Сейчас на борту: 
Starracer,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 105 106 107 108 109 … 209

#2651 07.06.2010 23:50:28

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #247960
Действительно, в данной ветке сначала требуют свидетельств нев...ной гениальности Рожественского, а не получив их заявляют "значит дол...б".  Третьего, вероятно, не дано.

Ну понятное дело, что свидетельств именно гениальности никто и не требует. Если Вас смущает название темы, то не забудьте включить чувсто юмора.

Здесь же на самом деле требуют свидетельств именно адекватности ЗПРа. И естественно, не получив их, правильно и заявляют:

NMD написал:

"значит дол...б".

Все вроде бы достаточно логично?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2652 08.06.2010 00:34:56

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #247967
Именно так... по конечному результату... а не как в том анекдоте

Можно и так, согласен.  Тогда уж всех причастных.

#2653 08.06.2010 00:40:16

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #247970
Ну понятное дело, что свидетельств именно гениальности никто и не требует.

На данной ветке модно попрекать Рожественского в действиях отличающихся от утвердившейся немного позже практики.  Согласитесь, что умение предвидеть развитие событий на годы вперёд есть признак гениальности.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #247970
Если Вас смущает название темы, то не забудьте включить чувсто юмора.

Меня смущает периодическое игнорирование кавычек уважаемым топикстартером в частности.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #247970
Здесь же на самом деле требуют свидетельств именно адекватности ЗПРа. И естественно, не получив их,

Получив их -- игнорируют.

#2654 08.06.2010 01:06:51

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #247916
Представьте себе во 2МВ любой уважающий себя командующий терял душевное равновесие если над его позициями (или соединением) зависала надолго какая нибудь "рама" и начинал истерически орать "Где наши истребители?!"..))) И был совершенно прав... в отличиет от почитаемого Вами ЗПР...))))

Ой что правда?! А то попадались и примеры когда разведчиков старались не трогать.

#2655 08.06.2010 01:14:02

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #247957
Я не готов ответить на данный вопрос, т.к. литературу осилил не в полном обьёме и не могу сказать в какой степени глушение искрой могло:
1. повлиять на работу станций системы Маркони;
2. самим русским слушать эфир и определять хотя бы приблизительно расположение главных сил японцев;
3. помогать японцам разрешать противоречия между (неточными) донесениями разведки и фактическому расположению русских судя по работающим передатчикам.

1. Так ведь влияли же..!  В ПА во время перекидной стрельбы радио "Пересвета" мешало работе передатчикам "собачек"-корректировщиков; "Громкий" забивал работу передатчика "Сирануи" во время боя.
2. А не проще ли быть постоянно готовым  к появлению главных сил противника с правого или левого борта по носу, не заморачиваясь с этими радиоиграми ?
3. Скорее всего проскочили бы первые депеши от "Синано-Мару" и "Идзуми" и после того как факт присутствия 2ТОЭ в проливе был установлен, передвижение её несложно было просчитать японцам и без всякого радио.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2656 08.06.2010 01:19:08

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #247981
Можно и так, согласен.  Тогда уж всех причастных.

Ну Макаров да... таки накосячил...не протралив район, тем более что заградителей засекли... Ну а с Витгефтом у Шантунга...уж действительно не судьба...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2657 08.06.2010 01:21:53

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #247988
Ой что правда?!

Стану я Вас обманывать?)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2658 08.06.2010 01:26:51

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

1

Азов написал:

Оригинальное сообщение #247995
Стану я Вас обманывать?)))

Скорее вы заблуждаетесь изза недоинформированности.

#2659 08.06.2010 01:42:42

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Всем, желающим поговорить и о Макарове - сюда: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=835&p=5

#2660 08.06.2010 01:43:55

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #247996
Скорее вы заблуждаетесь изза недоинформированности.

Ну где уж нам...сирым да перед Вашей кладезью..?)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2661 08.06.2010 01:56:50

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #248006
Ну где уж нам...сирым да перед Вашей кладезью..?)))

Простите пожалуйста еще раз за резкость, но мне не хотелось бы здесь приводить примеры когда общевойсковые командиры не трогали вражеские самолеты-разведчики, рассчитывая что они передадут приемлемую для них информацию. Причем как удачные, так и неудачные. На войне как на войне.

#2662 08.06.2010 02:00:50

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #248006
Ну где уж нам...сирым да перед Вашей кладезью..?)))

К сожалению как раз наоборот - обширная поверхностность. Достаточно глубоко я знаю только технологию производства стеклопластика на базе эпоксидных смол, и проектирование скоростных, реданных катеров малой размерности.

#2663 08.06.2010 02:13:54

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #248010
но мне не хотелось бы здесь приводить примеры когда общевойсковые командиры не трогали вражеские самолеты-разведчики, рассчитывая что они передадут приемлемую для них информацию.

Мне об этом тоже приходилось слышать... Но аналогичный случай с Рожественским всё таки из другой оперы... Его объяснения, придуманные задним числом скорее всего кем то из его присных (Семёновым или Леонтьевым), о его якобы ухищрениях с радиоиграми и дешифровками не выдерживают никакой критики...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2664 08.06.2010 02:52:11

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Азов написал:

Оригинальное сообщение #248013
Но аналогичный случай с Рожественским всё таки из другой оперы... Его объяснения, придуманные задним числом скорее всего кем то из его присных (Семёновым или Леонтьевым), о его якобы ухищрениях с радиоиграми и дешифровками не выдерживают никакой критики...

Не вижу конструктивной критики. На ту что была достаточно аргументированно ответил ув. NMD.

#2665 08.06.2010 03:15:24

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #247988
Ой что правда?!

В начале войны было в основном по-другому.  Над нашими позициями кружит "Рама".  Командиры матерятся "где наши истребители?"  Прилетают три "ишачка", "раму" сбить не могут, зато 1-2 из них сбивают.  Потом прилетают "штуки".  Командиры снова матерятся "где наши истребители?"  Тут им сообщают, что те три "ишачка" и были все наши истребители на данном участке.  Занавес.

#2666 08.06.2010 03:27:23

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Прилетают три "ишачка", "раму" сбить не могут, зато 1-2 из них сбивают.

Очень подозрительно.
Именно ишаки были самыми-самыми в горизонтальном маневре (чем и мессеров доводилось им обставлять), а у рамы кроме этого самого горизонтального маневра и пулеметов 7,9 ничего не было.
Чтоб в соотношении 3 к 1-й ишакам раму не завалить...
На штуки тогда им и вылетать нечего...


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#2667 08.06.2010 03:36:48

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Спойлер :

#2668 08.06.2010 03:38:27

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Спойлер :

Отредактированно bober550 (08.06.2010 03:38:40)

#2669 08.06.2010 03:49:09

bober550
Гость




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #248020
Прилетают три "ишачка", "раму" сбить не могут

Как я понял,  вы имели ввиду, что лучше было не рассчитывать, что наша авиация ликвидирует авиаразведку немцев, а принять ее фактор как данность и строить отсюда свою тактику. В чем и есть аналогия с ЗПР.

Спойлер :

Отредактированно bober550 (08.06.2010 03:51:41)

#2670 08.06.2010 04:01:35

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

NMD написал:

Оригинальное сообщение #247780
Лично я считаю, что, безотносительно намерения командира "Урала" мешать японцам и того насколько это было осуществимо, Рожественский думал, что получает больше пользы от ответов "Микасы" (приблизительное направление и сила сигнала), чем от запрета на помехи.  Отказавшись от активной разведки, он вёл пассивную.

О, это ещё одна черта гениальности ЗПРа.
Изобретение радиопеленгации (кажется так называется определение приблизительного направления и сила сигнала).
Есть ли твердые сему подтверждения?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #247784
Честно -- не знаю.  Подозреваю, что от слабого знакомства командира "Урала" с матчастью.

О, это без сомнения.
Знания ЗПРа с современной ему радиотехникой, не шло ни в какое сравнение с каким-то "знакомством" командира Урала с заведуемой им мат.частью, а уж обслуга этой мат.части конечно не бельмес ни петрила в том, с чем работала.

Serbal написал:

Я тоже читал эту статью, но почему- то на 99 % уверен, что ЗПР отказал "Уралу" не из- за того, что глубоко разбирался в радиотехнике...

Ув. Сербал, это Вы зря не доверяете знаниям в радиотехнике ЗПРа, первооткрывателя радиопеленгации.

Азов написал:

Оригинальное сообщение #247991
1. Так ведь влияли же..!  В ПА во время перекидной стрельбы радио "Пересвета" мешало работе передатчикам "собачек"-корректировщиков; "Громкий" забивал работу передатчика "Сирануи" во время боя.

Так вот же Вам ответ:

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #247955
    Serbal написал:

    Оригинальное сообщение #247937
    не единственный участник войны, к опыту которого ЗПР мог обратиться

И что ещё нового он мог узнать?

Ну конечно же ничего. И самое главное что и не хотел ничего узнавать.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #247954
Да и с минными атаками тоже не всё просто -- когда 1ТОЭ светила прожекторами минных попаданий не было, когда не светила -- были (повезло, не взорвалось).

Так значит ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ сделал ЗПР! Ночью прожекторами СВЕТИТЬ - и попаданий не будет!
Ура, ещё раз подтверждается гениальность адмирала :D

Вот только у меня ма-а-ленькое сомнение, обладал ли ЗПР этой инфой?

Но, не беспокойтесь, если эта инфа до ЗПРа вовремя не дошла, СВЕТИТЬ ПРОЖЕКТОРАМИ НОЧЬЮ было безусловно его великим прозрением, ещё и ещё раз подчеркивающим величие и гениальность НАШЕГО ДАРАГОГО ЛЕАНИДА ИЛЛИЧА ой, что со мной, Зиновия Павловича (или Петровича ;) )

Отредактированно Aurum (08.06.2010 04:42:15)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#2671 08.06.2010 04:54:11

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #247970
    NMD написал:

    Оригинальное сообщение #247960
    Действительно, в данной ветке сначала требуют свидетельств нев...ной гениальности Рожественского, а не получив их заявляют "значит дол...б".  Третьего, вероятно, не дано.

Ну понятное дело, что свидетельств именно гениальности никто и не требует. Если Вас смущает название темы, то не забудьте включить чувсто юмора.

Здесь же на самом деле требуют свидетельств именно адекватности ЗПРа. И естественно, не получив их, правильно и заявляют:[/quote]
Ну почему, же!

Я готов любой НЕСТАНДАРТНЫЙ, относительно Того, Камимуры, Макарова, Витгефта, Иессена, Рейценштейна, Небогатова и др., шаг нашего дарагого ЗПРа записать в гениальные.
Только дайте мне почувствовать ВКУС РЕЗУЛЬТАТА этого шага.
Единственно хотел бы напомнить я не вампир и ВКУС КРОВИ НЕ ЛЮБЛЮ *STOP*

Отредактированно Aurum (08.06.2010 04:57:44)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#2672 08.06.2010 07:57:58

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248026
Я готов любой НЕСТАНДАРТНЫЙ, относительно Того, Камимуры, Макарова, Витгефта, Иессена, Рейценштейна, Небогатова и др., шаг нашего дарагого ЗПРа записать в гениальные.
Только дайте мне почувствовать ВКУС РЕЗУЛЬТАТА этого шага.

Эту печальную традицию - предъявлять ЗПР обвинения одним большим списком - заложила еще комиссия по расследованию. Перемешивая в одном списке действительно важные, повлиявшие на исход боя ошибки, и всяческую мелочь, вроде окраски кораблей или неподавления радиообмена японцев.
При таком подходе действительно вопиющие ошибки командующего как бы растворяются в море различных действий, доказать ошибочность которых - задача сложная, поскольку на реальный ход боя они почти никак не повлияли.
В результате "пламенные борцы" с ЗПР (намерено или случайно) дискредитируют саму идею поиска истины, некоторые вообще договорились до того, что любое действие адмирала объявляют неверным, ошибочным.
На данном топике это прекрасно видно - море страниц посвящено окраске кораблей, например. А вот действительным ляпам - вроде системы передачи командования, боевому порядку эскадры, неудачному маневрированию, предвоенной деятельности ГМШ, комплектованию эскадры, боевой подготовке - непропорционально (по их значению для исхода боя) мало.
Интересно также, что ярые борцы с Рожественским почти совсем умалчивают об еще одной грубой ошибке адмирала - впрочем, не исключено, что они даже признают ее тем самым признаком гениальности адмирала? :(
Уважаемые Serbal и Grosse, почему вы не включаете в ваш список одну из самых грубых ошибок ЗПР, повлекшую за собой тяжелые последствия и превратившую просто проигранную битву в самый настоящий позор - передачу командования подонку небогатову?


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#2673 08.06.2010 08:03:39

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248046
передачу командования подонку небогатову?

Ну а нужно ли такое расставление оценок, причём в такой резкой форме? Сейчас же пойдёт опять выяснение про Небогатова и флейм...

#2674 08.06.2010 08:15:49

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #248047
Ну а нужно ли такое расставление оценок, причём в такой резкой форме? Сейчас же пойдёт опять выяснение про Небогатова и флейм...

В данном топике меня интересуют исключительно ошибки Рожественского. Я счел правильным указать и на эту его ошибку - в ряду других. И поинтересовался причинами ее замалчивания. Или не считания ошибкой.
А для флейма по небогатову, вы правы, есть другая ветка, и на этой ветке лично я вам торжественно обещаю небогатова не обсуждать. :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#2675 08.06.2010 08:55:39

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Свидетельства гениальности великого флотоводца З.П.Рожественского

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #248053
В данном топике меня интересуют исключительно ошибки Рожественского. Я счел правильным указать и на эту его ошибку - в ряду других. И поинтересовался причинами ее замалчивания. Или не считания ошибкой.

Я бы скорее назвал ошибкой даже "непонятки" с передачей командования, с "официально" живым Фелькерзамом, что вообщем то всё вместе вызвало потерю управления....

Страниц: 1 … 105 106 107 108 109 … 209


Board footer