Сейчас на борту: 
Mitry,
serezha
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 34 35 36 37

#876 30.12.2020 18:10:47

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Вальчук Игорь написал:

#1483719
Вы же храните на своем компе фото немцев? Публикуете их фото в своих работах?

Еще как публикует.
На форуме пишет

Botik Petra Velikogo написал:

#1483698
    Вальчук Игорь написал:
    #1483685
    А своих пленных 1941 года, а также 1942 и 43, демонстрировать не надо?

Обязательно нужно. Ведь в этих фото вся трагедия 1941 г.
А вот ставить рядом фото довольных фашистов совсем не обязательно.

А в своей книге

Черноморский флот в Великой Отечественной войне. Краткий курс боевых действий .
Мирослав Эдуардович Морозов, Андрей Кузнецов Мирослав Морозов, Андрей Ярославович Кузнецов

помещает вот такую фотографию.

https://flibusta.site/i/39/421839/i_032.jpg

#877 30.12.2020 18:18:32

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Мамай написал:

#1483681
Т.е., Вы, типа, не поняли, что вопрос не в том, что на стенде размещены фотографии солдат/офицеров Вермахта, а в том - как они размещены.
Ну, что ж...
Тут, человек либо понимает, что сделано плохо, либо не понимает.

Да я-то как раз все понимаю, я лицемерия не люблю.

Вот еще фотография из той же книги Морозова и Кузнецова.
Изданной между прочим в 2015 году.
https://flibusta.site/i/39/421839/i_035.jpg

Немецкие солдаты проходят по пристани мимо остова лидера «Ташкент». Новороссийск, осень 1942 г.

Улыбающийся немецкий лейтенат, это очень неправильно, а ухмыляющийся немецкий солдат на фоне потопленного Ташкента, это оказывается очень даже  правильно.

#878 30.12.2020 18:26:14

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

А. Кузнецов написал:

#1483675
Статьи/книги и музейные стенды - совершенно разные вещи. То, что вполне уместно в одном случае, совсем неуместно в другом.

Ну ясное дело, книга же Ваша, а стенд, нет.
Вы прекрасно понимаете, что такие фотографии делают книгу боле наглядной, более "живой", одним словом более интересной.
Ну а поскольку Вы, ясное дело, заинтересованы в успехе своей книги, то Вам такие фото публиковать уместно, а  стенды ж не Вы оформляли, значит там такие фото неуместны.

#879 30.12.2020 18:44:41

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Вальчук Игорь написал:

#1483708
Вопрос был в допустимости, какие фото можно, а какие нельзя публиковать .... интересно и то, кто должен определять границы дозволенного?

Хороший вопрос.
Вот пишут

Мамай написал:

#1483681
Ну, что ж...
Тут, человек либо понимает, что сделано плохо, либо не понимает.
Он, либо понимает, что рядом с названием катера в качестве фото такого размера уместна фотография кого-то их погибших моряков, но никак не их убийцы, либо не понимает (т.е., ему содержательная часть глубоко "по барабану").

А, что стенд родственники Вюстера оформляли?
Сотрудники музея видите ли сделали не так как надо.
С чего это тут некоторые решили, что их точка зрения по этому поводу единственно правильная?

Не сомневаюсь, что и те кто поднимал катер, и те кто его реставрировал, и те кто добивался создания музея, видели выставку.
Уж если бы они придержерживались той же точки зрения, что и некоторые изображающие себя суперпатриотами, так наверно стенд бы не так выглядел.

Выставка должна быть не только патриотичной, а и наглядной и интересной.

#880 30.12.2020 18:53:27

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Unforgiven написал:

#1483767
Ну ясное дело, книга же Ваша, а стенд, нет.
Вы прекрасно понимаете, что такие фотографии делают книгу боле наглядной, более "живой", одним словом более интересной.
Ну а поскольку Вы, ясное дело, заинтересованы в успехе своей книги, то Вам такие фото публиковать уместно, а  стенды ж не Вы оформляли, значит там такие фото неуместны.

Вы как-то слишком быстро перешли на личности и профдеятельность ( Игорь Вальчук тоже, но тот хотя бы сразу пишет в личку)
Я вам расскажу по другому: когда будет музей разгрома "Айдара", там будет очень хорошо смотреться стенд Мильчакова с его улыбкой и рассказом о его боевом пути. Так понятно?


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#881 30.12.2020 19:12:38

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4335




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Unforgiven написал:

#1483766
Да я-то как раз все понимаю,

Т.е., Вы из разряда идейных, всё понимающих (так сказать, сознательных) "мальчиков из Уренгоя"?
Да еще и с претензией на провокативность (в "нужном месте", в "нужное время"). Что ж, это тоже позиция.

#882 30.12.2020 19:27:39

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4335




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Unforgiven написал:

#1483769
С чего это тут некоторые решили, что их точка зрения по этому поводу единственно правильная?

Представляю эту реплику в устах какого-нибудь рафинированного фон-Штрассера , обращенную к группе красноармейцев, входящих весной 1945 года в Берлин составе передовых штурмовых отрядов.  Действительно: то, что вы, господа-Иваны, взяли Берлин и заставили фашистскую Германию капитулировать, еще не значит, что ваша "точка зрения по этому поводу единственно правильная" (с)

#883 30.12.2020 19:32:05

Вальчук Игорь
Гость




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Мамай написал:

#1483778
Представляю эту реплику в устах какого-нибудь рафинированного фон-Штрассера , обращенную к группе красноармейцев, входящих весной 1945 года в Берлин составе передовых штурмовых отрядов.  Действительно: то, что вы, господа-Иваны, взяли Берлин и заставили фашистскую Германию капитулировать, еще не значит, что ваша "точка зрения по этому поводу единственно правильная" (с)

из участников форума, я так понимаю, никто в апреле-мае 1945 года Берлин не штурмовал

можно конечно сосласться на предков, да вот беда, у всех участников этой дисскуссии отцы либо деды, а у кого помоложе - прадеды воевали (а то и прапрадеды)

мой дед точно штурмовал Берлин в составе 97 отдельной гвардейской разведывательной роты 94 гвардейской Звенигородско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии 26 гвардейского Померанского Краснознаменного ордена Суворова II степени стрелкового корпуса 5 ударной армии 3 Украинского фронта

#884 30.12.2020 19:51:00

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4335




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Вальчук Игорь написал:

#1483780
мой дед точно штурмовал Берлин в составе 97 отдельной гвардейской разведывательной роты 94 гвардейской Звенигородско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии 26 гвардейского Померанского Краснознаменного ордена Суворова II степени стрелкового корпуса 5 ударной армии 3 Украинского фронта

И Вы тоже теперь, с высоты 2020 года и своего жизненного бэкграунда, сомневаетесь, "что что их точка зрения по этому поводу единственно правильная?"

#885 30.12.2020 19:59:53

Вальчук Игорь
Гость




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Мамай написал:

#1483782
И Вы тоже теперь, с высоты 2020 года и своего жизненного бэкграунда, сомневаетесь, "что что их точка зрения по этому поводу единственно правильная?"

мой дед, Вальчук Игорь Павлович, кавалер 3 орденов СССР, умер в 1978 году, за 2 года до моего рождения. Своим сыновьям, в т.ч. и моему отцу - на тот момент курсанту военного училища, он обещал рассказать когда-то о войне, но не успел. Умер молодым.

#886 30.12.2020 22:19:02

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Вальчук Игорь написал:

#1483784
войне

Игорь, на памятник жертве убийства надо цеплять фото улыбающегося убийцы?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#887 31.12.2020 03:39:21

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Dianov написал:

#1483770
Вы как-то слишком быстро перешли на личности

Не, я перешел не на личности, я перешел на факты.
Ухмыляющийся немецкий солдат на фоне потопленного "Ташкента" в книге Морозова и Кузнецова, это факт.
Их разглагольствования о недопустимости таких фотографий, это тоже факт.
То, что стенд в музее готовили не родственники Вюстера, а Ваши соотечественники, это тоже факт.
То что их мнение имеет не меньший вес, чем Ваше, это тоже факт.
Что касается конфликта на Донбасе.

Спойлер :

#888 31.12.2020 04:04:46

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Мамай написал:

#1483778
Представляю эту реплику в устах какого-нибудь рафинированного фон-Штрассера ,

Не, Вы не представляете, Вы Ваньку Валяете.
Стенд в музее оформлял не фон-Штрассер, а Ваши соотечественники.
И в музее работают не родственники Вюстера, а Ваши соотечественники.
И их мнение по поводу событий прошедшей войны и отображения их в музее имеют ничуть не меньший вес, чем Ваше.

И про фото из книг особо патриотичных сограждан, Вы скромно помалкиваете.
Ну а что ж Вам еще остается, сказать-то нечего.

#889 31.12.2020 08:44:21

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10490




Вебсайт

Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Вальчук Игорь написал:

#1483711
у меня на войне ...

Мало кто на постсоветском пространстве может уверено сказать что Великой Отечественной Войне у него никто из предков не участвовал и не пострадал.
Не ясно какое право это даёт Вальчуку прикрывать памятью предков свои личные мысли по оправданию нацистов и оккупантов.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#890 31.12.2020 09:05:59

Вальчук Игорь
Гость




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Скучный Ёж написал:

#1483828
личные мысли по оправданию нацистов и оккупантов

пруф найдете?

#891 31.12.2020 11:10:34

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4335




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

3

Unforgiven написал:

#1483821
Стенд в музее оформлял не фон-Штрассер, а Ваши соотечественники.И в музее работают не родственники Вюстера, а Ваши соотечественники.И их мнение по поводу событий прошедшей войны и отображения их в музее имеют ничуть не меньший вес, чем Ваше.

Я понимаю, что Вы вообще не имеете привычки внимательно и вдумчиво читать все чужие посты, и поэтому в 90% случаев пишете ответы самому себе.
Но..., раз уж Вы так проакцентировали внимание на "Ваших (т.е., наших) соотечественниках", то:
1. Обсуждение началось с того, что претензии здесь прозвучали (от НАШИХ соотечественников) именно в адрес НАШИХ соотечественников, работающих в музее и оформлявших стенд.
2. Их мнение по поводу событий прошедшей войны, как и мнение "мальчика из Уренгоя", является мнением конкретных граждан НАШЕЙ большой страны, но именно данный факт и вызывает беспокойство других граждан НАШЕЙ страны, поскольку свидетельствует о некоторых смещениях в оценках "хорошо и плохо". Если не замечать такие "мелочи" и оставлять их без внимания, то очень скоро можно получить целую страну "мальчиков из Уренгоя".
3.  Негативную реакцию вызвало в первую очередь то, КАК представлена фотография на стенде, а не сам факт её размещения (хотя, в каждом конкретном случае необходимость размещения таких материалов в музейной экспозиции должна быть тщательно "взвешена" - в смысле всех "за" и "против").
Теперь вопрос:
Отчего Вы вдруг так возбудились по поводу НАШИХ внутренних разборок на тему некоторых поступков НАШИХ же соотечественников?
За фон-Штрассера стало обидно - решили вступиться?

Unforgiven написал:

#1483821
И про фото из книг особо патриотичных сограждан, Вы скромно помалкиваете.Ну а что ж Вам еще остается, сказать-то нечего.

Все необходимые ответы и комментарии выше уже прозвучали.
Но, Вы, традиционно, их не заметили.

Отредактированно Мамай (31.12.2020 13:49:59)

#892 31.12.2020 14:30:51

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

1

Не видеть разницы между иллюстрациями в книгах и музейными стендами - это странно.

Стенд в той форме, в которой он сделан - это просто позор, причем очевидный.
Но если у части болельщиков есть желание этого не замечать - что ж делать.

Отредактированно А. Кузнецов (31.12.2020 14:38:13)

#893 31.12.2020 15:18:25

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

А. Кузнецов написал:

#1483869
Но если у части болельщиков есть желание этого не замечать - что ж делать.

Есть большое желание не замечать таких болельщиков. Я кое-кого поставил в "игнор" - здорово экономит нервы и время.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#894 04.01.2021 17:28:00

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Я тут пропустил сообщение.

sezin написал:

#1483669
Граждане,не повторяйте ужастиков,а то ведь испужаться можно.
Лежит в нашей ЦБС  та самая Малая Энциклопедия

Т.е. Вы хотите сказать, что я говорю неправду?
Напрасно, мне не верите, вот можете посмотреть.
http://meotyda.ru/node/1786

Спойлер :

#895 04.01.2021 17:37:17

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

И еще.

Спойлер :

#896 04.01.2021 17:42:43

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

А. Кузнецов написал:

#1483869
Не видеть разницы между иллюстрациями в книгах и музейными стендами - это странно.

Да чего ж тут странного.
Не только я, но и Ваш соавтор разницы не видит.

Botik Petra Velikogo написал:

#1483734
Раньше в отношении командиров и командующих делал это, а теперь перестал.
Публикация фото это форма сохранения памяти.

#897 06.01.2021 17:38:20

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Продолжая собственно по теме.
Есть такой документ.

https://novostivolgograda.ru/attachments/fdf47aa0de227a93111c8e799ebf31b8aa3ecf03/store/crop_and_fill/0/0/2542/3517/700/393/95/b96fa9856ff56278eb3f48999eff0104186ee7fd5341e001766e92a11a52/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0.jpg

Здесь произошедшее описано совсем иначе.

БКА 31 получил пробоины в районах кормы, рубки и машинного отделения, в результате чего сел на мель на отмели острова Голодный.

Это выглядит куда более достоверно, и главное подтверждается фактами - описание расположения пробоин полностью соответствуют реальной картине. Это хорошо видно на фотографиях поднятого катера.
Более того, оно соответствует и

Dianov написал:

#1483307
Немцы утверждают, что по бронекатеру было совершено три прямых попадания, и он затонул сразу.

#898 06.01.2021 17:56:18

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

А что касается мнений

Мамай написал:

#1483843
Их мнение по поводу событий прошедшей войны, как и мнение "мальчика из Уренгоя", является мнением конкретных граждан НАШЕЙ большой страны, но именно данный факт и вызывает беспокойство других граждан НАШЕЙ страны,  поскольку свидетельствует о некоторых смещениях в оценках "хорошо и плохо".

Есть такой фильм - последний бронекатер.
Телеканал «Звезда» показал документальный фильм-расследование о последних минутах жизни экипажа бронекатера
https://tvzvezda.ru/news/qhistory/conte … 3-o96k.htm

Там есть не только фотографии Вюстера, но и интервью с ним.

http://i.piccy.info/i9/63ee140cc5eb1f1debabfc4aa01e96fa/1609944358/27150/1379255/31_500.jpg

Так что, прежде чем раздавать оценки, "хорошо и плохо"...

#899 06.01.2021 18:36:37

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4335




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

Unforgiven написал:

#1484745
Так что, прежде чем раздавать оценки, "хорошо и плохо"...

..надо было свериться с мнением парткома, райкома и вообще - запросить по данному вопросу руководящие и методические указания из центра.
Будем считать, что я вполне оценил Ваш идеологически-выверенный и методологически грамотный подход.

#900 07.01.2022 13:02:02

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Советские бронекатера на морях и реках.

1

https://stalingrad-battle.ru/upload/med … %20III.pdf
Страница 55,О вооружении бронекатера БК-33 в дни Сталинградской битвы.
Катер погиб тогда. Интересен факт хорошей сохранности боеприпасов под водой.

Страниц: 1 … 34 35 36 37


Board footer