Сейчас на борту: 
jurdenis,
shuricos,
Wolf,
Азов,
АК,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 37

#126 05.03.2010 11:29:57

Александр Клюев
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #195268
Вы таки будете смеяться, но их и ставили. Пример их работы;

Извните!

Меня всегда интересовала тема гибели ТЩ "Взрыватель".

Меня всё время гложет вопрос, кто, собственно, его расстрелял?

Есть мнение, что это сделали "Штуги".

Не подскажете, где можно найти точную информацию.

С уважением.

#127 05.03.2010 11:31:26

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Где-то на старой Цусиме вопрос Таллинского перехода уже обсуждался. Там же находили калибры вражеской артиллерии. Есля я не путаю, присутствовали 2*17-см и 2*10,5см

#128 05.03.2010 11:36:29

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #195268
Насчёт много или мало артиллерии - немцы для Таллина 4 ПД нашли, хотя войск им тоже не хватало, несколько дивизионов артиллерии для такого дела тоже найдут.

Похоже, еще и лекция по немецкой береговой артиллерии предстоит. Господа, времени на обширную просветработу нет. Кое-какие ссылки и документ с донесением я уже выкладывал выше. Важно понять, что у Юминданина немцы использовали не корпусную или дивизионную полевую артиллерию, и не какие-то случайно оказавшиеся под рукой советские трофейные пушки. Все три батареи, имена которых я давал выше были сформированы задолго до начала войны, и хотя были приписаны к СВ (Heer) подчинялись не сухопутному командованию, а Marinebefehlshaber "D" - специальному морскому штабу, который был создан еще в мае 41-го для обеспечения базирования флота и береговой обороны Эстонии на период кампании в России. Точно так же Marinebefehlshaber "С" отвечал за Латвию. В подчинении каждого из штабов было до двух десятков береговых батарей как флота так и СВ на буксируемой тяге. У меня есть только КТВ за командование "С", за "D" - только с ноября 41-го. Я дам неверующим небольшой фрагмент карты побережья Латвии на сентябрь 41-го, чтобы они могли оценить число батарей, установленных немцами вдоль побережья, в казалось бы не опасном для них особо районе.
Кстати, весьма вероятно, что кроме трех береговых батарей у немцев у Юминды имелось еще несколько полевых батарей СВ, которые 28-го не вели огонь по судам на центральном фарватере из-за недостаточной дальности стрельбы или отсутствия приборов. В случае движения по южному фарватеру эти батареи стреляли бы на прямой наводке и сыграли бы свою роль.

http://i077.radikal.ru/1003/37/1f45ff644fd5t.jpg

Не вызывает никакого сомнения, что специализированные береговые батареи в отличие от полевой артиллерии СВ имели и приборы управления огнем для стрельбы по морским целям и соответствующую подготовку личного состава.

Ну если и теперь мне не удалось объяснить, что немецкая береговая артиллерия это серьезно, значит это не возможно доказать данному товарищу в принципе.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#129 05.03.2010 11:40:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #195303
Меня всегда интересовала тема гибели ТЩ "Взрыватель".
Меня всё время гложет вопрос, кто, собственно, его расстрелял?

Насколько мне известно, его как раз расстреляли полевые и противотанковые, а не береговые батареи.

igor написал:

Оригинальное сообщение #195304
Где-то на старой Цусиме вопрос Таллинского перехода уже обсуждался. Там же находили калибры вражеской артиллерии. Есля я не путаю, присутствовали 2*17-см и 2*10,5см

Это здорово, если те, кто это писал опирались на документы. Возможно и на самом деле эти догадки совпадут с тем, что было в реальности - все возможно. Но пока я никакой определенности не вижу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#130 05.03.2010 11:49:36

Александр Клюев
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #195313
Насколько мне известно, его как раз расстреляли полевые и противотанковые, а не береговые батареи.

Это я часто слышал, но недавно  встретил (жаль не записал), что это была не полевая артиллерия, а штурмовые орудия и танки.

Я проверил, были, стреляли, естественно, название корабля не известно.

С уважением

#131 05.03.2010 11:51:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Евгений К написал:

Оригинальное сообщение #195319
Это я часто слышал, но недавно  встретил (жаль не записал), что это была не полевая артиллерия, а штурмовые орудия и танки.

Я где-то на форуме (вроде в разделе по танковым делам) выкладывал немецкую карту дислокации войск на январь 42-го. Помнится у них там не было ни танков ни ШО.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#132 05.03.2010 11:54:20

Александр Клюев
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #195320
Я где-то на форуме (вроде в разделе по танковым делам) выкладывал немецкую карту дислокации войск на январь 42-го. Помнится у них там не было ни танков ни ШО.

Да?
:(Ладно, посмотрю ещё раз более внимательно.

#133 05.03.2010 12:03:11

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #195313
Это здорово, если те, кто это писал опирались на документы.

Да нет, дискуссия была уже на этой Цусиме. Ссылки в основном - на Платонова - "Трагедии Финского залива".


Sapienti sat

#134 05.03.2010 12:07:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Тема "Крым. Манштейн. Танки" мой пост от 24.8.2009


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#135 05.03.2010 12:11:28

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #195331
Да нет, дискуссия была уже на этой Цусиме. Ссылки в основном - на Платонова - "Трагедии Финского залива".

Точных данных о батареях у него не было. Господа, предлагаю скинуться на НАРовские пленки 2651-2652 - там будет KTB Marinebefehlshaber "D" за май-октябрь 1941 г. в цветах и красках и вопрос с батареями будет навсегда закрыт *BRAVO*


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#136 05.03.2010 13:12:13

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Чтоб уважаемому М.Э. было в этой ветке не так одиноко :)

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #194871
Т.е. командование КБФ даже и не поднимало вопрос об осуществлении эвакуации южным фарватером...? "Профессионалы"...

Улыбнуло :)
Действительно, что за фигня: Он получил приказ (директиву) и даже не попытался его оспорить :)
Давайте всё-таки попробуем обсуждать тему не забывая, что речь идет о военной истории, события которой развивались по военным законам, а не по законам школьной ботаники.
Вы как, собираетесь обсуждать или добиваться отмены всех приказов и директив, поступивших от вышестоящего командования, или Вы согласны ограничиться только этой директивой?
Или Вы в принципе смотрите на жизнь как известный персонаж М.М.:
"Они наверху, они командуют... Я выполню любой приказ, мгновенно, ...но пусть они мне сначала докажут. Ты командир - вот и докажи, что ты умней! И всё! И мы уже идём!..".

#137 05.03.2010 13:26:57

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

1

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #195156
В Таллинском переходе участвовали КРТ "Киров", 2 ЛД, 10 ЭМ, 3 КЛ, 8 СКР- более, чем достаточно для подавления 6 береговых орудий среднего калибра, расположенных на временных открытых позициях...

Откуда у Вас данные об открытых позициях? Тем более, что у штаба КБФ точных разведданных о расположении этих батарей нет.
Поединок корабельной артиллерии с береговой батареей всегда дело мутное. И результат непредсказуем.
В данном случае мы имеем:
1. Расположение батарей неизвестно. Значит отвечать придется по выявленным данным.
2. Выявление координат береговых батарей требует высокой организации и высокой подготовки расчетов арт-разведки. По этим пунктам больших успехов за кораблями КБФ к рассматривамому моменту не числилось.
3. Даже при хорошей работе расчетов арт-разведки всегда существует вероятность того, что выявить позиции среляющих батарей в реальном времени не удастся (даже в условиях блокады Ленинграда это далеко не всегда удавалось). Значит и подавить их огонь не представится возможным.
3. Даже подавив огонь батарей, мы не сможем обеспечить эффективную защиту всех транспортов, т.к. после прохода ядра эскадры подавленные батареи снова откроют огонь по транспортам и др. целям.
Вывод: При прочих равных условиях желательно избежать проверки этих пунктов на практике и идти вне зоны огня береговых батарей.

#138 05.03.2010 13:35:44

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #195384
Чтоб уважаемому М.Э. было в этой ветке не так одиноко

Да мне совсем не одиноко. Только и успеваю *gun bandana*

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #195384
Или Вы в принципе смотрите на жизнь как известный персонаж М.М.:
"Они наверху, они командуют... Я выполню любой приказ, мгновенно, ...но пусть они мне сначала докажут. Ты командир - вот и докажи, что ты умней! И всё! И мы уже идём!..".

+1

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #195391
Поединок корабельной артиллерии с береговой батареей всегда дело мутное. И результат непредсказуем.

Неверующим: Я уже писал, что нужно принимать во внимание негативный опыт этого дела в ходе СФВ. Он у штаба КБФ был и сбрасывать его со счетов, если Вы анализируете как принималось решение не следует.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #195391
Вывод: При прочих равных условиях желательно избежать проверки этих пунктов на практике и идти вне зоны огня береговых батарей.

Напомню очевидное: даже центральный фарватер находился в пределах дальности стрельбы береговых батарей, так что совсем безопасной от их огня зоны просто не существовало.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#139 05.03.2010 13:41:27

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #194988
Провести разведку южного фарватера числа 26-го августа ничто не мешало.

Хорошо. Рисуем ситуацию. Вы командующий. Посылаете туда дифицитные тральщики. Один из них теряете (война, однако, всякое может быть). Ваш начальник , получив сводку, задает резонный вопрос:
"А что там делал этот тральщик? Ему, что больше нечем было заняться??"
- "Производил минную разведку южного фарватера".
"А с каких фигов???? Кто приказал???? Вам же запретили использовать южный фарватер! Вы что, решили нарушить прямой приказ???"

Еще раз предлагаю оценивать возможные и невозможные действия сторон исходя из военных законов.

#140 05.03.2010 13:51:09

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

1

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #195408
Хорошо. Рисуем ситуацию. Вы командующий. Посылаете туда дифицитные тральщики. Один из них теряете (война, однако, всякое может быть). Ваш начальник , получив сводку, задает резонный вопрос:[/quote]
Все примерно так, вот только у командующего Минной обороной КБФ контр-адмирала Ралля и в мыслях не было совершать что-то, что нарушало бы действующие запреты. Не той школы это был человек. Не партизан, а настоящий военный.
Ну а что касается потери ТЩ, то она была бы однозначной. Скорость с поставленным тралом узлов 12 не более, маневренность соответствующая, с 17 августа работают не только полевые, но и береговые батареи. Мочи - не хочу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#141 05.03.2010 13:53:57

Ingvar
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #194988
Провести разведку южного фарватера числа 26-го августа ничто не мешало. Вы как историк имеете сведения, что там были минные заграждения ?

*STOP* Если мы хотим дать оценку планированию Таллиннского перехода, то необходимо исходить не из сегодняшних знаний, а из того, что было известно штабу БФ.

Serbal написал:

Оригинальное сообщение #195156
командование КБФ, располагая необходимыми силами и средствами, ничего не сделало ни для поддержания благоприятного оперативного режима на своих коммуникациях, ни тем более для разведки обстановки. После этого делается вывод: раз командование КБФ ничего в этом плане не предпринимало, значит его решения были правильными в той обстановке. Да нет же, одна из главных задач историка и вообще истории как науки, проанализировать причины тех или иных событий, указать на допущенные ошибки, с целью недопущения их в будущем.

Иначе мы скатимся на позиции советской военно- исторической науки, которая а приори доказывала, что раз что- то произошло, то это был единственно возможный вариант, а наши начальники всегда правы. Альтернативой в данном случае будет подробное описание прорыва южным фарватером, изучение того, каким образом повлияет на оборону Ленинграда прибытие не погибших в реальности кораблей и людей и т.д. Разве правильно оценивать положительно/ "единственно возможные в той обстановке" действия командования КБФ, как предпринятые исходя из имеющихся у него данных ?

Вы несколько подменяете понятия. Что-то не заметил, что кто-либо из участников оправдывал командование БФ. Но вот откуда взялась такая убеждённость, что использование южного фарватера позволит избежать/снизить (серьёзно) потери - это действительно вопрос.

Рассмотреть "южный" вариант - можно и наверное нужно, но для этого необходимо иметь всю информацию, чего пока, к сожалению, не наблюдается.

Отредактированно Ingvar (05.03.2010 13:54:18)

#142 05.03.2010 14:04:17

Ingvar
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #195311
Важно понять, что у Юминданина немцы использовали не корпусную или дивизионную полевую артиллерию, и не какие-то случайно оказавшиеся под рукой советские трофейные пушки. Все три батареи, имена которых я давал выше были сформированы задолго до начала войны

Спасибо, особенно схема интересная, не знал. *HI*

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #195391
Поединок корабельной артиллерии с береговой батареей всегда дело мутное. И результат непредсказуем.

Особенно если придётся вести на довольно тесном прибрежном фарватере, в условиях минной опасности.

#143 05.03.2010 14:41:00

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2682




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

1

Уважаемый Мирослав Эдуардович!
А по скольку нужно скинуться (на НАР)? Если это не что-то запредельное, я готов.
С уважением,

#144 05.03.2010 14:50:32

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Одна пленка (1000 кадров) еще недавно стоила 95 у.е., сейчас подорожала на 10-15 у.е. наверное. Уточню.
На 2651, кроме того, приложения к КТВ морского командующего "С" за 1941 года, а на 2652 - КТВ крепости Пиллау 1.1944-1.1945 и КТВ шефа конвоев Таллин за 12.1942.

С уважением,


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#145 05.03.2010 15:44:58

Jufel
Гость




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #195103
Оценку действий командования КБФ можно производить только исходя из тех данных, которые были известны ему тогда.

Командованию КБФ в 20-х числах августа 1941 г. известно:

- Центральный фарватер перекрыт плотными минными заграждениями. Конвои несут большие потери от мин и авиации.
- В случае эвакуации Таллина имеющихся в наличии тральщиков будет недостаточно для обеспечения безопасной проводки всего флота.
- Сведений о наличии минных заграждений на южном фарватере не имеется. Скорее всего, их нет или минная опасность минимальна.
- Сведений о наличии на южном побережье ФЗ от м. Юминда до р. Нарва береговых батарей нет. На м. Юминда противник развернул батарею полевых орудий среднего калибра.
- Южный фарватер закрыт приказом командования СЗН, гл. обр. из- за ББ Юминды. Они преставляют угрозу одиночным судам и малым конвоям. Но в данном случае речь об эвакуации под прикрытием главных сил КБФ.

Вот оцените, какое решение правильное.

1. Безальтернативно выбираем идти напролом по центр. фарватеру, заранее смирившись с большими потерями.
2. Провести разведку южного фарватера. Поставить перед командованием вопрос об использовании его при эвакуации.

Не факт, разведка будет успешной. Не факт, командование разрешит. Но искать иное решение необходимо любому компетентному и отвественному командиру. Между тем, уяснил из обсуждения, ни минная обстановка, ни наличие немецких ББ на южном фарватере командование КБФ не интересовало. Вопрос об открытии южного фарватера не ставился.

Вывод. Решение командования КБФ о прорыве по центр. фарватеру мотивировано не оперативной обстановкой, а желанием максимально снять с себя к- л ответственность.   

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #195295
Кто не понял: фарватер 13 ТБ - 12 ТБ - "южный фарватер", 10 ТБ - "центральный фарватер".
Ну что, понимание начало приходить?

Не вижу, что доказывает, будто северный фарватер не существует. Понял из написанного, что северный фарватер не предусмотрен для использования документами штаба КБФ.   

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #195311
Важно понять, что у Юминданина немцы использовали не корпусную или дивизионную полевую артиллерию, и не какие-то случайно оказавшиеся под рукой советские трофейные пушки.

В полевой и береговой мобильной артиллерии использовались одни и те же арт. системы. Именно те, что я перечислил. В т.ч. и трофейные советские пушки- гаубицы.

2 х 15 cm. К 18

В первые годы войны 150-мм пушки были довольно широко распространены в немецкой армии. В феврале 1942 года немцы располагали 5 моторизованными дивизионами 150-мм пушек (551., 620., 680., 731., 740. Kanone Abteilung), каждый по три трехорудийных батареи, и тремя отдельными моторизованными трехорудийными батареями (821., 1/822., 909. Kanone Batterie). C ходом войны все больше и больше 150-мм пушек выделялось для береговой обороны. К началу 1944 года оставалось только 7 моторизованных батарей 150-мм пушек и 1 стационарная батарея (513. KanBttr), остальные пушки находились вдоль побережья Франции, Греции и Норвегии.

2 х 15,2 cm. КН 433/1 (r)

Советская 152-мм гаубица-пушка имела очень удачную конструкцию, поэтому охотно использовалась немцами. Уже в 1942 году береговая артиллерия в Норвегии насчитывала 7 батарей по 6 таких пушек. Вскоре были сформированы новые стационарные, береговые и крепостные батареи и дивизионы. Кроме того, в начале 1944 года вермахт располагал 6 моторизованными дивизионами тяжелой артиллерии (3 четырехорудийные батареи 152-мм или 2 четырехорудийные батареи 152-мм и одна четырехорудийная батарея 122-мм пушек).

2 х 17 cm. К 18 Moerserlafette

Пушка 17 cm К18 устанавливалась на лафете 210-мм мортиры и вместе с нею входила в состав тяжелых артиллерийских дивизионов (третья батарея дивизиона). Немцы предпочитали калибр 173 мм калибру 150 мм, распространенному в большинстве других армий Европы. Дело в том, что снаряд калибра 170 мм весил гораздо больше 150-мм снаряда, при этом увеличение массы самой пушки уже не играло большой роли, поскольку ее также как и 150-мм пушку приходилось перевозить на двух 12-тонных тягачах SdKfz 8, в разобранном виде. В начале 1944 года вермахт располагал тремя моторизованными дивизионами, насчитывавшими три батареи по три 170-мм пушки (557., 764., 764.). Кроме того, немцы имели 1 стационарную, 3 частично моторизованные и 14 моторизованных батарей. Часто 173-мм пушки использовались в качестве береговых, например, 769. KuestArtAbt.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #195417
Если мы хотим дать оценку планированию Таллиннского перехода, то необходимо исходить не из сегодняшних знаний, а из того, что было известно штабу БФ.

Разве штабу КБФ было известно о наличии на южном фарватере мин и ББ на побережье ? Нет ! Т.е. отсутствовали объективные причины сходу отвергать вариант с южным фарватером. А он даже не рассматривался.

#146 05.03.2010 15:52:49

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
Командованию КБФ в 20-х числах августа 1941 г. известно:

К сожалению, всё, что вы изложили далее - не более чем Ваша вольная интерпритация.

#147 05.03.2010 16:01:33

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
Не вижу, что доказывает, будто северный фарватер не существует. Понял из написанного, что северный фарватер не предусмотрен для использования документами штаба КБФ.

Вы смешиваете в одно два разных понятия. Фарватер в военном деле - это конкретное понятие, которое связано с конкретной деятельностью людей (командования, штабов, сил) по его созданию (оборудованию).  Если военный фарватер не существует даже в качестве замысла в умах штабных работников, если он не существует даже на бумаге, то он тем более не существует в реале.
Вы же под фарватером понимаете любое, теоретически пригодное для плавания кораблей пространство.

#148 05.03.2010 16:04:01

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
Т.е. отсутствовали объективные причины сходу отвергать вариант с южным фарватером.

Для ботаника - отсутствовали.
Для штаба КБФ - присутствовали, в виде директивного указания, т.е. приказа вышестоящего командования не использовать южный фарватер.

#149 05.03.2010 16:18:29

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
- В случае эвакуации Таллина имеющихся в наличии тральщиков будет недостаточно для обеспечения безопасной проводки всего флота.

Это с чего такой вывод? Всех ТЩ флота хватало на создание довольно широкой протраленной полосы, по которой последовательно должны были пройти все конвои.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
- Сведений о наличии минных заграждений на южном фарватере не имеется. Скорее всего, их нет или минная опасность минимальна.

Вторая часть тезиса - Ваши слова (послезнания), а не знания штаба КБФ 41-го.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
- Сведений о наличии на южном побережье ФЗ от м. Юминда до р. Нарва береговых батарей нет. На м. Юминда противник развернул батарею полевых орудий среднего калибра.

Вы не внимательно читали выкладку из Киреева. Кстати, полевые орудия среднего калибра это 75 - 76-мм.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
- Южный фарватер закрыт приказом командования СЗН, гл. обр. из- за ББ Юминды. Они преставляют угрозу одиночным судам и малым конвоям. Но в данном случае речь об эвакуации под прикрытием главных сил КБФ.

Опять заменяете знания штаба КБФ своими современными рассуждениями. Из какого документы Вы берете слова "преставляют угрозу одиночным судам и малым конвоям". Кто так считал в 41-м и когда?

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
Поставить перед командованием вопрос об использовании его при эвакуации.

Даже если бы такой вопрос был бы поставлен, времени на его решение просто не оставалось. Когда была получена директива на оставление Таллина и когда были начаты действия по выполнению плана? Интервал около суток, не так ли?

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
Между тем, уяснил из обсуждения, ни минная обстановка, ни наличие немецких ББ на южном фарватере командование КБФ не интересовало. Вопрос об открытии южного фарватера не ставился.

Да, это так, но на то были причины. Прежде всего нехватка ТЩ даже для непосредственной проводки судов (я имею в виду задачи флота до начала перехода, а не сам переход), не то, что для минной разведки. Разведать состояние ББ в тот момент могла только авиация, но ее в последние дни уже не было на таллинских аэродромах. Я разделяю Ваше возмущения тем, что шаги не предпринимались, но обстановка была очень сложной, поскольку штаб КБФ занимался не только всеми действиями флота (пожалуй только за исключением Восточной группы ВВС), но и вопросами сухопутной обороны Таллина.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
Решение командования КБФ о прорыве по центр. фарватеру мотивировано не оперативной обстановкой, а желанием максимально снять с себя к- л ответственность.

С выводом не согласен, поскольку для него необходимо доказать, что командование КБФ точно знало, что на южном фарватере флоту ничего не угрожает. Можете дать такой документ?

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
В т.ч. и трофейные советские пушки- гаубицы.

Только не на Юминде в 1941 г. И потом, дело ведь не в марке пушки, а в подготовке ее л/с и наличии приборов управления огнем, а они у немцев должны были быть, иначе как бы они добивались попаданий на столь большой дистанции.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
Не вижу, что доказывает, будто северный фарватер не существует. Понял из написанного, что северный фарватер не предусмотрен для использования документами штаба КБФ.

Объясняю. Если бы такой фарватер существовал, он бы имел литерно-цифровое обозначение, но ни фарватера, ни обозначения нет. Как ходили корабли на Ханко описано в 1-м абзаце. Никакого северного фарватера не просматривается. Более того, смотрел сегодня документы мор. командующего "Д". Батареи 503-я и 2/929 и 3/929 обстреливали ходящие на Ханко корабли в ноябре 41-го с дистанции ок. 19 км. Т.е. корабли продолжали ходить все тем же фарватером 10 ТБ.

Jufel написал:

Оригинальное сообщение #195496
Разве штабу КБФ было известно о наличии на южном фарватере мин и ББ на побережье ? Нет ! Т.е. отсутствовали объективные причины сходу отвергать вариант с южным фарватером. А он даже не рассматривался.

Боюсь, Вы не очень представляете алгоритм рассуждений в штабах. Любые воды у занятого побережья противника (да и вообще любые воды) во время войны считаются минированными, пока не доказано обратное. Движение вне фарватеров в миноопасных районах разрешено только за тралами. Аналогично относительно береговых батарей.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#150 05.03.2010 17:20:24

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Таллинский переход...Балтика, август 1941-го.

1

Значит так. В первом приближении разобрался с батареями.

13.8 сообщается о планах установки трех 170-мм батарей: HKB 502, 503, 507. Судя по документу 502-я изначально устанавливалась на Юминде (судя по последующим записям - у Кунды), а 503 и 507-я предназначались для установки у Таллина.

Далее, 17 августа указывается на прибытие одной из батарей 929-го дивизиона БА СВ - 105-мм орудия с дальностью стрельбы 183 гектометра, ожидается доставка 2-й батареи этого дивизиона. 502-я батарея установлена у Асери, 503-я у н/п Viltna, 507 - н/п Tape.

21 августа мор. командующий "Д" докладывает в штаб Морской станции БМ о следующем состоянии ББ:
1/929-го дивизиона с 19.8  в Локсе bereitgestelt
2/929 в Pudise готова к стрельбе (feuerbereit)
3/929 на м. Юминда готова к стрельбе
503-я - то же самое там же
502-я - то же в Кунде
507-я на марше из Тапа в Komba
Тем же вечером одна из батарей 929-го дивизиона и 507-я батарея получили приказ выдвинуться еще чуть дальше на запад к линии фронта под Таллином.

Вечером 21.8 503-я и 1/929 выпустили 7 170-мм и 25 105-мм снарядов для поддержки СВ под Таллином. Батарея 2/929 подверглась налету нашей авиации, но безрезультатно.

25 августа в Локсу прибыл штаб морского командующего "Д".

Вечером 24-го 503-я батарея доложила об обстреле 3 ТЩ и 5 СКА.

26 августа 503, 507-я и одна из 929-го дивизиона обстреливают наши суда на заграждении. Одна батарея 929-го переместилась под Раквере и Schweigen (это тоже на прибрежном фарватере, только восточнее).

27.8 507-я батарея и одна из батарей 929-го д-на из своих мест дислокации перестреливаются с нашими батареями на п-ове Вимси. 502-я батарея и одна из 929-го переместились к Voordla и Ulgase (оба пункта неразборчиво) - с задачей осбтрела Вимси.
Ну и за 28-е то донесение, которое я выкладывал раньше.

Таким образом, немцы располагали вдоль южного фарватера четырьмя (двумя 170-мм и 105-мм) батареями и по одной батарее были где-то под Таллином для обстрела Вимси. Непосредственно на м. Юминда действительно было только две батареи, но это не вся минно-артиллерийская позиция. Кроме них, как мы знаем стреляла и 507-я батарея из района Komba. Остальные в случае прорыва южным фарватером тоже имели отличные шансы пострелять. Ну и неопределенное количество полевых и противотанковых батарей типа той, что обозначена на схеме. Мало?

http://s50.radikal.ru/i128/1003/29/04a5aae2d651.jpg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 37


Board footer