Сейчас на борту: 
ancibor75,
H-44,
IBeRUS,
me109k,
Алекс,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 14

#101 23.03.2015 23:55:42

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2449




Re: Ну вот "а если бы..."?

Аскольд написал:

#934756
Покажите где я "преклояюсь" или приносите извинения!

Уважаемый коллега, а разве эта фраза не ваша:
"Без помощи запада Россия так же воевала бы дрекольём"?
Может, они нас ещё и огонь добывать научили? Ну если это не преклонение перед "западным гением", тогда конечно ИЗВИНИТЕ! Понимаю, что в пылу спора не всегда удаётся правильно построить фразу, и виртуальное общение в этом плане гораздо хуже словесного диалога, сам грешен в этом:

Аскольд написал:

#934756
Напомните каким образом Росиия контролировала Англию, Францию, Испанию, Португалию, Голландию задолго до Румянцева-Суворова?

и вместо слова "контролировала" мне надо было применить "оказывала влияние". Так что может нам самим стоит прежде вдуматься в смысл написанного нами, а уж потом требовать сатисфакций?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#102 24.03.2015 00:44:25

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2449




Re: Ну вот "а если бы..."?

Аскольд написал:

#934756
Любовь к России надо проявлять не навешиванием ярлыков и бравированием речей о Родине, что очень напоминает речи великих укров, а знанием её истории, как светлых, так и темных страниц! И понимать что внутренние враги нанесли куда больше вреда чем "западные" ибо "Россию победить может лишь она сама".

Очернение той же истории РЯВ и постоянное охаивание людей, головы сложивших в боях, я считаю именно что воздействием "внутренних врагов", настолько мощно и громко раструбивших в то время о "прогнившем режиме", что до сих пор этот "хор" многие "историки" считают непогрешимой истиной. Между тем это всего лишь отголоски обычной информационной войны тех времен (безусловно проигранной Россией), которые "историей" может признать либо вообще несведущий человек, либо намеренно поддерживающий искажение реальности. Это касается вообще ВСЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ! И нынешние мировые события, и сегодняшнее освещение Западом к примеру той же истории ВМВ - яркий пример в подтверждении моих слов.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#103 24.03.2015 01:36:29

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Ну вот "а если бы..."?

Антон55 написал:

#934911
Гоняться за каботажниками, конечно. Разве есть иные варианты при наличии у Того 24-х 12-дюймовок? Одно-два попадания - и большой фрегат прилег отдохнуть, не?

Ну да, пара джонок - это результат :) А вот войсковой транспорт пусть осуществляет высадку?
Того будет из 12"-ок сугубо по рюриковичам палить? Считаете что русских 7+1 против японских 6+6(8) достаточно? И несколько 12" попаданий рюриковичи выдержат - см. "Аскольд".

#104 24.03.2015 02:23:44

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Ну вот "а если бы..."?

Ольгерд написал:

#935089
Уважаемый коллега, а разве эта фраза не ваша:
"Без помощи запада Россия так же воевала бы дрекольём"?

Выдернутая вами из контекста и приписанное мне "преклонение".

Коллега Serg написал:

С того что без помощи запада японцам пришлось бы воевать с мечами и луками после Ляоляна.

На что я и обратил внимание, что Россия находилась в схожих условиях. Или хотите сказать что займы на ведение войны Россия на западе не получала, военное снаряжение не заказывала для армии и флота, корабли не строила? Не напомните, чем были вооружены вскр, купленные во время войны, русскими орудиями? Без западных угольщиков 2 и 3 ТОЭ на ДВ добрались?
Не там рвете на себе тельняшку! :)

Ольгерд написал:

#935089
Может, они нас ещё и огонь добывать научили?

И много русских эбров имели паровые машины произведенные в России/собственной конструкции? :)  Чему-то мы учили запад, а чему-то он нас.

Ольгерд написал:

#935089
и вместо слова "контролировала" мне надо было применить "оказывала влияние".

В какой степени "оказывала влияние" и на какие страны? В какой период времени и какой продолжительностью? А то ведь у России были не только периоды взлета, но и падения.

Ольгерд написал:

#935109
Очернение той же истории РЯВ и постоянное охаивание людей, головы сложивших в боях, я считаю именно что воздействием "внутренних врагов", настолько мощно и громко раструбивших в то время о "прогнившем режиме", что до сих пор этот "хор" многие "историки" считают непогрешимой истиной.

Я не знаю про каких охаиваемых исторических личностей, погибших в боях, вы говорите, но надо разбираться предметно. Гибель в бою - это не индульгенция от отвественности за совершенные просчеты, если они привели к напрасным жертвам личного состава.
Я вас разочарую, но режим действительно прогнивший, почитайте дневники Половцева, протоколы чрезвычайной комиссии учредительно собрания, Красный архив. Главный внутренний враг - это тот, кто своим действием/бездействие ослабляет экономическую и военную мощь страны. Тот, кто ради прибыли или высокого звания готов лишить жизни десятки тысяч народа. И вы не думали о том, что многие факты истории РЯВ, которые вам неприятны и считаете очернением, могут являться горькой правдой?

Ольгерд написал:

#935109
и сегодняшнее освещение Западом к примеру той же истории ВМВ - яркий пример в подтверждении моих слов.

Ради объективности, с нашей стороны тоже есть передерги и умалчивания...

#105 24.03.2015 04:07:42

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2449




Re: Ну вот "а если бы..."?

Аскольд написал:

#935123
Выдернутая вами из контекста и приписанное мне "преклонение".

Коллега Serg написал:
С того что без помощи запада японцам пришлось бы воевать с мечами и луками после Ляоляна.
На что я и обратил внимание, что Россия находилась в схожих условиях. Или хотите сказать что займы на ведение войны Россия на западе не получала, военное снаряжение не заказывала для армии и флота, корабли не строила? Не напомните, чем были вооружены вскр, купленные во время войны, русскими орудиями? Без западных угольщиков 2 и 3 ТОЭ на ДВ добрались?

Извините,любезнейший, но Россия с древности в вопросах вооружения в целом всегда шла на одном уровне с Западом! Япония же всего лет за полсотню до РЯВ действительно бегала с мечами и луками! Так что утверждать, что Россия и Япония находились в схожих условиях, и без Запада у нас ничего не осталось бы, кроме дреколья - это и есть именно прозападный взгляд на историю. А то, что Россия покупала на западе оружие - машины и др., так это обычная нормальная практика. И кредиты тоже, ибо

Аскольд написал:

#935123
Чему-то мы учили запад, а чему-то он нас.

А вот Япония просто ещё не чему было тогда ни нас, ни запад учить, и торговать было нечем! И выделение ей финансовой и военной помощи было отнюдь не ради "просвещения и наставления на путь демократии и гуманизма", а как раз чтобы не дать России закрепиться на Тихоокеанских берегах. Кубинцев и филиппинцев они тоже снабжали оружием, пока не отжали острова у Испании. (не совсем идентичный конечно пример, но действия весьма схожи)

Аскольд написал:

#935123
В какой степени "оказывала влияние" и на какие страны? В какой период времени и какой продолжительностью? А то ведь у России были не только периоды взлета, но и падения

Вам что, всю историю тёмных и средних веков "цитировать"? Боюсь, споры на эту тему будут на порядок более длительными и непродуктивными, если уж по РЯВ наблюдается такое расхождение во мнениях. А периоды взлёта и падений были, есть и будут у ВСЕХ СТРАН.

Аскольд написал:

#935123
Я вас разочарую, но режим действительно прогнивший, почитайте дневники Половцева, протоколы чрезвычайной комиссии учредительно собрания, Красный архив.

Я не идеализирую тот "режим", но он был не более прогнившим, чем в "демократичных" Англии, Франции, САСШ и других. По меркам того времени весьма либеральный и свободный. А коррупции что тогда, что сегодня на Западе было не меньше (если не больше)

Аскольд написал:

#935123
Ради объективности, с нашей стороны тоже есть передерги и умалчивания...

Ради объективности, мы хотя бы не кричим, что без СССР штаты не победили бы Японию. А вот что ленд-лиз - основной фактор победы русских над Гитлером, уже трубится Западом громогласно и многократно. И многие уже верят в это!


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#106 24.03.2015 06:42:30

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Ну вот "а если бы..."?

Антон55 написал:

#934931
Затем, что лучшее место для Рюрика - как можно дальше от Камимуры... А в Индийском океане с добровольами на коммуникациях из Европы - самое то.

Рюрик в Индийском океане далеко от Ками ,но близко к Форрин -офису с его воплями о действиях русских крейсеров.

Если уже вы Александр Борисович гоните Рюрик из Владика :)(хотя в забегах от Ками от давал 18 уз),то лучше его отправить "челноком" по маршруту  Владик- Токийский залив- район Рюкю - Формоза- Манила или Сайгон и обратно. Маршрут везде  богатый на улов, район основного ТВД рядом(что бриты не вопили) и Ками далеко.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#107 24.03.2015 07:26:27

Антон55
Гость




Re: Ну вот "а если бы..."?

Аскольд написал:

#935120
Ну да, пара джонок - это результат

Результат - несколько крупных пароходов из США, не дошедших до Йокогамы и Осаки. Что же до коммуникации в Пусан - ИМХО, пусть выгружаются. Чем больше высадится, тем меньше вернется домой.

варяг написал:

#935167
Рюрик в Индийском океане далеко от Ками ,но близко к Форрин -офису с его воплями о действиях русских крейсеров.

И РАДИ БОГА. После того, как я докопался до британского решения НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не вступать в РЯВ прямой силой (решение CID от 4 января 1904) - самое там ему и место.

#108 24.03.2015 07:45:53

Антон55
Гость




Re: Ну вот "а если бы..."?

И вааще - использовать ТРИ специализированных океанских рейдера ОТРЯДОМ - преступление. :D

Отредактированно Антон55 (24.03.2015 07:46:50)

#109 24.03.2015 07:49:09

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Ну вот "а если бы..."?

Антон55 написал:

#935168
И РАДИ БОГА. После того, как я докопался до британского решения НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не вступать в РЯВ прямой силой (решение CID от 4 января 1904) - самое там ему и место.

Всё-таки ловить добычу,особенно  с двумя вскр Рюрику было бы лучше в районе Формозе ,где сходятся пути в Японию, и Формоза рядом. Так же Сайгон,Манила,Макао,порты Китая. В П-А и Владик можно проскочить.
И решению от 4 янв 1904 г получается не противоречит.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#110 24.03.2015 07:50:21

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Ну вот "а если бы..."?

Антон55 написал:

#935169
И вааще - использовать ТРИ специализированных океанских рейдера ОТРЯДОМ - преступление.

В условиях действий в Японском море ,необходимость.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#111 24.03.2015 08:02:23

Антон55
Гость




Re: Ну вот "а если бы..."?

варяг написал:

#935171
Всё-таки ловить добычу,особенно  с двумя вскр Рюрику было бы лучше в районе Формозе

Дык я не возражаю. Есть и австралийская коммуникация. Просто в Сайгоне углесклад наш, а фрахтовать частников под доставку на секретные якорные стоянки... Три таких группы, построенных вокруг одного "рюриковича" - и стоимость фрахта в японию взлетает в разы. А если еще и успешно поработают - речь может пойти о кризисе всего "внешнего завоза".

#112 24.03.2015 08:03:05

Антон55
Гость




Re: Ну вот "а если бы..."?

варяг написал:

#935172
В условиях действий в Японском море ,необходимость.

НЕЧЕГО им делать в Японском море. От слова ВААЩЕ. :D

#113 24.03.2015 08:06:21

Антон55
Гость




Re: Ну вот "а если бы..."?

варяг написал:

#935167
(что бриты не вопили)

Вопить будут ПОЛЮБАС. Свобода торговли для них УСЕ.... :D Главное с умом подходить к призам. Английским - в первую очередь.

#114 24.03.2015 08:23:51

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Ну вот "а если бы..."?

Антон55 написал:

#935179
НЕЧЕГО им делать в Японском море. От слова ВААЩЕ.

Если бы у русских в П-А было бы начало войны 10 эбров,то да. Хотя и даже ,тогда могли бы на себя бркр Ками оттягивать.

А при варианте у русских 7+1 против 6+6, поэтому их там и оставили.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#115 24.03.2015 08:27:07

Антон55
Гость




Re: Ну вот "а если бы..."?

варяг написал:

#935187
при варианте у русских 7+1 против 6+6

Да не будет 6+6 после того как три группы рейдеров начнут грызть японские коммуникации. Ибо кроме как БрКр - ловить их больше нечем.

#116 24.03.2015 11:34:17

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Ну вот "а если бы..."?

Антон55 написал:

#935188
Да не будет 6+6 после того как три группы рейдеров начнут грызть японские коммуникации. Ибо кроме как БрКр - ловить их больше нечем.

Группа рейдеров т.е рюрикович и с ними пара вскр ? Но ,тогда остаётся Цусима нетронутой.Если Рюрик +вскр в Юж-Китайском море, Россия и Громобой у Токийского залива и Внутреннего моря  со стороны океана.

А ведь будут давить,что войсковые перевозки резали на континент.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#117 24.03.2015 12:14:36

Антон55
Гость




Re: Ну вот "а если бы..."?

варяг написал:

#935240
А ведь будут давить,что войсковые перевозки резали на континент.

Будут давить. И - не знаю, что возобладает, рассчет или популистское желание. В реале возаблодало последнее. Но причина этого очевидна - слабость Порт-Артурской эскадры. Сейчас же она представляет потенциально страшную угрозу всем высадкам. И крейсера могут заняться СВОИМ делом В ОКЕАНЕ. Где, чтобы изловить их, японцам придется крутиться несравнимо больше, чем Камимура вокруг Цусимы.

ИМХО, расчет же за то, чтобы КАК МОЖНО БОЛЬШЕ японцев переправилось в Корею. Ибо в итоге русская армия все равно их перемелит всех... :D
Если лучший ход войны позволит избежать эсэро-гапоновщины... В чистой альтернативе это сложно. Ну, разве что, Витте сосулькой убьет.

#118 24.03.2015 15:18:58

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2449




Re: Ну вот "а если бы..."?

Антон55 написал:

#935169
И вааще - использовать ТРИ специализированных океанских рейдера ОТРЯДОМ - преступление.

А вот с этим я не согласен с вами, коллега! Три кр-ра, идущих завесой (а не отрядом) - всегда лучше, чем одиночный рейдер по всем показателям (и в плане защиты так же кстати). Всяких "Пелорусов" и отгонят, и утопят. И "защитнику" люлей навешают. А если в этом районе действует ещё группа разных "лёгких сил" (от клиперов до ВсКр-ров) + опорная группа из трёх "Пересветов"... Посмотрите, какие силы были выделены Англией вкупе с той же Японией против более слабой эскадры Шпее (вплоть до дредноутов). И что была бы вынуждена к примеру выделить Англия к концу 19-го века против "Пересветов" - "Рюриков" и иже с ними? Или вы так же всерьёз думаете, что "Маджестики" гонялись бы за ними по океану? Концепция крейсерской войны в РЯВ просто не была реализована в силу политического нажима той же Англии (вот вам очередная и конкретная помощь Японии) и слабости (политической) русской верхушки. Не воспринимали всерьёз РЯВ именно как "войну".


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#119 24.03.2015 18:42:21

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Ну вот "а если бы..."?

Ольгерд написал:

#935130
Так что утверждать, что Россия и Япония находились в схожих условиях, и без Запада у нас ничего не осталось бы, кроме дреколья - это и есть именно прозападный взгляд на историю.

В период Ляояна в схожих! Вы не готовы признавать свои ошибки за невнимательное чтение и отвечать за слова. Что до прозападности, то это вы её почитатель, считаете что у японской армии в 1904 были на вооружении луки...

Ольгерд написал:

#935130
А вот Япония просто ещё не чему было тогда ни нас, ни запад учить, и торговать было нечем!

Вы не пробовали изучать историю Японии конца 19 начала 20 века? А поучиться было чему, повторяю:
"Почему Япония обладала к РЯВ бОльшим паровым торговым флотом чем Россия? Почему уже в 1895 Суэцем японских кораблей прошло больше чем русских?"
Что до торговли, то почитайте Асакаву. И каким образом эти "макаки" в середине 90-х 19 века вытеснили Англию в экспорте хлопчатобумажных тканей в Индию? Про японский уголь не слышали?

Ольгерд написал:

#935130
И выделение ей финансовой и военной помощи было отнюдь не ради "просвещения и наставления на путь демократии и гуманизма", а как раз чтобы не дать России закрепиться на Тихоокеанских берегах.

Сколько и когда было выделено? Вас неоднократно спрашивали, но вы не даете ответа! Не стыдно дискредитировать Россию?
Поинтересуйтесь сколько Россия тратила на военные нужды, долю их в бюджете и почему к 1904 оказались не готовы. Разруха в головах чиновников и царедворцев!

Ольгерд написал:

#935130
Я не идеализирую тот "режим", но он был не более прогнившим, чем в "демократичных" Англии, Франции, САСШ и других. По меркам того времени весьма либеральный и свободный. А коррупции что тогда, что сегодня на Западе было не меньше (если не больше)

Более "либеральным и свободным" прогнивший режим стал после революции 1905 года, когда появился "общественный контроль" в виде Госдумы. Вы правда себе можете представить что в России в 1895 году могли обсуждать в печати правильность установки бельвилей на Пересветы? Министерства что хотели, то и делали, наверх красивые цифры, а сами надеялись на авось! И да, это подкупленные сугубо на западные деньги солдаты и матросы поднимали на штыки офицеров в 1905-07?
Почитайте законы РИ на предмет возможности занятия тех или должностей, возможности учебы от происхождения, состояния в определенном сословии.

Ольгерд написал:

#935130
Ради объективности, мы хотя бы не кричим, что без СССР штаты не победили бы Японию. А вот что ленд-лиз - основной фактор победы русских над Гитлером, уже трубится Западом громогласно и многократно. И многие уже верят в это!

Как раз в отношении того, что Японию победили благодаря нам, мы весьма кричим. И ладно в советское время, но и сейчас.
Что до ленд-лиза, то сами как считаете без него когда победа будет и куда успеют русские войска в Европе продвинуться? И почитайте Жукова или он прозападный агент влияния :)
Есть действительно люди, любящие Россию, патриоты, а есть ура-патриоты, "поцриоты". Понимаю, что последние образуются от плохого знания истории и нежелания её учить. И как с ними бороться?

Ольгерд написал:

#935303
Посмотрите, какие силы были выделены Англией вкупе с той же Японией против более слабой эскадры Шпее (вплоть до дредноутов).

Посмотрите сколько угольщиков было задействовано Германией для обеспечения Шпее. Что там у России с угольщиками? И посмотрите сколько транспортов утопила эскадра Шпее :) Россия планомерно готовилась к крейсерской войне с Англией, РЯВ показала возможности России в этом плане против Японии, а вы против Англии предлагаете...

Ольгерд написал:

#935303
Концепция крейсерской войны в РЯВ просто не была реализована в силу политического нажима той же Англии (вот вам очередная и конкретная помощь Японии) и слабости (политической) русской верхушки. Не воспринимали всерьёз РЯВ именно как "войну".

В первую очередь из-за слабости нашей дипломатии, тянули с декларацией по контрабанде - посмотрите сколько угля отряд Вирениуса был вынужден пропустить в Японию. Не допетрили что существующий нормы надо формально соблюдать и получили малакку. Русская верхушка была слаба мозгами в первую очередь. Что мешало пойти на "уступки" Японии, временно, а потом послать когда и флот будет достроен и крепости достронены? Ах да, нужна "маленькая победоносная война".
Объясните мне, отчего ВОК ходил к Токийскому заливу и вообще в длительные походы без угольщиков? Англичане палки в колеса вставили?

#120 25.03.2015 08:57:42

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6103




Re: Ну вот "а если бы..."?

1

Антон55 написал:

#935080
Да в куче источников... Если бы не так - тут бы уже куча тапков до потолка лежала....

Так и запишем. Подтвердить не смог. Слив засчитан.

Антон55 написал:

#935080
Ничего не ясно. Куча возмущающих факторов. От погоды до военной хитрости - бАААльшой доверительный интервал.

Так и запишем.То что П.А был единственной базой в ЖМ не знает.

Антон55 написал:

#935080
Вах! Дэн... Я уже полгода НАДЕЯЛСЯ, что прежняя тролеватая дурость в тебе померла... Ай-яй-яй! Не безобразничай в цивилизованном месте.

Глухим не расскажешь, Слепым не покажешь, Дуракам не докажешь.

Антон55 написал:

#934714
На вскидку выходит, что японцы признали 38 попаданий. Или озвучили, как будет угодно...  ИМХО, совершенно не уверен в точности этой цифры. Цусима - другое дело. Там уже не было смысла что-либо скрывать.

На вскидку эти цифры никто не оспаривал.И все серьезные источники именно эти цифры и приводят.То что вы в чем то неуверены это ваши проблеммы.Личные

Отредактированно jurdenis (25.03.2015 08:59:45)


Я как то подзаеекался охееревать

#121 27.03.2015 10:13:23

Пётр Артурский
Гость




Re: Ну вот "а если бы..."?

Господа, не о том речь ведем. Нужно оговорить ключевые точки, а потом от них плясать. Например, бой 27 января в свете изменений, и далее. Выскажу свои мысли. В бою 27 января мы сможем рассчитывать на 8 дополнительных 305 мм орудий, как следствие большее количество попаданий в японские корабли. Думаю - это не критично для японцев, но неприятно... Давайте обсудим детали боя.

#122 27.03.2015 10:25:02

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Ну вот "а если бы..."?

Пётр Артурский написал:

#936262
Давайте обсудим детали боя.

Легко: разведка сообщает Того, что миноносцы облажались, и дневного боя просто не получается - Того тупо уклонится от него.

Отредактированно yuu2 (27.03.2015 10:35:02)

#123 27.03.2015 10:58:29

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Ну вот "а если бы..."?

yuu2 написал:

#936266
Легко: разведка сообщает Того, что миноносцы облажались, и дневного боя просто не получается - Того тупо уклонится от него.

Ну, постреляться могут и попробывать всеже 6+5 против 7+1, особенно есла наша эскадра будет вне защиты береговой артиллерии. В целом японцам выгодно постреляться - ремонтные возможности выше.

Но высадки в Чемульпо не будет, а через Фузан. В итоге более позднее занятие Сеула, что в теории может повлиять и на выбор Кореей на чью сторону встать в каком объеме.

#124 27.03.2015 11:09:49

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Ну вот "а если бы..."?

Аскольд написал:

#936272
особенно есла наша эскадра будет вне защиты береговой артиллерии.

А с чего вдруг? Наместник точно так же вызовет Старка к себе с докладом, а эскадра будет его ждать.

Дня через три - когда эскадра будет готова - возможен поход к Чемульпо. И уже там "вне защиты береговой артиллерии ...". Но с учётом зимних туманов противники "в чистом поле" скорее всего просто не встретят друг друга.

Единственный плюс ситуации - из-за похода к Чемульпо минирование Дальнего отложили бы на недельку. А там погода бы улучшилась, и "Енисей" с "Боярином" не погибли бы.

После чего ситуация довольно быстро скатилась бы в рамки реальной истории - борьба за чистоту внешнего рейда без каких-либо стратегических замыслов. В попытке дождаться внешнего деблокирующего удара.

Отредактированно yuu2 (27.03.2015 13:47:07)

#125 27.03.2015 14:21:35

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Ну вот "а если бы..."?

yuu2 написал:

#936278
А с чего вдруг? Наместник точно так же вызовет Старка к себе с докладом, а эскадра будет его ждать.

Дня через три - когда эскадра будет готова - возможен поход к Чемульпо. И уже там "вне защиты береговой артиллерии ...". Но с учётом зимних туманов противники "в чистом поле" скорее всего просто не встретят друг друга.

Единственный плюс ситуации - из-за похода к Чемульпо минирование Дальнего отложили бы на недельку. А там погода бы улучшилась, и "Енисей" с "Боярином" не погибли бы.

После чего ситуация довольно быстро скатилась бы в рамки реальной истории - борьба за чистоту внешнего рейда без каких-либо стратегических замыслов. В попытке дождаться внешнего деблокирующего удара.

Но при этом нет повреждений от торпед, нет потерь времени на организацию спасения и выяснения объемов повреждений. Нет оснований сидеть под берегом для возможности Цесаревичу и Ретвизану вести огонь. Так что могут помахаться с отходом под прикрытие БО. Хотя когда сосчитают японские вымпелы, то и сразу к берегу.

До готовности гарибальдийцев 1 ТОЭ может пару месяцев весьма активно действовать - расклад сил позволяет, заодно и более активно крейсерство попробывать если Паллада и Боярин в строю.

Интересен вопрос по Вирениусу. Здесь русские достаточно сильны чтобы встречу организовать. В реале японцы могли к Сингапуру 1-2 эбра/бркр послать для перехвата без особого оголения ЖМ.

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 14


Board footer