Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Hemul,
knstalingrad,
Olegus1974k,
Алексей Логинов,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 122 123 124 125 126 … 158

#3076 26.03.2015 09:03:53

FWI
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

#935877
В наших условиях некто, командующий ГРАВМФом и т.п., (Шойгу? Медведев? ВВП?) должен дать такое указание архиву – выдавать историку все, что он захочет. Ну и спонсировать деньгами.

Думаю, всем ясно, что нынче подобное никак невозможно. Вряд ли руководитель ФАА РФ А.Н.Артизов, которому подчинен директор РГАВМФ, внезапно настолько озаботится судьбами истории родного флота. У него иные проблемы, а флотская история ему до одного места.
Хотя, в советское время некий прецедент имел место быть в виде исторической группы ВМФ. Правда, там работали люди на штате, а не сами по себе, как Вам хочется.

Эд написал:

#935877
3). Иметь хорошие связи в РГАВМФ, дабы все ваши желания исполнялись немедленно.
4). Иметь вес и авторитет в ист. ВМФ тусовке.

Как мне кажется, пункт 3) неактуален - невелика разница, выдадут заказанные дела через три дня или через неделю. Пункт 4) так и вовсе лишний, т.к. не ясно, чем поможет при написании справочника "авторитет в тусовке". Пинать потом меньше будут? Вряд ли.

Олег написал:

#935891
Или вам.

Шутку заценил, да.

Олег написал:

#935891
Смех-смехом, а ведь будь у Широкорада книга Эда, вполне мог издать компиляцию из нее и Чернышева.

Делать надо Э.Б.Созаеву, других претендентов я не наблюдаю. У него и опыт уже есть и материал какой-никакой наработан. А то, смех-смехом, дождемся Широкорада, вот увидите.

Отредактированно FWI (26.03.2015 09:06:18)

#3077 26.03.2015 09:20:07

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

#3078 26.03.2015 09:58:53

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10385




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935930
смех-смехом, дождемся Широкорада

Уже дождались. В 2007 г. он выпустил "200 лет парусного флота России", так что этот вопрос у нас уже считается закрытым. Эта книга даже продается в Нью-Йорке, правда, она там не понравилась.

#3079 26.03.2015 11:01:21

FWI
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

#935961
В 2007 г. он выпустил "200 лет парусного флота России", так что этот вопрос у нас уже считается закрытым.

Я эту книгу знаю - стоит на полке. Но с тем, что вопрос закрыт, я категорически не согласен.

Эд написал:

#935961
Эта книга даже продается в Нью-Йорке, правда, она там не понравилась.

Чем же, интересно, Шурик не угодил амерам?

#3080 26.03.2015 11:25:32

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935715
С иллюстративкой, как я понимаю? Или только текст?

Только текст. Плюс "исходники" для иллюстративки обычно.

Бирсерг написал:

#935729
Моделист не уровень гур!  За Георги наверно поболее.

Думается, если по объему, то где-то близко к пропорциональному.

dimco написал:

#935878
кто-то из тех, кто "в теме" может пояснить, какой примерно процент от прибыли идет на оплату автору?

Заведомо не более 10% от отпускной цены тиража.

dimco написал:

#935878
остаток суммы делится между автором (собственно чье творение и продается) и владельцами издательства примерно 1/10, т.е. владельцам издательства 90% и автору не больше 10%, причем не от всей выручки, а от чистого дохода.

Нет, это не так: см. выше.

Srv написал:

#935887
а в итоге автор с книжки насколько я слышал получает 10 рублей.

Смотря с какой:-). Но, в принципе, при отпускной цене экземпляра, скажем, в 150 р, примерно так.
Но отпускная цена может в разы отличаться от цены в продаже. Есть масса приёмов гонорар занизить. Например, изд-во занижает тираж. Может продать посреднику чуть не по себестоимости. А посредник - "дочка" самого изд-ва. И он уже продает распространителям по своей оптовой цене, получая основной "издательский" доход, от которого автору уже ничего не положено. Много есть способов "минимизации расходов":-). Таков капитализьм, фуле ж?:-)

iTow написал:

#935898
один экземпляр - 300. По такой цене она будет отпущена книгопродавцам. Большая их часть выставит по 600 руб. Все, что будет распродано, пойдет в карман книгопродавцев, ни издатель, ни автор с этого ничего не получат. Как-то так.

Да, на последней стадии - именно так. Цена продажи ничем не регулируется. На Западе наоборот, "рекомендуемая цена" фиксируется издателем, от нее идут только скидки (за счёт соответственных скидок по отпускной цене оптовикам и т.п.). Но там книготорговцы довольствуются, скажем, 10% прибыли. А у нас - ближе к 100%. Таков наш капитализьм, фуле ж?:-)

#3081 26.03.2015 11:52:23

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#935746
У нас именно так, как сказал я - в основном около 10, в редких случаях больше.

Я привел примерную раскладку. Она для всех общая, зависит скорее от издателя, чем от автора. Соответственно, важны прежде всего отпускная цена и тираж. Многотиражные авторы, естественно, получают довольно значительный брутто-доход. Как, собственно, везде в "свободном мире".

iTow написал:

#935746
Книгопродавцы, которые зачастую даже не заморачиваются логистикой - книги им привозят издатели, сразу вздувают цены на 200 - 300% от издательских. Издателям такое не снилось и не будет даже в далеком будущем.

Ну, тут уже вроде Алекс ответил. Лишь добавлю немного.
Прежде всего, у нас реально НЕТ системы продаж книг, аналогичной западной. Зато есть мелкооптовые и полулегальные "коробейники", на которых наезжают любители совсем уж лёгких денег:-). Или распространители на почте, где накладные расходы не нулевые. Плюс риск того, что не все будет продано.
Не люблю наших книготорговцев:-), но надо быть объективными.

iTow написал:

#935746
Речь чаще всего идет о ... форме гонорара - деньгами или изданиями и в каком количестве и т.п.

Если есть такая "форма", то это полуподпольный издатель. С которым лучше дела не иметь вообще. Настоятельно советую: опыт довольно богатый.

iTow написал:

#935746
Речь чаще всего идет о том, на какой бумаге печатать, с цветными ли иллюстрациями, встроенными в блок или на вклейке, мягкой или твердой обложке, какого формата, наконец, какого общего объема (что может заставить редактировать и сокращать текст или отказаться, например, от приложений, и это самое серьезное)

Ну, это верно. Однако, как вроде бы ни странно на первый взгляд, издателю выгодно делать книгу (в нашей области) получше и подороже. "Арифметику" не так сложно прикинуть. Никто не станет издавать справочники типа Конвэя на газетной бумаге:-)

iTow написал:

#935746
Разумеется, речь не о псевдонаучных вещах, исполняемых по грантам.

Естественно. Тут гонорар (при нужном источнике:-) может быть любым. Вспомнить только известное "дело писателей" - кохов, чубайсиков и прочих "риформаторов". Книги писать оказывается очень выгодно:-).

А насчет Запада, смотрите выше: очень подробно и аргументированно написал Эд!
Причем всё это в случае приличного солидного издателя. Мой рекорд на этой ниве - ноль денежных единиц:-). Книшку (кстати, весьма красивую и по виду солидную) издали через нескольких посредников, попытки пройтись по цепочке выявили возможность получить десяток-другой евро, сотворив изрядное кол-во бумаг... Плюнул. Навар состоит в авторском экземпляре (на самом деле, аж двух, второй отстегнул один из посредников в этой процедуре). Может, станет библиографической редкостью, вот тогда и наживёмся :-))). Но вряд ли, язык довольно экзотический:-)

#3082 26.03.2015 12:51:52

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10385




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935974
с тем, что вопрос закрыт, я категорически не согласен.

Я тоже, но, судя по всему, это мнение наших мэтров.

FWI написал:

#935974
Чем же, интересно, Шурик не угодил амерам?

Во-первых, на русском. Если что-то не на английском, то этого как бы и в природе нет. Далее, к тому времени я уже обменивался материалами со своим будущим соавтором, который купил эту книгу, сравнил, нашел много огрехов, ну и высказался (один фр. Аврора чего стоит).   

vov написал:

#935990
Книшку (кстати, весьма красивую и по виду солидную) издали через нескольких посредников

Кстати, что за книжка, если не секрет?

#3083 26.03.2015 12:56:05

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

#936001
Кстати, что за книжка, если не секрет?

Да про Гарибальди вестимо. ;)

#3084 26.03.2015 12:56:53

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

#935990
А насчет Запада, смотрите выше: очень подробно и аргументированно написал Эд!

Какие наглецы однако. На торренты их книжки. Ни копейки буржуям!

#3085 26.03.2015 12:57:56

FWI
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

#936001
Я тоже, но, судя по всему, это мнение наших мэтров.

Позвольте полюбопытствовать: наши мэтры - это кто?

Эд написал:

#936001
Во-первых, на русском.

Ну, это, конечно, большой недостаток, да.

#3086 26.03.2015 14:27:59

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10385




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#936004
наши мэтры - это кто?

Ну вот допустим книги Г.А. Гребенщиковой, особенно, ЛК типа Виктори, на хорошей бумаге, большого формата, с отличныит чертежами; надо думать, кто-то помогает. Если удасться убедить данных спонсоров, что хорошо бы издать в таком же формате справочник по флоту такого же качества (у Чернышева - серая бумага, рисунки Карелова, клише - так себе и т.п.), то что-то может и получиться - с чертежами, фото моделей и пр.

#3087 26.03.2015 14:34:22

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

#936002
Да про Гарибальди вестимо.

Вестимо нет. Бирсерг, если не знаете, то чего писать. Если vov захочет, сам озвучит. Написано же было - язык экзотический.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3088 26.03.2015 14:47:56

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бразильский что ли? :D

#3089 26.03.2015 14:49:53

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#935898
езде. Возьмем некую абстрактную шиплаверскую книжку с картинками, не толстую. Допустим, по нынешним ценам, печать 500  экз. обойдется в 120.000 руб., т.е. экземпляр - 240 руб. Допустим, автору 10.000 руб., на прочие издержки еще 20.000 руб., т.е. всего 150.000, а один экземпляр - 300. По такой цене она будет отпущена книгопродавцам. Большая их часть выставит по 600 руб. Все, что будет распродано, пойдет в карман книгопродавцев, ни издатель, ни автор с этого ничего не получат. Как-то так.

А подтасовками заниматься нехорошо! Какое это имеет отношение к авторским? Ответ простой - никакого, поскольку книготорговцам издательство книги не дарит, а продает и эти самые книготорговцы платят бабки издательству по отпускной цене.
То, что книготорговцы продают в 2-3 раза дороже отпускной цены, так это может говорить только о:
1) Издательство не умеет устанавливать реальные цены на свою продукцию
2) Издательство не имеет сети реализации и не хочет заниматься ее организацией и развитием
3) Это устраивает абсолютно всех, в том числе и потребителей
4) Книготорговец изначально берет книг больше, чем может продать, поэтому изначально закладывается на то, чтобы не остаться в пролете. И опять же жадность не порок, а большое свинство...
Все остальное это от лукавого. Но тем не менее остается признать, что шиплаверские книги предназначены для очень узкого круга потребителей, и чем серьезнее книга, тем меньшему числу читателей она нужна. И пока по какой-либо причине в стране не будет всплеска интереса к истории флота и не только нашего среди молодежи - никаких больших тиражей и следовательно прибылей, что авторам, что издателям не будет...
Так на минуточку, если учесть, что книги на английском (который является можно сказать родным более чем для половины мира) выходят тиражами 2000-5000 экземпляров и не все продаются, то с чего в 250 млн. пространстве СНГ должно продаваться хотя бы столько же.

Отредактированно Алекс (26.03.2015 14:54:07)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3090 26.03.2015 14:50:57

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12678




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

#936018
Бразильский что ли

У них, насколько я помню, португальский, не такой уж и экзотический... :)

Отредактированно Алекс (26.03.2015 14:54:52)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3091 26.03.2015 14:57:09

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Алекс написал:

#936021
португальский

Это понятно. Я надеялся на лучшее. Теперь действительно

Алекс написал:

#936017
vov захочет, сам озвучит

Боюсь представить какой язык.

#3092 26.03.2015 15:59:58

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935930
там работали люди на штате, а не сами по себе

Штатные и по приказаниям свыше, т.е. "исследовали" не то, что нужно для исторической науки, а что нужно для "актуальных вопросов военно-морского искусства".

#3093 26.03.2015 16:09:16

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

#936002
Да про Гарибальди вестимо.

Не!:-)

Бирсерг написал:

#936023
Боюсь представить какой язык.

Бирсерг написал:

#936018
Бразильский что ли?

"Холодно", в смысле, слишком "горячо":-)
Северный. Швецкий:-)

#3094 26.03.2015 16:10:44

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

#935985
Да, на последней стадии - именно так

Не только на последней, я очертил примерную схему того, как это на практике происходит с самого начала.

vov написал:

#935990
важны прежде всего отпускная цена и тираж

Никакого значения не имеют, так как гонорар к ним не привязан.

vov написал:

#935990
надо быть объективными

Куда ж объективнее? Я указал, насколько вздувают, не касаясь того, почему.

vov написал:

#935990
есть такая "форма"

До самого недавнего времени была, и далеко не у полуподпольных.

vov написал:

#935990
издателю выгодно делать

Объективно издателю выгодно то, что принесет наибольшую прибыль. Если по ориентировочным прикидкам издание на мелованной бумаге не пойдет (сомнения в потенциальной востребованности такого издания), то на мелованной вменяемый издатель его выпускать не станет.

vov написал:

#935990
Книги писать оказывается очень выгодно

"Правильные" книги, а не нашу продукцию, которую одна известная издательница определяла как "хоббикнига", вне зависимости от серьезности содержимого.

vov написал:

#935990
А насчет Запада

Вот мне лично Запад не грозит, поэтому я об этом и не думаю.

#3095 26.03.2015 16:11:05

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

#936001
Кстати, что за книжка, если не секрет?

Да не секрет, скорее позор:-) При Ямату...
Я так и не понял, зафига он шведам сдался. но получили они продукт так себе. А нехрена без ведома автора издавать:-). Знал бы, точно отказался.

Отредактированно vov (26.03.2015 16:14:27)

#3096 26.03.2015 16:26:48

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Алекс написал:

#936019
А подтасовками заниматься нехорошо!

Вы просто перечитайте спокойно то, что написал я, и вопросы отпадут. На всякий случай повторяю - авторский гонорар в нашем городе (в том числе и по опыту личного взаимодействия с несколькими издателями) никто не высчитывает - он произволен, зависит от массы факторов, в том числе и от личности автора, т.к. предполагается, что известный пойдет лучше, от объема книги, ее темы, но вообще укладывается в некий диапазон, середина которого 10.000 руб. Причем, найти издателя, у которого можно получить существенно больше практически невозможно. Для этого нужно искать спонсора. Что касается Ваших замечаний, то они теоретичны, так как:
1. установить "реалистичную" цену не позволит рынок - если книгопродавцы не рассчитывают продать с определенной прибылью, то они и брать по установленной Вами цене не станут, со временем сами сбросите. Вариант - возьмут, поставят свою наценку, но народ брать не станет, поэтому после первой партии в 5 книг больше не возьмут. Опять же далее цену сами сбросите.
2. Сеть реализации - вещь хорошая, конкретно у нашего издательства она была и есть. Но для специфичной продукции, вроде книг по истории флота, важна не только сеть, но и спрос, а спрос падает.
3. Следующий пункт

Алекс написал:

#936019
Это устраивает абсолютно всех, в том числе и потребителей

Абсолютно правилен - во всем рано или поздно устанавливается равновесие.
4. Комментировать не берусь, но по опыту знаю, что отдельные издания идут возвратом, и это у всех издателей.

Алекс написал:

#936019
остается признать, что шиплаверские книги предназначены для очень узкого круга потребителей

С этим невозможно и не нужно спорить, ибо истина.

#3097 26.03.2015 16:35:24

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9816




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Алекс написал:

#936019
Издательство не имеет сети реализации и не хочет заниматься ее организацией и развитием

Для маленьких издательст сие просто нереально. Спросите у Гайдука, он попытался у Галее что-то подобное сделать - нос прищемили.

#3098 26.03.2015 16:36:47

FWI
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

#936015
Ну вот допустим книги Г.А. Гребенщиковой

1) Мне вот интересно, по-Вашему мнению тоже Гребенщикова - мэтр?
2) Так это Гребенщикова считает, что Широкорад тему закрыл? Где бы прочитать?
3) Книгу по "Виктори" даже не видел (и не стремлюсь - иностранцы мне без интереса).

iTow написал:

#936043
Штатные и по приказаниям свыше, т.е. "исследовали" не то, что нужно для исторической науки, а что нужно для "актуальных вопросов военно-морского искусства".

Ну, было же там одно исключение...

#3099 26.03.2015 17:37:24

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Юрген написал:

#936067
Спросите у Гайдука, он попытался у Галее что-то подобное сделать

Галея по местным меркам не мелкое издательство, из специализирующихся на литературе по истории флота: наше - сопоставимо, сопоставим был Леонов, но везде, включая верстальщика, 2 - 3 человека.

#3100 26.03.2015 17:37:43

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#936068
было же там одно исключение

Исключения бывают всегда, но они потому и исключения, что редки.

Страниц: 1 … 122 123 124 125 126 … 158


Board footer