Сейчас на борту: 
rytik32,
Боярин,
сарычев,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 74 75 76 77 78 … 119

#1876 14.06.2011 19:00:18

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #397467
Реакция показалась странной... Встречные примеры слишком уж отвлеченные от темы.

Но это (примеры) - не моя вина. Реакция - попытка анализа приведенных примеров.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #397467
Если бы вышел из-под огня англичан, то да. Прорыв перешел бы в заключительную стадию - отрыв от противника. Но пока он под их огнем - он ведет бой, в котором скорость второстепенный элемент. А решение - за оружием и живучестью.

Если вести бой так, как его вёл Льютенс - да.
На отходе - уже не совсем. Достаточно нерегулярно менять курс градусов на 10, чтобы попадания стали уже чисто случайными.
Могу привести примеры:-)

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #397467
Важно то, что Бисмарку в ходе прорыва морской блокады приходилось раз за разом вступать в бой, который требовал от него уничтожения противника, либо нанесения тому поражения, либо хотя бы подавления, чтобы открыть себе дорогу.

Это несколько ново. Бисмарк вступил в бой по своей воле только раз, в Датском проливе. Бой с КГ5 и Роднеем был уже типичным подведением итогов - уничтожением уже не очень боеспособного корабля.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #397467
И исход боя также закономерен - победа осталась за сильнейшим в огневом отношении.

Т.е., Бисмарк + Принц были сильнее в огневом отношении, чем Худ и ПоУ? Этот тоже ново.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #397467
Не мог. Его путь не был отрезан, машины не повреждены, корабль не тонул. Оснований для "прятания" пока не было.

Основанием могло быть то, что Альбатрос не мог уйти в принципе. Только при активном попустительстве.
Плюс - огромное превосходство в силах. В разы большее, чем в Чемульпо. Его игрушечные орудия не могли в принципе нанести ущерба русским БрКр. Варяговские - очень даже могли.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #397467
Это уже из "варягофобии". Ну, хочется некоторым словесно принизить бой Варяга, вот и изобрели формулу "вышел посмотреть". Источника такой трактовки боя нет. Значит, это - домыслы. Естественно, никто ничего там не высматривал и уж тем более "разведку боем" (и такие перлы встречаются) не проводил. Шли на прорыв как могли.

По задумке - да, "шли как могли". По факту получается куда как менее отчётливо.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #397467
давайте поверим "настоящему герою" (так его выше называли) ст. офицеру Степанову:[/quote]
Давайте. На мой взгляд, свидетельство, высказанное сквозь зубы. Степанов явно себя сдерживал.

Оригинальное сообщение #397467
в самом начале боя у Чемульпо я пришел в боевую рубку, где командир, кап.1 р. Руднев, поставил вопрос: как быть в настоящем положении? Сила противника была выяснена. Я подал голос за прорыв из Чемульпо в море, и это мнение было поддержано всеми офицерами, находившимися в рубке.

И ни слова о принятом Рудневым решении.

Оригинальное сообщение #397467
Порча рулевого привода, видимо, заставила изменить предложенный план, и командир, полагаю, для исправления повреждений, пошел на рейд, дабы выйти из сферы огня неприятеля".

Эти "видимо" и "полагаю" Вам ни о чём не говорят? Степанов ясно говорит о том, что В.Ф. свой "план" и его "изменения" ни до кого не доносил.
Он не обязан был этого делать, конечно. Но не думаю, что ему приятно было читать показания Степанова, буде их ему показали.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #397467
С военными проще - у них есть Приказ ГК ВМФ: Варяг - герой.

А что, действительно есть такой приказ?

#1877 14.06.2011 20:38:05

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #397389
Я так понимаю, что Вы упрекаете за критику слишком непродолжительного боя? Все наоборот. Руднева ругают за то, что все делал медленно, нерешительно. Бой был слишком долгим.

Ну... (задумчиво),такой посыл мне надо обдумать.

  Я попытался прикинуть, какие шансы были у Руднева при скоростном прорыве. Вот наскоро ксеранул и попытался прикинуть на коленке буквально. Просьба к деталям не придираться, я не художник. Любой штурман конечно сделает это много лучше, но все же.... Даже грубая прикидка показывает, что шансы на скоростной рывок для Варяга ставили его в еще более худшее положение, чем это случилось в действительности.
Мне кажется, что делая совершенно верный посыл, что "Уриу больше всего боялся скоростного прорыва Варяга", Вы далее из этого посыла не выводите главный вывод. А именно, что готовясь к подобному развитию скоростного прорыва Варяга, Уриу соответственно принял все необходимые меры что бы его парировать.
Мы же не будем считать Уриу балбесом?
Косвенно на это указывает скорость, с которой японцы снялись с якорей.
Факт наверное, что боцманские команды неотлучно дежурили у якорей в готовности их расклепать и никто не бегал в поисках кувалды в критический момент.
  А главное, нас интересует курс японцев, взятый ими в первые минуты боя. Этот курс, ИМХО, показывает суть командирского замысла Уриу! А именно, действуя 4 крейсерами непосредственно на пресечку курса Варяга, двумя другими совершенно исключить тому возможность прорыва.
  Посмотрите на схеме. Я просто в два раза на глазок увеличил скорость Варяга, и примерно оставил прежним скорость Японцев.
  Скажите, какие шансы у Варяга дойти из точки А в точку К. С учетом, что выбранный Уриу в начале боя курс сам ведет его под классическую палочку над Т! А расстояние до японцев неуклонно уменьшается, с каждым метром увеличивая эффективность огня японцев.
  И если он все же доходит до примерно района К, то какие у него шансы уцелеть, если он там оказывается под огнем уже 6 крейсеров, а дистанция до японцев уже пистольная?
http://s39.radikal.ru/i084/1106/aa/5d77b34a71cb.jpg

abacus написал:

Оригинальное сообщение #397390
А где еще?

Вопрос наверное риторический? На который мы оба знает ответ. Так что я промолчу.
ps Большое спасибо за ссылки. Интересно.

#1878 14.06.2011 21:08:33

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #397576
Ну, я с самого начала видел, что доказательств у Вас нет, но хотел, чтобы Вы сами расписались в этом.

Да будет вера Ваша..крепка...)))

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #397576
Это кто у нас такой - "неизвестно чей поцреот"?

Наверное...Вы и сами не знаете..."чьих вы хлопцы будете"...)))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1879 14.06.2011 21:25:42

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #397277
А зачем Вы спрашиваете? Найдите номер- и вперед в джакар http://www.jacar.go.jp/english/ . Результаты озвучите.

Это я немного повредничал  Именно изза отсутствия у меня его иероглифического написания и не могу ничего ответить на этот вопрос.

Я больше доверяю знаниям Geomorfologа, чем своим умениям пользоваться джакаром.

#1880 14.06.2011 22:20:51

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #397653
Да никого особо не интересовали "успехи Варяга". И особо затушёвывать их смысла не было даже тогда. Тем более, что дикие слухи сразу после боя всё равно ходили. (Например, о гибели командиров.)

Ход войны интересовал весь мир.
   Смысл затушовывать огромный. Певые успехи-неуспехи в любой войне как правило оказывают самое воодушеляющее - деморализующее на личный состав воюющих армий и на население воюющих стран. Вспомните, какое настроение сложилось в 1 ТОЭ после первых дней вследствии событий этих первых дней! Сообщения об успехах-неуспехах скажутся на международном положении стран самым непосредственным образом: да хотя бы в кредитоспособности....
  И как самое практичное осязаемое значение имеют конкретные - потопленные корабли, попавшие снаряды, пробоины, потери,  - так и в идиологической борьбе успехи и неудачи в пропаганде и контрпропаганде имеют самое практичное и осязаемое значение...
  Я уже писал, повторюсь: уже один сам факт, что в Питере стали поднимать на щит бой в Чемульпо, должен был вызвать ответную реакцию японцев на идеологическом поле. И чем больше в Питере восхваляли Варяг, тем больше японцы должны были делать вид, что ничего особого в Чемульпо не произошло. Ну постреляли... не попали... потопили.... банальность. Именно так я бы и действовал, если б был главным японским .... секретарем по идеологии (чуть было не написал японским Гебельсом, не ко сну он будет упомянут :))

vov написал:

Оригинальное сообщение #397663
ССМ не предназначалась для идеологического воздействия. И знали о её существовании не многие и многие (десятки тысяч) офицеров, а очень немногие. Хотя бы ввиду крайней ограниченности тиража.

Крайне ограниченый тираж таких вещей под грифом чаще всего  означает, что они хранятся не в личном пользовании, а в служебных библиотеках, и пользоваться ими в служебное время могут (и должны) все практически офицеры. И эти офицеры опосредованно передают свой настрой личному составу,оказывая на него непосредственное влияние.

vov написал:

Оригинальное сообщение #397663
У Вас очень отечественные взгляды на искажение информации.

Это взгляды специалиста :)

vov написал:

Оригинальное сообщение #397663
И заодно корабли не ремонтировать?

Какая тут связь?
Корабли можно спокойно отремантироваать, - в обычном порядке. А документы об этом в ССМ не включать. Или вообще уничтожить?
Какие тут трудности или непреодолимые противоречия?

vov написал:

Оригинальное сообщение #397663
Тем не менее, частичную неудачу в торпедной атаке в П-А японцы отнюдь не скрывали.

Тубриджу в эти самые первые дни уверенно рассказывали про 2 точно потопленных линкора, плюс два поврежденоных.
А главное: относительная неудача ТА ПА как раз требовала отыграться на Варяге.

vov написал:

Оригинальное сообщение #397663
Абсолютно никаких. То, что Варяг будет сопротивляться (вопрос - на рейде, или выйдя с него), японцам было ясно. Это всецело в их традициях. Они не поняли только, почему не до конца.

Оказанное им "настойчивое сопротивление" в конце концов выразилось в самозатоплении. Задачи операции японцами полностью выполнены. Победить сильного противника, который отчаянно оспротивлялся - больше чести. Погибнуть в таком бою "первого дня" - ещё больше чести.  Такие вот они люди.

Это очень спорный вопрос.
  На весь этот бой можно и под другим углом зрения посмотреть, а именно, что 6 японских крейсеров так и не смогли потопить одного Варяга в прямом бою... А это удар.

vov написал:

Оригинальное сообщение #397663
Вот Вам специалист по Японии говорит. Правду, между прочим.

Спасибо. Данная попытка делает Вам честь.
  Но специалисты не оперируют категориями "поцпатриот", "фейлософф", "Николаша". Это стиль самоутверждающихся 16-летних мальчиков от компьютера...

vov написал:

Оригинальное сообщение #397663
А японцы очень многое сохранили.

И очень многое уничтожили...

#1881 14.06.2011 22:34:47

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #397576
Ой, pvn нарисовался. Вы ведь уже со мной один раз попрощались, зачем снова вылезли? А-а, понятно - баттхёрт детектед

Какая истерика!
Понимаю: обидно, что новичок на форуме заслуженного кавторанга в двух подряд постах на банальных передергах поймал. Обидно конечно. Но Вы сами поставили себя в столь неудобную позу, - теперь терпите. Может, в дальнейшем не будете на людей ярлыки развешивать, и смиритесь, что может существовать мнение, отличное от вашего...
Впрочем, можете и дальше слюной брызгать. Похоже, по другому Вы просто не умеете.

#1882 14.06.2011 23:20:08

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #397275
можно ли кита разрезать пополам?

Можно.  В ВМВ был случай с "гладкопалубником".  Причём последнему вовсе не поплохело.

#1883 14.06.2011 23:25:52

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #397353
Просто там опечатка, должно быть не 18 узл/час а 18 км/ч.

Вас не смущает, что газета австралийская, а скорость по-вашему в метрической системе?

#1884 15.06.2011 00:56:53

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #396742
Скорее цифирь с 1000 выпущенных одним крейсером и менее 300 выпущеных с 6-ти свидетельствует о том, что вопрос этот до конца не прояснен и нуждается в дальнейшем изучении. Поэтому делать какие-либо однозначенные выводы по данному вопросу я бы лично поостерегся. Максимум - выводы с оговорками делал бы, указывая на настораживающие несоответствия...

Действительно.  Известен штатный боезапас "Варяга".  Известно количество патронов поднятых японцами с "Варяга".  Известно, что на "Варяге" считали не выпущенные снаряды как таковые, а пустые беседки возвращаемые в погреба.  Какие выводы можно сделать из вышеозначенного?

#1885 15.06.2011 01:37:27

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397096
Руднев с самых первых минут обострения обстановки мотался между Варягом и нейтралами.

Что Вы подразумеваете фразой "обострения обстановки"?  Минную атаку "Корейца"?  И что значит "мотался"?  Где был?  Сколько раз?  Как долго?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397096
Но кто то перед ними поставил вопрос о необходимости принять это решение, выдвинул аргументы.....?

Не видел таких документов.  О просьбе сопровождать до выхода из корейских тер.вод слыхал.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397096
Точно также попытка отодвинуть Руднева от решения судьбы команды не может пройти. Это была его команда и без его участия Пвлов ничего не мог решить.

И тем не менее, решил.  Вернее, договаривались дипломаты (со всех сторон) по инструкциям своих правительств.  Руднев же сидел на "Паскале" и, вероятно, по Вашей логике, пил коньяк.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397096
Простите: передергиваете Вы, даже прямо сейчас. в этой вот цитате.

То-есть, вот эта Ваша фраза

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397031
То Вы говорите о гениальном решении японца выброситься на берег, ставя его в пример глупому Рудневу

относится не ко мне?  А к кому тогда?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397096
Вы же ставите в вину Рудневу, что он не принял решение такое же, как у Японца.

Я ничего ему не ставлю в вину.  Я констатирую факт, что вырабатывать решение на бой он начал за 40 минут до начала боя.  И сравниваю с японцем, который начал это делать "с первых минут обострения обстановки".
Кроме того, довольно забавно наше увлечение всякими попаданческими вариантами и прочими сдвигами пространственно-временного континуума, при одновременном отметении доступной альтернативы заранее.  Мол, как вы смеете превозносить японцев и марать Руднева.
Кстати, при такой постановке вопроса, решение Руднева выглядит действительно естественным.  Соверщенно естественно, что в цейтноте он принял решение основываясь на эмоциональном допущении ("придурки японцы выпустят из шхер"), нежели на эмпирических данных ("известная длина фарватера, необходимость противнику двигаться одной колонной, возможность поссорить Японию с Англией" и т.д.).

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397096
Причем сами же оговариваетесь, что вышестоящие командование японского командира это решение в итоге не посчитало самым удачным.

Они посчитали неудачным само решение вступить в бой, если помните.  И порекомендовали, убраться с рейда до начала военных действий.  И это единственное, в чём ситуации различаются -- у Руднева такой рекомендации не было.  С другой стороны, на прямой вопрос Мураками, вступать ли в бой с русской эскадрой, ему было отвечено в стиле "решайте сами, но гибель крейсера в первый день войны это плохо".  Они ведь тупые азиаты и не знают, что бывают "триумфальные самозатопления".

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397096
Только получилось так, что Вышестоящие командиры, лучше Мураками владевшие обстановкой, могли контролировать и направлять его решения, а Рудневу пришлось все решать самому.

А случись, что русские высадились 3-4 февраля?  До второй телеграммы Мураками и ответа на неё?  И что теперь?  В любом случае, при блокаде русскими Чемульпо, инструкции японского МГШ роли не играют, т.к. они её игнорируют.  И значит, Мураками опять должен решать всё сам.  Проблема в том, что он уже решил и ему не надо пытаться всё додумать за 40 минут.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397096
А в чем проблема... ?

Действительно.  Хотя одна из ситуаций гипотетическая, но тем не менее вполне вероятна, а так -- почти полное совпадение.  Правда есть нюанс.  Россия и Англия не в дружественных отношениях и обстрел русской эскадрой британского консульства (если "Тиёда" выбросится на берег напротив него) не сильно их испортит -- там просто нечего портить.  С другой стороны, Англия и Япония в таких отношениях состоят, более того -- они союзники.  Если "Варяг" "помогает" британскому консульству поймать несколько снарядов -- это скандал и напряжённость в отношениях союзников.  Может дойти до разрыва или нет, не суть важно, главное, что в тот момент когда Япония более всего нуждается в помощи союзника, она будет с этим союзником выяснять отношения, кто первый выстрелил, почему вообще стреляли в нейтральном порту и так далее.  Очень странно, что "дипломат" Руднев не проработал дипломатических последствий своих решений.  И почему о них думал вор и алкоголик Мураками.

#1886 15.06.2011 02:01:01

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Простите. а действительно ни у кого нет иероглифических написаний названий миноносцев? А то по флотилиям только тексты.

#1887 15.06.2011 04:05:51

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #397754
Простите. а действительно ни у кого нет иероглифических написаний названий миноносцев? А то по флотилиям только тексты.

Цубамэ 燕
А вообще сейчас для джакара не обязательна японская транскрипция. Названия большинства документов переведены на Английский.
По видимому речь идет об этих документах.

Cover "Wartime engine department report Volume 16 1904-1905"
[Reference Code] C09050684500 [Total of Image] 2
    2        From February 6 to April 30 torpedo boat Hato engine department report (1)
[Reference Code] C09050684600 [Total of Image] 47
    3        From February 6 to April 30 torpedo boat Hato engine department report (2)
[Reference Code] C09050684700 [Total of Image] 72
    4        Wartime engine department report Aotaka (1)
[Reference Code] C09050684800 [Total of Image] 52
    5        Wartime engine department report Aotaka (2)
[Reference Code] C09050684900 [Total of Image] 65
    6        From February 6 to April 30 torpedo boat Tsubame engine department report (1)
[Reference Code] C09050685000 [Total of Image] 75
    7        From February 6 to April 30 torpedo boat Tsubame engine department report (2)
[Reference Code] C09050685100 [Total of Image] 69
    8        Wartime engine department report Kari (1)
[Reference Code] C09050685200 [Total of Image] 57
    9        Wartime engine department report Kari (2)
[Reference Code] C09050685300 [Total of Image] 74


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#1888 15.06.2011 04:25:14

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

А вот по этой ссылке Вы найдете централизовано ссылки на документы с джакара по бою при Чемульпо (仁川沖海戦)
Обратите внимание,сколько из них относятся к Сов. секр. Мейдзи(код C051...)а сколько из других фондов(C0902...,C0905...)А это лишьвершина айсберга.
http://www.jacar.go.jp/nichiro2/sensous … etail.html
Но это сути не меняет. Схем пробоин Асамы и Чиоды(или кого там еще потопили - Такачихо?) за этот период там нет. Нет и схемы обследования потопленого миноносца. Но может я был невнимателен. Посмотрите. Сразу предупреждаю - труд неблагодарный. Сотни и сотни страниц с иероглифами и наконец грубая схемка,которую не знаешь порой как трактовать. Пока профессиональный переводчик со старояпонского не копнет еще глубше чем Андрей Вадимович Полутов в своей замечательной "Десантной операции..." говорить не о б чем.

Отредактированно Geomorfolog (15.06.2011 04:26:36)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#1889 15.06.2011 04:39:06

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

雁 Кари
鷹Аотака
鴿 Като(Хато)
Все птицы


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#1890 15.06.2011 07:56:01

abacus
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397688
Скажите, какие шансы у Варяга дойти из точки А в точку К.

Уважаемый Вадим! Длинна отрезка А-К, который Вы нарисовали - 38 кабельтов. За 25 минут (12:10-11:45) - скорость 9 узлов. Это явно не скоростной прорыв. Мы говорим о скоростях в 15 узлов с Корейцем и более 20 для Варяга.
Напомню, что в реале, согласно рапорту Беляева, Кореец прошел к 11:45 4мили. При "простом в два раза увеличении" он проходит 8 миль и должен находится за 2 мили за островом. А у Вас он практически на траверсе. ?

Отредактированно abacus (15.06.2011 07:56:55)

#1891 15.06.2011 13:22:29

Ingvar
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #397480
А где Вы тут увидели вранье?? Я и сказал, что у них экономика другая - частный бизнес может выпускать все, что ему угодно. А в СССР экономика другого типа, завязана целиком на государстве.

В том, что в СССР Варяг вспоминали только к юбилеям, да и то не всегда. Вот модели Потёмкина и Авроры начали гнать ещё с 1970-х (причём технологию закупили у французов), т.к. - это "героические примеры", а на Варяг было глубоко плевать.
А вот японцы занялись всерьёз моделями JIN без какой-либо поддержки государства. Причём их успехи (в технологичности и дешевизне, не говоря о массовости) не можем достигнуть до сих пор.

#1892 15.06.2011 13:29:29

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397715
Ход войны интересовал весь мир

В какой-то мере это верно. Серьёзная война - первый повод для обсуждения.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397715
Сообщения об успехах-неуспехах скажутся на международном положении стран самым непосредственным образом: да хотя бы в кредитоспособности....

Это менее верно (союзы уже сложились, одноразовые успехи-неуспехи дела ещё не решают), но тоже вполне осмысленно.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397715
И как самое практичное осязаемое значение имеют конкретные - потопленные корабли, попавшие снаряды, пробоины, потери,  - так и в идиологической борьбе успехи и неудачи в пропаганде и контрпропаганде имеют самое практичное и осязаемое значение...

Идём по нисходящей. Это утверждение тоже имеет какой-то смысл. Но в части серьёзных потерь/повреждений. Но пока всё в рамках логики.

Хорошо, пусть японцы скрыли какие-то последствия боя в Ч. сразу после боя. Потопленных кораблей. хоть убей, не наблюдается и натянуть никак не удаётся. Сколь-нибудь серьёзно поврежденных - тоже. На Асаму вскоре прибыли британские наблюдатели, никаких выведенных из строя башен и убитых командиров не обнаружили. В ремонт после боя ни один из кр-ров не ставили. Хотя было самое время: активность П-А эскадры свелась к минимуму.
Остаются возможные мелкие повреждения. Зачем их скрывать - уже точно непонятно: это не материал для газет и "идеологии".

Сделаем ещё один шаг назад. Пусть по каким-то соображениям эти мелкие повреждения были скрыты. Но вот победоносная (на море - точно) война закончена. Составляется история. Для себя. Секретная. И здесь что, тоже существуют какие-то соображения для "скрытия"? После Цусимы? Это было бы в высшей мере странно.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397715
Это взгляды специалиста

Но тогда Вы, как специалист по вопросам фальсификации данных военными, вполне можете перенести все эти соображения на другую сторону. Например, заметить, что Руднев с Беляевым переписывали свои донесения в Петербурге под диктовку (кого, придумайте сами). И полностью фальсифицировали, например, "выход из строя руля" с тем, чтобы прикрыть свеоё бегство. Почему, "если всё дозволено", это будет неверным? Потому, что русские офицеры не лгут, а лгут только супостаты?

Кстати, как Вам свидетельство Степанова? Вот человек написал всё честно: две строчки. "Не видел", "возможно", "я делом занимался."

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397715
Корабли можно спокойно отремантироваать, - в обычном порядке. А документы об этом в ССМ не включать. Или вообще уничтожить?
Какие тут трудности или непреодолимые противоречия?

Да, для наших людей нет ничего непреодолимого:-)
Наверное, ведь именно так поступили немцы с пробоинами от лунинских торпед на "Тирпице":-)

Зачем уничтожать документы в герметически закрытой стране? Тем более, что полностью их уничтожить сложно. Вот у нас даже полностью уничтожить катынские документы не соизволили. А ведь никаких "трудностей" не было. И ведь масштаб, и идеологическая необходимость, уж извините, но во многие  тысячи раз больше.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397715
На весь этот бой можно и под другим углом зрения посмотреть, а именно, что 6 японских крейсеров так и не смогли потопить одного Варяга в прямом бою... А это удар.

Ну, так надо было скрывать сам факт боя:-)). Или, если без глупостей, просто по-другому его подать. Дескать, не хотели нарушать нейтралитет, стреляли предупредительно, "а они сами ушли". А мы их не преследовали.
Ан нет, японцы сразу описывали и с определённым уважением (внешим или внутренним - другой вопрос) и довольно близко к тому, что там происходило.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397715
Но специалисты не оперируют категориями "поцпатриот", "фейлософф", "Николаша".

Не знаю насчёт "Николаши" (это не о свежеиспечённом святом ли?), но остальное, на мой взгляд, лишнее. Но специалистом - по сути - от этого человек быть не перестаёт.

#1893 15.06.2011 13:38:43

vov
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397688
Этот курс, ИМХО, показывает суть командирского замысла Уриу! А именно, действуя 4 крейсерами непосредственно на пресечку курса Варяга, двумя другими совершенно исключить тому возможность прорыва.

Собственно, об этом свидетельствует план, составленный Уриу на бой. Хотя он был импровизационно изменён в некоторых моментах.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #397688
Посмотрите на схеме. Я просто в два раза на глазок увеличил скорость Варяга, и примерно оставил прежним скорость Японцев.
  Скажите, какие шансы у Варяга дойти из точки А в точку К. С учетом, что выбранный Уриу в начале боя курс сам ведет его под классическую палочку над Т! А расстояние до японцев неуклонно уменьшается, с каждым метром увеличивая эффективность огня японцев.
  И если он все же доходит до примерно района К, то какие у него шансы уцелеть, если он там оказывается под огнем уже 6 крейсеров, а дистанция до японцев уже пистольная?

Если так, то в чём вообще может состоять идея прорыва? Тогда вообще не надо выходить?
Руднев поступил правильно, попытавшись посмотреть, не сделают ли японцы ту или иную ошибку. Но не довёл дело до конца (как уже отмечалось, довольно разумно). А если бы японцы, к примеру, не хотели бы сближаться и рисковать повреждениями?

Беда оказалась в том, что серьёзных ошибок они не сделали. Более того, пресекли всякие иллюзии за 15 минут реального боя. И руднев благоразумно предпочёл не продолжать. Орден за благоразумие он вполне заслужил.

#1894 15.06.2011 16:57:51

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5259




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

какая скорость... какие крейсера... какие повреждения... сказано вам, что они соврешили подвиг и не звездите.... *hysterical*

а то понаехали... истории всяки нашли секретные... кому они нужны... в стране слепых, глухие - короли...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#1895 15.06.2011 19:57:04

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #397748
Известно количество патронов поднятых японцами с "Варяга".

Это известно только от японцев. Мы конечно верим им на 100%.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#1896 15.06.2011 20:20:53

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #397979
Это известно только от японцев. Мы конечно верим им на 100%.

Ты у нас любитель правильной методологии.  Скажи, что достовернее: финансовая оценка или подсчёт пустых беседок?

#1897 15.06.2011 23:29:27

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #397984
Скажи, что достовернее: финансовая оценка или подсчёт пустых беседок?

Видишь ли. Рапорт Руднева и тогда и сейчас гораздо проще перевести на тот же английский. А вот японцы писали (да и пишут) практически исключительно для себя, в силу малой доступности их языка. Ну а любая закрытая система таит в себе опастность искажений действительности.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#1898 16.06.2011 00:14:24

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #398081
Рапорт Руднева и тогда и сейчас гораздо проще перевести на тот же английский.

Не будем съезжать с темы.  Какой метод считается более точным -- подсчёт нестрелянных патронов (причём неоднократный, они же их сперва оприходовали, потом на склад, потом расписывали по вновь вооружаемым ВспКР) или подсчёт пустых беседок, возвращаемых в погреба?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #398081
Ну а любая закрытая система таит в себе опастность искажений действительности

Причём многократных, да?  По всей цепочке.

#1899 16.06.2011 03:09:19

Alexey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #397381
Это опровергнуто уже в следующем абзаце того же документа. От повреждения, якобы, тут же, в то же время, понесло крейсер на остров.

Напомню, речь шла о факте повреждения рулевого управления.
В этой связи ваше возражение бессмысленно. Каким образом "следующий абзац" - про последствия повреждения руля («понесло на остров») - опровергает факт повреждения рулевого управления?..

abacus написал:

Нет, не поэтому. Но многочисленные небылицы данный документ дискредитировали. Теперь уже нельзя утверждать, что "раз записано, значит  - факт". Требуется верификация.

Все эти "многочисленные небылицы" – не что иное, как тенденциозно подобранные ошибки и неточности, специально выстроенные в монолитный ряд перечислений, с целью создать впечатление о якобы ничтожном документе. Но документ на ошибках не заканчивается, они лишь часть целого, в нем содержится много чего интересного, что подлежит учету и анализу. На каком основании нужно отринуть всю прочую информацию? В любом документе содержатся ошибки, тем более, в написанном по горячим следам. Это не повод говорить о дискредитации документа в целом. Например, передо мной японский рапорт, в котором утверждается, что после попадания в корму у Варяга за борт свешивалась фок-мачта. Бред! И что, документ следует считать дискредитированным и выбросить в печку? Или как? 
Наверное, единственно правильный путь - просто пропускать твердо установленные ошибки и неточности и, поскольку с ними все ясно, не брать в расчет.
Кстати, если напрочь отвергнуть документы, все ваши же собственные рассуждения о бое в Чемульпо лишаются документальной основы и автоматически превращаются в художественный роман в стиле «фэнтези». Проще говоря, в сплошной вымысел. Тогда и говорить вообще не о чем.
Факт же нарушения управления достаточно верифицирован. Желающие выразить сомнения пусть собирают доказательства.

abacus написал:

У Руднева как раз и не было кабинетной тиши,

Поэтому и не могло быть фальсификации.

abacus написал:

поэтому он фальсифицировал это "на коленке". Отсюда и ляпы. Шито белыми нитками.

Ага. И никто из свидетелей за 100 лет не возмутился...

abacus написал:

Например, многочисленные свидетели видели, на какой глубине лежит Варяг, но Руднев записал - на 15 саженях.

Да ничего подобного. Очередное передергивание. Ни в журнале, ни в обоих официальных рапортах указания глубины нет. Так в чем же пример фальсификации этих документов? Опять надуман.
Эта цифра действительно присутствует в послевоенном описании боя - для публики, - но даже не в тексте, а как вынесенная в примечание: "во время прилива глубина доходит до 15 сажен". Ну и что? Не ссылайтесь на нее, и все дела.

abacus написал:

Подвиг, это и есть крайность. Исключительное событие. И редкое. Иначе оно вырождается в награждение боевыми наградами  "к юбилею".

Я это и констатировал в вашем подходе. А я не люблю крайностей. Они ведут к радикализму. Истина же всегда где-то посередине. Нельзя смотреть и оценивать историю в черно-белом изображении.

abacus написал:

К счастью подвиг, это не "смерть", а "победа или смерть".

К счастью, в жизни это не так радикально выглядит. Иначе, как в старой итальянской песне: "в общем, все умерли".

abacus написал:

Дело не в национальности и даже не в силе, а  в боеспособности. Многие экзотические страны имели многочисленные войска и закупали современное вооружение, но...

И что?.. Ваши реплики становятся все малопонятнее.

abacus написал:

:-) Я не читатель. Я - писатель. Впрочем, многие говорят, что интересно. Надо будет как-то собраться и самому прочитать, что-ли..

Не стоит тратить время. В основном - фантазии! Но сюжет захватывает. Особенно новичка.:)

abacus написал:

Это не теория, а фантазии автора статьи. В печку!

Забавно. Вы за 10 лет в печку все теоретические труды покидали, потому что мешают. С чем остались?..

abacus написал:

Главное в том, что они пользовались скрытностью для своих дел - проход из А до Б.

Поэтому-то эти случаи и не подходят в качестве образцов для боя Варяга, у которого и намека на скрытный проход не было. О том и речь веду всю дорогу. 

abacus написал:

А не для того, чтобы скрытно подойти и нанести поражение дозорам - взрывать, таранить, брать на абордаж..., как требовал от них русский морской словарь 1991 года:-).

Это отсебятина. Вы вновь искажаете смысл определения с простой и понятной целью – дискредитировать источник, который мешает. Как знакомо…

abacus написал:

Они, в первой фазе боя и прорвались. Отнють не нанеся противнику поражения. Дальше - вопрос скорости.

Да нет, в 1-й фазе они разошлись с противником контркурсами на приличной дистанции - и инициатива в этом принадлежала японцам. Вот так те сманеврировали по своим там соображениям, позволив русским пройти мимо них подальше от ПА.
И все бы хорошо, да только наступила 2-я фаза - главная, в которой потребовалось уже наносить поражение. Не сумели. И прорыв эскадры в целом не удался. Проигрыш боя явил результатом провал прорыва. Это - важно.

abacus написал:

Нанесение наибольшего вреда диктует атаку на стоянку противника. Прорыв - как можно дальше огибая его. Надежда, что пропустят - не делать "резких движений" в том числе максимальной скорости, которые могут показать излишнюю агрессивность...

По-моему, вы придумываете сложности там, где их нет. Только себя запутываете.
Требование "нанесения наибольшего вреда" (ваша формулировка, я употреблял другие) не самоцель, а одно из условий прорыва блокады, может быть средством преодолеть сопротивление противника, но при этом вовсе не «диктует атаку на стоянку». Прорыв - вовсе не стремление "как можно дальше обогнуть", это будет обход. И огибать в Чемульпо было некого - там все двигалось, а не стояло на месте, да и некуда, по большому счету. Надежда "что пропустят" - единственное, на что оставалось уповать, при том соотношении сил. Вы  накручиваете  непонятно что друг на друга. А меня ответы писать заставляете, время попусту тратить.

abacus написал:

Нет. Написано "невыгодное положение относительно острова в то время когда был перебит рулевой привод". В ТО ВРЕМЯ, а не через 10 минут.

Невыгодное положение - это еще не «уперлись в остров». В журнале со временем и событиями все ясно. Еще раз:: привод был перебит в момент прохода о.Иодольми в 12-05 при положенном руле направо - поворачивали вслед за изгибом фарватера. В остров уперлись чуть позже 12-15-ти, когда захотели «выйти из сферы огня». Эти события прямо зафиксированы. Между этими моментами пытались управляться машинами, т.е. старались идти выбранным курсом. Плохо получалось. Это тоже отражено. Остров при этом оставался справа, а не удалялся за корму. В этом и суть невыгодности положения крейсера. Из-за него, когда в 12-15 решили поворачивать для выхода из сферы огня через правое плечо, уперлись в остров - пространства для циркуляции не хватило.

abacus написал:

Это не представление, а запись в журнале. Про запись после 12:05 Вы говорите "факт", а про такую же на следующем абзаце "ошибочное представление". В честь чего?

Да не запись во втором абзаце ошибочна, а ваше представление о ее смысле. Вроде сразу объяснил – в записи за 12-15 сделана ссылка на событие, произошедшее 10-тью минутами раньше, которое прямо и зафиксировано в записи за 12-05, а именно на повреждение управления в момент поворота вправо. Для чего? Повторили для ясности – объяснили, почему остров спустя 10 минут движения крейсера все еще справа оказался, а не за кормой, как должен бы. В каком-то из рапортов эта фраза даже специально в скобках поставлена, чтобы показать, что это пояснение, а не очередное новое событие. Ну не подозревали авторы, что вы из этого разъяснения такого накрутите...

abacus написал:

Говорят, у меня и про это написано.

А-а... Ну, пусть говорят...

Отредактированно Alexey (16.06.2011 03:29:55)

#1900 16.06.2011 03:10:51

Alexey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #397385
Так они “условны и не играли роли” или “это +”?

А читайте, как написано. У меня все ясно изложено, с объяснениями. И про мифические "преимущества" в целом, и конкретно, про "выбор времени". Если же тоже считаете, что там был какой-то выбор, то получается, что и его Руднев сделал правильно.

abacus написал:

“невольно получилось”. Нигде и ни в каких оправданиях он этих резонов с выбором времени не приводит. Да и не мог он знать, что в это время делают японцы.

Естественно. Поэтому это якобы "преимущество" - надуманное. На что и указал.

abacus написал:

Просто если бы шел на прорыв" как положено, обстоятельства того момента могли сыграть значительную, во многом определяющую, роль. Тут и не надо было заниматься научным предвидением, а просто слепо следовать простому и очевидному принципу:" проводить прорыв на максимальной скорости". Все само бы и получилось.

Из чего это следует? Из большого желания, чтобы оно так и случилось?.. Это типичный расчет на везение. И японцы мирно спать на якорях будут. И не стрелять. Или не попадать. И Кореец сам куда-нибудь исчезнет, чтобы не мешать…

abacus написал:

А вот то, что Руднев не воспользовался возможностью ситуации - огромные "- - -... "!

Да чем он не воспользовался? Придуманной ситуацией со спящими и не умеющими стрелять японцами и вознесшимся Корейцем?..

abacus написал:

Максимальный ход Корейца на испытаниях был 13,5 узлов, при 112 об/мин. В бою она реально показала 110 об/мин. То есть 12-13 узлов.

Ну, видите, даже еще быстрее шли. Я сознательно ограничиваюсь скромными 11-12 узлами, чтобы не подставляться под критику - мол, Кореец, не чистился, не перебирался, поизносился и не мог такой ход как на испытаниях держать.

abacus написал:

Но, к сожалению, не в прорыве, а на драпе, "прикрывая отход Варяга". Ни Тиода, ни Асама за ней не угнались.

И правильно, выжимали все. На отходе важна скорость, чтобы скорее увеличить дистанцию и выйти из-под огня. Все логично.

abacus написал:

А с учетом течения, даже если подстраиваться по Кореец, легко могли прорываться на 15 узлах.

Судя по свидетельству Корейца, так и было. В прорыв вошли (начался бой) на его максимальной скорости + скорость течения 2-3 уз. Т.е., на 14-15 узлах. Сюда и часто упоминаема средняя скорость движения 7 узлов вписывается. (А меня расчет выводит даже на среднюю скорость до Иодольми в 8-9 узлов.)

abacus написал:

Но зачем подстраиваться под Кореец?

Действительно, зачем?.. Так бросить его и на полной скорости в ПА за орденами за успешный прорыв...
Не Варяг прорывался, а отряд. И отрядная скорость устанавливается совершенно определенным способом - по самому тихоходному мателоту. Это императив.

abacus написал:

Уже в бою, на участке от места открытия огня японцами в 11:45 (“когда отошел от якорного места на 4 мили” )до траверса острова Иодолми в 12:05 (20 минут - 22 кабельтова) Варяг показал скорость в 6,5 узлов. Это уже вместе с помощью течения..

Ничего в этом расчете не удивляет? Назначаете Варягу скорость ниже технически возможной. А Кореец, по утверждению его командира, при этом прет полным ходом - в 12-13 узлов (ваши цифры) и еле поспевает...

abacus написал:

“За скорость прорыва выдается” - хороший пример, ка Вы приписываете оппонентам то, что они не делали, но что удобно было бы Вам опровергать.

Как это «не делали»? Что значит «приписываю»? Вы, очевидно, их посты не читаете, а там, через раз про 7 узлов как скорость именно прорыва. Я лишь исправляю очевидное передергивание: это не скорость прорыва, а расчетная величина за период времени, в котором скорость менялась от 0 до некоего максимума, который известен нам по замерам хода Корейца. На это и указал. Не нужно меня шельмовать. И без вас охотников хватает.

abacus написал:

Говорят, что в моей работе весьма подробно есть о возможностях использования Корейца в бою. Как вместе с Варягом, так и отдельно. Так что, никто не забыт и ничто не забыто. Но, конечно, Вам опять удобнее приписать оппонентам свои фантазии.

Т.е., я должен питаться вашими фантазиями, искать «прошлогодний снег»? Так что ли? Вы что-то там написали 10 лет назад, вам, кстати, тогда же и возражали. Дело прошлое.
А сейчас, что кому я приписываю? Конкретно? Укажите мне сообщение, в котором о судьбе канлодки хоть кто-то из критиков заикнулся. Везде просто: скоростной прорыв Варяга. И все. Как само собой очевидное. Это и подчеркнул. Вы что-то стали очень невнимательно читать тексты. И уподобляться некоторым не самым лучшим персонажам.

abacus написал:

:-) Тогда какой же смысл тащить с собой Кореец, если он "исходя из своей конструкции и изначальной концепции возможных действий при встрече с противником" предназначен для действий в прибрежных и шхерных водах? Да он уделает японцев по определению:-).

Это вопрос ко мне? Или разговор с самим собою? Мне нужно что-то отвечать? Собственно, а на что в этом наборе слов отвечать...

abacus написал:

Вы, извините, многого не знаете, а не зная, считаете, что этого нет.

Как я свыкся с лесными оценками моих знаний и способностей. Почему-то всех, кто "писатели", а не "читатели", так и разбирает обязательно меня персонально оценить. А-а... догадался, это, наверное, оттого, что я много неудобного для них говорю, не в масть слова ложатся. А других способов борьбы не имеют. Ну-ну...

abacus написал:

Даже если только удвоив свой 7-8 узловой (и то, с помощью течения ход), то есть, даже с Корейцем, Варяг пройдет вдвое большее расстояние. И тогда, к 11:45 он был бы вот здесь:[/quote]
Красивая схема. Главное, простая. Но с чего вы взяли, что он туда дойдет? Дело же не только в проходимом расстоянии. Огонь по Варягу открывается в той же точке, в которой и был открыт фактически, т.е. как только позволит дистанция, невзирая на фактическую скорость Варяга. За Иодольми он нос к носу столкнется с отрядом Уриу, который, вероятно, не успеет настолько далеко отойти от выхода с фарватера, как это случилось на деле. Что мы получим? Бой на короткой дистанции (там будет 10-15 каб.), да с активным участием не только Асамы, но и всех остальных крейсеров, поскольку они окажутся еще рядом. Плюс у них под боком 3 МН обретаются. Они засыплют Варяг снарядами. И это будет расстрел в упор. И что, в этой ситуации Варяг куда-то дальше пройдет? Да на каком основании можно сделать такой вывод?..
Вы просто зациклились на одной скорости и больше ни о чем другом думать уже не можете. А там был артиллерийский бой. И именно с позиций артиллерии и защиты нужно оценивать перспективы Варяга при разных вариантах.
Кроме того, небольшой проверочный расчет. На предложенной вами «удвоенной» скорости 15-16 уз. за 25 мин. движения (с 11-20 до 11-45) Варяг пройдет 6,25-6,66 мили. Это практически точное расстояние от стоянки до Иодольми. Не получается как-то выход в указанную вами точку. Погорячился ваш курвиметр.

abacus написал:

Я же говорю, что Вы просто не знаете материала.

Прямо зуд у вас какой-то.

abacus написал:

Вот как раз хорошая иллюстрация. Уриу получил донесение о выходе русских в 12:10 (через 15 минут после выхода Варяга). В 12:12 отдал приказ о сьемке с якорей. В 12:15 (+20) на "Асама" расклепали якорные цепи. В 12:20 начал движение и, одновременно, пристрелку.

Иллюстрация чего? К чему эти цифры?
Асама: «В 11-55 В и К вышли с якорной стоянки и были обнаружены за ее пределами. Расклепал якорь-цепи, немедленно начал движение…»
Выход русских был обнаружен в 12-05 (+10 мин). Учитывая, что момент обнаружения выходящего корабля зависит не от его собственной скорости, а от дистанции, выход при удвоенной скорости обнаружат в том же месте, но это произойдет в два раза скорее - не через 10 минут, а через 5. С учетом времени последующего обмена сигналами и съемки с якоря, движение начнется через 20 мин. За это время Варяг пройдет максимум 5-6,5 миль (на скоростях 15-20 уз.), т.е. лишь приблизится к Иодольми. Т.о., за островом его будет ожидать уже не стоящий, а маневрирующий противник. Прорыв из скоростного прохода мимо превратится в правильный бой. Что и требовалось доказать.

abacus написал:

А там не сократится? Там время течет по другому?

Конечно, сократится. Я об этом и писал. Исход боя решится гораздо быстрее, т.к. бой сразу перейдет на короткие дистанции – станет более острым.

abacus написал:

До Иодолми решающий момент. Именно там определялся характер и, во многом, исход боя.

Нет, это не так. Ни дистанции стрельбы, ни "тень" острова не говорят в пользу такого  утверждения. Это был лишь подход к "полю" сражения, которое должно было развернуться (и развернулось) за Иодольми. Решение судьбы прорыва там, на плесе.

abacus написал:

Разогнать там Варяг - и его могла остановить только "серебрянная пуля".

Серия снарядов в район ватерлинии. Кроме того, имеем право предположить, что будет сметена артиллерия с прислугой и нарушено управление из-за попаданий в район рубки. Вероятнее всего, крейсер быстро снизит ход из-за нарастающего крена и заливаемых КО и отклонится с курса. Дальнейшее представить не сложно. Его догоняют японцы и вьются вокруг поврежденного, ходящего по кругу корабля, не способного активно сопротивляться. Что-то типа судьбы Рюрика ему предопределено.

abacus написал:

В том-то и дело, что там разгонять ничто не мешало и делать это было относительно легко. Но Руднев не сделал.

Разгонять, конечно, да, было удобно. Но опередить японцев все равно не удавалось.

abacus написал:

"Столкнется", это слишком сильно сказано. В реале это означает, что японцы будут стрелять только носовыми орудиями, против бортовых залпов Варяга. Привет считалкиным соотношения сил по бортовым орудиям.

Ну, это слишком уж оптимистично. Варяг и сам повернет на противника, следуя изгибу фарватера. Потом, японцам не обязательно идти строго в лоб, напротив, им придется идти на пересечку, сходящимися курсами, т.е. противники будут примерно в равных условиях в смысле курсовых углов. Наконец, привет от любителей соотношений сил. Особенностью Варяга было "крейсерское" расположение гл. артиллерии, отличающееся усиленным носовым и кормовым огнем за счет ослабления бортового. Всего 6 орудий 6дм (50%) могли вести огонь на борт. Так что и с этой стороны выигрыш невелик. Зато подставить борт под залпы японских 8-дмовок на короткой дистанции, одно удовольствие.

abacus написал:

В скоростную цель попасть сложнее.

Это верно для больших и средних дистанций. На коротких уже проще. Кроме того, значение имеет постоянство курсовых углов. В реале японцам пришлось крутить циркуляцию, что естественно снизило меткость и продлило жизнь Варягу. Если говорить о ситуации, когда противники, столкнувшись за Иодольми, поворачивают на медленно сходящиеся курсы и идут по прямым, то их курсовые углы будут меняться медленно и, следовательно, огонь будет точнее. В этом случае скорость не имеет значения, как константа. Если же вообще лягут на  параллельные курсы, то и поправки в прицел и целик отпадут.

abacus написал:

Напомню, также, что в реале японцы практически неподвижному, застрявшему у острова, Варягу, на удобной, выбраной дистанции, не смогли нанести фатальных повреждений.

Это не совсем так. Все-таки где-то минут за 15 активной фазы боя Варяг получил полный комплект повреждений: пробоину с креном, негасимый пожар, потерю управления, и судьба боя была предрешена. От дальнейшего его спасло только возвращение. При этом не все это время японцы находились в удобной позиции. Они совершали циркуляцию, на которой точность огня по определению снижалась, потом сближались. И Варяг стоял или медленно двигался лишь несколько минут. Но даже такого короткого времени Варягу хватило. Если допустить более выгодные условия стрельбы, превосходство огня японцев скажется еще быстрее. Вопрос, видимо, решится за минуты.

abacus написал:

Сами спрашиваете, сами отвечаете.

И что в этом не так? Не знаете к чему бы еще придраться? Понимаю, трудно вам.

abacus написал:

Пардон, но Вы только что назвали это :"как раз самый легкий (относительно) участок пути".

Совершенно верно. Речь шла об этапе боя. И что?

abacus написал:

Добавлю, что если Варяг не будет ждать пока японцы продвинуться, то доворот у острова будет прикрыт самим островом.

Это ничего не меняет.

abacus написал:

Но вы же игнорируете этот фактор у Корейца и настаиваете, что ее надо было тащить в кильватере Варяга.

Смысла в реплике не уловил. Как это связано с моей поправкой явно некорректных рассуждений участника, который нашел "преимущество" Варяга в осадке по сравнению с Асамой, позабыв при этом про 5 других крейсеров. Я напомнил о них.

abacus написал:

"...другой смолчал и стал пред ним ходить":

http://abakus.narod.ru/chem/jmap1.gif

И куда мне прилепить эту мазню?

abacus написал:

А то, что запись в журнале отражает событие, которого не было: "была перебита труба", что согласно тому же журналу и послужило, якобы, причиной и т.п.

Да что вы выворачиваете? Труба вообще меня не интересует. Причем уже давно. Для хода боя важна не труба, а нарушение управления кораблем. Это - событие, которое и отражено в журнале. На него и сделан упор.

Отредактированно Alexey (16.06.2011 03:45:48)

Страниц: 1 … 74 75 76 77 78 … 119


Board footer