Сейчас на борту: 
Titanic,
клерк,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 93 94 95 96 97 … 118

#2351 20.12.2018 23:19:25

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Вопросы Морозову М.Э.

А. Кузнецов написал:

#1329427
узнать источник Вашей информации.

Отчеты англичан, КТВ немцев, их реакция на расстрелы с воздуха и т.п.. К примеру, оригинал требования FdS Р.Петерсена об усилении вооружения "шнелльботов" 40-мм "бофорсами" после сражения в Северном море 14/9/1942 я не видел, но реакция командования известна - хоть и не сразу, но по 1-2 катера из каждой флотилии  принялись довооружать "бофорсами".


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#2352 21.12.2018 01:15:43

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Завел отдельную ветку:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 4#p1329444

#2353 21.12.2018 12:45:12

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

CAM написал:

#1329186
Вопрос был к Мирославу Эдуардовичу.

Я не знаю ответа на Ваш вопрос.

CAM написал:

#1329186
    А. Кузнецов написал:

    #1329180
    Вообще в данной ветке всё это явный оффтопик

Я так не считаю.

Это вопрос не является вопросом дискуссии - у ветки есть правила.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2354 14.01.2019 13:39:10

lupodimare89
Участник форума
Сообщений: 349




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Greetings! Hope you are spending a nice winter ^^

I wanted to ask if i could receive a reply for some of my questions here:

lupodimare89 написал:

#1318013
    Сообщить модератору | Редактировать | Цитировать

I am especially interested in potentially identify the minefield/minelayers units responsable for loss of S-102
But also Dunarea-1 and Immanuel are interesting.

No rush of course and thank you again!

#2355 15.01.2019 20:16:11

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав Эдуардович, у меня вопрос по фото

https://a.radikal.ru/a34/1901/25/825690ea6cda.jpg


Интересует здание Рыбныx рядов: один друг писал давно, что в 1941-44гг там наxодился штаб БПЛ, правда ли это или нет? Xотелось бы "оживить" фотографию :)
Заранее спасибо!

Отредактированно maslopoop (15.01.2019 20:19:51)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#2356 15.01.2019 21:09:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

1

Вопрос, конечно, интересный. Могу сказать только, что в июне 1943 г. штаб БПЛ находился в расположении ленинградской береговой базы БПЛ.

И вот еще документ на эту тему
https://a.radikal.ru/a08/1901/bd/01cb2e342172.jpg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2357 15.01.2019 21:23:35

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Мирослав Эдуардович а какой вообще достоверный(подтвержденный) итог деятельности вооруженных сил СССР/Советского флота против кораблей и судов противника по категориям

Надводные корабли (Читаем наверно катера!?) - Сколько потоплено и повреждено кораблей и судов?
Авиация в том числе и армейская - Сколько потоплено и повреждено кораблей и судов?
Подводные лодки - Сколько потоплено и повреждено кораблей и судов.
Береговая артиллерия, в том числе и армейская.. - Сколько потоплено и повреждено кораблей и судов?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2358 15.01.2019 21:43:48

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Могу ответить только за подлодки, которые обсчитал лично. Потоплены 152 корабля и судна, повреждены 33 в т.ч. 5 которые не восстанавливались.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2359 15.01.2019 21:50:42

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Спасибо большое. А авиация вообще больше или меньше? у вас там мне кажется  проскакивала в вашей книге по торпедоносцам цифра что потоплено около 100 кораблей и судов. Это только минно-торпедная, морская или вообще потоплено авиацией....?

Порядок цифр по НК и береговой артиллерии благодаря вам я в принципе представляю....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2360 15.01.2019 23:14:00

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Cobra написал:

#1333285
А авиация вообще больше или меньше?

Больше, конечно же. Если учитывать всякие катера и шлюпки, что в принципе очень тяжело из-за отсутствия полных данных по 1945 г., то вообще очень много.

Cobra написал:

#1333285
Порядок цифр по НК и береговой артиллерии благодаря вам я в принципе представляю....

Береговая артиллерия топила почти исключительно на Севере. А по НК - львиная доля это ТКА, по которым вся статистика уже мной выкладывалась.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2361 15.01.2019 23:18:00

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1333291
Береговая артиллерия топила почти исключительно на Севере. А по НК - львиная доля это ТКА, по которым вся статистика уже мной выкладывалась.

Да именно на Вашу достоверную информацию я и опирался... А то что надводные корабли - торпедные катера это и  имелось ввиду.
Еще раз благодарю....

Отредактированно Cobra (15.01.2019 23:20:55)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2362 21.01.2019 14:03:48

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович ! 

Подскажите, пожалуйста, насколько точна информация, встречающаяся в некоторых источниках, что  "торпедоносцами потоплено 109 судов и 60 кораблей германского флота".   Есть сомнения в тточности эих даных. Кроме того, есть вероятность, в цифры потерь, нанесенных ТОРПЕДАМИ, были включены и потери, нанесенные бомбардировщиками-топмачтовиками.

Не могли бы Вы привести точные даные по уничтожению плавсредств советскими торпедоносцами ?


Подвергай все сомнению...

#2363 22.01.2019 23:25:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

2

Постараюсь выложить на днях всю инфу поименно, создав соответствующую ветку.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2364 23.01.2019 09:54:43

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1334502
Постараюсь выложить на днях всю инфу поименно, создав соответствующую ветку.

Я не вполне корректно сформулировал вопрос. Собственно, речь о том, насколько точна информация, приводимая в нек-рых источниках, как официальная :

https://b.radikal.ru/b18/1901/d9/b8d1227ad228.png

https://d.radikal.ru/d43/1901/14/97215cec4b1c.png


Подвергай все сомнению...

#2365 23.01.2019 12:35:41

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Еще раз уточню вопрос - вышеприведеные даные расходятся с цифрами, изложенными в Вашей книге. Какие цифры точнее ?


Подвергай все сомнению...

#2366 23.01.2019 18:51:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

2

vladimir romanov написал:

#1334535
Собственно, речь о том, насколько точна информация, приводимая в нек-рых источниках, как официальная

Это официальной информацией не является, хотя бы потому, что вся оф. информация в годы войны была без названий судов противника, и после войны никто ее официально не дорабатывал. Этот список сформировал такой же исследователь как и я, и его имя Вам должно быть лучше известно, раз Вы дублируете его данные. Я с этим списком согласиться не могу, поскольку целый ряд кораблей и судов попал в него случайно, зато очень много чего нет.
Если Вас интересуют именно официальные, а не реальные цифры, то лучше всего обратиться к монографии А.В. Басова "Флот в Великой отечественной войне. 1941- 1945 гг. Опыт оперативно-стратегического применения".
Я же свой список (доработанный список из книги, все -таки больше 10 лет с момента ее написания прошло) все равно выложу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2367 24.01.2019 10:00:16

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович !

Я отнюдь не собирался подвергать сомнению даные, приведенные в Вашей книге. Наоборот, полагаю, - у Вас было больше возможностей работать со ВСЕМИ архивными документами. Однако, поскольку с момента работы над Вашей книгой прошло немало времени, можно было предположить, что в оборот были введены и нек-рые, ранее неизвестные, материалы.

Весьма признателен Вам за исчерпывающий ответ, если можно - одно пожелание  -  нельзя ли список успешных торпедных атак из Вашей книги сделать общим, а не по отдельным флотам ?


Подвергай все сомнению...

#2368 24.01.2019 20:40:22

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

vladimir romanov написал:

#1334740
нельзя ли список успешных торпедных атак из Вашей книги сделать общим, а не по отдельным флотам ?

Я выложу поименный список успехов, а каждый желающий может его препарировать по своему усмотрению: список потопленных транспортов торпедами или боевых кораблей, подорвавшихся на авиаминах, только немецких или только финских или любой другой.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2369 27.01.2019 10:20:59

Tartilla
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Доброго всем Здравия!
Мирослав Эдуардович.
Были ли на Густлове утопшие т.с. династии немецких моряков. Т.е. чтоб уже отец и сын офицеры или к примеру отец офицер, а сын еще курсант?

#2370 27.01.2019 11:43:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Здравствуйте!
Таких данных в немецкой литературе не встречал, для самостоятельного исследования материалов недостаточно. Но с учетом того, что на всех курсантов погибло всего 16 офицеров и самый старший был в звании капитан-лейтенанта - весьма сомнительно.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2371 27.01.2019 19:11:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Выложил список успехов МТА ВВС КБФ
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=10444


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2372 27.01.2019 22:48:26

Tartilla
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Спасибо за ответ.
Может быть Вы тогда знаете-кто еще у нас в России, скажем так специалист по ихнему ПФ (чтоб при этом мог знать по спискам лс ихним) ? Т.с у кого мне еще спросить..

#2373 27.01.2019 23:43:25

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Tartilla написал:

#1335723
чтоб при этом мог знать по спискам лс ихним

Список 418 погибших подводников есть в книге Шёна.
Сомневаюсь, что кто-то сможет ответить на этот вопрос.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#2374 28.01.2019 09:19:04

vladimir romanov
Участник форума
из СССР
Сообщений: 1047




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1335650
Выложил список успехов МТА ВВС КБФ

Большое спасибо !  Ждем продолжения.


Подвергай все сомнению...

#2375 28.01.2019 16:35:54

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

#1335743
Сомневаюсь, что кто-то сможет ответить на этот вопрос.

На вифе был чувак писавший детальное про германский подводный флот. Потом он хлопнул дверью но жж у него остался

Страниц: 1 … 93 94 95 96 97 … 118


Board footer