Страниц: 1 … 142 143 144 145 146 … 209

#3576 11.06.2010 23:47:18

Steve
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #250738
Так видимость с обеих сторон была "хреновой".

Она была неодинаково "хреновой"...

#3577 11.06.2010 23:52:34

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Steve написал:

Оригинальное сообщение #250745
Она была неодинаково "хреновой"...

Ничтожные отличия, неуловимые в данных от очевидцев с обеих сторон.

#3578 11.06.2010 23:55:36

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Steve написал:

Оригинальное сообщение #250741
А как насчёт сдвоенного попадания в боевую рубку МИКАЗА из 12" башни

А, собственно говоря, что бы такого произошло? Особо учитывая 24% "неразрываемости" снарядов...Да даже бы и разорвались, да погибни даже Того на мостике...принципиально бы ничего не изменилось...

Отредактированно Вперёдсмотрящий (11.06.2010 23:56:26)

#3579 12.06.2010 00:05:47

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Steve написал:

Оригинальное сообщение #250741
Русская эскадра через 40 минут огонь ведь не прекратила? Считаете что это никак не повлияло бы на дух самураев?

А что значит - бы?
Эскадра потерпела поражение, после этого ее разгром был лишь вопросом времени.
Хотя конечно и после этого, и до самого конца огонь кораблей эскадры не был безвреден для японцев. Но закон обратной пропорциональности боя уже сильно и неотвратимо работал против нее, и спасти ее было уже невозможно...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#3580 12.06.2010 00:13:53

Steve
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #250747
Ничтожные отличия, неуловимые в данных от очевидцев с обеих сторон.

Вы опять за своё...
Законы физики и оптики видно перестают работать вместе с Вашей логикой если "очевидцы" что-то неясное бормочут?
Вы случайно не забыли поговорку - "врёт, как очевидец"?
Приведу пример из недавнего прошлого...
Я реставрировал для музея КЧФ модель крейсера "Красный Кавказ".
Чертежи дрянь из МК... фото случайные и остаётся куча вопросов...
Лезу с разрешения командования в запасники этого музея
и тоже не на все вопросы нахожу ответы...
В том числе не могу (прошу не смеяться...) уточнить точную форму  башен ГК.
И в это время... УДАЧА!!! меня знакомят с ветераном отслужившим чёрт знает сколько лет
сигнальщиком на ходовом мостике "Красного Кавказа"...
Представьте мою радость и ликование...
Человек годами только и делал, что глядел на эти башни сверху...
Задаю вопрос и получаю долгожданный уверенный ответ. ШЕСТИГРАННЫЕ!!!
Ветеран в восторге от того, что у него замечательная память
и он смог помочь лишний раз увековечить память родного корабля... Я сам в ауте...
Судя по фото этого не могло быть никак...
Либо круглые... либо овальные...
Делать нечего... говорю спасибо и вежливо продолжаю нашу беседу...
К её концу узнаю некое обстоятельство - он оказывается до службы
на крейсере успел лет пять послужить на "Парижской коммуне"...
Занавес...
А Вы говорите очевидцы...
Если то. что они пишут противоречит элементарной логике,
то можете не сомневаться - врут...
Причём с благими намерениями...

#3581 12.06.2010 00:28:45

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #250736
Потеря контакта выгодна всей эскадре,

Я тоже так думаю...)))

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #250736
В русском языке есть такие слова "да" и "нет"... В ответ на мой вопрос я хотел услышать одно из них.

Я дал развёрнутый ответ, тем не менее однозначный, по существу...сокращу его ещё более... 11-12 будет тоже не недостаточно... но всё таки лучше чем 9... 2-3 а то и 4 лишних узла вовсе бы не помешали 2ТОЭ...надеюсь Вы  это оспаривать не станете...))

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #250736
А бой с Камимурой был бы очень неприятен, например, тому же "Пересвету".

Ну Камимура сражался бы не только с"Пересветом"... и всё таки 6 х 4 = 24 10-12" и 4 х 4 =16  - 8"... на месте Камимуры я подумал бы хорошо...))

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #250736
P.S. "Ослябе" снарядов с кораблей Камимуры 14 мая вполне "хватило"...

Смотря куда  попадёт... 2 или даже 3 снаряда в одно место у "Осляби"...так же как и 2 в одно и тоже место у "Цесаревича"...это что то фантастическое, но тем не менее, увы, реальное...

Отредактированно Азов (12.06.2010 02:09:48)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#3582 12.06.2010 00:40:31

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #250736
Во время "одностороннего расстрела" в Цусиме на "Микасе" было убитых и раненых как-бы не больше, чем в бою 28 июля.

А  2ТОЭ потеряла тоже "как бы" 4 ЭБ... в отличие от 28 июля...)))  как бы Вы это назвали...?)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#3583 12.06.2010 00:53:10

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Steve написал:

Оригинальное сообщение #250368
Неужели он мог верить в то, что проскочит там среди бела дня незамеченным?

Мое мнение, он рассчитывал что Того расположит корабли исходя из предположения о проходе пролива ночью. Соответственно пройдя пролив днем он оттянул начало артиллерийского боя на вторую половину дня. То есть до вечера оставалось не так много времени. Отсюда и малое время артбоя. Японские миноносцы тоже оказались слишком далеко. Неспешный ход эскадры тоже играл на сокращение дневной фазы боя.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #250360
А Вы не находите, что "различие окраски было не принципиально" и "шаровая окраска в большинстве случаев - рулез" - диаметрально противоположные утверждения. И если согласны с первым, значит спорят со вторым.

Немного не так. В конкретных обстоятельствах цусимского боя окраска, скорее всего, не имела значения. К сожалению многие переносят опыт нефтяной эпохи на эпоху угля. Дым был настолько демаскирующим фактором что на обнаружение днем окраска практически не влияла.  Насчет ухудшения условий для стрельбы скорее всего соглашусь, но в конкретном случае ,похоже , большую роль играло положение относительно ветра, солнца и как лег туман.

#3584 12.06.2010 01:30:32

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Steve написал:

Оригинальное сообщение #250528
Японцы ночью совсем проспали эскадру, а утром кинулись в погоню, потопили отставший миноносец и попали под залп прикрывающих отход старичков "бородинцев"...

Линии дозорных крейсеров были выстроены так что бы обнаружить вечером эскадру пытающуюся пройти пролив ночью. Соответственно ЗПР их прошел ночью и если бы не огни Орла, то япы эскадру скорее всего не обнаружили бы.

#3585 12.06.2010 01:36:14

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #250578
Неужели Вы его критикуете?))) Честно говоря не заметил...)))

А это требуеться? По моему за 105 лет его г-ном полили изрядно. Лично я просто пытаюсь отделить обоснованную критику от г-на и послезнания.

#3586 12.06.2010 01:37:56

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #250818
Соответственно ЗПР их прошел ночью и если бы не огни Орла, то япы эскадру скорее всего не обнаружили бы.

То есть переходим на "огни белого Орла", которые уже обсуждали здесь...Моё мнение таково, что Мультановский как врач был прав, настаивая на их наличии, в конце-концов прямая и главная его обязанность это забота о больных, а не успехе предприятия...
Рожественский же на мой взгляд должен был дать распоряжение госпитальным судам отстать....
Впрочем всё это мы уже обсуждали...

#3587 12.06.2010 01:40:14

Steve
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Да что же это меня цитируют только кусками и прикол над фантазиями Пересвета комментируют как серьёзное мнение?

#3588 12.06.2010 01:45:20

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #250653
Так... я называл минимум 11-12 узлов (а Небогатов на "Николае" с ББО ночью дал все 13, "Донской" тоже т.е. тоже что ВКВ), которые во-первых позволяли продвинуться ближе к цели прорыва до момента обнаружения эскадры... во-вторых в самом бою, более эффективно маневрировать. Я уже молчу  о возможности на такой скорости (без огней ГС) проскочить и вовсе без боя...

Нет. Так вы только увеличите время артиллерийского боя. То есть вы как бы набежите на Того, встреча наступит раньше. Плюс скорость под пределом возможности большинства кораблей эскадры. Малейший форсмажор и выход из строя обеспечен. Кстати на британских маневрах увеличение скорости малоскоростной эскадры до предела только ухудшило ситуацию. А ЗПР скорее всего был в курсе - имел личную переписку с Фишером.

#3589 12.06.2010 01:50:31

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #250830
Рожественский же на мой взгляд должен был дать распоряжение госпитальным судам отстать....

Ну собственно говоря он и дал такой приказ.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #250830
Впрочем всё это мы уже обсуждали...

Именно, причем я считаю что затемнить Орла это слишком радикальный шаг для нашего флота.

#3590 12.06.2010 01:58:50

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Кстати безболезненное отбитие атак миноносцев Первой ТОЭ проистекало из отворота ее в Артур. Продирайся она через них на встречных курсах и веселуха аля ночной погром Второй ей был бы гарантирован.

#3591 12.06.2010 02:12:25

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #250834
Именно, причем я считаю что затемнить Орла это слишком радикальный шаг для нашего флота.

А засветить эскадру...это какой шаг?))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#3592 12.06.2010 02:16:55

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #250840
А засветить эскадру...это какой шаг?))

А может хватит повторов, ну ведь проехали уже! Вернитесь страниц на тридцать назад, там все уже пережевали. Там даже есть мое обьяснение как можно увидеть сначала короабль, а потом его огни.

#3593 12.06.2010 02:28:55

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #250842
Там даже есть мое обьяснение как можно увидеть сначала короабль, а потом его огни.

Извините но Ваше "объяснение", мягко выражаясь, не выдерживает никакой критики...)) Вы там помню советовались с кем то..а я видел много раз это сам... и когда подобные...ммм...объяснения слышу ...ну ей богу смешно... рискую навлечь на себя опять обвинение в"фаллометрии"..но что делать..?))) На то и огни ночью ... что бы избежать опасного сближения судов  ночью ...на то и окраска современных судов близкая к викторианской  для того же и днём... элементарно...

Отредактированно Азов (12.06.2010 02:29:48)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#3594 12.06.2010 02:55:42

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #250846
Вы там помню советовались с кем то..а я видел много раз это сам... и когда подобные...ммм...объяснения слышу ...ну ей богу смешно... рискую навлечь на себя опять обвинение в"фаллометрии"..но что делать..?)))

Вот я же и говорю, что не читаете, не анализируете и лепите ярлыки. Я приводил пример когда лично , причем не только я сначала видели темный корпус на фоне звездного неба, а потом выделяли присущую именно этому корпусу "звездочку". Правда корабли были на стопе.  Вот мне и интересно -какие именно огни нес "Орел"?

#3595 12.06.2010 06:28:09

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

1

Доброе время!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #250659
Значит было не всё так уж и плохо? и условия, перечисленные Вами, имели место быть...

Как сказать не плохо?
Цесаревич израсходовал 650т угля за сутки и у него осталось примерно столько же, при вопросном (т.е. неисправленном) состоянии труб, перебитой фок-мачте, которая могла улететь за борт вместе со всем нос.мостиком. Это надо срочно исправлять и желательно в порту.. в противном случае ценность его орудий может резко сойти на нет (без учета того, что команда Цесаря вообще стреляла боевыми в первый раз и в составе эскадры первый выход). В рапорте механика Цесаревича по 28.07. так и написано - до Владика дойти можно было, но только при хорошей погоде, эк.ходом и при отсутствии боев.
Ретвизан имел перерасход угля, м.б. и не критичный, но имел затопленное лазаретное отделение по ПБ, зарывается носом, недействующую носовую башню ГК, практически только 2 исправных 6дм на ПБ - дойти мог только соединенно с эскадрой.
Победа, да она могла дойти.
Пересвет - состояние после боя - примерно как у Орла, много выведенной из строя артиллерии, затопленный нос с недейств.нос. башней, тяжело раненым командиром с добавлением больших пробоин в трубах (соответственно перерасходом) - полукалека, повезло, что пробоины у носа были по разные стороны от водонепрон.переборки, которая удержала (в отличие от поврежденной на Ослябя).
Севастополь - до утра 29.07. не мог дать ход более 8 узлов - повреждены пароотводные трубы, одна башня СК заклинена, много течей, но в осн.локальные, в принципе мог дойти, но только в составе эскадры.
Полтава - снижен ход, дифферент на корму, перерасход угля - тоже только в составе эскадры сниженным ходом

Азов написал:

Оригинальное сообщение #250659
не думаю, что у Того хватило пороху на преследование по тем же причинам, повреждения, нехватка угля...

Думать Вы конечно можете все что хочется, но вот судя по действиям Того это не сказать - во-первых, ночь 29.07. - это безусловно атаки миноносцами, они были хуже орг., чем 14 мая, но разбросать эскадру могли вполне, особенно с учетом проблем управляемости и хода Цесаревича и Севастополя, второе - 1-й отряд не побежал зализывать раны, а вполне себе боеспособным шел всю ночь на юг и только после докладов разведчиков днем 29.07. развернулся на Эллиоты (ремонт кстати с привлечением плав.мастерской понадобился только Микасе, по бою был некий перерасход снарядов ГК, но его было вполне для еще одной схватки). Да, 5 стволов ГК в минусе, но Асахи, Сикисима, Фудзи, Касуга, Якумо почти не имели попаданий. Третье - Того продолжала контролировать ситуацию - крейсера разошлись следить за нашими разбежавшимися кораблями, 5-й отряд шел за Ухтомским, Того получил доклады о том, где, кто и дал оповещение по флоту. Камимуре в частности ретранслировал - Токиву и Иватэ отправить на перехват Аскольда к о.Квельпарт. Если бы 1ТОЭ пошла проливом у Того нет вопросов к преследованию и присоединению к себе Камимуры - у него была инф., время и ход. Для боя с утра у того же Квельпарта этого вполне достаточно..
Поэтому я не поддерживаю Вас в оценке действий Ухтомского - 28.07. он поступил правильно.. Его глобальная ошибка, что спешно подремонтировавшись он не пошел на прорыв сразу в нач.августа..

Азов написал:

Оригинальное сообщение #250767
и всё таки 6 х 4 = 24 10-12"

1) Цесаревич - до боя все, после боя в осн. все стреляли, до 13ч 29.07. управление из боевой рубки было невозможно
2) Ретвизан -  до боя один ствол носовой башни не стрелял, после боя - два не стреляли, заклинена башня, выведена электрика, система упр.огнем, на ПБ стреляли только 2-3шт 6дм, уничтожен дальномер
3) Победа - один ствол ГК носовой не стреляет - сломался контр-шток компрессора, 6дм пушек - осталось 6шт
4) Пересвет - после боя носовая не стреляет, 6дм - 8шт, система упр.огнем не в строю, уничтожен дальномер
5) Севастополь - до боя один ствол ГК не стреляет, одна башня СК заклинена, уничтожен дальномер
6) Полтава - все стреляют, одна башня СК заклинена, 2 обрыва стволов, в действии 7шт 6дм, уничтожен дальномер
18 - ГК, 53 - СК - есть чем бороться, но что будет с углем на исходе 29.07. (даже без учета еще не полученных повреждений)? Двоих калек буксировать надо будет почти точно.. Цесаревича и Пересвета.. несчитая Севастополя и Полтаву - что будет с ними - вообще не ясно..
Если бы стреляли хорошо, то японцы поогреблись, но попадая в три раза меньше - надежды призрачны, поэтому и разговоры о окраске, дыме, желтых трубах - просто смешны

С уважением, Поломошнов Евгений

Отредактированно Евгений (12.06.2010 08:22:06)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#3596 12.06.2010 06:32:17

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Доброе время!

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #250836
Кстати безболезненное отбитие атак миноносцев Первой ТОЭ проистекало из отворота ее в Артур.

Отчасти, конечно да, хотя в осн.дестроеры подогоняли броненосцы, но уже потратились на ход, поиск и по итогу только одно попадание.. Более важным было то, что атаки 14.05. были организованней, в первую очередь наведением.. 28.07. каждый отряд действовал сам-но и номерные миноносцы с атаками пролетели

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#3597 12.06.2010 07:38:14

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #250612
Впрочем, кажется ув. engineman этот вопрос уже прояснял, но я сейчас не могу найти.

Было бы действительно интересно услышать (или найти) его пояснения.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #250612
Кроме того, на "Цесаревиче" спусковое устройство изначально более тяжёлое.

Изначально относительно чего?
Относительно проекта "Бородино" в 13516т.?
Я этим вопросом пока вплотную не занимался, но уже нашёл чертежи четырёх (!) различных вариантов схемы спуска-подъёма плавсредств.
Соответственно - с четырьмя вариантами расположения устройств и оборудования.
Так относительно какого из них, устройство "Цесаревича" было тяжелее, как Вы утверждаете?
;)

Отредактированно Kronma (12.06.2010 07:43:18)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#3598 12.06.2010 10:45:54

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #250686
А главные причины поражения - недостаточный уровень боевой подготовки и меньшая скорость, чем у противника, не зависели напрямую от Рожественского (и кого бы то ни было на его месте).

Это как???
Уровень боевой подготовки не зависил напрямую от Рожественского???
Эка вас опять занесло.
А от кого же тогда зависил? От Пушкина Александра Сергеевича?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#3599 12.06.2010 11:00:00

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #250791
Насчет ухудшения условий для стрельбы скорее всего соглашусь, но в конкретном случае ,похоже , большую роль играло положение относительно ветра, солнца и как лег туман.

Так именно о ухудшении условий для стрельбы речь и идет.
И Ваше утверждение о незначительности значения окраски именно в тех условиях - как минимум сильно спорно во-первых, и не было оснований на это рассчитывать - во-вторых.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#3600 12.06.2010 11:04:04

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #250898
И Ваше утверждение о незначительности значения окраски именно в тех условиях - как минимум сильно спорно во-первых, и не было оснований на это рассчитывать - во-вторых.

Насколько я понял документальных подтверждений что окраска сильно повлияла на условия ведения стрельбы нет. Остальное домыслы.

Страниц: 1 … 142 143 144 145 146 … 209


Board footer