Сейчас на борту: 
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 13 14 15 16 17 … 27

#351 18.12.2015 17:17:10

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

1

vov написал:

#1017560
Всё очень закрыто, тот же Дмитриев (военный моряк и вроде бы официально признанный писатель на тему) жаловался, что в архивы его не допускают.

Конечно не пускали. Это логика и сейчас действует в виде приказа МО о соблюдении мер по защите гос. и военной тайны. Наличие формы допуска не является основанием к допуску к секретным документам (а все архивы по ВОВ тогда были на секретном хранении) по другим темам кроме той, которая прописана по функциональным обязанностям. Как я понимаю, Дмитриев интересовался историей сов. подплава на полулюбительских началах. То есть он выбрал это себе темой диссеров, но сотрудником Ист. одела ГШ ВМФ никогда не был. Преподавал историю в училище. А зачем преподавателю допуск к архивным документам? Разве чтобы писать учебные пособия тогда да и сейчас архивы требовались? ;)
Кстати, о Дмитриеве. Я забыл включить его в свой историографический анализ и спасибо Вам, что напомнили. Посмотрел оба издания его "Атакуют подводники" 1964 и 1973 гг. и с удивлением для себя обнаружил, что он атаку на "Тирпиц" вообще не упомянул! Думаю, что это тоже был определенный подвиг в эпоху пикулевщины. Хотя в суде над Платоновым он сыграл негативную роль.

vov написал:

#1017560
Они были уже в более чем почтенном возрасте, несомненно имели свои убеждения и картину мира, и вряд ли хотели их менять или даже как-то колебать.

Это понятно, но они только этим не ограничивались. Они пытались выжечь всех с собой не согласных и суд над Платоновым, состоявшийся уже много после 1991 г. отлично это подтвердил.

http://s020.radikal.ru/i704/1512/0c/b2ea7a6f3ed2t.jpg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#352 18.12.2015 19:57:30

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Botik Petra Velikogo написал:

#1017477
Ну а можно в таком случае поинтересоваться, каков по-Вашему, разброс возможных вариантов по причинам взрывов?

Из того, что я знаю на данный момент, я склоняюсь к тому, что взрывы, во-первых, имели материальную причину, а не "показались", а во-вторых, причины их как-то связаны с действиями лодки и не являлись каким-то совпадением.
Но строго говоря, я считаю, что изначально исходить нужно из максимально возможного "разброса" от варианта "Т. получил одну и покалечился, эсминец получил вторую и с треском утоп, и все это удалось утаить" до "Лунин с экипажем никакого Т. никогда не атаковал и 5 июля занимался сочинением текста ВЖ и разучиванием с экипажем соответствующей легенды".

Botik Petra Velikogo написал:

#1017477
Я считаю, что мое обращение дошло, но сторонники не ввязываются в полемику по вышеназванной причине.

Скажите, а эти сторонники в этой теме отметились хоть одним сообщением, или эти сторонники ограничились созерцанием полемики со стороны?

Botik Petra Velikogo написал:

#1017680
суд над Платоновым

Еще б инквизицией этот "суд" назвали. А то авторы из "Тайн подводной войны" в этом документе призрак 1937 года увидели... Коллективное мнение останется коллективным мнением, даже если его напечатать на бумаге и поставить подпись с печатью.

#353 18.12.2015 20:30:10

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

SeeMin написал:

#1017727
Из того, что я знаю на данный момент, я склоняюсь к тому, что взрывы, во-первых, имели материальную причину, а не "показались", а во-вторых, причины их как-то связаны с действиями лодки и не являлись каким-то совпадением.

То, что предлагаю я, этому полностью соответствует.

SeeMin написал:

#1017727
Но строго говоря, я считаю, что изначально исходить нужно из максимально возможного "разброса" от варианта "Т. получил одну и покалечился, эсминец получил вторую и с треском утоп, и все это удалось утаить" до "Лунин с экипажем никакого Т. никогда не атаковал и 5 июля занимался сочинением текста ВЖ и разучиванием с экипажем соответствующей легенды".

Ключевое слово, как я понял, "изначально". Изначально т.е. много лет назад, я с такого разброса и начинал. Но спустя время, затраченное на изучение темы, можно сузить до одного - двух вариантов. Думаю, что и Вы этот этап уже прошли.

SeeMin написал:

#1017727
Скажите, а эти сторонники в этой теме отметились хоть одним сообщением, или эти сторонники ограничились созерцанием полемики со стороны?

Отметились. Я думал, Вы читали посты №44, 53 и др. от того же автора.

SeeMin написал:

#1017727
Коллективное мнение останется коллективным мнением, даже если его напечатать на бумаге и поставить подпись с печатью.

Ага. В 1938 г. Лунина коллективным мнением из партии исключили. А на следующий день он был арестован. А вот не был бы исключен, как на подобном партсобрании не был исключен Г.К. Жуков, судьба могла бы иначе сложиться. Так что не стоит недооценивать силу таких "коллективных мнений" особенно в советское время.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (18.12.2015 20:35:08)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#354 18.12.2015 21:48:08

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Botik Petra Velikogo написал:

#1017736
Отметились. Я думал, Вы читали посты №44, 53 и др. от того же автора.

Если я правильно понял автора упомянутых постов - БМВадимку - то его мысль сводилась к тому, что некоторые события, в частности незначительные повреждения корабля или взрывы неизвестного происхождения, могли избежать отражения в документах. При этом сам БМВадимка в сообщении №172 отвергает, что допущение о взрыве торпед у борта ЛК - это его мысль.

Botik Petra Velikogo написал:

#1017736
Так что не стоит недооценивать силу таких "коллективных мнений" особенно в советское время.

Во-первых, сейчас времена явно не советские, а во-вторых, когда я говорил о коллективном мнении с подписью и печатью, то я имел в виду документ из ОСОВП, а не что-то абстрактное. Моряки в летах высказали коллективное "фе" автору, по этому поводу замутили бумагу - зачем из этого попытку холокоста делать?

#355 18.12.2015 23:28:49

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

SeeMin написал:

#1017753
БМВадимку - то его мысль сводилась к тому, что некоторые события, в частности незначительные повреждения корабля или взрывы неизвестного происхождения, могли избежать отражения в документах.

А я понял, что немцы, по его мнению, вполне могли подделать КТВ "Тирпица" и скрыть попадания торпед в него.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#356 20.12.2015 08:07:35

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Несколько "моментов" (с), показавшихся мне любопытными.

Botik Petra Velikogo написал:

#1009675
Учитывались всем моменты, но торпеда не будет тонуть плашмя

Обнаружение на дне торпед- довольно обычное явление. Почему- то здесь Вы не хотите просто привести документы, из которых следует, что "...найденная торпеда торчала в иле, как "Русалка", или как- то так. А апеллируете к допущениям и логическим рассуждениям.

Botik Petra Velikogo написал:

#1015976
Собственно, вот:[/quote]
По- моему, он просто пишет отдельно- о живых, отдельно- о мертвых. Текст не очень литературный, но язык получше, чем у многих из участников Форумов. (А Вы про что подумали?)

maslopoop написал:

#1017109
Ругать Героя ССР

Это то же самое, что ругать "награжденного тремя Железными Крестами". Такого звания нет, и никогда не было. Знаково, что никто Вас и не поправил.

Botik Petra Velikogo написал:

#1017736
Отметились. Я думал, Вы читали посты №44, 53 и др. от того же автора.

Всего- то? Небогато. Ну, рад, что хотя бы этим смог быть Вам полезен.

Prinz Eugen написал:

#1017484
Это говорит только о том, что позиция товарищей строится только на вере, без каких либо "материальных" доказательств.

Почему- то Вы не говорите о том, что позиция господ оппонентов товарищей тоже строится на отсутствии "материальных" доказательств. "Нет документов об..." это далеко не то же самое, что "Есть документы об...". Впрочем, наличествующие документы господа "переписывают" не хуже товарищей, как видите. Пиетет перед документами не только у меня имеет границы.

Botik Petra Velikogo написал:

#1017777
А я понял, что немцы, по его мнению, вполне могли подделать КТВ "Тирпица" и скрыть попадания торпед в него.

"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
Видимо, я недостаточно ясно изъясняюсь. Ну, да мне простительно. Мое мнение по данному вопросу сугубо личное.
Вдобавок мне теперь тоже непонятно- к чему и о чем вообще Вы завели данную тему? "Смысл: понять были ли случаи торпедирования новых линкоров корабельными торпедами да так, чтобы эти линкоры не теряли боеспособности. Все это нужно в контексте рассуждений некоторых отечественных специалистов, что "Тирпиц" мог получить попадание торпедой с К-21 да так, чтобы продолжить выполнение задачи с высокой скоростью - были ли аналогичные прецеденты"- уточненный в виде "Поскольку речь идет о материалах для будущей книги, борьба пойдет за умы потенциально не знакомых с темой читателей"- абсолютно не просматривается. Это я как читатель вот так и понял.

#357 20.12.2015 11:07:17

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

БМВадимка написал:

#1017994
Ну, рад, что хотя бы этим смог быть Вам полезен.

Полезен чем? Попыткой втянуть в доказательство очевидных для меня и большинства участников истин? Боюсь, Вы себя переоцениваете.
Кстати, вопрос о причинах двух взрывов Вы проигнорировали. Что и требовалось доказать.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#358 20.12.2015 12:14:33

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

БМВадимка написал:

#1017994
Такого звания нет, и никогда не было. Знаково, что никто Вас и не поправил.

Я исправил ошибку, но пришлось написать 15 букв вместо 4-х.. :)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#359 20.12.2015 13:49:23

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Botik Petra Velikogo написал:

#1018040
Полезен чем? Попыткой втянуть в доказательство очевидных для меня и большинства участников истин? Боюсь, Вы себя переоцениваете.

Полезен? Тем, что нашелся хоть один "враг", которого удалось победить. Сообща. Он правда, существует, как замечено выше (не мной) больше в воображении, но это не важно.
Вы, похоже, не дочитали  мое сообщение. "Вдобавок мне теперь тоже непонятно- к чему и о чем вообще Вы завели данную тему?" Вы, вроде, что- то говорили о чем- то другом, нежели "Вы и большинство участников". Об "умах" каких- то читателей, "потенциально незнакомых с..."
Я об этом и сказал, достаточно ясно, как мне показалось. О том, что объясняться с кем- либо, не державших в руках кипу КТВ, Вы на деле и не намерены, и намерения такого не имели. Слова разошлись с делом, что и вызвало недоразумение. Я вовсе не собирался Вас во что- то "втягивать", просто неверно Вас понял.

Botik Petra Velikogo написал:

#1018040
Кстати, вопрос о причинах двух взрывов Вы проигнорировали. Что и требовалось доказать.

Какой вопрос?

maslopoop написал:

#1018063
Я исправил ошибку, но пришлось написать 15 букв вместо 4-х..

Дело не в том. Вы и опечататься могли. Дело в том, что никто Вас и не поправил.

#360 20.12.2015 13:57:44

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

БМВадимка написал:

#1018110
Дело не в том. Вы и опечататься могли. Дело в том, что никто Вас и не поправил.

К слову, ЕМНИП, на оборотной стороне медали "Золотая Звезда" писали Герой СССР..


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#361 20.12.2015 14:02:00

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

БМВадимка написал:

#1018110
Какой вопрос?

Жаль, что не удалось услышать начальника транспортного цеха. (с)

БМВадимка написал:

#1018110
Дело в том, что никто Вас и не поправил.

Все поняли, о каком звании идет речь и не занимались, в отличие от некоторых, избирательным буквоедством.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#362 20.12.2015 22:14:15

han-solo
Гость




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

БМВадимка написал:

#1017994
Обнаружение на дне торпед- довольно обычное явление. Почему- то здесь Вы не хотите просто привести документы, из которых следует, что "...найденная торпеда торчала в иле, как "Русалка", или как- то так. А апеллируете к допущениям и логическим рассуждениям.

А Вы ничего не путаете? Где можно почитать, что обнаружение торпед на дне обычное явление? Это обычно только на полигонах и пристрелочных станциях. Но там во-первых практическая БЧ и торпеда работает не так, как в боевых условиях.
Поясню:на полигоне на машинном клапане  на приборе расстояния выставляют дистанцию. После прохождения оной прибор расстояния перекрывает машинный клапан и главная машина торпеды сразу останавливается. Прекращают работать и рулевые машины. Торпеда быстро теряет скорость и не управляется. Обратим внимание, что отсек где расположен ПГГ и главная машина заполнены водой. Торпеда медленно тонет и ложится на дно. Районы для полигонов обычно подбирались с песчаным грунтом. При боевом выстреле прибор расстояния не включался и поэтому торпеда вела себя по другому.
  Если не верите в прибор расстояния, дам почитать ПМС по торпеде 53-27. он на ней уже был.:)

Отредактированно han-solo (20.12.2015 22:14:56)

#363 20.12.2015 23:42:51

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

han-solo написал:

#1018255
Где можно почитать, что обнаружение торпед на дне обычное явление?

Да тут и далеко ходить не надо... http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=8239

"Неверие в прибор расстояния" доставило :) (его уже упоминали в этой теме, кстати)

#364 21.12.2015 00:04:36

han-solo
Гость




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

SeeMin написал:

#1018273
Да тут и далеко ходить не надо... http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=8239

Ну а к чему этот частный случай, тем более торпеды якобы просто были сброшены?

SeeMin написал:

#1018273
"Неверие в прибор расстояния" доставило  (его уже упоминали в этой теме, кстати)

Ну и? Простите, не понял Вашу мысль.:(

#365 21.12.2015 00:18:17

han-solo
Гость




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Меня в этой истории вот что смущает: Лунин произвёл пуск четырёх торпед и через 2 мин 15 сек были два взрыва. Торпеды за 135 секунд прошли*( 44,5*1852\3600)=3000 метров. Если попадания не было, торпеды должны были пройти всю дистанцию установленного режима, те примерно 174 секунды и начать тонуть. Таким образом в 18.04. возможно были слышны взрывы торпед, прошедших дистанцию и взорвавшихся на дне. Три. А первые два взрыва возможно подрыв торпеды, что травила воздух: сошла с дистанции раньше и раньше взорвалась. Отражённое эхо было принято за второй взрыв.

#366 21.12.2015 00:25:06

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

han-solo написал:

#1018280
Ну а к чему этот частный случай

Этот частный (но не единичный) случай наглядно демонстрирует, что затонувшую много лет назад торпеду можно обнаружить на дне гидролокацией.

han-solo написал:

#1018280
Простите, не понял Вашу мысль.

Это я Вашу не совсем понял - к чему был упомянуто про прибор расстояния, "неверие" в него, утопление торпеды на практических стрельбах  и пр.?

#367 21.12.2015 00:46:09

han-solo
Гость




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

vov написал:

#1008984
(Как она (торп.) только удерживается этими небольшими рулями:-)

Всё просто: для создания нужного усилия нужна скорость потока. Пока работает главная машина, с этим проблем нет.

vov написал:

#1008745
Вот и было интересно, какова примерно эта скорость, достаточно ли её для срабатывания взрывателя, и о какой примерно грунт.

ЕМНИП , то взрыватели мин и торпед расчитывались тогда на минимальную скорость цели и боеприпаса в 2 узла.

Botik Petra Velikogo написал:

#1009418
По расчетам моего соавтора финальной скоростью погружения для американской торпеды будет 2 м/с и да, погружаться она будет в крутом пике из-за наличия рулей.

Это видимо минимальная величина.

vov написал:

#1009423
(Я вчера попытался прикинуть на коленке, получилось "заведомо менее 5". Но это совершенно прикидочное значение, т.к. никаких справочников под рукой не было, исключительно по аналогиям. Наверняка 2 м/с, что уж точно менее 5:-), получено более профессионально.)
Даже если 2 м/с считать средней скоростью погружения, то на 300 м потребуется 150 сек, 2,5 мин.
Тогда в случае с этим эпизодом с Т. и данным предположением (взрыв при ударе о дно) есть 2 проблемы:
1) Только 2 взрыва, а не 4
2) Общее время хода торпед + погружения более чем в 2 раза больше, чем по данным из отчёта Лунина.

По скорости погружения такие мысли: торпеда выпущена и прошла дистанцию по выставленному режиму. Прибор расстояния не перекрыл машинный кран, стрельба ж боевая. Керосин выроботан, но торпеда не останавливается: огонь в ПГГ погас, но воздух из резервуара идёт, те торпеда перешла на холодный ход. Скорость падает но винты рабтают. Воздуха низкого давления хватает на работу рулевой машины, но скорость потока не достаточна и рули торпеду не держат. Она продолжает движение, но уже погружается, противодавление снижает мощность, но главная машина работает как пневмодвигатель. Кроме того прочность корпуса торпеды не расчитана на глубину более рабочей для ПЛ. Тем более отсеки 53-27 продували  давлением всего в 1,5 кг. Тоесть давлением раздавит зарезервуарный отсек и хвостовой отсек, соответственно торпеда потяжелеет. Будут ли после этого работать главная машина и рули- наверное не знает никто.

SeeMin написал:

#1018288
Это я Вашу не совсем понял - к чему был упомянуто про прибор расстояния, "неверие" в него, утопление торпеды на практических стрельбах  и пр.?

Различие работы торпеды при его включении.

Отредактированно han-solo (21.12.2015 08:54:16)

#368 21.12.2015 10:39:07

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

han-solo написал:

#1018255
А Вы ничего не путаете? Где можно почитать, что обнаружение торпед на дне обычное явление? Это обычно только на полигонах и пристрелочных станциях. Но там во-первых практическая БЧ и торпеда работает не так, как в боевых условиях.

Коллеги. При учебных стрельбах торпеды не должны тонуть - они всплывают! Причем, ЕМНИП, еще с царских времен. Неоднократно участвовал в обеспечении учебных торпедных стрельб как НК, так и ПЛ, как торпедами, так и ракето-торпедами. Затопление торпеды расценивалось как происшествие.

#369 21.12.2015 14:30:14

han-solo
Гость




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

shhturman написал:

#1018338
Коллеги. При учебных стрельбах торпеды не должны тонуть - они всплывают! Причем, ЕМНИП, еще с царских времен. Неоднократно участвовал в обеспечении учебных торпедных стрельб как НК, так и ПЛ, как торпедами, так и ракето-торпедами. Затопление торпеды расценивалось как происшествие.

Да я в курсе (для того и существуют торпедоловы), но такие ЧП происходят во всех флотах мира по сегодняшний день. Там есть подготовленные водолазы и суда, так что есть практика поиска и подъёма торпед. А про обнаружение торпед на дне вне этих полигонов мне практически ничего не попадалось материалов.

#370 21.12.2015 17:22:51

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

han-solo написал:

#1018397
Да я в курсе (для того и существуют торпедоловы), но такие ЧП происходят во всех флотах мира по сегодняшний день. Там есть подготовленные водолазы и суда, так что есть практика поиска и подъёма торпед. А про обнаружение торпед на дне вне этих полигонов мне практически ничего не попадалось материалов.

В свое время двумя единицами обеспечивали стрельбы "Мурманского комсомольца" (пр.671 ртм) парой ракето-торпед по другой лодке... Одна торпеда всплыла и ее сразу подняли на борт торпедолова. Вторую искали строем фронта тремя единицами больше суток - благо полярный день был - (ЕМНИП "с тройным перекрытием по временному нормативу") не смотря на наличие четкой записи, которая по словам акустиков, свидетельствовала о том, что торпеда воткнулась в грунт или была раздавлена давлением (в полигоне, где стреляли лодки было более 400 м под килем). О подъеме торпеды потом никто не заикался, вернулись в базу, сдали отчеты и выловленную торпеду и на этом все закончилось...

#371 21.12.2015 20:26:06

vov
Гость




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Botik Petra Velikogo написал:

#1017680
Как я понимаю, Дмитриев интересовался историей сов. подплава на полулюбительских началах. То есть он выбрал это себе темой диссеров, но сотрудником Ист. одела ГШ ВМФ никогда не был. Преподавал историю в училище. А зачем преподавателю допуск к архивным документам?

Да, наверное, примерно так. Он к тому же тогда был молодым кап-3.
А для меня, конечно - высокий авторитет:-). Кстати, очень приятный человек. Единственный среди тех моряков, кто хорошо и говорил и понятно рассказывал, и был внимателен к какому-то гражданскому парню, который почему-то интересовался флотом:-).

Botik Petra Velikogo написал:

#1017680
Посмотрел оба издания его "Атакуют подводники" 1964 и 1973 гг. и с удивлением для себя обнаружил, что он атаку на "Тирпиц" вообще не упомянул! Думаю, что это тоже был определенный подвиг в эпоху пикулевщины.

К сожалению, тогда лунинской атакой не интересовался совсем. Больше интересовало "железо". А были совершенно мохнатые времена, когда "Киров" (тот самый:-) ещё появлялся на Неве в день ВМФ и оставался при том совершенно секретным кораблём:-).

Botik Petra Velikogo написал:

#1017680
Хотя в суде над Платоновым он сыграл негативную роль.

Вот уж не знал.

#372 21.12.2015 20:28:15

vov
Гость




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Botik Petra Velikogo написал:

#1017680
Это понятно, но они только этим не ограничивались. Они пытались выжечь всех с собой не согласных и суд над Платоновым, состоявшийся уже много после 1991 г. отлично это подтвердил.

Так это вроде не тот Дмитриев.

#373 21.12.2015 20:44:47

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

vov написал:

#1018470
Так это вроде не тот Дмитриев.

Ну может мы и о разных людях говорим. Я о докторе, профессоре, авторе "Атакуют подводники" и "Советское подводное кораблестроение" Владимире Ивановиче Дмитриеве. Кстати в "Советском подводном" в главе про "катюши" Дмитриев все-таки "признался" в том, что К-21 атаковала "Тирпиц" и тоже без указания результата.

Продолжая работать над историографией вопроса, случайно обнаружил, как интересно в 1971 г. был переведен Ирвинг (Разгром конвоя ПК-17), где редактором и автором предисловия выступил сам Н.Г. Кузнецов.

Английский текст (р.166):
Aware that they had been sighted, hut unaware that they had been ‘torpedoed’, as the Russian submarine commander at once claimed, Tirpitz continued with her escorts on her march to the north-east.

Наш перевод (с. 210):
Зная о том, что их обнаружили, «Тирпиц» и эскортирующие его корабли продолжали следовать в северо-восточном направлении.

Английский текст (там же):
At 9.49 p.m. the news of the first of these sightings was received by Admiral Tovey’s fleet, together with news that a Russian submarine claimed to have scored two torpedo hits on Tirpitz.*

Текст примечания*, полностью утраченный при переводе: "Cf. Caradus Diary (La Malouine). ‘Signal received that the Tirpitz had been hit by two torpedoes from a Russian submarine. Loud cheers when the mess decks were informed by bosun’s pipe. Further signal—three destroyers have detached themselves and making due East and later South-East."

Наш перевод:
В 21.49 донесение о первом из этих обнаружений было получено на кораблях адмирала Тови.

Английский текст (р.198):
At about eight o’clock, the Admiralty wirelessed its latest grim appreciation to the naval escort vessels:
Most likely time of enemy surface attack now tonight of 5-6 July or early tomorrow morning, 6 July. Enemy may strike 065º in direction of North Cape.
Soon afterwards, they learned that a Russian submarine, K-21, was claiming to have ‘torpedoed’ Tirpitz. Requests were signalled to two RAF squadrons to search for her, at 8.45: p.m., and at 9.06 p.m. the Admiralty wirelessed the Commander-in-Chief an urgent request to reconsider whether, if Tirpitz really was damaged, she might not present an attractive target for the torpedo-planes of his aircraft-carrier Victorious once he had completed refuelling his destroyers.

Наш текст (с. 246):
Около 20.00 адмиралтейство радировало эскортным силам свою последнюю мрачную оценку обстановки:
«Наиболее вероятное время атаки надводными силами противника вечером 5 июля или утром 6 июля. Противника следует ждать на курсе 65° от мыса Нордкап».
В 20.45 разведывательным эскадрильям военно-воздушных сил поставили задачу вести поиск «Тирпица», а в 21.00 адмиралтейство радировало Тови настоятельную рекомендацию рассмотреть вопрос, не является ли «Тирпиц» удобной целью для атаки его торпедоносцами с авианосца «Викториес», после того как будет закончен прием топлива эсминцами.

Вот так у нас "справились" с переводом, даже не обозначив, как это принято, что в тексте есть пропуски по сравнению с оригиналом.

Легче было обвинить англичан в полном игнорировании атаки Лунина, чем признаться, что им о ней известно как о неудачной!

Отредактированно Botik Petra Velikogo (21.12.2015 21:04:34)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#374 22.12.2015 11:05:59

vov
Гость




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

Botik Petra Velikogo написал:

#1018478
может мы и о разных людях говорим. Я о докторе, профессоре, авторе "Атакуют подводники" и "Советское подводное кораблестроение" Владимире Ивановиче Дмитриеве.

Нет, он самый. Помню, что тёзка.
Просто тогда он не был ни  доктором, ни даже кандидатом, естественно.

Botik Petra Velikogo написал:

#1018478
случайно обнаружил, как интересно в 1971 г. был переведен Ирвинг (Разгром конвоя ПК-17), где редактором и автором предисловия выступил сам Н.Г. Кузнецов.

Так ВСЕ воениздатовские переводы делались примерно таким образом. Их переводили какие-то "вольнонаёмные дамы", потом технически редактировали носители погон, которые чаще всего и указывались в качестве переводчиков, потом уже редактировали "идеологически" более высокие чины.

Выбрасывались и большие куски (обычно тогда скромно указывалось, что перевод сокращённый), и отдельные фразы, и просто делались "сокращения" типа того, что Вы отметили. Часто страдали всякие сочные мелкие подробности, отчего переводные книги выходили сильно "высушенными".
Тот же Роскилл, например: он подвергся всем перечисленным видам надругательств.

Botik Petra Velikogo написал:

#1018478
Легче было обвинить англичан в полном игнорировании атаки Лунина, чем признаться, что им о ней известно как о неудачной!

Так тем самым удалось решить сразу две идеологических задачи:-)
"Учитесь, Киса!" (с) :-)

#375 22.12.2015 20:51:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопрос по торпедированиям линкоров в годы ВМВ

vov написал:

#1018600
Тот же Роскилл, например: он подвергся всем перечисленным видам надругательств.

Да, я в курсе. Но там все-таки указано, что перевод сокращенный и есть *  *  * в местах наиболее мощных "выбросов".

Отредактированно Botik Petra Velikogo (22.12.2015 20:51:38)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 13 14 15 16 17 … 27


Board footer