Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 33 34 35 36 37 … 40

#851 15.02.2019 00:54:09

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1517




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1339825
Я много раньше давал перечень того, что наши хотели передать Аргентине, с пояснениями, какими маршрутами и в каких объёмах. А Вы говорите исключено.

Наши дипломаты даже не стали блокировать Британскую резолюцию в ООН хотя аргентинцы встречались с нашими и их об этом просили, а вы говорите о какой то передаче вооружения.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#852 15.02.2019 08:42:42

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Эд написал:

#1339829
Во время конфликта рядом с островами был наш "Новороссийск",

Рядом, это в смысле, в соседнем полушарии?
(Острова - в Южном, он - в Северном).

#853 15.02.2019 09:55:35

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Elektrik написал:

#1339849
Наши дипломаты даже не стали блокировать Британскую резолюцию в ООН хотя аргентинцы встречались с нашими и их об этом просили

Как хорошо, что СССР не влез в этот конфликт.

Elektrik написал:

#1339849
а вы говорите о какой то передаче вооружения.

а почему бы было и не продать, что бы заработать?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#854 15.02.2019 10:04:49

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1339825
Я много раньше давал перечень того, что наши хотели передать Аргентине, с пояснениями, какими маршрутами и в каких объёмах. А Вы говорите исключено. Вопреки поздним оценкам это было предложено и реально могло успеть до начала боевых действий. Англия подняла сильный крик, амеры не суетились, пока не дошла информация о советских предложениях. Вот тут они испугались, что выйдет фолкленская Цусима и начали дурить Гальтиери. Кстати мнения о том, что СССР этого не мог сделать, выглядят забавно и не смотря на то, что это широко обсуждалось у нас, на Запад не проникло. Кстати Ту-16 должны были туда уйти по плану именно с нашей авиабазы Водопой(Кульбакино, Николаев).

Дело не в том, что не мог союз сделать, а в том, захотел бы Галтиери все это принять. Все это автоматически переводило Аргентину из лагеря США, Ерропы в лагерь СССР. Оно ему нужно? Счастье такое. А главное - а нам оно нужно было? А потом, помоги союз Аргентинцам, чем бы ответили штаты, или НАТО? Энтерпрайз в аренду, к примеру. Неплохо?

Отредактированно Sergey (15.02.2019 10:10:02)

#855 15.02.2019 10:11:49

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Андрей Рожков написал:

#1339884
а почему бы было и не продать, что бы заработать?

Только за бананы. Но у Аргентины и их не было. Военные они те еще экономисты, знаете ли..

#856 15.02.2019 10:48:52

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Elektrik написал:

#1339849
Наши дипломаты даже не стали блокировать Британскую резолюцию в ООН хотя аргентинцы встречались с нашими и их об этом просили,

И это правильно: у нас и так из-за Афгана хватало головной боли, кроме того формально аргентинцы были агрессорами, потому блокировать и не стали, а вот предложения поставок оружия и обмен разведданными  сразу почти высказали.

Elektrik написал:

#1339849
а вы говорите о какой то передаче вооружения.

Я знаю о чём говорю, так как именно тогда каждый день общался с людьми, которые занимались подготовкой и планированием переброски самолётов (от морской авиации)

Спойлер :

Андрей Рожков написал:

#1339884
Как хорошо, что СССР не влез в этот конфликт.

Да. Но участие наших военнослужащих даже не обсуждалось, потому участником конфликта мы не стали бы в любом случае. Но свою часть дела в разведке и информирования аргентинцев сделали. Кстати они нашли авианосцы не с помощью наземной РЛС.:)

Андрей Рожков написал:

#1339884
а почему бы было и не продать, что бы заработать?

Я не знаю как предлагалось : продажа или передача, лизинг, но в любом случае показали как коммерческая сделка.

Sergey написал:

#1339888
Дело не в том, что не мог союз сделать, а в том, захотел бы Галтиери все это принять.

Тут согласен: Гальтиери передали перечень вооружения, но он сначала долго тянул и колебался, потом отказался, типа мы справимся сами. Когда жареный петух клюнул, он попросил весьма ограниченный перечень боеприпасов, много страниц выше в этой ветке перечислялось, что попало к ним. Разведданные принимали охотно, задолго до начала конфликта.

Sergey написал:

#1339888
Все это автоматически переводило Аргентину из лагеря США, Ерропы в лагерь СССР. Оно ему нужно? Счастье такое. А главное - а нам оно нужно было?

Не так всё печально; Перу закупало советское оружие и не было в лагере СССР однозначно. ИМХО он переоценил мощь своей армии и считал что англичане сольются.

Sergey написал:

#1339888
А потом, помоги союз Аргентинцам, чем бы ответили штаты, или НАТО? Энтерпрайз в аренду, к примеру. Неплохо?

После разгрома эскадры думаю слетела бы Мэгги с поста и всё решали бы дипломаты.

Sergey написал:

#1339891
Только за бананы. Но у Аргентины и их не было. Военные они те еще экономисты, знаете ли..

Зерно, мясо мы в тот момент закупали в больших объёмах, а кроме того решился спор о допуске наших траулеров в рыболовные зоны.

#857 15.02.2019 10:58:11

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1339900
они нашли авианосцы не с помощью наземной РЛС.

Если я не ошибаюсь в южной Атлантике занимался непосредственным слежением за британцами СКР пр.1135 (Вроде Бдительный)+РЗК


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#858 15.02.2019 12:58:15

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1339900
Зерно, мясо мы в тот момент закупали в больших объёмах

Зачем за это нужно платить долларами США - главному супостату, если можно было Аргентине за наше оружие. Очень выгодный бартер получается.

han-solo написал:

#1339900
Перу закупало советское оружие и не было в лагере СССР

Как и Финляндия. Насчёт Индии не помню.

han-solo написал:

#1339900
формально аргентинцы были агрессорами

продолжение борьбы с колониальной системой.

Я думаю, выиграй Аргентина, военно-морская база на Фольклендах нам бы не помешала.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#859 15.02.2019 13:37:45

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1339802
Но тут майдан

Чего он только не изгадил...

Sergey написал:

#1339888
а в том, захотел бы Галтиери все это принять. Все это автоматически переводило Аргентину из лагеря США, Ерропы в лагерь СССР

Ой не факт, в 60-80-е сплош и рядом "3 мир" закупал оружие у обеих блоков не меняя "полярность" (Индия, Ливия, Ирак) либо пользовал наше и переходил/оставался в стан врагов Союза (Египет при Садате)

han-solo написал:

#1339900
Да. Но участие наших военнослужащих даже не обсуждалось

На этот случай у нас были кубинские воины-интернационалисты, штурман ошибся, понимаешь, Анголу с Аргентиной спутал :) это вам не Ли Си Цын :)

Отредактированно charlie (15.02.2019 13:40:30)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#860 15.02.2019 13:39:18

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Cobra написал:

#1339904
в южной Атлантике занимался непосредственным слежением за британцами СКР пр.1135

Так там вроде и Ту-142 (которые Куба-Конакри-Луанда курсировали) постоянно "висели"


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#861 15.02.2019 15:20:10

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1339900
Я не знаю как предлагалось : продажа или передача, лизинг, но в любом случае показали как коммерческая сделка.

В апреле 1982 у Аргентины было 32 млрд долларов внешних долгов коммерческого характера. 1 млрд заморожено в Лондоне. Учитывая экономические санкции ЕЭС, Японии и США за невыполнение резолюции 502 ООН, взять кредит для Аргентины было невозможно. А своих денег уже давно не было. Аргентина на грани дефолта по выплате процентов была. Не самый лучший контрагент.
К тому же не собиралась Аргентина воевать. Уже когда соединение было в пути госсекретарь США Ал Хейг пытался помирить своих друзей (53 000 км налетал за 12 дней). 18 апреля прямо заявил адмиралу Анайя, что Британия не блефует и если Аргентина не станет договариваться, то штаты станут на сторону Британии. В ответ получил такое же прямое - Вы лжете. Британцы сами потонут в зимней Южной Атлантике, воевать они не могут и не хотят, и вообще боятся, а Хейг не может говорить от лица США и штаты поддерживают Аргентину. И все это сказано 18 апреля. За неделю до начала войны. Военные у власти это странная весчь. Там башень в Аргентине было побольше, чем у Кремля и каждая воевала со всеми.
Так что не нужны им были наши вооружения, им маленькая война нужна была, но так что бы без войны.

Отредактированно Sergey (15.02.2019 15:21:53)

#862 15.02.2019 16:47:43

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13951




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1339900
После разгрома эскадры думаю слетела бы Мэгги с поста и всё решали бы дипломаты.

Дык она и была фактически разгромлена, но свою роль сыграли СМИ.
Как отмечал адмирал сэр Джон Вудворд: "Кто-то слышал, что в Ольстере, Малайе, Корее, Кении и т.д. было значительно хуже, там потери доходили до восьмисот человек, тогда как в войне за Фолклендские острова в 1982 г. погибли двести пятьдесят британцев. Но разница в том, что эти двести пятьдесят человек мы потеряли в течение шести недель, а не за много лет. За это время я утратил почти половину своих эсминцев и фрегатов. А людские потери были в десять раз больше, чем во всех наших вооруженных силах (видимо имеется ввиду ВМФ) со времен Второй мировой войны."
В качестве общих цифр получаем 1033 убитых и раненых британцев и около 1900 убитых и раненых аргентинцев (впрочем, я видел и такое: по 1000 человек  на каждую из сторон в разделе Losses).
Потери надводных кораблей, судов и подводных лодок:
Англия
Эсминец УРО “Шеффилд.     4100     10.05.82     ПКР “Экзосет” АМ-39
Фрегат УРО “Ардент”     3250     22.05.82     Авиационные бомбы
Фрегат УРО “Антилопа”     3250     23.05.82     Авиационные бомбы
Эсминец УРО “Ковентри”     4100     25.05.82     Авиационные бомбы
Транспорт “Атлантик Конвейер”     14 946     25.05.82     ПКР “Экзосет” АМ-39
Десантный кор. “Сар Галахад”     5674     08.06.82     Авиационные бомбы
Если бы аргентинские бомбы были должным образом подготовлены для бомбометания со сверхмалых высот, то британцы бы лишились еще и «Антрима», «Плимута», «Аргонавта», «Броудсворда» и «Глазго» и других судов.
Аргентина
Подводная лодка“Сайта Фе"     1870     25.04.82     ПКР AS-12, глуб. бомбы
Крейсер “Генерал Бельграно”     10800     02.05.82     Подводная лодка
Сторожевое судно “Комодоро Сомеллера”     900     02.05.82     ПКР “Си Скьюа” http://historiwars.narod.ru/Index/XXv/Folk/F11.htm


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#863 15.02.2019 16:48:10

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Cobra написал:

#1339904
Если я не ошибаюсь в южной Атлантике занимался непосредственным слежением за британцами СКР пр.1135 (Вроде Бдительный)+РЗК

И какая-то АПЛ, может и две.

Андрей Рожков написал:

#1339925
Зачем за это нужно платить долларами США - главному супостату, если можно было Аргентине за наше оружие. Очень выгодный бартер получается.

Ну их зерно и мясо СССР было в тот период надо.

Андрей Рожков написал:

#1339925
продолжение борьбы с колониальной системой.
Я думаю, выиграй Аргентина, военно-морская база на Фольклендах нам бы не помешала.

Насчёт базы не знаю, но борьба с неоколониальной системой на повестке дня стояла. И ещё по поводу политики:

Спойлер :

charlie написал:

#1339932
На этот случай у нас были кубинские воины-интернационалисты, штурман ошибся, понимаешь, Анголу с Аргентиной спутал  это вам не Ли Си Цын

Не, не было нужды в кубинских воинах и их появление могло спровоцировать конфликты в самой Аргентине. Уровень подготовки аргентинских военных позволял обойтись и без этого, максимум наши инструктора на континенте для переучивания.

charlie написал:

#1339933
Так там вроде и Ту-142 (которые Куба-Конакри-Луанда курсировали) постоянно "висели"

Висели постоянно, с начала прилетали с севера и вели "за сапог", а потом уже и с этих баз.

Спойлер :

Sergey написал:

#1339964
В апреле 1982 у Аргентины было 32 млрд долларов внешних долгов коммерческого характера. 1 млрд заморожено в Лондоне. Учитывая экономические санкции ЕЭС, Японии и США за невыполнение резолюции 502 ООН, взять кредит для Аргентины было невозможно. А своих денег уже давно не было. Аргентина на грани дефолта по выплате процентов была. Не самый лучший контрагент.

Это так, но и не самый худших- были партнёры от которых мы кроме головной боли ничего не имели.

Sergey написал:

#1339964
И все это сказано 18 апреля. За неделю до начала войны. Военные у власти это странная весчь. Там башень в Аргентине было побольше, чем у Кремля и каждая воевала со всеми.

Согласен.

Sergey написал:

#1339964
Так что не нужны им были наши вооружения, им маленькая война нужна была, но так что бы без войны.

Именно. Но наши политики с самого начала поняли: война однозначно будет и англичане пойдут, потому действовали правильно и с опережением.

#864 15.02.2019 19:11:06

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1340002
война однозначно будет и англичане пойдут, потому действовали правильно и с опережением.

Наши политики к тому времени скурвились+вляпались сдуру в Афганистан... А так да действительно возможны были варианты..


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#865 15.02.2019 23:14:16

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Cobra написал:

#1340049
Наши политики к тому времени скурвились+вляпались сдуру в Афганистан...

А ты как думал? Тут не могли не вляпаться- внутри системы назревал кризис, но для верхушки было спокойно, но некоторым показалось, что всё замшело и надо народ взбодрить. Я не знаю всех перепетий и принятия решений, ибо не я ни мои родственники к этому отношения не имели. Но помню своего отца , когда он пришёл со службы в день, когда наши объявили о вводе войск в Афганистан. Он пришёл, устало сел на пуфик и я не сразу понял, что его так расстроило.

Спойлер :

Cobra написал:

#1340049
А так да действительно возможны были варианты..

Варианты были и позже и ими не плохо играли. Мы ведь понимаем, что южнокорейский и малазийский боинг из одной копилки.

#866 15.02.2019 23:28:57

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Вот что удивило наших специалистов, в частности 33-го центра, так это широкое применение военно- транспортных самолётов для решения не свойственных задач. Тут надо оговориться, никто не считал это в принципе не возможным, но инфа о реальной боеспособности птенцов Гальтиери хромала, причём не только у нас, но и у англичан. Наши не предполагали, что сравнительно тиххоходные самолёты будут привлекаться для боевых задач и посылаться в район боевых действий. Как бы смертники. Но аргентинцы очень широко это использовали, что кстати лишний раз наводит на мысль, что военные разных стран таки имеют способность мыслить и анализировать. Наши допустим ещё в 70-х после Тендровско-Очаковского сражения чётко поняли, что перехватить СВВП может не турбовинтовой бомбардировщик, а в лучшем случае Ил-38, да и то при большой удаче. Но аргентинцам это не сказали и храбрые аргентинские парни это просчитали сами и использовали на всме сто. Я глубоко уважаю воинов атаковавших британские корабли на боевых самолётах, но снимаю шапку перед их авиаторами, летавшими на С-130, Боинг-707, Лирджет-35А, да и прочими, не имея возможности если что, спастись. Этих и правда забыли зря. А давайте вспомним пару эпизодов, хотя их больше.
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2019/02/18dec26c3badcf3b61313054dda64162.png
Красивый довоенный снимок.

Спойлер :

7 июня
   Лирджет 35A
   Серийный номер T-24, 1-я аэрофотосъемочная группа ВВС Аргентины
   Самолет-фоторазведчик был сбит над островом Пеббл ракетой "Си Дарт", выпущенной эсминцем "Эксетер". Ракета оторвала ему хвостовую часть фюзеляжа. В момент сбития он находился на высоте свыше 12 км (40 000 футов), падение продолжалось две минуты. Ни у кого из 5 членов экипажа не было парашютов.
   На острове Пеббл установлен памятник погибшему экипажу.http://artofwar.ru/p/ponamarchuk_e/text_0230.shtml

Второй эпизод и не менее интересный:

1 июня
   C-130H "Геркулес"
   Серийный номер TC-63, 1-я авиатранспортная группа ВВС Аргентины
   В конце мая аргентинские ВВС попытались использовать свои транспортные самолеты C-130 в качестве импровизированных бомбардировщиков. На них были установлены подкрыльевые пилоны, на которые вешались свободнопадающие бомбы. 29 мая такой бомбардировщик неудачно попытался атаковать британский танкер. Конец этой затее был положен 1 июня, когда "Геркулес", выполнявший вылет на поиск кораблей к северу от Фолклендов, был обнаружен фрегатом "Минерва", и на его перехват направилась пара "Си Харриеров" (лейтенант-коммандер Уорд и лейтенант Томас). Первую ракету AIM-9 Уорд выпустил по самолету на предельной дальности, и она не долетела до цели. Вторая ракета поразила правую консоль крыла и вызвала пожар. Уорд добил поврежденный "Геркулес" пушечным огнем. Все 7 членов экипажа погибли.http://artofwar.ru/p/ponamarchuk_e/text_0230.shtm

И кстати не плохая подборка по поимённому списку погибших:http://artofwar.ru/p/ponamarchuk_e/text_0180.shtml

Отредактированно han-solo (15.02.2019 23:59:04)

#867 15.02.2019 23:49:10

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1340156
Тендровско-Очаковского сражения

Кто-нибудь может пояснить мне, о чем речь?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#868 16.02.2019 00:34:19

han-solo
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Dilandu написал:

#1340160
Кто-нибудь может пояснить мне, о чем речь?

Боюсь только я это смогу рассказать, ибо большая часть если не все участники этого действа служат уже в небесных эскадрилиях. Вопреки книжкам и свидетельствам сомнительных ветеранов, Як-38 никогда не базировались на николаевском аэродроме Водопой, ныне Кульбакино(Если об этом пишут, сразу понимайте, что автор не в теме.). В те редкие случаи когда они прилетали, у нас, пацанов был праздник и мы ехали на велосипедах смотреть на это чудо техники.
Базировались они конечно в Очакове и там была не слабая авиабаза, вертолётов там тоже хватало. Тактикам из нужного отдела 33-го центра пришла разумная мысль, проверить, что на самом деле могут сделать с воздушными целями Яки. В Очакове имелось их нужное количество, рядом Тендровский полигон, куда прислали корабль. Какой не знаю. Идея простая: имитируем ТАКР, прикрытие кораблей ордера, варианты дежурсства пар и вылеты по вызову.
  На николаевской авиабазе был полный набор самолётов, которыми можно было изобразить все цели противника, исполнить разные профили полёта и это сделали, несколько дней шли интенсивные полёты и учебные бои. Размах почти местный, но масштаб для 70-х запредельный, отчего и в морской авиации говорили об Очаковско-Тендровском сражении.
  Летали Ил-38, Бе-12, Ту-142, Ту-16, Ту-134. Возможно кто-то ещё, но об этом участники мне не рассказывали. Хронометраж и наблюдение было тщательным и результаты обескуражили: в большинстве случаев Яки не находили цель или не могли её догнать, даже с Ил-38 выходило не важно. А с Ту-16 совсем никак, это удивляло лётчиков, а теоретиков и тактиков 33-го центра нет. В целом получалось при раннем предупреждении можно иметь шанс прехвата цели летящей со скоростью 600-700 км/ч , но вероятность не более 0,6. Результат впечатлил и тогда пошли предложения:"А давайте это творение Яковлева за борт!" Несколько позже прошли весьма интересные пробы по работе Як-38 по земле(тоже про это рассказывал), а потом и воздушные бои с Миг-21 и Миг-23. И тут вышло печально, поговорка возникла:"Где Як-38 не облажался?
- Он облажался везде."
  Уже к 1978-79 году (это в самом щадящем случае, на деле раньше) навши авиаторы и моряки поняли, что имеемые Як-38 УГ и их надо убирать.

Отредактированно han-solo (16.02.2019 00:37:17)

#869 16.02.2019 05:43:22

бугелёк-605
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Андрей Рожков написал:

#1339925
Как и Финляндия. Насчёт Индии не помню.

Индия в 1980-е активно закупала советское вооружение. В апреле 1986-го в Поти наблюдал передачу индусам БПК пр.61МЭ. Строился как "Твёрдый", переименован в "Ранвир"

#870 16.02.2019 09:01:03

roman-3k-hi
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

han-solo написал:

#1340171
Тактикам из нужного отдела 33-го центра пришла разумная мысль, проверить, что на самом деле могут сделать с воздушными целями Яки.

А мне вот сильно интересно, какой идиот и когда записал Яки в ИСТРЕБИТЕЛИ?
Он от роду УДАРНИКОМ был, как и Харриер!

#871 16.02.2019 13:12:24

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

roman-3k-hi написал:

#1340204
Он от роду УДАРНИКОМ был, как и Харриер!

Применительно к теме, нас больше Си Харриер интересует. А он, в  первой версии был FRS.Mk I. Истребитель, разведчик и ударный самолет. Три в одном.

#872 16.02.2019 13:19:56

roman-3k-hi
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Sergey написал:

#1340234
Применительно к теме

Тут товарищ Хан от раза к разу пинает ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ возможности Як-38, отчего-то не задаваясь вопросом а какое отношение он вообще имеет к истребителям. А правильный ответ это: НИКАКОГО.
Оттого собственно и был мною озвучен вопрос, а КТО и КОГДА его записал в ИСТРЕБИТЕЛИ и возложил на него эти функции?

Sergey написал:

#1340234
А он, в  первой версии был FRS.Mk I. Истребитель, разведчик и ударный самолет. Три в одном.

FRS - это серьёзный перепил исходника, при том с ясным упором именно в ИСТРЕБИТЕЛЬ, а всё остальное даже не номером два, а где-то дальше.

Отредактированно roman-3k-hi (16.02.2019 13:20:48)

#873 16.02.2019 13:21:58

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1517




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

roman-3k-hi написал:

#1340204
Он от роду УДАРНИКОМ был, как и Харриер!

Ну так и "Харриеры" когда понадобилось стали  истребителями.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#874 16.02.2019 13:26:31

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

roman-3k-hi написал:

#1340237
а КТО и КОГДА его записал в ИСТРЕБИТЕЛИ и возложил на него эти функции?

Записан он был в штурмовики, если исходить из Тактического руководства ВМФ и прочих руководящих документов, однако везде так или иначе вопрос привлечения Яков к решению задач ПВО рассматривался всерьез.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#875 16.02.2019 13:43:51

roman-3k-hi
Гость




Re: Англо-Аргентинский конфликт.

Cobra написал:

#1340240
1. Записан он был в штурмовики, если исходить из Тактического руководства ВМФ и прочих руководящих документов.
2. однако везде так или иначе вопрос привлечения Яков к решению задач ПВО рассматривался всерьез.

1. Это я в курсе. Более того, он и РАЗРАБАТЫВАЛСЯ как УДАРНИК, при том сухопутный.
2. Вот и вопросы:
- кто и когда это "рассматривал"?
- использовать ШТУРМОВИК в несвойственном его назначением а потом говорить что он ГОВНО, странности не находите?

Вот мне катер вчера в цех поставили, он разъездной с ЧФ, в рекламации написано что "релинги слабые"?
Гляжу я на катер и понимаю, что поставили его кормой к пирсу, да так, что он этими релингами в бетон не одну ночь бился. Хотя сварка местами потрескалась и корпус у основания погнуло не слабо, а уж сами релинги - я промолчу. "Морячки" дальше судя по всему пробовали его и бортом швартовать, отчего ещё и надстройку "е..ли", половина триплексов в трещинах и сколах от того же пирса, но тоже стоят и даже не текут. На его "систершипе" ещё и крепление заваливающейся мачты оторвали на..й, а на этом удалось отломать только основание флагштока (стакан люминь 2,5, сверху ДЕРЕВЯХА, оторвали в основании, как удалось?)
Вот и вопрос, это "релинги слабоваты", или "дело было не в бобине, просто х..й сидел в кабине"?
Правильный катер этот тот на котором причал/пирс можно таранить или всё-таки нужно в комплектацию катера включать "Пункт №.. Мозги - 3 шт (по кол-ву экипажа)"? С Яком такой же вопрос напрашивается, я не фанат этого самолёта, и вертикалок вообще, но конкретно здесь то он при чём?

Отредактированно roman-3k-hi (16.02.2019 13:47:08)

Страниц: 1 … 33 34 35 36 37 … 40


Board footer