Сейчас на борту: 
dim999,
Серторий
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 31 32 33 34 35 … 52

#801 26.04.2022 16:00:54

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Гибель РКР "Москва"

Кубинец написал:

#1542991
два других? вы их фото в сухом доке после бомбардировки видели?

А, вы про "Кэссин" и "Доуэнс"? Ну, там было все просто: хотя корпуса были разрушены, но машины и вооружение пострадали мало. И так как они "затонули" в сухом доке, то извлечь компоненты было нетрудно. Постройка же корпусов под наличные компоненты была делом недорогим. Да, конечно тут был и элемент демонстративности - "Кэссин и Доуэнс живы и сражаются!" - но главным было вполне утилитарное стремление использовать наличные орудия и машины.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#802 26.04.2022 18:41:02

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10041




Re: Гибель РКР "Москва"

veter написал:

#1542807
в Эссена вовсю трепались укро-блогеры. Они на пустом месте нарисовали картинку? Или все-таки что-то было?

Было попадание "Нептуном" по касательной, осталась в борту царапина длинной 75 см. БГ не сдетанировала, а скорее всего там была болванка. Никто не пострадал - кроме репутации командира. На "Эссене" электроника последнего поколения. Первичная информация о воздушной и надводной обстановке поступает от РЛС «Фрегат-М2М». Это трехкоординатная РЛС Е-диапазона предназначена для контроля пространства, обнаружения, определения координат, скорости и траектории полёта воздушных целей на больших дальностях и высотах с высокой разрешающей способностью в условиях интенсивного радиопротиводействия. Непосредственно ПВО - РЛС общего обнаружения «Позитив-М1.2» (зав. № 01354-01356), НРЛС МР-212/201-1 «Вайгач-У». РЛС имеет дальность обзора в 80 км, высота обзора – 20 км. Максимальная дальность обнаружения цели с ЭПР > 1 кв. м при высоте полета 1000 м составляет 50 км, ПКР с ЭПР > 0,03 кв. м при высоте полета 15 м – 13-15 км. Должны были заметить украинскую ПКР заранее. ПВО - 24 x ЗУР 9М317М, 8 × 1 ПЗРК Игла-С, «Верба» + пара АК-630М. По дозвуковой ракете вполне могли отработать. Похоже просто зевнули (чисто мое мнение). Ну а то, что укропы насочиняли так "Нигде столько не врут, как на войне, после охоты и перед выборами".

Отредактированно Юрген (26.04.2022 19:01:54)

#803 26.04.2022 19:41:49

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Гибель РКР "Москва"

Юрген написал:

#1543007
Было попадание "Нептуном" по касательной, осталась в борту царапина длинной 75 см.

Это разгон какой то нелепой сказки на мой взгляд.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#804 26.04.2022 20:51:37

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Гибель РКР "Москва"

Cobra написал:

#1543013
Это разгон какой то нелепой сказки на мой взгляд.

Теоретически мог быть недолет ракеты, боевая часть при падении в воду не сработала, но какие-то обломки фюзеляжа, отскочив от поверхности, треснули по борту.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#805 26.04.2022 21:19:00

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9213




Re: Гибель РКР "Москва"

anton написал:

#1542989
Так и я о том, что даже если это и был изначально оригинальный документ (а с учетом отсутствия грифа максимум электронная копия черновика), то выложен он в сильно отредактированном варианте (то есть фейк или частичный фейк)

Фейк - 100%. Обосновываю по беглому просмотру только то, что в глаза бросается сразу же.
1. Про несуществующее соединение вам уже написали.
2. В таблице "Корабельные запасы" указано "дизельное топливо" - на кораблях в ГТУ, если мне не изменяет память, основное топливо "мазут". Если на корабле есть дизель-генераторы, то графа "дизельное топливо" подается для учета отдельно.
3. "Ш-1" сдана на "удовлетворительно" в январе 2022, но... МЭК, девиации и проч. с мая 2020 не проверялись...
4. В той же таблице "Контроль физических полей" в разные строки внесены "Скорость хода и поправки лага" и "МЭК" (маневренные элементы корабля) - пардон, но "Скорость хода и поправки лага" определяется на мерной миле в рамках проверки маневренных элементов корабля и никак иначе. Сами МЭК должны определяться в ходе отработки курсовой задачи К-2.
5. На флоте никогда не напишут "Корабль в компании" - ибо корабль находится в кампании!
6. ИП-6 и ПДА/ПДУ всегда шли по разным графам учета. К ИП-6 шел отдельный учет регенеративных патронов.
7. Не вижу рядом с учетом спасательных жилетов учета гидротермокомбинезонов АРО-40 или и подобным. В мое время без них даже от причала не дали бы оторваться.
8. За всю службу на кораблях не видел строку учета личного состава: "За штатом"
9. Корабельные плавсердства (катера и шлюпки) никогда не учитывались в качестве спасательных средства экипажа. Использоваться для сбора и буксировки ПСН могли (при хороших ГМУ и наличии времени на спуск), но не учитываться.
Технические части разбирать даже не буду.
10. Ну, и на закуску - командир корабля никогда не подпишет документ так как подписано тут - должно быть, или командир гвардейского ракетного крейсера "Москва", или командир войсковой части...

#806 26.04.2022 21:30:46

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Гибель РКР "Москва"

Dilandu написал:

#1542993
Да, конечно тут был и элемент демонстративности - "Кэссин и Доуэнс живы и сражаются!"

Думаю, что главным критерием было именно это.

#807 26.04.2022 22:56:41

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6242




Re: Гибель РКР "Москва"

Кубинец написал:

#1543021
Думаю, что главным критерием было именно это.

Главным критерием было расчистить сухой док. Поскольку сделать это было просто - откачали воду, и спокойно подошли к лежащим на дне эсминцам - то разборка корпусов и демонтаж орудий и механизмов был в общем-то элементарным и дешевым мероприятием. В результате которого у ВМФ США оказались два комплекта орудий и турбин в прекрасном состоянии. Поскольку именно эти компоненты и составляли львиную долю цены нового эсминца - флот просто рационально использовал их.

Если посмотреть на осушенный док, то видно, что разрушения не так уж и сильны:

http://www.navsource.org/archives/05/pix2/0537227.jpg


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#808 26.04.2022 23:25:22

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Гибель РКР "Москва"

shhturman написал:

#1543020
"дизельное топливо" - на кораблях в ГТУ, если мне не изменяет память, основное топливо "мазут". Если на корабле есть дизель-генераторы, то графа "дизельное топливо" подается для учета отдельно.

Корабли с ГТУ потребляют солярку и должна она быть хорошего качества


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#809 27.04.2022 13:48:21

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Кимры
тяжёлый крейсер проекта 69 Кронштадт
Сообщений: 1364




Вебсайт

Re: Гибель РКР "Москва"

Если видео сегодняшнее получается что небыло ни каких ПКР..
https://t.me/boris_rozhin/45416


Все нормально. Падаю...

#810 27.04.2022 14:06:32

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2019




Re: Гибель РКР "Москва"

mangust-lis написал:

#1543038
Если видео сегодняшнее получается что небыло ни каких ПКР..
https://t.me/boris_rozhin/45416

Это стало понятно после того, как об’явили число погибших (29).  Одна невзорвавшаяся ПКР поражает ок. 50. А  тут судя по крену повреждения были в том чисте подводными. Я даже допускаю, что  крейсер попал под залп РСЗО или вообще ракет с вертолета (по аналогии с   Белгородской нефтебазой).

Отредактированно клерк (27.04.2022 14:10:29)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#811 27.04.2022 15:27:31

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Гибель РКР "Москва"

Роджер написал:

#1542591
Проводя аналогии с пехотой, пять с половиной сотен - обычная БТГр, три десятка погибших - мотострелковый взвод.
Млять, если бы после подобных потерь а пехоте каждый батальон выводили сопельки вытирать, нам давно воевать некем было бы.
За что двум бригадам морпехов и дной мотострелковой звания гвардейских дали, думаю все понимают.
А тут "Готовы продолжить службу"!
Ипать-колотить, с чего их кто-то спрашивать должен тем более во время войны?

После разгрома 59-го танкового полка под Малой Роганью оставшихся в живых тупо переписали в пехоту..и никакой ротации..
А 130 Красносельская мотостелковая,попавшая с ними до кучи,была выведена в Беларусь..пополнена,и отправлена обратно..смыть позор кровью..

Prinz Eugen написал:

#1542592
А война юридически объявлена?

Но "боевые" стали платить..


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#812 27.04.2022 15:38:04

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Гибель РКР "Москва"

Georg G-L написал:

#1542547
А тут - нужно таки понять - шторм то был?

Судя по фото-легкая зыбь..

Борисыч написал:

#1542548
Закончится расследование, водолазы поднимут тела тех, кого найдут.

Так многих могут просто не найти..смыло..нет тела-нет дела

Cobra написал:

#1542552
Коммуна в районе гибели находится..

И что этот старинный киллектор может сделать?Обозначить присутствие?

Georg G-L написал:

#1542555
как эвакуировли 396 человек? Сколько времени на это понадобилось?

Смотря на что..На те буксиры что были рядом...около часа

Алекс написал:

#1542573
В свое время у нас задались целью построить на вертолетке весь экипаж до последнего человека, естественно кроме тех, кто нес непосредственную вахту, благо, что стояли у стенки. Аттракцион с конями продлился более трех с половиной часов, с посылкой поисковых групп, объявлениям по громкоговорящей связи, сигналами большого сбора и т.д. В итоге более 20 человек так найти и не смогли

Я.сержант ракетных войск..86-88//ГСВГ//d я в хуе..что значит не могли найти?..Да даже если не комбат,а мой взводный построит взвод..а где Мастурбеков?..Этого Мастурбека найдут за пять секунд...где угодно..в парке,в санчасти..на спортгородке...и это ,учтем,не КОРАБЛЬ,а воинская часть..где "нычек" по всякому больше...
-------------------------------------
Я уже писал в одной из тем,я хуею от нашего ВМФ...хочу дам ход-а не хочу,не дам...хочу выйти на построение,а может не хочу...
Хочу служить дальше,или не захочу...
-----------------------------------------------
Скорее всего прав был В.И.Ленин....флот нам не нужен

Отредактированно Kozima (27.04.2022 16:13:46)


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#813 27.04.2022 15:42:14

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Гибель РКР "Москва"

Cobra написал:

#1543026
Корабли с ГТУ потребляют солярку и должна она быть хорошего качества

Не согласен.
Моторное топливо для дизелей идет отдельно.
"Газотурбинка"-топливо более "грязное",более сернистое,можно применять и в дизелях,но ограниченое время..и потом полная переборка движка..


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#814 27.04.2022 15:43:51

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Гибель РКР "Москва"

клерк написал:

#1543039
Я даже допускаю, что  крейсер попал под залп РСЗО

РСЗО накрыла бы надстройку...подводный борт она не пробила бы


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#815 27.04.2022 16:06:21

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Гибель РКР "Москва"

shhturman написал:

#1543020
ИП-6

Это говно ещё применяется ВМФ?


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#816 27.04.2022 16:36:07

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Гибель РКР "Москва"

Kozima написал:

#1543048
"Газотурбинка"-топливо более "грязное",более сернистое,

Наши газотурбинники ходили всегда на моторной солярке насколько я знаю.

Kozima написал:

#1543047
где "нычек" по всякому больше

Я полагаю нычек все таки меньше в В/ч на земле... чем у 1155 пр.:D

Kozima написал:

#1543047
И что этот старинный киллектор может сделать?Обозначить присутствие?

Это не киллектор. Водолазные работы значит ведет.

Kozima написал:

#1543047
.нет тела-нет дела

Дело есть всегда - по факту отсутствия тела для начала.

Отредактированно Cobra (27.04.2022 16:38:37)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#817 27.04.2022 16:39:46

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Гибель РКР "Москва"

1

Cobra написал:

#1543052
Наши газотурбинники ходили всегда на моторной солярке насколько я знаю.

Я имел дело с "газотурбинкой" на среднеоборотных дизелях..срань полная..

Cobra написал:

#1543052
Я полагаю нычек все таки меньше в В/ч на земле..

Как сказать...Я вот спал в штабе..в кабинет ЗНШ

Cobra написал:

#1543052
Это не киллектор. Водолазные работы значит ведет.

Просто огромный водолазный бот


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#818 27.04.2022 17:24:20

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Гибель РКР "Москва"

Kozima написал:

#1543048
Моторное топливо для дизелей идет отдельно.

Для дизелей и ГТУ на флоте используют соляку. Работа дизелей на тяжелом топливе в ВМФ запрещена Правилами Эксплуатации Дизелей Надводных Кораблей (ПЭДНК). Исключение - вспомогательные суда оборудованные соответствующей системой топливоподготовки и на которых стоят дизеля, которые рассчитаны на работу на тяж. топливе.

Cobra написал:

#1543052
Наши газотурбинники ходили всегда на моторной солярке насколько я знаю.

Да, топливо ДЛ в просторечии соляра.

Kozima написал:

#1543054
Я имел дело с "газотурбинкой" на среднеоборотных дизелях..срань полная..

Что значит газотурбинка на среднеоборотном дизеле, да и вообще на дизеле?
Вообще-то дизель и ГТУ разные вещи.

#819 27.04.2022 17:53:31

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24324




Re: Гибель РКР "Москва"

Kozima написал:

#1543046
Но "боевые" стали платить..

Это "внутренняя кухня", а не дипломатия...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#820 27.04.2022 18:05:28

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Гибель РКР "Москва"

veter написал:

#1543056
Что значит газотурбинка на среднеоборотном дизеле, да и вообще на дизеле?

Я думают тут тоыврищ Козима речь о турбонагнетателе для дизельного агрегата вел! Это конечно сильно разные вещи,  хотя тоже по большему счету газовая турбина.

veter написал:

#1543056
а,

Ты не обратил внимание там в этой филькиной грамоте что-то говорились за компрессоры ВВД?

Отредактированно Cobra (27.04.2022 18:12:31)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#821 27.04.2022 18:25:25

shark507
Забанен
Сообщений: 9




Re: Гибель РКР "Москва"

Cobra написал:

#1543059
Я думают тут тоыврищ Козима речь о турбонагнетателе для дизельного агрегата вел!

Нет. Это во времена СССР были такие обозначения топлива для судовых дизелей, к ГТУ это не имеет никакого отношения. Было например еще "печное" :)

#822 27.04.2022 18:33:01

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1249




Re: Гибель РКР "Москва"

shhturman написал:

#1543020
Фейк - 100%. Обосновываю по беглому просмотру только то, что в глаза бросается сразу же.

ПМСМ не стоит разбирать детально. Они сейчас палятся на мелочах, но ведь тоже учатся, в следующий раз учтут.

#823 27.04.2022 18:37:32

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1249




Re: Гибель РКР "Москва"

Kozima написал:

#1543048
"Газотурбинка"-топливо более "грязное",более сернистое,можно применять и в дизелях,но ограниченое время

Для ГГТУ и ГТГ соляра ДЛ. Как раз желательно малосернистая, бо сера осаждается со временем на лопатках турбины и приводит к разбалансировке

#824 27.04.2022 18:46:40

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6412




Re: Гибель РКР "Москва"

1

shark507 написал:

#1543060
Это во времена СССР были такие обозначения топлива для судовых дизелей, к ГТУ это не имеет никакого отношения. Было например еще "печное"

Давайте в кучу не мешать. ВМФ со времен СССР работает на ДЛ, в определенных условиях ДЗ, ДА. Дизельное Летнее, Зимнее, Арктическое. Если не согласны - выложите другие марки топлива применяемые в ВМФ для дизелей и ГТУ.
Т.н. "печное" топливо есть и сейчас. Похоже на соляру, но с минимумом (или полностью отсутствует парафин), в дизель лить можно, ехать будет, но топливная аппаратура будет убита. Продают и сейчас жулики под видом соляры в основном для авто-дальнобоев, желающих сэкономить на топливе.
Давайте не забивать тему "экзотическими" видами топлива, которые не имеют никакого отношения к ВМФ.

Cobra написал:

#1543059
Я думают тут тоыврищ Козима речь о турбонагнетателе для дизельного агрегата вел! Это конечно сильно разные вещи,  хотя тоже по большему счету газовая турбина.

Похоже он о турбокомпрессоре. Там турбина работающая от выхлопных газов, т.е. без топлива. И причем она к теме корабельного топлива для ГТУ Москвы ???????

Cobra написал:

#1543059
Ты не обратил внимание там в этой филькиной грамоте что-то говорились за компрессоры ВВД?

п. 5 по БЧ-5 - сквозная коррозия чего-то в 4й ступени компрессора. Таким компрессором забить 200кг в баллон АК-630 не получится.  Не знаю сколько "высоких" компрессоров более 200кг стояло на Москве.

#825 27.04.2022 18:55:08

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Гибель РКР "Москва"

veter написал:

#1543063
Таким компрессором забить 200кг в баллон АК-630 не получится. 

Потому и уточнил, ибо важно.

veter написал:

#1543063
И причем она к теме корабельного топлива для ГТУ Москвы ???????

Я тож не понял

Отредактированно Cobra (27.04.2022 18:56:27)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 31 32 33 34 35 … 52


Board footer