Сейчас на борту: 
Barb,
me109k,
Prinz Eugen,
ВладимирФ,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 12

#151 24.11.2017 10:09:07

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ямато, Скульский и т.д.

БМВадимка написал:

#1224543
К Вашему сведению, эксперт (в пределах своей компетенции и в рамках поставленных вопросов) вправе дать не только категорическое, но и предположительное заключение. Более того, ряд методов исследований в принципе дают только предположительные (но с высокой степенью вероятности) результаты, тем не менее, на практике их результаты принимаются за достоверные.

В принципе, он может и на буй послать, и демонстративно рассмеяться в морды комиссии выпустив в них клуб драпового дыма. Да вот только если берут эксперта, дают ему тормозной путь и марку автомобиля и говорят, а ну ка скажи нам какая скорость была, а тот в ответ, ну возможно, если шины были новые то скорость была 100км/ч, а если старые да маслом смазанные, то 60км/ч. То это как бы уже ясно, что чел мажора на джипе отмазывает.
Известна конструкция погреба, известна с определенной точностью во время войны, шарлышка прилетевшая. Дальше берется абакус, карандаш и считается. И гоаорится если снаряд рванул там то то да, если там то, нет. Все респект и уважуха. Бобер сопит в тряпочку.
А тут, ну если снаряды лежали реально плотно.... Мля, чертеж погреба в адмиралтействе, что на самокрутки в трудное время покрутили?
Или опять Вайт взял домой и пролюбил? Сами подумали что написали, или ату вали бобра? Ну все, завалили, мясо передайте Сидоренке, а то с голода поди пухнет...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#152 24.11.2017 10:35:41

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 875




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Как я понял, существует по меньшей мере три варианта моделей обломков "Ямато" на дне, между которыми имеется существенная разница. Скорее всего, каждый вариант отражает те знания об этих обломках, которые имелись на конкретный момент. Та модель, на основании которой я делал свои выводы, находится в главной экспозиции музея "Ямато" в Куре. Кстати, существует более крупный вариант этой модели, который можно обойти со всех сторон.
http://i053.radikal.ru/1711/29/2e9decf172a8.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1711/20/a60e457e28ae.jpg
Модель дополняется схемой. Ни на модели, ни на схеме  не показано, что корпус "Ямато" треснул при ударе о грунт.
Чтобы правильно понять причины тех разрушений, которые имеет корпус линкора "Ямато", надо также учитывать разрушения, которые причинили авиабомбы.
http://s019.radikal.ru/i638/1711/be/79d9d7eecb15.jpg
На этой схеме показано самое начало боя. Линкор получает попадание торпеды в носовую часть и попадания двух 225 кг авиабомб в районе третьей башни. Эти авиабомбы пробили палубу и вызвали пожар в районе третьего склада боеприпасов ( 155 мм снаряды ),который позже взорвался, оставив в правом борту линкора гигантскую 30-метровую пробоину.

Отредактированно Кибардин Г.А. (24.11.2017 10:46:47)

#153 24.11.2017 12:05:28

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Для специалиста по взрывам складов боеприпасов.

http://lostarmour.info/media/articles/images/под25-28.jpg

Результат удара "томагавков" по а/б Шейрат.
Два идентичных ЖБУ - ЖБУ 25 и ЖБУ 28 использовались под склады боеприпасов.
В результате попаданий

Сидоренко Владимир написал:

#1224047
Да-да, "с одной стороны", но "с другой стороны".

Британский  эксперт знает, что говорит, в отличии от ...

Вот еще "вид сверху".
http://lostarmour.info/media/articles/i … -after.jpg

#154 24.11.2017 12:22:51

vov
Гость




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Kronma написал:

#1224327
Возможно, они действительно искренне верили, что попали.

Версия о одновременной атаке "крыло в крыло" практически точно неверна. ТН так не атаковали: это бессмысленно и опасно.
Они шли "цепочкой", друг за другом, на безопасном расстоянии. И не просто на безопасном, но и на расстоянии, позволяющем чуть скорректировать курс перед сбросом. Отсюда "очередь на сброс", особенно при большом числе ТН. Так было в П-Х. Так было и при атаке Ямато.
Все это не отменяет возможность указанных попаданий. Расстояния в "очереди" в 300-500 м более чем достаточно для сказанного выше. А с таким расстоянием 4 самолета прекрасно укладываются в одну минуту.

Собственно, им было достаточно ТОЧНО выдерживать курс за головным - командиром или самым опытным лидером. Летчики там были молодые, без особого опыта. Вот и могло получиться столь удачно. Т.е., возможно, отчасти случайно.)

Kronma написал:

#1224344
если корабль действительно лежит на дне в таком виде, как представлено на это диораме, можно с 99% уверенностью утверждать, что второй разлом образовался уже на дне: либо при подводном взрыве, либо при ударе об дно ослабленного корпуса.
Если бы он такой падал на дно сверху, обе половины кормовой части обязательно оторвало бы друг от друга.

Согласен.
О диорамах: они могут отражать разное состояние останков в разное время. Или же та. что с "большой дырой", но без разлома, является вообще некоей реконструкцией, а не чистым отражением вида останков.

#155 24.11.2017 13:06:41

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Ямато, Скульский и т.д.

БМВадимка написал:

#1224543
и до отсутствия пороха в СССР для снаряжания винтовочных патронов.

Совсем не в тему , но это разве секрет? Конечно не хватало, потому и снаряжали патроны в том числе и вискозными суррогативными порохами ВВЛ и ВВТ., которые производились только в военное время. И запросы на поставки по Ленд Лизу.

#156 24.11.2017 14:03:10

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 875




Re: Ямато, Скульский и т.д.

https://youtu.be/nzxAw8CU8Is
По этой ссылке я рекомендую посмотреть японский фильм, в котором при помощи фотографий и компьютерной графики воссоздаются все фазы последнего боя "Ямато".
Последнюю одиночную торпеду в левый борт "Ямато" получил в 2 час. 17 мин., а в 2 час. 23 мин. он взорвался.
На последней фотографии видно, что "Ямато" взорвался в окружении японских эсминцев.
С эсминцев тоже фиксировались попадания торпед в "Ямато". Как я уже писал, в ходе всего боя с эсминцев было зафиксировано 4 торпедных попадания в правый борт "Ямато".
Если бы в последние минуты боя в правый борт "Ямато" попало бы ещё несколько торпед, то этот факт был бы зафиксирован с японских эсминцев.

#157 24.11.2017 14:06:00

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Kronma

Kronma написал:

#1224344
Сидоренко Владимир написал:
#1224328
Есть частная версия (один японец в блоге написал (как я понимаю, после посещения музея)) что падающий на дно корпус от удара о морское дно "разломился". При этом совершенно неясно какой разлом он имеет в виду.

Судя по всему - второй, в районе башни ГК №3,

Я тоже так думаю, но привёл как было написано.

Kronma написал:

#1224344
Опять же, сугубо ИМХО, если корабль действительно лежит на дне в таком виде, как представлено на это диораме

Сам я к нему не нырял, так что не могу не подтвердить ни опровергнуть ;)

Kronma написал:

#1224345
Сидоренко Владимир написал:
#1224341
Нет, не знаком. О чём это?

Я добавил картинки в свой пост.

Вижу. Ничего пока не могу сказать по этому поводу.

Kronma написал:

#1224345
Сидоренко Владимир написал:
#1224341
Да но те экспликации палуб, что там даны - просто не читаемы.

Ну, это лишь вопрос остроты зрения.

В смысле перерисовать сами линии, а подписать получившиеся "квадратики" по собственному разумению? ;)

Kronma написал:

#1224345
Сидоренко Владимир написал:
#1224341
"- И книги его сжечь!"

ДА!! Вместе с издательством!!

Экий Вы жестокий :D

Kronma написал:

#1224369
Prinz Eugen написал:
#1224364
Это надо смотреть планировку погребов "Яматы".

Там обычная планировка, в два этажа.

Не совсем так. Собственно погреб, т.е. помещение в корпусе - занимает одно межпалубное пространство. Но снаряды в барбете хранятся на двух платформах.
Вот зарядные погреба - те двухярусные.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/032c91be7060cb9af580127ca9315c3f.jpg

Kronma написал:

#1224369
А что, разве возможно создать конструкцию, способную выдержать взрыв части снарядных погребов Яматы?

Видимо нет, ибо когда взорвался погреб ГК №2 - корпус чётко разорвало надвое.

#158 24.11.2017 14:06:49

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

1

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1224559
Ну все, завалили, мясо передайте Сидоренке, а то с голода поди пухнет...

Нет, не пухну - у меня тут марал и лосиная печёнка ;)

#159 24.11.2017 14:07:23

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Кибардин Г.А.

Кибардин Г.А. написал:

#1224567
Эти авиабомбы пробили палубу и вызвали пожар в районе третьего склада боеприпасов ( 155 мм снаряды ),который позже взорвался, оставив в правом борту линкора гигантскую 30-метровую пробоину.

А в какое время произошёл взрыв?
И откуда такая странная нумерация - "третий склад боеприпасов"?

#160 24.11.2017 15:14:00

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Ямато, Скульский и т.д.

РыбаКит написал:

#1224559
В принципе, он может и на буй послать

Нет, не может. Вы уж поверьте.

РыбаКит написал:

#1224559
Да вот только если берут эксперта, дают ему тормозной путь и марку автомобиля и говорят, а ну ка скажи нам какая скорость была, а тот в ответ, ну возможно, если шины были новые то скорость была 100км/ч, а если старые да маслом смазанные, то 60км/ч. То это как бы уже ясно, что чел мажора на джипе отмазывает.

Эксперт исследует предоставленные ему объекты. В Вашем примере ему неизвестно, какие колеса были у авто и каково было состояние дорожного покрытия. Соответственно, и выводы предположительные. Как и в обсуждаемом тут примере- данные для исследования есть, но их явно недостаточно для категорического заключения. Тем не менее обозначить пределы возможного эксперт вправе.

РыбаКит написал:

#1224559
Сами подумали что написали, или ату вали бобра? Ну все, завалили, мясо передайте Сидоренке, а то с голода поди пухнет...

Ну зачем так сразу на личности?! Да и Владимира обижать- это что ребенка. На его пестни о необыкновенном ДВ повестись, конечно, немудрено. Я лично- тому пример; благодаря ему тут и оказался, на этом самом чертовом ДВ, да... Но на месте быстро разбираешься, что к чему. Склады тут самые обыкновенные, только что разве в сильно безобразном состоянии. А вот это уже по причине того, что люди тут действительно специфические. Им, что русской красавице из Некрасова, в горящей избе на скаку переобуться- раз в собеседника плюнуть. Владимир в своей книжке, составленной по японским источникам (стр.93-94, если запамятовали) как существенный фактор того, что авианосец развалился как картонный, упоминает то, что "большая часть" (с) зеро в носовом ангаре была "...снаряжена патронами и снарядами". То есть вот там какие- то снарядики авиапушек, да еще в сравнительно ничтожном количестве, да еще по разным самолетам, да еще не кучей, в укупорке там, а снаряженные- авианосец могли разнести; а тут уже не взрываются, да и только! Может быть, это потому, что Мидуэй не ДВ?

Sergey написал:

#1224625
Совсем не в тему , но это разве секрет? Конечно не хватало

"Отсутствие" и "не хватало" разные вещи. Хотя и в таком варианте Вы не правы. Но это действительно "не в тему".

#161 24.11.2017 16:10:30

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 875




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Для Сидоренко Владимира.

Извините, ошибся с номером.

Я имел ввиду, что первые две бомбы попали в район склада 155 мм снарядов кормовой башни 155 мм орудий.
Взрыв этих боеприпасов произошёл в 2 час. 23 мин. или чуть позже.

О том, что и как взорвалось, и в какой последовательности, японцы спорят до сих пор. Я не думаю, что мы на все эти вопросы сумеем ответить лучше, чем японцы.

#162 24.11.2017 16:24:34

sargw23
Участник форума
Сообщений: 273




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Сидоренко Владимир написал:

#1224027
Они и сейчас погреба так же рисуют. Видите от надписи идёт пунктирная линия с двумя жирными чёрными точечками?

*shock ogo* я понял, погреб не там, где надпись *hysterical*
я хотел указать на отличие в конфигурации, на разных японских схемах
http://i98.fastpic.ru/thumb/2017/1124/3f/8385a2b36b757abb3b1ab23fe28c863f.jpeg

на палубах, вроде одинаково
http://i97.fastpic.ru/thumb/2017/1124/9a/b17c525b4ca72fee88f6b98fdf9b1f9a.jpeg

ну и тут лучше видно расположение погребов 127мм, правда это Мусаси
http://i98.fastpic.ru/thumb/2017/1124/ed/6e1e166260ae22e3f13f2f3f1c3a19ed.jpeg

Все схемы из книги, не напишу на японском :), - Design and Construction of the Battleships Yamato and Musashi by Kitaro Matumoto

#163 24.11.2017 18:35:37

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Ямато, Скульский и т.д.

БМВадимка написал:

#1224670
Эксперт исследует предоставленные ему объекты. В Вашем примере ему неизвестно, какие колеса были у авто и каково было состояние дорожного покрытия.

Это обсуждалось.

Unforgiven написал:

#1200394
Эксперту задали вопрос - возможна ли в принципе детонация 4" погреба в результате попадания снаряда.
Подчеркиваю, возможно ли в принципе.
Какой смысл обсуждать детали, если погреба не могут сдетонировать.
А вот после положительного ответа на этот вопрос, уже спрашивают - все ли погреба могут сдетонировать, могут ли от одного погреба сдетонировать другие, могут ли сдетониравать 15" погреба и т.д.

Там же потом подробно рассматривается количество боеприпасов в каждом погребе, расположение погребов, их конструкция и т.д.

БМВадимка написал:

#1224670
Владимир в своей книжке, составленной по японским источникам (стр.93-94, если запамятовали) как существенный фактор того, что авианосец развалился как картонный, упоминает то, что "большая часть" (с) зеро в носовом ангаре была "...снаряжена патронами и снарядами". То есть вот там какие- то снарядики авиапушек, да еще в сравнительно ничтожном количестве, да еще по разным самолетам, да еще не кучей, в укупорке там, а снаряженные- авианосец могли разнести; а тут уже не взрываются, да и только! Может быть, это потому, что Мидуэй не ДВ?

Он просто очень симпатизирует японцам и ему трудно быть объективным.

#164 24.11.2017 23:48:43

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Сидоренко Владимир написал:

#1224643
Но снаряды в барбете хранятся на двух платформах.

Кстати, о погребах и платформах. :)
А нет ли информации о привязке по времени этой "альтернативной" диорамы?
Иными словами: это самый свежий вариант, или какой-то предыдущий альтернативно-промежуточный?
Если я правильно понял, вот ещё одно существенное отличие её от "канонической" диорамы из музея в Куре (справа на врезке):

http://s018.radikal.ru/i528/1711/8c/e560581228a4t.jpg

Башня ГК №2 разорвана взрывом на две части по уровню верхней платформы, и обе части лежат далеко друг от друга.
Вроде бы, такие вещи должны определяться однозначно.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#165 25.11.2017 04:17:04

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Кибардин Г.А.

Кибардин Г.А. написал:

#1224683
Для Сидоренко Владимира.
Извините, ошибся с номером.
Я имел ввиду, что первые две бомбы попали в район склада 155 мм снарядов кормовой башни 155 мм орудий.
Взрыв этих боеприпасов произошёл в 2 час. 23 мин. или чуть позже.

В статье в японской вики по этому поводу говорится несколько иначе. Пожар возникший после попадания двух бомб в район кормовой башни вспомогательного калибра был на средней (т.е. броневой палубе). Заметим, что снарядный погреб этой башни у нас под броневой и противоосколочной палубами, а зарядный - ещё палубой ниже. Хотя от пожара температура в снарядном погребе сильно поднялась - огня в нём не было. Ну, и наконец хотя этот пожар продолжался до затопления корабля, о взрыве не говорится ничего.
А где говорится про взрыв?

Кибардин Г.А. написал:

#1224683
О том, что и как взорвалось, и в какой последовательности, японцы спорят до сих пор. Я не думаю, что мы на все эти вопросы сумеем ответить лучше, чем японцы.

Я согласен, но камрадам хочется об этом поговорить - вот и поддерживаем разговор :)

#166 25.11.2017 04:17:47

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

sargw23

sargw23 написал:

#1224689
Сидоренко Владимир написал:
#1224027
Они и сейчас погреба так же рисуют. Видите от надписи идёт пунктирная линия с двумя жирными чёрными точечками?

я понял, погреб не там, где надпись

Ну, да. Надпись -> от надписи линия с точкой указывающей на объект (или стрелка). У японцев часто встречается, я тоже так делал.

sargw23 написал:

#1224689
я хотел указать на отличие в конфигурации, на разных японских схемах

Это просто криво подписали. Т.е. зарядный погреб отметили, а снарядный - нет.
Берите вот эту схему и смело ей пользуйтесь
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/269fea69ffee0015743e9627c017d5b7.jpg

Если что, это отсюда:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/0958d51ee1bafd3467da0e15a1f584e2.jpg

sargw23 написал:

#1224689
Все схемы из книги, не напишу на японском , - Design and Construction of the Battleships Yamato and Musashi by Kitaro Matumoto

У меня она есть.

Отредактированно Сидоренко Владимир (25.11.2017 04:21:14)

#167 25.11.2017 04:19:23

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ямато, Скульский и т.д.

1

Kronma

Kronma написал:

#1224793
Кстати, о погребах и платформах.
А нет ли информации о привязке по времени этой "альтернативной" диорамы?
Иными словами: это самый свежий вариант, или какой-то предыдущий альтернативно-промежуточный?

Есть. Экспозиция 海底の戦艦大和 (The Battleship Yamato on the seafloor) открыта в Курэ 28.09.16, на основании исследований проведённых в мае 2016 г. необитаемым подводным аппаратом "Хакуё", который наснимал 50 часов съёмки и 7000 фотографий.
В экспозиции помимо прочего смонтирован 42" интерактивный дисплей на котором показано положение останков.
Вот его монтируют:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/d2a5673bc4be3415beb758951f33ef57.jpg

Вот он в работе:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/11/73781e343aa6b304671f628b3f8f2688.jpg

Вот тут немного об этой экспозиции начиная с вывески:
https://blogs.yahoo.co.jp/ybndn935/15114455.html

Вот тут есть короткий ролик:
http://www.asahi.com/articles/ASK4S4TRRK4SPITB00V.html

Ну, вот как-то так пока.

#168 25.11.2017 10:02:50

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 875




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Большое спасибо за информацию. Теперь ясно, как выглядят обломки "Ямато" на  дне.

Что интересно:даже результаты двух экспедиций в 1985 и 1999 годах, не дали японцам точных результатов. Более 20 лет они спорили о том, что взорвалось в кормовой части ( боеприпасы главного калибра, вспомогательного калибра или котёл ),тогда как сейчас лично я вообще не уверен, что в кормовой части линкора, после основного взрыва в районе второй башни, что-то взорвалось. Лично я буду ждать выводов японских специалистов.

#169 25.11.2017 20:33:27

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Unforgiven написал:

#1224729
Это обсуждалось

Я воспринял выпад об экспертах господина Рыбакит как личное. И немного погорячился.

Unforgiven написал:

#1224729
Он просто очень симпатизирует японцам и ему трудно быть объективным.

Я лично очень симпатизирую Владимиру. Это не мешает мне быть объективным.

#170 25.11.2017 21:31:50

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Ямато, Скульский и т.д.

БМВадимка написал:

#1224938
Это не мешает мне быть объективным.

*hysterical*


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#171 26.11.2017 11:41:38

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Сидоренко Владимир написал:

#1224817
Есть. Экспозиция The Battleship Yamato on the seafloor открыта в Курэ 28.09.16, на основании исследований проведённых в мае 2016 г.
Вот тут есть короткий ролик:

О, красота-то какая!! Большое спасибо, очень интересно!!
Вот это японский подход!
А то, какие-то макетики невнятные... Я даже был слегка разочарован. :)
Из любопытного на этой трёхмерке:
- оба руля стоят прямо; Откуда пошла легенда, что малый руль заклинило в положении "на борт"? Это могли написать только японцы в рапортах или воспоминаниях.
- внешний гребной вал правого борта сломан вместе с кронштейном, причём лапы кронштейна именно перебиты, а не выломаны из места крепления к корпусу;
- внутренний гребной вал правого борта длиннее, чем аналогичный вал левого борта, и соответственно в корму сдвинут кронштейн вала (!), и сам дейдвуд длиннее, хотя точки выхода из корпуса обоих внутренних валов совпадают. Неужели, так и было в натуре? Вы не посмотрите в этой расписной книжечке, так ли там нарисовано?  :)

http://s018.radikal.ru/i526/1711/64/9eaf9338708ct.jpg

- огромный кусок днищевой части корпуса со стрингерами (или килем?), длиной более 90 метров (!), лежащий отдельно вдоль носового обломка.
  Это как же надо постараться, чтобы именно так его оторвать!
Спасибо ещё раз!
Теперь вопрос с положением обломков на грунте абсолютно ясен.
Нет никакой большой дыры в правом борту, длиной около 30 метров, куда Шкульский и Лундгрен "положили" от 4-х до 6-ти американских торпед, т.к. нет и самого борта. Простор для любых фантазий открыт!  :)

Сидоренко Владимир написал:

#1224815
но камрадам хочется об этом поговорить

Не знаю, кто как, но лично я узнал для себя много нового про этот пароход, и благодарен участникам этого разговора.
Ну, а обсуждать ход катастрофы, пожалуй,  действительно бессмысленно, ибо никто лучше японцев этого не сделает.
Подождём ("твою мать" (С)). :)

Сидоренко Владимир написал:

#1224323
Я посмотрю.

Буду признателен, если не позабудете.

Отредактированно Kronma (26.11.2017 11:50:40)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#172 26.11.2017 12:13:43

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ямато, Скульский и т.д.

То Сидоренко Владимир
Раз уж зашёл разговор, чтоб два раза не вставать: а Вам не встречалась какая нибудь визуализация по итогам экспедиций Пола Аллена 2015г. к "Мусаси"? Может, на японских форумах, или в их журналах?
Судя по сонару, он лежит на грунте разломанный на множество мелких частей, хотя на нём такого (таких?) мощного взрыва не было.
Просто огромное поле мелких обломков, общей длиной около 550 метров.
http://s018.radikal.ru/i514/1711/1a/d64d29f9952et.jpg
И тоже - кормовая часть лежит кверху килем, носовая - на киле (с креном).
Любопытно было бы сравнить.  :)

Отредактированно Kronma (26.11.2017 13:01:58)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#173 27.11.2017 12:14:13

MPK
Участник форума
Сообщений: 98




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Интересно тут события развиваются.

1.Не полезны ли тут будут реконструкции положения (cостояния) корпусов HMS Hood и Barham на дне? Картины гибели их были близки. (Я попробовал нагуглить - но с ходу не вышло)

2. Раньше гуляла информация что для главного калибра Ямато фугасные снаряды отсутствовали в принципе, а у бронебойных количество ВВ уступало как в процентном так и в абсолютном отношении даже 15-дюймовывым английским и американским бронебойным снарядам.
Ничего не поменялось?

#174 27.11.2017 12:52:42

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23856




Re: Ямато, Скульский и т.д.

MPK написал:

#1225354
1.Не полезны ли тут будут реконструкции положения (cостояния) корпусов HMS Hood и Barham на дне? Картины гибели их были близки. (Я попробовал нагуглить - но с ходу не вышло)

https://hostingkartinok.com/show-image. … 3ea8cc4d7e
https://hostingkartinok.com/show-image. … 312745e223
С "Худом" целая тема на форуме.
Видимо Вам так гуглить хотелось... :)
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=344


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#175 27.11.2017 13:21:56

vov
Гость




Re: Ямато, Скульский и т.д.

Kronma написал:

#1225101
Не знаю, кто как, но лично я узнал для себя много нового про этот пароход, и благодарен участникам этого разговора.
Ну, а обсуждать ход катастрофы, пожалуй,  действительно бессмысленно, ибо никто лучше японцев этого не сделает.

Аналогично. Присоединяюсь к обоим утверждениям.

Kronma написал:

обсуждать ход катастрофы, пожалуй,  действительно бессмысленно, ибо никто лучше японцев этого не сделает.

Но именно в этом обсуждении и узнали много нового:-)

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 12


Board footer