Сейчас на борту: 
Mitry,
ВладимирФ,
сарычев
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 46

#126 06.12.2015 01:20:12

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: "Наварин"

Скучный Ёж написал:

#1012673
Отсебятина - это про то что мины плавали у ВЛ и не были заглублены.

Чертежик бы, или схемку какую... С заглублением...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#127 06.12.2015 01:58:35

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

shhturman написал:

#1012660
Расскажите это экипажу Енисея...

Ну, если при сбросе мин не идти, а пытаться на месте маневрировать... Но это явно не про японские миноносцы в ночь на 15 мая 1904-го.

shhturman написал:

#1012660
Вся беда читателей таких книжек в том, что как только встает вопрос как это было реализовано на практике - они встают в позу

Вся беда не читающих таких книг в том, что если им не нарисовали "картинку", то они автоматически отрицают любые сведения об использовании оружия. "Не обнаружено чертежей какого-нибудь корабля XVIII века? Значит и не было его вовсе! Упоминания в рапортах, донесениях? Фантазии!"

shhturman написал:

#1012660
Показывают нам чкдные картинки про букисруемые парой миноносцев минные упряжки

Где в японских рапортах Вы увидели "картинки с минными упряжками"?! :O Где Вы там нашли вообще хоть какое-то упоминание об "упряжках"?!

#128 06.12.2015 02:13:03

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1012668
сколько там штатных торпед было и сколько запасных?

Не важно сколько. Важно, что все штатные места под торпеды заняты, а хочется увеличить эффективность ночных минных атак русских кораблей. Японский миноносец берёт дополнительно (кроме штатного числа торпед) ещё и пару мин связанных тросом, для сброса на пути противника. Утверждается, что лучше вместо них взять ещё пару торпед. Кто бы спорил, вот только где разместить эти "сверхкомплектные" торпеды, с обеспечением заряжания ими минных аппаратов?
Похоже, японцы эту задачку не решили, потому и прибегли к "импровизации" в виде связки из мин заграждения.

han-solo написал:

#1012668
А эскадра по утру во Владике будет? и времени принять торпеды точно не выйдет?

Нет, но чем дальше от Владивостока (и ближе к японским ВМБ) произойдёт её разгром - тем лучше. Насчёт приёмки новых торпед - очевидно, было непросто миноносцам в море найти свой транспорт, который погрузит на них боезапас. А потом снова искать свои главные силы, чтобы те их снова навели на русские корабли.
А если пренебречь всеми возможностями ослабить русские силы в первую же ночь - не закончится ли следующий дневной бой неудачей?

han-solo написал:

#1012668
Однако прочесть не дают

Скорее, не можем прочесть. Но это не повод обвинять во лжи сумевшего прочитать.

#129 06.12.2015 02:13:43

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

Скучный Ёж написал:

#1012673
Отсебятина - это про то что мины плавали у ВЛ и не были заглублены.

А это было реально сделать в то время?

#130 06.12.2015 08:04:48

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Наварин"

сарычев

сарычев написал:

#1012231
Сидоренко Владимир написал:
#1011993
А откуда сведения, что он в момент взрыва был в лазарете?

Его показания комиссии.

Спасибо, надо будет ещё раз посмотреть.


Пересвет

Пересвет написал:

#1012283
Сидоренко Владимир написал:
#1012184
Я - офицер. А вы моська

Сидоренко Владимир написал:
#1012184
повторяю для тупых ватников

Если таким способом хотите доказать своё "офицерство"

*пожимаю плечами* Вы ошибаетесь. Я констатировал факт, а факт в доказательствах не нуждается ;)


han-solo

han-solo написал:

#1012288
Сидоренко Владимир написал:
#1012184
Многое. Не до последней заклёпки, конечно

Владимир, если книгу по этому готовите,то я молчу как рыба об лёд.Если нет,то конечно интересно, как это оружие изготавливали и применяли. Если с пары миноносцев, то конечно интересно как они настраивали парный трал,как крепили корневые концы: к кнехтам или на лебёдку.Как держали строй.

Это не ко мне вопросы, а к тем кто тут важно размахивает этой картинкой :)

han-solo написал:

#1012619
Alex_12 написал:
#1012537
но для предполагаемого запаса мин - место нашлось.
торпедные атаки днем - и так дело рискованное, а с запасом мин на корме - вообще похоже на рулетку.

Риск не слабый.

Воевать вообще опасно. Опасно даже просто в море выходить *yes*

han-solo написал:

#1012619
Пересвет написал:
#1012575
А они и места меньше занимают, и заряжать ими минный аппарат не требуется - столкнул за борт и всё.

Пока никто из знатоков не сказал,они буксируемые или плавающие.

Ну, здрасьте :)

Сидоренко Владимир написал:

#1012184
Да, вот это: "Точно. Всё уже ясно. Так ясно, что наши "энтузиасты и любители истории флота (а таковых до 90% посетителей и участников форума)" жутко удивились узнав (от меня, на днях), что броненосец "Наварин" был потоплен японцами не торпедами, а плавучими минами, а в береговой обороне Токийского залива были торпедные батареи" - написал я, поскольку именно так всё и было.

han-solo написал:

#1012668
Пересвет написал:
#1012651
Вот беда, книжка "без картинок" оказалась...  Такие мы не читаем!

Так пока бьют якобы книжкой по голове, журя что не любим книжки без картинок. Однако прочесть не дают

Да неужели? Всё выложено - идите и читайте :)

han-solo написал:

#1012675
Скучный Ёж написал:
#1012673
В смысле? Рапрты выложены, схема атаки (сброса мин) выложена.

Я упустил?

Даже дважды :)
Читайте на первой странице данной темы, сообщение #25.
И ещё вот тут тоже: 

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 0&p=28
, сообщение #677.


Ольгерд

Ольгерд написал:

#1012471
Сидоренко Владимир написал:
#1012184
Я - офицер. А вы моська

Вы прежде всего ХАМЛО, о себе любимом ВОЗОМНИВШЕЕ   ! А "моськой" можешь себе в зеркало подмигивать,"офицер"... Русским ОФИЦЕРОМ надо прежде всего  отождествлять себя со своей СТРАНОЙ. Но, судя по этому

Сидоренко Владимир написал:
#1012184
"Взрыв броню не пробивает, Весилися (грамотей !)храбрый Росс!"

Сидоренко Владимир написал:
#1012184
повторяю для тупых ватников

вы, сударь, на это не способны по сути своей. Вы лишь довольствие денежное + пенсию военную дальневосточную (год за два) согласны получать? А так вообще-то гори синим пламенем тупая российская вата!   Так что я могу (для себя) смело заносить вашу сущность в "ахвицерскую" когорту, возглавляемую "достойнейшими" генералами Власовым, Мазепой, Пеньковским и иже с ними.

Ой, сколько пафоса на единицу текста :)

Ольгерд написал:

#1012471
Но вот только от вас сударь, как от знатока любимых вами "оригиналов японских документов" я так и не услышал,

Так вы меня до сих пор и не спрашивали. Вы только что-то "утверждали", "логически расуждали" и "доказывали" :)

Ольгерд написал:

#1012471
а ДЛЯ ЧЕГО (!!!) вместо дополнительных торпед затеяли крайне нелогичную операцию с плавучими минами? Торпеды закончились? Сложность в погрузке в море? Либо какие ещё причины? Ну давайте откинем в сторону нашу личную неприязнь, и попробуйте объяснить это решение именно как офицер ВМФ. Загрузить более массивное и на порядки менее точное (и крайне непредсказуемое, прежде всего для себя!) оружие против броненосцев? Где логика?

Ладно, я отвечу.
1. Да, торпеды имеют свойство заканчиваться.
2. Да, перегрузка торпед в открытом море (например с плавбазы) сложна, а на сильном волнении и вовсе невозможна.
3. Да, приняв на вооружение плавучую мину, мы получаем дополнительное оружие против крупных кораблей для наших миноносцев.

А логика данного решения в том, что для поражения противника надо использовать любые возможности.

Ольгерд написал:

#1012481
Скучный Ёж написал:
#1012208
Если Вы посмотрите это обсуждение дальше то найдете ссылку на первоисточник с описанием.
В описании есть схема атаки на Сисой - это именно она - в рапортах миноносников везде пишут про корабль типа Сисой (ночь ведь). Стр.18:

Мне порой кажется, парни, что очень многие, зарывшись в документах прежних лет, отрываются от реалий жизни. Ну вот объясните мне дураку, ЗАЧЕМ?!! Зачем планировать заведомо непредсказуемую операцию с плавучими минами?

Почему это непредсказуемую? Очень даже предсказуемую ;)

Ольгерд написал:

#1012481
По-моему - легче атаковать торпедами с двух сторон побортно

"Если у вас нет торпеды, то ей вам не пострелять" ;)

Ольгерд написал:

#1012543
Во-первых, про "точность свободноплавающих мин" думаю даже и упоминать не стоит.

А почему б не упомянуть? На "Наварин" их точности хватило.

Ольгерд написал:

#1012543
И на качке гораздо проще орудовать "сигарами" близ уровня палубы, чем "сфероподобными бочками" на тележках, которые в любой момент норовят при качке с рельсов сойти и опрокинуться

*рукалицо* И этот человек именует себя "технарём"...

Ольгерд написал:

#1012543
ибо эсминец тех лет не может таскать и то, и другое

*рукалицо*


Борисыч

Борисыч написал:

#1012562
Первый взрыв уже был смертельным. Что очевидно и по состоянию корабля и по известным действиям и поведению экипажа. Будь это плавающая мина, взорвавшаяся по ВЛ у броненосца, смертельных повреждений ЭБР не получил бы. Тем более второй "удар милосердия" по кораблю, практически агонизирующему и потерявшему ход.

Ну, ну, ну, на жалость давить не надо :)
К моменту атаки 4-го отряда истребителей "Наварин" вполне себе держал ход, управлялся и тонуть - во всяком случае немедленно - не собирался.

Борисыч написал:

#1012562
Так что - торпеды...

Вот только японцы ими в этой атаке не стреляли :-P

Борисыч написал:

ИМХО, японцам понадобилась вся эта "красота" с гирляндами

Опять "имха", Борисыч? :D

Борисыч написал:

#1012562
для легализации на будущее использование активных минных постановок в международных водах.

А что до этого никто никогда не ставил мины в международных водах? ;)

Борисыч написал:

#1012562
Ведь на очереди была закупорка Владивостока...

Значит про минно-заградительные операции японского флота у Владивостока мы тоже не знаем :D

Только в ночь с 15 на 16 апреля (за месяц до Цусимы) японцы одномоментно выставили у Владивостока МЗ из 715 мин.
Кстати, на то время вроде как самая масированная одномоментная минная постановка в мировой истории.

Борисыч написал:

#1012587
ПыСы. Ухожу, ухожу... Тут ведь думать не принято. Тут ведь "рапорты" рулез...

Вам уже ответили - они самые ;)

Борисыч написал:

#1012676
Скучный Ёж написал:
#1012673
Отсебятина - это про то что мины плавали у ВЛ и не были заглублены.

Чертежик бы, или схемку какую... С заглублением...

"Не спешите дети, дайте только срок
Будет вам и белка, будет и свисток" ;)

Зарево пылающих пуканов будет видно с орбиты невооружённым глазом :D


shhturman

shhturman написал:

#1012660
han-solo написал:
#1012619
Пока никто из знатоков не сказал,они буксируемые или плавающие.

Ещё один :)

Сидоренко Владимир написал:

#1012184
Да, вот это: "Точно. Всё уже ясно. Так ясно, что наши "энтузиасты и любители истории флота (а таковых до 90% посетителей и участников форума)" жутко удивились узнав (от меня, на днях), что броненосец "Наварин" был потоплен японцами не торпедами, а плавучими минами, а в береговой обороне Токийского залива были торпедные батареи" - написал я, поскольку именно так всё и было.

shhturman написал:

#1012660
Пересвет написал:
#1012651
Вот беда, книжка "без картинок" оказалась...  Такие мы не читаем!

Вся беда читателей таких книжек в том, что как только встает вопрос как это было реализовано на практике - они встают в позу и ничего кроме бе-е-е, сказать не могут... Показывают нам чкдные картинки про букисруемые парой миноносцев минные упряжки даже не удосужившись подумать - каково это - поставить на ходу не просто трал, а снаряженный минами "трал"... но рассуждать - горазды...

Фейковую картинку где два миноносца буксируют трос с двумя минами навстречу "Наварину" притащил на форум и всем показал ув.Geomorfolog. Вот с него и требуйте объяснений "каково это".
А люди которые читают "такие книжки" здесь не при делах и отвечать за чужие глупости вам не обязаны ;)

Отредактированно Сидоренко Владимир (06.12.2015 08:18:34)

#131 06.12.2015 08:29:52

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10585




Вебсайт

Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1012675
Я упустил?

Рапорты с первой страницы и далее.
Схма атаки на первой тоже есть, но с британскими флажками, ссылка на архивную

Скучный Ёж написал:

#1012208
схема атаки

Примерно так: обогнали, пересекли курс, развернулись во фронт, сброс и отход.

han-solo написал:

#1012675
Нет. Абсолютно разный подход.

В чем? Там миноносец на пути эскадры, здесь пл на пути конвоя.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#132 06.12.2015 08:32:17

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1012698
Фейковую картинку где два миноносца буксируют трос с двумя минами навстречу "Наварину" притащил на форум и всем показал ув.Geomorfolog. Вот с него и требуйте объяснений "каково это".

Также считаю Картинку фейковой. К сожалению ссылка на яп. форум стала битой за древностию лет(как и часть картинок). Там есть и жесткая критика этой версии. А собственно картинка не скопирована с документов, а составлена форумчанином по текстовому описанию. сканы страниц там приводились. Но увы сейчас это не проверишис. А я не помню,это были страницы из рапортов истребителей,или из других документов.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#133 06.12.2015 08:37:41

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: "Наварин"

Geomorfolog написал:

#173462
Вот такая версия гибели наших БР в Цусимском сражении.Ну в метацентрических высотах я ровно 0 понимкаю, а вот с Наварином разве возможно такое ночью,под огнем противника и не порвать тросы?


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#134 06.12.2015 08:57:27

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: "Наварин"

1

http://navgunschl.sblo.jp/article/33696790.html
Наварин ナワーリン или  ナワリン


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#135 06.12.2015 09:00:13

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10585




Вебсайт

Re: "Наварин"

Пересвет написал:

#1012684
А это было реально сделать в то время?

Там проблема не в сделать, в обеспечении срока плавучести и глубины вне зависимости от условий.
Наши по итогам ряв делали
В 1909 году заведующий мастерской водолазных и телефонных приборов в Кронштадте капитан 1-го ранга Е.В. Колбасьев предложил конструкцию плавающей мины. Обычная сфероконическая мина с дополнительным грузом подвешивалась под небольшим буйком. Положительная плавучесть всей системы не превышала 1 кг., что делало буек почти незаметным на поверхности. Вскоре Е.В. Колбасьев разработал безбуйковый вариант мины с прибором плавания, работающим от сжатого воздуха по принципу "рыбьего пузыря". Оба варианта успешно прошли испытания, но на вооружение флота приняты не были.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#136 06.12.2015 10:10:12

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Наварин"

Скучный Ёж написал:

#1012702
Схма атаки на первой тоже есть, но с британскими флажками,

А что значит "но"?

#137 06.12.2015 11:08:46

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10585




Вебсайт

Re: "Наварин"

realswat написал:

#1012721
А что значит "но"?

Вы все тут конечно такие матерые знатоки, можете постебаться. Может у Вас и фотка/чертеж размещения на палубе есть?

Я только русские фото видел за ПА-миноносцы. Пользуясь логическим подходов оппонентов можно сказать что япы с миноносцев мин не ставили...


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#138 06.12.2015 11:28:16

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1012698
Ещё один

Иди на ухй... так понятнее?

Пересвет написал:

#1012682
Вся беда не читающих таких книг в том, что если им не нарисовали "картинку", то они автоматически отрицают любые сведения об использовании оружия.

Вы утрируете.. Все объясняется просто. Минное оружие для успешного применения требует математического расчета. На этом построено все обучение на кафедре МТО любого отечественного ВВМУза. Вот меня и интересует причина по которой японцы выбрали столь экстравагантный способ поражения корабля, да еще и в ночное время. С 3 кораблей (3х4=12) на приведенной схеме как я понял было поставлено даже не линейное минное заграждение, а 4 "линии" по 3 мины. Плотность "линии заграждения" в таком случае составит от 0,01 (при интервале между минами 100м) до 0,02 (при интервале 50м). Полоса поражения единичной мины составит грубо 20м. Тогда вероятность подрыва корабля на этой линии грубо ЕМНИП составит 0,01х20=0,2 или 0,02х20=0,4. В реальности - гораздо меньше.
А теперь практическая сторона дела - выдерживание кильватерной линии японскими миноносцами при выходе в атаку не может подвергаться сомнению, а вот поворот все вдруг для построения линии фронта по курсу Наварина (который внезапно может его изменить), выдерживание интервала и второй поворот все вдруг от Наварина для начала постановки мин - тут возникают вопросы.

#139 06.12.2015 11:44:02

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10585




Вебсайт

Re: "Наварин"

shhturman написал:

#1012755
Вот меня и интересует причина по которой японцы выбрали столь экстравагантный способ поражения корабля, да еще и в ночное время.

Возвращаться в порт с "нерастреленным" бк как-то не достаточно эпично. И к тому же, одиночный корабль - это случайность, искали то они эскадру.
И еще, сброшено было в общей сложности 24 мины - это несколько меняет результат расчета)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#140 06.12.2015 11:45:31

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Наварин"

Скучный Ёж написал:

#1012744
Вы все тут конечно такие матерые знатоки, можете постебаться.

"А чё ты мне выкаешь?" (с) "Восемь с половиной долларов", ЕМНИП. :D
Если вся тема - стёб, от начала и до конца, то чё зря париться...

Ув. С.В. и другие заинтересованные зрители качают ЧСВ с помощью "поцреотов". Не парьтесь))
При этом аж пять лет назад было такое сообщение прямо здесь

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 76#p176976

особого интереса не вызвало тогда)

#141 06.12.2015 11:56:57

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10585




Вебсайт

Re: "Наварин"

realswat написал:

#1012763
При этом аж пять лет назад было такое сообщение прямо здесь

Ну я тогда на форуме не был... А картинки к теме только у меня не открываются? Или как их посмотреть?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#142 06.12.2015 12:37:19

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Наварин"

shhturman

shhturman написал:

#1012755
Сидоренко Владимир написал:
#1012698
Ещё один

Иди на ухй... так понятнее?

Фи, как не куртуазно, коллега :D
Где твои манеры? А то глядя на тебя уважаемые форумчане могут подумать, что все офицеры советского/российского флота - босяки и хамьё ;)

#143 06.12.2015 12:45:55

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: "Наварин"

realswat написал:

#1012763
особого интереса не вызвало тогда)

И в "Залив" ты ее вроде заносил.

#144 06.12.2015 13:16:37

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: "Наварин"

Ольгерд написал:

#1012543
Но при этом никто ещё не оставлял подсумок с магазинами ради портупеи со штык-ножами (даже метательными!)

Японцы как раз рассказывали, что при Уэйке десанту не дали патронов, чтобы те штыками орудовали.
Так что от них всего можно ждать.

#145 06.12.2015 13:22:32

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Наварин"

Скучный Ёж написал:

#1012525
собственно 4-й истребитель огрёб именно тогда потому ушел на базу)

"Мурасаме" получил попадание в самом начале боя, перелётным снарядом (см. ОВД на море в 37-38 гг. Мэйдзи). Насколько я понимаю, с "Микаса" даже сделали флажный сигнал "Миноносцам отойти дальше" из-за того, что они попали в зону перелётов.

#146 06.12.2015 13:23:12

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Наварин"

Бирсерг написал:

#1012777
И в "Залив" ты ее вроде заносил.

Туда так или иначе заносится всё.  http://my-pw.ru/soft/sml/pigs/50.gif

#147 06.12.2015 13:26:03

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10585




Вебсайт

Re: "Наварин"

realswat написал:

#1012785
"Мурасаме" получил попадание в самом начале боя, перелётным снарядом (см. ОВД на море в 37-38 гг. Мэйдзи). Насколько я понимаю, с "Микаса" даже сделали флажный сигнал "Миноносцам отойти дальше" из-за того, что они попали в зону перелётов.

Только Мурасаме участвовал в постановке мин, а на базу ушел Асагири


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#148 06.12.2015 13:30:48

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: "Наварин"

Скучный Ёж написал:

#1012791
Только Мурасаме участвовал в постановке мин

Это, насколько я знаю, не так.

#149 06.12.2015 13:51:50

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1012774
Где твои манеры?

Извольте, идите на йух, сударь......

Сидоренко Владимир написал:

#1012774
А то глядя на тебя уважаемые форумчане могут подумать, что все офицеры советского/российского флота - босяки и хамьё

За всех, самодовольный уродец, не расписывайся... Традиции советской курсантской казармы (и хороший и не очень) целиком и полностью перенесены из дортуаров пажеского, военных и морского корпусов императорской России... Для принятия этого факты надо просто прочитать воспоминания царских офицеров, но они опубликованы, жаль, на русском языке... вы же, "единственный", читать умеете только на японском...

Отредактированно shhturman (06.12.2015 14:09:45)

#150 06.12.2015 13:54:59

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9177




Re: "Наварин"

Скучный Ёж написал:

#1012761
И еще, сброшено было в общей сложности 24 мины - это несколько меняет результат расчета)

Откуда 24? Вроде разговор бы о 4 на каждый носитель?

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 46


Board footer