Сейчас на борту: 
ВладимирФ,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 113 114 115 116 117 … 119

#2851 06.07.2011 21:16:23

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Буду премного благодарен. В этом вопросе интересен, более всего следующий момент - время, необходимое ПМ "Варяга" на развитие среднего и полного хода. Этот параметр был и есть до сих пор обязателен на всех кораблях с ПМ, по нему можно судить о возможности Варяга развивать ход более 9 узлов через N-е время после дачи хода.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405050
Это ровным счетом никак не могло бы помочь Амуру, если бы полоса тумана, отделяющая его от противника, несвоевременно рассеялась бы.

Простите, а противник в море на видимости Амура в это время был?

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405050
Как верно и то, что шансов на ожидаемый результат

Простите, а как вы посчитали шансы Иванова на ожидаемый результат? Спрашиваю лишь по тому, что знаю как считается вероятность подрыва вражеского корабля на минном заграждении. И догадываюсь, что Иванов знал это не хуже меня, имея на руках наблюдения за противником...

#2852 06.07.2011 21:20:49

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405061
Ещё раз... в "режиме манёвров" в узкости корабль не идёт с постоянной скоростью... как в открытом море по чистой воде в "ходовом режиме"... т.е. если в "режиме манёвром "15 или 12 узлам соответствует положение телеграфа "средний вперёд" это не значит что корабль  обязательно успевает набрать эту скорость т.к. по мере приближения следующего навигационного препятствия следует команда "малый вперёд" или "стоп" или даже "полный назад", чтобы его благополучно миновать...весь фарватер разбит на участки для каждого из которых рекомендованы определённые режимы хода, в зависимости от степени сложности данного участка ...Это первое..

Найдите здесь слово "Асама"...)

Его и искать не надо, ведь весь процитированный пост был ответом на мое сообшение о 15-узлах именно Асамы и Чиоды.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405061
Именно благодаря моему стажу и знаний многих вещей, мне и интересно - кто Вам сказал, что там применялся "режим маневров"? С чего Вы это взяли???
////
Он обязателен для всех при прохождении опасных в навигационном отношении районов...позволю себе усомниться...в Ваших 15-ти лет...)

Ясно.
Вы не имеете даже ни малейшего представления о особенностях прохождения опасных в навигационном отношении районов, отсюда и эти Ваши странные фантазии о необходимости в переменных ходах в таких случаях.
На самом же деле, в таких случаях главное не дергаться. Как у нас говорят - как зайдешь в поворот, так и выйдешь. Зашел хорошо, хорошо и выйдешь, ну а плохо зашел.... далее понятно. Начинать же во время маневра лишние телодвижения - это пипец, ни к чему хорошему привести не может. Необходимость же прибегать к резким маневрам возникает только когда - край, критическая ситуация, когда случилось что то экстраординарное, и надо хоть как то пытаться спасти ситуацию.
И так как с Асамой подобных ситуаций не случилось, то нет никаких оснований считать, будто бы она снижала скорость.
Если бы не случилось никаких нештатных ситуаций с Варягом, то и ему не было бы никакой нужды применять резкие маневры машинами.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405061
Это правило прохождения опасных в навигационном отношении районов... т.е. машина находится в постоянной готовности  к перемене хода...соблюдается неукоснительно как бы не были хорошо знакомы с этим районом штурмана...)

Машина то разумеется должна быть готова. Это самоестественно. И далеко не только машина, а как у нас пишут РУ, ДУ, сигнализация, связь. Причем, все это обязательно надлежит проверить до входа в опасный участок, и не только проверить, но и сделать запись в вахтенном журнале.
Но еще раз повторю, при штатном прохождении никакие лишние телодвижения не уместны, и чем меньше их будет, тем лучше.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405061
"Варяг"? он был в "совместном плавании" т.е. в принципе, возможно, и навигационные условия на данном участке фарватера и позволяли развить те же 15 узлов...но продолжал не "давить на газ", чтоб не отстал "Кореец"...

...поджидать которого категорически не следовало.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405061
В зависимости от цели выхода... при шансах на прорыв 0 обоих..."попортить шкуру" японцам Руднев наверняка расчитывал...и тут три лишних ствола - два из которых 8" совсем не помешают...

При шансе на прорыв 0, был бы и ровно 0 смысла вообще выходить. Выход имел смысл только при осознании возможности прорыва.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405061
Это сугубо Ваше мнение...заложником которого Вы стали...)

Сугубо не только мое. Даже кто то из защитников Руднева его уже разделяет. Не говоря уж о сторонниках взвешенного подхода.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405061
Это опять же сугубо Ваше частное мнение...отнюдь не безупречное...) Если б Руднев остался бы на рейде его бы ждала участь "Очакова"...

Аналогия не вполне уместна, так как Очаков ЕМНИП был практически безоружен.
Если бы он был полностью боеготов, то даже в бою с целой эскадрой броненосцев, все равно успел бы добиться множества попаданий. Стрелять то пришлось чуть ли не в упор.
Таким образом, даже с чисто военной точки зрения бой на рейде представлял значительные преимущества. Дипломатические же проблемы японцам при этом создавались настолько серьезные, что был смысл оставаться на рейде даже при полном осознании возможности прорыва.

Если же, как Вы пишите, считалось обратное, прорыв считался невозможным, то в такой ситуации принятие решение на выход - чудовищная глупость.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2853 06.07.2011 21:41:59

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405068
Ну во первых далеко не первых попаданий...так что выбиты были почти все орудия с одного борта...и Руднев сделал вполне грамотный тактический манёвр чтоб ввести в бой орудия другого не стреляющего до этого борта...

Фантазировать не надоело?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #405082
Простите, а противник в море на видимости Амура в это время был?

Ув.Штурман. Давайте для разнообразия и я вас проверю, просто хочется узнать сколько вам понадобится времени для ответа на столь простой вопрос.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #405082
Простите, а как вы посчитали шансы Иванова на ожидаемый результат?

Выше перечислил все сопутствующие обстоятельства. На первый взгляд шансов у него вообще не было. На что рассчитывал - трудно даже сказать. Наверное шансы свои он как то подсчитывал, на что то надеялся, не совсем же камикадзе все же. Но шансов этих в любом случае было где то немногим больше нуля...

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #405082
Спрашиваю лишь по тому, что знаю как считается вероятность подрыва вражеского корабля на минном заграждении. И догадываюсь, что Иванов знал это не хуже меня, имея на руках наблюдения за противником...

Вот в этом весь вы.
У вас есть опыт службы в современном ВМФ, и вы почему то крайне наивно считаете, что известные вам технологии были на флоте всегда.
На самом же деле, упомянутый вами расчет вероятности не был оформлен в целом виде даже к 1МВ. Хотя ко времени ВОВ уже существовал, но вероятнее всего не в той форме, что известна вам. Прогресс, он знаете ли, не умолим...

Отредактированно Grosse (06.07.2011 21:46:01)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2854 06.07.2011 21:47:57

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405068
Ну во первых далеко не первых попаданий...так что выбиты были почти все орудия с одного борта...

До принятия решения "выйти из сферы огня" было три попадания в правый борт. Повреждено 152мм орудие #3.

#2855 06.07.2011 22:15:14

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405085
Его и искать не надо, ведь весь процитированный пост был ответом на мое сообшение о 15-узлах именно Асамы и Чиоды.

Так где же всё таки там слово "Асама"?.. а уже и "Чиода"? выделите их покрупней...в моей цитате...пожалуйста..)

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405085
Ясно.
Вы не имеете даже ни малейшего представления о особенностях прохождения опасных в навигационном отношении районов, отсюда и эти Ваши странные фантазии о необходимости в переменных ходах в таких случаях.

Да нет..это Вы рассуждаете на уровне пассажирской обслуги...)) которой это сто лет не надо...)

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405085
отсюда и эти Ваши странные фантазии о необходимости в переменных ходах в таких случаях.

Это моя обыденная реальность в очень недалёком прошлом...)

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405085
На самом же деле, в таких случаях главное не дергаться. Как у нас говорят - как зайдешь в поворот, так и выйдешь. Зашел хорошо, хорошо и выйдешь, ну а плохо зашел.... далее понятно. Начинать же во время маневра лишние телодвижения - это пипец, ни к чему хорошему привести не может. Необходимость же прибегать к резким маневрам возникает только когда - край, критическая ситуация, когда случилось что то экстраординарное, и надо хоть как то пытаться спасти ситуацию.

А кто говорит о "дёргаться" и о "резких манёврах"?..))...всё происходит штатно...в рабочем порядке...команда на перемену хода поступает тогда и там где это необходимо... по команде лоцмана, штурмана или самого капитана...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405085
Машина то разумеется должна быть готова. Это самоестественно. И далеко не только машина, а как у нас пишут РУ, ДУ, сигнализация, связь. Причем, все это обязательно надлежит проверить до входа в опасный участок, и не только проверить, но и сделать запись в вахтенном журнале.

Об этом я даже не говорю...кроме того есть так называемый "журнал манёвров" в который обязательно заносится команда с мостика и время её плучения...юридический документ который если не дай бог что......

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405085
Не говоря уж о сторонниках взвешенного подхода.

При всём желании не могу отнести Вас к таковым...)...сплошной эпатаж адепта тоталитарной секты...)

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405085
Аналогия не вполне уместна, так как Очаков ЕМНИП был практически безоружен.
Если бы он был полностью боеготов, то даже в бою с целой эскадрой броненосцев, все равно успел бы добиться множества попаданий. Стрелять то пришлось чуть ли не в упор.

И японцы стреляли бы ...практически в упор...посчитайте сами из скольки стволов... по неподвижной цели... по которой, согласитесь, намного проще стрелять...чем по движущейся хоть как то...пусть даже с небольшой скоростью...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405085
Дипломатические же проблемы японцам при этом создавались настолько серьезные, что был смысл оставаться на рейде даже при полном осознании возможности прорыва.

))))))...Не смешите)... какие могут быть дипломатические проблемы у  оккупантов в уже оккупированном ими порту? с кем??))) Нейтралы выразили готовность "очистить рейд"... таким образом взяв на себя решение всех
" серьёзных дипломатических проблем"...если таковые были вообще...)))

Как хорошо сказал Степанов в своём романе по этому поводу "Бедняжка Корея объявила о своём нейтралитете"))

Отредактированно Азов (06.07.2011 22:19:38)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2856 06.07.2011 22:18:55

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #405101
До принятия решения "выйти из сферы огня" было три попадания в правый борт. Повреждено 152мм орудие #3.

Священное писание ССМ не предлагать..)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2857 06.07.2011 22:30:13

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405112
Так где же всё таки там слово "Асама"?.. а уже и "Чиода"? выделите их покрупней...в моей цитате...пожалуйста..)

Если вы говорили не о Асаме и о Чиоде, то к чему вообще был процитированный пост???

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405112
Это моя обыденная реальность в очень недалёком прошлом...)

У меня это обыденная реальность и в прошлом, и в настоящем, и надеюсь что и в будущем.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405112
А кто говорит о "дёргаться" и о "резких манёврах"?..))...всё происходит штатно...в рабочем порядке...команда на перемену хода поступает тогда и там где это необходимо... по команде лоцмана, штурмана или самого капитана...

Ох уж мне эти дилетанты.
А скажите пожалуйста - при каких таких обстоятельствах при движении в штатном режиме может поступить команда стоп, или полный назад???

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405112
При всём желании не могу отнести Вас к таковым...)...сплошной эпатаж адепта тоталитарной секты...)

Ну это вы со зла..

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405112
И японцы стреляли бы ...практически в упор...посчитайте сами из скольки стволов... по неподвижной цели... по которой, согласитесь, намного проще стрелять...чем по движущейся хоть как то...пусть даже с небольшой скоростью...

Так и русские бы стреляли ...практически в упор...посчитайте сами из скольки стволов... по неподвижной цели... по которой, согласитесь, намного проще стрелять...чем по движущейся, да еще с такой большой скоростью... и на такой немыслимой дистанции.
Пинг-понгом долго будем заниматься?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405112
Не смешите)... какие могут быть дипломатические проблемы у уже оккупантов в оккупированном ими порту? с кем??)))

Именно те проблемы, какие и были в реале.
Именно те проблемы, из-за которых Уриу вообще отказался от атаки русских на рейде. И как он собирался русских выкуривать с рейда, и решать свои проблемы - так и осталось невыясненным, так как Руднев все японские проблемы решил.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2858 06.07.2011 22:33:57

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405113
Священное писание ССМ не предлагать..)

А вы обьявите эту ССМ анафеме, как еретическое, и посягающее на светлый образ Великого Товарища Руднева.
И на костер все эти книжки, зачем они вам, от них одно расстройство...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2859 06.07.2011 22:43:44

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

ССМ не предлагать..)

Это не ССМ.

#2860 06.07.2011 22:58:39

Aubrey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Ув. Азов, а на кой Вы здесь разоряетесь? Ни подвигу Варяга ни памяти его командира и команды от того, что некоторые ботаники от истории слюной брызжуть ни жарко ни холодно. Их, ботаников, все равно никто всеръез не воспринимает. :)

#2861 06.07.2011 23:06:20

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405096
Давайте для разнообразия и я вас проверю, просто хочется узнать сколько вам понадобится времени для ответа на столь простой вопрос.

Не так уж и много, с учетем времени на дорогу с работы домой в 45 км :D
На видимости Амура противника не было - именно по этой причине назначенный наблюдателем Гадд доложил на Амур о возможности выполнения поставленной задачи. Правда, промедление Лещинского могло привести к провалу операции, но... не привело и до окончания постановки условия видимости, в которых Иванов выполнял постановку, скрывали как русские корабли от японских, так и японские от русских...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405096
Прогресс, он знаете ли, не умолим..

Для общего вашего развития, насчет прогресса и наших отсталых предков - большинство вопросов и формул тактической навигации, которые мы сейчас используем на практике и в ЭВМ для БИУСов, были разработаны и предложены в начале ХХ века (изданы уже в 1909) мичманом Бундасом, окончившим Морской корпус в 1904. Правда, некоторые формулы смогли заложить в машины для моделирования тактических приемов в реальном масштабе времени только в середине 80-х, причем этот процесс проходил на глазах вашего покорного слуги, а авторское свидетельство Нав.институтом было выдано тому самому будущему выборгскому лоцману в период обучения на 5-м курсе училища.
Аналогичные процессы проходили тогда и в минном деле, только вот были сложности с практическим поддержанием минных интервалов, которые расчитывались по существовашим на тот момент формулам.

#2862 06.07.2011 23:06:58

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #405136
Их, ботаников, все равно никто всеръез не воспринимает.

Зато вас, господин единственный младший участник форума, очевидно ну прям все воспринимают всерьез :D


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2863 06.07.2011 23:08:54

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405116
У меня это обыденная реальность и в прошлом, и в настоящем, и надеюсь что и в будущем.

Тогда очень странно от Вас слышать рекомендации "кирпич на газ и вывози меня кривая"... скажу со всей ответственностью, что уважающий себя штурман никогда такого не скажет...) правильно такое скажет только

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405116
Ох уж мне эти дилетанты.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405116
А скажите пожалуйста - при каких таких обстоятельствах при движении в штатном режиме может поступить команда стоп, или полный назад???

Наше дело исполнить приказ с мостика... и главное зафиксировать его с указанием времени в упомянутом мною журнале... "они едут мы везём"..)... но таких записей набиралось бывало на несколько страниц... а бывало и две-три...в зависимости от сложности района прохождения...я так понимаю...причём мы всегда ходили с лоцманом...
В Инчхоне, к сожалению,(((...быть не довелось...но, судя по всему, фарватер там не самый простой...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405116
Ну это вы со зла..

Да нет... ...))но Ваш эпатаж у меня почему то вызывает именно такие ассоциации...тем не менее...
ничего личного...))

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405116
Так и русские бы стреляли ...практически в упор...посчитайте сами из скольки стволов... по неподвижной цели... по которой, согласитесь, намного проще стрелять...чем по движущейся, да еще с такой большой скоростью... и на такой немыслимой дистанции.

Опять же...не вижу там возможности развить большую скорость... "Асама", судя по всему, очень быстро повернул  обратно не только из за близости рейда...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405116
Именно те проблемы, из-за которых Уриу вообще отказался от атаки русских на рейде.

Почему отказался? Это был наверное  его вариант "Б"...если Ркуднев примет такое решение..тем более что "нейтралы" выразили готовность с рейда уйти... возможно "Варяг" сумел бы пару раз пальнуть по одному из кораблей... но продержался бы не долго...про поражающее действие японских снарядов Вы конечно знаете и незащищённость артиллерии "Варяга" тоже...минут бы через пять от силы 10....они бы смели бы с его палубы всех... при гарантированных попаданиях в упор в неподвижную цель из нескольких десятков стволов...далее вариант "Эмден" или тот же "Очаков"...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2864 06.07.2011 23:11:49

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #405144
На видимости Амура противника не было

Зато противник был в непосредственной от него близости.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2865 06.07.2011 23:18:58

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405113
ССМ не предлагать..)

Боже упаси.  Только Вахтенный Журнал + схемы из Катаева-2008 (с.66-67)
http://zalil.ru/31388764
http://zalil.ru/31388767

Мы же не изверги.

#2866 06.07.2011 23:21:40

Aubrey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Зато вас господин единственный младший участник  форума очевидно прям все воспринимают всеръез

Потому и единственный, а то как бы за старшего лейтенантъа с "пятнадцатилетним" стажем не приняли. :)

#2867 06.07.2011 23:24:30

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405148
Тогда очень странно от Вас слышать рекомендации "кирпич на газ и вывози меня кривая"... скажу со всей ответственностью, что уважающий себя штурман никогда такого не скажет...)

Давайте все таки котлеты отдельно от мух.
"кирпич на газ и вывози меня кривая"... - это общий принцип скоростного прорыва. И при чем тут высказывания уважающего себя штурмана?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405148
Наше дело исполнить приказ с мостика... и главное зафиксировать его с указанием времени в упомянутом мною журнале... "они едут мы везём"..)... но таких записей набиралось бывало на несколько страниц... а бывало и две-три...в зависимости от сложности района прохождения...я так понимаю...причём мы всегда ходили с лоцманом...

Ааа, так вам самому непосредственно кораблем управлять не приходилось. Это многое обьясняет, в том числе и ваши странные фантазии о непременной необходимости переменных ходов в сложных условиях...
Т.е. насчет дилетанта - я угадал. :)

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405148
не вижу там возможности развить большую скорость...

А вам и не надо.
Главное что такую возможность видели те, кто большую скорость там развивал.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405148
"Асама", судя по всему, очень быстро повернул  обратно не только из за близости рейда...

Судя по чему? По вашим фантазиям?

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405148
Именно те проблемы, из-за которых Уриу вообще отказался от атаки русских на рейде.
////
Почему отказался?

Это вопрос больше к самому Уриу. Но единственной обьективной причиной, принудившей его к такому решению, было получение протеста от нейтральных стационеров.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2868 06.07.2011 23:27:39

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405151
Зато противник был в непосредственной от него близости.

А Иванов, то что видел, полагал, что он был за Ляотешанем... т.е. как бы не в непосредственной близости.
Но это не столь важно - японцев ведь тоже не испугала непосредственная близость русских дозорных кораблей при их постановке... Риск, взвешенный риск, присутствовал, но и шансы на успех были, причем далеко не нулевые. За что ему честь и хвала.

#2869 06.07.2011 23:29:31

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405118
А вы обьявите эту ССМ анафеме,

Я кажется именно Вам (не помню) говорил...что то что приходилось из неё читать отнюдь не впечатлило... конкретно эпизод с "Ушаковым"... не помню точно, но кажется Вы согласны были со мной что описан он довольно общё и поверхностно...и ничего нового об этом эпизоде не добавил ...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405118
и посягающее на светлый образ Великого Товарища Руднева.

)))...Звучит...)))...но  к Рудневу я действительно отношусь с уважением... и при всём желании не могу найти ничего порочащего в его действиях в Чемульпо...многое пришлось критически пересмотреть в нашей ВМИ... в т.ч. и деяния других персонажей её...)

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #405136
Ув. Азов, а на кой Вы здесь разоряетесь?

))...Отнюдь..)Всего лишь излагаю...свою точку зрения...))... с которой кто то имеет полное право не соглашаться...а не стремлюсь..."во что бы то ни стало" или "любой ценой" переубедить кого то... и множить число своих сторонников с одержимостью адепта...) "ловец человеков" - не моё кредо...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2870 06.07.2011 23:32:45

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405161
общё и поверхностно...и ничего нового

Ну то понятно, "Ушаков" в перепеве, но неужели и схемки там лажовые?  Может они занижали количество собственных попаданий?  Зачем и кому это нужно?

#2871 06.07.2011 23:40:31

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #405160
Но это не столь важно - японцев ведь тоже не испугала непосредственная близость русских дозорных кораблей при их постановке...

Японцы ставили днем мины?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #405160
Риск, взвешенный риск, присутствовал, но и шансы на успех были, причем далеко не нулевые

Очевидно что не нулевые, если все удалось. Но изначально, по задумке, шансы не сильно отличались от нулевых.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #405160
За что ему честь и хвала.

Вот тут согласен на все 100.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405161
конкретно эпизод с "Ушаковым"... не помню точно, но кажется Вы согласны были со мной что описан он довольно общё и поверхностно...и ничего нового об этом эпизоде не добавил ...

Так я и обьяснил причны почему именно в той публикации было так обще и поверхностно.
А вы почитайте синюю книгу. Разобрано все до мельчайших, не привычных для нашей военной истории тех лет, нюансов.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405161
но  к Рудневу я действительно отношусь с уважением... и при всём желании не могу найти ничего порочащего в его действиях в Чемульпо

Это не может не вызывать искреннего удивления.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405161
многое пришлось критически пересмотреть в нашей ВМИ... в т.ч. и деяния других персонажей её...)

Ведь ни один другой персонаж нашей ВМИ настолько явно не заслуживает критического пересмотра, как Руднев. Все остальные занимают место, более менее заслуженное ими по праву, и только Руднев все еще традиционно занимает настолько же высокое положение, насколько реально заслужил низкое.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2872 06.07.2011 23:48:56

Aubrey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Всего лишь излагаю свою точку зрения

Вы излагаете общепринятую и не оспариваемую ни одним серъезным историком аксиому. Интересно, если какой-нибудь Гроссе-2 будет оспаривать постулаты евклидовой геометрии, Вы тоже приметесь их в сотый раз излагать? Что касается "Варяга", есть вещи которые нельзя доказать их нужно понимать сердцем, а не умом, так что "ловля человеков" тут ни при чем. Чем больше Вы оппонируете, тем более возможна вероятность, что некто с несформировавшимся мироощущением, случайно прочитав эту ветку, подумает, раз подвиг "Варяга" нуждается в доказывании, значит он неоднозначен. Этого Гроссе & Co и добивается, а Вы помогаете. Впрочем Ваше дело, это я высказал сейчас свое мнение.

#2873 07.07.2011 00:03:01

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405158
Давайте все таки котлеты отдельно от мух.
"кирпич на газ и вывози меня кривая"... - это общий принцип скоростного прорыва.

Давайте... этот "общий" принцип годится для открытого моря, не спорю, как в случае, например, "Аскольда" и "Изумруда"...но не как для мелководного фарватера...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405158
Ааа, так вам самому непосредственно кораблем управлять не приходилось. Это многое обьясняет, в том числе и ваши странные фантазии о непременной необходимости переменных ходов в сложных условиях...

Нет...)..у меня другой профиль..)...тем не менее ... логику принятия ими решений, думаю что, понимаю...в свободное от основной работы время...старался присутствовать на мосту... при прохождении интересных районов...и вот что я Вам скажу г-н Grosse... я ни за что бы не захотел поменяться с судоводителями местами...)...несмотря на то что они ничего тяжелее циркуля не поднимают...))) Поэтому и не рискну окончательно судить о сложности фарватере Чемульпо...а предпочту мнение специалиста...

О необходимости перемены хода я Вам говорил...когда как...когда проходили даже скучно было в ЦПУ... а когда приходилось и всё время "на стрёме"...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405158
Судя по чему? По вашим фантазиям?

Предположениям... там где можно было развить 15 узлов, развил... и повернул там где характер фарватера эту скорость развить не позволял...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405158
Но единственной обьективной причиной, принудившей его к такому решению, было получение протеста от нейтральных стационеров.

)))...которые согласились покинуть рейд  к указанному Уриу сроку..)))... не вижу никаких "серьёзных дипломатических" или ещё каких то проблем...))..напротив...вижу режим наибольшего благоприятствования для Уриу со стороны нейтралов...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2874 07.07.2011 00:32:24

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405167
А вы почитайте синюю книгу. Разобрано все до мельчайших, не привычных для нашей военной истории тех лет, нюансов.

Наслышан...)и мнений о ней тоже... много и неоднозначных...своё мнение скажу когда прочитаю...какое оно будет счас сказать не могу...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405167
Это не может не вызывать искреннего удивления.

А у меня, г-н Grosse...представте себе, уже не удивляет что появилось много желающих вывернуть всё наизнанку...))

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405167
Ведь ни один другой персонаж нашей ВМИ настолько явно не заслуживает критического пересмотра, как Руднев. Все остальные занимают место, более менее заслуженное ими по праву, и только Руднев все еще традиционно занимает настолько же высокое положение, насколько реально заслужил низкое.

Не могу с Вами согласиться...)... всё, на мой взгляд, с точностью до наоборот...Есть пословица "В семье не без урода" ... так и здесь можно сказать что в "семье уродов не без нормальных" ... грубовато но...верно...(((..увы...

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #405172
Вы излагаете общепринятую и не оспариваемую ни одним серъезным историком аксиому.

Вот именно ...излагаю...)что поделать...если эта аксиома полностью практически совпадает с моим мнением..?) и лишний раз убеждаюсь что все потуги её "опровергнуть" выглядят неубедительно...)

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #405172
Интересно, если какой-нибудь Гроссе-2 будет оспаривать постулаты евклидовой геометрии,

Кстати есть неэвклидова геометрия Лобачевского...)

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #405172
Этого Гроссе & Co и добивается, а Вы помогаете

Интересно...согласиться ли сам Grosse, что я ему ..."помогаю"...?))

Aubrey написал:

Оригинальное сообщение #405172
Чем больше Вы оппонируете, тем более возможна вероятность, что некто с несформировавшимся мироощущением, случайно прочитав эту ветку, подумает, раз подвиг "Варяга" нуждается в доказывании, значит он неоднозначен.

Некто захотящий действительно разобраться, я думаю, не станет ограничиваться, одной только нашей веткой...) И не будет с благоговением внимать всем аргументам Grosse или моим...)

Отредактированно Азов (07.07.2011 02:38:14)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2875 07.07.2011 01:12:26

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

До принятия решения "выйти из сферы огня" было три попадания в правый борт. Повреждено 152мм орудие

NMD написал:

Оригинальное сообщение #405155
Только Вахтенный Журнал

11 ч. 47 м. Начали пристрелку и затем открыли огонь по неприятелю правым бортом бронебойными снарядами.

Одним из первых снарядов японцев попавших в крейсер разрушило правое крыло переднего мостика, произвел пожар в штурманской рубке и перебил фок-ванты причем был убит младший штурман определявший расстояние Мичман граф Алексей Нирод и убиты или ранены все дальномерщики станции № 1. После этого выстрела снаряды начали попадать в крейсер чаще, причем недолетавшие снаряды разрывались
   







Того же 27 января/9февраля 1904 г. на ходу под парами на рейде

Чемульпо под вымпелом с полуночи

случаи
   



Замечания и выдающиеся

распоряжения Командира.



при ударе об воду и осыпали осколками и разрушали надстройки и шлюпки.

Последующими выстрелами было подбито 6” орудие № 3 причем вся прислуга орудия и подачи убита или ранена, одновременно тяжело ранен плутонговый командир Мичман Губонин продолжавший командовать плутонгом и отказавшийся идти на перевязку пока не упал. Непрерывно следовавшими снарядами был произведен пожар на шканцах, который был потушен стараниями ревизора Мичмана Черниловского-Сокол, у которого осколками было изорвано бывшее на нем платье; пожар был очень серьезен, так как горели патроны с бездымным порохом, палуба и вельбот № 1. Возгорание произошло от снаряда, разорвавшегося на палубе при этом подбиты: 6” орудия №№ VIII и № IX и 75mm орудие № 21, 47mm орудия №№ 27 и 28. Другими снарядами почти снесен боевой грот-марс, уничтожена дальномерная станция № 2, подбиты орудия №№ 31 и 32 а также произведен пожал в рундуках жилой палубы, вскоре потушенный.


Что то не похоже на три Ваших попадания и одно орудие...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

Страниц: 1 … 113 114 115 116 117 … 119


Board footer