Сейчас на борту: 
Боярин,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11

#251 07.03.2023 15:01:21

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: ЭБР Цесаревич

Shikotte написал:

#1571195
на бакборте ... на штирборте

Звучные голландские термины времен Петра Великого. Весомые.

#252 07.03.2023 17:12:32

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9584




Вебсайт

Re: ЭБР Цесаревич

Баборд и триборд, если про Цесаревича

#253 07.03.2023 19:21:08

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5207




Re: ЭБР Цесаревич

Kronma написал:

#1571283Это обусловлено конструкцией 75-мм пушки.

- намекаете на прицелы?


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#254 07.03.2023 19:37:56

Shikotte
Участник форума
Откуда: Ленинградская область
Сообщений: 23




Re: ЭБР Цесаревич

Борис, Х-Мерлин написал:

#1571316
- намекаете на прицелы?

ага - видать, на корме прицелы другой системы были) - там симметрия присутствует)

#255 07.03.2023 20:08:04

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: ЭБР Цесаревич

Боярин написал:

#1571303
Баборд и триборд, если про Цесаревича

Помилуйте, Цесаревич - военный корабль РИФ. А в обиходе РИФ отсутствовали слова Баборд и триборд.

Бакборт и штирборт же  в русском морском лексиконе присутствовали более столетия. Как никак Петра Великого начинание.

#256 07.03.2023 20:31:07

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5207




Re: ЭБР Цесаревич

Shikotte написал:

#1571320на корме прицелы другой системы были) - там симметрия присутствует

- дайте внесём ясность: на фото или на схеме?


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#257 07.03.2023 20:33:18

Shikotte
Участник форума
Откуда: Ленинградская область
Сообщений: 23




Re: ЭБР Цесаревич

rummer59 написал:

#1571294
Звучные голландские термины времен Петра Великого. Весомые.

они же и английские, хотя, конечно, времен Петра Великого, спору нет. )

Боярин написал:

#1571303
Баборд и триборд, если про Цесаревича

Вы, наверное, с французским на "ты" все таки. Хотелось бы спросить - а вот у этого сабжа тоже будет Баборд и Триборд, или это относится только к "Цесаревичу"?
https://i.postimg.cc/CzjYntnq/06.jpghttps://i.postimg.cc/87NGRHLn/07.jpg

https://i.postimg.cc/CZKVtxPG/010.jpghttps://i.postimg.cc/Y4ywwBZJ/08.jpghttps://i.postimg.cc/21GD2Zwj/09.jpg

Господа, хотелось бы прекратить ваши разногласия. Давайте жить дружно. Мне, кстати, очень нравится на слух французский. Знал бы - использовал бы эти термины Баборд и Триборд). На средне-английском штирборт - тоже штирборд - "steerboard". Так что это не только подражание Петра Великого - а повсеместная практика в те времена. Причем, насколько знаю, в русском флоте как раз тщательно копировали терминологию и порядки английского флота. Чего стоит "рынду бей" - оболтаное крестьянское "ринг - белл". Бак-борт по среднеанглийски - back-board (Помните у нашего, понимаете, губернатора-Терминатора всех США в фильме знаменитое? - I'll be back! )

#258 07.03.2023 20:43:28

Shikotte
Участник форума
Откуда: Ленинградская область
Сообщений: 23




Re: ЭБР Цесаревич

Борис, Х-Мерлин написал:

#1571332
- дайте внесём ясность: на фото или на схеме?

давайте - я только за! Понимаете - я ведь не колориметр. Мои кривые глаза на фото видят симметрию на кормовых амбразурах. Может, кто то с навыками А Туполева найдется, глянет и скажет - врешь, парень - там есть отличия!!!!
Но, как я понимаю, Вы намекаете, что фото - первично? Абсолютно с Вами согласен! на схемах и чертежах такого нагородят, что смотришь и сглотнуть не можешь, а посмотришь на фото - там вообще другая галактика! Потому что придет бригада какого нить Шаповалова, которая вообще в чертежах, как курица в арбузах, плюнет и наколупает все по своему, на свой, Шаповаловский глазок.
Но, с другой стороны, посмотрев схему, мы понимаем, что там и должна быть симметрия - поелику, главное у орудия в дыре что? верно - сектора обстрела! А они, равны на обоих бортах должны быть - и с обоих сторон орудия должны стрелять точно в корму - значит и расположение их должно быть худо-бедно соосно). Что совсем не важно для орудий в центр батарее - там +/- полметра вообще роли не играет - они стреляют на свой борт и сектор будет одинаковый - что чуть вперед, что чуток назад. PS Все эти рассуждения являются схоластикой не очень грамотного человека. Прошу простить, если что).

#259 07.03.2023 21:02:57

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9584




Вебсайт

Re: ЭБР Цесаревич

Shikotte написал:

#1571270
Недавно видел на ютьюбе ходовую модель общеизвестного "Гранд-Отеля"  по кличке "Hoche"))))

Ссылочку не найдёте?

Shikotte написал:

#1571333
вот у этого сабжа тоже будет Баборд и Триборд, или это относится только к "Цесаревичу"?

Ветка про Цесаревич, но и у Гранд-Отэля тоже есть левый и правый борт :)
Ваша работа?

#260 07.03.2023 21:18:23

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23727




Re: ЭБР Цесаревич

Shikotte написал:

#1571333
они же и английские,

Простите что?
Starboard и port...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#261 07.03.2023 21:29:53

Shikotte
Участник форума
Откуда: Ленинградская область
Сообщений: 23




Re: ЭБР Цесаревич

1

Боярин написал:

#1571338
Ваша работа?

признаться, да... Обожаю французов вообще - от величественных "достопочтенных комодов" до великолепного в своем изяществе "Жан Барра"

Боярин написал:

#1571338
Ссылочку не найдёте?

вот, пожалуйста, отыскал кое как - просто так Ютуб не выдает ее почему то). Но предупреждаю сразу - модель не айс, даже обидно. "Ле Хош" счастливый владелец произносит прямо в первые секунды
https://www.youtube.com/watch?v=NVLVC8-QSUg

#262 07.03.2023 22:05:19

Shikotte
Участник форума
Откуда: Ленинградская область
Сообщений: 23




Re: ЭБР Цесаревич

Shikotte написал:

#1571335
на схемах и чертежах такого нагородят, что смотришь и сглотнуть не можешь, а посмотришь на фото - там вообще другая галактика!

Ветка и правда - про Цесаревича... Про Hoche я тут вообще почему то ветки не нашел. Меж тем, Франция, как ближайший союзник Романовской России, мне кажется, имеет право быть представленной хоть как то.
Вот поэтому 75-мм Канэ Цесаревича. Не понимаю, что тут такого в прицеле, что надо делать разные амбразуры на разных бортах
https://i.postimg.cc/PP2ZZvQj/Manga75.jpg
Все орудия у меня выполнены в 3Д максимально точно  с тех чертежей, что мне удалось добыть

Если кому интересно - пожалуйста 152 мм. вот в таком виде они и стоят в башнях на модели.
https://i.postimg.cc/2bh8xgpW/02-152.jpg https://i.postimg.cc/XpQNxwPs/01-152.jpg
Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Создавал все модели по доступным мне чертежам.

#263 07.03.2023 22:11:36

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9584




Вебсайт

Re: ЭБР Цесаревич

Забавно так подстрочник читать. Француз говорит: Кюирасэ вапёр франсэ, а текстовка понизу - жё сюи расэ франсэ...

Отредактированно Боярин (07.03.2023 22:13:05)

#264 07.03.2023 22:14:48

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5207




Re: ЭБР Цесаревич

Shikotte написал:

#1571335Мои кривые глаза на фото видят симметрию на кормовых амбразурах.

- у меня после операции пропало бинокулярное зрение... лет 30 назад... поэтому как художник художнику позволю себе заметить, что у 75мм орудия наводчик стоит слева от орудия... поэтому если орудия стоят в корме, например, то вы неожиданно обнаружите, что наводчик левого борта будет зажат между бортом и орудием, а на правом борту наволчик слева ничем ограничен не будет... из чего можно уверенно сделать вывод, что 75мм орудия и порты под них огут иметь отличия на разных бортах...

но это не точно(С)

для модели я думаю это даже не важно - ибо в масштабе должно не бросаться в глаза...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#265 07.03.2023 23:12:12

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: ЭБР Цесаревич

Shikotte написал:

#1571347
Не понимаю, что тут такого в прицеле, что надо делать разные амбразуры на разных бортах

Дело не в прицеле, а в том, как стоял наводчик, который смотрел через этот прицел. Сomprenez vous?


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#266 08.03.2023 08:57:29

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9584




Вебсайт

Re: ЭБР Цесаревич

Shikotte написал:

#1571270
отчетливо произнес "Ле Хош"

Француз трижды по ходу ролика произносит "лё Ош", всё-таки не "Хош"

#267 08.03.2023 10:03:53

Shikotte
Участник форума
Откуда: Ленинградская область
Сообщений: 23




Re: ЭБР Цесаревич

Боярин написал:

#1571369
Француз трижды по ходу ролика произносит "лё Ош", всё-таки не "Хош"

ну, тут спорить не стану - возможно, мне мерещится, тем паче, что я не искушен во французской речи. Согласен, что "Ош" должно быть логичней.

Алексей Логинов написал:

#1571358
Дело не в прицеле, а в том, как стоял наводчик, который смотрел через этот прицел

Алексей Логинов написал:

#1571358
Сomprenez vous?

Yeeeeeaaaa! Now finally I understand you, brother - гугл-транслейт помог мне!

Борис, Х-Мерлин написал:

#1571349
у меня после операции пропало бинокулярное зрение... лет 30 назад... поэтому как художник художнику позволю себе заметить, что у 75мм орудия наводчик стоит слева от орудия... поэтому если орудия стоят в корме, например, то вы неожиданно обнаружите, что наводчик левого борта будет зажат между бортом и орудием, а на правом борту наволчик слева ничем ограничен не будет... из чего можно уверенно сделать вывод, что 75мм орудия и порты под них огут иметь отличия на разных бортах...

Да, ну теперь, генеральная линия вашей мысли дошла, наконец, до меня.  Если мы возьмем для рассмотрения носовую пару орудий и наводчика с большим охватом талии, то, безусловно, вы правы. Наводчика может прищемить как раз по левому борту(оставим в покое бакборты и штирборты, вызвавшие такой нездоровый ажиотаж в нашей группе), он решит навестить в сторону носа, а наводчика по правому борту - если он решит, напротив, прицелиться в сторону кормы. Разумеется, мы все понимаем, что речь идет о крайних углах прицеливания орудий. Но дальше - дальше вот ведь какое дело получается, Штирлиц. Вот какое дело. Внимательно посмотрев схему размещения орудий в центральной батарее мы обнаружим два неоспоримых факта. Во первых - это огромные пустые пространства(помните у Ф Меркури? - Empty spaces,.... ну и т. д, в "Шоу Маст Гоу он") вокруг орудий на центральной батарее. Кто не видел - смотрим
https://i.postimg.cc/kVsxXsv3/img263.jpg
Итак, мы видим что? мы видим, во первых, что вокруг орудий центральной батареи нет никого и ничего, акромя какой то фановой трубы диаметром 132 мм, сливающей испражнения из вышерасположенных туалетов и писсуаров. Которая наводчику никак не мешает. Кроме того, мы можем обнаружить требуемые крайние углы наводки орудий, при которых наводчика даже с ООчень большой талией ну никак не прищемит. Тем не менее - вырезы в борту сдвинуты. И вот тут, пока я писал свой кратенький спич, меня, наконец, осенило. Возможно, именно эту мысль пытался донести многоуважаемый Kronma. - Так вот эта мысль. Орудия весят много, согласитесь. Можно даже добавить эпитет - Очень много. Чтобы не нарушать весовой баланс - орудия на своих станках стоят строго симметрично по оси корабля. НО! Так как наводчик-бедолага, все время горбится с левой стороны, то и вырез порта орудия слегка сдвинут в его сторону - ну, чтобы ему смотрелось лучше. Верней, при крайних углах наводки, кроме орудия еще надо учитывать и наводчика, который тоже пялится в ту же сторону.  Кстати - внимательно рассмотрев план мы это и замечаем. Пунктирная линия крайних углов наводки орудий со стороны наводчика каждый раз чуть дальше от стенки выреза порта. Видать, это и есть причина сдвига вырезов портов в центре.

Отредактированно Shikotte (08.03.2023 10:05:50)

#268 08.03.2023 10:25:35

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2576




Re: ЭБР Цесаревич

Shikotte написал:

#1571372
ну, чтобы ему смотрелось лучше.

Ни чего вы не поняли.
У вас пространственное воображение развито?))
Мысленно, встаньте слева от орудия. Правой рукой возьмитесь за нижнюю часть приклада, плечом упритесь в дугу и попробуйте повернуть орудие вправо/влево, обходя его по оси вращения.
Имейте в виду, что перед вами стенка каземата, ось вращения орудия на переднем штыре, максимально придвинута к ней.
Что с вами произойдет при повороте орудия вправо? Что произойдет при повороте орудия влево?
Как этого избежать? Как это отразится на конструкции каземата левого и правого борта?)))


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#269 08.03.2023 11:01:59

Shikotte
Участник форума
Откуда: Ленинградская область
Сообщений: 23




Re: ЭБР Цесаревич

Алексей Логинов написал:

#1571375
У вас пространственное воображение развито?))

нет, к сожалению.(((

Алексей Логинов написал:

#1571375
Что с вами произойдет при повороте орудия вправо? Что произойдет при повороте орудия влево?

и что со мной произойдет? Имейте в виду - я 195 см. Мне там, наверное, тесно будет.  А так, при повороте орудия на 50 градусов - ничего со мной не будет, ни с одной ни с другой стороны. И по любому я в вырез порта высовываться не намерен. Ладно, я согласен на все, только не переживайте, пожалуйста. Ну - тёмен я, что делать. Зато у меня сегодня(верней, уже вчера) радость. Я, наконец-то приляпал кормовую надстройку на свое место. Осталось кое что уже не сильно крупное. Отсутствие пространственного воображения компенсируется усердием)
https://i.postimg.cc/jC8BjWHB/Manga08.jpg


Кстати - я не понял, а какая разница - на переднем или центральном штыре. Меня что  - в каком то случае, придвинет сильней что ли? Я всегда думал, что станки на переднем штыре и изобрели, чтобы обслуге орудия было свободней при повороте орудия в стесненных условиях. Видимо, я ошибался. "Кане" Цесаревича у меня нет, на переднем штыре, к сожалению. Зато есть тщательно выстроенное 140мм(138 вроде, если быть точней) старенькое французское, с "Hoche".Вот смотрю на него и проблем не вижу с поворотом на 50 градусов. Правда - без затворов. Не нашел чертежей затвора, к сожалению, а отсебятину ваять не хочется
https://i.postimg.cc/8JLKm59B/140mm-Gun.jpg https://i.postimg.cc/tsYHt353/140mm-Gun2.jpg
Мало того -обратите внимание, погоны орудия в батарее Оша позволяли повернуть его не то, что на 50 градусов от прямой оси, а вообще на 90 - и ничего, почему то там французы не боялись, что меня защемит). Да - орудие построено по чертежам, вместе с погонами. То есть так оно там и стояло. И завал борта в батарее этих орудий примерно похожий.

Страниц: 1 … 9 10 11


Board footer