Сейчас на борту: 
knl_1983,
lacy1,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 236 237 238 239 240 … 245

#5926 27.12.2021 02:58:36

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5927 27.12.2021 03:37:45

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1525502
Да вам уже документов выложили не меньше чем Непрощенный про Руделя. Я почему то могу признать факт, а вы?

Извините, но при всём уважении... Вы незатейливо врёте.
Никаких документов ОТ НЕМЦЕВ представленно не было.

Nemo-800 написал:

#1525522
Даже в мемуарах Руделя есть намек на это.

Ну, и типо никого никогда не топили...
Ваша секта такая смешная. :D

#5928 27.12.2021 10:45:34

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Не совсем корректное оглавление видео. Я так думаю, что никакого перехода не было. У Штуки, как пикировщика, ушло просто её время, ушла и она. А 190 это первый настоящий истребитель-бомбардировщик. Он всегда был нужен, но то движка не хватало, то прочности планера. А у фоккера всё сложилось. И покатилось. Теппест, Су-7, F-16... Его наследникам жить и жить. И Ил-2 уйти должен быть вместе со штукой. Но, было как было.

#5929 27.12.2021 11:14:35

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1525533
Но, было как было.

Сергей, а вот давайте не будем вещать? Ок?
Я видео выложил именно под обсуждение.

Sergey написал:

#1525533
У Штуки, как пикировщика, ушло просто её время,

А вот не согласен- даже сейчас такие самолеты с современной авионикой и подвесками вполне рациональны над полем боя. Т.е время сравнительно малоскоростного, грузоподъемного, маневренного ударника никогда не уходило и похоже не уйдет.

Sergey написал:

#1525533
А 190 это первый настоящий истребитель-бомбардировщик.

Наверно соглашусь. Более ранние машины явно не дотягивали по ударной мощи.

Sergey написал:

#1525533
. И Ил-2 уйти должен быть вместе со штукой.

Вот опять вы со своей верой. Обеспечить ЛА защиту от носимого пехотой оружия и поместить его в самую сладкую зону малых(я по современным понятиям- высоты где работают ПЗРК, по аналогии для ВМВ, высоты эффективности пулеметов  и ККП всяким 20мм в том числе) дав возможность "утюжить" позиции противника с визуальной доразведкой это самая сладкая мечта любых армейских ВВС. Советские решали это повышенной живучестью самолета и конвеерной системой замещения потерь.
То есть в идеальном случае мы имеем как минимум тройку не взаимозаменяемых необходимых самолетов для полноценного воздействия на полевые силы противника. И-б- возможность быстро нанести не особо точный удар по предварительно разведанной цели, пикировщик- штурмовик для поражения точечных целей , предварительно разведанных целей, и штурмовик непосредственной поддержки пехотного боя, работа по открывающимся целям.
Те кто не имел троицы и полноценной армейской авиации не имел. То что штука выпадать начала признак деградации люфтваффе.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5930 27.12.2021 13:01:29

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1525535
А вот не согласен- даже сейчас такие самолеты с современной авионикой и подвесками вполне рациональны над полем боя. Т.е время сравнительно малоскоростного, грузоподъемного, маневренного ударника никогда не уходило и похоже не уйдет.

Как вспомогательной, либо узкоспециализированной машиной - разумеется. Так и Штука на вооружении до конца войны была в таком же ракурсе. Что касается ухода Штуки как пикировщика, то я говорил о конкретно Ju-87, а не о пикировщике вообще. 187, 287, было с чем играться. А то, что штука выпадать стала это признак устаревания конкретного самолета и нежелания у командования его замены.

Nemo-800 написал:

#1525535
Вот опять вы со своей верой.

А Вы легко можете разрушить её. Например сравнением ТТХ ударников времен начала войны с Илом и времен конца войны и илом. Несложно будет определить, когда илу пора на пенсию. И никакой веры.

Nemo-800 написал:

#1525535
То есть в идеальном случае мы имеем как минимум тройку не взаимозаменяемых необходимых самолетов для полноценного воздействия на полевые силы противника. И-б- возможность быстро нанести не особо точный удар по предварительно разведанной цели, пикировщик- штурмовик для поражения точечных целей , предварительно разведанных целей, и штурмовик непосредственной поддержки пехотного боя, работа по открывающимся целям.
Те кто не имел троицы и полноценной армейской авиации не имел.

Слегка поразмыслив. Эту троицу могла иметь только Германия. 190F, 190G и штука. С 88 имела. Остальным не понадобилась армейская авиация в таком виде.

Отредактированно Sergey (27.12.2021 13:33:37)

#5931 27.12.2021 15:37:11

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10585




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1525535
И-б- возможность быстро нанести не особо точный удар по предварительно разведанной цели

И-Б - это лучший вариант сухопутного охотника по неразведанным жирным целям. Типа ж.д.состав подловить или колонну на марше, авиацию на полевом аэродроме и т.п. Потому Темпест и 190 в этом лучшие - могут много тащить и долго летать, а потом быстро отгрузить и се..ть.
по разведанной цели проще и лучше горизонтальных бомберов вызвать.

Nemo-800 написал:

#1525535
Я видео выложил именно под обсуждение.

сомнительные аргументы - типа 87 был результативнее на море, но его нельзя использовать при адекватном противодействии, потому перешли на менее результативный на море 190.
то есть, исходные условия применения сразу неравные.
так можно по "итого" сравнивать. без "потому что".
а так то это и сами немцы (но сухопутные) в том документе 1944 года писали что много бомб не главное (у 87 - 1000кг, а у 190 - 500кг, но 190 лучше).

Отредактированно Скучный Ёж (27.12.2021 17:08:06)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5932 28.12.2021 00:35:56

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1524563
Зачем врать, что применяя именно пушечный огонь? Почему нелбьзя соврать, что бомбами?

- да все то же, как и 20-22мм дыра в 60мм броне от 16мм пульки! Подбитие ПТ орудием не спутаешь с бомбой.

Unforgiven написал:

#1524563
И хотя Вы совершенно безнадежны, но может даже до Вас дойдет какую площадь занимают жалюзи.

- так же как и до Вас - т.к. это единственное место где пробитие из авиапушек наиболее вероятно. Фото пробитой авиапушкой крыши башни, даже у СУ-100, приведете?

Unforgiven написал:

#1524563
Все знает, все понимает, только сказать не может

- продолжайте ковырять цитаты дальше - местному населению , надеюсь, уже понятно.

Unforgiven написал:

#1524555
400-500 метров, обратили внимание?

- обратили, что это минимальная высота пикирования, а не сброса бомбы, т.е. - минимальная  высота выхода из пикирования ("пологое пикирование" у Ю-87Г в 15 град. помним?).

Unforgiven написал:

#1524573
Можете ему передать - 100 метров.

- могу добавить: Вальтер Зигель вывел из пикирования свой самолет, увидев землю  в 100 метрах . Это все что надо знать про высоту в этой катастрофе по прочтению художественной литературы.

Unforgiven написал:

#1524573
Трем черноморских эсминцам маневрирующим на полной скорости, это расскажите.

- а че не "Ташкенту"?

#5933 28.12.2021 00:58:16

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1525459
Значит пилоты штук на подходе видели цель настолько, что могли даже отличить выстрел шрапнели? Не просто найти батарею, а ...  Круто, многое отменяет, произнесенное в этой ветке.

- Вы выстрел  с разрывом, надеюсь , не попутали?  Марат стрелял шрапнелью из Кронштадта - конус в полкилометра, пристрелка заранее по дальности, а посему приходилось Вруделю заходить со стороны Ленинграда, рискуя попасть под истребители.

#5934 28.12.2021 01:06:08

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1525554
Например сравнением ТТХ ударников времен начала войны с Илом и времен конца войны и илом.

- а че не с ТТХ тяжелых бомберов? Чего мелочиться? Неужели непонятно - задачи разные у ИБ и Ил-2, скоко можно?

#5935 28.12.2021 06:23:25

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5854




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

2

По 5926 позволю себе не согласиться с Мирославом, потому что например командир 9 дивизии охранения в разрезе действий против советских тральщиков в Нарвском заливе в августе 1944 г. как раз был недоволен, что ему 1 ВФ выделяет для ударов по ним Ju.87 - в КТВ прямо записано, что истребители-бомбардировщики он Бёмер считает эффективнее против соединений небольших кораблей. Но сначала ему сказали, что доступных фоккеров для него нет. Правда потом обещали I./SG 5, только что пересевшую со штук на фоккеры.

#5936 28.12.2021 08:51:04

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1525668
По 5926 позволю себе не согласиться с Мирославом, потому что например командир 9 дивизии охранения в разрезе действий против советских тральщиков в Нарвском заливе в августе 1944 г. как раз был недоволен, что ему 1 ВФ выделяет для ударов по ним Ju.87 - в КТВ прямо записано, что истребители-бомбардировщики он Бёмер считает эффективнее против соединений небольших кораблей. Но сначала ему сказали, что доступных фоккеров для него нет. Правда потом обещали I./SG 5, только что пересевшую со штук на фоккеры.

Это как раз не удивительно. Против небольших кораблей наиболее эффективно топмачтовое бомбометание среднекалиберными бомбами. Тут Штука не имеет ни малейших преимуществ перед ИБ, но при этом гораздо более уязвима.

#5937 28.12.2021 12:52:57

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1525668
Правда потом обещали I./SG 5, только что пересевшую со штук на фоккеры.

- и которую отправили во Франкфурт-на-Майне аккурат  в августе?

#5938 28.12.2021 13:19:56

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1525668
По 5926 позволю себе не согласиться с Мирославом, потому что например командир 9 дивизии охранения в разрезе действий против советских тральщиков в Нарвском заливе в августе 1944 г. как раз был недоволен, что ему 1 ВФ выделяет для ударов по ним Ju.87 - в КТВ прямо записано, что истребители-бомбардировщики он Бёмер считает эффективнее против соединений небольших кораблей.

Так это потому что у фоккеров 4 пушки и два пулемета. Против малых кораблей, конечно лучше.
Впрочем, а Вы не знаете подробностей потопления М-122?
Вроде как раз фоккеры.

#5939 28.12.2021 13:39:39

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1525651
а че не "Ташкенту"?

Можете и Ташкенту, если Вы не в курсе, его тоже утопили.

vova написал:

#1525651
так же как и до Вас - т.к. это единственное место где пробитие из авиапушек наиболее вероятно. Фото пробитой авиапушкой крыши башни, даже у СУ-100, приведете?

Я уже десять раз приводил фото Т-34-85 подбитого Руделем. Ясно видны пробоины в борту и башне.
Если до Вас даже 10 раз не доходит, тут уж ничем не поможешь.

#5940 28.12.2021 14:03:02

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1525153
36 гв тбр. 1 апреля. В том же районе, примерно в 50 км южнее.
В результате налета авиации сгорело 18 Т-34, прочитали?

- давайте  тем же самым и потому же месту:
"«В период с 6.7.42 по 14.7.42 бригаду ежедневно бомбила немецкая авиация, совершая в среднем около 200 самолето-вылетов бомбардировщиков в день (10–12 налетов продолжительностью 30 минут до 1,5 ч группами от 15 до 52 самолетов, из которых 1–15 истребителей, иногда без прикрытия истребителей). Можно сказать, что немцы сейчас воюют на нашем участке фронта на 50% авиацией, на 40% артиллерией, на 9% танками и лишь на 1% пехотой. Несмотря на такие интенсивные бомбежки, бригада безвозвратных потерь от авиации не имела. За это время были два случая повреждения танков».(полковник Вовченко, командир 3-й Гв.тбр)

опровергайте!!!

Да, насчет двух случаев повреждений, это было 7 июля:
- 7 июля в корму танка КВ-1 комиссара бригады старшего батальонного комиссара Седякина попала бомба калибра 50 кг. В результате взрыва было сорвано крыло, разбиты триплекс и телескопический прицел. Экипаж остался цел, а сам танк остался на ходу и боеспособности не потерял.

- В этот же день бомба калибром 500–1000 кг упала на расстоянии 0,5–0,8 м от танка командира бригады полковника Вовченко. От взрыва образовалась воронка диаметром 18 м и глубиной до 5 м. Танк основательно встряхнуло, затем он сполз в образовавшуюся воронку. У танка оказались разбитыми триплекс и телескопический прицел, сорвана гусеница. Экипаж был легко контужен. Через 5 ч исправленный танк и экипаж пошли в бой.

Отредактированно vova (28.12.2021 14:05:13)

#5941 28.12.2021 14:04:24

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1525535
Я видео выложил именно под обсуждение.

Все тоже самое я говорил давным давно и не раз.
Типа

Unforgiven написал:

#1496401
С середины 1943 на востоке осталось только три эскадры истребителей - 350-400 самолетов, и на каждый немецкий истребитель приходилось десять советских.
Немцы поняли, что такое количество штук, как было раньше, истребители прикрывать физически не в состоянии, и штурмовая авиация действительно должна стать немного другой.
Ю-87 должно быть столько, сколько можно обеспечить истребителями, а вместо остальных будут Фв190Ф и Фв190Г, которых прикрывать истребителями не надо.

Что впрочем, совершенно очевидно.

Sergey написал:

#1525554
А то, что штука выпадать стала это признак устаревания конкретного самолета

Устаревание не обязательно означает неозможность эффективно использовать.
По сравнению с Б-29, Б-17 полне себе устаревший, но использовался активно и эффективно.
Все дело именно в господстве в воздухе.
В 1940 над Францией штуки были были более чем эффективны, а в том же 1940 над Англией...
Но никто после Англии от нее отказываться не собирался.
Да что 1940, в 1942 никто от штуки оказываться не собирался, а в 1943 она вдруг "устарела".
Все дело в господстве...

#5942 28.12.2021 14:21:45

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Unforgiven написал:

#1525703
Можете и Ташкенту, если Вы не в курсе, его тоже утопили.

- в море при маневрировании? Вы мне прям глаза открыли!

Unforgiven написал:

#1525703
Я уже десять раз приводил фото Т-34-85 подбитого Руделем. Ясно видны пробоины в борту и башне.

- я справедливо сомневался этим фото, учитывая точность стрельбы Вруделя по баркасам, Вами рекламируемая, многократно попасть в танк он не мог, даже теоретически. Это пробоины подкалиберных от ПТ артиллерии - там кучность много лучшее. Да и разговор был про крышу. Вот так мне доходит с первого раза. Ну а подпись под фото ... на заборе надписи тоже быват.

Sergey написал:

#1525554
Эту троицу могла иметь только Германия. 190F, 190G и штука

- она и имела:
- 190G перестали выпускать в феврале 44-го, из-за низкой эффективности
- 190F - см. рекомендации Рехлина (пикирование в 3000м, скорость у цели не ниже 800км/час) , как это согласуется с "штурмовик непосредственной поддержки пехотного боя, работа по открывающимся целям"? Открывающимся с 3 тыс. м, или с 200-300 метров, но на скорости 800км/час? Про точность, я думаю, вопросов не возникает!
- Ю-87D - стал уходить  в ночь, начиная уже с 43-го.

Отредактированно vova (28.12.2021 14:26:19)

#5943 28.12.2021 14:29:49

vova
Участник форума
Сообщений: 1025




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1525711
По сравнению с Б-29, Б-17 полне себе устаревший, но использовался активно и эффективно.
Все дело именно в господстве в воздухе

- а у американцев не было господства в воздухе над Японией, по сравнению  с Германией?
- применении Б-29 против Японии - вынужденный вариант применения "сырого" самолета, из-за большой дальности полета. Редко какой Б-29 возвращался из налета на Японию без горелого двигателя.

Кой чего из Растренина:
"Еще более характерен факт, имевший место на Западном фронте. Генералу армии Г.К. Жукову было доложено, что мехгруппа генерал-майора Бычковского в период с 4 по 9 августа потеряла 106 танков от воздействия авиации противника: 8 тяжелых, 63 средних и 35 легких. На самом же деле, как показало расследование,
    «…из 106 выведенных из строя танков только два были поражены авиацией противника, и это несмотря на весьма ожесточенные бомбардировки, которые проводил противник с малых высот»."
- как видим, расследование при заметных, по отчетам бригад, потерях танков от авиации , просто необходимо.

Отредактированно vova (28.12.2021 14:36:43)

#5944 28.12.2021 15:50:08

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1525519
"с воздуха трудно определить находится ли артиллерия на своих позициях"
"наиболее успешно бомбометание большого числа мелкокалиберных бомб осколочного действия"
про РС и минометы еще лучше
"могут быть обнаружены лишь с небольшой высоты и в момент, когда самолёт будет уже подбит"

Т.е. как речь о Пе-2, так все видели, белке в глаз попадали, а как Ю-87 так ничего не определить.   :D

Скучный Ёж написал:

#1525353
5 февраля 1945. 62 Пе-2 276ГвБАД с одного захода (полковыми группами) с горизонта H=3900-3400 набили в Пиллау 1 тяжёлую плав.батарею, 1 охотник за подлодками, 2 сторожевых катера, 2 парусно-моторных шхуны,

Ой, а где ж знаменитое пикирование с 1500 метров?
Ну а результат, примерно такое же количество Ю-88 в Новороссийске потопили
лидер «Ташкент», эсминец «Бдительный», два транспорта и буксир, повредили минный заградитель, два эсминца, подводную лодку, плавучий док и несколько других кораблей и судов.

Скучный Ёж написал:

#1525573
сомнительные аргументы - типа 87 был результативнее на море, но его нельзя использовать при адекватном противодействии, потому перешли на менее результативный на море 190.
то есть, исходные условия применения сразу неравные.

Так при адекватном противодействии в Либаве Пе-2, Ил-2, Ту-2 утопили аж один транспорт.
Потеряли больше сотни штурмовиков/бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1525519
ув.А.Кузнецов за тот период приводил некоторые немецкие документы что штуки там бросали бомбы в море и улетали - не ясно несколько часто это было, но типа до "верха" дошло.

А ссылочку можно?
А про бросали и улетали, так некоторые вообще бомб не брали, чтоб не сразу улелеть, насовсем.

Unforgiven написал:

#1496333
1. Под личную ответственность командиров штурмовых авиадивизий и авиаполков запретить выпускать Ил-2 в бой без бомбовой нагрузки.

Без бомбовой нагрузки, прочитали?

#5945 28.12.2021 16:07:00

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1525711
означает неозможность эффективно использовать.
По сравнению с Б-29, Б-17 полне себе устаревший, но

Дважды. Он считался устаревшим после Б-24.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5946 28.12.2021 16:27:23

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10585




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

а вранье про якобы наличие фото подбитого врунделем Т-34-85 уже как-то аргументировали?
ну типа дата-время вылета врунделя, место и время заявки, какие-нибудь документы подходящей советской части за эту дату - то что называется двустороней сверкой...
или у маленького фашиста с тусовочкой очередной приступ брехливости?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#5947 28.12.2021 16:38:02

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1525358
И похоронный звон по пикировщикам. С одной точной бомбой.

Классику не знать стыдно. Не одна точная бомба, а пять точных бомб.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/53/Junkers_Ju_87B_dropping_bombs.jpg/195px-Junkers_Ju_87B_dropping_bombs.jpg

Nemo-800 написал:

#1525358
Невольно вспоминается интервью с командиром батареи Ф-22 как раз на Кавказе- "Мы действовали так: летят штуки, стреляем, один за ними наблюдает. Как в пике заходят, ныряем в щели. Бабах, выпрыгиваем из щелей и дальше стреляем. Еще хорошо было успеть на подходе штук раскидать станины и успеть  дать залп шрапнелью в их  сторону. После этого они низко не опускались и резко маневрировали- точность падала в разы."

А про "чертово колесо" над позициями он не рассказывал? Ну когда штуки одна за другой из круга пикируют?
Причем, даже те, кто бомбы уже сбросил, тоже пикируют. С музыкой в варианте сирен. Ну для поднятия боевого духа.
Ну чтоб те, кто внизу, пореже из щелей выскакивали.
Что касается страшной шрапнели. А чем она страшнее снаряда зенитки с дистанционной установкой взрывателя?
У зенитчиков и приборы управления огнем есть, и дальномеры, а эта шрапнель, в белый свет как в копеечку.

Nemo-800 написал:

#1525377
про концепцию бронированной машины способной висеть над головами.

Висят аэростаты.
Самолеты просто один за другим воздействуют на позииции противника.
И штуки, и И-Б таким образом "висеть" могут ничуть не хуже.
Про "чертово колесо" уже говорилось.

Nemo-800 написал:

#1525358
    Скучный Ёж написал:

    #1525349
    не может добиться того, чтобы вражеские батареи были подавлены или хотя бы замолчали во время воздушных налетов.

Вы всерьез, что ли, эти ура-патриотические перепевы восприняли?
Речь о наступлении СКФ на Кубани.
При 150-200 орудиях на 1 км фронта для подавления всей артиллерии надо сами понимаете сколько самолетов.
Сравнивать с подавлением артиллерии одной немецкой дивизии с 10-15 орудиями на 1 км обороны...
Впрочем, и там артиллерия давилась в основном артиллерией же.

Хотя немцам иногда удавалось и при обороне.

Командование фронта решило 15 апреля с 7 часов утра возобновить наступление 56-й армии, но в 6 часов 30 минут противник сам перешел в контратаку. Наступление врага сильно поддерживала авиация.
Вражеские самолеты непрерывно висели над нашими позициями. В тот день было отмечено 1560 самолето-пролетов противника.
Такой массированный удар авиации прижал наши войска к земле, а артиллерия вынуждена была прекратить огонь.

Гречко Андрей Антонович Битва за Кавказ
http://militera.lib.ru/memo/russian/gre … _1/05.html

P.S. А про похороны пикировщиков.
      Там вообще-то прицелы появились продвинутые. С которыми и с горизонта попадают не хуже.
      И самолеты реактивные. При их скоростях круто пикировать...

P.P.S. А что штурмовики похоронило не подскажете?
        Чего это после сразу 1945 не появилось никаких новых Илов, и никаких якобы замечательных Сухих?

#5948 28.12.2021 16:49:40

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1525734
а вранье про якобы наличие фото подбитого врунделем Т-34-85 уже как-то аргументировали?
ну типа дата-время вылета врунделя, место и время заявки, какие-нибудь документы подходящей советской части за эту дату - то что называется двустороней сверкой...
или у маленького фашиста с тусовочкой очередной приступ брехливости?

Не, борец с фашизмом совсем забрехался.
Как фото немецкого танка с пробоиной в полтора метра, так вот, вот оно доказательство ПТАБа.
И никаких документов подходящей советской немецкой части не надо, никакой двусторонней сверки...
А тут ишь какой двусторонний.  :D
Все давно доказано, а страдальцы ура-патриотических тусовочек, пусть страдают дальше, судьба у них такая.

#5949 28.12.2021 17:04:04

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1525715
в море при маневрировании? Вы мне прям глаза открыли!

В море, при маневрировании он был тяжело поврежден. В гавани его просто добили.   
Как найдете какой эсминец при маневрировании, да ладно, хоть и в гавани, Ил-2 или Пе-2 потопили, срочно сообщите.

vova написал:

#1525709
опровергайте!!!

А зачем мне опровергать? Это ж Вы у нас опровергатель советских документов, а не я.
Я как раз согласен. Бомбы мало эффективны против танков, особенно тяжелых.
Поэтому немцы перешли на пушки. Как на пушки перешли, так в документах стали писать совсем другое.

Много танков сжег огнем пушек установленных на Ю-87...
самолеты Ю-87 вели точный пушечный огонь, поражая наши танки, двигающиеся со скоростью 20-25 км в час...
применяя пушечный огонь сжег почти все танки бригады...

#5950 28.12.2021 19:53:06

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10585




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

ну то есть маленький фашист набрехал :)

P.S. и кстати все фото поражения от ПТАБ в этой теме привязаны к вылетам конкретных частей по датам.
а уж по БП можно даже с ФИО пилотов почитать.
но вывсеврете, потерьнет :D


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 236 237 238 239 240 … 245


Board footer