Сейчас на борту: 
jurdenis,
Боярин,
Олег,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 15

#226 18.05.2016 18:14:05

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

Заинька написал:

#1062523
Отрицают близкую дистанцию и свои повреждения. С чем, с нашей стороны, согласен Рожественский. Ну, для объективности:-Р

Это бриты   "Ответным огнём русские причинили броненосцу небольшие повреждения, самым крупным из которых было попадание в дымовую трубу."

Ну, а то,что из винтарей палили это точно.  :)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#227 18.05.2016 18:15:24

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

варяг написал:

#1062519
15 мая из 4-х катеров шестовыми минами на Дунае два добились успеха. 8 июня  два катера ,один подрыв

Или вы считаете , что русские не способны, уделить больше внимания  подготовке операции ?

Не смогут провести учения в варианте, "катера атакуют цели ?"  И сделать выводы ?

Могут. А затем вся операция сорвется из-за того, что турецкий часовой случайно посмотрит как раз в нужную сторону.

Атаки шестовыми минами - это всегда в ОЧЕНЬ большой степени вопрос удачи. Раз на раз не приходится, и никакая подготовка тут ничего не изменит.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#228 18.05.2016 18:49:41

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

Заинька написал:

#1062524
Не смогут.

Да !? А в реале смогли. ;)

№3 1879 г. ноября 23. — Сообщение капитан-лейтенанта Зацаренного в минном офицерском классе о действиях минных катеров на Черном море в войне с Турцией 1877–1878 гг.

"Удачное действие минами зависит также от известных тактических приемов и уменья обращаться с ними. Поэтому занятия и учения на пароходе были следующие: 1) Изучение мин и взрывание их, практика в подводке катерных мин при разных обстоятельствах: когда судно на якоре и на ходу, днем и ночью, окруженное и неокруженное перлинями и бонами. Для всех этих операций или маневров служил сам пароход, почти ежедневно снимавшийся с якоря. В это же время пароход испытывал свои мины и практиковался с ними. 2) Для приучения глаза в темноте различать берега и суда катера по вечерам выходили в море и затем отыскивали пароход и другие суда на рейде. В это же время сигнальщики, часовые и другие, оставшиеся на пароходе, учились открывать ночью катера. 3) Делались примерные минные атаки. 4) Учились избегать электрического света. 5) Практиковались в условных ночных сигналах. При этом изучались и многие другие, весьма необходимые практические приемы при минных атаках. Во всех этих занятиях принимали участие некоторые гг. командиры Черноморского флота, любезно приехавшие нарочно в Севастополь познакомиться с пароходом и его занятиями; гг. флотские офицеры были посылаемы партиями с тою же целью из Кишинева, где тогда собиралась наша действующая армия. Для всех этих лиц читались еще по вечерам на пароходе теоретические лекции о минном деле и производились необходимые опыты. На них офицеры знакомились в общих чертах со всем тогдашним состоянием минного дела... В одном мы чувствовали большой пробел, нам не удалось ознакомиться не только с турецкими берегами и портами, хотя бы даже и на коммерческих пароходах, но и со своими. Пробел настолько важный, что потом многие наши усилия и желания парализовались им. "

В реале  готовились серьёзно.



"Когда мина была под срединою судна, я замкнул ток, но взрыва не последовало. Осмотрел батарею, она оказалась исправною; снова замкнул ток. Взрыва попрежнему не было."

Смогли,добраться до бортов противника. Увы, подвела техника.
"Причина невзрыва мины могла заключаться: 1) в невзрыве запалов; 2) в порче буксира и 3) в том, что проводники от запалов, выведенные снаружи мины, могли порваться. О запалах я уже много говорил; если из 50 запалов 4 не взрывались, то могли же именно такие два неудачных запала попасть в эту несчастную мину."

С.О.Макаров только Зацаренному  дал добро на осмотр рейда и атаку если будет военное судно. Три катера  были вне игры. Т.е если у Зацаренного не сработало устройство ,то у  остальных атака вполне могла  быть успешной.

"...моя  команда, кажется, была еще более уверена: матросы завели разговор с часовым и острили, например, спрашивали: «а что, земляк, будешь больше пить кофе."  Турки прохлопали русских полностью. :)  28 мая  тоже кстати.

В АИ может будет 10 катеров. У двух-трёх может не сработать как в реале ,допустим. Три-четыре  катеры   полагаем не смогут произвести атаку.Но,из 10  остаётся ещё три-четыре катера,пусть два ,могут добиться успеха.

За неудачу в 28 мая Зацаренный  винить себя т.е человеческий фактор.

Если не лень почитайте.

Спойлер :

Отредактированно варяг (19.05.2016 10:20:45)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#229 18.05.2016 18:52:23

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

Dilandu написал:

#1062535
Могут. А затем вся операция сорвется из-за того, что турецкий часовой случайно посмотрит как раз в нужную сторону.

Атаки шестовыми минами - это всегда в ОЧЕНЬ большой степени вопрос удачи. Раз на раз не приходится, и никакая подготовка тут ничего не изменит.

Чтоб не повторятся. Посмотрите мой ответ (пост 228) ув. Заиньке.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#230 18.05.2016 21:41:15

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

варяг написал:

#1062400
АИ "адмиралы"

С АИ-"ценником"? :)

варяг написал:

#1062400
Семь направлений,с Эгейским морем восемь. С перевозками девять. У турков  15 броненосных кораблей, 15 небронированные. Дунай прикрывает флотилия.

Трапензунд - Батум, Босфор-Зунгулдак можно совместить. Хотя расстояния не такое уж и маленькое.

Вот и получиться,что турки сами разделят свои силы на части.

Ага, турки распыляют свои броненосцы по всему побережью, опасаясь повсюду русских, а русские наплевав на оборону своего побережья втроём шастают по Чёрному морю, разбивая разрозненные ВМС турок по частям! Картина маслом... %)

#231 19.05.2016 01:50:09

urri
Гость




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

charlie, а как вам видится сценарий действий "прикарманеного" Герцога, что он собственно будет делать? И в самом деле не лучше ли построить вместо него (с беззащитной артиллерией) два или даже три адаптированых к ЧМ Джигита? Вы привели данные по стоимости Геоцога в 2,22млн. руб. и из них 1,46 корпус и 0,76 машина и не понятно куда делось остальное? Если прикидывать тупо по ВДЗ из него должно получиться три Джигита с хвостиком.
 

Alex_12 написал:

#1062159
а не дешевле ли разобрать на части балтийские мониторы типа "Ураган", и собрать их с некоторой модернизацией(полубак, орудия)  на ЧМ ?

Вцелом мне такая идея не нравится, хотя по-крайней мере одно рациональное зернишко вродь просматривается. Плохо что придется делать двойную работу - сначала разбирать потом собирать, затем как гриться ежели где чего в каком месте прибудется значить в другом соответсна убудется. Разве они не нужны на Балтике? Нужны, легкой жизни и беспечного будущего нам никто не обещал. Кто будет защищать столицу на кронштадском мелководье? Проще по-моему построить их в Николаеве из дерева, что там хорошо умеют. А на мой взгляд они очень бы не помешали - с малой осадкой могут успешно действовать на Дунае, а ведь это важнейшая тема - кто владеет рекой, тот владеет и снабжением свой армии и не допускает снабжения чужой. Также в теории при наступлении турок мониторы были бы полезны на Днестре по тем же основаниям. Правда я не знаю допускает ли эта река действий на ней судов с осадкой 3-4м? Ну и канеш оборона Одессы и прохода в лиман у Очакова. Но есть идея. Не моя. А еще в прошлом пятилетней давности обсуждении уважаемый коллега charlie предложил блестящюю мысль - переделать в бронированые канонерки имеющиеся на ЧМ шесть деревянных корветов. Сокол, Ястреб, Кречет, Воин, Львица, Память Меркурия. А я предлагаю переделать их в мониторы, по типу южанских. По-моему это логично, в самом деле с середины 60-х стали один за одним входить в строй турецкие броненосцы. Что против них наши тихоходные деревяшки - пустое место. Только контробанду ловить на Кавказе, то войнушка с горцами вродь уже выдохлась. А вот присобачить на них бронированый каземат с четырьмя нарезными 8" - совсем другой коленкор. Быстро, дешево, сердито. По-моему это самое разумное первое дело для создания обороны на море и возраждения флота, я бы начал с этого. Что скажете, господа?

Отредактированно urri (19.05.2016 01:50:41)

#232 19.05.2016 05:03:17

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

urri написал:

#1062611
А еще в прошлом пятилетней давности обсуждении уважаемый коллега charlie предложил блестящюю мысль - переделать в бронированые канонерки имеющиеся на ЧМ шесть деревянных корветов. Сокол, Ястреб, Кречет, Воин, Львица, Память Меркурия. А я предлагаю переделать их в мониторы, по типу южанских. По-моему это логично, в самом деле с середины 60-х стали один за одним входить в строй турецкие броненосцы. Что против них наши тихоходные деревяшки - пустое место. Только контробанду ловить на Кавказе, то войнушка с горцами вродь уже выдохлась. А вот присобачить на них бронированый каземат с четырьмя нарезными 8" - совсем другой коленкор. Быстро, дешево, сердито. По-моему это самое разумное первое дело для создания обороны на море и возраждения флота, я бы начал с этого. Что скажете, господа?

А не слабоваты ли  у них корпуса для казематов и 4-х 8 дм ? В принципе начали возрождать ЧФ правильно т.е с постройки новых кораблей. А не переделки старых. Те же деньги, хлопот не меньше,а результат  хуже.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#233 19.05.2016 05:13:59

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

Пересвет написал:

#1062570
С АИ-"ценником"?

В сумму запланированных "поповок" вложились бы.

Пересвет написал:

#1062570
Ага, турки распыляют свои броненосцы по всему побережью, опасаясь повсюду русских, а русские наплевав на оборону своего побережья втроём шастают по Чёрному морю, разбивая разрозненные ВМС турок по частям! Картина маслом...

"Распылять" это по 5 брон-в в отряде(в среднем)+ небронированные корабли. Опасаться будут не повсюду,а в  определенных районах  -- Батум-Трапензунд;  Босфор-Зунгулдак;  Варна; Синоп;  коммуникации.

Турки "распылили" силы и в реале.

И если турки  будут привязаны из-за угрозы нападения  русских к своим районам... нападений на русское побережье  не будет. И его в реале укрепляли,батареи ,мины,артиллерийские плоты.

В АИ,даже если у ЧФ будут брон-цы ,этого не будут делать ?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#234 19.05.2016 08:21:58

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

варяг написал:

#1062623
Турки "распылили" силы и в реале.

потому, как в реале им опасаться было нечего(как они полагали).
если на ЧМ будут "адмиралы"(или любые другие слегка мореходные мониторы/броненосные посудины), турки и действовать будут иначе.

#235 19.05.2016 10:17:01

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

Alex_12 написал:

#1062629
потому, как в реале им опасаться было нечего(как они полагали).
если на ЧМ будут "адмиралы"(или любые другие слегка мореходные мониторы/броненосные посудины), турки и действовать будут иначе.

Будут более острожными. Будут собираться в отряды не менее 4-5 брон-цев, и больше стоять в портах ,чем выходить в море.

Вот на  этом  русские их и могут  поймать. Прежде всего в Батуме. Ночная минная атака, далее  атака  русскими брон-ми и вскр  утром.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#236 19.05.2016 12:48:32

urri
Гость




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

варяг написал:

#1062621
А не слабоваты ли  у них корпуса для казематов и 4-х 8 дм ? В принципе начали возрождать ЧФ правильно т.е с постройки новых кораблей. А не переделки старых. Те же деньги, хлопот не меньше,а результат  хуже.

Про крепость корпусов признаться незнаю, думаю никаких особых проблем возникнуть не должно, при переделках всегда можно укрепить, были же деревянные Севастополь и Петропавловск, композитный Ёрш стрелял из 11" и ничё. Ну а про то что поверхностная переделка готовых кораблей будет дороже и хлопотнее постройки новых это уже настолько противоречит здравому смыслу что без доказательных денежных и трудодельных сравнений звучит мягко говоря несерьёзно. Южане переделывали и ничего, не замучились.

#237 19.05.2016 13:34:24

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

urri написал:

#1062655
Ну а про то что поверхностная переделка готовых кораблей будет дороже и хлопотнее постройки новых это уже настолько противоречит здравому смыслу что без доказательных денежных и трудодельных сравнений звучит мягко говоря несерьёзно. Южане переделывали и ничего, не замучились.

Срезать корпус ,вставка  бронированных казематов с 8 дм , поверхностная переделка ?

Очень часто причинной отказа  переделки старого ,была именно дороговизна. Было проще построить такое же,но новое. Которое  будет служить дольше.
Посмотрите историю с "Петром Великим".

А у южан был выбор ?

urri написал:

#1062655
были же деревянные Севастополь и Петропавловск, композитный Ёрш стрелял из 11" и ничё.

Петропавловск и Севастополь переделывали  ещё на стапелях в броненосцы. И корвет тип Ястреб хлипковат для  брони и 4-х 8 дм.

Южане переделали в броненосец фрегат в 3 200 т.   На ЧМ корветы в  1016 т


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#238 19.05.2016 22:53:04

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

варяг написал:

#1062623
В сумму запланированных "поповок" вложились бы.

Если раздувать водоизмещение для усиления бронирования до "поповской" :) , да ещё не уступать по скорости турецким броненосцам, то получим лишь два кораблика, а не три.

варяг написал:

#1062623
"Распылять" это по 5 брон-в в отряде

Нашим трём (или двум) - хватит и этого.

варяг написал:

#1062623
Турки "распылили" силы и в реале.

И если турки  будут привязаны из-за угрозы нападения  русских к своим районам

"Послезнание"! Мы готовимся воевать с противником, который не будет отсиживаться у себя, а заявится к нам, и в максимально полном составе. Скажем, шесть "больших" броненосцев, а девять остальных, поменьше - останутся "дома", для оборонительных целей.

#239 19.05.2016 22:58:05

urri
Гость




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

варяг написал:

#1062660
Срезать корпус ,вставка  бронированных казематов с 8 дм , поверхностная переделка ?

Очень часто причинной отказа  переделки старого ,была именно дороговизна. Было проще построить такое же,но новое. Которое  будет служить дольше.
Посмотрите историю с "Петром Великим".

А у южан был выбор ?

Конечно поверхностная, ниже жилой палубы ничего не трогаю. 8" на деревяшках - легко -вон Светлана с такими плавала (изначально их у неё не было). А что история с Петром? Я (как любитель модернизаций) полагаю что она только лишний раз доказывает маразм и разложение (перед скорой кончиной) царского режима, флот как передовая отрасль науки ,техники и организации наиболее ярко всё это отражал. Немодернизацию Петра я считаю хуже чем преступлением, головотяпством со взломом. С другой стороны посмотрите на историю с Мининым. Не знаю насчет выбора южан, но в сложных условиях они смогли быстро переделать несколько деревяшек и не запарились. Именно это нам и ценно - пусть не на долгие десятилетия зато быстро и незадорого получить действительные боевые суда вместо плавающих мишеней. Хоть чем то прикрыть голую опу. А за время их службы пусть даже несколько лет построить аппараты посерьёзнее. Впрочем пожалуй отчасти вы правы - черноморские корветки маловасты, около 1Кт, много брони на них не навешать да и расположение и седловатость палуб не способствуют делу. Кроме пожалуй Воина, тот побольше - с Русалку - можно навешать тонкой бронишки и сидит поглубже - на речке не комильфо вот из него и сделать казематник а остальные переделать в канонерки с броневым бруствером, в духе Мины - есчо дешевле выйдет. К тому же для действий на реке предпочтительно открытое расположение орудий чтоб быстренько навести в нужную точку на берегу.
  Делаю так: снимаю фок, бизань мачты, (среднюю оставляю для сигналов и вспом парусни) бушприт, фальшборт с носа до трубы, подьемную раму винта, большие пушки с боезапасом. На жилую палубу настилаю дюймовый железный настил (тонн 70). Примерно на средине шкафута от жилой-броневой палубы и до уровня метр над верхней ставлю бруствер толщиной 6" (в плане имеет вид перевернутого шеврона, под верхней палубой где-то по метру не доходит до бортов для проходу), 50 тонн. За бруствером две 8" пушки с углом обстрела 120 град. Назад от бруствера по несколько мелких пушек за бортами, собсна как и было  в реале. В носу на уровне ВЛ по четыре бронеплиты с кажного борту толщиной дюйма 4 - защищают от продольного огня спереди - наши смелые канонерки как г-н Портос привыкли смотреть врагу в лицо! Длина защиты 8,ширина 2 м, вес 30 тонн. Для противовесу на корме боевая рубка для рулевых и командира, скажем в плане прямоугольник 2 на 3 м, высота 2м. Передняя стена - плита в 6" - 5 тонн, боковые-задние противоосколочные по 2" - 7 тонн, пол-крыша подюйму - 3 тонны, итого 15 тонн. Получается всего бронирования 165 тонн. Со слоновьими припусками, осадка заметно не увеличиться. Вот и готова таранная канонерка и заметьте, Варяг, внутренности практически не трогал. Вот как-то так.

#240 20.05.2016 11:25:07

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

Пересвет написал:

#1062729
Если раздувать водоизмещение для усиления бронирования до "поповской"

Я тоже посмеялся на этим. :)

Пересвет написал:

#1062729
то получим лишь два кораблика, а не три.

Никакого  "поповского" бронирования.  Либо  бронирования   реала,либо усиления как в реала и планировали  до 152-114.Но,были проблемы с изготовление   таких плит.


Пересвет написал:

#1062729
"Распылять" это по 5 брон-в в отряде
Нашим трём (или двум) - хватит и этого.

Турки  на своих могучих брон-цах не сумели уже немолодые пароходы утопить. А вы  ими топите  три русских брон-ца.

Пересвет написал:

#1062729
Мы готовимся воевать с противником, который не будет отсиживаться у себя, а заявится к нам, и в максимально полном составе. Скажем, шесть "больших" броненосцев, а девять остальных, поменьше - останутся "дома", для оборонительных целей.

В реале ,когда у русских были на ЧМ активные пароходы  да пара поповок.  Турки не пришли.  В АИ ,когда  три брон-ца + активные пароходы придут ?

Приходили турки 5-ю брон-ми в декабре 1877 г обстреляли Анапу,Феодосию т.е то ,где не  было берег-й обороны. Где  было БО не  лезли.

В АИ с  чего они полезут  на минные поля, берег -ю артил-ю ещё и с тремя  брон-ми ?


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#241 20.05.2016 11:31:02

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

urri написал:

#1062734
8" на деревяшках - легко -вон Светлана с такими плавала (изначально их у неё не было).

У Светланы  3 188 т  было. У корпус фрегата.

urri написал:

#1062734
Вот и готова таранная канонерка и заметьте, Варяг, внутренности практически не трогал. Вот как-то так.

Из корветов можно сваять канлодку. Но, предки пошли правильным  путём. Они решили строить сразу новые  корабли.Поскольку денег на переделку старых,а потом ещё и строительства  новых не было.
Ведь планировали строить не две "поповки" ,а  больше. Просто поняли,что промахнулись с ними и остановились.

В АИ предлагается строить  брон-цы уже по уже неплохо отработанному проекту. Или улучшением характеристик.

Отредактированно варяг (20.05.2016 11:51:28)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#242 20.05.2016 20:51:51

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

варяг написал:

#1062773
Никакого  "поповского" бронирования.

Тогда кто примет такой проект, ведь не просто так возникли требования, в результате которых появились "поповки". Пусть мол, "броненосцев у нас будет меньше, чем у турок, но в береговой обороне они выдержат бой с противником благодаря "непробиваемому" бронированию".

варяг написал:

#1062773
Турки  на своих могучих брон-цах не сумели уже немолодые пароходы утопить.

Японцы своими бронепалубными и броненосными крейсерами не смогли 28 июля "Аскольд" потопить, и даже обстрел главным калибром ЭБРов тот выдержал! Убогие посудины, не так ли?  ;)

варяг написал:

#1062773
В реале

"Реала" ещё нет!  А иначе нам можно и броненосцы для Чёрного моря не строить. Вообще.

#243 21.05.2016 07:18:52

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

Пересвет написал:

#1062839
Тогда кто примет такой проект, ведь не просто так возникли требования, в результате которых появились "поповки". Пусть мол, "броненосцев у нас будет меньше, чем у турок, но в береговой обороне они выдержат бой с противником благодаря "непробиваемому" бронированию".

Через месяц Александр II утвердил и решение совещания и требования военного ведомства к элементам будущих кораблей: осадка 3,3 м, калибр орудий не менее 280 мм, толщина брони — «более чем на крупнейших иностранных броненосцах» (фактически равная калибру пушек).

Отговорились,что Русалка и адмиралы не походят по калибру,осадки,водоизмещению.

Управляющий Морским министерством писал в апреле 1870 г.: «Избрание этого типа для броненосцев на юге России не только избавит нас от значительных денежных затрат на сооружение судов прежних типов, которые по местным условиям не могут вполне удовлетворять требованиям современной обороны, но и лишит иностранные державы повода делать нам какие-либо возражения и протесты... Круглые суда без всякой натя-тяжки могут быть причислены к разряду плавучих крепостей и не войдут в список судов флота».

Ну и ваш вариант так же.


Пересвет написал:

#1062839
Японцы своими бронепалубными и броненосными крейсерами не смогли 28 июля "Аскольд" потопить, и даже обстрел главным калибром ЭБРов тот выдержал! Убогие посудины, не так ли?

А ещё они "Варяг","Олега",  "Аврору" и "Новик" не утопили.Только вы сравнили в варианте   это... с пальцем. Варяг,Аскольд, Олег,Аврора полноценные   большие бпкр. Новик  бпкр 2 ранга.

Вывод какой ? Турки не смогли потопить брон-це пароход,  японцы крейсерами русские крейсера.Значит японцы  хуже турков.

А русские и хуже и лучше. Хуже, потому-что РЯВ проиграли,лучше потому-что эти крейсера японцы так и не потопили. ;)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#244 21.05.2016 20:49:04

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

варяг написал:

#1062881
Варяг,Аскольд, Олег,Аврора полноценные   большие бпкр.

Так ведь и у японцев были полноценные броненосные крейсера и ЭБРы. Не то, что "недоброненосец" турецкий, которому ещё и непогода мешала полноценно применить артиллерию.

#245 22.05.2016 00:05:13

urri
Гость




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

варяг написал:

#1062774
У Светланы  3 188 т  было. У корпус фрегата.

Ну и что што фрегата, не линкора же. При переделке можно усилить по месту, вон 300 тонный ёршик лупил из 11" и не рассыпался. Придирки ниочем.

варяг написал:

#1062774
Из корветов можно сваять канлодку. Но, предки пошли правильным  путём. Они решили строить сразу новые  корабли.Поскольку денег на переделку старых,а потом ещё и строительства  новых не было.

Несколько странно слышать от чела который несколько ранее заявлял следующее:
Деньги  найти можно. Основа мощностей судпрома на ЧМ  есть, слабые места  можно подтянуть. Чтоб успеть построить и ввести в строй к РТВ  ту же тройку АИ "адмиралов".
Ну это так, в порядке стёба, а по делу совершенно неправильный подход, Варяг. Так рассуждать можно когда знают время начала войны, вот как японцы с русскими или наоборот приблизительно знали русские и строили к намеченому сроку корабли. Про русско-турецкую знаем мы из послезнания но предки то не знали, война началась спонтанно. А это значит что быть к ней готовым надо по хорошему уже вчера ибо начаться может уже сегодня. И уж лучше встретить врага со старенькой но стреляюшей трёхлинейкой чем с голыми руками из-за того что новенький мощный современный танк построен лишь наполовину. Поэтому если вы взрослый человек бросьте уже это детское попаданщичество - Чтоб успеть построить и ввести в строй к РТВ  ту же тройку АИ "адмиралов". Да конечно средства отвлекаемые на переделку и перевооружение корветов не способствуют быстрой постройке новых броненосцев, но такова жись - нострадамусов под шпицом у нас как то не водилось.
  Далее  вы пишите

варяг написал:

#1062774
В АИ предлагается строить  брон-цы уже по уже неплохо отработанному проекту. Или улучшением характеристик.

Я спрашиваю насколько улучшенных? Оригинальные адмиралы по всем основным характеристикам либо уступали большим турецким броненосцам либо по крайней мере их не превосходили и даже если бы удалось построить троих ЧМ адмиралов таких же как балтийский Спиридов то повстречайся они с турецкой шестеркой конец будет несколько предсказуем. Подоплека вопроса в том что по-моему значительно улучшить все характеристики адмиралов  в реальных условиях нашего юга, наших финансов и при разумных сроках постройки невозможно. Можно лишь чуток. А чуток мало что изменит. Чтоб отважно рубиться с турками в меньшинстве надо качествено превосходить их желательно во всём ну или хотя бы в чём то. Об этом я вас уже спрашивал:

urri написал:

#1062136
Было бы здорово если б вы указали на реальный корабль той эпохи походящий на то к чему вы хотите прийти развивая адмирала. Я крепко подозреваю что для того чтобы вытянуть его до качественного превосходства над турками (даже не считая Мессудии) придётся увеличить ВДЗ килотонн эдак до 6-ти.

Но вы похоже предпочли уйти от ответа:

варяг написал:

#1062205
Реальный  ?! Он уже есть. Это  «Devastation».

Тобиш в русском прочтении Петр Великий. Что есть тупик для тогдашних условий на ЧМ. И сами вы это прекрасно понимаете:

варяг написал:

#1062205
Но,это для ЧМ не реально,по деньгам и  мощностям.

Тоесть я подвожу к тому что строить адмиралы на ЧМ пусть даже и несколько улучшенные неправильно, нерационально. Это конечно лучше чем поповки но все равно не есть попадание в яблочко. Я же предлагаю альтернативный вариант - русские Циклопы. Тоже немного улучшеные в плане защиты оконечностей и двухвинтовые. На мой взгляд они смогут сделать всё тоже что и ваши адмиралы но эффективнее, а построить их можно быстрее и дешевле.

Отредактированно urri (22.05.2016 00:14:28)

#246 22.05.2016 01:56:55

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

urri написал:

#1063048
Циклопы

Спойлер :

Проще строить увеличенные русалки или безрангоутные двухбашенные адмиралы. Ну, или уменьшенный вариант Петра Великого с 2х2 9"-ми пушками.

#247 22.05.2016 02:05:18

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

Кстати, а почему не пойти по французскому пути и не заложить броненосцы с композитным корпусом?

#248 23.05.2016 00:17:37

urri
Гость




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

Аскольд, не надо молиться на трепотню Паркса как на святую икону. Он даже не приводит имени критика из членов Совета не говоря уж конкретных сравнениях этих кораблей с "мореходными" и "остойчивыми". Между тем непреложный жизненый факт в том что их меньшие копии дочапали до Индии и даже Австралии. Сомнительно что поповки смогли бы повторить такой подвиг. Чуть ниже процитированого вами отрывка он указывает что вес вооружения (наступательная мошь) у них был как раз максимальным из всех кораблей БО относительно ВДЗ, а относительный вес брони приближался к рекордсмену Глэттону. К слову про низкобортного Глэттона он дает кой-какие сведения насчет мореходности - почитайте. Принимайте также в расчёт что бриты привыкли считать нормальной океанскую мореходность.

Аскольд написал:

#1063056
Проще строить увеличенные русалки или безрангоутные двухбашенные адмиралы. Ну, или уменьшенный вариант Петра Великого с 2х2 9"-ми пушками.

Ну ёхарный бабай! Ну а Циклоп разве не есть увеличенная и улучшенная Русалка, или он же - уменьшенный вариант Петра Великого с 2х2 9"-ми пушками!? Про адмиралы сказал выше.

Аскольд написал:

#1063057
Кстати, а почему не пойти по французскому пути и не заложить броненосцы с композитным корпусом?

Вроде как вполне,только что это нам даст? Удешевление? Глядя на стоимость клиперов таких и сяких - врядли. Ускорение? Черт знает, не имею данных. Зато очевидные недостатки - меньший срок службы и отсутствие у нас опыта постройки сравнительно больших таких судов в то время. Я б не рисковал - а вдруг какой косяк вылезет. Композитным я бы стал строить быстоход-крейсер типа адаптированого к ЧМ Джигита. Считаю наличие такого аппарата обязательным. Хотя бы одного,а м.б. и двух. Это был бы второй этап после переделки деревянных корветов в канонерки и только потом браться за постройку новодельных броненосцев.

#249 23.05.2016 06:08:08

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

urri написал:

#1063048
Ну и что што фрегата, не линкора же. При переделке можно усилить по месту, вон 300 тонный ёршик лупил из 11" и не рассыпался. Придирки ниочем.

Ёрш" строился с нуля  для 280 мм, специально.  Вкладывать деньги в переделку деревянных отслуживших под  20 лет корветов, это точно ни о чём.


urri написал:

#1063048
Ну это так, в порядке стёба, а по делу совершенно неправильный подход, Варяг. Так рассуждать можно когда знают время начала войны, вот как японцы с русскими или наоборот приблизительно знали русские и строили к намеченому сроку корабли. Про русско-турецкую знаем мы из послезнания но предки то не знали, война началась спонтанно.

Если так подходить то и поповки  строили исходя из послезнания,что  война с Турцией  рано или поздно будет. И при чём здесь послезнание ?
Русские    после отмены статьи о флоте,начинают строить на ЧМ флот. Только вместо "поповок"  "адмиралов".

urri написал:

#1063048
Несколько странно слышать от чела который несколько ранее заявлял следующее

И челы ,это ув. urri в подъезде  или около того.Но,вы  же не в подъезде.

urri написал:

#1063048
Я спрашиваю насколько улучшенных?

АИ "адмиралы" до 4,5 кт,  не менее 12 уз, 6-229 мм или 3 - 280 мм, бронирование  оставить оригинала или  же усилить(но получиться незначительно) , дальность до 2 000 миль.
Адмиралы имели от 3 630 т до 3 807 т.   
Башня  с орудием ,механизмами, БК   весила 208 т, 70-80 тонн угля ( "Грейг "с запасом угля око­ло 260 т обеспечивал бы дальность плава­ния 1200-1500 миль при скорости 9 уз)

Остальные тонны на КМУ и броню.


urri написал:

#1063048
Оригинальные адмиралы по всем основным характеристикам либо уступали большим турецким броненосцам либо по крайней мере их не превосходили и даже если бы удалось построить троих ЧМ адмиралов таких же как балтийский Спиридов то повстречайся они с турецкой шестеркой конец будет несколько предсказуем.

Отчего тогда не была потоплена "Веста" и "Великий князь Константин" ?  Они встречались  с броненосцами. Турки  в РТВ потопили хоть один русский  военный корабль имея кучу  броненосцев ?



urri написал:

#1063048
Подоплека вопроса в том что по-моему значительно улучшить все характеристики адмиралов  в реальных условиях нашего юга, наших финансов и при разумных сроках постройки невозможно. Можно лишь чуток. А чуток мало что изменит. Чтоб отважно рубиться с турками в меньшинстве надо качествено превосходить их желательно во всём ну или хотя бы в чём то.

В чём русские превосходили турков?  В подготовке. Вы не читали (пост 228) как Зацаренный рассказывал как они готовились на "Вел кн Константине" к войне и операциям ? Если нет,почитайте.

Русские превосходили турков  в планировании и проведении операций.

Русские артиллеристы  стрелять  будут намного лучше турков.

Артиллерия  у русских по скорострельности лучше,к это плюс лучшая стрельба.

urri написал:

#1063048
    Было бы здорово если б вы указали на реальный корабль той эпохи походящий на то к чему вы хотите прийти развивая адмирала. Я крепко подозреваю что для того чтобы вытянуть его до качественного превосходства над турками (даже не считая Мессудии) придётся увеличить ВДЗ килотонн эдак до 6-ти.

Но вы похоже предпочли уйти от ответа:

Странный вы urri. Пишите про моё попаданчество. И спрашиваете меня опять по попаданчество. :)

urri написал:

#1063048
Тоесть я подвожу к тому что строить адмиралы на ЧМ пусть даже и несколько улучшенные неправильно, нерационально. Это конечно лучше чем поповки но все равно не есть попадание в яблочко. Я же предлагаю альтернативный вариант - русские Циклопы. Тоже немного улучшеные в плане защиты оконечностей и двухвинтовые. На мой взгляд они смогут сделать всё тоже что и ваши адмиралы но эффективнее, а построить их можно быстрее и дешевле.

"Циклопы"? Вполне вариант. Но, на адмиралы тоже  хотели ставить плиты в 152 мм. Но, русские заводы ещё такое не делали.
И ещё но..,   "Циклопы "   "предполагались средством защиты гаваней в условиях, где не могли действовать полноразмерные броненосцы".  Т.е тоже самое ,что русские поповки только лучше и дороже.

А мои адмиралы  для  действий в открытом море.

Отредактированно варяг (23.05.2016 06:10:37)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#250 23.05.2016 12:47:23

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: На ЧФ вместо "поповок" --балтийские адмиралы

варяг написал:

#1062510
Так три брон-ца у ЧФ могут уменьшить влияние Fleet in being.

Уточнение-три мореходных броненосца, обладающих достаточной автономностью и мореходностью, для действий в любой части ЧМ и при этом крайне желательно-превосходством в скорости над турками, дабы первый дальний "активный" рейд не стал последним

ВАЛХВ написал:

#1062514
сколько прото Мининов ( карманники то ващще другой век ) можно построить вместо поповок?

три " с хвостиком", хвостик неизбежно уйдет на реконструкцию стапелей, 90м корабли на ЧМ до 1883 не закладывали


Бороться и искать, найти и не сдаваться

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 15


Board footer