Сейчас на борту: 
anton,
armour-clad,
Nico,
капитан,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 33

#451 13.12.2011 23:57:01

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10046




Re: Книжные мечты

murzik написал:

Оригинальное сообщение #450660
для широкой печати не пригодных. Либо тупо морально устаревших.

Дык, а насчет петушка и навозной кучи притчу помните? Копал , копал да жемчужное зернышко-то и вырыл. Голова-то зачем дадена, я же не говорю греби все подряд.... А с высочайшим уровнем подготовки Ув. Алекса сделать одбор труда не составит.

#452 13.12.2011 23:58:29

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24328




Re: Книжные мечты

вова боб написал:

Оригинальное сообщение #450762
Есть такая литература . А дальше что ?

Список приведите...:)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#453 13.12.2011 23:59:38

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10140




Re: Книжные мечты

1

Читаю, читаю...
Собственно об чем спор?
По моему и так давно всем ясно: писатель пишет о чем ему интересно писать, а не о том, что интересно читать, к примеру, вова боб. Поскольку это не производство гаек или болтов, тут все же нужна заинтересованность пишущего. А то получится как у отдельных товарищей, на потоке.
Я далек от аналогий :D, но опять же к примеру Л.Толстой не стал бы писать "Звездные войны", не его тема и все... *ROFL*
А издатель - он издает то, что будет покупаться... Если нет чего-то совсем бестселлеровского, типа "Ямато", "Бисмарк", навязшие в зубах броненосцы 1 и 2 ТОЭ, то издает то, что хоть более-менее пойдет... О ВОВ к примеру...
Все просто как апельсин. А возмущаться, почему никто не написал про Непальские авианосцы, а я так хочу прочитать, все равно, что кричать - ну почему Толстой не сделал второй том "Анны Карениной"? :D
Смех смехом, но где-то так...
Плюс, как тут неоднократно сказали, отнюдь не по всякой теме практически реально подобрать достойный материал...


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#454 14.12.2011 00:15:34

вова боб
Гость




Re: Книжные мечты

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #450769
Список приведите...

Пожалуйста : Мужеников В. Б. Линейные крейсера Германии 1998 г. ; он же: Линейные корабли "Нассау , Позен , Рейнланд , Вестфален "2005,; он же: Линейные корабли Гельголанд , Остфрисланд , Ольденбург , Тюринген ''2011 .; он же Линейные корабли типов ''Кайзер'' и ''Кёниг'' 2006 г. ;Пахомов  Броненосные крейсера Германии ч. 1 2006; Мужеников Броненосные крейсера "Шарнхорст" , "Гнейзенау "," Блюхер" 2010 г, Трубицын " Лёгкие крейсера Германии 1914-1918 (1997 г.) Трубицын "Эсминцы и миноносцы Германии 1871-1918" (2000 г )

#455 14.12.2011 00:24:00

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24328




Re: Книжные мечты

Не...

То, что можно использовать при написании книги о немецких "больших крейсерах"...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#456 14.12.2011 01:22:36

вова боб
Гость




Re: Книжные мечты

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #450788
о, что можно использовать при написании книги о немецких "больших крейсерах"...

Так это уже Вам виднее ... Мужеников использовал Грёнера , Брейера , Конвея .

#457 14.12.2011 01:32:28

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24328




Re: Книжные мечты

вова боб написал:

Оригинальное сообщение #450808
ужеников использовал Грёнера , Брейера , Конвея .

:)
Это голые справочники, типа выпускавшихся в МорКоле или "Яузе"...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#458 14.12.2011 01:45:28

вова боб
Гость




Re: Книжные мечты

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #450812
Это голые справочники, типа выпускавшихся в МорКоле или "Яузе"...

Хорошо , как тогда из справочников получились монографии ? В конце концов тот же Виноградов выпустил " Баернов ".

#459 14.12.2011 01:48:10

Вованыч_1977
Гость




Re: Книжные мечты

вова боб написал:

Оригинальное сообщение #450815
В конце концов тот же Виноградов выпустил " Баернов ".

А Вы его список используемой литературы видели?

#460 14.12.2011 01:55:03

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24328




Re: Книжные мечты

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #450816
А Вы его список используемой литературы видели?

Володь, ну не понять этого товарищу.;)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#461 14.12.2011 01:57:56

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12953




Re: Книжные мечты

вова боб написал:

Оригинальное сообщение #450815
Хорошо , как тогда из справочников получились монографии ? В конце концов тот же Виноградов выпустил " Баернов ".

Читать книги нужно, а не пальцы раздвигать так, чтобы в косячки упираться... Полное описание Баера еще в 30-х было напечатано на чисто русском языке, а собрать боевую деятельность не очень большая проблема.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#462 14.12.2011 02:01:17

Вованыч_1977
Гость




Re: Книжные мечты

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #450817
Володь, ну не понять этого товарищу.

Не, я просто к тому, что наверное при мало-мальском наличии информации (не знаю - справочники там разные, газетные статейки,  пара-тройка фото и пр.) что-то слабать может и получится (как пример - новомодные книжули, активно продвигаемые в инете, с википедийными текстами), но вот "тема сисек" всё равно раскрыта до конца не будет. Оно вам надо - полуфабрикат-то (в лучшем случае)? Так ведь и желудок испортить можно :)

#463 14.12.2011 02:20:24

вова боб
Гость




Re: Книжные мечты

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #450817
Володь, ну не понять этого товарищу.

Ну-у , конечно , куда уж нам уж ... Так и скажите - что лень матушка раньше вас родилась .

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #450818
а не пальцы раздвигать так, чтобы в косячки упираться...

Самокритика- вещь весьма полезная ,  особенно если она принадлежит автору издательства .

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #450818
а собрать боевую деятельность не очень большая проблема.

Так за чем задержка ? Дерзайте !

#464 14.12.2011 03:25:10

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3049




Re: Книжные мечты

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #450434
Предположим вы заплатили 100 р. и купили электронную версию, что кроме собственной совести мешает вам распространять ее дальше бесплатно, хотя бы промеж друзей и приятелей...

Ничего не мешает. Только список друзей и приятелей у каждого ограничен. Скачивать с файлобменников геморно. Чем дальше, тем больше они помойку напоминают. И знаете, не всем нравится по помойкам лазить. А легального варианта как не было, так и нет.
Если книга или тем более журнал давно распроданы, то никаких убытков электронная версия не причинит. Наоборот, пусть немного, но с электронной версии можно и заработать.

kortex72 написал:

Оригинальное сообщение #450501
Но за этим будущее.

Это уже объективная реальность и насущная потребность.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #450510
"Правильную" книгу ничто не заменит.

Заменит. Это примерно то же, что утверждать, что рукопись будет покруче печатной книги. И, кстати, с появлением книгопечатания книги резко педешевели и стали гораздо доступнее. Почему-то сей факт оценивается всегда исключительно положительно. Сейчас происходит примерно то же самое.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #450531
Многих просто лень и убитое время на сканирование останавливает, а с электронные вообще ничего. Так зачем упрощать людям пусть трудятся сканят.

Они и сканят. Благодаря им сохранился и по прежнему доступен практически весь массив литературы 90- х. гг. Если бы не они, это всё попросту бы исчезло, т.к. в библиотеки практически ничего не попало.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #450531
К тому же многие книги, чтобы отсканить с хорошим качеством, не потеряв линий и т.п. нужно уметь, чего большинство не умеет делать по определению...

Это постепенно решается. Кроме того можно ведь книгу и разрезать.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#465 14.12.2011 03:33:57

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3049




Re: Книжные мечты

вова боб написал:

Оригинальное сообщение #450780
Пожалуйста : Мужеников В. Б. Линейные крейсера Германии 1998 г. ; он же: Линейные корабли "Нассау , Позен , Рейнланд , Вестфален "2005,; он же: Линейные корабли Гельголанд , Остфрисланд , Ольденбург , Тюринген ''2011 .; он же Линейные корабли типов ''Кайзер'' и ''Кёниг'' 2006 г. ;Пахомов  Броненосные крейсера Германии ч. 1 2006; Мужеников Броненосные крейсера "Шарнхорст" , "Гнейзенау "," Блюхер" 2010 г, Трубицын " Лёгкие крейсера Германии 1914-1918 (1997 г.) Трубицын "Эсминцы и миноносцы Германии 1871-1918" (2000 г )

Ну так перечитайте, и будет Вам счастье. Или Вы предлагаете МорКам в арбузовку перевоплотить?

вова боб написал:

Оригинальное сообщение #450825
Так за чем задержка ? Дерзайте !

Вам по Вильсону или по Шееру?

вова боб написал:

Оригинальное сообщение #450808
Мужеников использовал Грёнера , Брейера , Конвея .

Думаете, Патянин "Навигатори" тоже по Конвею и Уитли писал?

Отредактированно Cyr (14.12.2011 03:45:25)


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#466 14.12.2011 03:42:12

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 581




Re: Книжные мечты

вова боб написал:

Оригинальное сообщение #449982
"кто не работает - тот не ест ".

Хочется сделать вставочку: а что в России можно прокормится написанием книг про "кораблики"? Насколько я знаю положение вещей данная литература создается людьми увлекающимися, но имеющие заработок на жизнь в других сферах. Разработал тему по увлечению-издал. К сожалению запросы и желания читателей при этом отходят на второй план, увы...


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#467 14.12.2011 03:43:46

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3049




Re: Книжные мечты

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #450763
Например, вот на вскидку нашел в своей картотеке по Японии:

Это всё уже давным-давно устарело.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#468 14.12.2011 06:01:19

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1754




Re: Книжные мечты

Киреев Сергей Викторович написал:

Оригинальное сообщение #450830
Насколько я знаю положение вещей данная литература создается людьми увлекающимися, но имеющие заработок на жизнь в других сферах.

Внесу свою поправочку. Не просто зарабатывающими на жизнь другим способом, но и имеющие возможность тратить серьезные средства на сбор материала для своей будущей публикации. Я уже здесь приводил прикидки, во что обходится лично мне книга, гонорар за которую сегодня составляет 15-20 тыс. руб. Могу повторить, если интересно.

#469 14.12.2011 06:17:05

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1754




Re: Книжные мечты

вова боб написал:

Оригинальное сообщение #449982
Но подождите - автор должен быть заинтересован в реализации выпущенного тиража , иначе смысл "браться за гуж , если не дюж"? Автор  должен, как говорится, "держать нос по ветру", если хочет чтобы его труды были не напрасны .

Претензии отчасти справедливы, но совершенно не по адресу. Это все касается издательства, но отнюдь не автора.

#470 14.12.2011 06:22:56

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1754




Re: Книжные мечты

капитан написал:

Оригинальное сообщение #450286
писатели, издатели и т.п., так, что мнение обычных потребителей, выпускаемой продукции, тут, мягко говоря, не очень интересно.

Будучи в некотором (только в некотором!) смысле автором, должен сознаться, что, да - не особо интересно. Мне гораздо интереснее услышать о своих работах мнение специалиста, который разбирается в теме не хуже (а лучше, лучше) меня.

#471 14.12.2011 06:27:58

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1754




Re: Книжные мечты

вова боб написал:

Оригинальное сообщение #449974
Если читателю не интересно то , о чём пишет автор - то кто его книги читать будет !? Ну разве что он сам .

Другой читатель, кому тема интересна. Спектр читательских предпочтений весьма широк. У многих читателей вкусы с Вашими могут и не совпасть.

#472 14.12.2011 09:41:19

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Книжные мечты

vvy написал:

Оригинальное сообщение #450849
Не просто зарабатывающими на жизнь другим способом, но и имеющие возможность тратить серьезные средства на сбор материала для своей будущей публикации. Я уже здесь приводил прикидки, во что обходится лично мне книга, гонорар за которую сегодня составляет 15-20 тыс. руб. Могу повторить, если интересно.

Виктор Виниаминович - лишнее это.  Все прекрасно понимают.

Вот только есть в этом мире загадочном одна субстанция - Лапшин.  Как он умудряется нечего не вложившись еще и заработать?  Ну непонимаю и все тут. Не уж то интернет так всемогущь что архивы, библиотеки и покупка илюстративного материала себя изжили? Неужели можно не выйдя из четырех стен написать шедевр по действиям гидрокрейсеров на Черном море  в ПМВ или  нечто подобное?


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#473 14.12.2011 10:05:24

штык
Гость




Re: Книжные мечты

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #450867
Все прекрасно понимают.

Ошибаетесь, это большинство людей не понимает. В широких массах распространено мнение, что печатающийся человек вполне может безбедно жить за счет гонораров. Просто большинство людей не представляет себе размеры этих гонораров и время, которое уходит на написание книги. Говорю это со знанием дела, ибо кое что напечатанное мною то же есть, и видел реакцию на это людей весьма далеких от издательской деятельности.

#474 14.12.2011 11:05:56

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Книжные мечты

Ув. штык вы сами пишете что

штык написал:

Оригинальное сообщение #450875
кое что напечатанное мною то же есть

Однако могу  заметить на разность подходов к написанию статьи.  1й подход (класический) - тема избрана автором ,  скуплена вся имеющаяся литература по теме,   работа в архиве  ( в случае если судно советское - российское), заказ копирования чертежей. схем.  документов по теме, преобретение фото для илюстрирования  будущей статьи.  Как понимаете все стоит денег и затрат времени.  как правило такие книги- статьи пишутся с душой  и на их написание уходит  год и более. такие книги-статьи как правило несут много нового и очень ожидаемы читателем.
2 й подход (заказ). автору заказывают ту либо иную статью на ту либо иную тему. Как правитло одновременно с заказом статьи оговаривается и ее бюджет потому автор старается  при написании статьи в него вложиться. Подготовка проста - скупка или работа в библиотеке,  изредка в архиве с материалами по теме. Как правило статьи пишутся быстро и нового не несут. Хотя бывают и исключения.
3-й подход (перевод).  автор берет ранее изданую отечественную или зарубежную книгу. Переводят или доводят до ума  добавляя новые сведения и -.......... .  в печать.  Не осуждаю так как и такая ниша в творчестве должна быть и востребована. Но как правило затраты на нее минимальны  и уходит только время.
4-й подход. (имени Лапшина).  Втираешся в доверие к перспективному иследователю, подкидываешь ему  немного информации якобы которой эксклюзивно владеешь только ты (как правило из открытой сети интернет и прокатывает с людьми которые закопавшись в литературу эту сеть плохо изучили)- и....  Человеку  уже не с руки отказать тебе в соавторстве. Способ  отчасти оригинальный  и пока не нашёл широкого применения у авторов.   В пользовании замечен  только основоположник.  Затрат -0. Выхлоп - 50 % от будущего гонорара  - каким бы маленьким или большим он не был.
5-й подход. (интернет).  Но тут все понятно.  Погуглил. Почитал. Посводило воедино.   Нового?  Как правило 0%.  Хотя..  Я не судья. Затрат кстати тоже - 0


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#475 14.12.2011 11:12:39

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 581




Re: Книжные мечты

штык написал:

Оригинальное сообщение #450875
Просто большинство людей не представляет себе размеры этих гонораров и время, которое уходит на написание книги.

Вы не совсем правы: вот Дарья Донцова издала детективчик миллионным тиражом, написав его

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #450867
не выйдя из четырех стен

и можно ганорары стрич нехилые. А когда пишешь про караблики, то тираж небольшой (от силы 2 тыс.), а хлопот в самом благоприятном случае на год (архивы, фото, чертежи и т.д.). Вот этой разницы

штык написал:

Оригинальное сообщение #450875
большинство людей не представляет


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

Страниц: 1 … 17 18 19 20 21 … 33


Board footer