Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Yosikava,
Борис, Х-Мерлин,
Олег,
ЮРОН
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 11 12 13

#301 18.12.2016 22:58:50

starshina
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Эт понятно. Просто сама версия гибели Петропавловска... Разное готов принять, многие официальные версии смешны, ибо расчитаны на... да даже и не знаю, на кого расчитаны версии ну, типа, падения и испарения Боинга в здание Пентагона. Но тут! Даже не помню, сколько шёл бой, время выхода из гавани, ну и так далее. На какое же время нужно было ставить адскую машинку?  И были ли тогда подобные часовые механизмы?  В противном случае там, в туше Петропавловска, должен был спрятаться какой-нибудь камикадзе. Шансов на спасение: минус 300%

#302 19.12.2016 23:18:16

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Очередная Альт-Цусима...

starshina написал:

#1118407
В противном случае там, в туше Петропавловска, должен был спрятаться какой-нибудь камикадзе.

Это как раз по-японски. ;)
Но технически крайне трудно реализуемо: диверсионные методы тогда еще были, в общем-то, на ранней стадии.

starshina написал:

#1118407
На какое же время нужно было ставить адскую машинку?

С компактными ВУ достаточной мощности тоже напряг...

starshina написал:

#1118407
официальные версии смешны

Но в ряде случаев - они, как ни странно, наиболее вменяемые.

#303 20.12.2016 10:32:40

starshina
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Titanic написал:

#1118720
Но в ряде случаев - они, как ни странно, наиболее вменяемые.

Понятие вменяемости, с моей точки зрения, не более чем, в определённых случаях,  как попытка хоть как-то оправдать получение зарплаты определёнными лицами (тафталогия какая-то, блин...). Есть определённая историческая данность, плюс - политический заказ: очернить всё, сделанное прежним режимом. Сделать нужно грамотно и красиво. И имеем... Шикарные, с литературной точки зрения и идеологически выдержанные романы Цусима, Порт-Артур, Краб уходит в море, плюс творчество Пикуля. Всё вроде правильно, исторически выдержано. Но!.. Как там правильно звучит фраза: страшнее лжи есть только полуправда. Не мне вам  рассказывать о предвзятости     всех вышеуказанных товарищей в освещении деятельности высшего командования и госдеятелей РИ при освещении хода РЯВ. Хотя, правдивости ради, этим грешат все. Это - нормально. Преумножать своё и унижать противника. Пипл должен хавать то, что будет полезно для утверждения нужной идеологии. Ближайший пример: японское кино Битва в Японском море (за неимением иных сведений о том, что японцы снимали более свежее о РЯВ).
Вот пример иной точки зрения на действия генерала  Стесселя:

http://www.liveinternet.ru/tags/%F0%F3% … page9.html

(честно говря, ещё в юности, читая Порт-Артур, меня постоянно утомляло чуть ли не постраничное охаивание  Стесселя. Недавно перечитав его, с трудом заставил себя дойти до конца.)

Хотя, да, согласен. Учебники хоть как-то должны содержать вменяемость. Иначе брожение в умах. А это - бунт!

#304 21.12.2016 00:55:49

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Очередная Альт-Цусима...

starshina написал:

#1118797
плюс - политический заказ: очернить всё, сделанное прежним режимом

У "альтернативных историков" - фактор заказа часто еще весомее...
Официоз хотя бы местами пытается играть в объективность, продажные же перья - вообще берегов не знают. Например, того же Резуна (не к ночи будь помянут) хоть вспомните...

#305 21.12.2016 17:37:46

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Очередная Альт-Цусима...

Titanic написал:

#1118720
Но технически крайне трудно реализуемо: диверсионные методы тогда еще были, в общем-то, на ранней стадии.

Это Вы народовльцам раскажите..
Например, Степану Халтурину...
Да и эсеры любили баловатся динамитом...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#306 21.12.2016 23:00:26

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Очередная Альт-Цусима...

helblitter написал:

#1119168
Например, Степану Халтурину...

Халтурин - жалкий подражатель Кадудаля... :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#307 22.12.2016 23:11:28

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Очередная Альт-Цусима...

helblitter написал:

#1119168
Это Вы народовльцам раскажите..

Только вот они как-то не взрывали боевые корабли да на театре военных действий. А кидать бомбы и палить в чиновников - большого интеллекта не требуется - методы антитеррора ведь тоже были на этапе становления. :)

Страниц: 1 … 11 12 13


Board footer