Вы не зашли.
armour-clad написал:
#1145167
Вроде не было: "Ослябя" перед спуском.
Дзенькую барзо! Утащил в пост.
armour-clad написал:
#1145167
"Князь Суворов"
До Балтийского завода ещё мы не дошли, но то же утащил.
ПыСы Плюсик за мной!

РыбаКит написал:
#1145303
Ух ты!!!

armour-clad написал:
#1145310
Самому нравится! Не помню где брал, может и здесь.
Больше фотографий! Хороших и разных!
Расплата плюсами от меня последует.

Константин написал:
#1145167
Ну, что такое батопортов эллинг, в общем, понятно. Попробую объяснить и если что не так коллеги поправят. Начну с терминов.
Стапель, или по английски - слип. Сооружение на котором строят судно. Имеет несколько спусковых дорожек или спусковых фундаментов расположенных над и под водой. Имеет постоянный уклон к воде. В рассматриваемое нами время использовали только продольные стапели, до поперечных дело ещё не дошло.
Эллинг, сооружение над стапелем служащее для защиты от непогоды и основанием для мостовых и стреловых кранов.
Мортонов эллинг, сооружение для подъёма судов, как правило ограниченного водоизмещения, из воды. Своего рода стапель наоборот. Имеет надводную и подводную часть, снабжен лебедкой для подъёма судов.
Но существует привычное толкование, что если строительное место оборудовано закрытым, стены с воротами со всех сторон, или открытым, только крыша, шатром, то это эллинг. Если шатра нет, то это стапель.
Это, думаю, известно всем коллегам.
А теперь разница между батопортным и наплывным фундаментом стапеля. Это подводные части стапеля служащие при поддержанию судна пока спусковая масса не уравняется с водоизмещением.
Только первый постоянный, и для возможности более удобного строительства, заканчивается своего рода сухим доком. Вдоль подводной части стапеля идут стены, а со стороны воды устроен батопорт. На гравюре спуска "Гангута" стены хорошо видны.
http://s019.radikal.ru/i618/1703/1f/2d9f7daeb558.jpg
При закрытом батопорте и откаченной воде можно обслуживать подводную часть спускового фундамента и насаливать его перед спуском. Вот только стоимость такого сооружения очень высока, это и понятно.
Отсюда и смутивший Вас термин, "батопортовый эллинг". Согласно Дмитриему и Колпычеву именно такие подводные фундаменты применялись в Новом адмиралтействе и Галерном островке.
Второй вид подводного фундамента, наплывной. Во время строительства судна подводной части нет ни какой. На отличной фотографии верфи Армстронга в Элсвике это хорошо видно.
http://s19.radikal.ru/i192/1610/50/1142b76f4e40.jpg
Только перед спуском к концу надводного стапеля подводят подводную часть в виде понтона, притапляют её набором балласта, швартуют к стапелю и сращивают части спускового фундамента. На фотографии со спуска "Пересвета" хорошо виден нижний край постоянного стапеля, наплавная часть притоплена, над водой только её верхняя часть срощенного фундамента.
https://img-fotki.yandex.ru/get/47284/9 … 2_XXXL.jpg
Именно наплавной подводный фундамент применяли на Балтийском заводе. Дмитриев и Колпычев ставят такой способ в пример.
Извините, но у Вас с терминологией совсем не очень 
Наплавной фундамент? Это откуда.
На то он и фундамент, чтобы быть неподвижным.
Нет спускового фундамента. Есть стапель и спусковые дорожки.
"сращивают части спускового фундамента" - извините, это запредельно...
Не говорят "надводный стапель", говорят надводная и подводная часть стапеля.
Слип в чем-то аналогичен стапелю, но он приспособлен не только для спуска, но и подъема кораблей.
Пример бокового слипа - Средне-Невский завод.
Продольные наклонные стапеля в Питере - по два на Балтийском и Адмиралтейских верфях.
Строительство корабля ведется при закрытом батопорте. Его закрывают после очередного спуска.
А это
"А теперь разница между батопортным и наплывным фундаментом стапеля."
Совсем не понял.
Извините, Вы наклонный стапель и процесс спуска вживую когда-нибудь видели?
Не обижайтесь, но просто некоторые фразы сильно коробят...
Отредактированно sam7 (25.03.2017 15:14:57)

sam7 написал:
#1145387
Извините, но у Вас с терминологией совсем не очень
Вы ошибаетесь, это не мои слова...

Извините, непонятно как так могло получиться - текст не Ваш, а ник...
Непонятно, выделил, цитировать...
Исправил.
Отредактированно sam7 (25.03.2017 15:17:59)

sam7 написал:
#1145387
Не обижайтесь, но просто некоторые фразы сильно коробят...
Не обижаюсь, истина дороже.
sam7 написал:
#1145387
Пример бокового слипа - Средне-Невский завод.
Средне-Невский завод, он же Усть-Ижорская верфь Металлического завода основан в 1912 году и в рассматриваемый период не входит. До него, даст Бог, дойдём в соответствующем разделе нашего форума. Да, и по первости бокового спуска на нем не было, "новики" спускались по старинке.
sam7 написал:
#1145387
Слип в чем-то аналогичен стапелю, но он приспособлен не только для спуска, но и подъема кораблей.
Совершенно с Вами согласен. Вопрос перевода языков и толкования перевода.
А теперь главное.
sam7 написал:
#1145387
Извините, Вы наклонный стапель и процесс спуска вживую когда-нибудь видели?
Обделён этими впечатлениями. Но совковое образование позволяет иметь хотя бы поверхностное мнение о процессах которые глубоко не изучал.
Посему, получив Ваши замечания, бросился восполнять пробелы в образовании.
sam7 написал:
#1145387
но у Вас с терминологией совсем не очень
Перепроверил. С терминологией у меня всё в порядке, за редким исключением.
sam7 написал:
#1145387
Наплавной фундамент? Это откуда.
100+ лет назад.
Между прочим, все эллинги Нового Адмиралтейства и Галерного Островка построены с весьма дорогими дамбами и батопортами и с постоянным подводным спусковым фундаментом, тогда как напр. Балтийский завод и подавляющее большинство иностранных заводов довольствуются пловучими спусковыми фундаментами, обходящимися несравненно дешевле.
Дмитриев, Колпычев. Указ. соч. Стр. 964. Выделено мной
Я ошибся только назвав дамбы стенами.
40+ лет назад.
http://upvs.kwinto.ru/interpr.php?link=_00155496.htm
На приведенной мной фотографии Элсвика постоянных фундаментов нет. Но наплавные фундаменты на реке Тайн не используют то же. Просто в силу географии там используют приливы-отливы.
sam7 написал:
#1145387
На то он и фундамент, чтобы быть неподвижным.
То, что фундамент наплавной не значит, что во время спуска судна на воду он остаётся на плаву. Перед спуском он принимает балласт и садится на грунт.
sam7 написал:
#1145387
Нет спускового фундамента. Есть стапель и спусковые дорожки.
Спусковые дорожки продольного наклонного стапеля имеют надводные и подводные части, называемые фундаментами.
Морской энциклопедический словарь. Под редакцией академика Н.Н.Исанина
sam7 написал:
#1145387
"сращивают части спускового фундамента" - извините, это запредельно...
В случае постоянных подводных фундаментов мой термин не приемлем. А как назвать процесс соединения постоянных надводных спусковых фундаментов с подвижным наплавными?
sam7 написал:
#1145387
Не говорят "надводный стапель", говорят надводная и подводная часть стапеля.
Здесь спорить не буду.
sam7 написал:
#1145387
Продольные наклонные стапеля в Питере - по два на Балтийском и Адмиралтейских верфях.
Строительство корабля ведется при закрытом батопорте. Его закрывают после очередного спуска.
Это сейчас, при спускаемой массе в десятки тысяч тонн. Когда корма строящегося судна расположена близко к порогу, а сталь в конструкциях на место доставляется башенными кранами. А в рассматриваемые времена, когда спускаемая масса не превышала 5Кт, был технологический и экономический смысл а наплавных фундаментах.
sam7 написал:
#1145387
"А теперь разница между батопортным и наплывным фундаментом стапеля."
Совсем не понял.
Надеюсь теперь Вам понятнее.
На сомнения коллеги rkbob'а
rkbob написал:
#1144828
В свое время в журнале "Судостроение" была опубликована статья по этим канонерским лодкам, и там говорилось что лодка строилась в батопортовом эллинге, для меня было не понятно что это за формолировка, да и до сих пор нет полной уверености что это так, но тем немение мне удалось найти в одном документе что БАТОПОРТОВЫЙ эллинг, это стапель между Большим Деревянным и Мортоновым эллингами, он перекрыт деревянным эллингом.
Можно было ответить так:
Батопортовый эллинг это стапель накрытый эллингом и имеющим постоянные спусковые фундаменты закрытые дамбами и батопортом. И в период кораблестроения эпохи броненосцев такими батопортными эллингами были все строительные места Нового адмиралтейства. Но я попробовал дать более развёрнутый ответ.
Отредактированно Константин (26.03.2017 15:48:02)

План части реки Большой Невы против Нового Адмиралтейства.
https://elib.rgo.ru/handle/123456789/236661
По факту является качественным планом и самого Нового Адмиралтейства на 1898 год.

Аскольд написал:
#1584670
План части реки Большой Невы против Нового Адмиралтейства.
https://elib.rgo.ru/handle/123456789/236661
С Вашего позволения, уважаемый коллега, добавлю этот план в виде относительно читаемой картинки, а то с сайта он вроде как не скачивается, а только позволяет себя просмотреть.
С уважением. Стволяр.


Диспозиция военных судов на реке Неве 7 мая 1898 г. при спуске эскадренного броненосца "Пересвет" и закладке крейсера I ранга "Громобой" и транспорта "Амур".![]()
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=50256764




Отличные снимки!


Свёл данные Aley, Stvolar и других в таблицу, в т.ч. с указанием размеров стапелей и построенных на них кораблей:

Продублирую
С.-Петербургский порт и Балтийский завод https://eb.pl.spb.ru/pdfviewer.html?fil … 9277.pdf#1

Аскольд написал:
#1667389
С.-Петербургский порт и Балтийский завод
Вы порой как будто мысли мои читаете, уважаемый коллега - вот только недавно опять полез копаться в кораблестроительных вопросах. А тут такой подгон... 


вопрос к уважаемому сообществу
на детали от военного корабля. постройки начала 20 века (1900- 19010) в СПб обнаружилось такое клеймо -
это деталь именно корабля а не установленного на нем вооружения
кто сможет расшифровать изготовителя
увы не понимаю пока как прикрепить фото
логотип "П скрещённые якоря П"

AV66 написал:
#1674425
логотип "П скрещённые якоря П"
Изображение скрещенных якорей использовалось в качестве клейма Обуховским сталелитейным заводом (ОСЗ), который поставлял сталь, орудия и детали для нужд флота, часто якоря (адмиралтейского типа) скрещивались друг с другом по диагонали внутри аббревиатуры О.С.З.

Помогите с прикреплением фото
Тут нет букв СОЗ а только слева и справа буквы П.

AV66 написал:
#1674433
Помогите с прикреплением фото
Я последнее время пользуюсь фотохостингом Фотора fotora.ru
Открываете сайт,
там большая кнопка "Загрузить" посередине - на неё перетаскиваете мышкой сохранённую фотографию,
нажимаете "Загрузить"
дальше справа вверху нажимаете "Создать альбом",
дальше справа вверху нажимаете "Альтернативные ссылки"
выбираете "для форума"
нажимаете "скопировать"
- и всё, теперь можете Ctrl+V вставить в сообщение на форуме

Я тут чисто ради интереса забил фотку в поиск с ИИ, результат: ( Помните что Искуственный Идиот может быть совершенно не верен).
На представленном изображении крупным планом показано поверочное клеймо (штамп), нанесённое на металлическое изделие — вероятнее всего,
на старинную торговую или аптечную гирю либо весы конца XIX — начала XX века.
Расшифровка элементов клейма:Перекрещенные ключ и якорь: Это герб города Санкт-Петербурга (эмблема местной палатки мер и весов).
Начиная с конца XIX века, уполномоченные палатки в крупных городах Российской империи использовали герб своего города на поверочных штампах.Буквы «П II»:
Обозначают шифр конкретной палатки мер и весов, проводившей поверку инструмента. Аббревиатура П. II принадлежала С.-Петербургской (Петроградской) поверочной палатке № 2.
Такие клейма ежегодно ставились государственными поверителями, чтобы подтвердить точность весового оборудования и разрешить его использование в торговле.
Я решил уточнить: "вероятно это не «П II» а «П П» какие могут быть варианты расшифровки?"
Если рассматривать версию, что на клейме выбиты буквы «П П», а не «П II», то с учётом исторического контекста палаток мер и весов Российской империи и раннего СССР существует три основных варианта расшифровки.
1. Поверочная Палатка (аббревиатура назначения)Наиболее вероятный технический вариант. Буквы П. П. официально расшифровывались как Поверочная Палатка.
В определенные периоды (особенно при переходе на новые стандарты клеймения или на временных выездных сессиях поверщиков в губерниях) мастера использовали аббревиатуру учреждения.
В таком контексте клеймо читается как единый знак: «Поверочная Палатка Санкт-Петербурга».2. Инициалы частного мастера или производителя (Именник)
В Российской империи изготовители весового оборудования или владельцы ремонтных мастерских обязаны были ставить своё личное клеймо (именник) перед тем, как нести изделие на государственную поверку.
Буквы П П в этом случае — это первые буквы имени и фамилии известного мастера, литейщика или владельца механической фабрики.Например, это могло быть клеймо знаменитого петербургского мастера Петра Петрова (или другого крупного фабриканта конца XIX века с такими же инициалами). По закону государственное поверочное клеймо (герб СПб) могло набиваться вплотную или поверх клейма самого изготовителя.3. Петроградская Палатка (советский период, 1914–1924 гг.)После переименования Санкт-Петербурга в Петроград в 1914 году и до введения единых советских стандартов поверки, некоторые клейма видоизменялись.Аббревиатура могла означать Петроградская Палатка (первая или главная).Однако против этой версии выступает сам герб: скрещённые якоря и ключ — это классическая дореволюционная эмблема, в то время как в советские годы гербы городов быстро заменили на аббревиатуры РСФСР/СССР, серп и молот или звезду.
