Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
jurdenis,
me109k,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 123 124 125 126 127 … 158

#3101 26.03.2015 18:03:47

vov
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#936061
На всякий случай повторяю - авторский гонорар в нашем городе (в том числе и по опыту личного взаимодействия с несколькими издателями) никто не высчитывает - он произволен

Это весьма странно. рискну все же сказать, что те издатели, с которыми Вы сталкивались, несколько 2самодеятельные"?
Или Вы из Питера:-)

iTow написал:

#936054
vov написал:#935990 важны прежде всего отпускная цена и тираж
***
Никакого значения не имеют, так как гонорар к ним не привязан.

Повторюсь: это странно (сейчас). Да, так было в более дикие годы у "диких" издателей. Когда и "гонорар" могли выплатить авансом. Сейчас же практически везде выплачивается после выхода книги из печати, когда все факторы ценообразования известны. (Кстати, на Западе выплачивают еще позже, после продажи.)
Ей богу, что-то не в порядке с этими издателями. Совсем не в порядке.

iTow написал:

#936061
зависит от массы факторов, в том числе и от личности автора, т.к. предполагается, что известный пойдет лучше

Но это есть фактор тиража.

iTow написал:

#936061
от объема книги, ее темы

От объема - несомненно. А от темы зависит тот же тираж,

iTow написал:

#936061
но вообще укладывается в некий диапазон, середина которого 10.000 руб. Причем, найти издателя, у которого можно получить существенно больше практически невозможно.

Ну вот рядом Алекс, например:-). В достаточно занюханном "Моделисте" - больше. За не очень большую по объёму книжку.

iTow написал:

#936054
До самого недавнего времени была, и далеко не у полуподпольных.

Ну, это я условно насчет "полуподпольных": они вполне могут быть зарегистрированы и платить какие-то налоги. Хотя, как иначе назвать такого издателя? "Выплата товаром"  означает, что нормальная бухгалтерия не ведётся, или ведётся очень криво. При нормальной схеме это просто невыгодно. Конечно, если тираж не "левый".
В общем, это совсем непрофессионально.

iTow написал:

#936054
Объективно издателю выгодно то, что принесет наибольшую прибыль. Если по ориентировочным прикидкам издание на мелованной бумаге не пойдет (сомнения в потенциальной востребованности такого издания), то на мелованной вменяемый издатель его выпускать не станет.

Ну, это естественно. На то существует маркетинг и т.д. Пусть в примитивном виде.
Но "хоббистская" литература нашего рода более выгодна не в "газетном" формате. Фотографии, схемы, "быковички" цветные:-).

iTow написал:

#936054
"Правильные" книги, а не нашу продукцию

Понятное дело, мы не чубайсы:-). Там каждое слово - золото:-). Поскольку важны не слова, а то, что эти парниши параллельно выпиливали с тысячекратно превосходящими деньгами, которые шли, "куда нужно".

iTow написал:

#936054
нашу продукцию, которую одна известная издательница определяла как "хоббикнига", вне зависимости от серьезности содержимого.

Ну, в общем можно и так сказать. Хотя ту же книгу Лакруа, например, я бы отнес все же скорее к "специальной литературе".

iTow написал:

#936054
Куда ж объективнее? Я указал, насколько вздувают, не касаясь того, почему.

Так важно именно - почему? Вроде бы нет монополии распространения? Вроде как бы и нет. Ан нет... :-)

#3102 26.03.2015 18:14:12

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12598




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#936061
установить "реалистичную" цену не позволит рынок - если книгопродавцы не рассчитывают продать с определенной прибылью, то они и брать по установленной Вами цене не станут, со временем сами сбросите. Вариант - возьмут, поставят свою наценку, но народ брать не станет, поэтому после первой партии в 5 книг больше не возьмут. Опять же далее цену сами сбросите.

Ваша логика меня поражает. Книготорговцы это зло, они хапают всю прибыль. Установить справедливые цены на свою продукцию мы не можем, поскольку не будут брать книготорговцы.
Вам говорят, что выгодные вам цены вы не можете установить из-за того, что у вас нет сети распространения и вы зависите от тех самых книготорговцев.
В ответ раздается - нет сеть у нас есть и мы успешно торгуем.
На вполне резонный вопрос, а почему вы тогда не устанавливаете выгодные для вас цены?
Вы опять говорите - А потому, что книготорговцы по этим ценам не возьмут.

Вы уж определитесь. Или крестик снимите, или штанишки оденьте. Все же есть  у вас независимая от торговцев сеть распространения литературы, по которой вы можете продать хотя бы 80% тиража или нет. Если есть то тогда каким образом книготорговцы могут вам диктовать цены. Если нет, то самостоятельно вы можете распространить только несколько десятков книг, и люди торгующие вашей литературой честно зарабатывают свои деньги, находя покупателей по той цене, которую считают нужной. А вы (точнее издательство) просто не хотите, не можете или не умеете торговать (нужное подставите сами).

Отредактированно Алекс (26.03.2015 18:17:03)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3103 26.03.2015 19:01:17

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

dimco написал:

#935878
Интересно, кто-то из тех, кто "в теме" может пояснить, какой примерно процент от прибыли идет на оплату автору?

Как мне объясняли, в хорошем издательстве автору платят 10% от суммарной отпускной цены тиража (т.е. отпускная цена книги, по которой издательство ее продает оптовикам, умноженная на тираж). С этого еще берут 13% подоходного налога.
В плохом издательстве эту сумму могут поделить на три части: первую выплачивают авансом при заключении договора, вторую - при получении рукописи, третью - после распродажи тиража (т.е. могут не выплатить никогда, т.к. всегда можно сказать, что три экземпляра в Чите остались не проданными).


Бирсерг написал:

Это только гурам, типа Патянина и Кофмана. Остальные перебьются!

Это вряд ли. Сергей вон жалуется, что ему гонорары на полгода в "Яузе" задерживают.


Tohea te Tohe

#3104 26.03.2015 19:04:59

VitaGree
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Нижний Новгород
HMNZS Tui
Сообщений: 759




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Алекс написал:

#936017
язык экзотический

Шведский?


Tohea te Tohe

#3105 26.03.2015 20:22:06

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

vov написал:

#936103
Кстати, на Западе выплачивают еще позже, после продажи

На Западе, если верить кино, автора еще и заставляют подписывать свои книжки всем желающим. Сажают его в магазине рядом со стопкой книжек, и любой читатель может подойти, взять книжку и хлопнуть ею автора по м...
Поэтому там толстых книг стараются не писать и изобрели мягкий переплет.

#3106 26.03.2015 20:23:04

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10365




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#936068
1) Мне вот интересно, по-Вашему мнению тоже Гребенщикова - мэтр?
2) Так это Гребенщикова считает, что Широкорад тему закрыл? Где бы прочитать?
3) Книгу по "Виктори" даже не видел (и не стремлюсь - иностранцы мне без интереса).

1). Здесь важно не какой ты, а кто ты. ГАГ за бугром считается главным специалистом по русско-турецким войнам (1768-1856), и, ЕМНИП, уже были предложения перевести ее книги на ангийский.
2). Не знаю. Но уже проскальзывало мнение, что после Чернышева, Данилова, Широкорада нового об этом ничего не скажешь.
3). Я имел в виду качество издания (бумага, чертежи, иллюстрации).

#3107 26.03.2015 20:37:09

dimco
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 470




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

FWI написал:

#935930
невелика разница, выдадут заказанные дела через три дня или через неделю

Для приезжего разница огромная. Особенно, если приехал дней на 7-10

iTow написал:

#936061
авторский гонорар в нашем городе ... никто не высчитывает - он произволен, ... но вообще укладывается в некий диапазон, середина которого 10.000 руб.

Спасибо Вам и всем за пояснения.
Еще раз убедился, что нынче шиплаверские книги может писать только бессребреник-подвижник, готовый работать в прямом смысле за кусок хлеба с сырой водой.
Да и на хлеб наверное не хватит. :(
И все-таки, издатели при этом на хлебе и воде не сидят. Почему же самым крайним самым бедным оказывается автор? По идее издательства должны автора холить и лелеять, ведь это именно его трудом существуют остальные участники процесса.
Ан нет, совсем не так, поскольку средний гонорар в 10000 руб. (ну пусть даже 20000 в щедром издательстве) это даже не подачка, а форменное издевательство над человеком, который, как правило пишет книгу не менее года.

#3108 26.03.2015 21:19:21

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9665




Вебсайт

Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

А Вы хотите на гонорар участок с домом купить в Парголово?
Так революцию не для того делали, чтобы такие гонорары выплачивать.

#3109 26.03.2015 23:14:16

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

1

dimco написал:

#936142
нынче шиплаверские книги может писать только бессребреник-подвижник

А если не рассматривать писательство как работу ???
А как хобби...
Я вот вижу что свежие не избитые статьи и книги пишутся теми кому это интересно, а не те кому это редакция заказала. Потому как те для кого это хобби, денег ввалят в добычу материала немеряно, ну так себя любимого развлекают же...
А гонорар - гонорар это фигня а не деньги. Я когда получал деньги от Алекса, был в восторге - нифига, ещё и бабок на пиво подкинули !
Вряд ли тот же Макс Приданников рассматривает гонорар за Прут как кусок хлеба насущного...
Ну как то так мне видится ситуёвина...

#3110 27.03.2015 00:00:33

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5915




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

#935961
В 2007 г. он выпустил "200 лет парусного флота России", так что этот вопрос у нас уже считается закрытым.

А увидит вашу книгу, сможет выпустить расширенную и дополненную версию. У него то это на 90% Чернышев.

FWI написал:

#936068
3) Книгу по "Виктори" даже не видел (и не стремлюсь - иностранцы мне без интереса).

Это про русские ЛК.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#3111 27.03.2015 00:32:31

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

vov написал:

#936103
Или Вы из Питера

Из. Причем, как Вы знаете, значительная часть литературы по истории флота издается у нас.

vov написал:

#936103
факторы ценообразования ... что-то не в порядке с этими издателями

Из трех хорошо мне известных местных издателей, еще недавно трудившихся на ниве печатания книг по истории флота, ни один не заморачивался тем, о чем Вы тут толкуете.

vov написал:

#936103
это есть фактор тиража

Вы все-таки не совсем наш человек, уж извините. Нет "фактора тиража". Издатель "поднимает" тот тираж, на который у него есть деньги. Остальное, мягко говоря, уже за рамками обсуждения.

vov написал:

#936103
темы зависит тот же тираж

Тираж лимитируется той суммой, которую издатель на него может выделить, не рискуя залезть в неоплатные долги.

vov написал:

#936103
рядом Алекс

Алекс в Москве. У Вас там все оплачивается выше, причем, заметно. Но Москва - отдельное государство.

vov написал:

#936103
это совсем непрофессионально

Просто, Вы живете в ином мире.

vov написал:

#936103
я бы отнес

Так, то Вы.

vov написал:

#936103
нет монополии распространения?

При монополии распространения не было массы других факторов, работающих при нашем нынешнем, прости господи, распространении.

#3112 27.03.2015 00:49:12

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12598




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

#936183
Я вот вижу что свежие не избитые статьи и книги пишутся теми кому это интересно, а не те кому это редакция заказала. Потому как те для кого это хобби, денег ввалят в добычу материала немеряно, ну так себя любимого развлекают же...

Согласен, но тогда все регулярно выходящие издания нужно хоронить сразу и переходить на советскую систему, когда каждая книжка это огромное событие. А все остальное укладывается в 3-4 странички в "Судостроении" и 2-3 странички "Морской коллекции" в "Моделисте.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3113 27.03.2015 00:50:17

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Алекс написал:

#936107
у вас нет сети распространения

Вы о какой "сети распространения" толкуете? Неужто мелкой, по сути, фирме предлагаете основать свою торговую сеть? А если нет, то каким таким боком сеть, состоящая из массы различных книготорговцев и диктующая нам определенные правила игры, станет вдруг поддаваться на наши требования? Особенно если учесть, что эта "сеть" успешно может торговать любой другой книжной продукцией и от нас, кроме, может быть, пары уж очень узко специализированных продавцов-индивидуалов, не зависит. Не так давно один из важнейших элементов этой "сети" зажал нам около миллиона рублей, причем, в самое горячее время. Последствия аукаются до сих пор.

Алекс написал:

#936107
у вас независимая от торговцев сеть распространения литературы

Как может быть "независимая от торговцев сеть"? Вы уж определитесь - или торговцы торгуют, или Вы сами издаете и продаете, а стало быть, содержите на свой счет ряд торговых точек. Но для этого нужна весьма крупная фирма. Что-то меня сомнение берет, что то, что издаете Вы, продается в магазинах Вашей же фирмы.

Алекс написал:

#936107
издательство) просто не хотите, не можете или не умеете

Издательство не торгует, причем, любое издательство. Торгуют книгопродавцы. Издательство вообще может распространять книги по подписке, часть тиража продавать приходящим покупателям, но за исключением случая, когда оно печатает и продает литературу только по заявке покупателя, это всегда лишь часть тиража. В остальном есть соглашения с крупными сетевыми магазинами и мелкими торговцами в разных соотношениях. Что там у Вас в Москве происходит мне неведомо, но здесь у нас сетевые магазины такую литературу практически перестали брать - спрос падает, поэтому шиплаверской литературой приторговывают преимущественно мелкие книгопродавцы, и существенная их часть вполне может обойтись без нашей продукции. Кстати, ведь наши книги продаются и в Москве - поинтересуйтесь, кто там ими торгует.

#3114 27.03.2015 00:53:45

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

#936141
предложения перевести ее книги на ангийский

То есть, там настолько уже умственно "упростившиеся" люди, что не замечают обилия ошибок и, скажем так, специфичности изложения в этих книгах?

#3115 27.03.2015 01:01:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

dimco написал:

#936142
на хлеб наверное не хватит

Если хотите что-то издать, то заранее настраивайтесь на то, что у нас история нужна только очень узкому кругу, остальным она в принципе не нужна, поэтому и платить никто не станет - круг покупателей книг такого содержания узок, покупатели в массе не очень обеспеченные люди, отсюда не слишком высокая заинтересованность издателя. Я бы даже сказал, что заинтересованности в подавляющем большинстве случаев никакой. Если Вы сами дадите денег, то напечатают в рамках предоставленной суммы - или много, но скромно, или поменьше, но поприличнее. Дадите много денег - напечатают на меловке с золотым обрезом. А дальше будете сами распространять или отдадите это на произвол торговцев по соглашению с ними. До недавнего времени они брали под реализацию, т.е. пока не продадут, денег не будет. Чаще всего, деньги зажимали, иногда вовсе не возвращали, иначе чем через суд, со всей соответствующей нервотрепкой и затратами. Так что если у Вас денег нет, то ищите богатого спонсора, который сможет обеспечить Вам хороший фиксированный гонорар, а заботы по продажам взять на себя.

#3116 27.03.2015 01:04:32

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Боярин написал:

#936148
революцию не для того делали, чтобы такие гонорары выплачивать

Это точно. При советской власти, помнится, на гонорар от монографии можно было деревянную дачку соорудить, но и издаваться людям приходилось по очереди. Даже по окончании этой лафы, уже в постсоветское время, профессор Столяр ухитрился такую дачку построить, да сожгли ее злые бомжи.

#3117 27.03.2015 01:10:02

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

UB написал:

#936183
те для кого это хобби

Это как с лечением - есть масса энтузиастов, но люди все-таки предпочитают профессионалов. Те, может, и без огня в глазах, и без многозначительных обещаний вылечить все, но дело делают, хотя и спотыкаются иногда - человек вообще не идеален.

#3118 27.03.2015 01:29:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12598




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#936207
Неужто мелкой, по сути, фирме предлагаете основать свою торговую сеть? А если нет, то каким таким боком сеть, состоящая из массы различных книготорговцев и диктующая нам определенные правила игры, станет вдруг поддаваться на наши требования?

Я ничего не предлагаю. Мне просто не понятны Ваши возмущения по поводу накруток книготорговцев. Поскольку, как Вы сами написали, зависите от них вы (издательство), а не они от вас, то какие могут быть претензии? Опять же где связь между накруткой книготорговцев и авторским гонораром? Вы все пытаетесь доказать, что шиплаверские книги покупают небогатые люди, поэтому все так плохо. Люди покупают сильно разные, последние за них уж точно никто не выкладывает кроме чокнутых фанатов (такие конечно есть, но их точно единицы). Вы наверное видели прилавки "все книги по 25 (50 или 75) рублей, что на них книги разметают сразу после выкладывания их на прилавок? Я такого не замечал. Может причина цены далеко не главная?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#3119 27.03.2015 02:04:43

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Алекс написал:

#936219
не понятны Ваши возмущения

Это неверная трактовка моих слов. Мне нет причин возмущаться, так как я живу на деньги, получаемые не от работы в издательстве, поэтому меня накрутка книгопродавцев не касается. Я просто констатирую факт - книгопродавцы накручивают цены. Если пройти по цепочке, то окажется, что при высоких ценах сужается круг покупателей, литература расходится медленнее, издательству все расходы возмещаются медленнее, издательство издает меньше и т.д. В итоге возникает вопрос, когда владельцу издательства станет невыгодно издавать, а это касается тех, кто покупает книги. Я же как получаю деньги из другого источника, так и буду получать из другого.

Алекс написал:

#936219
где связь между накруткой книготорговцев и авторским гонораром?

Я как раз и писал, что такой связи нет.

Алекс написал:

#936219
Может причина цены далеко не главная?

Может. Я выше писал, что спрос падает, но причин падения никто не выяснял, все только гадают. Забавно, что знакомые мне издатели высказывали мнение, что издавать надо то, что лучше идет - если идет "Варяг", то надо выбрасывать его на прилавок регулярно, через два года на третий. Если сугубо шиплаверские книжки идут лучше, чем работы по истории флота, то шиплаверские и надо размножать. Бизнес есть бизнес.

#3120 27.03.2015 05:07:52

FWI
Гость




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Эд написал:

#936141
Здесь важно не какой ты, а кто ты. ГАГ за бугром считается главным специалистом по русско-турецким войнам

Наоборот. Совсем не важно, кем считают Гребенщикову "за бугром". Там нет специалистов по русскому флоту, соответственно не может быть и оценки.

Эд написал:

#936141
уже проскальзывало мнение, что после Чернышева, Данилова, Широкорада нового об этом ничего не скажешь.

На это "мнение" можно положить со спокойной совестью, как на некомпетентное.

dimco написал:

#936142
Для приезжего разница огромная. Особенно, если приехал дней на 7-10

Насколько знаю, если приезжий не быкует, ему всегда идут навстречу.

Олег написал:

#936195
Это про русские ЛК.

?! В составе русского флота не было кораблей с наименованием "Виктори". Был "Виктория", но это отдельная тема.

#3121 27.03.2015 06:54:48

Киреев Сергей Викторович
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 577




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

БМВадимка написал:

#936140
На Западе, если верить кино, автора еще и заставляют подписывать свои книжки всем желающим. Сажают его в магазине рядом со стопкой книжек, и любой читатель может подойти, взять книжку и хлопнуть ею автора по м...

Да, хорошая традиция, я бы очередь к Кащееву занял ...


Если бы Красная шапочка не пошла в лес, волк остался бы жив.

#3122 27.03.2015 08:49:49

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

По слухам ЭКСМО того, к 2016 году. Так шта...

#3123 27.03.2015 09:12:07

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Анонс ЭКСМО на апрель
http://birserg-1977.livejournal.com/278005.html

#3124 27.03.2015 10:31:55

Вальдемар
Забанен




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

Бирсерг написал:

#936251
По слухам ЭКСМО того, к 2016 году. Так шта...

Будем надеяться, что слухи о смерти сильно преувеличены...

#3125 27.03.2015 10:44:24

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10365




Re: Новые книги. Часть III_Deathmatch: Алекс vs Владимир Сидоренко

iTow написал:

#936211
там настолько уже умственно "упростившиеся" люди, что не замечают обилия ошибок и, скажем так, специфичности изложения в этих книгах?

Чтобы о чем-то судить, надо иметь возможность что-то сравнивать.
Широкорад сумел организовать продажу своего справочника 2007 г. в Нью-Йорке и по низкой цене. И если бы, чисто случайно, в 2010 г. не вышел наш с Джоном справочник (на английском), все на Западе и использовали бы этот справочник 2007 г. как базовый.
В б-ках США 1-й том Чернышева – всего в трех, 2 т. – ни в одной (в то время). Так что тогда он (Чернышев) был там почти никому неизвестен. Правда, немец Ромм издал (в немецкой транслитерации) ЛК и ФЛ Веселаго из «Бриза», дешевое издание небольшого формата, анго-саксы его проигнорировали.

ГАГ – доктор наук, ее книги великолепно изданы (для наших условий), с большим числом чертежей и таблиц из архивов, по парусному флоту книг такого качества больше нет, в прошлом году она была на симпозиуме в Стамбуле по русско-турецким войнам, выступала там, хорошо известны резюме ее книг на английском.

Страниц: 1 … 123 124 125 126 127 … 158


Board footer