Сейчас на борту: 
Алекс,
Эрмад
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 15

#226 08.02.2012 19:25:19

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #477840
Чертёжик в студию - вот мол так и так это будет выглядеть. Мы оценим

Данные для немодернизированных кораблей:

Конго:
http://s018.radikal.ru/i524/1202/e2/9682a090758a.jpg
Длинна КО – 55 метров, ТО – 27 метров. Итого – 82 метра.
Ширина корпуса – 28 метров, осадка – 8,4 метра.



Фусо:
http://s018.radikal.ru/i506/1202/f3/07da8281ba74.jpg
Длина КО+ТО - приблизительно тех же 82 метра
Ширина корпуса - 28,7, осадка - 8,7 – 9


Так что современная "Конговская" ЭУ мощностью 136 000 л.с. влезет спокойно. Но никаких 180 тысяч!

Отредактированно Андрей Рожков (08.02.2012 19:27:51)


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#227 08.02.2012 20:38:52

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #477567
Один-два линкора на каждый авианосец с большим количеством зенитных стволов - для 1942 г. это вряд ли было бы преодолимо для противника. Тут еще и разделение целей для американцев и т.п.

Так и "Ямато" с "Мусаси" в окружении "конго" и обсуждаемых "фусо" - тоже хорошо. По 4 старых линкора на каждый суперлинкор - хорошая защита. Можно достаточно смело действовать.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#228 08.02.2012 22:10:08

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #477749
отвечу. Если это японские корабли, то боятся надо одного японскаго адмирала, который никак не может эти корабли объеденить в одну эскадру :D

Уважаемый Aurum!
Все-таки альтернатива невозможна без некоторых допущений, наименьшее из которых - изменение психологии. Никаких капвложений :)


С уважением, Андрей Тамеев

#229 08.02.2012 22:36:12

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #477766
Совершенно не в счёт, поскольку все они были утоплены днём и не являлись современными ударными авианосцами со скоростью что-то 33 узла.

Да, коллега, какой то односторонний спор. Все мои не очень то и сильные допущения однозначно отметаются, а Ваши даже допущениями-то не считаются - сразу аксиома.
Трудно в таком разрезе с Вами дискутировать.

Напоминаю суть моего высказывания: 6 авианосцев - главная ударная сила соединения. Так как их мало, то потеря каждого весьма болезненна. Для защиты от вражеской авиации используются линкоры ПВО. Во время нелетной погоды или ночью линкоры прикрывают авианосцы от возможных случайностей. Тем не менее все соединение должно уклоняться от артиллерийских боев.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #477766
1. См. выше.
2. Против линкоров они тоже канают, в японском варианте (АКИДЗУКИ) с 5 ЕМНИП ТА.

Это Вы серьезно? В шторм, когда самолеты не летают Вы решили днем эсминцами утопить линкоры? Ню-ню в квадрате...

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #477766
У Куриты чуть было не получилось, в 44м году, когда американская авиация была много мощнее, чем японская в 42м.

Ваше "чуть" меня просто восхищает! Снимаю шляпу! См. начало поста.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #477766
При том, что без линкоров вы оставите Японию в конце 30х, а не в 42м, когда это действительно почти не страшно.

Не понимаю Вашей логики. Что же такого исключительного было в конце 30-х гг., с чем 6 оставшихся линкоров бы не справилось, а 10 справилось? В общепринятой реальности такого не было. Я страшно заинтригован...

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #477766
А куда вы денетесь от конвоя, от обстреливаемого противником плацдарма, от подранка?

Как-то высадки на Филиппинах, Сингапуре, в Индонезии без линкоров обошлись...
Ну а уж подранок - это точно самое страшное! Раздерет, как раненый кабан. Все восемь линкоров... В клочки.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #477766
Ага. Пока что-то ещё осталось от японской палубной авиации *hysterical*

А у меня вообще-то налажена система подготовки летчиков и авиастроение (ой, забыл раньше написать, уж простите). Так что схожу за новой авиагруппой и продолжу шабаш.

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #477766
Эскадры из 6 авианосцев и 8 линкоров. Настоящих ("5 больших" + и 3 типа "Нью Мексико").

Не понял, Вы уже "больших" всех поподнимали? И "Вест Вирджинию"? И "Калифорию"? Завидки берут... Ну, это уже даже и не альтернатива...
А 6 авианосцев еще соберите.
Кстати, следующий удар, после Пирл-Харбора - Панамский канал. Так что ведите вокруг Америки. Эскадрой поведете?

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #477766
Как вывод: не читайте битых генералов на ночь, они редко могут представит идею хорошей АИ.

Да, конечно, буду читать исключительно Заиньку!


С уважением, Андрей Тамеев

#230 08.02.2012 22:43:56

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #477837
Нет. Что впрочем не снимает с Вас вопросов размещения ;)

Вас ответ коллеги удовлетворил? Или Вам нужен подсчет до грамма и квадратного миллиметра?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #477837
В "конце 30-х" - да. А японцы планировали только обороняться.

И что? Лучшая оборона - нападение. А уж выиграть войну одной обороной в принципе невозможно.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #477840
Так вот и сравните. Чертёжик в студию - вот мол так и так это будет выглядеть. Мы оценим ;)

Да уж. Не очень то много я в ветке "Альтернатива" видел не то что чертежей, а хоть простейших подсчетов. Зато оценивать - это мы можем!


С уважением, Андрей Тамеев

#231 08.02.2012 23:42:19

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9783




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478064
Все мои не очень то и сильные допущения однозначно отметаются,

Беда в том, что они ОЧЕНЬ сильные. Вы допускаете, что японцы определили за пять лет время объявления им США эмбарго. Вы как фокусник из шляпы достаёте тысячи пилотов и т.д.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#232 08.02.2012 23:43:17

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478064
Во время нелетной погоды или ночью линкоры прикрывают авианосцы от возможных случайностей. Тем не менее все соединение должно уклоняться от артиллерийских боев.

Каких именно?

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478064
В шторм, когда самолеты не летают Вы решили днем эсминцами утопить линкоры? Ню-ню в квадрате...

Если в шторм Авианосное соединение наткнулось на вражеские ЛК - единственный вариант - рвать на полной скорости подальше, пока целы.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478064
Ну а уж подранок - это точно самое страшное! Раздерет, как раненый кабан. Все восемь линкоров... В клочки.

Имеется ввиду ВАШ "подранок". Что Вы будете делать, если 1-2 ваших корабля повреждены и не могут дать необходимой скорости, а с горизонта подходит эскадра противника?

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478064
Кстати, следующий удар, после Пирл-Харбора - Панамский канал.

Надеетесь, что американцы снова "зевнут" и не заметят Вашего похода за 12 тыс.миль?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#233 08.02.2012 23:55:34

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #478106
Беда в том, что они ОЧЕНЬ сильные. Вы допускаете, что японцы определили за пять лет время объявления им США эмбарго. Вы как фокусник из шляпы достаёте тысячи пилотов и т.д.

Да, конечно - мирные японцы с 1937 г. воюют в Китае и очень возмущены, что США через четыре года объявляет эмбарго.
Это же даже и представить себе невозможно, что злобные американцы окажутся такими невоспитанными!
И тем более с 1937 г., конечно же, невозможно подготовить тысячи пилотов.
В общем -  я фокусник...


С уважением, Андрей Тамеев

#234 09.02.2012 00:04:02

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #478107
Каких именно?

С превосходящим противником.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #478107
Если в шторм Авианосное соединение наткнулось на вражеские ЛК - единственный вариант - рвать на полной скорости подальше, пока целы.

В чем противоречие? Авианосное соединение - рвет на полной скорости, линкоры прикрывают отход.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #478107
Имеется ввиду ВАШ "подранок". Что Вы будете делать, если 1-2 ваших корабля повреждены и не могут дать необходимой скорости, а с горизонта подходит эскадра противника?

Все-таки постараюсь для начала не допускать его до линии горизонта, т.к. не собираюсь ввязываться в артиллерийские бои.
А Ваша эскадра противника - это, видимо, та самая поднятая Заинькой большая пятерка вместе с Миссисиппи? Ну на 20 уз они меня долго настигать будут... Да и мои самолеты спать не будут.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #478107
Надеетесь, что американцы снова "зевнут" и не заметят Вашего похода за 12 тыс.миль?

Ну в первый же раз зевнули...
Да и вообще - чем они будут отвечать?


С уважением, Андрей Тамеев

#235 09.02.2012 00:09:34

bober550
Гость




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #477699
Много авианосцев утоплено ночью артиллерией? О_0 А вообще артиллерией? А современных ударных авианосцев?

Чисто из вредости- "Хорнет" можете считать туда, да в принципе в некоторой степени и "Лэди Лекс".

#236 09.02.2012 00:10:47

bober550
Гость




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478118
И тем более с 1937 г., конечно же, невозможно подготовить тысячи пилотов.

Нет. Тысячи пилотов невозможно подготовить на пустом месте.

#237 09.02.2012 00:17:22

bober550
Гость




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

То Andrey152
Понимаете, нельзя школьника из пятого класса упрекать в незнании интегрального исчисления. Так вот именно ВМВ показала бессмысленность базовых линкоров. И ожидать от япов суперпрозрения, а глядя на их флот и так фигееш от глубины предвидения характера будущей войны, достаточно необоснованно. В свете же имевшихся концепций остаться с двумя базовыми линкорами против энного количества амеровских слишком дерзко и самонадеянно.

Отредактированно bober550 (09.02.2012 00:17:47)

#238 09.02.2012 00:17:44

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9783




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

ДОПУСТИМ, японцам явился скорбный дух Лилленталя и привил целой нации веру в непобедимость авиации на море. Как получилось по-другому я не очень представляю, ибо это было неясно профессионалам не то, что после Таранто и Пёрл-Харбора, но и после уничтожения ПоУ и РИПАЛЗА.
Только результатом будет не порча ИСЭ или там ФУСО, а отказ от постройки ЯМАТО с МУСАСИ и постройка достаточного для того, чтобы случайная потеря ни на что не влияла, количества авианосцев, бида-бида=)
Так что читайте заиньку, я плохому не научу ];-D>


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#239 09.02.2012 00:21:13

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9783




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478118
Да, конечно - мирные японцы с 1937 г. воюют в Китае и очень возмущены, что США через четыре года объявляет эмбарго.

Что именно через 4 года, а не через 7 (тогда выгоднее построить новые корабли) или через два (тогда ничего не успеешь)... В общем, никто не угадал.

Отредактированно Заинька (09.02.2012 00:21:43)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#240 09.02.2012 00:21:53

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #478139
Нет. Тысячи пилотов невозможно подготовить на пустом месте.

В июне 1940 года в г. Батайске состоялся первый выпуск курсантов Военной школы пилотов. Страна получила 542 летчика – истребителя, а к началу войны школа выпустила 1414 летчиков – истребителей на самолетах И-5, И-15, И-16.
1941 года Батайская военная авиационная школа перебазировалась вглубь страны – в город Евлах, Азербайджанской ССР (выделено мной - ТВ). Но уже в марте 1944 года школа возвращается на прежнее место дислокации – в г. Батайск. Вместе с разбором руин, в которых лежал авиагородок, возобновляются учебные полеты. Фронт снова получает боевых летчиков. Последний военный выпуск состоялся накануне Дня Победы. Всего же в предвоенный и военный период школой подготовлено около 4000 летчиков – истребителей.

Всего одна авиашкола за 7-8 лет смогла выпустить 4000 летчиков... В чем проблема у японцев?

Да и 1937 г. - не начало истории. Нападение на Китай - что, экспромт, что ли?

Отредактированно Andrey152 (09.02.2012 00:22:18)


С уважением, Андрей Тамеев

#241 09.02.2012 00:24:22

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #478144
В свете же имевшихся концепций остаться с двумя базовыми линкорами против энного количества амеровских слишком дерзко и самонадеянно.

Ну тогда надо входить в медитацию и делать харакири...
Ввязываться в войну с американцами и надеяться отсидеться за внешним оборонительным периметром - несколько самонадеянно...


С уважением, Андрей Тамеев

#242 09.02.2012 00:24:46

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9783




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478148
В чем проблема у японцев?

В том, что их не устраивает батайское качество лётчиков, да и с бензином проблема даже острее, чем в СССР, опять же чтобы учиться летать с авианосцев нужны авианосцы, а вы их количество почему-то не увеличили.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#243 09.02.2012 00:29:17

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #478145
Только результатом будет не порча ИСЭ или там ФУСО, а отказ от постройки ЯМАТО с МУСАСИ и постройка достаточного для того, чтобы случайная потеря ни на что не влияла, количества авианосцев, бида-бида=)

Не будем отклоняться от темы топика. Не я ее придумал. Так что не стоит настолько менять условия задачи.
Ямато и Мусаси как были третьей ненужной вещью после египетских пирамид и китайской стены, так и остались...

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #478145
Так что читайте заиньку, я плохому не научу ];-D>

Чем и занимаюсь, как обещал :)
На сон грядущий.


С уважением, Андрей Тамеев

#244 09.02.2012 00:34:05

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9783




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478155
Не будем отклоняться от темы топика. Не я ее придумал. Так что не стоит настолько менять условия задачи.

Стоит, поскольку нет ответа на вопрос зачем ломать хорошие линкоры.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#245 09.02.2012 00:35:51

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #478154
В том, что их не устраивает батайское качество лётчиков, да и с бензином проблема даже острее, чем в СССР, опять же чтобы учиться летать с авианосцев нужны авианосцы, а вы их количество почему-то не увеличили.

Как бы то ни было, я подвел под очередную странную альтернативную тему - увеличение скорости ЛК - определенную концепцию - зачем это могло бы быть нужно и как бы это помогло бы выиграть войну.
Что конечно же потребовало создания гораздо более глобальной концепции.

А вот типичные альтернативные рассуждения типа замены башен меня всегда удивляли полным отсутствием далеко идущих цели.


С уважением, Андрей Тамеев

#246 09.02.2012 00:37:07

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4680




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Заинька написал:

Оригинальное сообщение #478163
Стоит, поскольку нет ответа на вопрос зачем ломать хорошие линкоры.

Оп! Теперь уже сразу и хорошие... А ранее их даже не хотели прибавлять к Нагатам...


С уважением, Андрей Тамеев

#247 09.02.2012 00:55:52

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9783




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478166
А вот типичные альтернативные рассуждения типа замены башен меня всегда удивляли полным отсутствием далеко идущих цели.

А, такие делятся на 2 категории.
1. Гайкоблудство. Никакого смысла нет, кроме, иногда, желания "улучшить" состоявшийся проект (последним страдал покойный и уважаемый (не за то, что покойный) Кром.
2. "Вследствие". В результате какого-то АИ-события как-то изменились условия применения оружия, что требует его подстраивания под новую ситуацию.
Вы занялись совершенно безблагодатным делом, ретроспективным обоснованием чужого гайкоблудства=)) (А имечко Gadget переводится как Штучка=)) - да ещё в позитивном направлении, что очень сложно в принципе (несмотря на 10 лет в АИ и неплохую фантазию лично я не возьмусь за позитиву). Тем более с глобальной целью привести Японию к победе, каковая очень маловероятна из-за неравенства сил.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478169
Теперь уже сразу и хорошие...

Они хорошие. Плохими предлагают их сделать в этой ветке путём разоружения.


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#248 09.02.2012 01:02:33

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Andrey152

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478066
Вас ответ коллеги удовлетворил? Или Вам нужен подсчет до грамма и квадратного миллиметра?

Я расчитывал на план отсеков, поскольку судя по рисунку "Фусо" на виде сверху под новую ЭУ ув.А.Рожков планирует выделить пространство от борта до борта, т.е. КПЗ отсутствует, как таковая. Интересное инженерное решение ;)

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478066
И что? Лучшая оборона - нападение

И с какого года начинаем планировать это нападение?

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478066
Да уж. Не очень то много я в ветке "Альтернатива" видел не то что чертежей, а хоть простейших подсчетов

О, да. Тут Вы правы.

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478066
Зато оценивать - это мы можем!

Я - могу. Когда я ещё на старой Цусиме (кажется) делал альтернативные японские крейсера и эсминцы я снабдил это дело рисунками и расчётами. Так то :)

Отредактированно Сидоренко Владимир (09.02.2012 01:05:46)

#249 09.02.2012 01:03:31

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9783




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

Andrey152 написал:

Оригинальное сообщение #478166
далеко идущих

А далеко идущих могло не быть и в настоящем мире, скажем, ФЬЮРИЕС чуть не получил 18" артиллерию не ради военных надобностей, а чисто позырить=)

Отредактированно Заинька (09.02.2012 01:06:10)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#250 09.02.2012 01:51:02

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1947




Re: Линейные крейсера типа "Исе" и "Фусо"

интересно, технологии 30-х в частности Японии позволяли сделать в корабль размером с Фусо центральную вставку?

А с линейным флотом главная проблема - вовремя его израсходовать. Едва ли не единственная попытка в истории бросить его на чашу весов - наша несчастная Цусима. В остальных случаях он или не приносил пользы или причинял вред являясь рассадником разложения и поглощая ресурсы.
В этой связи тема топика не лишена смысла, ведь будь эти линкоры пошустрее и послабее может быть их и юзали бы активнее, как "конги".

Но к сожалению Япония не могла победить в принципе - янки упрямы и воевали бы хоть до 50-х годов и всё равно бы дожали япов, даже потеряв флот неоднократно, восточное побережье ведь было неуязвимо, а ресурсы почти безграничны...

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 15


Board footer