Сейчас на борту: 
Cobra,
kis220677,
Leon251,
off-topic-off,
RDX,
Strannik4465
   [Подробнее...]

#151 10.05.2018 13:29:00

Sergey
Участник форума

Re: Как спрятать авианосец? (перевод статьи)

Cobra написал:

А вот Фениксы оказались не айс в принципе

Иранцы не жаловались. Просмотрел данные с asig.org - 80 сбитых иракцев. Около того, пролистал по быстрому. Весьма внушает.

#152 10.05.2018 13:36:06

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Линейный крейсер "Сталинград"

Sergey написал:

asig.org

Может Acig? Когда вы его смотрели? Он же год уже как не работает. И 80 это походу вместе с заявками неподтвержденными? То есть результат завышен в разы.

Отредактированно Cobra (10.05.2018 13:36:48)

А флот у нас враг государства почище НАТО. Традиция-с. Государство и флот одновременно существовать не могут. Должен остаться кто то один. И если это флот, тогда у нас очень большие проблемы.

С обретением Порт-Артура Россия вернулась к своей традиционно-провальной со времен Петра политике обретения морской мощи.(с.)

#153 10.05.2018 13:56:06

Sergey
Участник форума

Cobra написал:

Может Acig? Когда вы его смотрели? Он же год уже как не работает. И 80 это походу вместе с заявками неподтвержденными? То есть результат завышен в разы.

Да, acig. Когда то распечатал Иракские потери.. Теперь смотрю. Как то так.
https://b.radikal.ru/b31/1805/33/0e4ae38c87c5.jpg

#154 10.05.2018 14:02:20

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Если вы это сохранили, будьте добры тогда выложить целиком. Там единственно еще ЦВЕТОВАЯ идентификация была. Типа Зеленым подтвержденные, фиолетывым вероятно подтвержденные и белым неподтвержденные. Пишу по памяти.

И что характерно даже на этой страничке указано что Фениксами одержано только 6 побед.

Я изначально понял так что вы утверждаете что 80 побед на счету Фениксов, раз уж разговор шел от моего утверждения что Фениксы не Айс.

Отредактированно Cobra (10.05.2018 14:08:39)

А флот у нас враг государства почище НАТО. Традиция-с. Государство и флот одновременно существовать не могут. Должен остаться кто то один. И если это флот, тогда у нас очень большие проблемы.

С обретением Порт-Артура Россия вернулась к своей традиционно-провальной со времен Петра политике обретения морской мощи.(с.)

#155 10.05.2018 14:10:59

Sergey
Участник форума

Cobra написал:

И что характерно даже на этой страничке указано что Фениксами одержано только 6 побед.

Так страниц - одиннадцать. Ок, счас отсканирую.

#156 10.05.2018 14:14:10

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Спасбо.

#157 10.05.2018 14:27:58

Sergey
Участник форума

2

Первая страница была. 1976-81 гг. Цвета нет. Всё на бумаге в ч/б виде. Следующий пост: 1982-сегодня.

https://c.radikal.ru/c04/1805/65/06216706ed93.jpg

https://d.radikal.ru/d41/1805/97/d95c00ad9fef.jpg

https://c.radikal.ru/c24/1805/1c/c0123bf623c0.jpg

https://c.radikal.ru/c05/1805/31/59967970fce6.jpg

https://c.radikal.ru/c10/1805/0b/89e9272776a1.jpg

#158 10.05.2018 14:31:23

Sergey
Участник форума

1982-сегодня

https://c.radikal.ru/c22/1805/94/c0852cf4a7fa.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1805/3c/7458403a102a.jpg
https://c.radikal.ru/c07/1805/ce/b083898b5cbb.jpg
https://c.radikal.ru/c01/1805/55/d77b60548eef.jpg
https://b.radikal.ru/b05/1805/dd/6bed3e0e1272.jpg

#159 10.05.2018 15:32:19

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Я насчитал 57 заявок на Фениксы еще бы сверить с данными об Иракских потерях......
А то заявок к примеру на Ту-22 штук 7-8, а я где то читал что Иракцы заявляли что Ту-22 потерян один, сбит ракетой Хока. Интересно хорошей книги по Ирано-Иракской в Воздухе с анализом потерь нет?

Отредактированно Cobra (10.05.2018 15:42:48)

#160 10.05.2018 16:05:23

Sergey
Участник форума

Cobra написал:

Я насчитал 57 заявок на Фениксы еще бы сверить с данными об Иракских потерях......

Можно и выписать, для точности, но в этот раз 75. Плюс - там ещё десяток-другой некой ААМ с F-14. Я так понял, неизвестен конкретный тип применённой в данном случае ракеты.   Сколько их них Фениксов в этом списке? В целом Иранцам Фениксы нравились. Не зря же Хоки прицепили, после израсходования.

#161 10.05.2018 16:07:02

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

По слухам подвешивали и Р-27 с Р-73. Но фото не видел

И опять так чем ACIG был информативен. Там была цветовая индикация степени достоверности заявок

Отредактированно Cobra (10.05.2018 16:08:22)

#162 10.05.2018 22:20:22

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r

Dilandu написал:

Существовал довольно простой маневр от них отделаться

На переходе безусловно, АВ амеров 30 узлов только так давали, а вот в районе патрулирования не всегда такая возможность была, да и много их ползало по морям-океанам.
Мне в 70-е один, как я тогда считал пожилой (под 40 было) моряк рассказывал, что в период Карибского кризиса их старому эсминцу поставили задачу крутиться у АВ и любой ценой быть все время на расстоянии торпедного выстрела. Получив приказ всадить в него все 10 торпед. При этом честно сказали: "Авианосец вы не потопите, маловато ему этого, но самолеты он выпускать не сможет. Эскорт вас разорвет в клочья за 2 минуты, но боевою задачу выполните". Вот и крутились 3 дня, как амеровские крейсера не пытались их отогнать, даже таран имитировали, но у старичка скорость была более 33 узлов, не получалось. Потом кончился соляр, но и кризис рассосался.

#163 10.05.2018 22:25:22

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r

Sergey написал:

1982-сегодня.

Спасибо. *THUMBS UP*

#164 10.05.2018 23:23:47

ринат гимадеев
Участник форума
Плотик "Кот Брасик"

Вебсайт

Dilandu написал:

Незначительное проседание ТТХ с лихвой компенсируется тем, что у палубников аэродром рядом, а сухопутникам - пилить и пилить от своего. Т.е. палубники в обороне как правило имеют преимущество по вооружению (им не нужно до такой степени увешиватся ПТБ) и запасам топлива.

Истребители с АВ должны перехватить ударные группы самолётов сухопутного базирования ДО рубежа пуска с них ПКР, а это очень не близко. А АУГ тем временем подвергается атакам с АПЛ и КУГ ( т.к. атака на АУГ должна быть КОМБИНИРОВАННОЙ и с разных направлений ) и/или уходит от урагана...

Cobra написал:

Мы не воевали. А значит нет.

А, где я писал о том, что эти документы СОВЕТСКИЕ ?! Но, тем не менее, они есть : "ЦРУ рассекретило материалы о советском ВМФ в период холодной войны." : https://ria.ru/world/20170907/1501942498.html

"Устами младенца глаголет Истина" - парафраз цитаты из Псалма Давида 8:3 (раввинский перевод): "Из уст младенцев и грудных детей Ты утвердил крепость перед врагами Твоими, чтобы остановить врага и мстителя".

#165 10.05.2018 23:30:00

Dilandu
Участник форума
Эсминец MSDF "Электра"

Юрген написал:

Мне в 70-е один, как я тогда считал пожилой (под 40 было) моряк рассказывал, что в период Карибского кризиса их старому эсминцу поставили задачу крутиться у АВ и любой ценой быть все время на расстоянии торпедного выстрела. Получив приказ всадить в него все 10 торпед. При этом честно сказали: "Авианосец вы не потопите, маловато ему этого, но самолеты он выпускать не сможет. Эскорт вас разорвет в клочья за 2 минуты, но боевою задачу выполните". Вот и крутились 3 дня, как амеровские крейсера не пытались их отогнать, даже таран имитировали, но у старичка скорость была более 33 узлов, не получалось. Потом кончился соляр, но и кризис рассосался.

Учитывая запасы топлива у эсминца и расположение американских АВ на тот момент - полагаю, что старичок рассказывал байки.

ринат гимадеев написал:

Истребители с АВ должны перехватить ударные группы самолётов сухопутного базирования ДО рубежа пуска с них ПКР, а это очень не близко. А АУГ тем временем подвергается атакам с АПЛ и КУГ ( т.к. атака на АУГ должна быть КОМБИНИРОВАННОЙ и с разных направлений ) и/или уходит от урагана...

Только вот АУГ вовсе не собирается ждать, пока вы там "скомбинируете" атаку, да. И "очень неблизко" - это километров 500.

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#166 10.05.2018 23:43:44

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Dilandu написал:

ока вы там "скомбинируете" атаку, да. И "очень неблизко" - это километров 500.

корабль от самолета не убежит....

#167 10.05.2018 23:57:12

ринат гимадеев
Участник форума
Плотик "Кот Брасик"

Вебсайт

Dilandu написал:

Только вот АУГ вовсе не собирается ждать, пока вы там "скомбинируете" атаку, да. И "очень неблизко" - это километров 500.

Начать манёвр уклонения и принять другие меры ПЛО/ПВО АУГ может тогда, когда есть данные разведки, т.к. планы, день и час "Ч" противнику неизвестны ( про агентуру я не говорю, т.к. она по любому тогда не успевала оперативно известить своих, а Джеймсы Бонды со своими "прибамбасами" в кино бывают ). И опыт показывает, что не только возможна эффективная атака, но и сохранения элемента внезапности и скрытности. Напомню, о действиях в 1968 г. АПЛ К-10 против АУГ во главе с АВ "Энтерпрайс"...

"Устами младенца глаголет Истина" - парафраз цитаты из Псалма Давида 8:3 (раввинский перевод): "Из уст младенцев и грудных детей Ты утвердил крепость перед врагами Твоими, чтобы остановить врага и мстителя".

#168 11.05.2018 00:00:46

han-solo
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
г,Николаев,Украина

Cobra написал:

А то заявок к примеру на Ту-22 штук 7-8, а я где то читал что Иракцы заявляли что Ту-22 потерян один, сбит ракетой Хока.

Ну я в своё время излагал и тактику и результаты поединка парочки, созданной друг для друга:Ту-22Б и Ф-14. По рассказам участников делегации, сопостовления источников, можно уверено говорить, что поражения Фениксами или иными ракетами с "Томкетов" Ту-22 не было. Есть версия, что было повреждение одной машины, но при анализе наши специалисты это отвергли. Потерю двух единиц от "Хоков"- подтвердили. Как я давненько рассказывал, вероятно не всегда иранцы врали- их вводила в заблуждение иракская "тройка". Это чистая задумка и воплощение иракских ВВС и наши очень прилежно изучали это.

Dilandu написал:

Учитывая запасы топлива у эсминца и расположение американских АВ на тот момент - полагаю, что старичок рассказывал байки.

Ошибаетесь. И нас этому учили, тут не так просто.

болезней тысячи,а здоровье одно.
Я знаю,что давно мёртвый,а Вам кажется,что Вы живые!
Часть лучше целого.

#169 11.05.2018 07:50:40

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"

ринат гимадеев написал:

Cobra написал:#1276899Мы не воевали. А значит нет.
А, где я писал о том, что эти документы СОВЕТСКИЕ ?! Но, тем не менее, они есть : "ЦРУ рассекретило материалы о советском ВМФ в период холодной войны."

Ах, так это США с нами воевали? Какая неожиданность. А мужики-то и не знали :)
ПыСы Конкретный документ, надеюсь, для Вас не составит трудности показать? Или Вы только эту статью в РИА и прочитали?

Отредактированно Мамай (11.05.2018 07:52:16)

#170 11.05.2018 08:57:38

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

han-solo написал:

е иракская "тройка".

Ты про че?

han-solo написал:

что поражения Фениксами или иными ракетами с "Томкетов"

Вот если глянеш выше что Sergey выложил, жаль сайт упал. Там Томкетами заявлено поражение Фениксами множества целей в том числе и 6-8 Ту-22. В чем тут прикол?! Банальное резкое пике реально могло сорвать наведение Феникса. Обнаружив исчезновение цели оператор вполне законно докладывал - цель поражена. Реально тут надо сверять каждый день и по документам противника. Иначе лабуда выйдет. А это как все понимают возможно не всекгда...

#171 11.05.2018 08:59:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Dilandu написал:

Может это деле в Средиземке и происходилоло? Когда там наш эсминец в Арк Ройал въехал?

#172 11.05.2018 17:24:17

han-solo
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
г,Николаев,Украина

Cobra написал:

иракская "тройка".

Ты про че?

Я разве не рассказывал о придуманной иракцами ложной цели/ имитатором, который они подвешивали и применяли на истребителях, чаще на Миг-23, для противодействия Фолконам и ракетам ЗРК? Мне это излагали наши авиаторы, которые ездили в Ирак для изучения боевого применения Ту-22 и действий Ф-14.

Cobra написал:

Там Томкетами заявлено поражение Фениксами множества целей в том числе и 6-8 Ту-22. В чем тут прикол?! Банальное резкое пике реально могло сорвать наведение Феникса. Обнаружив исчезновение цели оператор вполне законно докладывал - цель поражена. Реально тут надо сверять каждый день и по документам противника. Иначе лабуда выйдет. А это как все понимают возможно не всекгда...

Я в разное время на разных ветках излагал информацию, полученную нашими специалистами, кое- что дополню.

Спойлер :

Отредактированно han-solo (11.05.2018 17:27:50)

болезней тысячи,а здоровье одно.
Я знаю,что давно мёртвый,а Вам кажется,что Вы живые!
Часть лучше целого.

#173 11.05.2018 17:33:16

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

интересно, ссылку даш?  В общем так как там очень много целей поражены УРВВ СД и БД, то списки по идее надо тщательно выверять.....

#174 11.05.2018 17:34:47

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

han-solo написал:

А так надо потратить время и всё сгруппировать в одну тему, а то не удобно читателям.

кстати тем посвященной Ирано-Иракской я и не припомню.... Может стоит открыть? Тем более там очень много интересных моментов.

#175 11.05.2018 18:14:06

Скучный Ёж
Мичманъ
michman

Cobra написал:

кстати тем посвященной Ирано-Иракской я и не припомню.... Может стоит открыть? Тем более там очень много интересных моментов.

http://www.tsushima.su/forums//viewtopi … 61&p=1
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=164А вообще еще что-то где-то заведено.

Отредактированно Скучный Ёж (11.05.2018 18:17:38)

Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
- ну вы же утверждали ТЗ?!
- ТЗ? Мы думали это "точка зрения" - и у нас их несколько... (случай из жизни)

Board footer