Сейчас на борту: 
krysa,
Prinz Eugen,
seaberserk,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 105 106 107 108 109 … 156

#2651 28.11.2010 16:32:02

Алексей Никитин
Гость




Re: Новые книги

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #327207
Но, возьму на себя смелость заявить, что питерским шиплаверам- малоинтересный.

Это точно, даром не нужен!

Есть ещё альбом "Военно-Морской флот России", или как то так...
Стоит 5000 рублей! Книга запечатана в пакете, и посмотреть что там внутри можно только купив саму книгу.
Но боюсь, что всё что там есть, взято из инета, и эти файлы есть у каждого.
Оба этих альбома лежат на прилавке магазина Варяг в Питере.

Лично Я, купил себе фотоальбом "Российский военно-морской флот в фотографиях", кажется так называется /Я сейчас не дома и точного названия книги не помню.../
Этот фотоальбом действительно интересен! Стоит 2370 рублей. брал в Доме Военной Книги на Невском, там ещё есть несколько экземпляров.

Есть ещё один интересный альбом "Цусима", о кораблях второй Тихоокеанской эскадры. там есть фото каждого корабля и художественная картина корабля во время цусимского сражения, по каждому кораблю есть историческая справка. Стоит 2770 рублей. Я хотел купить её, но пока раздумывал, её уже кто то купил.

Александр Г. написал:

Оригинальное сообщение #327277
Жаль, что его не было в широкой продаже.

Лежит в Питере, в магазине Варяг.

Отредактированно Алексей Никитин (28.11.2010 16:32:24)

#2652 28.11.2010 19:06:05

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10381




Re: Новые книги

Александр Г. написал:

Оригинальное сообщение #327026
В книге не хватает одного чертежа с декором (чертеж без названия предположительно это Royal Sovereign 1786 года) который был опубликован у Andrew Lambert в "WAR AT SEA IN THE AGE OF SAIL 1650-1850". Номер чертежа был не известен, а профессор Lambert хоть и обещался помочь в этом деле но ничего не сделал. Поэтому в книге есть некоторая не законченность.

Я помню, был запрос ув. Александра Г. на форуме судомодельного сайта "Верфь на столе" относительно чертежа Royal Sovereign из этой книги (на бумаге). Я тогда прдложил пару других его чертежей, но ответа не получил. Жаль, я не знал, что это для новой книги Галины Александровны, правда, лично с Эндрю Ламбертом я не общаюсь, но соавтор нашей книги по русскому флоту 1696-1860 гг. неплохо его знает и консультировался с ним по периоду Крымской войны при создании нашей книги : Ламберт - спец по периоду 1815-60 гг. Если это еще представляет интерес, я могу запросить об этом Ламберта (через своего соавтора), а также получить хороший скан чертежа Royal Sovereign со стр. 32-33 из его книги. Вообще, книги Ламберта очень хорошие.

#2653 28.11.2010 19:15:29

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги

Алексей Никитин написал:

Оригинальное сообщение #327294
Лежит в Питере, в магазине Варяг.

И в магазине сувениров Центрального военно-морского музея тоже.
Дело в том, что при качественном дизайне и полиграфии, там, в альбоме- практически все узнаваемые, неоднократно тиражируемые и примелькавшиеся материалы: модели, картины, антураж, предметы декоративно- прикладного искусства, фотографии и прочие музейные экспонаты. Хочется нового: того, что недоступно массовому зрителю и находится в частных или корпоративных коллекциях, собраниях, мастерских. В зарубежных музеях и, опять же, в зарубежных частных коллекциях.

#2654 28.11.2010 19:21:25

Александр Г.
Гость




Re: Новые книги

Эд написал:

Оригинальное сообщение #327382
Если это еще представляет интерес, я могу запросить об этом Ламберта (через своего соавтора), а также получить хороший скан чертежа Royal Sovereign со стр. 32-33 из его книги. Вообще, книги Ламберта очень хорошие.

Эд, если получится буду очень благодарен. Особенно если узнаете номер этого чертежа. Ну а чертеж Royal Sovereign 1786 года про который Вы упомянули на сайте Верфь на столе у меня тогда уже был. Англичане прислали. Он вошел в эту книгу.

Отредактированно Александр Г. (28.11.2010 19:49:14)

#2655 28.11.2010 21:05:26

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10381




Re: Новые книги

Александр Г. написал:

Оригинальное сообщение #327390
если получится

Только что послали запрос Ламберту в офис (есть только офисный адрес), там ответили, что он вернется только 22 декабря. Подождем.
Значит, нужен только номер того чертежа?
Чертеж Ройал Соверена есть и в недавно вышедшей книге Rif Winfield, First Rate - № NMM J1807 и еще в
Trans. Inst. Naval Architects, Vol. 47 (1905) - статья Филиппа Уоттса об ангийских кораблях при Трафальгаре - profile, quarter-deck and forecastle.

#2656 29.11.2010 09:09:55

Александр Г.
Гость




Re: Новые книги

Эд написал:

Оригинальное сообщение #327435
Значит, нужен только номер того чертежа?
Чертеж Ройал Соверена есть и в недавно вышедшей книге Rif Winfield, First Rate - № NMM J1807 и еще в
Trans. Inst. Naval Architects, Vol. 47 (1905) - статья Филиппа Уоттса об ангийских кораблях при Трафальгаре - profile, quarter-deck and forecastle.

Пока только номер чертежа. Если при заказе копии проблем не возникнет, то этого будет достаточно. Чертежи о которых Вы пишите все есть в книге. Однако при анализе чертежа J1807 возникли вопросы и для получения ответов на них нужен чертеж о котором я писал. Огромное спасибо за помощь. Подробности напишу в личку.

#2657 01.12.2010 16:05:11

Александр Клюев
Гость




Re: Новые книги

Сегодня мельком увидел новое "произведение" Ковалева "Немецкий след в Арктике". Кто-нибудь читал?

#2658 01.12.2010 19:14:33

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Новые книги

А стоит ли терять время? Наверняка перепев старого доброго бреда, чуток разбавленного правдой.

#2659 01.12.2010 19:50:55

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новые книги

Дмитрий Копелев "На службе Империи".

О "немецком засилье" в российских армии и флоте в 18 - 19 веках (и даже в начале 20-го) всегда писалось и пишется очень много. Но чем было вызвано негативное отношение к военным немецкого происхождения?

Достаточно взглянуть на список имен генералов и адмиралов армии и флота России 18 - 19 веков, чтобы убедиться: этнических немцев среди российских военных было действительно много. Хрестоматийной считается и реплика неприязненно относившегося к немцам генерала Ермолова в разговоре с Александром Первым, которая приводится в книге "На службе Империи": "Сделайте меня немцем, тогда я буду иметь счастие находиться ближе к особе вашей и пользоваться вашей доверенностью".

Верой и правдой

Но действительно ли так много немцев было в военно-политической элите России? И можно ли чем-то оправдать тогдашнюю неприязнь к ним? Петербургский историк Дмитрий Копелев впервые провел очень серьезное исследование на эту тему. Он раскрывает механизмы карьерного роста "немецкой" группы офицеров в российском флоте, прежде всего, в первой половине 19 века.

Среди офицеров немецкого происхождения доля тех, кто дослужился до высших чинов, в два с половиной раза выше, чем средний показатель по офицерскому составу российского флота. То есть разговоры о "засилье чужаков" во флоте России - вовсе не ложный стереотип.

В книге "На службе Империи" много говорится о "системе остзейского покровительства", "патронате", "типологии карьер", семейных связях и так далее. Но (и, наверное, это самое главное) в ней идет речь также о службе и деяниях офицеров немецкого или остзейского происхождения, абсолютное большинство которых были настоящими патриотами России, "верой и правдой", как писал декабрист Розен, "служившими ей в течение пяти поколений".

Может быть, самый яркий пример из книги - героическая смерть капитана 2-го ранга барона Рейнгольда (Христофора) Остен-Сакена в русско-турецкую войну: окруженный неприятелем, он взорвал себя в устье Буга вместе со шлюпкой. Его подвиг послужил в 1844 году сюжетом для исторической драмы Полевого под названием "Русский моряк".

Православные немцы

Есть в книге Копелева и множество других, менее ярких, но весьма характерных примеров. В 1828 году почти треть офицеров немецкого происхождения исповедовала православие. Разумеется, семейные традиции и некоторые  другие факторы (в том числе сословные) продолжали играть важную роль, но именно пребывание на русской службе часто определяло, так сказать, патриотически корректный выбор вероисповедания.

Остзейские немцы, кстати говоря, и при составлении послужных списков чаще всего определяли свое происхождение как российское. А у молодых офицеров, как подчеркивает Дмитрий Копелев, указание на какую-либо другую нацию, кроме "российской", - вообще редчайшее исключение. Даже отпрыски рыцарских родов - Глазенапов, Крузенштернов, Цедельманов, Эссенов - записывали себя "российскими дворянами".

Обычным стало и русское написание имени с добавлением отчества. Так, Адам Иоганн фон Крузенштерн стал Иваном Федоровичем, Фридрих Бенджамен фон Литке – Федором Петровичем, Фердинанд Людвиг фон Врангель превратился в Фердинанда Петровича.

Вряд ли это делалось для того, чтобы "замаскироваться" под русских, ведь фамилии-то оставались немецкими, да и выговор выдавал происхождение. Впрочем, без отличного знания русского языка карьеру сделать было невероятно трудно. Другое дело, что абсолютное большинство российских морских офицеров, в том числе и остзейских дворян, начинали свою карьеру с обучения в Морском кадетском корпусе в Кронштадте. Они уже в подростковом возрасте оттачивали свой русский.

Первооткрыватели и адмиралы

В кронштадском кадетском корпусе учился, например, Иван Федорович Крузенштерн – наверное, самый знаменитый российский мореплаватель немецкого происхождения. Праправнук Филиппа Крузиуса фон Крузенштерна, основоположника дворянского рода в России, и человек огромной физической силы, он стал адмиралом и руководителем первой российской кругосветной экспедиции в 1803 - 1806 годах.

В этом кругосветном плавании под командованием Крузенштерна и его помощника капитан-лейтенанта Лисянского участвовал, среди прочих, остзейский дворянин Фабиан Готлиб Тадеус (или проще - Фаддей Фаддеевич) Беллинсгаузен, сам впоследствии дослужившийся до адмирала и возглавивший в 1819 году кругосветную экспедицию в южнополярных морях.

Беллинсгаузен считается первооткрывателем Антарктиды, причем парусные шлюпы "Восток" и "Мирный" (последним командовал Михаил Лазарев), неприспособленные для плавания во льдах, сумели посрамить легендарного мореплавателя Кука, который считал, что проникнуть к Южному полюсу ближе, чем подошел он, невозможно.

Еще один знаменитый русский флотоводец немецкого происхождения – адмирал Фердинанд Петрович Врангель, также учившийся в Морском кадетском корпусе в Кронштадте. Врангель был главным правителем русских поселений в Америке в тридцатых годах 19 века и, кстати, протестовал против продажи Аляски США в 1867 году. Между прочим, барон Петр Врангель, генерал-лейтенант и один из главных руководителей "белого движения", был дальним родственником мореплавателя.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#2660 01.12.2010 20:51:55

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Новые книги

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #328570
он стал адмиралом и руководителем первой российской кругосветной экспедиции в 1803 - 1806 годах.

Хотя у истоков этой экспедиции стоял сын православного священника из Малороссии Юрий Федорович Лисянский, по сути добровольно отдавший право главенствовать в этой экспедиции И.Ф.Крузенштерну.
Тема интересная и очень непростая. Как тогда говорили о "засильи немцев", сегодня говорят о всеобщей "русификации" сталинского и постсталинского СССР, так лет через тридцать- сорок будут говорить об "иудезации" властных и командных структур в нынешней России.
Тем не менее остается неизменным критерий оценки тех или иных людей: по их делам.

#2661 01.12.2010 22:12:08

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новые книги

Наш ответ орусевшим немцам - участник форума с ником Киллер.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#2662 01.12.2010 22:56:20

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5920




Re: Новые книги

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #328570
Первооткрыватели и адмиралы

Кстати, боевых адмиралов среди "русских немецев" я в парусную эпоху не припомню.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#2663 01.12.2010 23:24:48

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10381




Re: Новые книги

Олег написал:

Оригинальное сообщение #328637
боевых адмиралов среди "русских немецев"

Разве что А.И. Круз, но отец его был датчанином, поступившим на русскую службу. Нассау-Зиген был скорее наемником.

#2664 03.12.2010 09:06:40

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23879




Re: Новые книги

Об "удмуртах в русском флоте" продолжаем тут.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4639


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#2665 06.12.2010 21:33:37

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12674




Re: Новые книги

Господа, чтобы не открывать новой ветки запощу тут.

20 ДЕКАБРЯ СЕГО ГОДА ОЖИВАЕТ ГАДЮШНИК, ТЕПЕРЬ ОН БУДЕТ НАХОДИТСЯ НА СТ. МЕТРО ЧЕРКИЗОВСКАЯ РЯДОМ С ВЫХОДОМ ИЗ МЕТРО, ТАМ ГДЕ РАНЬШЕ БЫЛ НЕБОЛЬШОЙ РЫНОК НА СТОРОНЕ СТАДИОНА "ЛОКОМОТИВ", В ЗДАНИИ ТАК НАЗЫВАЕМОГО "ХОББИ-ЦЕНТРА".

Отредактированно Алекс (06.12.2010 21:44:59)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2666 11.12.2010 18:54:33

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3855




Re: Новые книги

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #330196
20 ДЕКАБРЯ СЕГО ГОДА ОЖИВАЕТ ГАДЮШНИК

Офф: а чего с ним было?? :)

Отредактированно Titanic (11.12.2010 18:54:49)

#2667 11.12.2010 23:22:40

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23879




Re: Новые книги

Тема отмодерирована.

2 Ромуальд и Гайдук.

Продолжаем тут

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4741


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#2668 11.12.2010 23:56:30

Вованыч_1977
Гость




Re: Новые книги

Никто ещё в руках книгу по "Добровольцам" не держал?

#2669 11.12.2010 23:59:41

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Новые книги

Вованыч_1977Я держал - несшитую  неделю назад.  там с обложкой беда. преределывают все напрочь. Макет или пленка оказался с браком.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#2670 12.12.2010 00:06:21

Вованыч_1977
Гость




Re: Новые книги

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #332783
там с обложкой беда. преределывают все напрочь. Макет или пленка оказался с браком.

Ааа, то есть ещё не вышла? А то я тут продавцов спрашиваю-спрашиваю :D

#2671 12.12.2010 10:46:04

Алексей Никитин
Гость




Re: Новые книги

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #332781
по "Добровольцам"

А о чём сей труд?
Я не в теме....:[

#2672 12.12.2010 10:58:41

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23879




Re: Новые книги

Алексей Никитин написал:

Оригинальное сообщение #332930
А о чём сей труд?

Даже "Викия" "знает за подполье "Добровольцев"(с):)
"Добровольцы"


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#2673 12.12.2010 18:21:30

Eagle_rost
Мичманъ
michman
Сообщений: 869




Re: Новые книги

а почему бы Эксмо не переиздать Виноградовских Баянов? вот взял бы с удовольствием

#2674 13.12.2010 18:40:59

Алексей Никитин
Гость




Re: Новые книги

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #332933
Даже "Викия" "знает за подполье "Добровольцев"(с)

Я про саму книгу спрашивал.
Издательство, автор, содержание, графика, фото, и прочее....
Не будет ли это обновлением уже существующей книги по "Добровольцем"...., или что то новое и более информативное....?

#2675 14.12.2010 22:23:19

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3855




Re: Новые книги

Eagle_rost написал:

Оригинальное сообщение #333275
почему бы Эксмо не переиздать Виноградовских Баянов?

А почему бы не переиздать большие и дорогие книги по кораблям в более компактном (и дешевом) варианте?? А рисунки пустить вклейками??

Страниц: 1 … 105 106 107 108 109 … 156


Board footer