Страниц: 1 … 169 170 171 172 173 … 245

#4251 20.05.2021 16:50:38

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7270




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

2

Unforgiven написал:

#1504445
Вот это другое дело.  Разумные речи приятно слышать.
Думаю в воздухе ничего бы не изменилось, две сотни немецких истребителей вполне уравняли бы ситуацию, с учетом лучшей техники, боевого опыта, уровня подготовки.
А на земле, ну во-первых я ведь взял только корпус Роммеля, а в целом немцы могли иметь на Востоке еще порядка 15-20 пехотных дивизий, а во-вторых тогда не было бы резервов для контрнаступления под Москвой в декабре.

Но дело даже не в этом, мы ведь рассматриваем ситуцию войны один на один.
Пусть кампания 1941 закончится так как закончилась, дальнейших перспектив у СССР все равно нет.
Германия будет только наращивать силы, имея доступ к ресурсам и не имея необходимости строить сотни подлодок и тысячи зенитных орудий, возводить атлантик вал и устраивать сотни береговых батарей.
Вместо них будут производится танки, полевые орудия и т.д.
А СССР в условиях блокады и потери значительной части территории будет становится слабее и слабее.

В воздухе пятикратное преимущество с лихвой нивелировало бы немецкий боевой опыт. Кроме того, это дополнительно уменьшило результативность немецких бомбардировочных сил и наоборот.
30 "дальневосточных" дивизий вполне могли позволить, например, устроить контрнаступление под Вязьмой.

Да, и поскольку война один на один, как сами пишете, то минусуйте румынские, итальянские, финские, венгерские и пр. войска. И получаем, например, линию фронта к концу 1941 Ленинград-Смоленск-Одесса. Перспективы у СССР есть, меньше оккупированная территория, уход в оборону и накопление сил более чем реально. Германия конечно высвободит кучу ресурсов, но их использование будет зависеть от желания устроить "тотальную военную экономику". Не будет ПЛ, но явно будут достраивать Зейдлицы, Циппелины и прочие большие игрушки. СССР может полностью перейти на хлеб и воду ради "Всё для фронта", а немцы, которых и меньше? Меньше вывезут народа из СССР на работы, меньше немцев высвободится для фронта.
Торговля с США через Владивосток также не отменяется, либо минусуйте для немцев румынскую нефть и турецкий хром и т.п.

И дополнительная тысяча истребителей найдется помимо чем для Ленинграда. Плюс бомбардировщики...

#4252 20.05.2021 19:13:58

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504445
Германия будет только наращивать силы, имея доступ к ресурсам и не имея необходимости строить сотни подлодок и тысячи зенитных орудий, возводить атлантик вал и устраивать сотни береговых батарей.

- ну Вы оптимист! Германия без бомбежек заводов ничего наращивать по вооружению и не хотела: https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d37 … b4.jpg/htm - график зависимости выпуска вооружений от интенсивности бомбежек.

Unforgiven написал:

#1504449
А четыре из Африки, стратегический резерв, или чтоб Вам было понятнее, аналог Резерв ставки.

- а 36 из Франции за это время - это кто? Причем бОльшая часть ушла ... в группу Центр. Причем на Восток еще и уходило практически все пополнение из армии резерва:
"УБЫЛЬ И ПОПОЛНЕНИЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА В ГРУППАХ АРМИЙ «А» И «Б» ЗА ПЕРИОД ИЮЛЬ — СЕНТЯБРЬ 1942 г.
Месяц  Убыль/ Пополнение
Июль 70 600 / 71 000
Август 132 800/ 36 600
Сентябрь 79 200/ 33 150
Всего 282 600/ 140 750 

Между тем боевые действия на Востоке несли с собой все большие потери. В группах армий «А» и «Б» убыль личного состава в период с октября по декабрь 1942 г. превысила поступление пополнений на 110 100 человек (убыль —199 700 человек, пополнение — 89 600 человек)...
В группах армий «Север» и «Центр» за время с октября по декабрь 1942 г. убыль превысила
пополнение на 76 тыс. человек (убыль — 206 890 человек, пополнение—130 800 человек)... (замечу: пополнения группе Центр в этот период, период окружения армии Паулюса, больше чем у групп А и Б скопом)

В качестве примера потерь в материальной части можно привести следующее. За время с января до конца апреля 1943 г. было потеряно 2945 танков. Общая численность всего танкового парка сухопутных сил снизилась с 4364 до 2504 и
только лишь в марте 1944 г. вновь достигла уровня наличия танков, который имелся по состоянию на 1 января 1943 г. " (МГ)

Какие тут 4 дивизии вообще видны?

Unforgiven написал:

#1504449
Из этого Вашего бредового утверждения, неизбежно следует еще более бредовый вывод, что 3500 танков не особо усилили немецкую армию в 1941.

- именно! Танки 41-го хороши были в глубоких прорывах, в рейдах по неприкрытым тылам.  Столкновение даже со слабой ПТ обороной - приводило к либо к остановке танковых частей, либо  к неоправданным потерям танков.   2ТД Солянкина, без тылов, отсеченных Манштейном,  у Рассейняя была разбита только при привлечении двух танковых , одной моторизованной и одной пехотной дивизий - с массовым использованием зенитной и тяжелой артиллерии.
Группа Рауса из  6ТД , первой захватившей 13 июля плацдарм на реке Луга, кроме танкового батальона на Lt-35, имела мотострелковый батальон на БТРах, мотострелковый батальон, моторизованную батарею 203мм мортир,   моторизованный дивизион 105мм гаубиц, моторизованную батарею 150мм гаубиц, моторизованную батарею 105мм пушек и моторизованную батарею 88мм зениток - все на быстроходных тягачах, обогнавших к плацдарму даже мотоциклетный полк из группы Рауса. Артиллерия - в передовых порядках. Именно поэтому Раус отбил все атаки на плацдарм (с участием КВ и Т-34), а не от того что он имел старые чешские танчики  с 37мм пушками. А 36МД, из того же моторизованного корпуса, по скорости наступления не уступала 6ТД - т.к. тоже в передовых порядках имела мобильную артиллерию. Все ж просто танчики считать - это к резуноидам.

Отредактированно vova (20.05.2021 19:17:17)

#4253 20.05.2021 20:17:31

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1504472
А как будет не голословно?

Ну, например, источник, где говорится, что немцы НЕ заграбастали торговый флот французов. Я источник нашёл, иноязычный, где чёрным по белому написано, что, да, немцы заграбастали, притом много. Притом французы, работающие в торговом флоте почти все работали впрямую на немцев. Серьёзный ли источник? ИМХО, да, серьёзный, так сказать самый что ни на есть доморощенный.
Недостаток единственный, нет цифровой оценки, как ты говоришь, камрад, "ни одного названия французского судна в немецком фрахте".

Я вообще с чем спорю, камрад: с твоими источниками или с твоей верой? Мне думается, что с источником. Но что у тебя за источник, камрад? Мне не ясно.

Nemo-800 написал:

#1504470
Народ при вашей хамской манере ведения общения, я удивлен, что вообще кто то в этой ветке что то пишет.

Ужас какой? (с) SerB

Я корректен. Ты с моей принципиальной позицией не согласен? Ну, кроме отношения к РЯВ. :)

#4254 20.05.2021 23:56:27

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

3

Metal написал:

#1504534
Ты с моей принципиальной позицией не согласен?

Согласен. Но с манерой общенпя- нет. Мы же тут не писюнами меряемся.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4255 21.05.2021 00:10:34

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Аскольд написал:

#1504411
по всему, именно этот мотор стал прототипом при разработке дизеля В-2 на Харьковском паровозостроительном заводе им. Коминтерна.

Нет. В исходном прокте дизельная версия мотора М-6. Потом увеличили до 12 цилиндров. Долго иплись и меняли конструкцию. Выпустили серию.  Потом взяли за основу М-100, с учетом рекомендаций Климова, потом долго иплись и меняли конструкцию. Потом смотрели на Коталена и меняли конструкцию. Выпустили серию. Потом посадили Челпана и пригнали конструкторов и технологов от Чаромского, они еще раз поменяли конструкцию, поменяли название и запихнули в серию.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4256 21.05.2021 00:18:16

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Аскольд написал:

#1504507
А то Мен на Ретвизан тоже похож,

Вы о чем сейчас?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4257 21.05.2021 05:43:24

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Metal написал:

#1504534
Ну, например, источник, где говорится, что немцы НЕ заграбастали торговый флот французов. Я источник нашёл, иноязычный, где чёрным по белому написано, что, да, немцы заграбастали, притом много. Притом французы, работающие в торговом флоте почти все работали впрямую на немцев. Серьёзный ли источник? ИМХО, да, серьёзный, так сказать самый что ни на есть доморощенный.
Недостаток единственный, нет цифровой оценки, как ты говоришь, камрад, "ни одного названия французского судна в немецком фрахте".

Ага, то есть все-таки справка про верблюда нужна.
В серьезном источнике есть фраза про

Metal написал:

#1504439
45% пассажирских судов, 54% речных буксиров и 84% барж[19]."
...
«Французы, задействованные в промышленности, на железной дороге, на речном и морском торговых флотах, работают почти исключительно на Рейх. ...»[34]."

Это все прекрасно и серьезно, но мой вопрос был совершенно узок и конкретен. Он касался утверждения

Metal написал:

#1504234
3. Торговый флот - около трети французский;

Торговый флот - это не железные дороги, буксиры и даже не пассажирские суда. В серьезных источниках нигде не говорится, что немцы поимели с французов полстолько от того, что имели сами. А утверждение "треть торгового флота - французская" именно то и значит, как я понимаю. Поэтому тезис про треть торгового флота не был доказан даже близко.
У немцев даже после всех проблем на 29 июня было 725 судов общим брутто-тоннажем 2545612 (Т-1022, ролл 1751, PG32290). И от французов должны были в таком случае получить 360 судов в 1 млн. брт+. Можно интереса ради заглянуть к примеру на The Ship list (https://www.theshipslist.com/) и поглядеть у французских компаний судьбу судов. Далеко не самая большая их часть осталась у Виши, но она занималась французскими делами до 1942. Только потом их захватили немцы, какие-то отдали итальянцам, какие-то использовали, а какие-то просто простояли в портах до 1944, когда их самозатопили.
Поэтому успокойся, камрад, и занимайся своими делами, а про

Metal написал:

#1504234
3. Торговый флот - около трети французский;

забудь, если не хочешь позориться.

#4258 21.05.2021 05:57:01

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

А вот и данные про французский флот из того же источника (Т-1022, ролл 1751, PG32290):
французский флот на начало августа имел 471 судно вместимостью более 1600 брт = 254700 брт. Из них вне захваченных портов - 347 судов, 1797000 брт.
Хотя конечно сижу вот и думаю, какое это отношение имеет к боевому применению штурмовиков и и.-б.?

#4259 21.05.2021 09:19:13

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1504577
Хотя конечно сижу вот и думаю, какое это отношение имеет к боевому применению штурмовиков и и.-б.?

Никак не относится, флудим помаленьку.

igor написал:

#1504576
забудь, если не хочешь позориться.

А я попробую не опозориться. Спасибо за информацию в любом случае, можно было с этого начать.

#4260 21.05.2021 10:11:54

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1504577
Хотя конечно сижу вот и думаю, какое это отношение имеет к боевому применению штурмовиков и и.-б.?

- так все ж завязано в плотный узел. Превосходство ИБ над штурмовиком  объясняют и малыми потерями, и огромной боевой нагрузкой, и возможностью пикирования ... только не реальной эффективностью на поле боя.
А когда начинаем говорить об эффективности - то уже идут другие аргументы - то половина немцев сторожила союзников во Франции, то  - если бы не Африка, то Сталинград и Баку был бы их, то истребителей не хватило на Восток, из-за ИБ союзников и т.д. Т.е. о конкретных примерах эффективности, в действиях, а не в тоннах, не говорим, а обо всем остальном - пожалста, лишь бы тему заболтать.
Даже в переписке Сталина с Черчиллем это хорошо видно, эффективность на тонны: "наши войска освободили Ростов" - "вчера ночью на Гамбург сбросили 700 тонн бомб".

#4261 21.05.2021 10:24:10

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504593
Превосходство ИБ над штурмовиком  объясняют и малыми потерями, и огромной боевой нагрузкой, и возможностью пикирования ...

Это все мелочи. Если мы говорим об ИБ союзников. о их эффективность обусловлена тотальным количественным превосходством вообще  и по количеству боевых вылетов в частности.  А тоже приминение ракет по сути ничем не эффективнее Ил-2 при прочих равных. Другой вопрос что и прочих равных тоже не было.

Отредактированно Cobra (21.05.2021 10:28:34)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4262 21.05.2021 23:58:23

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Аскольд написал:

#1504512
В воздухе пятикратное преимущество с лихвой нивелировало бы немецкий боевой опыт.

Вы сильно ошибаетесь.
Под Курском у люфтваффе было ок. 350 истребителей, а у ВВС ок. 2000.
Но в воздухе было примерное равновесие. И под Курском были отнюдь не "ишаки".

Аскольд написал:

#1504512
Да, и поскольку война один на один, как сами пишете, то минусуйте румынские, итальянские, финские, венгерские и пр. войска.

Так я их и не считаю, я ж говорил, что кроме корпуса Роммеля у немцев было бы еще порядка 20 пехотных дивизий. Все это с лихвой перекроет и румын, и финнов и пр.

Аскольд написал:

#1504512
Германия конечно высвободит кучу ресурсов, но их использование будет зависеть от желания устроить "тотальную военную экономику". Не будет ПЛ, но явно будут достраивать Зейдлицы, Циппелины и прочие большие игрушки.

Ну, это уже не серьезно.
Явно будут, это просто Вам так хочется. С Англией воевали, приостановили достройку. Еще до войны СССР.
А для войны с сухопутным СССР немцам конечно крайне необходим Цеппелин и пр.  :)
Что касается "тотальной", так а зачем им? Они и без тотальной до Волги и Кавказа дошли, воюя с коалицией, а уж с один на один с Союзом...

Аскольд написал:

#1504512
Торговля с США через Владивосток также не отменяется, либо минусуйте для немцев румынскую нефть и турецкий хром и т.п.

А это уже совсем несерьезно.
Сравнивать снабжение из Румынии и из Владивостока...
И чего это союзники грузы через Мурманск везли, есть же Владивосток.
Впрочем, Вы видимо пропустили.

Unforgiven написал:

#1228509
Да и торговля через Владивосток была бы заблокирована карманными линкорами и вспомогательными крейсерами.
Впрочем там могли действовать и подлодки, Япония наверняка разрешила бы им заправляться топливом в своих портах.

Так что, и Владивосток под вопросом...

#4263 22.05.2021 00:52:41

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504525
Между тем боевые действия на Востоке несли с собой все большие потери.

Вы типа непоняли? Тогда еще раз.

Unforgiven написал:

#1504281
Если бы не дивизии на оккупированых териториях, то хватало бы людей для регулярного пополнения дивизий на фронте.

vova написал:

#1504525
Какие тут 4 дивизии вообще видны?

Снова, типа не поняли. Еще раз.

Unforgiven написал:

#1504359
Вы понятия не имеете, что даже относительно незначительные силы введенные в нужное время на нужном участке могут решить исход битвы.

Unforgiven написал:

#1504359
У Манштейна в "зимней грозе" было всего три танковые дивизи - 6, 17, 23.
А если бы к ним добавились 10, 15, 21 тд и 90 мд?

vova написал:

#1504525
Танки 41-го хороши были в глубоких прорывах,

Вообще-то, это их главная задача.
Вот Ваш любимый.

Летняя кампания 1941 г. могла быть проведена гораздо быстрее и успешнее, а главное — с меньшими потерями, если бы имелись в распоряжении в больших количествах танки и штурмовые орудия

Если бы были в больших количествах танки, прочитали?
Я ж говорю, Вы явно переутомились.

#4264 22.05.2021 14:40:57

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504631
Под Курском у люфтваффе было ок. 350 истребителей, а у ВВС ок. 2000.

- это без ИБ?

Unforgiven написал:

#1504631
что кроме корпуса Роммеля у немцев было бы еще порядка 20 пехотных дивизий.

- откуда? Укажите не томите ...

Unforgiven написал:

#1504631
Они и без тотальной до Волги и Кавказа дошли, воюя с коалицией, а уж с один на один с Союзом...

- до Волги - СССР был один на один, да еще и с эвакуированной, но, по большей части, еще  не запущенной промышленностью.

Unforgiven написал:

#1504637
Вы понятия не имеете, что даже относительно незначительные силы введенные в нужное время на нужном участке могут решить исход битвы.

- это Вы понятия не имеете СКОЛЬКО дивизий и пополнений было влито Германией на Восток с лета 42-го по весну 43-го. Именно поэтому считаете что три жалкие дивизии что то могли изменить на Востоке. Именно поэтому считаете что выведенные на переформирование (а не на пополнение) истощенные дивизии во Франции - могли на что то повлиять на Востоке, тем более что после восстановления боеспособности они возвращались на Восточный фронт, а не отсиживались  во Франции. Те же отправленные зимой Манштейну 6-я ТД, 7-я ТД, "Рейх", "Лейбштандарт", "Тоттенкопф" и прочие, выведенные ранее на восстановление.
"Таким образом, в самый напряженный период боев против гитлеровских войск, в период февраль-март, англо-американское наступление в Северной Африке не только не форсировалось, но  и вообще не проводилось. А намеченные Вами же для него сроки отложены. Тем временем Германия уже успела перебросить с Запада против советских войск 36 дивизий, из них 6 дивизий танковых. Легко понять какие затруднения это создало для Советской Армии и как это облегчило положение немцев на фронте"(Сталин Черчиллю 15 марта 1943)

#4265 22.05.2021 14:46:20

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504637
Летняя кампания 1941 г. могла быть проведена гораздо быстрее и успешнее, а главное — с меньшими потерями, если бы имелись в распоряжении в больших количествах танки и штурмовые орудия

Если бы были в больших количествах танки, прочитали?

- прочитал, но прочитал и: "а главное - с меньшими потерями" - так кто ж спорит, что танки, как более защищенные, всегда уменьшают потери пехоты!  Это главное, а так - мобильная артиллерия коя была  в моторизованных дивизиях и в танковых - страшная штука, а у нас ее так в войну и не появилось. Поэтому тут тоже нужны были Илы, как мобильная эрзац-артиллерия.

#4266 22.05.2021 15:44:13

pavel123
Мичманъ
michman
Сообщений: 445




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1504631
Что касается "тотальной", так а зачем им? Они и без тотальной до Волги и Кавказа дошли, воюя с коалицией, а уж с один на один с Союзом

Про Румынию, Венгрию, Финляндию, Словакию, Италию и испанские и хорватские части наш маленький фашик как всегда забыл.


Не так страшен танк,как его не обученный экипаж...

#4267 22.05.2021 17:05:46

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

pavel123 написал:

#1504677
наш маленький фашик как всегда забыл.

Тут вот в чем вопрос, я даже выскажусь в его защиту. Он это не специально, у него есть веская причина - он просто дебил. Сложить 2 и 2 и получить 4, для него уже просто невыносимо, а зачастую и не возможно.

Отредактированно Cobra (22.05.2021 17:17:45)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4268 22.05.2021 23:48:52

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504673
прочитал, но прочитал и: "а главное - с меньшими потерями" - так кто ж спорит, что танки, как более защищенные, всегда уменьшают потери пехоты!  Это главное

Прочитать-то Вы причитали, но понять ничего не смогли.
Иначе не писали бы глупости типа

vova написал:

#1504414
Так что в 41-м танки не особо усиливали ТД

Танки не только обеспечивали успешное наступление, но и уменьшали потери.

vova написал:

#1504672
- откуда? Укажите не томите ...

Это не я томлю, это Вы окончательно утомились. Сами себя уже читать не можете.

vova написал:

#1504181
Unforgiven написал:
#1504157
Да, но из этих 32 дивизий можно было сформировать как минимум 20 вполне боеспособных.

- скажу по секрету - так и сделали, но попозжее,

Так и сделали - Ваши слова.
Т.е. Вы сами согласились, что кроме корпуса Роммеля еще было бы порядка 20 дивизий.

vova написал:

#1504672
- это Вы понятия не имеете СКОЛЬКО дивизий и пополнений было влито Германией на Восток с лета 42-го по весну 43-го. Именно поэтому считаете что три жалкие дивизии что то могли изменить на Востоке.

Нет, это Вы не в состоянии понять элементарные вещи.
Еще раз.
Даже относительно незначительные силы введенные в нужное время на нужном участке могут решить исход битвы.
Ладно про Фарсал и Маренго Вы ничего не слышали, но уж про Куликовскую битву...
Вы сами не понимаете, что приводите примеры не в свою пользу.

vova написал:

#1504672
из них 6 дивизий танковых.

А если добавить еще 10,15, 21 тд, то это увеличение в полтора раза.
Шесть тд и девять тд, почувствуйте разницу.

#4269 22.05.2021 23:53:07

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

pavel123 написал:

#1504677
Про Румынию, Венгрию, Финляндию, Словакию, Италию и испанские и хорватские части наш маленький фашик как всегда забыл.

А, еще один борец с фашизмом.  :D
Но борец совсем хиленький, даже две последние страницы темы осилить не смог.
Это не я забыл, это Вы читать не умеете.

Unforgiven написал:

#1504631
Аскольд написал:
#1504512
Да, и поскольку война один на один, как сами пишете, то минусуйте румынские, итальянские, финские, венгерские и пр. войска.

Так я их и не считаю, я ж говорил, что кроме корпуса Роммеля у немцев было бы еще порядка 20 пехотных дивизий. Все это с лихвой перекроет и румын, и финнов и пр.

#4270 22.05.2021 23:53:32

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504672
до Волги - СССР был один на один

Естественно нет. И конвои шли и моральная поддержка и битву за Атлантику никто не отменял. Так говорить нельзя.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4271 23.05.2021 00:01:40

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1504672
- до Волги - СССР был один на один

Не, это Вы один на один со своими бредовыми заявлениями.

Из Вашего любимого.

ЧИСЛЕННОСТЬ ЛИЧНОГО СОСТАВА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ (БЕЗ ВОЙСК СС) НА 22.06.1941 г. и 01.07.1942 г. (в тыс. чел.)

Дата                   На Востоке (без учета германских войск в Финляндии)    На других ТВД    Прочие войска    Общая численность

22.06.1941 г.                                 3206                                                                                    594                           -                           3800

01.07.1942г.                                  2847                                                                                     971                      130                          3948

#4272 23.05.2021 00:10:47

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Мало? Так я добавлю, легко и непринужденно.

9 июля 1942 г., Гитлер издал приказ, который начинался следующими словами:

«Быстрые и громадные успехи на Востоке могут поставить Англию перед альтернативой: или немедленно предпринять крупную десантную операцию для открытия второго фронта, или потерять Советскую Россию как политический и военный фактор. Поэтому с большей вероятностью следует считаться с тем, что вскоре состоится высадка противника в зоне командования Запада».

Этим приказом предписывалось убытие моторизованной дивизии СС «Адольф Гитлер» из состава перешедшей в наступление 1-й танковой армии и моторизованной дивизии СС «Рейх» из группы армий «Центр» на Запад.

Далее, командованию армии резерва предписывалось немедленно укомплектовать три пехотные дивизии и перебросить их на Запад, что возможно было сделать лишь в ущерб посылке пополнений на Восток. В июле 1942 г. были сформированы 38,39 и 65-я пехотные дивизии 20-й волны.
Наконец, ВВС должны были немедленно перебросить с Востока на Запад две авиагруппы бомбардировочной авиации.

В то же время был отдан приказ о переброске из Крыма в Грецию 22-й пехотной дивизии, где она должна была быть переформирована в авиадесантную, предназначавшуюся для боевых действий в условиях тропиков, и затем переброшена на о. Крит.

#4273 23.05.2021 00:13:00

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Хотите еще, да ради бога.

К лету 1942 г. части резерва ОКХ на этих театрах военных действий были тем не менее усилены, а дивизии 13, 14 и 15-й волн усовершенствованы в организационном отношении и получили усиление в личном составе.
На побережье Атлантики и Средиземного моря было развернуто примерно 200 новых артиллерийских батарей береговой обороны.
К этому добавилось еще примерно 25 крепостных батальонов береговой обороны.

#4274 23.05.2021 00:16:44

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Народ, а может вернемся к теме?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4275 23.05.2021 00:51:46

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1504727
Народ, а может вернемся к теме?

Так возвращайтесь, кто против.
Расскажите наконец, как же это

Nemo-800 написал:

#1497048
ПТАБ приходил в землю под углом 20-35 градусов, естественно от горизонта и в зависимости от высоты сброса.

если их укладывали оперением вперед.

Страниц: 1 … 169 170 171 172 173 … 245


Board footer