Сейчас на борту: 
Alex_12,
Hordeum,
vvk350,
ВладимирФ,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 121 122 123 124 125 … 158

#3051 25.03.2015 15:35:04

FWI
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

#935713
В Моделисте за выпуск это всем около 15 тыс.

С иллюстративкой, как я понимаю? Или только текст?

#3052 25.03.2015 15:46:18

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935233
А в чем вообще смысл справочника? Зачем, к примеру, знать ширину судна? Или глубину интрюма?

Если Вы захотите сравнить, например, сопротивление формы парусников разных проектов - Вы вряд ли сможете это сделать без подобной информации.

FWI написал:

#935576
но при прочих равных скорость постановки парусов напрямую зависит от их площади.

Ни коим образом! Тут столько факторов, что "прочих равных" просто не выделить. Все зависит и от численности экипажа, и от его квалификации, и от конструкции парусов (разрезные убираются и ставятся быстрее), и от района плавания (у Нордкапа работа явно замедлится по сравнению с Карибским морем), и от погоды, и т. д. и т. п.

#3053 25.03.2015 15:50:11

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

#935713
Алекс ведь объявлял.
Пиши - не хочу. Но не хотют:-)

Моделист не уровень гур! :D За Георги наверно поболее. ;)

#3054 25.03.2015 16:09:55

FWI
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Агриппа написал:

#935725
Ни коим образом! Тут столько факторов, что "прочих равных" просто не выделить.

Да, ладно - ни коим! Идет, скажем, корапь под основными парусами. Тогда на уборку основного вооружения понадобится одно время, а если он же идет с лиселями - то другое. Любому ясно, что во втором случае времени понадобится больше.

#3055 25.03.2015 16:12:20

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935575
О многом говорит

Ну, да. Прежде всего - об уровне развития и интересах общества.

FWI написал:

#935575
Дальше засилие графоманов будет только усугубляться

И мне так кажется.

#3056 25.03.2015 16:17:12

FWI
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Агриппа написал:

#935725
Если Вы захотите сравнить, например, сопротивление формы парусников разных проектов - Вы вряд ли сможете это сделать без подобной информации.

Я Вам больше скажу. Даже зная все основные размерения, все равно сравнить не сможете, т.к. не хватит еще целого ряда данных (а прямо говоря, без теоретических чертежей сравниваемых судов корректного сравнения не получится). Правда, я что-то не слыхал о популярности подобного рода анализов в среде шиплаверов.

#3057 25.03.2015 16:23:03

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935575
издатели беззастенчиво эксплуатируют авторов

Нет и нет. Основной навар получают книгопродавцы. Издатели, конечно, тоже не бедствуют, но "эксплуатация" здесь не та.

FWI написал:

#935575
Пусть самоудовлетворяются дальше

Они-то самоудовлетворятся. Вопрос в том, как самоудовлетворяться авторам.

vov написал:

#935647
Все же в разы побольше

Для Вас, быть может. У нас именно так, как сказал я - в основном около 10, в редких случаях больше. Разумеется, речь не о псевдонаучных вещах, исполняемых по грантам.

vov написал:

#935647
индивидуальна (для разных издателей)

Книгопродавцы, которые зачастую даже не заморачиваются логистикой - книги им привозят издатели, сразу вздувают цены на 200 - 300% от издательских. Издателям такое не снилось и не будет даже в далеком будущем.

vov написал:

#935647
Обычно "как нужно писать" издатели не указывают

Именно. Речь чаще всего идет о том, на какой бумаге печатать, с цветными ли иллюстрациями, встроенными в блок или на вклейке, мягкой или твердой обложке, какого формата, наконец, какого общего объема (что может заставить редактировать и сокращать текст или отказаться, например, от приложений, и это самое серьезное), наконец, о форме гонорара - деньгами или изданиями и в каком количестве и т.п.

#3058 25.03.2015 16:24:58

FWI
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#935746
Вопрос в том, как самоудовлетворяться авторам.

Знаю я один способ. Его, если не путаю, использовали Сидоренко и Пинак в "журавлях". Т.е. авторский макет.
Хотя, если честно, не понимаю я этого самоудовлетворения. От слова "совсем". Форма честолюбия это, т.е. смертный грех в православии, да и много где еще. Если уж совсем невмочь, выкладывайте в интернет.

Отредактированно FWI (25.03.2015 16:29:01)

#3059 25.03.2015 16:26:59

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

FWI написал:

#935715
С иллюстративкой, как я понимаю? Или только текст?

Фактически за текст. Но тут вопрос стоит очень просто - рисовать никто никого не заставляет. Найдутся чертежи и фото, значить будет опубликовано, нет - на все судьба. Поэтому, хотите чтобы это гарантированно опубликовали, предоставьте нужное количество качественных фото и чертежи (любимые народом цветные боковички пока покрасит верстальщик, не устраивает как он это делает - представьте сами). Нет у Вас иллюстраций, тут как фишка ляжет. Найду я в своих закромах, что нужно - значить будет выпуск, нет - а, на нет и суда нет. Если корабль интересный, то могу сам его начертить за любовь к искусству... Иногда приходится это делать даже для кораблей, которые мне лично не интересны, но бывает, что текст очень хороший и жалко его похоронить...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3060 25.03.2015 16:30:52

FWI
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#935746
Книгопродавцы, которые зачастую даже не заморачиваются логистикой - книги им привозят издатели, сразу вздувают цены на 200 - 300% от издательских. Издателям такое не снилось и не будет даже в далеком будущем.

Да, Вы правы. Но и издатели не бедствуют, так ведь?

#3061 25.03.2015 16:32:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#935746
Нет и нет. Основной навар получают книгопродавцы. Издатели, конечно, тоже не бедствуют, но "эксплуатация" здесь не та.

Авторов как раз эксплуатируют издатели. А вот книготорговцы эксплуатируют любовь читателей к теме, поскольку сейчас издать книгу и продать ее две совершенно разные работы. Поэтому книготорговцы получают свои деньги за то, что они эти книги умеют и могут продать.

iTow написал:

#935746
Книгопродавцы, которые зачастую даже не заморачиваются логистикой - книги им привозят издатели, сразу вздувают цены на 200 - 300% от издательских. Издателям такое не снилось и не будет даже в далеком будущем.

А чего Вы им завидуете, продавайте сами. если не продаете - значить не умеете и не можете. Признайтесь в этом себе честно и все.

Отредактированно Алекс (25.03.2015 16:37:04)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3062 25.03.2015 16:34:44

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Вот это косяк http://birserg-1977.livejournal.com/276167.html Кащеев отдыхает.

#3063 25.03.2015 16:38:01

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Уважаемые коллеги.
Пока вы тут спорите об эксплуатации авторов и прочем...
Поступила информация о смене руководства издательства "Судостроение"... новому руководству, по этой же информации, поставлена задача произвести реорганизацию издательства путем... его закрытия...:(
Одним из первых, по слухам из тех же источников, падет магазин "Варяг" - не профильный актив издательства...:(

#3064 25.03.2015 16:45:00

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

shhturman написал:

#935758
произвести реорганизацию издательства путем... его закрытия...:(
Одним из первых, по слухам из тех же источников, падет магазин "Варяг" - не профильный актив издательства..

Печально, но это риале нашей сегодняшней жизни. Можно только посочувствовать всем нам...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3065 25.03.2015 18:22:12

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935753
и издатели не бедствуют, так ведь?

Так, они бизнесом занимаются, а не благотворительностью.

#3066 25.03.2015 18:24:12

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Алекс написал:

#935754
если не продаете

Издательство продает и напрямую, вполне успешно. И по подписке. Но оно - не единственное в стране.

#3067 25.03.2015 18:25:14

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

shhturman написал:

#935758
реорганизацию издательства путем... его закрытия

Нынче - норма нашей жизни.

#3068 25.03.2015 18:27:38

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935740
Да, ладно - ни коим! Идет, скажем, корапь под основными парусами. Тогда на уборку основного вооружения понадобится одно время, а если он же идет с лиселями - то другое. Любому ясно, что во втором случае времени понадобится больше.

Мне кажется, эти вопросы несколько не для этой темы. Нельзя ли попросить модератора раздела перенести это обсуждение в "парусный" раздел, озаглавив, например, как "Возможность оценки характеристик парусных кораблей. Там я готов опровергнуть Ваши излишне категоричные утверждения по всем пунктам...

#3069 25.03.2015 21:27:50

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#935789
Издательство продает и напрямую, вполне успешно. И по подписке. Но оно - не единственное в стране.

Интересно какое это имеет отношение к 200-300% прибыли книготорговцев и авторских гонораров? Или у Вас есть убежденность в том, что если бы не было книготорговцев, то продажи вашей продукции увеличились бы на порядки? Могу утверждать, что нет. В стране интересоваться своей историей и особенно военной стало просто не модно, особенно у молодежи. Поэтому нынче раскупается то, что модно - журнальчики и книжечки про гаджеты, личные авто и красивую жизнь богатеев и всяких разных звезд (типа Киркорова, Нюши, Елки и т.д.)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3070 25.03.2015 22:11:49

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Алекс написал:

#935850
Интересно какое это имеет отношение

Прослеживаем ход мысли.

iTow написал:

#935746
Книгопродавцы, которые зачастую даже не заморачиваются логистикой - книги им привозят издатели, сразу вздувают цены на 200 - 300% от издательских. Издателям такое не снилось и не будет даже в далеком будущем.

В ответ

Алекс написал:

#935754
А чего Вы им завидуете, продавайте сами. если не продаете - значить не умеете и не можете.

В ответ

iTow написал:

#935789
Издательство продает и напрямую, вполне успешно. И по подписке.

Итак, имеем высказывание - замечание по поводу этого высказывания - ответ на это замечание.

Алекс написал:

#935850
у Вас есть убежденность

Лично мне на это наплевать - я книгами не торгую и живу на деньги, зарабатываемые вне издательства.

Алекс написал:

#935850
В стране интересоваться своей историей и особенно военной стало просто не модно, особенно у молодежи.

В этом я с Вами согласен.

Отредактированно iTow (25.03.2015 22:13:49)

#3071 25.03.2015 23:01:02

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10389




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935714
дела с гонорарами в Конвее

Могу сказать из собственного опыта: правила те же, что и у нас, но у них книги дороже, и авторы получают несколько более: наша с соавтором книга была выпущена тиражом в 2250 ед., потом – до 2750. Цена за штуку – 80 баксов. 10% с каждой проданной книги идут в гонорар. При этом в ряде случаев платят только 5%. Издательство регулярно присылало мне отчет о продажах: сколько продано и почем.  Но по такой цене (80) было продано книг немного. Многие пошли с дисконтом, издатели заявляли, что заведомо пошли на убытки (учитывая интерес к нашему флоту), так что когда амеры проявили интерес, они с большой скидкой скупили 60% тиража. Деньги сюда можно получить только электронным способом, и их, и наш банк берут комиссию. (У них-то просто, деньги можно получить по переводному векселю без потерь, у нас этого нет). Издательство елико возможно, взяло на себя проверки и т.п., чтобы заплатить нам меньше. В общем, получилось на двоих по 1300 баксов.
Книги Винфилда шли получше, но когда я его спросил, почему так мало чертежей в его книгах по англ. флоту, он ответил, что ему надо было из своих оплачивать услуги чертежника (разрешались только выкопировки, оригиналы слепые), а это очень дорого.

FWI написал:

#935714
Т.е. справочник написанный одним человеком, например, Э.Б.Созаевым. Как бы из дискуссии само-собой вытекало, что ему пора делать справочник по парусникам на русском языке (с учетом опыта англоязычного издания и при возможной бескорыстной помощи других специалистов).

Лестно, конечно, это слышать, но мой главный интерес – в иностранных флотах.
Чтобы сделать хороший справочник по нашему флоту, надо:
1). Постоянно жить в СПб.
2). Иметь приличные свободные средства.
3). Иметь хорошие связи в РГАВМФ, дабы все ваши желания исполнялись немедленно.
4). Иметь вес и авторитет в ист. ВМФ тусовке.
Я в этом плане могу разве что только помочь с материалами, изданными за бугром.
Вот пара примеров: в 60-80-е гг., когда не было Интернета, я установил хорошие связи с научным залом Ленинки, так что по моему желанию, минуя все промежуточные барьеры, когда нужно установить, что в нашей стране таких книг нет, заказывал их прямо из зарубежных библиотек, особенно хорошо было с Англией, от заявки до получения книг проходило всего 2 недели; в фондах Ленинки появилась большая подборка микрофильмов по парусному флоту. 
Дэвид Лайон, весьма обеспеченный человек, оставил в наследство Винфилду копии (на бумаге) практически всех Admiralty papers по периоду 1650-1860 гг. (несколько тысяч или десятков тысяч), он их хранит в своей гостьевой ванной комнате.
Когда в 1832 г. французский историк Огюст Жаль начал собирать материалы для биографии Дюкена, морской министр приказал морским архивам немедленно представлять Жалю все необходимые документы.
В наших условиях некто, командующий ГРАВМФом и т.п., (Шойгу? Медведев? ВВП?) должен дать такое указание архиву – выдавать историку все, что он захочет. Ну и спонсировать деньгами.

#3072 25.03.2015 23:05:59

dimco
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 470




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

#935688
Это только гурам, типа Патянина и Кофмана. Остальные перебьются!

Интересно, кто-то из тех, кто "в теме" может пояснить, какой примерно процент от прибыли идет на оплату автору?
Простой пример: пусть книшка стоит (отпускная цена торговцам) 500 руб. Выпущено 1500 экз. Итого всего за весь распроданный тираж издательство получило 750 000 руб.
Ну например (какие цифры на самом деле не знаю, но интересует порядок цифр) расходы, налоги, оплата типографии, зарплата персоналу составила 50%, т.е. 375 000. Может ошибаюсь, пусть все расходы даже 500 000. Итого остается 250 000 руб.
Судя по озвученным выше цифрам остаток суммы делится между автором (собственно чье творение и продается) и владельцами издательства примерно 1/10, т.е. владельцам издательства 90% и автору не больше 10%, причем не от всей выручки, а от чистого дохода.
Если это на самом деле так, авторам надо памятники ставить, как вымирающему виду бессребреников, из чистого альтруизма содержащим своим трудом целую прорву бизнесменов?
Я нигде не ошибся в порядках цифр?

#3073 25.03.2015 23:42:45

Srv
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

а в итоге автор с книжки насколько я слышал получает 10 рублей.

#3074 26.03.2015 00:00:32

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5934




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

#935877
командующий ГРАВМФом и т.п., (Шойгу? Медведев? ВВП?) должен дать такое указание архиву – выдавать историку все, что он захочет.

Младший Грызлов вроде "Науку и Технику" спонсирует.

FWI написал:

#935714
Как бы из дискуссии само-собой вытекало, что ему пора делать справочник по парусникам на русском языке (с учетом опыта англоязычного издания и при возможной бескорыстной помощи других специалистов).

Или вам. Смех-смехом, а ведь будь у Широкорада книга Эда, вполне мог издать компиляцию из нее и Чернышева.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#3075 26.03.2015 00:33:41

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

dimco написал:

#935878
Я нигде не ошибся в порядках цифр?

Везде. Возьмем некую абстрактную шиплаверскую книжку с картинками, не толстую. Допустим, по нынешним ценам, печать 500  экз. обойдется в 120.000 руб., т.е. экземпляр - 240 руб. Допустим, автору 10.000 руб., на прочие издержки еще 20.000 руб., т.е. всего 150.000, а один экземпляр - 300. По такой цене она будет отпущена книгопродавцам. Большая их часть выставит по 600 руб. Все, что будет распродано, пойдет в карман книгопродавцев, ни издатель, ни автор с этого ничего не получат. Как-то так.

Страниц: 1 … 121 122 123 124 125 … 158


Board footer