Сейчас на борту: 
serezha,
ВладимирФ,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 70 71 72 73 74 … 341

#1776 11.11.2014 22:55:15

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#887668
Следуя логике, которую Вы предлагаете в оправдание Макарова: если действие не приносит радикальных результатов, нечего и начинать.

Точнее так: "если действие не приносит радикальных результатов, но при это сопряжено с большим не вполне оправданным риском, и с возможными серьёзными потерями, нечего и начинать"(с).

realswat написал:

#887668
Один - воюет. Второй - "отмахивается" и ждёт.

Дайте Макарову шесть ЭБРов + шесть "асамоидов" + превосходство в числе бронепалубников  - вполне вероятно, что он воевал бы. Дайте Того наши ВМС на ТВД (на март 1904-го), вполне вероятно, что он бы осторожно ждал бы окончания ремонта подорванных ЭБров, не делая "резких движений" до того времени.

realswat написал:

#887668
Соответственно, что можно сделать?
1. Атаковать японские войсковые перевозки (ВОК в помощь, в Корейском проливе - см. период Скрыдлова)
2. Раскровянить японцам нос у Порт-Артура так, чтобы желания повторять не было (см. а) третья атака брандеров (Алексеев); б) 2(15) мая - Витгефт).

И чтобы у Вас не возникло опять желание трепать фамилии Скрыдлова, Витгефта и Алексеева: я не считаю, что их действия были идеальными. Я упоминаю их фамилии только для того, чтобы показать: речь идёт не о каких-то лютых альтернативах, а о вполне конкретных действиях современников Макарова.

Были бы серьёзными эти успехи, учитывая скромное количество наших крейсеров? Не говоря уже о том, что потери среджи этих крейсеров ослабляли бы наши силы, предназначенные для боя с главными силами противника.
Ещё раз повторю: если бы при Макарове были бы угроблены в Жёлтом море "Аскольд" и "Новик", да были бы потоплены в Корейском проливе "Рюрик" и "Богатырь" Вы вряд ли говорили бы сейчас, что действия Макарова были правильными. И вполне возможно, что "продвигали" бы идею ген. сражения, вооружившись теориями Мэхена и Коломба, и приводя в пример Алексеева.
И не было ли прекращение атак брандеров после Алексеева следствием не "раскровянивания носа", а того, что японцы поверили в успех последней операции, или следствием отсутствия лишних пароходов для очередной атаки?
И не помогли ли Витгефту 2 мая более подходящие условия для "подлавливания" японцев (регулярные "прогулки" ЭБРов перед Порт-Артуром)? Не говоря уже о везении с хорошим исполнителем. Поставь кто-нибудь другой (менее способный) мины на виду у противника и успеха 2 мая не было бы. А Вы пинали бы Витгефта (как и Макарова за мины у Ляотешаня), что "подрыва японцев не было, так как Витгефт недооценил минное оружие и "Амуром" было поставлено слишком мало мин - надо было сто, или даже больше".

#1777 11.11.2014 23:21:04

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#887668
Гибель и "Стерегущего", и "Страшного" - результат внезапного появления противника у Порт-Артура.

Только "Стерегущего" В случае со "Страшным" сыграло роль разлучение миноносца со своим отрядом.

realswat написал:

#887668
Гибель "Петропавловска" - результат скрытного (можно сказать, и "внезапного") появления противника у Порт-Артура.

Ну обнаружил бы "Новик" приближение японцев - Макаров всё равно вывел бы ЭБРы. Хотя бы для того, чтобы в очередной раз "продемонстрировать" противнику, что в Порт-Артуре имеется орагнизованная боеспособная эскадра, а не сборище кораблей уныло чего-то ждущих на внутреннем рейде.

realswat написал:

#887671
Мины были поставлены не "по створу"

А "Победа" где подорвался?! По схеме - именно на выходном створе. Подорвись там "Баян" - всего остального в тот день не произошло бы. Как бы некоторые "технари" %) ни считали Макарова "идиотом", я надеюсь Вы всё-таки согласитесь, что после подрыва единственного броненосного крейсера эскадры он не пошёл бы по тому же месту с ЭБРами.

#1778 11.11.2014 23:49:56

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#887900
Не может ВОК создать такую угрозу, которая заставила бы ослабить защиту высаживаемой армии.

как то Того считал по другому, отделив 4 асамы, не были они 28 в бою... таки вы в луже:D

Пересвет написал:

#887900
Я указал, что мелкосерийное производство не является производством единичных изделий.

ваша тупость смешна:D в любом производстве делают изделия по одному.... посчитайте число 12 дм орудий в год, клоун...

Пересвет написал:

#887900
то как раз вы с invisible-ом на пару демонстрируете!

вы считаете для себя возможным меня поучать в технике? я устал повторять, что вы клоун, а я инженер!

Пересвет написал:

#887900
олько кто это знал в марте 1904-го?

все, кто анализировал  японокитайскую...

#1779 11.11.2014 23:56:51

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#887907
что он бы осторожно ждал бы окончания ремонта подорванных ЭБров, не делая "резких движений" до того времени.

    realswat написал:

и был бы прав...

Пересвет написал:

#887907
ыли бы серьёзными эти успехи, учитывая скромное количество наших крейсеров? Не говоря уже о том, что потери среджи этих крейсеров ослабляли бы наши силы, предназначенные для боя с главными силами противника.

прошло 100 лет, а вы там же...

Пересвет написал:

#887916
и считали Макарова "идиотом", я на

отнюдь, идти после теней на рейде опрометчиво.... вы живете в виртуале, а не рациональном...

#1780 12.11.2014 01:30:59

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

ser56 написал:

#887928
Того считал по другому, отделив 4 асамы

И какую армию в тот момент высаживали японцы? :)

ser56 написал:

#887928
в любом производстве делают изделия по одному

То есть отрицаете вообще существование серийного производства? Получается у вас, что всё, даже автомобили "делают по одному". *hysterical*

ser56 написал:

#887928
клоун...

Поставьте это в автоподпись. *haha*

ser56 написал:

#887928
вы считаете для себя возможным меня поучать в технике?

Как и вы "считаете возможным поучать меня в" Истории.

ser56 написал:

#887928
я устал

Возраст...

ser56 написал:

#887928
все, кто анализировал  японокитайскую...

Если одни "папуасы" разбили других "папуасов" (ещё менее развитых в современном военнном деле), то это ещё не значит, что их автоматически нужно ставить в один ряд с европейскими державами.

ser56 написал:

#887932
прошло 100 лет

Для Макарова в марте 1904-го вовсе не "прошло 100 лет". Для него с ЯКВ прошло всего лет девять, а там бронепалубники вполне себе участвовали в бою главных сил, и успешно. ;)

ser56 написал:

#887932
идти после теней на рейде опрометчиво...

Уверен, увидев какие-то "тени" вы и в свой подъезд заходить боитесь - ночуете на улице. :)

#1781 12.11.2014 08:49:56

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#887783
20 марта Алексеев был в Порт-Артуре и заново обсуждал...

Так я и говорю, что ранее предназначенные для затопления "Ермак" и "Разбойник", не годились по размерам. Возможно потому и понадобилось еще одно совещание, что бы решить, какое судно топить. А вы все "забыл", да "забыл". Не так давно, помнится, вы отмахивались от версий основанных на эмоциях или я вас неправильно понял.

#1782 12.11.2014 08:58:34

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

#887992
Так я и говорю, что ранее предназначенные для затопления "Ермак" и "Разбойник",

Ранее - это когда?

alstep написал:

#887992
Не так давно, помнится, вы отмахивались от версий основанных на эмоциях или я вас неправильно понял.

Во-первых, "забыл" - не эмоция.
Во-вторых, поняли неправильно.

#1783 12.11.2014 09:19:49

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#887996
Ранее - это когда?

Не знаю. Где-то между 19.02 и 20.03.

realswat написал:

#887996
Во-первых, "забыл" - не эмоция.
Во-вторых, поняли неправильно.

Ну и ладно.

#1784 12.11.2014 10:22:50

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

#887999
Не знаю. Где-то между 19.02 и 20.03.

А на основании каких фактов Вы сделали этот вывод?

#1785 12.11.2014 10:43:47

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#887907
Точнее так: "если действие не приносит радикальных результатов, но при это сопряжено с большим не вполне оправданным риском, и с возможными серьёзными потерями, нечего и начинать"(с).

Суть не меняется. Ибо сказанное вполне относится к действия японцев в четвёртой-пятой атаке Порт-Артура.

Пересвет написал:

#887907
Дайте Макарову шесть ЭБРов + шесть "асамоидов" + превосходство в числе бронепалубников  - вполне вероятно, что он воевал бы. Дайте Того наши ВМС на ТВД (на март 1904-го), вполне вероятно, что он бы осторожно ждал бы окончания ремонта подорванных ЭБров, не делая "резких движений" до того времени.

Перед Макаровым и Того стояли разные задачи. Я ведь не говорю, что Макаров должен был бомбардировать Сасэбо и высаживать войска у Нагасаки. Речь идёт не о конкретных действиях, а о разнице подходов в действиях, направленных на решение тех или иных задач.

Пересвет написал:

#887907
Ещё раз повторю: если бы

Спасибо за терпение, но смысла в этих аргументах не прибавилось.
Можно анализировать успешные действия, вычленяя причины успеха, и неуспешные - выделяя причины неудачи.
Ваш подход сводится к тому, что успешные действия на самом деле могли быть неуспешными. ОК, с этим трудно спорить. Но что дальше? Мне кажется, что этот аргумент не отменяет поиска причин успехов и неудач. Следовательно, он ничего к дискуссии не добавляет.

Пересвет написал:

#887916
Только "Стерегущего" В случае со "Страшным" сыграло роль разлучение миноносца со своим отрядом.

В случае со "Страшным", равно как и со "Стерегущим", причиной гибели корабля стали снаряды, выпущенные японскими кораблями, о положении которых ничего не было известно почти до самого начала процесса выпускания ими снарядов. Иными словами: причиной гибели стало внезапное появление противника у Порт-Артура.

Пересвет написал:

#887916
Ну обнаружил бы "Новик" приближение японцев - Макаров всё равно вывел бы ЭБРы.

Русские имели реальную возможность обнаружить приближение японцев во второй половине дня 30 марта. Возможно, это ничего и не поменяло бы в планах Макарова, конечно. Но мне кажется, что это могло помочь не только "Страшному", но и "Петропавловску".

Пересвет написал:

#887916
Хотя бы для того, чтобы в очередной раз "продемонстрировать" противнику, что в Порт-Артуре имеется орагнизованная боеспособная эскадра, а не сборище кораблей уныло чего-то ждущих на внутреннем рейде.

Рискну немного развить эту интересную мысль: Макаров превратил сборище кораблей, уныло ждущих чего-то на внутреннем рейде, в сборище кораблей, весело ждущих чего-то на рейде внешнем. И, что интересно - сборище на внешнем рейде таки весело дождалось.

Пересвет написал:

#887916
А "Победа" где подорвался?! По схеме - именно на выходном створе.

Ну что ж, на "бис":

http://f5.s.qip.ru/~IA4wMrvu.jpg

Читаем рапорт командира "Победы":

въ 10 часовъ 10 минутъ утра, поворачивая на переднемъ ходу внраво въ кильватеръ «Пересвѣту» и находясь отъ маяка на Тигровомъ полуостровѣ въ разстояніи около 1 1/2 мили по створу, который только что пересѣкли, почувствовали взрывъ въ подводную часть праваго борта, противъ середины судна, сопровождавшійся сотрясеніемъ броненосца.

Ставим галочку в "зоне ответственности 14 отряда миноносцев".
Сделанные ранее выводы не меняем.

#1786 12.11.2014 10:51:44

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#888020
Ну что ж, на "бис"

Ну, и чтоб наглядней:

http://f5.s.qip.ru/~C38ZWpsQ.jpg

И чтоб убедительней:

realswat написал:

#887671
1. Мины были поставлены не "по створу" (для "первого вышедшего"), а к востоку и западу от фарватера - "под восьмёрку"

Кто не видит - я не виноват.

Отредактированно realswat (12.11.2014 10:51:59)

#1787 12.11.2014 10:56:51

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#887648
Простите, но в данном случае пройти мимо личности никак нельзя,

Пройти нельзя.
А вот отталкиваться - и как именно отталкиваться, я показал чуть выше - не стоит.
Равно как я не вижу никакого смысла в рисовании двоек/пятёрок по дневникам. Типа этого:

invisible написал:

#887648
Я согласен с ser56, что по своим личностным качествам он не годился на должность командующего флота, а вот младший флагман из него получился бы хороший. Он не растерялся бы, как Ухтомский, и при гибели командующего мог повести флот за собой.

Меня лично это вообще ни разу не интересует. "Макаров плохой... хороший..." - какой смысл от таких оценок? Что из них следует?
Между тем, оппоненты примерное в 95% случаев доказывают мне, что "Макаров не дурак". Чего я вообще-то ни разу не говорил (хотя несколько раз делал намёки - не правды ради, троллинга для).

#1788 12.11.2014 11:14:25

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#888022
Меня лично это вообще ни разу не интересует. "Макаров плохой... хороший..." - какой смысл от таких оценок? Что из них следует?Между тем, оппоненты примерное в 95% случаев доказывают мне, что "Макаров не дурак". Чего я вообще-то ни разу не говорил (хотя несколько раз делал намёки - не правды ради, троллинга для).

Вопрос не о том. И профессор в определенной ситуации может оказаться круглым дураком.
Вопрос в том годился ли Макаров на должность командующего флотом по своим профессиональным и персональным качествам или нет.
Мой ответ - не годился. Ему нельзя было доверять эту должность. А это уже, ошибка не Макарова, а Авелана, Н2 и др.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1789 12.11.2014 11:24:31

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#887898
А в марте он и не искал ген. сражения с противником!

Неужели? То есть при прогнозируемой высадке противника под Инкоу, он не собирался драться? *shock ogo*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1790 12.11.2014 11:40:46

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#888025
Вопрос в том годился ли Макаров на должность командующего флотом по своим профессиональным и персональным качествам или нет.
Мой ответ - не годился.

Тогда вопросы:
1. Из чего это следует?
2. Как это определить a priori?

#1791 12.11.2014 12:45:14

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#888033
1. Из чего это следует?

Из анализа его деятельности. У него чувственная сторона доминировала над рассудочной. Он поддавался сиюминутным побуждениям, в результате чего забывал об опасностях и рвался вперед там, где надо было проявить хладнокровие и трезвость ума. Если человек даже в инструкции делает оговорку "если я не увлекусь", то надо понимать, что он и сам сознавал, что не может себя сдерживать, держать в руках, когда это необходимо. Но переломить свой характер не мог.
Именно эта черта характера, отсутствие рассудительности в критический момент и привела его к гибели.
Более того, у Макарова был авантюрный склад характера.
Его "напролом к полюсу" - чистейшая авантюра. Сам принцип ледокола Бритнева - продавливание корабля своим весом - ограничивал его эффективность толщиной льда. И переться к полюсу, не зная толщин льда и торосов там и даже не спросив Нансена и др полярников, путешествовавших на Фраме вблизи полюса - явная авантюра. Едва не закончилась трагически.
И его предложение о безбронном флоте, вынесенное на Совет, без какой-либо проверки в деле, - тоже явная авантюра.
Уже из-за одной этой неадекватной идеи, от которой он не отказался, а стремился пропихнуть переделкой Изумруда и постановкой бронепалубников в боевую линию, его нельзя было назначать командующим флотом.
Кроме того, он был плохой администратор - завязывал всё на себя. Штаб у него был каким-то придатком и не работал в полную силу, как это следует из рассказов очевидцев. Полноценного начальника штаба не было. Стиль управления Макарова - волюнтаристский, бесплановый.
Макаров прирожденный комиссар, но не командир.

realswat написал:

#888033
2. Как это определить a priori?

В принципе для любой должности должны существовать критерии, по которым можно оценить способность специалиста эффективно осуществлять деятельность, которая требуется для определенной должности. Конечно, это зависит от вышестоящего начальства, его способности увидеть талант или бесперспективность/непригодность человека.
Александр 1 увидел в Кутузове гения, Н2 с Макаровым прогадал.
Умение управлять - это умение правильно расставить людей на места (должности) в соответствии с их способностями.

Отредактированно invisible (12.11.2014 13:07:49)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1792 12.11.2014 13:01:49

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#888015
alstep написал:#887999Не знаю. Где-то между 19.02 и 20.03.

А на основании каких фактов Вы сделали этот вывод?

19.02. приняли план. 20.03. определились кого топить.

#1793 12.11.2014 13:10:40

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#888021
Кто не видит - я не виноват.

Сами японцы пишут, что поставили мины "справа и слева от входа".

#1794 12.11.2014 13:26:56

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

#888046
19.02. приняли план. 20.03. определились кого топить.

Погодите.

alstep написал:

#887992
Так я и говорю, что ранее предназначенные для затопления "Ермак" и "Разбойник",

Не могли бы Вы процитировать документ или другое описание, из которого следует, что "Ермак" с "Разбойником" назначили для затопления "ранее 20 марта"?

#1795 12.11.2014 13:30:17

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#888044
Уже из-за одной этой неадекватной идеи, от которой он не отказался, а стремился пропихнуть переделкой Изумруда и постановкой бронепалубников в боевую линию, его нельзя было назначать командующим флотом.

А почему человек с "неадекватными идеями" может быть хорошим младшим флагманом?

invisible написал:

#888044
Полноценного начальника штаба не было.

А как понять, какой начальник штаба - полноценный, а какой - нет?

invisible написал:

#888044
Стиль управления Макарова - волюнтаристский, бесплановый.

И почему такой стиль управления делает человека хорошим младшим флагманом?

invisible написал:

#888044
Александр 1 увидел в Кутузове гения, Н2 с Макаровым прогадал.

И какой из этого следует вывод? Есть ли тут урок будущим поколениям?

invisible написал:

#888044
Умение управлять - это умение правильно расставить людей на места (должности) в соответствии с их способностями.

Это безусловно верное высказывание. Но оно так же безусловно бесполезное, ибо в нём нет указания на то, как правильно расставлять.

#1796 12.11.2014 16:33:19

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#888049
Не могли бы Вы процитировать документ или другое описание, из которого следует, что "Ермак" с "Разбойником" назначили для затопления "ранее 20 марта"?

Чтобы таки документ, так нет. Воспоминания Бубнова: "Вначале он предполагал употребить для этой цели «Ермак» и «Разбойник», но, в виду малого их углубления,
он это отменил и решил затопить пароход «Бари», что и было исполнено на страстной неделе."

#1797 12.11.2014 16:41:25

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

#888100
Чтобы таки документ, так нет.

Понятно.

alstep написал:

#888100
Воспоминания Бубнова: "Вначале он предполагал употребить для этой цели «Ермак» и «Разбойник», но, в виду малого их углубления,
он это отменил и решил затопить пароход «Бари», что и было исполнено на страстной неделе."

А где здесь про 20 марта?

Отредактированно realswat (12.11.2014 16:41:45)

#1798 12.11.2014 16:59:05

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#888053
А почему человек с "неадекватными идеями" может быть хорошим младшим флагманом?

А потому что не он определяет стратегию и тактику. А вот решительность в действиях при гибели командующего в бою, весьма полезна.

realswat написал:

#888053
А как понять, какой начальник штаба - полноценный, а какой - нет?

Ну и.о. к полноценному не отнесешь. Какие разработки были у Моласа?

realswat написал:

#888053
И какой из этого следует вывод? Есть ли тут урок будущим поколениям?

Ну как какой? Умение побеждать зависит во многом от личных качеств командиров.

realswat написал:

#888053
Это безусловно верное высказывание. Но оно так же безусловно бесполезное, ибо в нём нет указания на то, как правильно расставлять.

Для вас, вероятно, непонятно. А производственнику нетрудно определить, какой начальник на своем месте, а какой нет. Я по распределению попал в цех, где начальник всех неустанно призывал к борьбе за выполнения плана, был очень активным и напористым, но дело не шло. Затем его сменил тихий и спокойный, присланный из сидячей должности руководителя конструкторского отдела, но весьма толковый человек. И всё изменилось. Очень уважаю своих заводских начальников, мне на них сильно повезло. Многому у них научился. Удивительно, какие умные и умелые люди бывают в глубинке. Но были и "начальники", которые просили меня писать за них курсовые в техникум. Они отличались от других умением орать и делать разносы.
Я сам никогда не стремился в начальники, это дело не для меня. Моя роль тогда была - ответственный исполнитель. Но меня привлекали толковые и неординарные люди. Потому я готов был работать задарма без канцелярской подчиненности на того, кто выделялся умом из общего болота, кто меня понимал и мог оценить. И потом у нас сформировался общий тамдем и мы выдавали результат сильно лучше, чем у других. И я благодаря этому сотрудничеству вырос очень сильно, дорос до самостоятельности и остепенился.
Короче, я неплохо знал многих директоров заводов и производств, а также министерских начальников. Среди первых было много умнейших людей, среди последних много пустышек.

Отредактированно invisible (12.11.2014 17:12:52)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1799 12.11.2014 17:04:59

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#888106
А потому что не он определяет стратегию и тактику.

А что он определяет?

invisible написал:

#888106
А вот решительность в действиях при гибели командующего в бою, весьма полезна.

При гибели командующего его место, по Уставу, занимает начальник штаба.

invisible написал:

#888106
Ну и.о. к полноценному не отнесешь.

Допустим. Я, правда, пропустил, где указано, что Молас был и.о., если подскажете - буду признателен.

invisible написал:

#888106
Какие разработки были у Моласа?

Вопрос был не про фамилии. Вопрос был про то, как отличить полноценного начальника штаба от неполноценного. Вы на него не ответили.

invisible написал:

#888106
Ну как какой? Умение побеждать зависит во многом от личных качеств командиров.

Это, безусловно, верно. Но будущим поколениям хотелось бы знать, как правильно выбирать командира. Иначе урока-то нет.

invisible написал:

#888106
Для вас, вероятно, непонятно. А производственнику нетрудно определить, какой начальник на своем месте, а какой нет.

Производственник - он, видимо, как собачка. Всё понимает - только объяснить не может.

#1800 12.11.2014 17:26:00

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

#888107
При гибели командующего его место, по Уставу, занимает начальник штаба.

Да. Ну корабль утонул или вышел из строя. Кому передать командование?

realswat написал:

#888107
Допустим. Я, правда, пропустил, где указано, что Молас был и.о., если подскажете - буду признателен.

Спойлер :

realswat написал:

#888107
Это, безусловно, верно. Но будущим поколениям хотелось бы знать, как правильно выбирать командира. Иначе урока-то нет.

Головой. Как Наполеон выбирал маршаллов?
Песню слышали?
"Чистые руки, горячее сердце, холодная голова". Нужно еще ум добавить. :)

realswat написал:

#888107
Производственник - он, видимо, как собачка. Всё понимает - только объяснить не может.

Почему только производственник? Как тренер выделяет способного футболиста, который станет звездой?
Ответив на мой вопрос, получите ответ и на свой.

Отредактированно invisible (12.11.2014 17:29:48)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 … 70 71 72 73 74 … 341


Board footer