Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Steiner,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10

#176 01.05.2021 11:22:00

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23809




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1501730
"Художественно-документальная трагедия" - в данном случае, было бы более уместно.

Но автор решил иначе.

Алексей Никитин написал:

#1501731
И, тем самым, в конечном итоге выходит не стопроцентно достоверная работа, а около того....

Именно так...
Потому что и автор привносит в работу некоторые свои взгляды.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#177 01.05.2021 11:45:27

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

2

Алексей Никитин написал:

#1501708
Все, ну или большинство, здешних достопочтенных метров и прочих русофобов

Алексей Никитин написал:

#1501708
А немецким донесениям периода ВОВ вообще, веры нет..., зная как они всю любили преувеличить и приукрасить..., умалчивая свои неудачи, но выставляя себя героическими вояками.

А сам Пикуль данные о немцах из прогнозов погоды брал?

Вот за подобное промывание мозгов ширнармассам Пикуля и стоит посадить на кол. Результаты его деятельности таковы, что еще много десятилетий вместо изучения документов и фактов из них люди будут рассуждать категориями "немцы все врут", а "русские говорят только правду".
Духовный предшественник Соловьёва с 1-го канала.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#178 01.05.2021 11:47:23

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen написал:

#1501732
Но автор решил иначе.

А может быть и не он.... Ведь такое тоже может быть... Решение редактора..., или каких нибудь партийных органов....

Много ли в те времена людей занималось историей...?! Был ли свободный доступ к отечественным архивным документам(про зарубежные даже не упоминаю) для простых обывателей, как сейчас...?!
И уж коль Пикуль имел доступ к архивным документам, зачем ему было писать выдумки, по своей воле...?! Может, это было указание с партийных верхов...?!


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#179 01.05.2021 11:56:29

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23809




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1501736
А может быть и не он.... Ведь такое тоже может быть... Решение редактора..., или каких нибудь партийных органов....

Это не более чем предположение...

Алексей Никитин написал:

#1501736
И уж коль Пикуль имел доступ к архивным документам, зачем ему было писать выдумки, по своей воле...?!

А он имел доступ?

Алексей Никитин написал:

#1501736
Может, это было указание с партийных верхов...?!

Кругом одни заговоры... :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#180 01.05.2021 12:02:15

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Botik Petra Velikogo написал:

#1501735
"немцы все врут"

Читал я действия ВВС КБФ и СВ против немецких баз и конвоев. Там приводились цитаты из немецких рапортов о том, как они героически отбивали атаки русских и сбивали их самолёты. Но, в противовес этим донесениям приводились и наши итоги, где всё было не так красиво, как расписывали немцы.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#181 01.05.2021 12:04:34

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Prinz Eugen написал:

#1501737
А он имел доступ?

Да, вроде, если не ошибаюсь, кто-то тут писал, что он имел доступ к архивам....


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#182 01.05.2021 12:09:10

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1501740
Читал я действия ВВС КБФ и СВ против немецких баз и конвоев. Там приводились цитаты из немецких рапортов о том, как они героически отбивали атаки русских и сбивали их самолёты. Но, в противовес этим донесениям приводились и наши итоги, где всё было не так красиво, как расписывали немцы.

Все правильно. Достоверную картину можно воссоздать только на основе документов обеих противоборствующих сторон, а не лишь одной, как фактически предлагал Пикуль.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#183 01.05.2021 12:16:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1501741
    Prinz Eugen написал:

    #1501737
    А он имел доступ?

Да, вроде, если не ошибаюсь, кто-то тут писал, что он имел доступ к архивам....

Насколько мне известно, Пикулю архивы и не были нужны. Он очень хорошо сел на библиотеку Рижского дома офицеров (когда я был курсантом Рижского училища и вышли его "Фаворит" и "Честь имею" об этом ходило много слухов), и многих книг и хранившихся там непубликованных рукописей впоследствии там не досчитались. Его профиль - переосмысливание чужих ист.  работ типа Ирвинга и компиляция, а не поиск архивных документов.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#184 01.05.2021 12:19:33

Вальчук Игорь
Гость




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

сам Пикуль никогда не писал, что работал в архивах. А писал он о том, что его супруга работала в библиотеке и делала ему подборку литературы ...

#185 01.05.2021 12:47:32

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Лично для меня, произведения Пикуля, Новикова-Прибоя, Степанова, Семёнова, Графа, Костенко, воспоминания и мемуары других..., это не более чем художественная литература на основе исторических событий..., не более того. Так сказать - литература для романтики..., когда хочется ветра в парус... *beach2*
Читал я их много позже, чем когда начал увлекаться отечественными кораблями и читал соответствующею литературу, которой во второй половине 80-тых было не очень много и качеством она была не так, как сейчас.... Самый расцвет корабельной литературы начался с начала 90-тых, когда появились Гангут, Морской Исторический Сборник, книги Мельникова, Арбузова и других.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#186 01.05.2021 13:03:50

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Nemo-800 написал:

#1501684
Три возраста

Журнал "Нева",  ЕМНИП год 1980, отцу дали почитать на неделю, вах-зашло на ура, а вопрос Коковцева после Цусимы (близко к тексту): "Как же так вышло? Мы же готовились??!!" засел в голове навсегда :)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#187 01.05.2021 13:21:03

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1501751
Так сказать - литература для романтики..., когда хочется ветра в парус...

Там помимо ветра в голову еще немало чего задувалось.

charlie написал:

#1501757
вопрос Коковцева после Цусимы (близко к тексту): "Как же так вышло? Мы же готовились??!!"

Как говорил в таких случаях один из начальников штаба в моем полку "Готовились - глагол несовершенного вида. Вот если бы вы ПРИготовились..."


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#188 01.05.2021 13:55:17

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

1

Botik Petra Velikogo написал:

#1501761
Там помимо ветра в голову еще немало чего задувалось.

Конечно..., для тех, кто до сих пор приписывает эту литературу к исторической :)
А вообще, как уже многие здесь писали..., с таких вот книжек и начиналось серьёзное увлечение в далёкие 70-80гг. у молодёжи. Ибо, другой в свободном и лёгком доступе небыло для школьников.... Хорошо, если у кого-то родители или знакомые имели в своих домашних библиотеках, что-то более серьёзное..., но, это было очень редко.... Мои первые книги, это были журналы "Моделист-Конструктор" у родителей школьных друзей..., а вот первая книга у меня, это была книга по судомоделизму Михайлова и Баскакова "Фрегаты, Крейсера, Линейные корабли", там про моделизм и про историю кораблей и флота отечественного немного написано (тоже, дал отец школьного приятеля почитать, а потом и вовсе подарил). Перечитывал от корки до корки несколько раз..., до сих пор находится у меня. Уж насколько там всё было правдиво и достоверно написано, меня тогда вообще не интересовало..., мне было просто очень интересно читать! Ну а потом, когда стали появляться свои деньги, стал ходить по магазинам, покупать то, что было интересно и смог найти. И у друзей выпрашивал журналы "М-К". Иногда попадались журналы "Судостроение", но очень редко....
Так и маялся, собирая по крупицам то, что было интересно, до середины 90-тых, когда на прилавках магазинов стало появляться много новой и старой литературы по кораблям :)

Отредактированно Алексей Никитин (01.05.2021 14:01:00)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#189 01.05.2021 15:44:25

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1501767
Мои первые книги, это были журналы "Моделист-Конструктор" у родителей школьных друзей..., а вот первая книга у меня,

У меня Лев Николаевич Скрягин "По следам морских катастроф". Причём я её не читал, а ребята во дворе пересказывали  про борьбу за «Голубую ленту», про катастрофы, про единственное живое существо - кота обнаруженного на шхуне. Естественно захотелось прочитать - не разочаровала.


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#190 01.05.2021 19:31:08

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1501767
Конечно..., для тех, кто до сих пор приписывает эту литературу к исторической

А если для тех, кто приписывает ее к мировоззренческой?
Ведь высказывания на счет историков и немецких документов это высказывания именно мировоззренческого характера.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#191 01.05.2021 20:48:06

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Botik Petra Velikogo написал:

#1501789
А если для тех, кто приписывает ее к мировоззренческой?
Ведь высказывания на счет историков и немецких документов это высказывания именно мировоззренческого характера.

Просто, это моё личное мнение, никого ни к чему не обязывающее и уж тем более не навязывающее :)
Мнения других я тоже выслушал и сделал для себя необходимые выводы по данной дискуссии.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#192 01.05.2021 21:52:59

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2577




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

1

Prinz Eugen написал:

#1501727
автор сам определил его как "Документальная трагедия", что толкает некоторых молодых и не очень читателей оперировать этим романом как историческим источником.

А вы почитайте, например, тему "Русская анатомия" (с любого места) как там друг друга статьями по мордам хлещут или тему с противостоянием Лебедева-Кумача местным силам зла.
Мне, как некоторому "молодому и не очень читателю", со стороны заметно, что хрен поймешь кто из них прав, а кто виноват. Кто тут Пикуль и кто из них Ирвинг.
Вдруг я начну оперировать их произведениями как "историческими источниками"? А оне все врут оказывается, и в вопросе не разбираются, как нам открывают глаза местные мэтры?
При чем даже под романы не маскируются как В.С.П.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#193 01.05.2021 22:17:49

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1501671
А вот интересно, что думают наши экперДы про роман Л.Н.Толстова. "Война и мир".

Что с точки зрения художественной ценности, сравнивать творения Пикуля с "Войной и миром", просто неприлично.
А с исторической, вот ни разу не слышал, чтоб кто-то говорил, мол читал "Войну и мир" и теперь знаю как все было при Моонзунде Бородино.

#194 01.05.2021 22:36:53

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

vas63 написал:

#1501647
Нет.
Я только высказал своё мнение о творчестве этих людей.
И вообще трактовка чужих слов обычно предполагает вкладывание в чужие слова собственных мыслей трвктующего.

Ради бога, пусть будет не трактовать, а расценить.
А что касается "нет", таки "да".

vas63 написал:

#1501008
... всенародно известного и любимого писателя-мариниста.

Разве можно критиковать  "всенародно известного и любимого".
P.S. Впрочем, если судить по форуму, не такой уж он и "всенародно любимый".   :)

#195 01.05.2021 22:42:14

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Никитин написал:

#1501708
А немецким донесениям периода ВОВ вообще, веры нет.

Алексей Никитин написал:

#1501708
прочих русофобов

О, это просто классический пример влияния творений Пикуля.

Немцы все врут.
Раз Пикуль написал, что Лунин торпедировал "Тирпиц", значит все так и было, Пикуль врать не будет.
А кто считает иначе, те русофобы.

#196 01.05.2021 23:57:03

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

1

Алексей Никитин написал:

#1501800
Просто, это моё личное мнение, никого ни к чему не обязывающее и уж тем более не навязывающее

Намек понял, приставать не буду.
Просто чувствуется, что на Вас чтение Пикуля мировоззренчески повлияло. По этой причине не считаю его творчество таким уж безобидным.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#197 02.05.2021 00:34:25

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Botik Petra Velikogo написал:

#1501832
По этой причине не считаю его творчество таким уж безобидным.

Я ж говорю, не такой уж и "всенародно любимый".   :)

#198 02.05.2021 05:21:03

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Unforgiven написал:

#1501811
Что с точки зрения художественной ценности, сравнивать творения Пикуля с "Войной и миром",

А что тут сравнивать...?! Просто, обыкновенные художественные творения по мотивам исторических событий, не более того.

Unforgiven написал:

#1501819
О, это просто классический пример влияния творений Пикуля.

Дык, если он на вас так сильно влияет - не читайте его :)

Отредактированно Алексей Никитин (02.05.2021 05:56:43)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#199 02.05.2021 05:23:51

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Botik Petra Velikogo написал:

#1501832
Просто чувствуется, что на Вас чтение Пикуля мировоззренчески повлияло.

Это ошибочное чувство, неимеющее ничего общего с реальностью.
Ранее я уже озвучивал своё отношение на творчество Пикуля и всю литературу такого плана..., не вижу смысла повторяться.

Отредактированно Алексей Никитин (02.05.2021 05:25:47)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#200 02.05.2021 06:10:50

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Botik Petra Velikogo написал:

#1501832
По этой причине не считаю его творчество таким уж безобидным.

Это, смотря как Вы его воспринимаете....
А так, коль хотите, донести до народных масс истинное лицо истории, по средствам литературы..., поставьте на прилавки книжных магазинов, в противовес Пикулю и Ко, книги с правдивым описанием тех или иных событий.

Отредактированно Алексей Никитин (02.05.2021 06:14:45)


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10


Board footer