Сейчас на борту: 
John Smith,
Mitry,
Ulyss227,
Азов,
Евгений Федосимов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 37 38 39 40 41 … 60

#951 24.04.2017 19:19:57

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Новые книги. Часть V

Портартурец написал:

#1156693
Ясно, вы, Алекс оказывается ещё та контра и защищаете  жуликов и врагов трудового народа, власть советскую очерняете, ну так вот, вы уже в списке и скоро, когда все свершится, поедите копать канал, Черноморо Охотский!
И да, насчёт вашей инсуниации: катера - это не корабли, вы ещё факт захвата немцами корабликах из газеты "Правда" позорной капитуляцией назовите!
Смерть господам - оккупантам! Слава трудовому народу!

Зачет!!! Вы превзошли сами себя. Портартурец изучайте свою истории, иногда полезно бывает, во всяком случае безграмотным дураком выглядеть не будите.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#952 24.04.2017 19:22:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Новые книги. Часть V

2

Алекс написал:

#1156671
2 июля 1942 г. группа сторожевых катеров (СКА-0112, СКА-0124 и СКА-028),

Кстати, катера было только два, а не три. Не знаю кому и для чего потребовалось завышать наши силы в том трагическом бою.

ЦВМА, Ф. 2083, опись 95, дело 15, листы 200-201

ОТЧЕТ О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ СК-028 ЗА ПЕРИОД С 4.06.42 по 10.07.42

...
24.00 пришли в Казачью бухту, с целью сьема с берега эвакуированных войск, в бухте обстановка была неясная. На правом берегу происходили частые взрывы большой силы, сопровождаемые пожаром, на левом берегу крики и оружейная стрельба. После выяснилось, что левый берег был занят немцами и оружейный огонь вели по катерам. 01.10 вышли из Казачьей бухты в составе группы катеров, последовали в район 35 ББ, где наши войска держали оборону. В 2.00 пришли к месту расположения войск подлежащих эвакуации. В 2.40 взяли на борт группу бойцов и командиров в количестве 75 человек и переправили на ТЩ. 03.00 взяли вторую группу в количестве 50 человек, имея цель перебросить их на БТЩ, но так как на рейде  катеров и тральщиков не оказалось, последовали самостоятельно в Новороссийск.
6.45    самолет противника заходит с правого борта КУ-90 град в атаку на катер, открыли интенсивный огонь.  Самолет отвернул, не производя никакого воздействия.
8.00 догнал в море 2 БТЩ. На БТЩ-26 был передан семафор: «прошу не оставлять меня, так как имею мало топливо», получил ответ «идите под одной машиной, брать на буксир никого не буду»... После чего скрылся с горизонта.
3.7.42    в 02.40 кончился бензин, легли в дрейф в районе Утриша. Одновременно сообщил по радио в Новоросийск. 09.30 подошел СК-015 у которого принял запас бензина, с расчетом дойти до Новороссийска. 13.00 самолет заходит в атаку по курсу. 13.35 заходит вторично, но был отбит орудийно-пулеметным огнем. 13.50 самолет зашел с правого борта КУ=90 град, огнем орудий и пулеметов сбит с боевого курса на Вест.
4.7.42    14.10 зашли в Новороссийск, эвакуированных бойцов сдали в эвакопункт.
...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#953 24.04.2017 19:28:53

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Новые книги. Часть V

Botik Petra Velikogo написал:

#1156701
Кстати, катера было только два, а не три. Не знаю кому и для чего потребовалось завышать наши силы в том трагическом бою.

Тому кто в Вики писал биографию генерала.
В наших книжках раньше обычно писали морской охотник в охранении двух ТКА.

Отредактированно Алекс (24.04.2017 19:38:09)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#954 24.04.2017 19:55:38

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10103




Re: Новые книги. Часть V

Алекс написал:

#1156706
В наших книжках раньше обычно писали морской охотник в охранении двух ТКА.

Были СКА-0112 и СКА-0124


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#955 24.04.2017 21:20:49

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Новые книги. Часть V

vas63 написал:

#1156734
Были СКА-0112 и СКА-0124

Так я это и не пытаюсь оспаривать. Это просто к теме, что в советское время корабли флага не спускали никогда и ни при каких обстоятельствах.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#956 24.04.2017 21:33:03

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Новые книги. Часть V

2

Алекс написал:

#1156698
...во всяком случае безграмотным дураком выглядеть не будите.

Портартурец, прислушайтесь к совету!
Не будьте таким же безграмотным дураком! 

Портартурец написал:

#1156693
Смерть господам - оккупантам! Слава трудовому народу!

Ура-а-а-а!!!!


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#957 24.04.2017 22:10:21

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть V

vov написал:

#1156569
совершенно не мешает быть этим изданиям источниками

Источниками быть они не могут, только публикацией оных. Вот этому точно никак не мешает. Правда, в том случае, когда кто-нибудь находит оригинал источника, и оказывается, что там есть маленькие, но важные отличия от публикации, например, вместо "и" стоит "или", у тех, кто делал выводы, опираясь на публикацию, возникают проблемы.

vov написал:

#1156569
Вы как-то скромно

Так, я по тому периоду, которым сам занимаюсь. В середину XX века я не забегаю, только в самое начало.

vov написал:

#1156569
Имея при том обширные связи в Японии

Это верно, но мне доводилось общаться с японским профессором, приезжавшим поработать в РГАВМФ. Не знаю, насколько верно я его понял, но у меня сложилось впечатление, что там сами исследователи не имели (это в 2003 году) исчерпывающего представления о том, что у них есть.

vov написал:

#1156569
Интересная "наука" получается

Если источники утрачены, то иного выхода и нет. Или пытаться как-то получить представление о событиях (а не об утраченных источниках, разумеется) по косвенным данным, или пускаться в домыслы (промолчать не всегда возможно, так как без того или иного события, например, может не склеиваться более общая картина).

vov написал:

#1156569
Он (как личность) как был загадкой, так и остается

Может быть я что-то пропустил, но мне не попадались работы, в которых автор пытался бы обрисовать личность Руднева, опираясь на широкий круг тех или иных свидетельств о нем вообще и о бое в частности. Поэтому соглашусь, что загадкой остается.

#958 24.04.2017 22:17:46

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Новые книги. Часть V

Cyr написал:

#1156425
УССР и БССР ни разу не РСФСР, ЗСФСР как бы тоже.

Cyr написал:

#1156425
УССР и БССР ни разу не РСФСР, ЗСФСР как бы тоже.

Lot написал:

#1156449
к 22-му году существовало несколько советских государств (республик) со своими структурами власти, включая вооружённые силы,

Lot написал:

#1156449
А ещё были Туркестанская и Хорезмские республики.

Это были советские квазигосударства, что то вроде бантустанов или какого нибудь Маньчжоу-Го, полностью подконтрольные РСФСР, созданные ею же как противовес местным "буржуазным" национал-сепаратистам...и более никем кроме РСФСР непризнаваемые.

Lot написал:

#1156449
со своими политическими партиями, которые не жаждали подчиняться Москве.

И ради удовлетворения местечковых амбиций "вождей" этих "бантустанов" Москва и пошла на повышение их статуса в 1922 году ...) А как оказалось, "сколько шакалов не корми............."

Lot написал:

#1156449
Эти причём? В контексте разговора.
И на каком основании Вы определяете им вину?

При том, что выясняли где эти выдвиженцы из гегемона осваивали такую "науку побеждать" как в Таллине и Севастополе...

Lot написал:

#1156449
Одни корабли действовали успешно, что поразительно, да?  Другие - нет.
Это война.

Да, война в которой одни "зарождали славу молодого советского флота" другие позорили его спуском флага без боя... и то что рисунок В-М советского флага со временем эволюционировал вместе с "государством рабочих и крестьян"  СУТИ дела НЕ меняет... и уж точно не зависит от степени контроля Москвы над национальными окраинами бывшей РИ на  тот текущий момент. "Коордонат" к исходной теме завершил!...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#959 25.04.2017 00:39:23

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть V

Азов написал:

#1156813
Это были советские квазигосударства, что то вроде бантустанов или какого нибудь Маньчжоу-Го, полностью подконтрольные РСФСР, созданные ею же как противовес местным "буржуазным" национал-сепаратистам...и более никем кроме РСФСР непризнаваемые.

Да Вы хотя-бы документы того времени почитали.
Не было тогда той вертикали власти, которая сложилась позже. Не имел Центр полного влияния на местах.
Порой, что хотели, то и воротили, вопреки рекомендациям из Кремля, а иногда и в пику...
Бывшего царя с семьёй взяли и застрелили по своей инициативе.
А Москва до сих пор оправдаться не может.:)

Азов написал:

#1156813
При том, что выясняли где эти выдвиженцы из гегемона осваивали такую "науку побеждать" как в Таллине и Севастополе...

Как учили, так и осваивали. Я же выше написал, что школа нам досталась в наследство от "проклятого царского режима".
Своя появилась только к году так 1945, ИМХО.

Азов написал:

#1156813
другие позорили его спуском флага без боя...

Опять Вы за своё, это Гр. война была, полками бегали туда-сюда вместе со знамёнами.
Ну и что?
Командармы мятежи поднимали...

СССР образовался 30 декабря 1922 года точка

#960 25.04.2017 02:17:20

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Новые книги. Часть V

Lot написал:

#1156837
Как учили, так и осваивали.

Может учились плохо?...это же не шашкой махать...) и всё больше "по партийной линии"... выдвигались колебаясь с нею...))

Lot написал:

#1156837
Я же выше написал, что школа нам досталась в наследство от "проклятого царского режима".

Кажется это называется "на зеркало пенять...."?)
Чтож Вас прёт то так от классовой ненАвисти то?

Lot написал:

#1156837
Опять Вы за своё, это Гр. война была, полками бегали туда-сюда вместе со знамёнами.
Ну и что?

А то что не надо путать сознательный переход на другую сторону гражданского конфликта с трусливой сдачей без боя иностранным интервентам, которым конкретно противостоял РККФ, двух боеспособных кораблей.

Lot написал:

#1156837
СССР образовался 30 декабря 1922 года точка

"История Советского Военно-морского Флота берёт начало с 29 января 1918 г. - дня утверждения Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота"

"Боевая летопись Военно-Морского флота 1917-1941"  Москва Военное Издательство 1993 год. Предисловие стр. № 3


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#961 25.04.2017 03:40:56

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть V

Азов написал:

#1156845
Может учились плохо?...это же не шашкой махать...)

Экзамены принимали профессора, бывшие офицеры РИФ.
К ним и претензии.

Азов написал:

#1156845
и всё больше "по партийной линии"... выдвигались колебаясь с нею...))

О, господи. Это Вы всё шашкой машете, никак успокоиться не можете.
Ну хорошо, примеры "партийных колебаний" на переходе Таллин-Кронштадт приведите.

Азов написал:

#1156845
Кажется это называется "на зеркало пенять...."?)
Чтож Вас прёт то так от классовой ненАвисти то?

Где ненависть?
Констатация факта, не более.

Азов написал:

#1156845
А то что не надо путать сознательный переход на другую сторону гражданского конфликта
с трусливой сдачей без боя иностранным интервентам,
которым конкретно противостоял РККФ, двух боеспособных кораблей.

"Агитация и пропаганда" на марше.
Уговорили.
Приводите выдержки из следственного дела по факту сдачи кораблей.
Что там в расследовании?
Почитаю.

Азов написал:

#1156845
"История Советского Военно-морского Флота берёт начало с 29 января 1918 г. - дня утверждения Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота"
"Боевая летопись Военно-Морского флота 1917-1941"  Москва Военное Издательство 1993 год. Предисловие стр. № 3

Последний довод королей.*hysterical*

Перевожу, РСФСР - Российская советская федеративная социалистическая республика.

Lot написал:

#1156837
СССР образовался 30 декабря 1922 года точка

Отредактированно Lot (25.04.2017 03:43:29)

#962 25.04.2017 06:55:33

Lot
Гость




Re: Новые книги. Часть V

Азов написал:

#1156845
иностранным интервентам

Сударь, я Вам уже указывал, что английский флот у берегов Эстонии - никак не интервенты.
Поэтому, будьте внимательны в освящении тех, или иных исторических событий.

#963 25.04.2017 15:19:47

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть V

Любимый автор Портартурца, новинка http://birserg-1977.livejournal.com/722326.html

#964 25.04.2017 15:25:40

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть V

Бирсерг написал:

#1157064
Любимый автор Портартурца, новинка

А хто из четырёх?

#965 25.04.2017 17:25:30

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть V

vov написал:

#1157073
А хто из четырёх?

Кубович.

#966 25.04.2017 17:50:44

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть V

iTow написал:

#1156809
Источниками быть они не могут, только публикацией оных. Вот этому точно никак не мешает. Правда, в том случае, когда кто-нибудь находит оригинал источника, и оказывается, что там есть маленькие, но важные отличия от публикации, например, вместо "и" стоит "или", у тех, кто делал выводы, опираясь на публикацию, возникают проблемы.

Ну, так проблемы могут быть в любом случае.
Источник (если он не единств.) сам вполне может содержать бяки.

iTow написал:

#1156809
мне доводилось общаться с японским профессором, приезжавшим поработать в РГАВМФ. Не знаю, насколько верно я его понял, но у меня сложилось впечатление, что там сами исследователи не имели (это в 2003 году) исчерпывающего представления о том, что у них есть.

То же мне говорил и сам Полутов про "японских профессоров".
нужно знать, к кому обращаться:-). И он это знал.

iTow написал:

#1156809
Если источники утрачены, то иного выхода и нет. Или пытаться как-то получить представление о событиях (а не об утраченных источниках, разумеется) по косвенным данным, или пускаться в домыслы (промолчать не всегда возможно, так как без того или иного события, например, может не склеиваться более общая картина).

Здесь надо видимо согласиться. Хотя и от темы может зависеть сильно. Особенно, связанной с "техникой".

iTow написал:

#1156809
Может быть я что-то пропустил, но мне не попадались работы, в которых автор пытался бы обрисовать личность Руднева, опираясь на широкий круг тех или иных свидетельств о нем вообще и о бое в частности.

Вы правы. Т.е., большинство авторов, придерживающихся той или иной точки зрения на события в Ч, пытаются анализировать, но выдергивают только то, что ИМ нужно.

#967 25.04.2017 18:52:39

Портартурец
Гость




Re: Новые книги. Часть V

Я Кубовича не куплю, у меня по Ла-7 есть АиВ.
п.с. Слава Украине! (шепотом)

#968 25.04.2017 19:00:20

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть V

vov написал:

#1157116
Источник (если он не единств.) сам вполне может содержать бяки

Непонятно. На мой взгляд, случаев, когда событие описано в единственном источнике, применительно к истории флота, уже с XVIII века, очень мало. В подавляющем большинстве случаев или прямые, или косвенные данные есть в нескольких источниках, иногда включая иностранные. Поэтому бяки одного выявляются по другим. Если единственный, то тут дело швах - бяки распознать практически невозможно, остается догадываться.

#969 25.04.2017 20:16:47

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть V

iTow написал:

#1157155
Поэтому бяки одного выявляются по другим. Если единственный, то тут дело швах - бяки распознать практически невозможно, остается догадываться.

Я про то же, только очень коряво выразился:-)

#970 25.04.2017 20:24:24

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть V

Портартурец написал:

#1157151
п.с. Слава Украине! (шепотом)

Тут этого не поймут.

Портартурец написал:

#1157151
Я Кубовича не куплю, у меня по Ла-7 есть АиВ.

Тока для коллекции возьму. По Ла-5/7 есть Медведь с Хазановым - «Лавочкины» против «фоккеров» Такой формат мне нра. Жаль, что далеко не пошел. То ли дело в Оспреях. Там и про корабли было - кратко-популярно-информативно. В сравнении интересней и запоминается лучше.

#971 25.04.2017 22:04:02

Портартурец
Гость




Re: Новые книги. Часть V

Книга от человека совершенно ничего не понимающего в технике это пустая трата денег, а Лавочкиных против Фоккеров я тоже не брал, во-первых была слишком дорогая, во-вторых вывод итак очевиден, у тяжёлого истребителя-бомбардировщика  нулевые шансы против лёгкого перехватчика.

Отредактированно Портартурец (25.04.2017 22:04:53)

#972 25.04.2017 22:08:49

Вованыч_1977
Гость




Re: Новые книги. Часть V

Портартурец написал:

#1157255
Книга от человека совершенно ничего не понимающего в технике

Это про Якубовича?

#973 25.04.2017 22:21:20

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Новые книги. Часть V

1

Lot написал:

#1156846
Экзамены принимали профессора, бывшие офицеры РИФ.
К ним и претензии.

Неужели это профессор Шталь (или кто другой "из бывших"), протирая пенсне,  внушил курсанту Иванову (который Октябрский) что "Главное в нашем деле это вовремя смыться"?...) или курсанту Трибуцу; "Смелее, голубчик, вперёд на мины!"..?)  "А людишки, батенька, это пустое... бабы ещё нарожают!"...)

Lot написал:

#1156846
Ну хорошо, примеры "партийных колебаний" на переходе Таллин-Кронштадт приведите.

Без этих "колебаний" вкупе с пролетарским происхождением и именным маузером, вряд ли он оказался бы "в нужное время в нужном месте" в смысле главным действующим лицом на этом переходе... Вы не находите?)

Lot написал:

#1156846
Где ненависть?

#895 Вчера 02:25:47

Многие вредители ушли от возмездия, дали помереть своей смертью.
Галлера, правда, только после войны посадили, к сожалению.


#900 Вчера 09:11:48
Верно и эти люди уничтожили, увы не до конца, проклятое прошлое.

Так и слышится лязг затвора...)Если ЭТО не ненависть, то что тогда?

Lot написал:

#1156846
"Агитация и пропаганда" на марше.
Уговорили.
Приводите выдержки из следственного дела по факту сдачи кораблей.

Главное - сам факт который "упрямая вещь" и имел место быть. Который,  мягко говоря, не добавил славы "молодому Советскому флоту", и который "Агитация и пропаганда",  не афишировал и совсем не объяснял, почему по тов. Раскольникову, не то что не завели никакого следственного дела, а даже наоборот позволили дальше "оправдывать высокое доверие партии"?..)

Lot написал:

#1156846
Последний довод королей.

Нет первая строка истории Советского Флота, он же РККФ, он же ВМФ СССР, годы существования которого, согласно всем хроникам 1918-1992, как я понимаю идущим вразрез Вашему частному мнению...) Скажу Вам что это смело, с Вашей стороны!

Lot написал:

#1156850
Сударь, я Вам уже указывал, что английский флот у берегов Эстонии - никак не интервенты.

Ага... туристы...) а Кронштадтская побудка это, наверное, дружественный визит?...) А обстрел "Эребусом" фортов это салют наций, да?...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#974 25.04.2017 22:24:11

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть V

Портартурец написал:

#1157255
Книга от человека совершенно ничего не понимающего в технике это пустая трата денег, а Лавочкиных против Фоккеров я тоже не брал, во-первых была слишком дорогая, во-вторых вывод итак очевиден, у тяжёлого истребителя-бомбардировщика  нулевые шансы против лёгкого перехватчика.

Ты тут совсем окуел в атаке. :D

Азов написал:

#1157261
Ага... туристы...) а Кронштадтская побудка это, наверное, дружественный визит?...) А обстрел "Эребусом" фортов это салют наций, да?...)

СССР ищо не было.

#975 25.04.2017 22:43:13

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9798




Re: Новые книги. Часть V

2

Бирсерг написал:

#1157064
Любимый автор

Откуда он взял 300 т погибших при катастрофе Крымского фронта. Общая численность была и то меньше. Притом более 140 т удалось эвакуировать на Тамань. Мой отец попал в эту мясорубку, через пролив переплыл на на огромном шкафу, гребя досками, вместе с 2 моряками. Еле успели до рассвета. Категорически не буду такую муру читать.

Страниц: 1 … 37 38 39 40 41 … 60


Board footer