Страниц: 1 … 7 8 9 10

#201 07.04.2012 16:19:34

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Vikond написал:

Оригинальное сообщение #508733
Вы понимаете разницу между тем, чтобы с почетом похоронить убитого врага (или гуманно отнестись к пленному) и тем, чтобы отпустить восвояси живого и здорового, который будет продолжать воевать? Если нет, то разговор не имеет смысла.

Я понимаю и сам не вижу в этом смысла. Но ведь было. Конечно единичные случаи,но были. Нет смысла немцам это выдумывать.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#202 07.04.2012 16:49:22

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Повторяю.... мой пост № 16 ...этой ветки...

"Правее меня падал "юнкерс", подожжённый парой Жердева. А чуть выше нас в небе висело несколько парашютистов - экипаж сбитого самолёта.
"Вспомни Островского!" подсказала мне память. Да он, ...... вот также спускался тогда на парашюте. Не сдержав гнева, я надавил пальцами на гашетку".

А.И. Покрышкин "Небо войны" Воениздат. 1975 г. стр. 321

Отредактированно Азов (07.04.2012 16:49:58)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#203 07.04.2012 17:17:05

Лот
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508674
Взяты в плен,но статуса военнопленных не имеют, так как нет документов и обмундирования.

Приведите ссылку на соответствующий документ, а то слабо верится.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508674
Мне понятна ненависть к врагу, но надо различать ненависть во время боя и вне боя. Для летчика спускающегося на парашюте бой закончен.

Несколько мгновений назад, он хотел убить тебя.

#204 07.04.2012 17:18:12

Лот
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Vikond написал:

Оригинальное сообщение #508696
Это Симонов  :)

Зарапортовался, спасибо.

#205 07.04.2012 17:23:49

Vikond
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508741
Я понимаю и сам не вижу в этом смысла. Но ведь было. Конечно единичные случаи,но были.

Откуда у Вас такая непоколебимая уверенность, что были?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508741
Нет смысла немцам это выдумывать.

Смысл сочинения любых баек и быличек в том, чтобы заинтересовать и развлечь читателя (слушателя).

#206 07.04.2012 18:02:08

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #508769
Приведите ссылку на соответствующий документ, а то слабо верится.

Да наберите Гаагская конвенция о правилах сухопутной войны статья 1 "О тех кто признается воюющими" и ст.29 30 "Лазутчики" .

Vikond написал:

Оригинальное сообщение #508773
Откуда у Вас такая непоколебимая уверенность, что были?

Но ведь англичане это не опровергают. Хелбиг доложил,о том что "Спитфайр" не стал его расстреливать сразу по прибытии командиру II/LG1 майору Добратцу и тот сказал "Сегодня Ваш новый день рождения... Вы уже никогда не испытаете что-то подобное". Рудорфер сам не стал добивать "Харрикейн" и "проводил" его через Ла-Манш а через две недели его тоже провожали англичане. Я думаю человек которого сбивали 16 раз и 9 раз он прыгал не будет рассказывать байки.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #508769
Несколько мгновений назад, он хотел убить тебя.

Да это понятно, что это личное дело каждого. Мне непонятно, почему именно американцы так отметились. Уж они то от немцев меньше всех пострадали.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#207 07.04.2012 18:07:10

Маринист
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г. Братск
Сообщений: 542




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Они достаточно насмотрелись на действия немцев еще по ПМВ. Газовые атаки, потопление "Лузитании" и т.д.
кроме того, как я помню, в составе американских бомбардировщиков, совершавших налеты на Германию и истребителей, их прикрывавших, были ветераны ПМВ. Они могли рассказать новичкам, как поступали немцы 20- 25 лет назад.

Отредактированно Маринист (07.04.2012 18:10:06)


"Бывший школьник, бывший студент... когда-нибудь стану бывшим человеком..."
"Смерть ко всем нам придет. Но лучше пусть мы ей улыбнемся, а не она нам."

#208 07.04.2012 18:13:59

Лот
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508785
Мне непонятно, почему именно американцы так отметились. Уж они то от немцев меньше всех пострадали.

Пострадали.
А какого миллионам молодых, крепких, здоровых мужчин на неопределённый срок оставить дом, семью, любимые занятия и уехать воевать в Европу, нести потери друзей. Они видели, что инициатор  их страданий Гитлер со своим войском. Скорей уничтожим заразу-скорее вернёмся домой.

#209 07.04.2012 19:43:06

Vikond
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508785
Но ведь англичане это не опровергают. Хелбиг доложил,о том что "Спитфайр" не стал его расстреливать сразу по прибытии командиру II/LG1 майору Добратцу и тот сказал "Сегодня Ваш новый день рождения... Вы уже никогда не испытаете что-то подобное".

А Вы не допускаете, что у "Спита" просто патроны закончились? :)

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508785
Рудорфер сам не стал добивать "Харрикейн" и "проводил" его через Ла-Манш а через две недели его тоже провожали англичане. Я думаю человек которого сбивали 16 раз и 9 раз он прыгал не будет рассказывать байки.

Пожалуй, самые крутые байки рассказывал Рудель, которого сбивали аж 32 раза, если, конечно, это не одна из его баек. :)

#210 07.04.2012 19:45:50

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Маринист написал:

Оригинальное сообщение #508790
Они достаточно насмотрелись на действия немцев еще по ПМВ. Газовые атаки, потопление "Лузитании" и т.д.

Какие же гады эти немцы. Поубивал бы. В первоисточнике "гуннские зверства", не так ли?
Эта штука плохо поддается предметному исследованию. Как начинают разбираться, либо безвинных жертв не было, либо проклятых немцев, либо самого факта события убиения безвинных жертв проклятыми немцами... Очень роднит со зверствами проклятого советского режима, кстати.

#211 07.04.2012 20:01:16

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #508794
Пострадали.
А какого миллионам молодых, крепких, здоровых мужчин на неопределённый срок оставить дом, семью, любимые занятия и уехать воевать в Европу, нести потери друзей. Они видели, что инициатор  их страданий Гитлер со своим войском. Скорей уничтожим заразу-скорее вернёмся домой.

Хм, но мы их тогда вообще не должны были щадить. Я склоняюсь все-таки к менталитету. В чем то мы были с янки похожи, в чем то нет. В любом случае мне нравятся слова одного француза: "Этих сверхчеловеков победили простые люди,жующие резинку и пьющие водку."

Vikond написал:

Оригинальное сообщение #508919
А Вы не допускаете, что у "Спита" просто патроны закончились?

По описанию боя Ю-88 отбился от трех "Спитов", командир, бортстрелок и бортрадист были ранены, вся кабина включая лобовой стекло фонаря была залита кровью,левый двигатель встал и немцы думали что им хана. Но "Спиты" неожиданно ушли ( немцы тоже подумали, что или горючка или патроны кончились, все-таки 20 минут отстреливались и петляли). Вот тогда-то и появился ниоткуда еще один "Спитфайр". Англичанин видел, что немцы защищаться не могут, пять минут летел вплотную к левой плоскости Хелбига и смотрел на него. Потом приложил правую руку к шлему и отвернул в Англию.

Vikond написал:

Оригинальное сообщение #508919
Пожалуй, самые крутые байки рассказывал Рудель, которого сбивали аж 32 раза, если, конечно, это не одна из его баек.

Даже немцы признают, что у этого типа было слишком непомерное самомнение. Если его сбивали 32 раза, значит "Иваны" не были такими беззубыми, как он их преподносит в своих мемуарах.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#212 07.04.2012 20:34:01

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508928
В любом случае мне нравятся слова одного француза: "Этих сверхчеловеков победили простые люди,жующие резинку и пьющие водку."

Ваш француз что-то напутал - помнится меня полжизни убеждали, что их победили совершенно особые люди /"делать бы гвозди из этих людей, не было бы в мире крепче гвоздей (с)/ и исключительно благодаря своим самым прогрессивным строю и учению.
Понимаю и извиняюсь за оффтоп, понимаю, что это скорее к "Политпросвету", но не понимаю, для чего Вы привели здесь эту цитату.

#213 07.04.2012 20:59:12

Vikond
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508928
По описанию боя Ю-88 отбился от трех "Спитов", командир, бортстрелок и бортрадист были ранены, вся кабина включая лобовой стекло фонаря была залита кровью,левый двигатель встал и немцы думали что им хана. Но "Спиты" неожиданно ушли ( немцы тоже подумали, что или горючка или патроны кончились, все-таки 20 минут отстреливались и петляли). Вот тогда-то и появился ниоткуда еще один "Спитфайр". Англичанин видел, что немцы защищаться не могут, пять минут летел вплотную к левой плоскости Хелбига и смотрел на него. Потом приложил правую руку к шлему и отвернул в Англию.

Очевидно, этот англичанин решил, что будет просто замечательно, если через недельку тот же "Юнкерс" после ремонта опять прилетит бомбить Англию и возможно  убьет десятки мирных жителей. А если серьезно, я не понимаю, как взрослый человек может верить в столь дурацкие сказки? :O

#214 07.04.2012 21:04:33

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #508955
Ваш француз что-то напутал - помнится меня полжизни убеждали, что их победили совершенно особые люди /"делать бы гвозди из этих людей, не было бы в мире крепче гвоздей (с)/ и исключительно благодаря своим самым прогрессивным строю и учению.
Понимаю и извиняюсь за оффтоп, понимаю, что это скорее к "Политпросвету", но не понимаю, для чего Вы привели здесь эту цитату.

Я ее привел, потому, что наши солдаты и моряки легче всего сходились с янки, то есть общее в менталитетах что-то было. Что касается гвоздей, то тех кто победил показал Бондарчук в "Они сражались за Родину". Похожи они на суперменов из которых делают гвозди? Обычные люди свято и не щадя себя сражались согласно присяги и воинского долга.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#215 07.04.2012 21:12:54

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Vikond написал:

Оригинальное сообщение #508974
Очевидно, этот англичанин решил, что будет просто замечательно, если через недельку тот же "Юнкерс" после ремонта опять прилетит бомбить Англию и возможно  убьет десятки мирных жителей. А если серьезно, я не понимаю, как взрослый человек может верить в столь дурацкие сказки?

Я не знаю, что он решил этот англичанин и сказка это или нет. Но фельдмаршала Роммеля, когда он отпустил пленных англичан ( потому, что у него не было для них воды) идиотом не считают. Хотя он наверняка знал, что эти ребята попьют воды у своих и снова будут убивать его солдат. Жалеть врага - не щадить себя, это я понимаю, но знаю еще и то, что на войне всякое бывает.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#216 07.04.2012 23:17:55

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #508955
"делать бы гвозди из этих людей, не было бы в мире крепче гвоздей (с)

Кто автор цитаты и откуда она Вы в курсе?


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#217 08.04.2012 01:07:41

Vikond
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508981
Я не знаю, что он решил этот англичанин и сказка это или нет. Но фельдмаршала Роммеля, когда он отпустил пленных англичан ( потому, что у него не было для них воды) идиотом не считают. Хотя он наверняка знал, что эти ребята попьют воды у своих и снова будут убивать его солдат.

Это просто холодный расчет. Положение Роммеля в тот момент было критическим и он сам мог оказаться в плену, где ему тут же припомнили бы уморенных жаждой английских военнопленных. За такое могли и расстрелять.
Кстати, русских пленных, которых Роммель использовал в качестве рабов, он и не думал освобождать.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508981
Жалеть врага - не щадить себя, это я понимаю

Какая-то странная идеология. Щадить и беречь надо своих, а врагов, если они не сдаются, - уничтожать беспощадно.

Отредактированно Vikond (08.04.2012 03:28:49)

#218 08.04.2012 01:11:31

Лот
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508785
    Лот написал:

    Оригинальное сообщение #508769
    Приведите ссылку на соответствующий документ, а то слабо верится.

Да наберите Гаагская конвенция о правилах сухопутной войны статья 1 "О тех кто признается воюющими" и ст.29 30 "Лазутчики" .

Глава II.
О лазутчиках
Статья 29
Лазутчиком может быть признаваемо только такое лицо, которое, действуя тайным образом или под ложными предлогами, собирает или старается собрать сведения в районе действий одного из воюющих с намерением сообщить таковые противной стороне.
Так, не считаются лазутчиками военные чины, которые в форме проникнут для собирания сведений в район действия неприятельской армии.
Равно не считаются лазутчиками те военного и не военного звания лица, открыто исполняющие свои обязанности, которым поручена передача депеш по назначению в их собственную либо в неприятельскую армию. К этому же разряду принадлежат и лица, посылаемые на воздушных шарах для передачи депеш или вообще для поддержания соообщений между различными частями армии или территории.
Статья 30
Лазутчик, пойманный на месте, не может быть наказан без предварительного суда. :(
Как то Вы не так трактуете конвенцию.

#219 08.04.2012 07:59:00

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

адм написал:

Оригинальное сообщение #509071
Кто автор цитаты и откуда она Вы в курсе?

Из стихотворения о коммунистах "Баллада о гвоздях" (1922) Николая Тихонова.

#220 08.04.2012 08:06:15

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #509139
Из стихотворения о коммунистах "Баллада о гвоздях"

Коммунистов там нет. А офицеры и адмирал есть. И вообще это о ПМВ.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#221 08.04.2012 09:18:40

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Vikond написал:

Оригинальное сообщение #509119
Какая-то странная идеология. Щадить и беречь надо своих, а врагов, если они не сдаются, - уничтожать беспощадно.

Это французская поговорка. Я ее вспомнил, к тому, что при Фонтенуа в 1745 г. английская гвардия уступила благородно право первого залпа французам и была им сметена. Англичане всегда чудили на войне и никаким "сказкам" насчет них я не удивлюсь.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #509121
Лазутчик, пойманный на месте, не может быть наказан без предварительного суда. :(
Как то Вы не так трактуете конвенцию.

Конвенция 1907 года, и о методах Скорцени конечно тогда и не слыхали. Диверсанты не упоминаются. Но, то что форма должна быть и оружие носиться открыто, прописано. Что касается суда, то военно-полевому суду потребуется меньше 5 минут, чтобы решить этот вопрос. И судя по некоторым фото, где диверсант Скорцени привязан к столбу перед расстрелом в окружении МР процедура была соблюдена. Конечно были и случаи, когда расстреливали на месте, но преследованию за превышение полномочий они бы точно не подверглись.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#222 08.04.2012 10:35:55

Маринист
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г. Братск
Сообщений: 542




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Вешали шпионов давным-давно и особо не заморачивались на тему соблюдения приличий.


"Бывший школьник, бывший студент... когда-нибудь стану бывшим человеком..."
"Смерть ко всем нам придет. Но лучше пусть мы ей улыбнемся, а не она нам."

#223 08.04.2012 10:41:13

Лот
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #509169
Конвенция 1907 года, и о методах Скорцени конечно тогда и не слыхали

Ваше. 

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #508785
Да наберите Гаагская конвенция о правилах сухопутной войны статья 1 "О тех кто признается воюющими" и ст.29 30 "Лазутчики" .

Так в чём дело?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #509169
Что касается суда, то военно-полевому суду потребуется меньше 5 минут, чтобы решить этот вопрос. И судя по некоторым фото, где диверсант Скорцени привязан к столбу перед расстрелом в окружении МР процедура была соблюдена.

А, значит, по Вашему суд был? И чем, какими  статьями Закона руководствовал суд, каким бы краткосрочным он не был?
Исходя из"революционной целесообразности" американцы не расстреливали. 
Повторю,

Лот написал:

Оригинальное сообщение #508769
Приведите ссылку на соответствующий документ, а то слабо верится.

#224 08.04.2012 10:48:00

Лот
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Маринист написал:

Оригинальное сообщение #509190
Вешали шпионов давным-давно и особо не заморачивались на тему соблюдения приличий.

УСТАЛ ПОВТОРЯТЬ УЖЕ НЕ В ОДНОМ ПОСТУ- На основании чего, каких правовых документов?
А то меня отправляют к 29,30 ст., говорят там всё есть, привожу статьи, говорят устарели.
Если Вы утверждаете, что вешали, стреляли, сжигали, в землю закапывали(подчеркнуть ), приведите документ и ст. Закона, на основании чего осуществлялась казнь.

#225 08.04.2012 12:42:45

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #508363
Лот написал:

Оригинальное сообщение #508316
В правах военнослужащих каких армий сказано, что они подменяют собой суд?

Не для спора.... не о  лётчиках, но..  Восточная Пруссия, декабрь 1944г... заброшенные разведчики одной из наших групп каждую неделю берут 1-2 языков, допрос и ... и кто скажет, что они не должны подменять суд?


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

Страниц: 1 … 7 8 9 10


Board footer