.
Границы необходимого для выполнения долга определяется теми, кто устанавливает правила.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#577 16.12.2013 02:22:33

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10544




Вебсайт

Re: Статья в Википедии

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#578 16.12.2013 04:54:09

abacus
Гость




Re: Статья в Википедии

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772310
Конечно набег...

Да. Выполнялася набег. Вместо необходимого и принятого решением прорыва.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772300
Ничего не напоминает? Для сравнения

Аналогия - не очень надежное доказательство. Это, скорее, иллюстрация доказательств. Я ведь могу выстроить и такую:-):
Артур:
"на случай встречи с превосходящими силами неприятеля завлечь его к югу от Encounter Rock... адмирал Того в 12 часов 20 минут... приказал изменить курс на 8 румбов влево...".
Шантунг:
"Aдмирал Toro, опасаясь чтобы неприятель не отступил обратно в гавань и желая завлечь его в открытое море, в 1 час дня приказал повернуть сразу на 8 румба влево и, перестроившись в строй фронта, пошел на SSO".
Куда кого завлекал Руднев:-)?

Что касается приказа, то Того вывесил его не на "собрании офицеров". Если это опять аналогия, то скорее, перед командой. "Братцы...". Мы же говорим о том, где и как оно было принято.
"Вернувшись на крейсеръ, я собралъ офицеровъ и объявилъ имъ о началѣ военныхъ дѣйствій, при чемъ было рѣшено прорываться, а въ случаѣ неудачі, взорвать крейсеръ".

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772310
В.Ю. Грибовский  написал:
... памятуя о русской балтийской эскадре, не решился вступать в эскадренное сражение, рискуя сближением или открытием огня

И что? Это губернатор острова Борнео? Стоял на мостике Микаса? Читал в сердце Того? Вот что сами японцы об этом пишут:

http://s020.radikal.ru/i719/1312/13/55eacf37e37e.jpg

Где здесь про балтийскую эскадру, про нерешился вступать, сближаться...

#579 16.12.2013 10:29:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10544




Вебсайт

Re: Статья в Википедии

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772379
Аналогия - не очень надежное доказательство. Это, скорее, иллюстрация доказательств. Я ведь могу выстроить и такую:-)

В Ваше аналогии нарушена связь с контекстом источника. Ну да ладно - давайте откажемся от аналогий.
Но отмечу:
- смею заметить, что в качестве примера каковым должно быть поведение именно Вы используете аналогии с Того;
- героическая составляющая может быть оценена только в рамках морали общества и именно той эпохи, то есть сравнением и аналогиями.

P.S.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772379
Если это опять аналогия, то скорее, перед командой. "Братцы...". Мы же говорим о том, где и как оно было принято.

Я так и хотел, но в рапорте этого нет, а в другом случае оформление бы поехало - визуальное сходство дополняет лексическое.

Отредактированно Скучный Ёж (16.12.2013 10:32:44)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#580 16.12.2013 11:03:00

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772342
А Вы считать умеете?Все командиры 1 ранга кораблей 2-ой эскадры выполнили долг именно в таком виде что "до конца", "до последней возможности" и "не щадя живота своего".Исключать Добротворского я не буду, так как, ИМХО, в той ситуации он променял славу на верное решение.

Действительно,  ЗПРу удалось создать такую стуктуру, которая хоть и была очень плохо обучена воевать, но во всяком случае могла длительное время умирать, не теряя своей целостности. И воля ЗПРа, навязываемая им своим подчиненным в течении года, хоть и лишила их инициативы, но в то же время выступала неким "заградотрядом", заставляющим командиров держать строй. Возможно, что своего адмирала командиры 2ТОЭ боялись больше, чем японцев, и в ходе дневного боя строй броненосцев покинул только не имеющий возможность в нем держаться "Суворов". Остальные командиры все это время вынужденно выполняли свой долг.
Однако вечером, практически сразу после того как ЗПР передал командование, эскадра и распалась. И после этого, лишь только отдельные командиры, оказавшись в безвыходной ситуации, "выполнили долг именно в таком виде что "до конца", "до последней возможности" и "не щадя живота своего"". О них мы уже говорили - Лебедев, Шеин, Керн, Матусевич, отчасти Миклуха.
Так что походу считать не умеете именно Вы.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772342
Руднев так же сделал всё возможное, только не умер.

На колу мочало, начинай сначала...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#581 16.12.2013 11:17:43

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772369
Это я придумал????
///
Конечно Вы придумали

Ну Вы блин даете :). И ведь сами при этом ссылаетесь на:

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772369
В.Ю. Грибовский написал:РОССИЙСКИЙ ФЛОТ ТИХОГО ОКЕАНА, 1898-1905. История создания и гибели.

Вы принципиально все источники только выборочно читаете, иногда и даже на название внимание не обращая?
И вот это Вы видимо также предпочли пропустить:
"В начале 1898 г. решение совещания и новую программу утвердил Николай II, разрешивший дополнительно ассигновать на кораблестроение 90 млн. рублей. 15 марта того же года в Пекине была подписана конвенция о согласии китайского императора «предоставить России в арендное пользование Порт-Артур и Талиенван вместе с прилегающим к этим портам водным пространством». Срок аренды устанавливался в 25 лет, на которые под юрисдикцию России отходила вся южная часть Квантунского (Ляодунского) полуострова «...в видах обеспечивания для русских военно-морских сил вполне надежной опоры на побережье Северного Китая». 38

Таким образом, правительством Николая II фактически было принято решение о создании третьего флота -Тихоокеанского, который в дополнение к Владивостоку получал незамерзающую базу Порт-Артур в Желтом море. Тихоокеанский флот должен был стать и наиболее мощным."


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#582 16.12.2013 12:14:12

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10544




Вебсайт

Re: Статья в Википедии

Спойлер :

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#583 16.12.2013 12:26:10

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10544




Вебсайт

Re: Статья в Википедии

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #772407
И после этого, лишь только отдельные командиры

И сколько командиров 1 ранга из состава 2-ой эскадры (3-ю эскадру исключаем) ещё живы и в сознании было на момент передачи командования?
Из них Лебедев, Шеин долг выполнили.
Озеров, Родионов, фон Фитингоф - такой возможности были лишены.
Остаётся Добротворский - который долг выполнил, но...

Вам осталось объяснить разницу между "вынужденно выполняли свой долг" и "выполнили долг "не щадя живота своего" в Вашем понимании на примере Игнациуса или Бухвостова.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#584 16.12.2013 12:30:37

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772436
"Фактически было принято решение о создании третьего флота -Тихоокеанского" - это ни как не исключает, что "флот был не только не отмобилизован, но и даже ещё не создан как единый организм"

Ну тут уж звиняйте. К началу войны редко какой флот может быть уже отмобилизован. Разве что флот агрессора.
Чтоже касается "не создан как единый организм", то все относительно конечно, и идеального ничего не бывает, всегда можно найти повод для недовольства, но, по факту, Тихоокеанский флот к началу РЯВ был наиболее мощным обьединением русского флота за всю его историю после Крымской войны.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#585 16.12.2013 12:54:42

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772443
И сколько командиров 1 ранга из состава 2-ой эскадры (3-ю эскадру исключаем) ещё живы и в сознании было на момент передачи командования?

Прежде всего 3-ю эскадру действительно стоит исключить, т.к. не было ее к тому времени, была лишь единая 2ТОЭ. И на всех уцелевших ее кораблях были командиры, либо лица, их заменяющие. Все в сознании.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772443
Озеров, Родионов, фон Фитингоф - такой возможности были лишены.

Фитингоф - да. Его не спрашивали, когда топили его корабль.
А вот Родионов и особенно Озеров - отнюдь нет. Никто не заставлял его спускать флаг перед вспомогательным крейсером, фактически легковооруженным комерческим судном. Одного залпа в его сторону было бы достаточно чтобы тот убежал как минимум до пределов видимости. После чего можно было бы спокойно заняться спасением личного состава.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772443
Остаётся Добротворский - который долг выполнил, но...

...но непонятно какой? Если долг командира заключается в необходимости прятаться в нейтральных портах и интернироваться, то тогда конечно... :)

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772443
Вам осталось объяснить разницу между "вынужденно выполняли свой долг" и "выполнили долг "не щадя живота своего" в Вашем понимании на примере Игнациуса или Бухвостова.

Разница в возможности выбора.
У командира, идущего в строю под жестким командованием возможности выбора не больше, чем у солдата, поднимающегося в атаку под дулами пулеметов заградотряда.
Вот когда нет ни строя, ни командования, и командир предоставлен сам себя, тогда и возникает у него возможности выбора.
К чести 2ТОЭ, надо сказать, что хоть небольшая часть ее командиров, но выбрали для себя выполнение долга до конца, до последней возможности, до последнего снаряда ("Светлана").


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#586 16.12.2013 13:45:36

vov
Гость




Re: Статья в Википедии

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #771355
vov написал:Оригинальное сообщение #771265Ссы на старую Цусиму
***
Несмотря на то, что Вы контр- адмирал- попросил бы Вас выбирать выражения менее хамского порядка. Мочиться (да простят меня все) на "Цусиму" в ее любых, хоть прошлом, хоть новых выражениях- я не буду сам и никому не позволю. Что это с Вами?!

Меня погубила страсть к сокращениям:-)
Ссы = ссылка. Немного, но сэкономил:-). Но не более.

"Старая" Цусима была  никак не хуже "новой". В чём-то даже лучше: почитайте сами, сравните. Заметно меньше было политики:-). Все мы были (хотел написать - молодыми:-) скажем так, дальше от маразма:-)

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #771355
Если рассуждать логично (ну, вы- то логикой не владеете; что с Вас тут взять) они бы благодарны должны быть до одури- что Родина составила им такой знатный трамплин. А они почему- то ненавидят ее. Видимо, надо обладать определенным запасом г*нехорошего, чтобы преодолеть силы притяжения.

Логикой, да, не владею. Вам же ясно Стерегущий разъяснил. Это новая логика, тут надо учиться и учиться. Боюсь, мне уже поздно:-(.

Что до коллег, покинувших пределы... У меня есть некоторое количество таких знакомых разной степени близости. Правда, в подавляющем большинстве они покинули оные пределы давно, чуть ли не раньше коллеги Абакуса.

В принципе, многие были вполне милыми людьми. Кто-то таковым и остался. Кто-то сразу стал "либералом":-). Но в подавляющем большинстве связь просто прервалась: "там" и "здесь" действительно разные интересы и разные проблемы. Объяснять в подробностях сторонам это непросто. Что же, это достаточно объективно.

Экономическая эмиграция (а она на 90%, если не больше, именно такова и всегда такой была, для всех стран) - это особый вид эмиграции. Чтобы самоутвердиться и самоуспокоиться, наверное, приходится давить в себе всё "прошлое". Считать его ниже и гаже, чем настоящее. И, естественно, давить "чувство благодарности". Какой "трамплин" - это я такой замечательный, сэлф мэйд. Весьма поощряемый "там" взгляд. Так что, дело житейское.

Собственно, разве для этого обязательно надо уезжать? Сколько оставшихся и "преуспевших" до сих пор продолжают охать и стенать о том, "как их ограничивали их партбилеты и прочие атрибуты совка"? Хотя своими "успехами" они в очень большой степени обязаны как полученному советскому старту, так и неразберихе "периода большого хапка". Но надо же самоутвердиться.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #771493
Что за пургу Вы погнали?
...
Вообще, что-то Вы опять стали излишне активно переходить на личности. Повнимательнее, пожалуйста. Пока будем считать, что виноват холицестит или что-то подобное. Проехали...

Вообще-то "пургу" про "славянских недочеловеков" вроде не я погнал? Или мне показалось?

Я вполне внимателен. Ценю Ваш интеллект и умения. Но прекрасно вижу и Ваши стремления в совсем другой области.
Так что, приходится отвечать - ведь ЭТО не я писал:

abacus написал:

Оригинальное сообщение #771493
С чего решили, что можете правильно оценить людей которые добились больше чем вы?  "Сперва добейтесь".  Если вы такие умные и духовные, то почему в такой жопе? Причем даже не понимаете в какой... Научитесь сначала работать как здесь, вести себя, как здесь, иметь совесть, как здесь и только тогда сможете претендовать на какие-то соответствующие истине высказывания про здесь.

"ВЫ" - это кто? Я лично, или страна, из которой Вы эмигрировали? Или какая-то другая общность, которую Вы так не возлюбили?

Про себя: я спокойно отношусь к своим "успехам". Как и "неуспехам". Ставлю в кавычки потому, что не вполне понимаю, что это. Если количество "лэ-вэ", тогда могу дать более точный отчет на счёт жопы:-).

Про страну: не знаю. Не хочу заводить долгий холивар, но здесь "жопа" относительна. И причины её в той или иной степени понятны. Хотя и непросты. В паре слов - страна слишком большая:-)

"Научиться сначала работать как здесь, вести себя, как здесь, иметь совесть, как здесь" - не знаю, вроде работаю с Вашими компатриотами нормально. Правда, они носят англосаксонские фамилии:-). Но, возможно, это такая выборка:-).
А вот как только дело доходит до "новых европейцев", возникают определённые проблемы:-). Хотя, возможно, и это просто такая выборка:-).

abacus написал:

Оригинальное сообщение #771493
А ваши совесть, работу, поведение мы знаем. Плавали... Ни один нормальный, сбежавший из того ада и нашедший силы и способности укорениться в новом обществе человек, назад туда сам не поедет. Уже не сможет вытерпеть таможню, гаи, продавцов, хамства, грубости, обмана, бесправия... всего того, что вы считаете "нормальным" и даже "духовным".

Ну, зачем всё в одну кучу:-). ГАИ и "духовность" как бэ "равноудалены" - например, от меня:-). Ни с тем, ни с другим не сталкиваюсь:-).
Что "ни один нормальный" не возвращаются, так даже это не так. Возвращаются. Кто зачем и почему: у кого-то не сложилось, кто-то увидел возможность половить рыбку, где клёв погуще. Кто-то укоренился. А здесь вдруг появляются его дети. Опять же, всё это житейское дело.

"Ад" здесь примерно такой же, как в любой другой стране, получивший сильнейший экономический удар. Например, в предтэтчеровской и тэтчеровской Британии. Хотя там удар был кардинально слабее. Свои проблемы, довольно тяжёлые и неприятные.
Конечно, "укореняться" в богатой стране легче. Но всё, чем Вы так гордитесь, сделано не Вами. Увы. А теми, к кому Вы 20 лет назад приехали (точнее, приплыли или прилетели:-). Ваш же личный вклад в американское преуспеяние объективно невелик, сорри:-). Посему и Ваши претензии на "обучение неразумных" так же как бэ не слишком весомы. Сорри уанс мор:-)

abacus написал:

Оригинальное сообщение #771493
Про "негласные правила", это к вашим мракобесам. Добро пожаловать в клуб.

Не будем мериться "мракобесами". Их хватает везде.

Можем на этом закончить. Можем продолжить. Up to you.

Пы Сы: холецистита пока нет. Тьфу-тьфу-тьфу! (Лучше попасть в суеверные недоразвитые мракобесы, чем приболеть:-)

#587 16.12.2013 13:59:16

vov
Гость




Re: Статья в Википедии

Вернёмся к баранам?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #771952
Собственно, аргументация уважаемого vov и строится на попытке представить прорыв как набег. Дескать, Руднев провел разведку боем:-)...

Типа, Вы правы.
Хотя термин "набег" здесь как-то не совсем точен. "Разведка боем" (с принятием дальнейших решений по обстановке) - да. Но что здесь особо порочного? Да, возможны другие планы (намерения), в т.ч. например "бой до последнего". Но надо как минимум показать, что он предпочтительнее.

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #771355
Стерегущий написал:Оригинальное сообщение #771129И креатифф его заключается в том, что Рудневу надлежало непременно сражаться (а вдруг он победит одним крейсером шестерых),
***
Я, вообще- то, здесь согласен с ним, а не с Вами. Точных инструкций, что имели японцы, Руднев не знал. Вполне возможно, что те блефовали. К тому же никто во всем Мире не знал до тех пор реальных возможностей японцев. С чего бы ожидать, что те далеко уйдут от китайцев? Так что именно стоило сражаться; а когда дело прояснилось и зашло о полной гибели- отступить.

Так я "с ним" тоже согласен. Проблема в том, что "он" приписывает мне собственный "логический" бред - в очередной раз.
Речь именно о том, что Вы сформулировали. Проверить - надлежало, да. "Сражаться до последнего" - на мой взгляд, нет.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #771493
Разве Вы считали те вероятности?

Да.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #771493
И разве решение на прорыв имело условие от вероятностей? В первоисточнике - "безусловно".

Надоело отмечать разницу между "лозунгами" и военным решением.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #771493
Это уж как Бог положит. У Сиервы 20%, на "Ушакове" - 25%, а на "Александре" - все. Не особенно зависит от образа действий. От судьбы не уйдешь.

Ну, кроме бога и судьбы есть еще такие факторы, как т-ра воды и воздуха, умение команды плавать. Плюс необходимость спустить флаг, чтобы по спасающимся не стреляли до последней возможности.

В качестве модели можно взять пресловутые германские кр-ра при Фальклендах. Вроде по условиям ближе всего.

#588 16.12.2013 14:41:58

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10544




Вебсайт

Re: Статья в Википедии

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #772458
Прежде всего 3-ю эскадру действительно стоит исключить, т.к. не было ее к тому времени, была лишь единая 2ТОЭ. И на всех уцелевших ее кораблях были командиры, либо лица, их заменяющие. Все в сознании.

Ну ладно, исключим отдельный отряд судов Тихого океана - чуждый для соединения элемент, не способствует "чистоте эксперимента".
Мы вроде говорим о среднестатистическом командире 1 ранга. Соответственно, лица заменяющие, их два - к2р А.К.Небольсин и к2р К.Л.Шведе, тоже в эту категорию не попадают.

Целое соединение (это порядка 35% всего флота Тихого океана) выполнило долго "до конца" единовременно в одном месте, а результат?
Всё же моральные качества здесь не причём.

Отредактированно Скучный Ёж (16.12.2013 14:54:09)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#589 16.12.2013 15:31:12

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772493
Мы вроде говорим о среднестатистическом командире 1 ранга. Соответственно, лица заменяющие, их два - к2р А.К.Небольсин и к2р К.Л.Шведе, тоже в эту категорию не попадают.

Мы говорим о среднестатистическом офицере РИФ. Конкретное их звание в какой либо отдельный момент большого значения не имеет, касту внутри этого звания они не образовали, а плавно перерастали из одного звания в другое.
И вице-адмирал Рожественский был ничуть не лучше подготовлен в военной области, чем тот же к1р Руднев, к2р Шведе или скажем лейтенант Гирс. Школа их была одной и той же, а если точнее, то у них было одинаковое отсутствие школы.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772493
Целое соединение (это порядка 35% всего флота Тихого океана) выполнило долго "до конца" единовременно в одном месте, а результат?

А результат предопределили решения и действия другого офицера - вице-адмирала З.П.Рожественского. Он за все взял на себя ответственность, навязывая свое мнение и видение ситуации всем своим подчиненным, не считаясь с их мнением; за все в результате и отвечает.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772493
Всё же моральные качества здесь не причём.

См. выше. Главным решающим фактором стало конечно отсутствие военной подготовки офицеров РИФ. Они не умели воевать, их никто этому толком не учил, не готовил. В такой ситуации они конечно не способны были демонстрировать подвиги доблести, которые действительно требовались государству. Но, тем не менее, некоторые из них оказались способны на жертвенные подвиги. В праве ли мы упрекать их за то, что они не все оказались на эти жертвенные подвиги способны? Наверное нет.
Но мы уж точно в праве не восхвалять их за то, что они оказались не способны ни на что. И яркий пример такого, ни на что не способного - Руднев.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#590 16.12.2013 17:34:42

abacus
Гость




Re: Статья в Википедии

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772405
В Ваше аналогии нарушена связь с контекстом источника.

Конечно. Это как раз и была иллюстрация. Я на всякий случай еще и смайлик поставил:-).

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772405
давайте откажемся от аналогий.

Ничего не имею против аналогий. Просто на них одних строить аргументацию нельзя. А сочетании с фактологией - значительно усиливают аргументацию.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #772405
именно Вы используете аналогии с Того

Боюсь, что Вы меня не совсем поняли. Я как раз говорил не о аналогиях, а о различиях:"Когда он приблизился к о. Пхальмидо то вопреки всем нашим предположениям, начал ложиться на обратный курс к Инчхону". В Шантунге, например, таких предположений уже не было".
Того под Артуром в первый день и Того во второй фазе Шантунге - два разных тактика. Видя, что "книжная" британская тактика (дальняя стрельба, кроссинг, галсирование) не дает результата, он переходит к решительному давлению, основанному на, предыдуще подмеченной, слабой стойкости русских в критические моменты (Чемульпо, Артур, 10 июня...). И бегство Ухтомского продолжило эту, уже аналогию.

#591 17.12.2013 07:15:20

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: Статья в Википедии

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772576
Боюсь, что Вы меня не совсем поняли. Я как раз говорил не о аналогиях, а о различиях:"Когда он приблизился к о. Пхальмидо то вопреки всем нашим предположениям, начал ложиться на обратный курс к Инчхону". В Шантунге, например, таких предположений уже не было". Того под Артуром в первый день и Того во второй фазе Шантунге - два разных тактика. Видя, что "книжная" британская тактика (дальняя стрельба, кроссинг, галсирование) не дает результата, он переходит к решительному давлению, основанному на, предыдуще подмеченной, слабой стойкости русских в критические моменты (Чемульпо, Артур, 10 июня...). И бегство Ухтомского продолжило эту, уже аналогию.

Как вы любите досочинять за других. По мне, так Того при Шантунге, имея немало вышедших из строя орудий ГК, решил использовать преимущество в СК. Говорить о нестойкости Варяга против 6 крейсеров просто глупо. Наоборот, в положении Руднева, обычно, сдавались без боя. А 10 июня Того сам труханул и не решился вступить в бой.

Отредактированно invisible (17.12.2013 07:16:29)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#592 17.12.2013 11:46:39

abacus
Гость




Re: Статья в Википедии

vov написал:

Оригинальное сообщение #772472
Вообще-то "пургу" про "славянских недочеловеков" вроде не я погнал?

Наброс пошел отсюда:

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #770554
Воюют россияне как пушечное мясо - вот славяне дураки;
Не воюют как пушечное мясо - вот славяне дураки, лучше бы как пушечное мясо воевали.

Тут же возник естественный вопрос:"а почему бы не воевать и при этом не как мясо?". Постарался ответить "почему".
Привязки к "недочеловекам" не нахожу. Вас же не обижает низкая эффективность, скажем, итальянцев или китайцев. Человек, который плохо воюет, вовсе не обязательно плохой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #772472
"ВЫ" - это кто? Я лично, или страна

Ни то, ни другое. Когда я пишу персонально о Вас, то использую заглавную букву:-). А страна, это георрафия. Я имею в виду общество. Вот общественно-культурные отношения вполне могут быть "недоразвитыми".

vov написал:

Оригинальное сообщение #772472
В паре слов - страна слишком большая

Не думаю. Канада, например, на то население, еще больше. И Австралия...
В паре слов, здесь дело, скорее, в социально-культурных традициях. В Европе это, во многом обусловлено влиянием религии.
"Резкий контраст между нищей католической Южной, и богатой протестантской Северной Америкой, контраст двух отношений к труду. На европейском континенте этот контраст не менее нагляден, сегодняшние протестантские Англия, Швеция, Швейцария, Германия богаче католических стран, Италии, Испании и Франции.
  В католицизме труд существовал как средство для обогащения самой жизни, “праздник жизни” был и остается центром всех человеческих интересов в латиноамериканских странах. В протестантской Северной Америке труд был и остается смыслом человеческого существования, что и сделало США самой богатой страной мира" (А. Гофман).
Тоже и в "ратном труде". Швейцарцы, немцы, англичане индивидуально лучше солдаты.
В других местах это может обусловливаться другими факторами. Но и там, японцы и корейцы трудолюбивые перфекционисты, а вот китайцы и индусы гедонисты с "праздником жизни".

vov написал:

Оригинальное сообщение #772472
вроде работаю с Вашими компатриотами нормально. Правда, они носят англосаксонские фамилии:-)

У них огромный нетронутый запас оптимизма и толерантности, позволяющий не только выдерживать общение с нами, измученными нитратами, но и безмятежно стоять в очередях, когда рядом на пару человек меньше или в автопробке, когда есть проезд по обочине:-)...

vov написал:

Оригинальное сообщение #772472
Но всё, чем Вы так гордитесь, сделано не Вами.

Здешняя система такова, что не приходится выбирать "или о Родине или о себе". Это чисто совковское. Тут, делая хорошо себе, делаешь хорошо и окружающим.  Так что все, чего добился - повод для гордости. И предмет восхищения и благодарности моих детей. А то, что вокруг создано таким же, "приехавшими на готовенькое", но раньше, я это осознаю и восхищаюсь, а не снисходительно похлопываю создателей "у вас, конечно, отсутствие гибкости и узкие рамки видения мира, но ничего, в целом нормальные...".

vov написал:

Оригинальное сообщение #772479
Плюс необходимость спустить флаг, чтобы по спасающимся не стреляли до последней возможности.

Вроде как "Ушаков" флаг не спускал...

vov написал:

Оригинальное сообщение #772479
В качестве модели можно взять пресловутые германские кр-ра при Фальклендах. Вроде по условиям ближе всего.

Так у них скорость меньше, чем у противника. Они сознательно себя принесли в жертву.
"Шпее, видя, что бой неизбежен, приказал своим 3 легким крейсерам спасаться, а с остальными 2 крейсерами вступил в бой против 3 сильнейших кораблей, в котором оба германских крейсера погибли".
У Варяга последствия при гибели может и похожие, но их вероятность меньше.

#593 17.12.2013 12:22:53

FWI
Гость




Re: Статья в Википедии

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
В протестантской Северной Америке труд был и остается смыслом человеческого существования, что и сделало США самой богатой страной мира" (А. Гофман).

Врет это Гофман, как сивый мерин. В протестанттизме (и в США, соответственно) смыслом существования является не труд, а прибыль. "Не принес домой сегодня доллара - согрешил". И не труд сделал США богатыми, а жульническая финансовая политика. Да не так уж и богаты США, если уж на то пошло, - давно уже должники и банкроты.

#594 17.12.2013 13:26:07

vov
Гость




Re: Статья в Википедии

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
Человек, который плохо воюет, вовсе не обязательно плохой.

Безусловно. Особенно, если индивидуально:-)
Но, когда не умеет воевать та или иная армия, это уже некоторый не совсем хороший признак. И всё же скорее не нации, а текущего положения в той или иной стране. В т.ч. и уровня развития в самом разном понимании. От "прусского учителя" до "прусского самосознания":-)

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
Вас же не обижает низкая эффективность, скажем, итальянцев или китайцев.

См. выше. Те же итальянцы вполне себе воевали против эфиопов, например. У китайцев тоже бывали разные времена:-). А как теперь могут воевать китайцы, мы, слава богу, не знаем. И чем дольше не будем знать, тем лучше:-).

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
возник естественный вопрос:"а почему бы не воевать и при этом не как мясо?". Постарался ответить "почему".

И Ваш ответ неудовлетворителен, поскольку политически направлен:-)

Вот другой ответ:
Сов. армия в 1945 была очень даже ничего себе. Научились. Обзавелись соответствующим вооружением. На "мясо" уже не тянули. Не зря ваши компатриоты немного опасались, что придётся обратно в Британию морским путём...

Немного по-другому, но с похожим рез-том было и в Гражданскую. Как-то "боевитые" и хорошо вооруженные и снабженные союзники нигде особо не преуспели. Или мы ошибаемся?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
Ни то, ни другое. Когда я пишу персонально о Вас, то использую заглавную букву:-). А страна, это георрафия. Я имею в виду общество. Вот общественно-культурные отношения вполне могут быть "недоразвитыми".

Теперь понятно.
К сожалению, это слишком большая тема, да и "не по теме":-)

Вскользь лишь замечу, что про текущие "общественно-культурные отношения" в России Вы знаете, ессно, исключительно по газетам:-).

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
vov написал:Оригинальное сообщение #772472В паре слов - страна слишком большая
***
Не думаю. Канада, например, на то население, еще больше. И Австралия...

Речь не о территории. Россия слишком велика, чтобы могла просто так ассимилироваться в европейские "общественно-культурные отношения":-). Была бы, как Латвия (в которой "пришлых русских", кстати, больше половины, а в городах - сильно больше), вопросов и проблем было бы меньше. Скушали бы. И переварили: подумаешь, ценой там каких-то невзгод и потерь:-). А так, пока - "либеральные мечты":-)

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
В паре слов, здесь дело, скорее, в социально-культурных традициях. В Европе это, во многом обусловлено влиянием религии.

Это было верно когда-то. Сейчас в Европе уже навалом черонжо... специфических иммигрантов. И они довольно успешно несут с собой на манер заразы свою культуру и свое общество. Кто знает, может будет как Южной Африке или Родезии.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
и там, японцы и корейцы трудолюбивые перфекционисты, а вот китайцы и индусы гедонисты с "праздником жизни".

Хм, по китайцам как-то незаметно. Вроде они для всего мира докуя "предметов" делают. Давно не видел ничего, "произведённого в США", где бы внутри не находилось этикеточки Мэйд ин Чайна:-).

Да и Индия вроде на месте не стоИт.
Да, США пока сдерживают этот естественный процесс, но уже все менее и менее эффективно. И писец обязательно подкрадётся:-)

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
Тоже и в "ратном труде". Швейцарцы, немцы, англичане индивидуально лучше солдаты.

"Индивидуально" - на каком уровне? Одного человека, отделения, взвода, роты?
В целом, весьма спорно.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
У них огромный нетронутый запас оптимизма и толерантности, позволяющий не только выдерживать общение с нами

Безусловно соглашусь. Вообще штатники мне нравятся. Хотя острого желания стать одним из них совершенно нет. С ними довольно скучно:-). Но я честно отношу это на счёт возраста и сопутствующего отсутствия гибкости:-).

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
Здешняя система такова, что не приходится выбирать "или о Родине или о себе". Это чисто совковское. Тут, делая хорошо себе, делаешь хорошо и окружающим.

Эта декларация немного напоминает Кодекс строителя коммунизма:-) По уровню конкретности.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
Так что все, чего добился - повод для гордости. И предмет восхищения и благодарности моих детей.

А вот на этом уровне - сложно не согласиться.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
А то, что вокруг создано таким же, "приехавшими на готовенькое", но раньше, я это осознаю и восхищаюсь, а не снисходительно похлопываю создателей "у вас, конечно, отсутствие гибкости и узкие рамки видения мира, но ничего, в целом нормальные...".

Ну, это разумно. Плевать в колодец, из которого пьёшь, неумно везде и всегда.
А плевать в колодец, напившись и уезжая из одного оазиса в другой - подло.
Впрочем, наверное это после некоторых упражнений над собой понять сложно:-)

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
Вроде как "Ушаков" флаг не спускал...

Японцы вроде считали, что спустил. Может, сбили.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
Так у них скорость меньше, чем у противника. Они сознательно себя принесли в жертву. "Шпее, видя, что бой неизбежен, приказал своим 3 легким крейсерам спасаться

Так "спасаться", или "сознательно в жертву"? Речь-то была о КрЛ.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
У Варяга последствия при гибели может и похожие, но их вероятность меньше.

Почему? Какая к тому "объективка"?

Англичане приступали к спасению команд Лейпцига и Нюрнберга сразу. Сколько спасли, Вы знаете.

#595 17.12.2013 13:41:07

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

vov написал:

Оригинальное сообщение #772799
Вроде как "Ушаков" флаг не спускал...
///
Японцы вроде считали, что спустил. Может, сбили.

Учите матчасть.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#596 17.12.2013 14:39:49

bober550
Гость




Re: Статья в Википедии

vov написал:

Оригинальное сообщение #772799
это уже некоторый не совсем хороший признак.

Отнюдь. Просто мирная нация. Войнушками серьезно мысли не засирает. Много важных мирных дел. Даже у солдат. Даже на войне.
Кстати очень характерная черта- береш интервью у немцев. самые яркие воспоминания, где круто кого то нагнули, как незаслуженно обидело начальство. Наших- где классно поели, с кем случайнейшим образом встретились.

#597 17.12.2013 15:00:42

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13968




Re: Статья в Википедии

vov написал:

Оригинальное сообщение #772799
Да, США пока сдерживают этот естественный процесс, но уже все менее и менее эффективно. И писец обязательно подкрадётся:-)

Давно не сдерживают..
В 2012 году 198-миллионная группа сократилась ровно на 12,4 тыс. человек. Эта цифра была получена путём нехитрых подсчётов: из количества родившихся в этот год вычли количество смертей.

Несмотря на невысокий процент, некоторые демографы уже высказали свои опасения: ни в какой другой (из известных) этап истории США, будь то Великая депрессия или войны, не наблюдалось такого сокращения доминирующей расовой группы. И ни одна другая группа не несла таких потерь.

Недавно была опубликована статистика, согласно которой впервые в американской истории большая часть детей (50,4% малышей в возрасте до одного года) принадлежала к национальным меньшинствам.

Печальное будущее слегка отложили 188 тыс. светлокожих иммигрантов, преимущественно из Канады и Германии, а также из России и Саудовской Аравии. И неиспанские белые по-прежнему остаются самыми многочисленными – около 63% всего населения страны.

Однако тенденция всё равно удивила демографов, и к 2025 году подобные вычисления планируют поставить на регулярную основу. По их мнению, стоит отслеживать постепенное уменьшение популяции белых. «Именно меньшинства будут делать свои вклады в нашу экономику и рост населения в ближайшие 50 лет», - заявил Уильям Фрей, демограф из Брукингского института.

Средний возраст белых – 42 года – заметно выше, чем аналогичный показатель у других групп: в случае с азиатами это 34 года, афроамериканцами – менее 32 лет, латиноамериканцы же самые молодые – до 28 лет.

Женщины с высшим образованием откладывают рождение ребёнка до конца третьего десятка и даже больше, предпочитая сначала строить карьеру. В более зрелом возрасте женщины, как правило, рожают меньше детей. Кроме того, среди белых женщин старше 30 лет бесплодие встречается чаще, чем среди темнокожих.

Не мог не сказаться на демографии и глобальный финансовый кризис: многие не могут позволить себе содержать ребёнка, однако часто нацменьшинства это не останавливает, тогда как белое население в целом считается более подверженным влиянию этого фактора. Поэтому в случае восстановления экономики, считают демографы, неиспанское население начнёт расти.

Пик придётся на окончание первой четверти века: к 2024 году поколению беби-бума будет хорошо за 70, после чего многие будут лишь умирать. http://russian.rt.com/article/10640


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#598 17.12.2013 15:29:08

vov
Гость




Re: Статья в Википедии

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #772838
Отнюдь. Просто мирная нация. Войнушками серьезно мысли не засирает. Много важных мирных дел.

Возможно, Вы более правы. Не тот случай, когда хочется спорить:-)

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #772838
Даже у солдат. Даже на войне.

Здесь несколько больше сомнений. Смотря какая война. Надо уметь себя защищать, к примеру.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #772838
Кстати очень характерная черта- береш интервью у немцев. самые яркие воспоминания, где круто кого то нагнули, как незаслуженно обидело начальство. Наших- где классно поели, с кем случайнейшим образом встретились.

Ну, такие особенности скорее забавны:-). Хотя это действительно своего рода отрыжка "национальных культур":-)

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #772856
Давно не сдерживают..В 2012 году 198-миллионная группа сократилась ровно на 12,4 тыс. человек.
...
Несмотря на невысокий процент, некоторые демографы уже высказали свои опасения: ни в какой другой (из известных) этап истории США, будь то Великая депрессия или войны, не наблюдалось такого сокращения доминирующей расовой группы. И ни одна другая группа не несла таких потерь.

Всё же пока положение не критическое. Американское общество вроде успевает "переваривать" чуждые элементы. В Европе с этим, пожалуй, уже напряг.

Хотя все эти процессы статистически неизбежные:

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #772856
Средний возраст белых – 42 года – заметно выше, чем аналогичный показатель у других групп: в случае с азиатами это 34 года, афроамериканцами – менее 32 лет, латиноамериканцы же самые молодые – до 28 лет.Женщины с высшим образованием откладывают рождение ребёнка до конца третьего десятка и даже больше, предпочитая сначала строить карьеру. В более зрелом возрасте женщины, как правило, рожают меньше детей. Кроме того, среди белых женщин старше 30 лет бесплодие встречается чаще, чем среди темнокожих.Не мог не сказаться на демографии и глобальный финансовый кризис: многие не могут позволить себе содержать ребёнка, однако часто нацменьшинства это не останавливает, тогда как белое население в целом считается более подверженным влиянию этого фактора.

Впрочем, не будем переживать за заокеанские дела и влезать в них: это скорее проблема ув. Абакуса и его компатриотов.

#599 17.12.2013 18:03:47

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Статья в Википедии

abacus написал:

Оригинальное сообщение #771493
Что за пургу Вы погнали?  С чего решили, что можете правильно оценить людей которые добились больше чем вы?

Есть контакт!!! Выстрел с "Варяга" попал в цель, не в бровь, а в глаз! Хвала комендору ВОВ.

vov написал:

Оригинальное сообщение #772472
Но не более.

Принято. Но- воздержитесь! Цусима- это Цусима, что бы не стояло за этим словом.

vov написал:

Оригинальное сообщение #772472
"Старая" Цусима была  никак не хуже "новой". В чём-то даже лучше: почитайте сами, сравните.

Неужели Вы и вправду думаете, что не читал? Интересно. Интересно, например, то, что у одного из участников обсуждения статистически значимо не изменился набор используемых слов и выражений. "Чемульпо- рашканегуд- Рудневгад- Варягпрорыв- кипсмайл- донтворри"- и еще минимум необходимых терминов.

vov написал:

Оригинальное сообщение #772472
Вам же ясно Стерегущий разъяснил.

И я его совершенно ясно понял.

vov написал:

Оригинальное сообщение #772479
"Сражаться до последнего" - на мой взгляд, нет.

И здесь я с Вами не совсем согласен. Сражаться до последнего- нужно. Тогда, конечно, когда это необходимо. Есть у меня одна любимая книжка, там на стр.36 написано: "...На летчиков с "Сорю" произвел большое впечатление тот факт, что Иида, который всегда призывал своих подчиненных ни при каких обстоятельствах не сдаваться в плен, оказался до конца верен своим принципам, когда пришел его час умирать". Понимаете? "Когда пришел час умирать". А если есть возможность вполне почетным образом спасти экипаж, и крейсер "придержать" до конца ожидаемой победоносной войны- зачем до "последнего" сражаться? Что вообще мог "Варяг" сделать? Или как было, или с удовольствием и славой для японцев (которая была бы обращена в пропаганду хлеще "Цусимы") бессмысленно погибнуть. Он (не первый, и не последний во всех смыслах) в ловушку попал, вот и все военное значение эпизода. Остальное- пропаганда и политика, а о ней никто и не вспоминает.
Да Вы- то и понимаете как раз...

vov написал:

Оригинальное сообщение #772472
Хотя своими "успехами" они в очень большой степени обязаны как полученному советскому старту, так и неразберихе "периода большого хапка". Но надо же самоутвердиться.

Тысяча слов выше- это же называется и называлось по- русски: "Родину продать". Коротко и ясно. Коммерчески выгодная и необратимая нравственно операция.

vov написал:

Оригинальное сообщение #772479
Проверить - надлежало, да. "Сражаться до последнего" - на мой взгляд, нет.

Значит, нас теперь трое заодно согласных во всем. Вы, я и Стерегущий. Это уже сила.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #772761
Тут же возник естественный вопрос:"а почему бы не воевать и при этом не как мясо?".

"Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась". Тогда, когда воевал СССР, еще не научились убивать детей с "дронов".

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #772838
Отнюдь. Просто мирная нация. Войнушками серьезно мысли не засирает.

Мирность нации обязана закончиться с началом явления, определяемого как "отечественная война". Вот это не все умели сделать.
Впрочем, вот читаю- ниже отвечено.

Отредактированно БМВадимка (17.12.2013 18:05:48)

#600 17.12.2013 19:28:19

abacus
Гость




Re: Статья в Википедии

invisible написал:

Оригинальное сообщение #772705
Говорить о нестойкости Варяга против 6 крейсеров

И 8 миноносцев! По 200 выстрелов в минуту!! Выстоял аж целых 3 попадания!

invisible написал:

Оригинальное сообщение #772705
обычно, сдавались без боя.

Особенно Сиерва, Шпее, "Новик"...

invisible написал:

Оригинальное сообщение #772705
А 10 июня Того сам труханул

Не ешьте на ночь сырых мухоморов....

Страниц: 1 … 22 23 24 25 26 … 31


Board footer