Сейчас на борту: 
Dilandu,
Elektrik,
invisible,
Prinz Eugen,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 46 47 48 49 50 … 59

#1176 25.01.2019 13:32:00

Gunsmith
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 672




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

NIK 43 написал:

#1334926
И ясности полной НЕТ, тема неоднозначная.

"Это Василий, и у него, как всегда, есть несколько вопросов". (С) НашПортебНадзор
Продолжайте в том же духе, больше мешать не буду.


Eine Katze wird in eine Stahlkammer gesperrt, zusammen mit folgender Höllenmaschine

#1177 25.01.2019 15:14:29

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6426




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1334825
2. К взрывателю Бринка. Слишком замудреный оказался и мало испытанный. По броне он срабатывал, по тонким преградам - нет.

Возможно, что претензии к ТЗ. Слишком пунктуальное их выполнение.


Sapienti sat

#1178 25.01.2019 16:58:10

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1334852
Уважаемый коллега, я вижу, у Вас вообще отсутствует привычка ссылаться на документы.Все, что вы написали - Ваши фантазии, не имеющие никакого отношения к тому, что происходило в то время и что описано в документах.

Уважаемый Андрей! Я понимаю, что для историка любой документ - истина. Но это далеко не так. Бумага всё стерпит. Надо понимать, что людям свойственно ошибаться, врать, когда правда затрагивает их интересы и часто пишут то, чего от них требует руководство. Там по тексту была ссылка на инструкцию. Но инструкция это такой формальный документ, что его легко можно в дальнейшем откорректировать, отменить или попросту не соблюдать.
Возьмите инструкцию, изданную Макаровым. Спустя несколько месяцев, Витгефт издал приказ, отменяющий целый ряд пунктов в ней. Но мало, кто об этом помнит. Ссылки идут на инструкцию Макарова, которая ни разу не использовалась в бою. :)

Отредактированно invisible (25.01.2019 17:28:00)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1179 25.01.2019 17:00:37

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Gunsmith написал:

#1335020
Самое смешное, что производство пироксилина подробно и многократно изложено в литературе. Однако наш многоуважаемый коллега предпочитает проводить аналогию с отжимом трусов в стиральной машине.

Трусы то ваши. Можете их себе на голову надеть. :D
Абсолютно пустое возражение с панегириком самому себе, многоуважаемому обладателю абсолютной истины.

Отредактированно invisible (25.01.2019 17:32:16)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1180 25.01.2019 17:39:08

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4678




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

invisible написал:

#1335092
Уважаемый Андрей! Я понимаю, что для историка любой документ - истина. Но это далеко не так. Бумага всё стерпит. Надо понимать, что людям свойственно ошибаться, врать, когда правда затрагивает их интересы и часто пишут то, чего от них требует руководство. Там по тексту была ссылка на инструкцию. Но инструкция это такой формальный документ, что его легко можно в дальнейшем откорректировать, отменить или попросту не соблюдать.
Возьмите инструкцию, изданную Макаровым. Спустя несколько месяцев, Витгефт издал приказ, отменяющий целый ряд пунктов в ней. Но мало, кто об этом помнит. Ссылки идут на инструкцию Макарова, которая ни разу не использовалась в бою.

Уважаемый коллега!
Давайте не будем путать БОЕВЫЕ инструкции и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ.
Бой - это жизнь и слепое следование инструкции вполне может привести к поражению.
А нарушение технологии может тупо привести как раз наоборот, к смерти.

Если у Вас к чему-то конкретно претензии - возьмите инструкцию по снаряжению снарядов пироксилином 1894 г. и ее переиздание в 1904 г. - и укажите в чем, по Вашему мнению, наши предки ошибались.
Если у Вас нет - черканите мне на мыло, пришлю :)


С уважением, Андрей Тамеев

#1181 25.01.2019 17:40:46

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4678




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

сарычев написал:

#1335068
Возможно, что претензии к ТЗ. Слишком пунктуальное их выполнение.

На мой взгляд, все-таки - в экономии на испытаниях.
При Макарове два года подбирали начинку снарядов, систему снаряжения и т.п. Сделали массу выстрелов.
А потом, козлы, экономить решили на снарядах...


С уважением, Андрей Тамеев

#1182 25.01.2019 18:29:38

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 687




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

roman-3k-hi написал:

#1333274
Это уже давным давно как не вопрос. Смотрите темы на этом же форуме. Обсосано всё дальше некуда.
Снаряжали ВСЕ снаряды, что в армии, что во флоте ВЛАЖНЫМ пироксилином. Его в сосуд с жидкостью помещают и оставляют "до полного насыщения" - по инструкции. Если он не в снаряде, то дабы НЕ высыхал храниться в герметичных металичиских футлярах.
А сухой применяется только как промежуточный детонатор весом в районе кг. Хранить сухой пироксилин в более-менее значимых количествах ЗАПРЕЩЕНО - опасно.
Да и ВЛАЖНЫЙ пироксилин детонирует СИЛЬНЕЕ чем СУХОЙ.

А меж тем байка о "влажном пироксилине" в снарядах всё живет и живет.

А предки считали по другому.
В РГВИА есть дело по определению чувствительности влажного пироксилина в зависимости от количества влаги в пироксилине.
Опыты 1886 г.  показали, что увеличение влажности пироксилина с 10 до 20% требовал увеличения навески детонатора в 3 раза, а с 10 до 23% более чем в 7 раз.
Другой опыт - при увеличении % воды в пироксилине до 24% ( напомню штатное 18-20%) при одной и той же навеске детонатора - снижение количества полных разрывов до 50%.

Отредактированно RDX (25.01.2019 18:30:26)

#1183 25.01.2019 18:37:31

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 687




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1334967
Пироксилин как ВВ несколько слабее шимозы.
А в чем ещё претензии?

В чувствительности к начальному импульсу. Т.е. количества инициирующего ВВ или промежуточного детонатора для надежной детонации заряда ВВ.

#1184 25.01.2019 18:39:30

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1334980
Тротил можно заливать непосредственно в полость снаряда. Это огромнейшее преимущество данного ВВ!

Да, я знаю и это правда, но речь шла о возможностях ВВ ).. и то, что имея тротил продолжали возиться со слонитом тоже показатель


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#1185 25.01.2019 18:54:56

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 687




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1334980
2
Тротил можно заливать непосредственно в полость снаряда. Это огромнейшее преимущество данного ВВ!

Заливка тротила - достаточно сложная задача, т.к.  он при кристализации давал совершенно бешенную усадку, и залить большую полость - 12 дм снаряда гарантированно без раковин (что не допускалось) весьма сложно. Прессованный заряд пироксилина (слонит) вставить проще.
Производство пироксилина ограничено количеством (в то время) хлопкового сырья. и с увеличением количества орудий и соответственно потребления пороха необходимо было увеличить производство пироксилиновых порохов. В царское время нитроглицериновый порох (на основе коллоксилина ) в России не производился. По скорости детонации (определяет мощность ВВ) пироксилин и тротил примерно одинаковы.

Отредактированно RDX (25.01.2019 19:04:57)

#1186 25.01.2019 19:32:20

NIK 43
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1334980
Даже обычный чёрный порох и то после определённого количества в снаряде даёт преждевременный разрыв снаряда!

..... Здесь имеется в виду разрыв снаряда после выстрела (нагрев ? !) или разрывы при хранении ? Можно ли узнать примеры таких разрывов ?  Где, когда и т.п.

#1187 25.01.2019 19:34:19

NIK 43
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

RDX написал:

#1335126
В РГВИА есть дело по определению чувствительности влажного пироксилина в зависимости от количества влаги в пироксилине.
Опыты 1886 г.  показали, что увеличение влажности пироксилина с 10 до 20% требовал увеличения навески детонатора в 3 раза, а с 10 до 23% более чем в 7 раз.
Другой опыт - при увеличении % воды в пироксилине до 24% ( напомню штатное 18-20%) при одной и той же навеске детонатора - снижение количества полных разрывов до 50%.

.....ну вот вам и еще про "влажность" !!!!  "Воды" добавили а детонаторы не усилили ?

#1188 25.01.2019 19:50:31

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 687




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

NIK 43 написал:

#1335160
..... Здесь имеется в виду разрыв снаряда после выстрела (нагрев ? !) или разрывы при хранении ? Можно ли узнать примеры таких разрывов ?  Где, когда и т.п.

NIK 43 написал:

Боялись взрыва снаряжения ВВ снаряда за счет энергии удара снаряда о броню.

Кстати для снижения чуствительности к удару пироксилин увлажняли, а тротил флегматизировали (сплав с динитронафталином)#1335162
.....ну вот вам и еще про "влажность" !!!!  "Воды" добавили а детонаторы не усилили ?

А вы как хотели?
ВВ в снарядах должно гарантированно детонировать под действием взрывателя, а это зависить от количества воды.

Отредактированно RDX (25.01.2019 19:51:17)

#1189 25.01.2019 19:54:32

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 687




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

NIK 43 написал:

#1335162
"Воды" добавили а детонаторы не усилили ?

В чем-то, (не осознавая) вы правы.
Разницу в импульсе от детонации сухого пироксилина и от  детонации пикриновой к-ты различаете ?

#1190 25.01.2019 21:02:59

NIK 43
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

RDX написал:

#1335171
В чем-то, (не осознавая) вы правы.
Разницу в импульсе от детонации сухого пироксилина и от  детонации пикриновой к-ты различаете ?

......сказано тоном истинного "пироксилинового" ГУРУ........да в конце то концов, кто то даст ответ на вопрос ? В чем же было дело ? Пироксилин в снарядах то ли сухой был,  то ли там одна вода была, которая тоже способствует взрыву  ?!!!  Или трубки были не годными ?

ТАК КТО ЧЕТКО ОТВЕТИТ ?

#1191 25.01.2019 21:12:19

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 687




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

NIK 43 написал:

#1335183
ТАК КТО ЧЕТКО ОТВЕТИТ ?

полковник Филимонов, исследовавший в 90е года 19 века свойства сухого и влажного пироксилина, а так же условия возбуждения детонации (см. документы РГВИА)

#1192 25.01.2019 21:42:29

NIK 43
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

RDX написал:

#1335184
полковник Филимонов, исследовавший в 90е года 19 века свойства сухого и влажного пироксилина, а так же условия возбуждения детонации (см. документы РГВИА)

...чудесно ! Это было ДО русско-японской !!!

#1193 25.01.2019 21:59:42

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 687




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

NIK 43 написал:

#1335193
...чудесно ! Это было ДО русско-японской !!!

А Вам какое время нужно? После РЯВ? есть и такие документы в РГВИА по детонации пироксилина, применительно к снаряжению крупнокалиберных снарядов.

#1194 25.01.2019 22:50:47

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Дело пмсм не в какчестве а в коликчестве. За единицу времени при надлежащей точности.

Ниппонец после боя в желтом это понял.проверив на Цесаревиче.
Я не раз приводил свое личное мнение - о " критическом времени" под сосредоточенным непрерывным огнем. По Цесарю,Суворову и Ослябе около часа


В великом сражении японского моря в самом начале вышибли 2 флагмана, а далее в силу потери контакта и с противником и между 1 и 2 отрядами.
Побоище отложилось до вечера.
Заодно потрепаные и злые бородинцы отогнали легкие силы противника

Отредактированно Игнат (25.01.2019 22:54:36)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1195 25.01.2019 23:12:38

NIK 43
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

RDX написал:

#1335195
А Вам какое время нужно?

....вообще то вопрос про снаряды 1,2 эскадры....

#1196 26.01.2019 04:49:10

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

RDX написал:

#1335140
По скорости детонации (определяет мощность ВВ) пироксилин и тротил примерно одинаковы

Нет понятия мощность ВВ, а скорость детонации определяет скорее бризантность.. скорость детонации тротила между пироксилином и меленитом, а по фугасности (работоспособности) чуть ниже меленита и сильно уступает пироксилину


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#1197 26.01.2019 06:52:11

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9642




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1335107
Уважаемый коллега!Давайте не будем путать БОЕВЫЕ инструкции и ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ.Бой - это жизнь и слепое следование инструкции вполне может привести к поражению.А нарушение технологии может тупо привести как раз наоборот, к смерти.

Так я проработал технологом на КЛЗ 3 года. Руководителем группы. И менял технологии как хотел. При этом не удосуживался даже сообщить об изменениях в отдел, где их разрабатывали. Раз в месяц ко мне оттуда приходила женщина с пакетом инструкций для проверки их соблюдения. Мы проходили по всем участкам цеха с проверкой, потом находили какую-то мелочь, зависящую от заказчиков и отражали её в акте проверки. Работяг я никогда не подставлял. И начальство об этом знало прекрасно. Но к 3-му году был результат и он всех устраивал. Как говорил Лобановский, "результат на табло". Остальное - мелочи жизни.

Более того, я принимал участие в составлении ТУ для целой подотрасли промышленности. И ко мне подходил начальник и говорил, что нужно вставить дополнительно такой-то пункт. Я отвечал, что это ерунда, мерять и контролировать такое невозможно. Он отвечал, что так надо. Пораскинь мозгами и сообрази правдоподобную методику измерения и контроля. Просто проза жизни.

Что касается опасности, то да, существуют опасные отрасли промышленности и надо страховаться. В первый год работы в горячем цехе после ин-та у меня было много мелких травм, потом обвыкся. Но от всего не застрахуешься. Несчастных случаев хватает, и смертей тоже. Внедрение новых технологий опасно в принципе. И надо сказать, были и взрывы и фейерверки на весь цех. Как на войне. Персонал прятался в подсобках. Коллеги до сих пор вспоминают, уже со смехом.

Andrey152 написал:

#1335107
Если у Вас нет - черканите мне на мыло, пришлю

Давайте, мой мэйл у вас должен быть.

RDX написал:

#1335132
В чувствительности к начальному импульсу. Т.е. количества инициирующего ВВ или промежуточного детонатора для надежной детонации заряда ВВ.

Я бы добавил еще зажигательное и отравляющее действия, что очень даже почувствовали моряки 2ТОЭ.

Отредактированно invisible (26.01.2019 08:15:58)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1198 26.01.2019 08:51:06

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4678




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

RDX написал:

#1335132
А предки считали по другому.
В РГВИА есть дело по определению чувствительности влажного пироксилина в зависимости от количества влаги в пироксилине.
Опыты 1886 г.  показали, что увеличение влажности пироксилина с 10 до 20% требовал увеличения навески детонатора в 3 раза, а с 10 до 23% более чем в 7 раз.
Другой опыт - при увеличении % воды в пироксилине до 24% ( напомню штатное 18-20%) при одной и той же навеске детонатора - снижение количества полных разрывов до 50%.

RDX написал:

#1335132
В чувствительности к начальному импульсу. Т.е. количества инициирующего ВВ или промежуточного детонатора для надежной детонации заряда ВВ.

Есть подозрения, что количество сухого пироксилина в детонаторе взрывателя Бринка было маловато...
В Свеаборге наблюдались случаи неполного взрыва заряда.

NIK 43 написал:

#1335183
ТАК КТО ЧЕТКО ОТВЕТИТ ?

Коллега, я Вам ЧЕТКО ответил.
Что Вас не устраивает?


С уважением, Андрей Тамеев

#1199 26.01.2019 09:11:22

NIK 43
Гость




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

Andrey152 написал:

#1335233
Коллега, я Вам ЧЕТКО ответил.
Что Вас не устраивает?

........Да я увидел, благодарю Вас.  ........Но что еще все равно остается неясным.....

#1200 26.01.2019 11:36:36

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 687




Re: качество снарядов I тихоокеанской эскадры

NIK 43 написал:

#1335206
....вообще то вопрос про снаряды 1,2 эскадры....

Правильно ли я вас понял- что для 1 и 2 Тихоокеанской эскадры делались какие то "особые" снаряды, которые ни до ни после не использовались?

Страниц: 1 … 46 47 48 49 50 … 59


Board footer