Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
капитан,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 186 187 188 189 190 … 245

#4676 21.06.2021 00:14:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1508205
- этот дебилизм шуткует уже почти 200 страниц!

Но в итоге Кобра выложил прекоасную таблицу живучести. Из которой стало ясно, например, почему Шилка.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4677 21.06.2021 04:42:51

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1508191
ну почему же моя? Это как раз Ваша проблема, так как если брать не только англоязычные источники...

Дружище, Вы попутали темы. Альтернативная история не здесь.

#4678 21.06.2021 19:15:07

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1508302
Но в итоге Кобра выложил прекоасную таблицу живучести. Из которой стало ясно, например, почему Шилка.

- именно, т.к. увеличение "рабочей" скорости (рекомендация Рехлина), хотя и увеличивает жизнеспособность пепелаца, но одновременно резко уменьшая возможность разглядеть  и попасть "куда надо" на поле боя, а уменьшение "рабочей" скорости требует увеличения бронированной защиты для штурмовика на поле боя.

 

John Smith написал:

#1508313
Дружище, Вы попутали темы. Альтернативная история не здесь.

да я, не гордый,  повторю для "альтернативщиков" из Хастингса:
«Конечно,- сказал он,- в нашей армии любят смотреть (и писать исторегам впоследствии), как авиация работает перед тем, как идти пехоте. Но все это вызывает у меня сомнения насчет того, стоит ли использовать авиацию для таких спектаклей. Я считал, что авиация должна наносить удары по специфичным, различаемым объектам, которые могут быть уничтожены самолетами» (Командующий авиацией поддержки пехоты 9-й воздушной армии Куэсада).

Вот для "специфичных" и "различаемых" объектов и нужны были истребители-бомбардировщики, а когда их посылали для "работы на поле боя" - это оказывалось просто спектаклем. Поэтому и немецкая артиллерия в "Кобре" (на Омахе, Монте Кассино, Дьеппе и т.д. на выбор) оказалась неподавленной - артбатарея маскируется и к "различаемым объектам" никак не относится, "перед тем, как идти пехоте", а "спектаклем" ее не напугаешь ("Эффективность действии авиации по живой силе и техническим средствам борьбы" - почитайте).

Отредактированно vova (21.06.2021 19:16:54)

#4679 21.06.2021 19:34:29

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1508382
артбатарея маскируется и к "различаемым объектам" никак не относится, "перед тем, как идти пехоте", а "спектаклем" ее не напугаешь

Какие разные немцы бывают. Одни боятся спектакля в исполнении Илов без боеприпасов. Другие не боятся спектакля в исполнении Тандерболтов с вооружением. Чудеса, однако.

#4680 21.06.2021 23:38:25

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1508383
Одни боятся спектакля в исполнении Илов без боеприпасов. Другие не боятся спектакля в исполнении Тандерболтов с вооружением

Зачем бояться того кто улетел?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4681 22.06.2021 00:35:55

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Из боевого донесения 11 ОСБр «Наблюдением отмечено, что как только прилетает наша авиация противник прекращает как пулеметный, так и артиллерийско-минометный огонь. Автоматические зенитные орудия огня не прекращают».


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4682 22.06.2021 11:55:19

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1508415
Зачем бояться того кто улетел?

- именно!!! Батарея видна только во время "работы".

#4683 22.06.2021 14:46:44

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1508382
а когда их посылали для "работы на поле боя" - это оказывалось просто спектаклем.

Не, это Вы у нас специалист па спектаклям -

vova написал:

#1301891
это я сам придумал.

"Омаха", это вершина Вашего творчества.
:D
Примеры как английские И-Б успешно штурмовали траншеи, артиллерийские позиции, добивались прямых попаданий бомбами в небольшие сельские домики и пр.  были приведены.
А что Вы там сами себе придумали, никакой ценности не представляет.

#4684 23.06.2021 11:20:02

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Unforgiven написал:

#1508503
"Омаха", это вершина Вашего творчества.

- по-моему самый убедительный пример, это Вам не случайные домики ... ОДИН дивизион Карл, чуть не сорвал стратегическую высадку!!!

Unforgiven написал:

#1508503
Примеры как английские И-Б успешно штурмовали траншеи, артиллерийские позиции, добивались прямых попаданий бомбами в небольшие сельские домики и пр.  были приведены

- можете и дальше выковыривать примеры по домикам и "артиллерийским позициям" - "Кобра" (по-сути стратегический прорыв) показала что ИБ супротив артиллерии практически бесполезны, не подтяни для операции американцы мощную артиллерию, коя собственно, в конце концов,  и подавила немецкую - хрен бы они прорвались иначе. И это везде: возьмите Окинаву - да там тысячи ИБ должны были остров с лица земли стереть, не то что считанные километры фронта, а хрен - отбивались японы "орудиями выкатываемыми из пещер" - в переводе на человеческий - "внезапно оживающая" батарея - это просто замаскированная батарея невидимая для ИБ, т.к. она не "работает" ДО  атаки. А "спектакли" до атаки ее могут зацепить только случайно ... как те домики.
В Ясско-Кишиневской Илы делали то же самое: подавление артиллерии при прорыве обороны и непрерывное авиационное сопровождение механизированных соединений введеных в прорыв - выполняли функции  мобильной артиллерии, которой у нас в танковых соединениях практически не было. Во многом это  и определило очередное окружение 6А. https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b12 … 18.jpg/htm - это Вам не отдельные счастливые случаи попадания бомбой в домик или атаки ложной батареи.

Отредактированно vova (23.06.2021 11:45:08)

#4685 23.06.2021 12:27:38

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10554




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1508620
можете и дальше выковыривать примеры по домикам и "артиллерийским позициям"

не может - может только наврать :)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4686 23.06.2021 13:52:15

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1508620
В Ясско-Кишиневской Илы делали то же самое: подавление артиллерии при прорыве обороны

Очередное Ваше представление из серии "это я сам придумал".   :D

Готовящаяся операция отличалась высокой концентрацией техники на участках прорыва (свыше 240 орудий и минометов, 56 танков и самоходно-артиллерийских установок на 1 км).

В своих воспоминаниях маршал Малиновский пишет по этому поводу: «Первоначально намечалось осуществлять прорыв на фронте 22 км. В этом случае мы могли сосредоточить на 1 км прорыва до 220 орудий калибра 76 мм и выше.
Когда я докладывал в ставке план операции, И.В. Сталин сказал, что 220 орудий на километр фронта маловато, надо больше. Я ответил, что больше нет. Тогда он предложил атаковать не на 22-, а на 16-километровом фронте».


240 орудий на 1 км фронта прочитали? И это без 82мм минометов и 45 мм орудий.
При такой плотности артиллерии Илы для прорыва обороны нафиг не нужны. И не только Илы.

Сколько там у американцев орудий на 1 км фронта было, не подскажете?

vova написал:

#1508620
и непрерывное авиационное сопровождение механизированных соединений введеных в прорыв

А вот тут да, илы нужны, только дальность полета у них не того.
Т.е. сопровождать они могут только в самом начале.

vova написал:

#1508620
можете и дальше выковыривать примеры по домикам и "артиллерийским позициям"

Так в том-то и дело, что у меня примеры, а у Вас ничего кроме - это я сам придумал.

#4687 23.06.2021 14:54:17

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1508661
240 орудий на 1 км фронта прочитали? И это без 82мм минометов и 45 мм орудий.

- 76мм и выше, про 82мм минометы - не придумывайте - это были самые распространенные стволы из 240 орудий на км.

Unforgiven написал:

#1508661
При такой плотности артиллерии Илы для прорыва обороны нафиг не нужны. И не только Илы.

- "основа немецкой обороны - артиллерия".  Огневой вал, обстрел мест подхода резервов, обстрел возможных мест нахождения артиллерии - это "работа" артиллерии (я уже приводил отчет 2ТК СС за 5 июля: 2/3 "уничтоженных" артиллерией и авиацией русских батарей оказались ложными). А при начале "работы" артиллерии - вычислить места реального расположения немецкий батарей , тем более минометных, практически невозможно - ни по звуку, а часто и ни по наблюдению  с высоты.  А вот заградительный огонь гаубичной артиллерии - творит чудеса. 39ТК немцев, использовав 40 тыс. тонн снарядов, отбился от Жукова у Ржева. Вот когда появились  в заметном количестве Илы, отработана тактика использования, налажено прикрытие штурмовиков - тут  и пошли удачи при прорыве подготовленной обороны немцев.

Unforgiven написал:

#1508661
Сколько там у американцев орудий на 1 км фронта было, не подскажете?

- на 8 км прорыва было сосредоточено более 1000 стволов дивизионной (105-155мм) и корпусной (155-210мм) артиллерии. Продвижение за первые два дня - 2 км, а потом "оказалось", что  у немцев оборона не сплошная, а очаговая - тут то (на 28 июля)  американцам карта и поперла. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … _Cobra.jpg

Unforgiven написал:

#1508661
А вот тут да, илы нужны, только дальность полета у них не того.
Т.е. сопровождать они могут только в самом начале.

- оказалось, что для окружения 6А в Румынии (а в Багратионе 4А и 9А) дальности достаточно: опорные пункты в тылу, подавлялись Илами  с тем же успехом, как и на главной линии обороны.

Unforgiven написал:

#1508661
Так в том-то и дело, что у меня примеры, а у Вас ничего кроме - это я сам придумал.

- ну не только я такой выдумщик. Типпельскирх, а тем более Хастингс - выдумщики куда покруче моего. Про четыре штурма Монте Кассино - тоже я выдумал? Вы можете представить что бы один батальон, без артиллерии, отбился в монастыре от поляков, коих было под 70тыс? Я - нет! А вот пара дивизионов дивизионной артиллерии и минометные батареи парашютистов ( https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … werfer.jpg ), заградительным огнем, и сделали полякам "кровавые маки Монте Кассино". Причем смачно наплевав на Ваши примеры!!!

Отредактированно vova (23.06.2021 14:56:25)

#4688 23.06.2021 15:05:43

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1508666
Причем смачно наплевав на Ваши примеры!!!

Наш дебил Упоротый опят фонтанирует бредомаразмом?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4689 23.06.2021 15:19:34

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1508661
Т.е. сопровождать они могут только в самом начале.

- да,  приходилось рисковать, подтягивать аэродромы поближе к фронту: https://radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b09 … 3f.jpg/htm , а посему дальности хватало до Минска.

#4690 23.06.2021 15:55:52

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

vova написал:

#1508666
- 76мм и выше, про 82мм минометы - не придумывайте - это были самые распространенные стволы из 240 орудий на км.

Это не я придумываю, это Вы ничего кроме своих нелепых измышлений знать не хотите.

http://i.piccy.info/i9/a28b662af1ac07eaff558389560a4bbd/1624451026/24451/1379255/27a_500.jpg

221 на 1 км без 82 мм минометов, прочитали? А с 82мм, 276 на 1 км.
И это без орудий калибра меньше 76мм

vova написал:

#1508666
- на 8 км прорыва было сосредоточено более 1000 стволов дивизионной (105-155мм) и корпусной (155-210мм) артиллерии.

А это Вы уже врете.
1000, это если брать все, вместе с минометами, ПТО и пр.

In keeping with the mission of VII Corps, First Army gave the corps a large part of its artillery:
9 of its 21 heavy battalions, 5 of its 19 mediums, and all 7 of its nondivisional lights.
Nondivisional artillery pieces of all types under corps control totaled 258.
The VII Corps Artillery was to control 174 pieces of medium and heavy caliber, plus the artillery of the divisions initially in reserve.


105-155 мм порядка 320. 174 корпус плюс ок. 150 в дивизиях.
Впрочем, я ведь спрашивал

Unforgiven написал:

#1508661
Сколько там у американцев орудий на 1 км фронта было

1000 на 8 разделить не в состоянии?

vova написал:

#1508666
Про четыре штурма Монте Кассино - тоже я выдумал?

Выдумали, это еще очень мягко сказано.
Ваше бредовое изложение событий не имеет ничего общего с реальностью.

#4691 23.06.2021 16:29:03

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1508684
105-155 мм порядка 320. 174 корпус плюс ок. 150 в дивизиях

- а эти 258 куда:
In keeping with the mission of VII Corps, First Army gave the corps a large part of its artillery:
9 of its 21 heavy battalions, 5 of its 19 mediums, and all 7 of its nondivisional lights.
Nondivisional artillery pieces of all types under corps control totaled 258 ?
Для примера, в 5-й ударной армии, на начало Берлинской операции, было 143 орудия калибром 122-152-203мм и 153 120мм минометов. А всего стволов "76мм и выше" - 989 стволов. Т.е. на 1000 "орудий и минометов" всего 150 соответствующих американским: "дивизионной и корпусной"

Unforgiven написал:

#1508684
Выдумали, это еще очень мягко сказано.

Посчитаем? По Типпельскирху:

- а) "В начале февраля американская армия попыталась овладеть ключевыми позициями на высотах Монте-Каиро севернее города Кассино. Однако перешедший здесь в наступление американский корпус понес настолько тяжелые потери, что вынужден был 12 февраля приостановить свои атаки, и его пришлось сменить переброшенным с Адриатического побережья канадским корпусом...
- б) После того как мнимый наблюдательный пункт был ликвидирован и в ночь с 17 на 18 февраля, предваряя новое наступление, была предпринята пятичасовая артподготовка, во время которой выпускалось по 10 тыс. снарядов в час, новозеландская пехота начала штурм расположенного впереди монастыря города Кассино. Однако, несмотря на огромное количество боеприпасов, израсходованных на подготовку наступления, последнее успеха не имело. Новозеландцам удалось добиться лишь небольшого вклинения, а через день они вынуждены были свое наступление прекратить...
- в) В середине марта американское командование  решило предпринять новое наступление с целью овладеть, наконец, злополучным городом Кассино и лежавшими за ним высотами. 15 марта американцы, используя огромное количество авиации и артиллерии, попытались подавить немецкую оборону. Однако результаты применения этой тактики их в высшей степени разочаровали ... Когда новозеландская пехота при поддержке танков перешла в атаку, ее встретил интенсивный огонь из развалин города и с близлежащих высот. Одновременно она оказалась под воздействием огня немецкой артиллерии, который прекрасно корректировался с многочисленных наблюдательных пунктов, оборудованных на окрестных высотах ...
- г)  Вечером 11 мая на нее обрушился настоящий шквал огня, который серьезно осложнил снабжение даже в ночное время и полностью вывел из строя всю проводную связь. После этой исключительно интенсивной, хотя и продолжавшейся всего 40 мин. артиллерийской подготовки дивизии противника начали наступление против 10-й армии. Нанесенный намного превосходившими силами удар французов по массиву Петрелла, где оборонялась всего одна немецкая дивизия, ознаменовался вскоре серьезным успехом. Оборонявшаяся южнее немецкая дивизия не сумела отразить атаки американцев. Оба корпуса противника были прекрасно оснащены для действий в горах и уже поэтому намного превосходили оборонявшиеся против них немецкие дивизии. В результате целого ряда осуществленных противником охватывающих маневров и прорывов обе немецкие дивизии были разбиты и отброшены в район Фонди ... 
Последовательно осуществляя свой план, командование немецкой группы армий ввело в действие и третью резервную дивизию, когда нависла угроза прорыва английского корпуса в долине реки Лири. Под натиском этого корпуса 16 мая были оставлены монастырь и высоты Кассино, где грозил глубокий охват с фланга. Так как польскому корпусу прорваться севернее Кассино не удалось, обстановка на этом участке фронта оставалась сносной ...

До четырех то наверно сможете? Или генерал Типпельскирх тоже выдумал? Что то  мы с ним думаем синхронно.

#4692 23.06.2021 17:14:27

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1508669
Продвижение за первые два дня - 2 км, а потом "оказалось", что  у немцев оборона не сплошная, а очаговая

Снова врете, не за два дня, а к концу первого дня, и не оборона очаговая, а сохранились очаги сопротивления.
Уже 26 июля фронт был прорван.
https://www.ibiblio.org/hyperwar/USA/US … kout-V.jpg

И противостояли американцам не румыны, а немцы.
И не просто немцы, Panzer-Lehr-Division.

#4693 23.06.2021 17:26:08

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1508684
И это без орудий калибра меньше 76мм

- а с чего Вы это взяли? С фразы 120мм минометов и орудий? Так калибр 120мм относится к минометам, а вот орудия - "это другое".
на 22 апреля 45-го  в 27-й армии: 92 - 122мм гаубицы, 161 - 76мм ДА, 57 - 76мм ПА, 109 - 45мм орудий, 107 - 120мм и 308мм - 82мм минометов. Всего стволов: 834, без 82мм минометов - 526 стволов. Из них "дивизионной и корпусной артиллерии" - аккурат 92 ствола.

#4694 23.06.2021 17:40:46

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1508687
Посчитаем?

Не, считать до четырех, Вы умеете, я не спорю.   :D
Речь о Ваших бредовых описаниях событий.

vova написал:

#1508687
а эти 258 куда:

Да все туда же.
Выключите свой генератор бреда и начните читать.

vova написал:

#1508687
Nondivisional artillery pieces of all types under corps control totaled 258
The VII Corps Artillery was to control 174 pieces of medium and heavy caliber,

Всего у корпуса, вместе с приданными, но без дивизионной артиллерии, 258 орудий.
Даже если все они 105-155, то плюс еще 150 дивизионных, будет 400, а не 1000, как Вы тут втереть пытались.

#4695 23.06.2021 17:54:47

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1508694
а с чего Вы это взяли? С фразы 120мм минометов и орудий?

С того, что читать надо, а не ... ну Вы поняли.

Unforgiven написал:

#1508661
В своих воспоминаниях маршал Малиновский пишет по этому поводу: «Первоначально намечалось осуществлять прорыв на фронте 22 км. В этом случае мы могли сосредоточить на 1 км прорыва до 220 орудий калибра 76 мм и выше

Что касается

vova написал:

#1508694
на 22 апреля 45-го  в 27-й армии: 92 - 122мм гаубицы, 161 - 76мм ДА, 57 - 76мм ПА, 109 - 45мм орудий, 107 - 120мм и 308мм - 82мм минометов. Всего стволов: 834, без 82мм минометов - 526 стволов. Из них "дивизионной и корпусной артиллерии" - аккурат 92 ствола.

Это Вы уже даже не дурака включили, а иди ... ну Вы поняли.
161 - 76мм ДА. ДА, это что по-Вашему?
А орудия калибра св. 76 мм, это не 92 ствола, это 92 + 161 + 57 - аккурат 310.

#4696 23.06.2021 18:46:34

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Да, еще, для знатока артиллерии.  :D

То была 27 А, а это 37А.

http://i.piccy.info/i9/7f9e90b7dbd56a7cbe93c0007e228eb0/1624463047/64662/1379255/image_26_800.jpg

275 орудий без 45 мм на 1 км, прочитали?
А 190 минометов на 1 км?

485 орудий и минометов на 1 км. 
Илы могут даже в воздух не подниматься.

#4697 23.06.2021 18:56:37

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1508169
Даже в виде шутки это дебильно.

Там просто дебильно. Без шуток.

vova написал:

#1508382
Поэтому и немецкая артиллерия в "Кобре" (на Омахе, Монте Кассино, Дьеппе и т.д. на выбор)

Омаха, Монте-Касино, Дьепп эффективность Ил-2 не характеризуют никак. Не применялись там Ил-2.
Поэтому, хоть 100% попаданий было у американских ИБ там, хоть 0%, но эффективность Ил-2 из этих данных вывести в принципе невозможно.
Любому человеку имеющему хотя бы среднее образование это должно быть понятно.
Почему до вас не доходит и почему вы бредни про Омаху повторяете, не знаю. Может убеждения, может уровень интеллекта, может низкий уровень образования.
Но бредни все равно остаются бреднями.

Эффективность Ил-2 характеризуют не идиотские рассуждения про Омаху, а следующие данные:
Для поражения ПЛОЩАДНОЙ цели типа "треть стадиона" (20*100м)  хотя бы одной бомбой, до 1943 требовалось 12 вылетов, а после того как 1943 наконец отработали тактику - 8 вылетов летчиками с ОТЛИЧНОЙ летной и стрелковой подготовкой.
Это для того, чтобы ХОТЯ ОДНОЙ бомбой попасть в ПЛОЩАДНУЮ цель.

Какие еще Омахи тут нужны, чтобы сделать выводы?

vova написал:

#1508100
А по теме, можно подвести резюме:

Самое главное позабыли - при низкой точности и малой нагрузке жрал много самого дефицитного авиабензина, тем самым сокращая число вылетов более эффективных бомбардировщиков и необходимых для борьбы за господство в воздухе истребителей.
Т.е. ДОРОГО и МАЛОЭФФЕКТИВНО.

#4698 23.06.2021 19:08:21

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Unforgiven написал:

#1508692
Снова врете, не за два дня, а к концу первого дня, и не оборона очаговая, а сохранились очаги сопротивления.

- я?
Several small infantry groups formed centers of resistance on an outpost line north of the highway, but most of the troops were deployed just south of the road. On the left (west) the attached parachute regiment had formed a strongpoint and roadblock
near the road to Marigny. On the right (east) Kampfgruppe Heinz) near the village of Hebecrevon, had organized five strongpoints, each in the strength of a reinforced infantry platoon with a few tanks or tank destroyers and light antitank guns. In the center, organic infantry and tanks had erected three strongpoints, each in battalion strength, between Marigny and St. Gilles, and three smaller roadblocks to cover the highway to St. Gilles and secondary roads near the village of la Chapelle-en-Juger.

Вы полосу обороны с двумя линиями обороны на расстоянии 2км, по две сплошных траншеи в каждой линии, с минными полями и колючкой перед каждой линией, с ходами сообщения, усиленные ДЗОТами, отрытыми отсечными позициями, оборудованными артиллерийскими позициями и укрытиями для резервов, не путаете,  случайно, с очаговой обороной, которая опирается на отдельные опорные пункты, связанные между собой только огневым взаимодействием, но не дающие возможности для  скрытного перемещения и накопления резервов, для немедленной контратаки захваченного супостатом участка. На Востоке немцы ушли от "очагов" уже после зимы 41-42-го.

а 24 числа Вы считаете первым днем Кобры, или проверочным днем? Там американцы отошли, на всякий пожарный, на километр от своих передовых позиций. Но американские бомбардировщики все одно их нашли и слегонца бомбанули, ибо не хер прятаться - своих везде найдут. Остаток дня 24 июля прошел в кровопролитных боях - т.к. немцы заняли, оставленные американцами, передовые позиции - их пришлось выбивать с исходных (по плану Кобры) позиций - не везде правда удалось. Но "воевали" американцы 24-го целый день, сначала с родной авиацией, а потом с наглыми немцами.
А так как Вы любите примеры бесподобной точности союзных ИБ, на тот день 24 июля можете записать целых два:
- Американский ИБ точно попал бомбой  в склад боеприпасов ... американский ес-но, иначе просто бы не обратили внимание.
- Американский ИБ случайно уронил бомбу (зачесалась рука у летчика) - попал точнехонько на свой аэродром - два самолета сгорели.
Я, благодаря Вам, скоро начну уважать снайперов на ИБ.

#4699 23.06.2021 19:37:17

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1508697
Речь о Ваших бредовых описаниях событий.

- так это ж не я - это Типпельскирх бредил!

Unforgiven написал:

#1508699
А орудия калибра св. 76 мм, это не 92 ствола, это 92 + 161 + 57 - аккурат 310.

- ладно считать научились, осталось научиться читать:
"Из них "дивизионной и корпусной артиллерии" - аккурат 92 ствола." - т.е. соответствует американскому "дивизионной и корпусной" - это гаубицы 105мм, 155мм, 203мм, а так же 155мм и 203мм  пушки .

Unforgiven написал:

#1508697
Даже если все они 105-155, то плюс еще 150 дивизионных, будет 400, а не 1000, как Вы тут втереть пытались.

- не подскажете убогому - а артиллерия 8-го  и 19 корпусов в 5-6км от места прорыва, в этот день, чем занималась? Видно не подскажете!!!

СДА написал:

#1508713
Омаха, Монте-Касино, Дьепп эффективность Ил-2 не характеризуют никак. Не применялись там Ил-2.

- Но они хорошо характеризуют эффективность ИБ - кои не могли подавлять подготовленную оборону, в частности ее основу - артиллерию.

СДА написал:

#1508713
Эффективность Ил-2 характеризуют не идиотские рассуждения про Омаху, а следующие данные:

- и следующие, извините что повторяюсь:
"Перешедшие в наступление после окончания артиллерийской и авиационной подготовки пехотные соединения поддерживались и прикрывались исключительно эффективными действиями авиации. Это было сделано для того, чтобы нейтрализовать немецкую артиллерию, которой раньше нередко удавалось срывать наступление русских войск. " - это Типпельскирх, "крах группы Армий Центр". Хастингс про союзную авиацию в "операция Кобра", написал обратное - не шмогла.
Согласитесь, если командующий армией, ставший после войны профессиональным историком, считает что прорыв обороны его  и соседних армий, в стратегическом наступлении, во многом обусловлен эффективными действиями штурмовиков (против его армии "пешек" не было) - то полигонные  испытания идут лесом. Поймите, разница между  штурмовиком и ИБ, например по артиллерии, в том что ИБ должен уничтожить орудие или, если повезет, батарею - так ка он атакует до атаки пехоты, а штурмовику достаточно подавить (разогнать от орудий персонал) батарею на пару десятков минут - вполне достаточно что бы пехота добежала до первой линии обороны, а в чужой траншее заградительный огонь не страшен - по своим, как правило, не бьют, да уже и неэффективно.

СДА написал:

#1508713
тем самым сокращая число вылетов более эффективных бомбардировщиков и необходимых для борьбы за господство в воздухе истребителей

- Для Вас же выкладывал уважаемый Немо:
"Из боевого донесения 11 ОСБр «Наблюдением отмечено, что как только прилетает наша авиация противник прекращает как пулеметный, так и артиллерийско-минометный огонь. Автоматические зенитные орудия огня не прекращают»."
И наплевать было немцам - как там на полигоне Ил себя показал.

#4700 23.06.2021 20:50:11

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1508716
и следующие, извините что повторяюсь:[/quote]
Сколько бред не повторяй, он бредом и останется.

vova написал:

#1508716
Для Вас же выкладывал уважаемый Немо:

Да такая же глупость. Если он не понимает, что случаи в ходе ВОВ можно найти самые разнообразные, кто ж бобру доктор?

Отредактированно СДА (23.06.2021 20:50:53)

Страниц: 1 … 186 187 188 189 190 … 245


Board footer