Сейчас на борту: 
jurdenis,
RomanKV
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 247 248 249 250 251 … 341

#6201 14.09.2016 15:42:24

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14080




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Arioch написал:

#1091486
Кстати, о Старке. А он разве не младший флагман 98-02 в тех краях? И насколько понимаю он командовал эскадрой, а не был комфлота как Макаров.

Вице-адмирал Оскар Викторович Старк

Адмирал пытается организовать в 1901 году покупку китайских легких крейсеров, продолжает выступать сторонником приобретения острова Каргодо за счет торговых уступок Японии, настаивает на пополнении эскадры только новейшими кораблями, по результатам осмотра Владивостока в 1903 году признает необходимым усовершенствовать оборону и этой крепости. В 1903 году адмиралу и его подчиненным удается добиться хорошей сплаванности флота и обнадеживающих результатов боевой подготовки. Эскадра Тихого океана продолжает осуществлять военно-морские демонстрации. Русские корабли выделяются и для дипломатических визитов, и для обходов иностранного побережья, и для охраны отечественных рыболовных промыслов. Адмирал Старк-Порт-Артурский, как бы то ни было, вышел 27 января 1904 года в море — после подлого ночного нападения. И со своей ослабленной на два лучших броненосца эскадрой прогнал Того с его Соединенным флотом.

Не берясь судить о флотоводческом даровании адмирала Старка, можно просто сказать, что Оскар Викторович Старк был храбрый, честный и благородный русский моряк. http://www.litmir.co/br/?b=246827&p=171


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#6202 14.09.2016 15:45:12

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter
Вообще успешное отражение дневной атаки Того это во многом успех инициативного и решительного Эбергарда. Вцелом это плюс Старку, т.к. смог найти себе хорошего флаг-капитана.

Отредактированно Arioch (14.09.2016 15:46:12)

#6203 14.09.2016 15:49:05

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

QF написал:

#1091453
Мой посыл заключается в том, что свободные выходы Макарова закончились сразу же, как на сцене появились главные силы японского флота. Такая же судьба ждала любые другие инициативы РИФ под руководством любого другого адмирала.

Да хватит сказочки рассказывать. Макаров выходил и гулял свободно. Драпать от Того ему пришлось только в последний день.

QF написал:

#1091453
Возможности увидеть обратное у вас в принципе не было. Вы просто ушли от обсуждения каких-либо деталей.

Чего не было? Дева приходил к Эллиотам за время Макарова всего один раз. Если у вас другие данные - плз в студию.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#6204 14.09.2016 16:07:32

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14080




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#1091497
Дева приходил к Эллиотам за время Макарова всего один раз.

Угольный склад сжёг, собака...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#6205 14.09.2016 16:36:07

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

#1091505
Угольный склад сжёг, собака...

Сами небось подожгли, когда с Торнтона уходили.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#6206 14.09.2016 16:40:00

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

2

invisible написал:

#1089995
Начальник - это руководитель. А командиром у него стал я, вернее одним из них. Хожу по цеху приказываю и меня все слушаются. Я ведь отлично знаю всё изнутри и каждого человека конкретно. Всё спорится, проблемы решаем одну за другой.
Но дело не столько во мне, сколько в руководителе, который умеет использовать потенциал других.

Потом, я еще насмотрелся много других руководителей, и на заводах, и в министерствах. Оказалось, что отличить стоящего руководителя от некудышнего довольно просто.
Так вот я и вижу, что Макаров как организатор довольно некудышний. Стиль его руководства демагогический. Вперед, напролом к полюсу и победам. А с японцами похитрее надо. Это не турки. Умелые ребята и организаторы прекрасные.
Продумать и провести как следует боевую операцию он оказался не в состоянии. Вот и возникали у него сплошные ошибки и проколы.

Славные советские времена на производстве я, увы, лично не застал ибо пришел на завод по окончании ВУЗ уже в 1994 и  присутствовал при  начале обрушения "старой " системы, вот тут то и выяснилось, что в не штатной ситуации для выполнения поставленной задачи быть "просто умным"-абсолютно недостаточно, нужны еще кое какие качества и черты характера, которых в институтах не дают и на курсах повышения квалификации не приобретаются :)

Когда задолженность по зарплате перевалила за 6 месяцев, получив команду "делай" среднестатистический рабочий банально начал занимается саботажем
Когда на складе кончились запчасти (а денег на приобретение новых нет) никакими мантрами прокатный стан не запустишь
Когда в инструменталке стачивается последний шлифовальный круг и нечем изготовить оправку с нужными параметрами, переход с размера на размер превращается в нетривиальную задачу
Когда на вопль начальства перед утренней оперативкой "Почему не выполнили" слышится спокойный ответ исполнителя "Так в масловарке эмульсия кончилась" ( и весь прокат, все 15 станов стали ибо на одной водичке только яйца можно выкатать)-возникает немая сцена, похлеще чем у Наполеона с "не было пороха"...
Когда количество "тех, кому не пох" в коллективе сдулось до дай Бог 10% на фоне привычных 50/50 с "теми, которым пох"

Тогда "просто умные" просто сдулись: не справились, ушли в тень, разбежались, посчитали ниже своего достоинства "разгребать это д...мо", но Цех не умер, ибо на место холодных "мыслителей" пришли люди с горячей кровью, которые смогли(по разным причинам-кто воровал из "сверхплана", кому не куда было бежать, в ком-то бурлил юношеский энтузиазм с максимализмом в перемешку :)) не просто составить прекрасные маршрутные карты и новые "хитрые" планы-техпроцессы, но и воплотили их в жизнь, своим личным примеромвдохновив-убедив-заставив трудовой коллектив практически ежедневно "прыгать выше...ватерлинии" и лепить пули из фекалий.
"витгефты" и "старки" ушли, "макаровы"-сделали.

Приняв унылое сборище кораблей, поставленное "попэрэдныками" в крайне неприятное положение, в котором по всем тогдашним нормам/соотношениям коэффициентов/уставам нужно было в простынь заворачиваться и на кладбище ползти (чем и занимались первый месяц войны штатные артурские "умники"), Макаров через месяц превратил его в Эскадру.
Не верите Лутонину-гляньте Черкасова

Адмирал Макаров усиленно проявляет свою деятельность и хорошо готовит эскадру к бою. Его приказы прекрасны и хорошо написаны. Они вполне соответствуют данному положению{84}. Если все командиры проникнутся его идеями и точно и толково будут выполнять намеченный им план, то мне кажется, что с наличным числом кораблей мы свободно побьем не только японский, но и соединенный англо-японский флот, если только англичане вздумают сюда впутаться. Я лично Макарова раньше недолюбливал за его «безбронные суда»{85} — но это, вероятно, была лишь пустая выдумка, теперь же, когда ему приходится на броненосной эскадре иметь дело с броненосной же эскадрой, его выдумки отпали в сторону, и он занялся действительно делом. Представь себе мое удовольствие, когда вчера в приказе о ведении боя я прочел все то, что я давно уже передумал, из-за чего имел отчаянные споры, особенно на «Пересвете». Я считаю это чрезвычайно важным и долго ждал этого приказа, боясь, что вдруг Макаров начнет дурить и ставить на карту все для оправдания своих идей. С каждым его приказом подымается доверие к нему, а вместе с тем подымается и уверенность в своих силах и в победе. Он не делает таких страшных секретов, какие были при Старке, он советуется со всеми, бывает везде и не отдает приказаний, не объяснив их назначения. Конечно, было бы в 10 раз лучше, если бы он был назначен до войны, но что же поделаешь. Я думаю, что через две-три недели он вполне сживется и будет держать эскадру в своих руках, и тогда — горе япошкам.
 


...а "умные" как всегда либо сбежали с "неперспективного ТВД" (Старк), либо "не шмогли" доехать до Артура (Скрыдлов, Безобразов). Они же "умные" :D

Отредактированно charlie (14.09.2016 16:44:38)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#6207 14.09.2016 16:45:45

han-solo
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Игорь, хороший пример! *THUMBS UP*

#6208 14.09.2016 16:49:33

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

charlie

"витгефты" и "старки" ушли, "макаровы"-сделали.

Вот только не надо Витгефта трогать. Он погиб в бою, а не в блиндаже отсиделся.

#6209 14.09.2016 16:54:48

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Arioch написал:

#1091525
Вот только не надо Витгефта трогать.

Он ОЧЕНЬ хотел "уйти". Просто "уходить" ему лично было уже некуда (ну, кроме как вместе со всеми до Владивостока).

#6210 14.09.2016 17:06:34

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет

Он ОЧЕНЬ хотел "уйти". Просто "уходить" ему лично было уже некуда.

Контр-адмирал В.К. Витгефт и старший флаг-офицер его штаба лейтенант М. А. Кедров получили лёгкие ранения. - так что при большом желании "закосить" мог и в больничку на берег.

Отредактированно Arioch (14.09.2016 17:07:20)

#6211 14.09.2016 17:14:06

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14080




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#1091516
Сами небось подожгли, когда с Торнтона уходили.

Сами джапы хвалились..

charlie написал:

#1091519

Адмирал Макаров усиленно проявляет свою деятельность и хорошо готовит эскадру к бою. Его приказы прекрасны и хорошо написаны. Они вполне соответствуют данному положению{84}. Если все командиры проникнутся его идеями и точно и толково будут выполнять намеченный им план, то мне кажется, что с наличным числом кораблей мы свободно побьем не только японский, но и соединенный англо-японский флот, если только англичане вздумают сюда впутаться. Я лично Макарова раньше недолюбливал за его «безбронные суда»{85} — но это, вероятно, была лишь пустая выдумка, теперь же, когда ему приходится на броненосной эскадре иметь дело с броненосной же эскадрой, его выдумки отпали в сторону, и он занялся действительно делом. Представь себе мое удовольствие, когда вчера в приказе о ведении боя я прочел все то, что я давно уже передумал, из-за чего имел отчаянные споры, особенно на «Пересвете». Я считаю это чрезвычайно важным и долго ждал этого приказа, боясь, что вдруг Макаров начнет дурить и ставить на карту все для оправдания своих идей. С каждым его приказом подымается доверие к нему, а вместе с тем подымается и уверенность в своих силах и в победе. Он не делает таких страшных секретов, какие были при Старке, он советуется со всеми, бывает везде и не отдает приказаний, не объяснив их назначения. Конечно, было бы в 10 раз лучше, если бы он был назначен до войны, но что же поделаешь. Я думаю, что через две-три недели он вполне сживется и будет держать эскадру в своих руках, и тогда — горе япошкам.

И поэтому остввил эскадру с тремя боеготовными ЭБР, Новиком у Лощинского, дневной и ночной блокадой внешнего рейда Порт-Артура...
Человек необычайно пылкий и увлекающийся, он не любил "золотой середины", и это порой толкало его ко всяким крайностям. А тут еще надо помнить о его бурном и неукротимом нраве. Ах так?! Не верите? Не принимаете? Так вот же вам! И он намеренно заострял спор... Подобное случалось в жизни Макарова не раз и, надо признать, сильно мешало ему в практической и теоретической работе. И нисколько не помогало делу. Он был не прав, когда полагал, что "для всех боевых целей должно строить корабли одного и того же вида". Он даже разрабатывал проект такого корабля, который бы сочетал все достоинства броненосца, крейсера и миноносца. Разумеется, это была утопия. Напротив, все будущее развитие военно-морского флота пошло (и продолжается ныне) как раз по противоположному пути, то есть создается все больше и больше кораблей различных классов и типов узкоспециального назначения.

Это были, однако, теории ("умствование", так сказать). В своей практической деятельности на флоте Макаров никогда этих крайностей не проводил и даже не пытался проводить. А защищал некоторые свои ошибочные взгляды из упрямства и, думается, в глубине души сам осознавал это... Он яростно настаивал в свое время, чтобы на корвете "Витязь" установили минные шесты (по типу тех, которые были на "Константине"). Уже появились усовершенствованные торпеды, уже не возникало сомнений, что шестовая мина безнадежно ушла в прошлое, однако Макаров упрямо стоял на своем - раз те самые шесты принесли ему успех, он почитал для себя невозможным "изменять" им... http://fanread.ru/book/3274192/?page=27


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#6212 14.09.2016 17:47:07

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Arioch написал:

#1091534
Контр-адмирал В.К. Витгефт и старший флаг-офицер его штаба лейтенант М. А. Кедров получили лёгкие ранения. - так что при большом желании "закосить" мог и в больничку на берег.

Если ранения лёгкие, то это выглядело бы как "дезертирство" перед боем. Я имел в виду, что Витгефту (в отличие от Старка!) не на кого было "спихнуть" должность. Старку как раз было на кого. Витгефт тоже хотел бы, но ему до "преемника" нужно ещё тысячу миль идти.

#6213 14.09.2016 17:50:23

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

#1091539
остввил эскадру с тремя боеготовными ЭБР, Новиком у Лощинского, дневной и ночной блокадой внешнего рейда Порт-Артура...

Если бы Того скоропостижно скончался бы в середине мая, то о нём написали бы: "он оставил флот лишь с четырьмя ЭБРами"? ;)
Что касается "Новика", то он "прописался" в компании канлодок уже после смерти Макарова.
И "блокада внешнего рейда" - тоже не из "макаровского" периода.

#6214 14.09.2016 18:11:43

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14080




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#1091553
Что касается "Новика", то он "прописался" в компании канлодок уже после смерти Макарова.

По приказу Макарова..
Отряд крейсеров при Макарове: "Баян, Аскольд , Диана, Паллада...
Впрочем Баян тоже обычно (по приказу Макарова) действовал в одиночку

Пересвет написал:

#1091553
И "блокада внешнего рейда" - тоже не из "макаровского" периода.

Ух ты, ох ты..
А где потопили Стерегущева и Страшного ?
С рассветом «Страшный» повторно поднял позывные. В ответ загрохотали пушки: четыре шедших впереди корабля оказались 2-м отрядом миноносцев капитана И.Исиды, державшего брейд-вымпел на «Икадзучи».
До Порт-Артура оставалось более 15 миль, и шансов на спасение у «Страшного» практически не было. http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=701
Неожиданно наткнувшись на четыре японских миноносца, к которым вскоре присоединились два вражеских крейсера, командиры русских кораблей приняли решение уклониться от сражения и прорываться к Порт-Артуру. Яростно отстреливаясь от врага, русские истребители (как называли тогда миноносцы), пошли на прорыв. Однако выполнить этот замысел удалось лишь «Решительному». Упустив один из русских миноносцев, японцы сосредоточились на «Стерегущем», который, будучи окруженным со всех сторон, был вынужден принять неравный бой. http://ruskline.ru/history/2014/03/11/gibel_stereguwego


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#6215 14.09.2016 18:13:40

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

charlie написал:

#1091519
Адмирал Макаров усиленно проявляет свою деятельность и хорошо готовит эскадру к бою. Его приказы прекрасны и хорошо написаны. Они вполне соответствуют данному положению{84}. Если все командиры проникнутся его идеями и точно и толково будут выполнять намеченный им план, то мне кажется, что с наличным числом кораблей мы свободно побьем не только японский, но и соединенный англо-японский флот, если только англичане вздумают сюда впутаться. Я лично Макарова раньше недолюбливал за его «безбронные суда»{85} — но это, вероятно, была лишь пустая выдумка, теперь же, когда ему приходится на броненосной эскадре иметь дело с броненосной же эскадрой, его выдумки отпали в сторону, и он занялся действительно делом. Представь себе мое удовольствие, когда вчера в приказе о ведении боя я прочел все то, что я давно уже передумал, из-за чего имел отчаянные споры, особенно на «Пересвете». Я считаю это чрезвычайно важным и долго ждал этого приказа, боясь, что вдруг Макаров начнет дурить и ставить на карту все для оправдания своих идей. С каждым его приказом подымается доверие к нему, а вместе с тем подымается и уверенность в своих силах и в победе. Он не делает таких страшных секретов, какие были при Старке, он советуется со всеми, бывает везде и не отдает приказаний, не объяснив их назначения. Конечно, было бы в 10 раз лучше, если бы он был назначен до войны, но что же поделаешь. Я думаю, что через две-три недели он вполне сживется и будет держать эскадру в своих руках, и тогда — горе япошкам.

Надеюсь, вы хорошо прочитали эту инструкцию? Она обрекает эскадру на гибель. Конечно, Черкасову понять это не просто. Откуда ему знать, что стрелять торпедами в преследующий тебя флот - глупость? *girl_sad*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#6216 14.09.2016 18:15:43

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

#1091560
Отряд крейсеров при Макарове: "Баян, Аскольд , Диана, Паллада..

Ну, разумеется, крейсеру II-го ранга нечего делать в отряде с крупными бронепалубниками I-го ранга!

helblitter написал:

#1091560
А где потопили Стерегущева и Страшного ?

А при чём тут "блокада"?! Случайно одновременно появились японские корабли.

#6217 14.09.2016 18:16:56

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#1091562
стрелять торпедами в преследующий тебя флот - глупость?

А стрелять торпедами в НЕпреследующие вражеские корабли - умная мысль?

#6218 14.09.2016 18:31:45

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14080




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#1091564
А при чём тут "блокада"?! Случайно одновременно появились японские корабли.

Один раз - случайность, второй - тенденция..
Да и мины японцы выставляли без помех..
Первое боестолкновение русских кораблей с японскими произошло 9 марта 1904 года: четыре русских миноносца приняли бой с четырьмя миноносцами микадо. Это сражение окончилось вничью. Однако уже следующее морское сражение завершилось не в пользу русских.
таинственные «силуэты» были японским минным крейсером «Корио-мару», осуществлявшим масштабную минную постановку во всех реперных точках «макаровской восьмерки». Всего было выставлено 48 мин глубинной детонации. https://topwar.ru/54719-rokovaya-vosmer … 7html.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#6219 14.09.2016 18:34:03

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

charlie написал:

#1091519
Приняв унылое сборище кораблей, поставленное "попэрэдныками" в крайне неприятное положение, в котором по всем тогдашним нормам/соотношениям коэффициентов/уставам нужно было в простынь заворачиваться и на кладбище ползти (чем и занимались первый месяц войны штатные артурские "умники"), Макаров через месяц превратил его в Эскадру.

Не верю. Выбыло 3 ЭБРа. Один утонул, другой подорвался, третий поврежден в столкновении.
После Макарова эскадра потеряла боеспособность вообще.
А хвалебными панегириками меня не удивишь. Можно их и тыщу насобирать. Только результат говорит сам за себя. :D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#6220 14.09.2016 18:41:08

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

#1091574
Один раз - случайность, второй - тенденция..

Тенденция к чему? К тому, что приходя к внешнему рейду японские "истребители" кого-то ловили? Вот если бы КАЖДЫЙ выход наших миноносцев (или хотя бы большинство) оканчивался столкновением с японскими - тогда можно было бы говорить о "блокаде".

#6221 14.09.2016 18:43:06

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#1091575
После Макарова эскадра потеряла боеспособность вообще.

Точнее - после ГИБЕЛИ Макарова, что само по себе говорит о значимости его руководства!

#6222 14.09.2016 18:48:48

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#1091575
А хвалебными панегириками меня не удивишь. Можно их и тыщу насобирать.

Насобирайте на Витгефта. А то, что-то незаметно для всех "благодарных потомков" прошла его гибель.

#6223 14.09.2016 18:49:23

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#1091578
Точнее - после ГИБЕЛИ Макарова, что само по себе говорит о значимости его руководства!

Безусловно. Значение Макарова в гибели флота неоценимо!
*hysterical**hysterical**hysterical*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#6224 14.09.2016 18:50:47

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

#1091581
Значение Макарова в гибели флота неоценимо!

Точнее - значение отсутствия Макарова во главе эскадры. ;)

#6225 14.09.2016 19:18:54

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

#1091582
Точнее - значение отсутствия Макарова во главе эскадры.

Это действительно штука весьма положительная.
Удалось не только корабли отремонтировать, но и пару японских ЭБРов грохнуть. :D :D:D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

Страниц: 1 … 247 248 249 250 251 … 341


Board footer