Сейчас на борту: 
ВладимирФ,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 31

#651 19.12.2013 23:16:11

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

veter написал:

Оригинальное сообщение #773928
А оно реальное?

vov написал что реальное. Но у него своя реальность, в которую лучше не вникать...

veter написал:

Оригинальное сообщение #773928
То, о чем я сказал выше: абсолютная неподготовленность Петропавловска как базы, неподготовленность снабжения эскадры на Камчатке + отсутствие связи с внешним миром.

Но Вы же, надеюсь, понимаете, что все эти возражения не  серьезные. Да и пояснил я уже по большинству из них.
То что Петропавловск, как база, заметно лучше, чем о-ва Эллиот или Носсибейск - с этим спорить не будете? А между тем и в Эллиотах, и в Носсибейске эскадры базировались, причем довольно долго.
"Неподготовленность снабжения" в Петропавловске ровно настолько же относительная, как и в Носсибейске. И вся подготовка такого снабжения решается назначением точки рандеву для судов снабжения. 
Отсутствие же связи с внешним миром решается как в Артуре - с помощью посыльных судов. Вообще же это отсутствие на первых порах даже полезно, с точки зрения секретности. Чем позже японцы узнают о местоположении эскадры, тем лучше.

И еще, в очередной дцатый раз повторю, что Петропавловск - это крайний случай, если будет решено что организовать достаточно безопасный прорыв во Владивосток не удастся, а эскадре при этом куда то все же надо деваться, надо где то встать и хотя бы передохнуть.

У Вас есть чем серьезно возразить? Без шуток юмора и громких эпитетов, а по сути.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#652 20.12.2013 00:51:19

abacus
Гость




Re: Статья в Википедии

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #773873
Это скорее не заслуга испанцев, а неопытность американцев

В инженеринге:-)?

vov написал:

Оригинальное сообщение #773892
"Выбросившегося" этак в паре км от берега?

Так к Иодолми и другим островам у фарватера нельзя было подойти ближе пары километров? Что же Вы раньше...
Вообще-то, я имел ввиду что при отсутствии пожара, с  корабля можно не уходить. Тогда как в отрытом море - приходится еще и при затоплении.

vov написал:

Оригинальное сообщение #773892
А для прорыва - функция (не)успешности огня прот-ка.

А время огневого контакта - функция от скорости.

vov написал:

Оригинальное сообщение #773892
Один бозон Хиггса потрогал, второй - старину Менделя

Я вообще ничего нигде не трогал и понятия не имею, где у Менделя старина, а у Хиггса бозон. Но Вы, мсье, видимо знаете в этом толк:-).

vov написал:

Оригинальное сообщение #773892
Вот не знал, что Вы и наш стерегущий друг пользуете преимущественно двоичную.

Вы тоже пользуете. Но не знаете:-). Не хочу, чтобы Вам снились кошмары, но там еще и шестнадцатеричная есть.

vov написал:

Оригинальное сообщение #773892
Как ни странно, и это верно! И это именно та "цепочка".

Да, именно она. Но не "в 10 раз".
И она - к сожалению. Куда проще и выгоднее это было бы делать из Фриско. Тем более, что система отработана на золотой лихорадке в Аляске. Хотя оно близко так и было. В навигацию 1904 года Камчатка не имела морского сообщения с Владивостоком. Необходимые населению казенные продовольствие товары представлялись на американских пароходах "Редондо" и "Мениoла" из Сан-Франциско, а в 1905 с начала навигации (она тогда длилась в среднем 151 день) до захвата японцами Петропавловска 31 июля, еще 4 судна.

vov написал:

Оригинальное сообщение #773893
Что у вас с нашим плотогоном за манера свои собственные слова приписывать другим?

У "нас"!? Я уже 1011101 раз Вам настойчиво говорил, что моя цель - опровержение мифа о "безошибочности" действий Руднева, "безвыходности" положения и "подвиге в геройском бою". Вы же постоянно пытаетесь абсурдировать мои аргументы и выдать их за некую "альтернативу". Не то, чтобы эту Вашу позицию было тяжело опровергать, но Вы себя ею дискредитируете. При моем уважении к Вам, на это тяжело смотреть. Ей богу, жалкое зрелище.
Вот и сейчас. Я, разумеется, не поддерживаю идею уважаемого Стерегущего о Петропавловске и всего только поправил Вас о "порядке". Но Вы кинулись привязывать и обобщать. И навешивать ярлыки..

vov написал:

Оригинальное сообщение #773893
Сразу, как понимаете, что сморозили

И что я такого сморзил? С этого момента поподробнее, пожалуйста.

vov написал:

Оригинальное сообщение #773893
А картинка здесь причём?

А картинки иллюстрируют какие именно скаски "так любят слушать" "незрелые умы". И это скаски не наши, а "поцреотов".

#653 20.12.2013 08:53:16

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Статья в Википедии

abacus написал:

Оригинальное сообщение #773978
У "нас"!? Я уже 1011101 раз Вам настойчиво говорил, что моя цель - опровержение мифа о "безошибочности" действий Руднева, "безвыходности" положения и "подвиге в геройском бою". Вы же постоянно пытаетесь абсурдировать мои аргументы и выдать их за некую "альтернативу". Не то, чтобы эту Вашу позицию было тяжело опровергать, но Вы себя ею дискредитируете. При моем уважении к Вам, на это тяжело смотреть. Ей богу, жалкое зрелище.Вот и сейчас. Я, разумеется, не поддерживаю идею уважаемого Стерегущего о Петропавловске и всего только поправил Вас о "порядке". Но Вы кинулись привязывать и обобщать. И навешивать ярлыки..

Смешно. Никто и никогда не утверждал, что Руднев действовал безошибочно. Это ваши суждения - ярлыки и не более того, ибо совершенно умозрительны и бездоказательны. Построены на постулатах:
1) Руднев и Бейли - вруны,
2) Варяг - идеальный корабль, японский уголь легким движением руки превращается в кардиф,
3) японцы чудесным образом никуда не попадают и не преследуют, даже миноносцы,
4) эскадра Того где-то под Сасебо и помешать не может.

Что касается Петропавловска, то это ваще смех. Там, что - крепость? Ну подойдет Того и расстреляет корабли, лишенные маневра, с дальних дистанций. Затем накидает мин и пипец. Где они там ремонтироваться будут? Как мины тралить? И чему они там могут угрожать ваЩе? Тюленям или морскам котикам?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#654 20.12.2013 08:56:55

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Статья в Википедии

invisible написал:

Оригинальное сообщение #774011
Тюленям или морскам котикам?

Эскадру в Якутск. Как, не важно.:D

Отредактированно Бирсерг (20.12.2013 08:57:07)

#655 20.12.2013 10:19:38

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

abacus написал:

Оригинальное сообщение #773978
Я, разумеется, не поддерживаю идею уважаемого Стерегущего о Петропавловске

Но Вы то хоть можете пояснить, чем Вас этот вариант не устраивает?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#656 20.12.2013 11:51:07

vov
Гость




Re: Статья в Википедии

abacus написал:

Оригинальное сообщение #773978
Так к Иодолми и другим островам у фарватера нельзя было подойти ближе пары километров?

К каким-то - можно, конечно.
Но тогда надо "прорываться у подходящего острова"?:-)

А в большинстве мест расстояние довольно большое. А проплыть даже несколько сот метров при 10 С (вода могла быть и холоднее, потепление было локальным) очень проблематично при отсутствии хорошей подготовки.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #773978
vov написал:Оригинальное сообщение #773892А для прорыва - функция (не)успешности огня прот-ка.
***
А время огневого контакта - функция от скорости.

Время - от соотношения скоростей. И ситуации (герметрической:-)
Но я вроде о успешности, а не о времени.

Впрочем, это давнишний вариант ведения "дискуссии". По С-Г Вам конечно далековато, но основные приёмы вполне те же.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #773978
Вы тоже пользуете. Но не знаете:-). Не хочу, чтобы Вам снились кошмары, но там еще и шестнадцатеричная есть.

Ну да, откуда нам, сирым... По 16-ричной Петропавловск в расчётах С-Г становится просто столицей мира:-).

abacus написал:

Оригинальное сообщение #773978
Вот и сейчас. Я, разумеется, не поддерживаю идею уважаемого Стерегущего о Петропавловске и всего только поправил Вас о "порядке". Но Вы кинулись привязывать и обобщать. И навешивать ярлыки..

Ну, слава богу! А то я совсем потерял бы веру в человечество. А оказывается, Вы всего лишь либерально посочувствовали...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #773978
Я уже 1011101 раз Вам настойчиво говорил, что моя цель - опровержение мифа о "безошибочности" действий Руднева, "безвыходности" положения и "подвиге в геройском бою". Вы же постоянно пытаетесь абсурдировать мои аргументы и выдать их за некую "альтернативу".

Возможно, Вы просто восприняли на свой счёт что-то из того, что предназначалось Вашему союзнику из глубины российских рек?

Ваши аргументы известны. Если говорить серьёзно, то и контр-аргументы давно известны. Более того, даже кое-какие расчеты производились. Вместо общих слов, типа "функции скорости".
Можно было бы пойти по этому пути, но Вам он явно невыгоден. Вот и начинается абсурдизьмъ.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #773978
Не то, чтобы эту Вашу позицию было тяжело опровергать, но Вы себя ею дискредитируете. При моем уважении к Вам, на это тяжело смотреть. Ей богу, жалкое зрелище.

Не смотрите:-). Сбережёте чувства:-)
Но вообще Вы правы: пикироваться с некоторыми на самые разные темы, от Чемульпо до судеб негров и восточных славян - не особо благородное дело. Так что, я прекращаю.

#657 20.12.2013 12:08:07

vov
Гость




Re: Статья в Википедии

invisible написал:

Оригинальное сообщение #774011
Никто и никогда не утверждал, что Руднев действовал безошибочно.

Да о такой формулировке вообще невозможно говорить всерьёз. "Ошибки" - относительно чего? В каких координатах и реалиях? Тогдашних, или с применением хрустального шара или "переноса знания"?
По соображениям одних он действовал вообще безошибочно. У других один перечень "ошибок" занимает печатные листы:-). Не вязал плотики, не насыпал мешки песком, не убирал прислугу в трюм, не развивал 23 узла, не выбрасывался у английских окошек, не взорвал, не, не, не... Причем все это - одновременно!

Руднев выбрал некий вариант действий и действовал в его рамках и очень тяжёлых условиях последовательно. Ошибочность его выбора так никем и не доказана. Более того, некоторые не определённые до настоящего времени моменты (типа реальной скорости) могут вообще наглухо прикрыть многие "варианты".
Кроме одного: "сражаться насмерть". "До последнего". Этот вариант в теории остаётся всегда. Но в данном раскладе это означает только одно: лечь всем (или почти всем), не нанеся урона противнику. Соответственно имеем, что и при ретроспективном анализе "вариант Руднева" оказывается разумным. И весьма удачным выходом из безнадёжной ситуации.

#658 20.12.2013 12:22:33

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

vov написал:

Оригинальное сообщение #774056
К каким-то - можно, конечно.Но тогда надо "прорываться у подходящего острова"?:-)

Как видите, как только доходит до конкретики, так Вы сразу же в лужу. Изучать историю это Вам не на религиозные темы рассуждать.

vov написал:

Оригинальное сообщение #774056
По 16-ричной Петропавловск в расчётах С-Г становится просто столицей мира

Попытайтесь сформулировать свою систему расчетов, в которой уголь и провизию привезти проще во Владивосток, чем в Петропавловск. Посмешите народ.
Заодно и на вопрос ответите - чего это ЗПР потащил с собой в прорыв транспорта. Если во Владивостоке, согласно vov-реальности все есть, прямо как в Греции :-)

vov написал:

Оригинальное сообщение #774056
пикироваться с некоторыми на самые разные темы, от Чемульпо до судеб негров и восточных славян - не особо благородное дело. Так что, я прекращаю.

Судя по этим движениям в кусты, видимо Вы и сами уже поняли, сколько всего тут "сморозили"...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#659 20.12.2013 12:38:18

bober550
Гость




Re: Статья в Википедии

"Аналогичный случай был в городе Тамбове".
ВСпомнил, а ведь есть весьма схожий случай- прорыв республиканского эсминца из Гибралтара во время гражданской войны в Испании. Вроде давал полный ход. Вроде не прорвался.

#660 20.12.2013 12:42:51

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #774065
ВСпомнил, а ведь есть весьма схожий случай- прорыв республиканского эсминца из Гибралтара во время гражданской войны в Испании. Вроде давал полный ход. Вроде не прорвался.

"Таиф" в Синопской бухте вроде бы также давал полный ход. И вроде бы прорвался. Но это турки, что взять...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#661 20.12.2013 12:46:39

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Статья в Википедии

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #774067
"Таиф" в Синопской бухте вроде бы также давал полный ход. И вроде бы прорвался. Но это турки, что взять...

Англичане (капитан) и его как бы турецкая эскадра прикрывала. И где та эскадра?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#662 20.12.2013 12:52:14

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

vov написал:

Оригинальное сообщение #774058
"Ошибки" - относительно чего? В каких координатах и реалиях?

А вот это - очень правильный вопрос.
Все зависит от координат и реалий, точнее реальностей. Ведь всегда найдется какая нибудь vov-реальность, или тим-реальность, в которой все самые очевиднейшие ошибки можно будет обозвать крутейшим предвидением, или еще какими нибудь симпатичными терминами.
И в таких потусторонних реальностях просто невозможно доказать что то действительно реальное. Поэтому то и:

vov написал:

Оригинальное сообщение #774058
Ошибочность его выбора так никем и не доказана.

Попробуйте доказать великому инквизитору, что солнце вращается вокруг Земли. Некоторые пробовали, но плохо заканчивали...
Поэтому начинать тут надо с общего образования, с приведения vov-реальности к реальности нормальной. Только тогда образуются и нормальные координаты, и можно будет прийти к консенсусу.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#663 20.12.2013 12:59:02

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #774072
Англичане (капитан) и его как бы турецкая эскадра прикрывала.

Не было там Слейда, разобрались в этом уже давно. И эскадра его отнюдь не прикрывала, у нее своих забот хватало.
Но если русские линкоры все таки были связаны боем (хотя Таиф и прошел через линию их огня), то два 44-пушечных фрегата + пароходы занимались только и персонально Таифом. А каждый такой фрегат против Таифа по огневой мощи это как раз примерно как Асама против Варяга, у Таифа преимущество лишь в скорости.
В результате - прорвался.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#664 20.12.2013 13:55:43

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Статья в Википедии

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #774080
А каждый такой фрегат против Таифа по огневой мощи это как раз примерно как Асама против Варяга, у Таифа преимущество лишь в скорости.

Дальность и скорострельность орудий?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#665 20.12.2013 14:13:36

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #774108
Дальность и скорострельность орудий?

Если хотите этими даннными что то попытаться доказать, или опровергнуть, то Вам и карты в руки - поищите.
Навскидку скажу лишь, что один лишь "Кулевчи" произвел по "Таифу" 260 выстрелов. Это очень много. Для сравнения "Флора" в ходе своего знаменитого 7-часового боя с тремя пароходами сделал 437 выстрелов.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#666 20.12.2013 16:07:33

vov
Гость




Re: Статья в Википедии

БМВадимка написал:

Оригинальное сообщение #772932
Значит, нас теперь трое заодно согласных во всем. Вы, я и Стерегущий. Это уже сила.

Если свяжемся в трёхчлен...

#667 20.12.2013 17:00:49

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Статья в Википедии

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #773948
То что Петропавловск, как база, заметно лучше, чем о-ва Эллиот или Носсибейск - с этим спорить не будете? А между тем и в Эллиотах, и в Носсибейске эскадры базировались, причем довольно долго.

В Носибейске 2ТОЭ не базировалась. Просто место для стоянки + прием запасов.
Эллиоты - тоже базой можно назвать с большой натяжкой - определенные меры по обороне \минные заграждения, боны\ - сделали из нее безопасную в военном отношении стоянку и позволили сосредоточить там вспомогательный флот: ПМ, Тр с запасами и т.д. Но все это стало реальным только при пассивности 1ТОЭ. Также сюда стоит добавить Дальний как базу Мн и малых кораблей.

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #773948
"Неподготовленность снабжения" в Петропавловске ровно настолько же относительная, как и в Носсибейске. И вся подготовка такого снабжения решается назначением точки рандеву для судов снабжения.

Только сколько времени надо для фрахтования судов снабжения и подвоза запасов? Или Петропавловск как база рассматривался еще в С-Пб? И зачем тогда ЗПР "обоз" Радлова отправил в Шанхай? А не в Петропавловск. 

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #773948
Отсутствие же связи с внешним миром решается как в Артуре - с помощью посыльных судов.

Куда? Из ПА справлялся Бураков и джонки из-за небольших расстояний. Из Петропавловска до ВлВ 6 суток примерно на 10уз. Мн не отправишь, может не дойти. Кто в роли посыльных судов?
Где еще телеграф ближайший? В Николаевске?

Стерегущий написал:

Оригинальное сообщение #773948
И еще, в очередной дцатый раз повторю, что Петропавловск - это крайний случай, если будет решено что организовать достаточно безопасный прорыв во Владивосток не удастся, а эскадре при этом куда то все же надо деваться, надо где то встать и хотя бы передохнуть.

Сколько для крайнего случая надо иметь угля? У 2ТОЭ было с собой достаточное кол-во угольщиков, способных обеспечить углем переход 2ТОЭ до Камчатки и месяц-два пребывания в Петропавловске, пока не подойдут зафрахтованые Тр?
Иначе пойдут корабли на север Камчатки, там были угольные пласты прям-на-берег выходящие, браконьеры-рыбаки так запасы угля до 1930-х и пополняли, высадятся, нарубят уголька, на шлюпку, на судно... Потом морпогранохрана их прогнал.а

#668 20.12.2013 17:36:07

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

veter написал:

Оригинальное сообщение #774203
В Носибейске 2ТОЭ не базировалась. Просто место для стоянки + прием запасов.

Где то так. Плюс выходы на боевую подготовку.
Примерно так же можно было бы и Петропавловск использовать, на худой, так сказать, конец.

veter написал:

Оригинальное сообщение #774203
Только сколько времени надо для фрахтования судов снабжения и подвоза запасов? Или Петропавловск как база рассматривался еще в С-Пб? И зачем тогда ЗПР "обоз" Радлова отправил в Шанхай? А не в Петропавловск. 

Наверное потому что собирался не в Петропавловск, а напролом через цусиму.
Фрахтовать же дополнительные суда снабжения видимо не требовалось, достаточно было уже зафрахтованных, которые и снабжали эскадру всем необходимым в ее полукругосветном плавании на протяжении последних 7 месяцев.

veter написал:

Оригинальное сообщение #774203
Где еще телеграф ближайший? В Николаевске?

Ближайший видимо на Сахалине.

veter написал:

Оригинальное сообщение #774203
У 2ТОЭ было с собой достаточное кол-во угольщиков, способных обеспечить углем переход 2ТОЭ до Камчатки и месяц-два пребывания в Петропавловске, пока не подойдут зафрахтованые Тр?

Трудно сказать. Чтобы дойти по идее должно было хватить. Но конечно желательно было бы какой то запас привести с собой, на всякий случай. Поэтому конечно потребовались бы все эскадренные транспорта.

Отредактированно Стерегущий (20.12.2013 18:08:16)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#669 20.12.2013 19:56:12

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Статья в Википедии

Монтара (На переднем плане) и Австралия(мачты) летом 1905г. в Петропавловске
http://f5.s.qip.ru/~JqTa6D5I.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#670 20.12.2013 20:11:46

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Статья в Википедии

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #774305
Монтара (На переднем плане) и Австралия(мачты) летом 1905г. в Петропавловске

И стоят они видимо у причала "несуществующего" порта, и разгружаются в "несуществующий" склад? :)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#671 20.12.2013 20:36:07

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Статья в Википедии

http://f5.s.qip.ru/~JqTa6D5O.jpg
Б. Авачинская Из карт захваченных японцами то ли на Монтаре,то ли на Австралии не помню точно (врезка)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#672 21.12.2013 13:02:52

Lot
Гость




Re: Статья в Википедии

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #773632
Фотографии П-Павловска в 1896г.

Ув. Geomorfolog, не подскажите откуда фото?
На нижнем снимке пароход у угольного причала - не "Котик" ("Ставрополь").

#673 21.12.2013 13:28:05

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Статья в Википедии

1

Lot написал:

Оригинальное сообщение #774618
Ув. Geomorfolog, не подскажите откуда фото? На нижнем снимке пароход у угольного причала - не "Котик"

Думаю да. Не вдавался в подробности потому что уже выкладывал здесь
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1099&p=6
а взято отсюда
http://content.lib.washington.edu/cdm4/ … fishimages


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#674 21.12.2013 17:13:00

Lot
Гость




Re: Статья в Википедии

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #774305
Монтара (На переднем плане) и Австралия(мачты) летом 1905г. в Петропавловске

Это не Петропавловск, однозначно.
Фото парохода относится к другому периоду из его жизни. На снимке он под гюйсом ВМС США.

#675 21.12.2013 19:37:57

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Статья в Википедии

Lot написал:

Оригинальное сообщение #774691
Это не Петропавловск, однозначно.Фото парохода относится к другому периоду из его жизни. На снимке он под гюйсом ВМС США.

отвечу в
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 87#p774587


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

Страниц: 1 … 25 26 27 28 29 … 31


Board footer