Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Merc,
Mihael,
veter,
Yosikava,
Алекс,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 53 54 55 56 57 … 145

#1351 19.06.2017 21:41:42

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12593




Re: Морская Кампания

Вованыч_1977 написал:

#1172805
Это не важно. Знаю я одного специалиста по бритам - Вы главное напишите хоть что-нибудь, а там каааак начнётся, успевай только отряхиваться...
Подозреваю, что пиши Робертс или Бёрт на русском - ух, и досталось бы им

Вованыч, а Вы сами себе напишите книги по всем интересующим Вас британским кораблям, думаю полезность таких материалов для Вас лично будет гораздо выше, чем от прочтения подобных произведений.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1352 19.06.2017 21:55:01

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1172827
могу Вас заверить

Это Вы уже очень сильно усложняете задачу. Такое для периода РЯВ не характерно. На практике стреляющий офицер ничего не измерял, а ориентировался весьма приблизительно, наблюдая всплески в бинокль, потом "подкручивал" прицел.

Алекс написал:

#1172827
когда цель полностью закрыта всплесками, т.е. когда за столбами воды вы вообще не видите корабль противника

Тут уж Вы сами описываете почти то же самое, о чем выше шла речь - несколько шестидюймовых снарядов упало ближе к наблюдателю, чем 12-дюймовый. В случае со стрельбой примерно на 40 кб наблюдаемые размеры цели малы, всплески ее если и не закрывают полностью, то сильно осложняют ориентировку - даже грамотному артиллеристу, вполне представляющему себе, как может соотноситься высота всплеска с высотой корпуса цели при падении на том или ином расстоянии от последней, трудно решить, насколько нужно изменить прицел.

#1353 19.06.2017 21:56:13

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1172819
Все Паркса читали, у всех он, как минимум в электронном виде, есть, но страницы из него для большинства являются откровением. А ведь в нем достаточно хорошо описано, что утверждая бюджет на выполнение очередной кораблесьроительной программы.  И написано просто черным по белому - дайте нам денег на новые броненосцы сейчас, дабы не напрягать наших избирателей в будущем сверхплановыми налогами. Сейчас мы имеем возможность наращивать наши военно-морские силы планомерно и равномерно.

Ув. Алекс вы все таки не могли бы привести цитату пусть из того же Паркса, где идет расчет Силы флота исходя из коэффициентов? согласитесь "дайте денег" это немного не то. У Паркса именно коэффициентов я не нахожу...

Эд написал:

#1172820
Я неоднократно встречал в иностранной лит-ре по ВМФ такие коэффициенты и формулы их расчета, особенно, у французов и итальянцев, могу их выложить, когда найду.

Ув. Эд, в целом да, интересно. Если найдете, киньте.
Но хотелось бы в приложении к двухдержавному стандарту.

Эд написал:

#1172829
Вот, к примеру, из Revue maritime (1905), правда, не сами коэффициенты, а какой броненосец сильнее, по мнению ряда специалистов:

Если я правильно понимаю Алекса речь шла немного о другом. Не просто о качественной оценке, а именно о расчете общей силы флота.

Сила = Сумма(Кброненосце)+Сумма(Ккрейсеров)
К броненосцев - это коэффициенты всех броненосцев
И К крейсеров - это коэффициенты всех крейсеров

И сравнение силы британского флота с силой двух следующих...

#1354 19.06.2017 22:03:16

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10364




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1172838
о расчете общей силы флота.

Так это надо считать.
Вот, к примеру, из Rivista marittima (1893) формула расчета на примере крейсера. По этой формуле дан расчет всех боевых кораблей Италии в сравнении с Францией в 1893 г.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/06/f0d8c9b80725c8f5268f1b97610f194d.jpg

#1355 19.06.2017 22:21:39

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1172832
полезность таких материалов для Вас лично будет гораздо выше, чем от прочтения подобных произведений.

Вы мне льстите. Люблю таких :D
На самом деле, если уж говорить серьёзно, работа автора по британским утюжкам лично мне (как любителю) очень понравилась. Ну вот понравилась - и всё тут. Я конечно понимаю, что "и на солнце мелькают пятна" (не бывает идеальных монографий, не бы-ва-ет), однако не вижу проблем интересующемуся человеку "пройтись с карандашиком" по текстовке и где-то что-то подправить/откорректировать сообразно высказанным и выявленным замечаниям/ошибкам (кои тут, на страницах этой ветки, выложены). У меня вон, к примеру, тот же морколовский справочник по британскому флоту ВМВ испещрён моими карандашными заметками/поправками/надписями (в т.ч. и по бортовым) - и ничего, считаю его очень хорошим. Бо суть и факты/цифры/данные - в подавляющем большинстве своём вполне на уровне.

#1356 19.06.2017 22:26:14

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12593




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1172838
Сила = Сумма(Кброненосце)+Сумма(Ккрейсеров)
К броненосцев - это коэффициенты всех броненосцев
И К крейсеров - это коэффициенты всех крейсеров

Откройте Морской сборник, год за 1901 и почитайте, там обычно в начале года была статья сравнение силы основных флотов.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1357 19.06.2017 22:38:10

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12593




Re: Морская Кампания

iTow написал:

#1172835
Это Вы уже очень сильно усложняете задачу.

Я прекрасно знаю, что по измеренным отклонениям штатно начали стрелять в 1МВ. А до этого стреляли исключительно с корректурой по наблюдению знаков падения.

iTow написал:

#1172835
Тут уж Вы сами описываете почти то же самое, о чем выше шла речь - несколько шестидюймовых снарядов упало ближе к наблюдателю, чем 12-дюймовый.

Еще раз спрашиваю - насколько ближе. Вы все равно стреляете на одну и ту же дистанцию, что из 152-мм, что из 305-мм орудий, поскольку у вас цель на этой дальности. А разброс в 100-200 м на восприятие наблюдателем не влияет, слишком велика разница в высоте всплесков.
Притом в британских испытаниях речь шла о дистанциях 20-30 кбт.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1358 19.06.2017 22:49:34

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5915




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1172819
Вот интересно. Все Паркса читали, у всех он, как минимум в электронном виде, есть, но страницы из него для большинства являются откровением.

Алекс, просто эти списки флотов не вошли в русский перевод. А английского Паркса в сети кажется нет.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1359 20.06.2017 01:01:16

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1172758
Вот вам страница

Вот вам,..., страницы из Мардера/// Эмоционально. Удалил. Бирсерг.

http://s019.radikal.ru/i623/1706/04/aa8da0239fdc.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1706/cf/1fb7d6a6a10d.jpg

#1360 20.06.2017 01:20:27

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1172861
Еще раз спрашиваю - насколько ближе

Лучше было бы объяснить, что именно я непонятно излагаю. Мне-то кажется, что все просто: всплески 6-дюймовых заслоняют от стреляющего корпус цели, поэтому определить, насколько далеко от последнего легли не только они, но и 12-дюймовый, весьма трудно, и вместо того, чтобы "нащупать" место цели быстро, сразу прикинув, насколько увеличить УВН, чтобы цель "в два шага" попала в "вилку", придется делать это наобум, в несколько приемов, что дает противнику время для нового изменения курса, после чего процедуру придется повторять.

Алекс написал:

#1172861
разброс в 100-200 м на восприятие наблюдателем не влияет, слишком велика разница в высоте всплесков

Так, я и не пишу, что всплески оказываются равной величины, я пишу о том, что их отстояние от цели трудно уловить. А разброс здесь может быть и посолиднее - на обсуждаемых 40 кб да еще для артиллерии начала XX века он может быть существенно выше "100 - 200 м", раза эдак в два как минимум. Но повторюсь, речь о том, что за несколькими всплесками 6-дм трудно увидеть как отклонился от цели 12-дм.

Алекс написал:

#1172861
в британских испытаниях речь

Я вообще ни о каких "британских испытаниях" не писал. Выше обсуждалась стрельба на 40 кб, я из этих условий и исхожу, что нетрудно заметить.

#1361 20.06.2017 01:32:24

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Морская Кампания

rummer59 написал:

#1172899
страницы из Мардера

Экая пошла баталия горячая. Но как-то мне не уразуметь, почему слова Алекса о том, что

Алекс написал:

#1172758
сравнение сил именно по числу броненосцев с составе флотов

опровергаются словами Мардера, что "That the number of our battleships must be equal to those of France and Russia combined, as a minimum"? Перевод этой фразы: "Что число наших линейных кораблей должно быть равным, как минимум, числу таковых у Франции и России вместе взятых".

#1362 20.06.2017 09:32:52

Портартурец
Гость




Re: Морская Кампания

Вот пример, как технически неграмотным языком можно извратить смысл в общем рациональных тезисов: если бы было написано, что при стрельбе на 40 кбт 305 мм снаряды более эффективны ( а не более мощные) вопросов бы не было, если бы было написано что всплески от снарядов, а не от бросаемых в противника орудий - вопросов бы не было, если бы написали что многочисленные всплески 6" затрудняют в первую очередь корректировку огня самих же 6" вследствие чего их стрельба становится неэффективной, тогда как всплески от 12"-единичны, тоже лишнего бы никто не спрашивал

#1363 20.06.2017 09:52:26

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

iTow написал:

#1172903
опровергаются словами Мардера, что "That the number of our battleships must be equal to those of France and Russia combined, as a minimum"? Перевод этой фразы: "Что число наших линейных кораблей должно быть равным, как минимум, числу таковых у Франции и России вместе взятых".

Вопрос был в том корректно ли "сила флотов" заменить "численностью броненосцев". Хотя в цитате выше различают "эквивалент по силе" и "эквивалент по численности". Честно говоря подтверждения слов Алекса по британцам я пока не увидел. Вроде все что пока привели это французы, итальянцы, РИ. При том что расчет по численности применяли и во времена дредноутов (we want eight and we won't wait).

#1364 20.06.2017 09:53:51

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

Эд написал:

#1172842
Вот, к примеру, из Rivista marittima (1893) формула расчета на примере крейсера. По этой формуле дан расчет всех боевых кораблей Италии в сравнении с Францией в 1893 г.

Не вижу формулу. Эд, можете перевыложить?
И вопрос можно ли по ней считать броненосец или есть другая?

#1365 20.06.2017 10:02:52

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

Портартурец написал:

#1173002
Вот пример, как технически неграмотным языком можно извратить смысл в общем рациональных тезисов: если бы было написано, что при стрельбе на 40 кбт 305 мм снаряды более эффективны ( а не более мощные) вопросов бы не было

Твою мать. Специалист блин. Критикуя, хоть самому лажать не стоит.
Эффективность это как раз технически не грамотно. При этом у автора как раз и написано про эффективность - "Разрушительный эффект орудий среднего калибра (особенно 152-мм) гораздо слабее в сравнении с более крупными орудиями (включая 305 мм)."

А вот если бы он написал "более мощные", то это как раз было бы "технически правильно". потому что "могущество" и "мощность снаряда" это корректные термины. Для бронебойного снаряда могущество определяется бронепробиваемостью и разрушительным эффектом заброневого воздействия.

Отредактированно sas1975kr (20.06.2017 10:37:59)

#1366 20.06.2017 10:09:31

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Морская Кампания

Бисергу респект за решительные и, главное, верные действия, как модератора.

#1367 20.06.2017 12:34:10

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10364




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1173017
Не вижу формулу.

el avremo in formula:
B= и т.д.

Можно и по броненосцу, там учтена броня.
Я постараюсь найти этот номер журнала в сети.

#1368 20.06.2017 12:45:15

vov
Гость




Re: Морская Кампания

Эд написал:

#1172829
Вот, к примеру, из Revue maritime (1905), правда, не сами коэффициенты, а какой броненосец сильнее, по мнению ряда специалистов:

Жутко забавно.
Мы когда-то делали своего рода "чемпионат б-цев" по годам.
Насколько помнится, около 1905 г. Микаса/Хацусе и Формидейбл были наверху:-).
Пресловутые "Ромы" выглядели неплохо, но уступали. Сюффрен тоже выглядел неплохо, но был ближе к середине.
Про "Бородино" и "Брин" речи не было: они недостаточно бронированы против 12" и проваливались вниз. Американцы тоже не блистали, хотя топить их было довольно сложно.
(Это все при условиях ОДИНАКОВЫХ для всех эффективных снарядов. И при несколько завышенной роли технической скорострельности. Сейчас было бы чуть по-другому, но, думается, не сильно.)

#1369 20.06.2017 12:50:20

vov
Гость




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1173016
Вопрос был в том корректно ли "сила флотов" заменить "численностью броненосцев". Хотя в цитате выше различают "эквивалент по силе" и "эквивалент по численности". Честно говоря подтверждения слов Алекса по британцам я пока не увидел.
Вроде все что пока привели это французы, итальянцы, РИ. При том что расчет по численности применяли и во времена дредноутов (we want eight and we won't wait).

Надо разделять, где именно и о чем говорилось (аргументировалось).
Вряд ли в парламентах шла речь о каких-либо к-тах. (Это только для в-м теоретиков:-)
А вопрос с численностью вообще всегда несколько спекулятивный. Кого включать в счет: ВСЕ Б-цы в строю, или только новые? Скорее всего, обсуждения проходили вообще без численных оценок. Просто выдвигалось требование "сильнее двух следующих", и точка:-). И предлагалась некая программа, которая якобы это обеспечивала.
В этом ИМХО, Алекс прав.

#1370 20.06.2017 12:55:41

vov
Гость




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1172722
Мы ж ведь не о теориях в кабинетной тиши говорим. А о законах и бюджете. А потому при утверждении кораблестроительной программы на следующий год эти расчеты "силы" с коэффициентами должны были использоваться. Зная этих бюрократов коэффициенты чуть не этим же парламентом тогда должны были утверждаться.

Думаю, здесь Вы неправы. См. выше.
Джентльменам и стряпчим это было явно не под силу:-)

А было именно как-то так -

Алекс написал:

#1172819
в нем достаточно хорошо описано, что утверждая бюджет на выполнение очередной кораблесьроительной программы.  И написано просто черным по белому - дайте нам денег на новые броненосцы сейчас, дабы не напрягать наших избирателей в будущем сверхплановыми налогами. Сейчас мы имеем возможность наращивать наши военно-морские силы планомерно и равномерно.

#1371 20.06.2017 13:02:39

vov
Гость




Re: Морская Кампания

iTow написал:

#1172707
Даже в одном залпе броненосца, теоретически, 4 - 12-дюймовых и 6 - 6-дюймовых.

Бр-цы не стреляли тогда едиными залпами из всех орудий.
Во всяком случае. св-в тому нет.

sas1975kr написал:

#1172685
Я вообще из эпохи дредноутов. Там про эти коэффициент вообще ничего слышно не было.

Почему, и там были.
Другое дело, мода на них несколько ушла.

#1372 20.06.2017 13:30:43

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

Эд написал:

#1173091
el avremo in formula:
B= и т.д.

Вы не поняли. У меня картинка не отображается. Видно забанен ресурс на который это выкладывалось.

Отредактированно sas1975kr (20.06.2017 13:39:55)

#1373 20.06.2017 13:39:26

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

vov написал:

#1173099
А было именно как-то так -

Так с этим никто и не спорит.

vov написал:

#1173099
Думаю, здесь Вы неправы. См. выше.
Джентльменам и стряпчим это было явно не под силу:-)

Это не мое утверждение, а мой вопрос. Так ли было. И сомнения в том что было именно так. Началось все с

Алекс написал:

#1172181
Лид стр. 2
..., однако Лорды Адмиралтейства уже не находили достаточным лишь поддерживать установленное ими же самими численное равенство в линейных кораблях с объединенными флотами двух следующих по силе в военно-морском отношении государств.
Это неправда. Британская доктрина начала ХХ в. гласила, что британский флот должен равняться  по силе флотам двух следующих за ним в табеле о рангах государств. И никаких численных показателей там не было. Помимо этого силу каждого корабля считали с учетом коэффициента боевой силы )как раз тогда это было очень модно). А поскольку все были изрядные старьевщики (в составе флотов, пусть и в резерве числились броненосцы начиная с самых первых) это было достаточно актуально. Поэтому все дальнейшие рассуждения на тему, что сподвигло просто не соответствуют действительности.

Т.е. численный критерий упомянутых Роман прост для расчета и понимания. И мог (и как минимум пару раз использовался) для обоснования увеличения кораблестроительной программы.

Но Алекса можно понять что обоснование необходимости для постройки это "Сила" рассчитанная с использованием коэффициентов. И вот ссылки на это я как раз и прошу привести.

П.С. На самом деле с Алексом можно согласиться в том, что Роману стоило написать ", однако Лорды Адмиралтейства уже не находили достаточным лишь поддерживать установленное ими же самими равенство по силе с объединенными флотами двух следующих по силе в военно-морском отношении государств. "
И тогда никаких разночтений и вопросов нет.

vov написал:

#1173100
Почему, и там были.
Другое дело, мода на них несколько ушла.

Когда? При рассмотрении кораблестроительных программ и принятии бюджета? можно ссылку?

Отредактированно sas1975kr (20.06.2017 13:41:39)

#1374 20.06.2017 13:45:55

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

vov написал:

#1173095
И предлагалась некая программа, которая якобы это обеспечивала.

П.С. А у бритов они вообще были, как кораблестроительные программы с хоть каким-то расписанием? У меня сложилось четкое ощущение что они под каждый новый бюджет новые пляски с бубнами устраивали. А тот же акт о двухдержавном стандарте был не четкой программой, а аргументом в споре. Условно обеспечивающим что в текущем году мы должны заложить столько же, сколько и два ближайших противника. Правда учитывая что сила противника "плавающая" по другому бы и не вышло...

#1375 20.06.2017 14:02:55

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10364




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1173106
У меня картинка не отображается.

Могу скинуть Вам ее на е-мейл.

Страниц: 1 … 53 54 55 56 57 … 145


Board footer