Сейчас на борту: 
charlie,
H-44,
John Smith,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 88 89 90 91 92 … 119

#2226 26.06.2011 15:04:35

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
Цифирь, о которой Вы меня пытаете, давно канонизирована.

Спойлер :

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
А я на этом серьезное общение с Вами завершаю.

Я же с вами и не подумаю, даже не надейтесь. Вы чересчур уж забавный экземпляр, чтобы надолго оставлять вас без внимания.  http://s45.radikal.ru/i107/1009/15/35e87e9332bd.gif


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2227 26.06.2011 15:07:31

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401700
Все это в общем верно. Получается что вас переклинивает только на событиях у чемульпо?

Вот видите!
Я изрек несколько банальных и общеизвестных тезисов насчет Шпее и... такой уровень Вам сразу понятен.
Как только разговор переходит на чуть более высокий уровень, требующий самостоятельности мышления и... Вы сразу плывете.

В школу, в школу, дружок.

#2228 26.06.2011 15:12:15

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401718
Я же с вами и не подумаю, даже не надейтесь. Вы чересчур уж забавный экземпляр, чтобы надолго оставлять вас без внимания.

Что Вы, как раз наоборот.
Я надеюсь, что Вы и дальше продолжите веселить меня своими пёрлами.
Без Вас мне станет одиноко.
Продолжайте в том же духе,

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401718
А вы наглец.

Есть немного.
С наглецами...
(видите, правду я не оспариваю)

#2229 26.06.2011 15:14:43

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #401647
Судя по выделенному, все-таки вы сознаете, что виновные были. И даже догадываетесь, кто конкретно.

Да.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #401650
А вы выдергиваете лишь один начальный факт и не смотрите на то, что было потом, хотя к случаю с "Варягом", как нигде применима старая русская поговорка - "Начали за здравие, кончили за упокой". Хотели не то геройской смерти на глазах у всего мира, не то чуда в осуществлении прорыва. А в итоге попугали недолго чаек, и воротились, не проявив и трети решимости. И даже серьезно вывести свой корабль из строя не сумели. Кончилось вполне хорошо - и нашим, и вашим.
Это была попытка геройства. Закончилась пшиком. Но раздули из этого случая подвиг те, кто как раз виноват в развязывании этой бездарной и совершенно не нужной для нашей страны войны. Им создание этого мифа было выгодно - в начале - из-за надежды, что народ впряжется спасать их китайско-корейские делишки. В конце - чтобы загладить их вину в поражении. А вы поддерживаете их сказку о бессмертном подвиге "В" уже по своей доброй, но не очень разумной, воле - в опасении, что горькая правда подорвет веру нации в свое славное прошлое.

Вы слишком много хотите от рядового каперанга РИФ. Он сделал,что смог и как смог. Но,сделал то на что многие неспособны даже если от них это  требует присяга и долг и силы с  противником равны. Вера уже отчасти подорвана простым незнанием истории, и большинству на "Варяга" и многое  другое просто насрать! Когда 1904 путают с 1945,начало ВМВ и Великой Отечественной и.т.д. Политика и политики всегда дурно влияют на историю.  Это на форуме  тут "веселимся" ,изощряемся.  Политика и политики всегда дурно влияют на историю.

Отредактированно варяг (26.06.2011 15:30:03)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2230 26.06.2011 15:16:05

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

1

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #401716
Свое отношение к обсуждаемому события я сформулировал на известном форуме в теме, посвященной обсуждению известной синей книги известного автора, в связи с чем свое участие в дискуссии считаю нецелесообразным.

Черт, вот это я не отследил. Две недели был в плавании, видно что то упустил. Нельзя ли ссылку, или если затруднительно, то хотя бы в нескольких словах охарактеризовать Вашу позицию.
Просто интересно.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #401716
Спасибо, освежил в памяти. Недоразумение возникло из-за того, что из ответа В. В. Степанова председателю комиссии я по-прежнему не совсем понимаю, почему "старпому Крейсера следовало застрелить своего Начальника, отказывающегося вести крейсер снова  в бой..." и почему его никто бы не осудил, отчего и предположил наличие вновь открывшихся обстоятельств.

А это уже вопрос не ко мне, а к Мерлину, как автору идеи стрельбы по Начальнику.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2231 26.06.2011 15:17:31

ТС 3
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Насчет Шпее, все не так просто.  Доводилось читать следующее  немецкий командующий получил приказ атаковать английское владение и взять в плен губернатора в ответ на пленение аналогичного немецкого чиновника. Затем он не жаждал разделить эскадру ибо существовала вероятность встречи  с английскими броненосными крейсерами. Появление линейных крейсеров было неожиданностью. Предположить, что противник оголит главный ТВД он не мог. Действия во время боя  в отличии от Руднева не вызывают сомнений. 
Самое смешное, что читая книги про "Варяг" я не смог найти ответ, что Руднев намеревался делать после прорыва.  К тому же интерес представляет история его отставки. В доступной литературе она как то сглажена...

#2232 26.06.2011 15:20:33

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401719
В школу, в школу, дружок.

Чтож, назовите школу, где вы учитесь, с удовольствием с вами там встречусь. Обсудим наши разногласия...
Р.С. Только надеюсь, что это не начальные классы? Не хочется знаете, "обсуждать разногласия" совсем уж с малолеткой.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2233 26.06.2011 15:21:01

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #401567
Увы.

The demand for an indemnity was practically abandoned on account of a clause contained in the ship's charter to the effect that in the event of an outbreak of hostilities between China and Japan, the Kow-shing should be considered Chinese property

Это просто замечательно, что Вы стали пахать (урок на пользу!), но пашете Вы не слишком глубоко, иначе говоря, "некритически относитессь к источникам".:)
Ваша итата взята с известного сайта (между прочим подтверждающего, что японцы сначала указали европейским офицерам (в количестве 6 англичан и 3 манильцев) и экипажу покинуть корабль, и только потом открыли огонь), но вот откуда она туда попала? Да из NYTimes, где она предворяется чем-то вроде "как говорят в Токио" или "как слышал наш корреспондент в Шанхае":D*ROFL*

NMD написал:

Оригинальное сообщение #401567
и по японским взяткам американской прессе

По взяткам американской прессе - не совру, не знаю:-P, но в связи с делом "Гаошена - Кушинга" ав Англию была послана спецкоманда с задачей изменить общественное мнение в лучшую для японцев сторону.

Весьма поучительное чтение - прения в Парламенте
http://hansard.millbanksystems.com/comm … ation-bill

The surprising denoument of the Kowshing incident was China's payment of damages for the ship in 1903

NMD написал:

Оригинальное сообщение #401567
"...The is no doubt that the Formidable was sacrificed to the gross stupidity of a very ignorant man—and long before the incident occurred, both Officers and men criticised the folly of taking such risks for no object whatever.

Как известно, хотя Бейли действовал согласно инсттрукциям Адмиралтейства, эсминцы не предоставило Адмиралтейство, а обстановка делала атаку ПЛ маловерояное, он был освобожден от должности за неоправданный риск. Бейли потребовал Трибунала, но Адмиралтейство не предъявило никаких обвинений.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #401567
No one thought he would be employed again

Казалось бы, этого невежественного, тупого, упертого идиота надо немедленно гнать с флота пинкаи в тои шеи. И его гонят... начальником Royal Navy College. А через полгода назначают главнокомандующим в Куинстауне. Ну кто додумался назначить этого идиота ответственным за ПЛО Западных подходов?*hysterical* God save The England!
ИЧСХ, он пробыл на эой должности до конца войны и был произведен в адмиралы. Мажет быть потому что

His reputation as a thorough, exacting, strict, arbitrary, and forceful officer was well known throughout the Royal Navy and by those of the U.S. Navy who knew him during his tour of duty as Naval Attache in Washington.  He had been commodore of destroyer flotillas, and was credited with the development of the tactics and operating doctrines of the light forces of the British Navy.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #401567
Кстати, у меня возник к Вам вопрос, как к ведущему специалисту по Королевскому Флоту.

Я - всего лишь скромный любитель истории вполне конкретных "шиплаверских" аспектов . А специалист по Королевскому Флоту - ув. Алекс
Биографии меня практически не интересуют. Но Бейли тогда вроде комнадовал эмэм Хоум Флита (commodore F) и ему полагалсяфлагманский корабль и штаб. "Не царское это дело - кораблем командовать!":)

#2234 26.06.2011 15:28:01

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #401717
Как раз таки наоборот.. японцы очень опасались, что русские могут напасть первыми.. почему выход эскадры из ПА в неизвестном направлении 25.01. (сообщено телеграммой консула из Чифу) вызвала экстренное заседание министров, где собственно и приняли решение срочно нападать.. типа пока непоздно

Но,мобилизацию армии и флота начали раньше выхода русских в море.  И мне честно говоря не вериться,что Ник 2 и МИД решились бы на внезапное нападение.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2235 26.06.2011 15:32:36

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Для варяг.

- По Вашему "Варяг" имел шансы прорваться из под носа Уриу ? ( даже если без Корейца).

Да, на мой взгляд такой шанс имелся.

- Вариант  бой на рейде мне лично ближе.

Лично мне тоже.

- Но, Вы наивно предполагаете, что рядовой каперанг  РИФ В.С. Руднев был способен решиться на бой  на рейде ?

Руднев был Всеволод Федорович, а не В.С.
И я полагаю, что если рядовой каперанг ЯИФ был способен решиться на бой на рейде, то и каперанг РИФ не должен был ему в этом уступать. И дело даже не столько в подготовке и одаренности, сколько в чувстве долга.

-В нарушение инструкции и дипломатии?

Нет, таковой бой с русской стороны не требовал нарушения каких либо инструкций или норм дипломатии.

- Японское командование изучила историю войн европейцев и России. И сделала вывод,что русские первые не нападут,плюс дипломатическая ситуация. Расчёт и знания.

Здесь в Вас говорит незнание фактического материала. Впрочем, ув.Евгений на этот счет уже ответил.

Отредактированно Grosse (26.06.2011 15:33:14)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2236 26.06.2011 15:35:35

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Доброе время!

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401727
И мне честно говоря не вериться,что Ник 2 и МИД решились бы на внезапное нападение

Так и не за них речь, а за японцев.. они то опасались

варяг написал:

Оригинальное сообщение #401727
Но,мобилизацию армии и флота начали раньше выхода русских в море

Конечно.. потому и опасались.. вся эта масса стоит в портах, а тут русские всей эскадрой куда-то уходят в неизвестном направлении.. будет за что поволноваться

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#2237 26.06.2011 15:42:09

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

варяг написал:

мне честно говоря не вериться,что Ник 2 и МИД решились бы на внезапное нападение.

Хоть и из "Малиновой книги", но тем не менее:

№ 39.
От Его Императорского Величества генерал-адъютанту Алексееву. Телеграмма. (За собственноручной подписью Государя Императора.) С.-Петербург, 26.I.1904.

Желательно, чтобы японцы, а не мы открыли военные действия. Поэтому, если они не начнут военные действия против нас, то вы не должны препятствовать их высадке в южную Корею или на восточный берег до Гензана включительно. Но если на западной стороне Кореи их флот с десантом или без оного перейдет к северу за 38-ю параллель, то вам предоставляется их атаковать, не дожидаясь первого выстрела с их стороны. Надеюсь на вас. Помоги вам Бог.

#2238 26.06.2011 16:14:03

Клипер
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

1

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
Ах Grosse, Grosse... бедолага.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
перстаньте просиживать время на форумах. В школу, дружок, в школу.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
поймите, глупец,

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
Вы этим как бы орёте на весь форум:

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
Себя ж обс...те, но даже понять этого не можете

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
Вы не способны мыслить на самом даже элементарном уровне

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
надо просто элементарно соображать ... сообразиловка должна же быть элементарная.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
"побольше молчи, за умного сойдешь!"

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
с предльно пафосным видом изрекает банальности

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
Вы человек хороший. Глупый конечно

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
надо уметь Мыслить и Анализировать  - для Вас это конечно тяжело

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401713
наблюдать за Вашей истерикой мне было любопытно...

Судя по всему истерика случилась с вами. Так хамить и в таких объемах - у некоего Алексея учитесь? 
Я как-то тоже спорил с ув.Grosse, но таких выражений даже и близко никто из нас себе не позволял. Если даже в беседе нервы не выдерживают - как же под огнем неприятеля стрелять будете? :D Как комендоры "Варяга"?

#2239 26.06.2011 16:39:46

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

1

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #401547
главное шо? Любить РОдину!!!... люибте её, лелейте... а правда вам нах ненужна, она мешает вам жить... ибо не укладывается в ваше представление о там как оно всё ДОЛЖНО рассказвыть о ТОМ КАК ВСЁ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ...

Спойлер :

Я и сам прекрасно знаю, как все было!:D Не веришь? Пожалуйста...
1. Вышли и вступили в бой с превосходящими силами пр-ка.
2. Видя неэффективность собственного огня и оценив эффективность огня пр-ка, командир счел дальнейшее продолжение боя бессмысленным и принял решение вернуться на нейтральный рейд  с целью спасения экипажа и недопущения попадания в плен.
3. Повреждения, полученные во время возвращения на рейд, подтвердили правильность этого решения.
4. Крейсер был затоплен. Удачность или неудачность этого затопления, а также возможные причины этого можно обсуждать.
5. Экипажи были спасены от плена.
6. Руднев допустил страшную ошибку - он не погиб в бою. Звинйте, дядьку, не получилось!
7. Далее последовала пиар-кампания.
8. Поголовное награждение всех членов команд вызывало недоумение и определенное раздражение современников.
9. Все это никоим образом не умаляет поведения команды.
10. Поведение команды вполне достойно стать примером мужества и героизма.
11. И уж Руднев точно не виноват, что бой Варяга был первым боем войны. Нужен был символ, а Варяг был первым. Ну, а после просранной войны менять что-либо было бессмысленно.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #401547
аста ла виста Женька

Спойлер :

#2240 26.06.2011 16:41:47

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #401737
Судя по всему истерика случилась с вами. Так хамить и в таких объемах - у некоего Алексея учитесь? 
Я как-то тоже спорил с ув.Grosse, но таких выражений даже и близко никто из нас себе не позволял. Если даже в беседе нервы не выдерживают - как же под огнем неприятеля стрелять будете?  Как комендоры "Варяга"?

Теперь сделайте выборку подобных выражений с противной стороны.
И главное, обратите внимание на даты!

#2241 26.06.2011 16:47:21

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

бой Варяга был первым боем войны

А ночное нападение японских миноносцев и бой с русской эскадрой возле Порт-Артура тогда какие по счету?... http://s60.radikal.ru/i170/1009/75/585c7ce81929.gif

#2242 26.06.2011 17:46:06

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

2 Gwetty.
У Вас могут быть причины для личной неприязни по отношению к ув. Мерлину. Но зачем же события истории то искажать???

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401739
2. Видя неэффективность собственного огня и оценив эффективность огня пр-ка, командир счел дальнейшее продолжение боя бессмысленным и принял решение вернуться на нейтральный рейд

Тут уж батенька, извините, подвиньтесь.
Хотите и рыбку сьесть, и на ... не сесть? Так не бывает, выбирайте уж что нибудь одно.

Или Руднев действительно видел неэффективность своего огня, поэтому принял действительно достаточно разумное решение вернуться на рейд, НО в таком случае его приходится признать патологическим лжецом, ведь выходит что он в десятках рапортов, записок, статей писал заведомую ложь о поврежденных японских крейсерах, потопленных миноносцах и т.д. Вы готовы назвать Руднева лжецом?

Или Руднев действительно искренне заблуждался, и ему на самом деле казалось, что его корабль много и точно попадает, супостаты горят, кренятся, даже тонут, огонь их слабеет. В таковом случае он до конца жизни был вполне искренен в своих заблуждениях, когда писал все эти рапорты, записки статьи. Но зачем же тогда он решил на рейд то возвращаться??? Так и гробил бы супостата дальше, пока всех бы не перебил. Зачем на рейд то поперся, прервав столь удачно начатое дело?

Вы как то уж определитесь со столь противоречивым Рудневским поведением.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401739
3. Повреждения, полученные во время возвращения на рейд, подтвердили правильность этого решения.

И вновь неправду пишите.
По факту нам известны все повреждения Варяга с точностью до миллиметра (это буквально и без всякого преувеличения). И эти повреждения никак нельзя признать серьезными.
Руднев обо всем этом мог конечно не знать, так как вскоре после возвращения крейсера на рейд, он отправился на Талбот, а вернувшись собрал находившихся поблизости офицеров, и сообщил им о своем решение оставить и затопить крейсер.
А вот старший офицер явно осмотрел все повреждения внимательно. И осмотрев, "занимался распоряжениями по изготовлению корабля к новой встрече с неприятелем". Т.е. он то как раз не признал эти повреждения настолько серьезными, чтобы исключить возможности дальнейших боевых действий. Поэтому то он и "совершенно не ожидал, что мы должны покинуть свой крейсер"

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401739
4. Крейсер был затоплен. Удачность или неудачность этого затопления, а также возможные причины этого можно обсуждать.

Гм, при всем желании "удачность" затопления обсуждать будет сложновато...

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401739
5. Экипажи были спасены от плена.

Но интернированы, и приняли обязательство не участвовать больше в боевых действиях.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401739
6. Руднев допустил страшную ошибку - он не погиб в бою. Звинйте, дядьку, не получилось!

Ламсдорф несколько позже допустил точно такую же ошибку. Но отдав приказ уничтожить свой корабль, он хотя бы посчитал необходимым застрелиться. Это тяжелое решение, но безусловно вызвает больше уважение, чем послебоевая пиар-деятельность Руднева по восхвалению боевой деятельности Руднева.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401739
7. Далее последовала пиар-кампания.

Едвали не самым активным участником которой был сам Руднев.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401739
9. Все это никоим образом не умаляет поведения команды.
10. Поведение команды вполне достойно стать примером мужества и героизма.

Каким местом достойно? Чего они совершили такого, на что стоило бы равняться?

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401739
11. И уж Руднев точно не виноват, что бой Варяга был первым боем войны. Нужен был символ, а Варяг был первым. Ну, а после просранной войны менять что-либо было бессмысленно.

???
Бой Варяга отнюдь не был первым боем войны. Он и начался то примерно в то время, как бой под Порт-Артуром между главными силами японского ОФ и русской 1ТОЭ уже заканчивался.
Вы меня таки удивляете, как можно не знать настолько азбучных истин?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2243 26.06.2011 17:57:18

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401614
Итак, Варягу можно было попытаться прорваться, можно было дать бой на рейде. И тот, и другой вариант содержали определенные плюсы и минусы. Но в целом 1-ый вариант был бы для японцев просто неприятным - упустить такую добычу из под носа, а второй гарантировал им кучу проблем.
Так что варианты были.
Но умудриться повести дело таким образом, что японцы получили все что хотели, совершенно без проблем, и ничего при этом не потеряли - это еще надо было очень постараться. Это и называется - проиграть бездарно. В сухую.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401600
В 21 веке адмиралов надо исключительно на интерет форумах набирать.

*hysterical*

#2244 26.06.2011 18:00:45

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401672
прочитать про Чемульпо как без Советских сказок про два потопленных крейсера

А что в этих дореволюционных сказках "советского"?! :O

#2245 26.06.2011 18:12:07

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #401706
Безусловно, но и политиканство тоже. Помню какую бучу вызвала несколько лет назад статья в "Независимой газете" : "Русские стреляли много, но чаще поражали рыбу"...

Даже так...!
Я просто несколько крайних лет был вне местного информационного пространства.
Спасибо. Найду эту газетку.

#2246 26.06.2011 18:12:34

Клипер
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401739
Я и сам прекрасно знаю, как все было! Не веришь? Пожалуйста...1. Вышли и вступили в бой с превосходящими силами пр-ка.2. Видя неэффективность собственного огня и оценив эффективность огня пр-ка, командир счел дальнейшее продолжение боя бессмысленным и принял решение вернуться на нейтральный рейд  с целью спасения экипажа и недопущения попадания в плен.3. Повреждения, полученные во время возвращения на рейд, подтвердили правильность этого решения.4. Крейсер был затоплен. Удачность или неудачность этого затопления, а также возможные причины этого можно обсуждать.5. Экипажи были спасены от плена.6. Руднев допустил страшную ошибку - он не погиб в бою. Звинйте, дядьку, не получилось!7. Далее последовала пиар-кампания.8. Поголовное награждение всех членов команд вызывало недоумение и определенное раздражение современников.9. Все это никоим образом не умаляет поведения команды.10. Поведение команды вполне достойно стать примером мужества и героизма.11. И уж Руднев точно не виноват, что бой Варяга был первым боем войны. Нужен был символ, а Варяг был первым. Ну, а после просранной войны менять что-либо было бессмысленно.

И это называется "прекрасно знаю"? :D За исключением пунктов 1 и 8 все остальное - *** *CRAZY*.
Агрессии много, зато по сути - возвращение ко всем пунктам старого мифа, без каких-либо даже сомнений хоть в чем-либо.

#2247 26.06.2011 18:15:18

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401750
Едвали не самым активным участником которой был сам Руднев.

Так это он всем говорил про "величайший подвиг"? Вот оно что...
А то вы что-то до сих пор ищете текст, где подвиг экипажа "Варяга" назван "величайшим". Но почему-то уверены, что его именно так и называли. :)

#2248 26.06.2011 19:04:09

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401682
А такой многогранно сложной ситуации, в которую попал Руднев, найти трудно.

Я, ессно, не могу знать, о чем думал Руднев. Когда я пытаюсь поствить себя на его место, исключив то, что он знать не мог, я вижу три огромные и практически не решаемые "материальные" проблемы и несколько "моральных" проблем разной величины. Это до первого выстрела япнцев. А потом количество "материальных" проблем значительно возрастает.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401682
Ваши комменты ко всем этим боям хороши именно своей краткостью и убедительно показывают, что как в факте отсутствия потерь у противника, так и в героеизации Руднева и Варяжцев, нет ничего удивительного и постыдного.

Именно это я и хотел показать.

#2249 26.06.2011 19:25:01

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401728
Да, на мой взгляд такой шанс имелся.

Честно говоря  хочется узнать как?

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401728
И я полагаю, что если рядовой каперанг ЯИФ был способен решиться на бой на рейде, то и каперанг РИФ не должен был ему в этом уступать. И дело даже не столько в подготовке и одаренности, сколько в чувстве долга.

Ну не решился он на бой  на рейде. Если б не было нейтралов может быть и принял бой на рейде. Но,на бой то решился,долг то в чём не выполнил?

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401728
Здесь в Вас говорит незнание фактического материала. Впрочем, ув.Евгений на этот счет уже ответил.

Про желание Алексеева знал. Но,не написал сразу.А отмазываться не люблю.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#2250 26.06.2011 19:47:47

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3040




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #401726
Но Бейли тогда вроде комнадовал эмэм Хоум Флита (commodore F) и ему полагалсяфлагманский корабль и штаб. "Не царское это дело - кораблем командовать!"

Царское, царское. Такие должности в RN совмещались вплоть до конца 2-й мировой войны.  Командовал он и "Аттентивом", и эсминцами. На повышение Бейли пошёл в ноябре 1908.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

Страниц: 1 … 88 89 90 91 92 … 119


Board footer