Страниц: 1 … 116 117 118 119

#2926 07.07.2011 14:59:04

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405357
Так это был камень в огород ув.Штурмана?

Да бросьте :) велика ли разница - 15 лет судоводительского стажа или 15 лет службы в плавсоставе? Я всю жизнь наплаванность измерял в милях... ;) и ходовых часах... *derisive*

#2927 07.07.2011 15:01:28

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405380
Боюсь, что именно непредвзятого и незаинтересованного найти то будет и сложнее всего.

Ну почему... я попробую обратиться к своим бывшим соплавателям... которые "не в теме"... ) карта и лоция здесь есть...правда это займёт время...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405380
Вы можете конечно думать все что угодно, но вы не можете утверждать, что делаете это на основании фактов. Ведь факты то обьективно противоречат вашим выводам.

Точно так же как и Вы...) можете делать какие Вам угодно выводы...)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2928 07.07.2011 15:04:10

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

адм написал:

Оригинальное сообщение #405371
"Асама" на этом участке шла впереди "Варяга". Спрашивается, с какой скоростью тогда шел "Варяг", если "Асама" убегала от него на такой скорости?

Опять таки, документальных данных на этот счет нет.
Есть только расчетные, которые не всех могут убедить, пока не сделаны самостоятельно.
Если у Вас нет каких либо данных для такого расчета, спрашивайте, помогу чем смогу.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2929 07.07.2011 15:06:57

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405387
я попробую обратиться к своим бывшим соплавателям... которые "не в теме"... )

Попробовать то конечно можно.
Но только где же таких найти, которые не в теме. В нашей стране абсолютное большинство граждан (если не все) знают только 3 корабля - Аврору, Потемкина и Варяг...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2930 07.07.2011 15:08:21

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #405386
Да бросьте :) велика ли разница - 15 лет судоводительского стажа или 15 лет службы в плавсоставе?

У нас критерием служит именно ценз... т.е. время работы на конкретном судне в сутках от дня прибытия на судно до дня списания с него...общий в месяцах или в годах... т.е. для занятие высшей должности необходимо в предыдущей выплавать столько то...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2931 07.07.2011 15:11:12

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405363
pvn, продолжу общение с вами только если услышу извинения за многочисленные необоснованные обвинения и оскорбления в мой адрес с вашей стороны.
В противном случае, врожденное чуство брезгливости, не позволит мне этого сделать.

Grosse, если в Вас есть хотя бы капелька врожденного чувства брезгливости, то Вы обязаны прежде всего начать с принесения публичных извинений мне, за многочисленные необоснованные обвинения и оскорбления в мой адрес с вашей стороны. На которые я ответил, кстати, только с 3 или 4 раза: а до этого вообще не отвечал на Ваши реплики.
  И помнится один Ваш защитник и коллега, который тщательно процитировал мои к Вам оскорбительные реплики, на предложение составить подобную подборку более ранних выражений с Вашей стороны, очень скромно промолчал.

  В противном случае поменяйте в своем профиле пол на "девочка", ибо совсем недавно на мое предложение прекратить общение, Вы самоуверенно ответили "и не мечтайте. Я от Вас не отстану, Вы настолько занятный тип..." и т.д. что-то в этом роде.
  Как же Вы хотите бороться с Рудневым, если даже со мной, дилетантом справиться оказались не в состоянии?
Что же будет когда я Полуэктова прочитаю, а?

#2932 07.07.2011 15:17:34

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405390
Попробовать то конечно можно.
Но только где же таких найти, которые не в теме. В нашей стране абсолютное большинство граждан (если не все) знают только 3 корабля - Аврору, Потемкина и Варяг...

Это уже моя проблема...))... и мне не кажется такой уж неразрешимой...подавляющему большинству моих соплавателей неполохим специалистам своего дела...абсолютно до ноги и "Варяг" и "Потёмкин" и "Аврора"...ну это даже и лучше для чистоты эксперимента... а я не буду говорить зачем мне это нужно и их "правильно ориентировать"...))..всё будет зависеть только от их желания заняться и вникнуть...)))... ну и это,думаю, решаемо...

Отредактированно Азов (07.07.2011 15:19:02)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2933 07.07.2011 15:18:41

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #405227
В данной ветке модно искать нестыковки и непонятки в японских рапортах.  И они таки наличествуют.

Что ж делать, если такие документы? И такой перевод, из которого три человека делают, например, в вопросе о 6" снарядах, три разных вывода...*ROFL*
И что делать, если масса мест в этой Вашей СССМ позволяет поставить под сомнение чистоту как помыслов, так и рук вашего сэнсэя? *girl_sad*

#2934 07.07.2011 15:26:04

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #405391
У нас критерием служит именно ценз...

Ув. Азов, я не об этом... :)

#2935 07.07.2011 15:52:20

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #405309
Лично мне хотелось бы в обществе нормальных людей поговорить о фактах, обменятся мнениями и взглядами, прикинуть возможные шансы...

Попытки серьезного разговора с ниспровергателями предпринимались неоднократно. Даже я начал именно с такой попытки. Но что делать, если в ходу у них такие "железобетонные аргументы" как

Автор уделил много места анализу соотношения сил и показу того, что
технически (по “железу”), “Варяг” имел серьезные шансы на успех прорыва. Были детально изучены данные технических характеристик, на основании которых русскими исследователями делается вывод о, якобы,
“обреченности” крейсера.

Аналогия весьма полная. Совет в Филях - совещание “у машинного люка”. Победоносная русская армия бежит, оставив свою столицу на милость французским “недобиткам” - геройская команда “Варяга”, бежит, оставив крейсер “морально убитым” японцам. Что ж давайте и мы посмотрим на эти "неслыханные потери" и оценим их величину.

"Кирпич на газ" и вывози меня кривая... Кривая - она вывезет!

Ни на один серьезный вопрос они ответить не могут. Все трактуют как им хочется. И Вы никак не застрахованы от появления идиота-матерщинника или немогузнайки-провокатора.
Такова проза жизни *girl_smile*

#2936 07.07.2011 16:01:44

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #405393
ибо совсем недавно на мое предложение прекратить общение, Вы самоуверенно ответили "и не мечтайте. Я от Вас не отстану, Вы настолько занятный тип..." и т.д. что-то в этом роде.

Чтож, признаю что был неправ. На поверку ничего занятного в вас нет, обычное хамло, способное только на проявления воинствующей безграмотности.
Смысла в дальнейшем общении с вами не вижу, поэтому, хоть и с запозданием, но принимаю ваше предложение.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2937 07.07.2011 16:18:01

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405409
Смысла в дальнейшем общении с вами не вижу, поэтому, хоть и с запозданием, но принимаю ваше предложение.

Всего доброго

#2938 07.07.2011 16:23:49

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #405408
И Вы никак не застрахованы от появления ..... немогузнайки-провокатора.

Даже так!!!
Грустно ....
  Впрочем, мне об этом уже писали люди в личку... Как то не хотелось верить, что и до такого доходит.

#2939 07.07.2011 16:31:10

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #405389
Есть только расчетные, которые не всех могут убедить, пока не сделаны самостоятельно.

Когда Катаев публиковал свои схемы маневрирования, они строили более по логике, а не по отчетам. Известно же, что есть две несовпадающие схемы маневрирования боя при Ульсане, русская и японская. Хотя там всё должно быть однозначно, бой закончился вничью, схемы составлены после боя, однако даже они отличаются.
Скорость 15 узл на 2 участке никак не согласуется с 7 узл скоростью "Варяга". Это просто нелогично со стороны японцев, увеличивать дистанцию боя после пристрелки, тем более это нигде не отмечено. Выводов может быть сделано два: или скорость "Варяга" была больше, и приближалась к 15 узл, или японцы шли в этот период на меньшей скорости, и что то не так с рапортом.

Если по японским данным бой начался на 38 каб, то с 11-45 до 12-15 на 15 узлах японцы оторвутся слишком далеко (даже если курс не совсем параллельный, а немного сходящийся). И если якорная стоянка японского отряда была на линии о-ва Иодольми-Филипп, то куда их вынесет после этого? А ведь "Варяг" дальше 1/2 мили от Иодольми не уходил. Получается, что японцы за первые полчаса боя, до поворота, удалились от Иодольми не более чем на 4-4,5 мили.
Если скорость определялась по оборотам винтов, то относительно берега еще и добавиться скорость течения.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#2940 07.07.2011 16:32:16

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Исходя их крайних постов и всеобщего упаднического настроения

ТЕМА временно ЗАКРЫТА


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2941 07.07.2011 16:32:17

Mermaid
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Руднев явно нахимичил в своих отчётах. Притопил новый крейсер для неприятеля  - его за это японцы высшей награды удостоили.
А дома состряпали и раздули  героизм чтобы не ударить в грязь лицом.
Потом правда его не раз ловили на англофильстве и революсионной деятельности и в конце концов пришлось разжаловать потихоньку.
Так что неувязки фактов с его отчётом вполне закономерны и неудивительны.

#2942 07.07.2011 16:32:17

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Mermaid написал:

Оригинальное сообщение #550141
Так что неувязки фактов с его отчётом вполне закономерны и неудивительны.

Бейли тоже на него работал?


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#2943 07.07.2011 16:32:17

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Mermaid написал:

Оригинальное сообщение #550141
Потом правда его не раз ловили на англофильстве и революсионной деятельности и в конце концов пришлось разжаловать потихоньку

Может, потрудитесь доказать?


Sapienti sat

#2944 07.07.2011 16:32:17

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Mermaid написал:

Оригинальное сообщение #550141
Притопил новый крейсер для неприятеля  - его за это японцы высшей награды удостоили.

Mermaid написал:

Оригинальное сообщение #550141
Потом правда его не раз ловили на англофильстве и революсионной деятельности и в конце концов пришлось разжаловать потихоньку.

Опять? И не надоело? Вроде уже столько раз "обвиняли", и всё - без единого факта или обоснования.

#2945 07.07.2011 16:32:17

Mermaid
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Материалы по нему основательно почищены, невозможно быстро найти полной биографии   но всё же есть красноречивая информация оставленная, правда с другой целью, во всех источниках.

События РЯВ это между прочим звенья одной цепи - революции 1905 года.
И чтоже делает дальше Руднев, в 1905 году? - потворствует организации митингов против Царского манифеста, отказывается выполнить приказ Генштаба, арестовать провокаторов! Опять измена!  Наказание - невероятно мягкое - увольнение в отставку.

Но и в отставке Руднев не успокаивался поэтому его ВЫСЛАЛИ из столицы через два года, в 1907.

"28 ноября (11 декабря) 1905 года с присвоением звания контр-адмирала уволен в отставку за то, что не принял репрессивных мер против матросов 14-го экипажа за участие в митинге по поводу императорского манифеста 17 октября .
В 1907 году вынужден был покинуть Санкт-Петербург и переехать в родовое село Никольское Тульской губернии." -

http://tulyaki.ru/rudnev.shtml
[img][/img]

Отредактированно Mermaid (18.06.2012 17:01:51)

#2946 07.07.2011 16:32:17

Mermaid
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Бейли тоже на него работал?

Наоборот! Руднев работал на Бейли.

Настоящим героем Порт-Артура был командир Корейца Беляев, который и людей сохранил и дважды дал бой 14 кораблям японцев своей 8" пушкой и вызвал неудовольствие Руднева.


Крейсер «Варяг» — лучший в мире крейсер. Стоит уточнить. Его боевой коэффициент был равен 14 баллам, тогда как японский крейсер «Азама» имел 55 баллов. Можно говорить о самом скоростном крейсере, так как «Варяг» достигал скорости до 24 узлов, в сравнении с 20 узлами у крейсеров противника. 2. Энциклопедия утверждает, что «Варяг» значительно повредил и вывел из строя броненосный крейсер «Азама», имевший защитную броню толщиной 6 дюймов. Дело в том, что «Варяг» имел самые крупные пушки в 6 дюймов, но снаряд подобного калибра не мог пробить броневые листы — это под силу только 8-дюймовому орудию, которое имелось на канонерской лодке «Кореец». 3. Как утверждает А. Сергеев (автор романа «Варяг»), использовавший при написании книги исторические источники, «Варяг» совершил 1000 выстрелов из всех видов орудий, но «достать» противника он не мог, так как его начал обстреливать крейсер «Азама» из четырех 8-дюймовых орудий, дальность поражения у которых превышает 6-дюймовую артиллерию. В результате все снаряды «Варяга» утонули, не достав ни один из кораблей противника. 4. В энциклопедии говорится о том, что починить корабли (множественное число) быстро не удалось, но канонерская лодка «Кореец» имела единственное отверстие от снаряда, который прошел навылет, на корабле не было ни одного раненого, не говоря уже об убитых. Таким образом, канонерскую лодку по приказу капитана Руднева взорвали в полной исправности и боевой готовности, с полным боезапасом, так как за время боя «Кореец» произвел 49 выстрелов и при этом потопил миноносец, разбил два головных крейсера «Азама» и «Такачихо». Именно этот факт заставил японскую эскадру прекратить преследование русских кораблей, когда разбитый «Варяг» начал отходить в порт, а «Кореец» в это время только ввязался в бой с японской эскадрой и нанес ей тяжелый урон. К слову, боевой коэффициент «Корейца» — 0,05 балла! 5. Энциклопедия даже не называет имени капитана «Корейца», им был Беляев Григорий Павлович. Жаль, но сведений об этом великом морском командире, который выдержал два боя с японской эскадрой, нанес ощутимый урон неприятелю и не допустил ни одного раненого на корабле, сохранив канонерскую лодку в полной боевой готовности,— в энциклопедиях нет, так наша Родина помнит своих истинных героев. События разворачивались следующим образом: 26 января 1904 года «Кореец» был зажат между четырьмя миноносцами, в него было пущено 3 торпеды, от которых он ушел. После этого удачным маневром Беляев загнал миноносец «Цубаме» на мель, остановил двумя предупредительными выстрелами «Такачихо» и пошел на таран миноносца «Хато», от которого тот отказался, повернув назад. Капитан Руднев строго осудил действия Беляева, спасшего команду и корабль, преподав урок японцам. 27 января 1904 года «Варяг» выдвинулся вперед, так как был очень быстроходным. «Кореец» тянулся сзади (при максимальной скорости 10 узлов против 24 «Варяга»). Однако крейсер всякий раз останавливался, поджидая своего отставшего напарника. Именно из-за очередной остановки «Варяг» превратился в мишень для дальнобойных орудий «Азамы». Открыв ответный огонь, русский крейсер надеялся не сразить врага, а не подпустить его к себе на близкое расстояние. На «Корейце» заранее (еще в порту) были срублены все деревянные надстройки и мачты, чтобы не вызвать пожар; к тому же и прицел ведут на мачту корабля. Когда через 25 минут боя «Варяг» повернул назад, потому что он весь был в огне и с поврежденным рулем, «Кореец» начал пристрелку по последнему миноносцу японской эскадры, потопив его двумя выстрелами. После этого началась перестрелка с броненосцем «Азама» (боевой коэффициент которого 55 против 0,05 у «Корейца»). Броненосец был полностью выведен из строя, а завершил бой расстрел крейсера «Такачихо», который также понес серьезные потери. «Кореец» был вынужден прикрывать отход «Варяга», а японская эскадра не рискнула преследовать храбреца. «Кореец» был взорван, а «Варяг» потоплен по приказу Руднева. Прошло 94 года, и все поют о подвиге «Варяга», но никто не знает, что этот подвиг совершил другой корабль и другой капитан. Это канонерская лодка «Кореец» дала бой 14 кораблям противника и дважды выиграла бой. Это капитан Беляев сохранил людей, корабль и нанёс значительный урон японской эскадре. И еще: Руднев в своих мемуарах даже не упомянул, что он был командиром «Варяга», но красочно описал, как мичманом плавал вокруг света на крейсере «Африка»,— это очень точно оценивает «подвиг» «Варяга», когда командир вывел людей на смерть, а не на бой. Так как «Кореец» вынужден был стать участником этого боя, а его судьба целиком зависела не от капитана Беляева, а от Руднева, то итог коснулся и его: корабль был потоплен вместе с «Варягом». Таким образом, для канонерской лодки стал роком не враг, а безвольный командир «Варяга» Руднев, который постарался поскорее забыть свой позор, но умудрился войти в историю как герой. Из книги "От нумерологии к цифровому анализу" А.Ф. Александрова.
http://www.peoples.ru/military/admiral/ … index.html

#2947 07.07.2011 16:32:18

Mermaid
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

"Срывание покровов" с личности Руднева продолжаем здесь: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … &p=119

Так не понятно, по какому поводу "Срывание покровов".

Позвольте обьяснить вкратце: Была высказана позиция  по поводу обсуждаемой загадки:  фотография демонстрирует то, что отчёты Руднева и Бейли не соответствовали действительности.
Почему Руднев и Беили синхронно врали? Высказана позиция что они действовали заодно, против Самодержавного царского правительства. Дискуссия на эту тему перенесена в вышеуказанную ссылку. 
К сожалению, посты в ссылке  переместились с неправильными датами (указаны прошлым 2011 годом, почему-то).

#2948 07.07.2011 16:32:18

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Mermaid написал:

Оригинальное сообщение #550461
К сожалению, посты в ссылке  переместились с неправильными датами (указаны прошлым 2011 годом, почему-то).

Особенности движка форума.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2949 18.06.2012 19:49:40

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Mermaid написал:

Оригинальное сообщение #550524
по какому поводу "Срывание покровов".

По поводу появления подобных бездоказательных (до сих пор) заявлений:

Mermaid написал:

Оригинальное сообщение #550409
Руднев явно нахимичил в своих отчётах. Притопил новый крейсер для неприятеля  - его за это японцы высшей награды удостоили.

#2950 18.06.2012 21:44:43

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Щас кто-то сядет за троллинг (причём довольно толстый).  Звёзды указуют на тов. Русалку.

Страниц: 1 … 116 117 118 119


Board footer