Сейчас на борту: 
Алекс,
Эрмад
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 23 24 25 26 27 … 93

#601 09.01.2014 15:02:31

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

1

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #779592
будем совершенствовать механизм их получения?

Об этом и говорим, но взгляды на то, как можно усовершенствовать, могут быть разными. Я уверен, что мелкие поправки существующего и уже показавшего свою неэффективность (в области исторических наук, по крайней мере) механизма ничего не изменят - эти новации не меняют ситуации и против них легко и быстро будет найдено противоядие. Проблема в том, что уже основательно засорено профессиональное сообщество, причем, и на уровне докторов наук, поэтому все разговоры о дополнительной экспертизе пусты именно потому, что "экспертов" можно набрать и среди дутых специалистов. И всякий голос в защиту диссертации, если он будет раздаваться с уровня кандидатов наук, будет подавлен "авторитетными" уничижительными оценками "докторов". Эти же "доктора" будут продолжать проводить в науку себе подобных. Работает мощный механизм отрицательного отбора, и сломить его, засовывая в шестеренки соломины, невозможно.

#602 09.01.2014 16:02:11

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779715
Вы их на греческом читать будете?

При желании прочесть можно и на греческом. Что мешает отдать в бюро перевода или самостоятельно проштудировать?

#603 09.01.2014 16:42:02

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6010




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779715
Вы их на греческом читать будете?

Если работа приличная, то ее перевели на английский-французский.
Судите сами - есть работа Полутова, с которой не согласятся 99,9% процентов россиян. Что не делает работу хуже. Так что ваша фраза, что греки глубоко не согласны с Успенским не является серьезным доводом.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#604 09.01.2014 20:00:42

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779550
Ну, вот Р-А "выявила", но Podvodnik это оспаривает. Думаю, что если дойдет до дранья чубов, то господа из того самого совета, который пропустил Р-А, найдут способ доказать, что проблема, как и новизна, таки была.

Как отметил мой коллега, проблема решается в докторской диссертации, но Р-А умудряется говорить о ней и своём народном творчестве. Но, тем не менее, господа из диссовета, где она успешно защитилась, теперь будут обхаживать её вплоть до прохождения экспертного совета ВАК, т.к. до этого момента их, извините, "помидоры" лежат на плахе, потерять которые им совершенно не хочется. Однако, если они по-взрослому будут пытаться бодаться, то, скорее всего, сломают себе рога. Я уже не говорю о том, что это приведёт к грандиозному скандалу, который опять-таки не в их пользу.

И снова о новизне. У Р-А она выдумана, как здесь и отмечалось, потому, что её там нет по определению, ибо всё то, что она пыталась "исследовать" давно и качественно исследовано. Т.ч. фактически диссертация получилась ни о чём. Да, собственно, они всё это и так понимают, т.к. целью данной операции захвата являлась не новизна, а диплом кандидата наук.

Отредактированно Podvodnik (09.01.2014 20:03:40)

#605 09.01.2014 20:27:10

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10147




Re: Русская "Анатомия".

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #779588
в её автореферате вообще отсутствуют научные результаты, выносимые на защиту. Их нет.

Кстати, о положениях, выносимых на защиту, а также о новизне работы, нужны ли они?
Читаем ГОСТ 7.0.11—2011
http://i58.fastpic.ru/thumb/2014/0109/19/873ba32505e5d89e049dc7136e3de819.jpeg


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#606 09.01.2014 20:34:14

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #779723
При желании прочесть можно и на греческом

Надо сказать, задача не тривиальная, и уж с налету ее точно не решить. Кое-какое представление имеется.

#607 09.01.2014 20:36:25

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #779797
теперь будут обхаживать

Это несомненно. Вообще, ситуация знакомая. Подписавшиеся стоят на своем крепко.

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #779797
это приведёт к грандиозному скандалу

Ну, может хоть здесь скандал таки будет. Интересно будет посмотреть, чем кончится.

#608 09.01.2014 20:54:15

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6010




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779751
читайте Острогорского,

Спасибо.  Как трудно из вас вытягивать информацию о приличных книгах ;)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#609 09.01.2014 20:59:40

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 986




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779810
Ну, может хоть здесь скандал таки будет. Интересно будет посмотреть, чем кончится.

Все будет "норм", никто ни кого не завалит.))

#610 09.01.2014 21:04:19

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #779840
Все будет "норм", никто ни кого не завалит

Судя по тому, что на робкие попытки греков обратить внимание нашего Морского собрания на многочисленные и серьезные изъяны книги нашей пределести в части, касающейся Кацониса, последовала цидуля из Института российской истории РАН, в которой все ею написанное объявлялось непогрешимым (скан цидули висел на "Мире моделей"), то чего ждать.

#611 09.01.2014 21:12:00

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 986




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #779797
Как отметил мой коллега, проблема решается в докторской диссертации, но Р-А умудряется говорить о ней и своём народном творчестве.

Выделенное не очень понял, поясните пожалуйста.

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #779797
Но, тем не менее, господа из диссовета, где она успешно защитилась,

Дальше не интересно. Вы же говорили, что готовится к защите, которую Вы собираетесь не допустить. Нет? Или не получилось у Вас поприсутствовать и высказаться?

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #779797
теперь будут обхаживать её вплоть до прохождения экспертного совета ВАК, т.к. до этого момента их, извините, "помидоры" лежат на плахе, потерять которые им совершенно не хочется.

Вам хочется так думать. Реальность иная - "им" до фени (раз), "давить помидоры" некому (два). Почему Вы считаете, что "они" более принципиальны чем Вы, который не пошел на защиту.

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #779797
Однако, если они по-взрослому будут пытаться бодаться, то, скорее всего, сломают себе рога.

Даже мысли, скорее всего такой нет.))

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #779797
И снова о новизне. У Р-А она выдумана, как здесь и отмечалось, потому, что её там нет по определению, ибо всё то, что она пыталась "исследовать" давно и качественно исследовано. Т.ч. фактически диссертация получилась ни о чём. Да, собственно, они всё это и так понимают, т.к. целью данной операции захвата являлась не новизна, а диплом кандидата наук.

Э-хе-хе... А также застолбдено, отоварено, зафиксировано, поделено.... и т.д.

#612 09.01.2014 21:36:51

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 986




Re: Русская "Анатомия".

Нет.

#613 09.01.2014 21:49:58

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779809
Надо сказать, задача не тривиальная, и уж с налету ее точно не решить. Кое-какое представление имеется.

Если есть интерес, то задача вполне по плечу. Когда мне в руки попался Брайер в "оригинальном исполнении" желание прочитать заставило взяться за изучение немецкого. :)

#614 09.01.2014 21:54:06

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 986




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779894
А дату подписания к печати ее книги не напомните?

Сдано в набор 20.04.2012. Подписано в печать 01.06.2012.
Там не только этого нет. К примеру, не использован 840-страничный труд Смилянских и Велижева Россия в Средиземноморье. Архипелагская экспедиция Екатерины Великой, изданный Институтом востоковедения РАН и РГГУ в 2011 г. (У них содержится критика Гребенщиковой, видимо, поэтому не упоминается.)

Отредактированно А.Иванов (09.01.2014 22:02:25)

#615 09.01.2014 22:24:05

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #779865
в списке использованных документов и публикаций есть это?

Нет, разумеется.

#616 09.01.2014 22:26:00

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #779897
желание прочитать заставило взяться

Вокруг Вас масса людей, которые этого не сделают, даже при желании.

#617 10.01.2014 02:35:15

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Русская "Анатомия".

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #779897
Когда мне в руки попался Брайер в "оригинальном исполнении" желание прочитать заставило взяться за изучение немецкого.

Вы крайне нетипичны. Жаль, что Вы в адьюнктуру не попали.


Слава труду! Нет кризису!

#618 10.01.2014 11:39:58

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Русская "Анатомия".

1

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779694
я всегда рад пояснить - до меня вопрос изучил...

Я полагал, что предлагая "четвёртый вариант", Вы имели в виду более широкое /универсальное/ его применение, нежели только изучение величия греческого народа.
Я ошибался?

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779694
Если же речь идет о двух десятках разных источников, освещающих событие с разных сторон, то вероятность найти нечто, опровергающее уже сложившиеся взгляды, крайне мала.

Да, крайне мала, но это не означает, что такой вероятности не существует вовсе.
Ведь значимость источников тоже различна.
И, к примеру, один найденный вахтенный или машинный журнал "перевесит" десяток-другой воспоминаний и мемуариев.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#619 10.01.2014 12:24:06

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #780154
Вы имели в виду

Я имел в виду, что при наличии массы документов, согласно которым то или иное событие выглядело определенным образом, находка еще одного, противоречащего остальным, вовсе не означает, что надо менять описание. Скорее всего, этот документ маргинален (фальшивка, сознательное искажение описания автором этого документа, весьма специфический взгляд человека, видевшего событие сквозь замочную скважину и т.п.).

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #780154
к примеру, один найденный вахтенный или машинный журнал "перевесит"

Ой, не факт. Вы же в курсе, что журнал "Изумруда", например, писали уже в бухте Св. Ольги, спустя два дня после сражения. И это весьма частая практика, так что в самые интересные моменты, как раз, журналы эти зачастую никто не пишет, а написанное не ценнее, например, рапорта старшего офицера или механика командиру по поводу этого события.

#620 10.01.2014 12:56:04

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #780175
Я имел в виду, что при наличии массы документов, согласно которым то или иное событие выглядело определенным образом...

Вы не ответили прямо - да или нет.
Но, из Ваших слов можно сделать вывод, что предложенный Вами "четвёртый способ" - универсальный, а не узкий, "греческий".
Тогда поясните, пожалуйста, Вашу фразу:

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779550
я ставлю вопрос, который уже давно и со всех сторон рассматривался и известен досконально, в ходе исследования изучаю его всерьез...

Означает ли она, что все, кто изучал и рассматривал тот или иной вопрос до Вас, делали это несерьёзно?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#621 10.01.2014 13:02:25

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4401




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #780189
все, кто изучал и рассматривал тот или иной вопрос до Вас, делали это несерьёзно?

Ну, типа того :)
Цитата из Р-А:
"В работе впервые объективно показан реальный вклад в военно-морскую историю России и мира"

#622 10.01.2014 13:10:17

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #780189
Означает ли она

Ну, вот, я же уже старался, набирал ответ на один из предыдущих постов

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #779574
Получается, что все, кто изучал этот вопрос до Вас, делали это несерьёзно?

На что я писал

iTow написал:

Оригинальное сообщение #779694
до меня вопрос изучил и изучил его в должной мере Нарочницкий, чью правоту я и подтвердил.

Если такой ответ непонятен, то я всегда готов пояснить. Речь о том, что раньше вопрос могли изучить вполне серьезно и досконально, но вслед за таким исследователем нередко приходит кто-то, кто не изучив вопрос как следует, начинает опровергать предшественника, заблуждаясь при этом (не все доступные документы посмотрел или посмотрел, но не понял, так как вообще ситуацию не представляет, смотрит узко и т.п.). Таких "новаторов" и приходится "уточнять". Я где-то уже писал, что должен был поправить одного исследователя, утверждавшего, что российское правительство едва ли не готовилось вмешаться в японо-корейское недоразумение 1884 года, послав туда эскадру, которую собирались значительно усилить, ссылаясь на документ РГАВМФ, тогда как в том же деле, через несколько листов, подшит другой документ, более поздний (с разницей в несколько дней с предыдущим) и в котором совершенно четко говорится, что посылать хотели отдельные корабли, для наблюдения за обстановкой, а усиление состояло в одном клипере. В целом это соответствовало той оценке ситуации, которую дал Нарочницкий.

#623 10.01.2014 13:31:22

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #780198
Ну, вот, я же уже старался, набирал ответ

Похоже, это моя вина...
Я недостаточно чётко сформулировал свой вопрос.
Пожалуйста, постарайтесь абстрагироваться от клиперов, греков, Нарочницкого и пр.
Мой вопрос носит общий характер.
Скажите, допускаете ли Вы мысль, что кто-то, позднее, обнаружив не найденные Вами документы, в свою очередь "уточнит" (С) Вас, объявив при этом Ваши выводы "новаторскими" и несерьёзными? 
Или Вы считаете, что своими исследованиями закрыли тему, и всё, что будет обнаружено позже, и что не вписывается в Ваше представление изучаемого вопроса - это "фальшивка, сознательное искажение описания автором этого документа, весьма специфический взгляд человека, видевшего событие сквозь замочную скважину и т.п." (С)
/На всякий случай уточняю - спрашиваю без подвоха. Мне действительно интересно/.
:)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#624 10.01.2014 14:48:06

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Русская "Анатомия".

denis написал:

Оригинальное сообщение #780238
Что лень да?
Вам на конкретном примере...

Снимите шоры и читайте внимательней:

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #780211
Мой вопрос носит общий характер.

Поскольку iTow пишет статьи на разные темы, мне интересна его точка зрения по этому вопросу в целом.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#625 10.01.2014 14:56:51

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #780211
допускаете ли Вы мысль

Ну, отрицать такую возможность может только полный идиот, а я, вроде, еще в своем уме.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #780211
всё, что будет обнаружено позже

Вы ставите вопрос заведомо неправильно. Во-первых, время покажет, будет ли что-то обнаружено после меня и что именно. Во-вторых, как я уже писал выше, мало обнаружить, надо правильно оценить. Если за дело возьмется человек, не имеющий ясного представления о предмете, то почти гарантированно объявит, что его данные что-нибудь "опровергают", если же понимающий, то едва ли что-то радикальное произойдет - что-то будет уточнено или дополнено, и слава богу.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #780211
что не вписывается в Ваше представление изучаемого вопроса

Такого нет в принципе - мое представление формируется по мере изучения материала, если появится доброкачественный новый материал, заставляющий вопрос пересмотреть, я его пересмотрю.

Страниц: 1 … 23 24 25 26 27 … 93


Board footer