Сейчас на борту: 
Barb,
me109k,
адм,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 89 90 91 92 93 … 155

#2251 25.08.2020 16:49:32

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

1

Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1463120
а тот же Фудзи на КС огонь не перенес, насколько я помню, из за трудности различения своих всплесков от чужих.

Пруф?

Nemo-800 написал:

#1463120
Надеюсь все таки на то что доживем до хорошей, квалифицированной, работы по теме.

Попросите "реалсвата" - он, "следуя патриотическим курсом", конечно-же - на...т вам достаточно :)

Nemo-800 написал:

#1463140
А вот огонь двух ЭБров по КС почему то мешал переносу.

Пруф?

Nemo-800 написал:

#1463294
Скучный Ёж написал:
#1463292
Я там дописал.

Спасибо. неожиданно

А какие броненосцы 2-го БрО стреляли по "Асама"?

Nemo-800 написал:

#1463640
Сидоренко Владимир написал:
#1463638
"И [ещё] вражеский флот, готовясь к длительному переходу, угля и прочего (выделено мной, С.В.) до крайних пределов загрузил. Это погрузило броневые пояса ниже ватерлинии. В этот день [день сражения, С.В.] из-за высокой волны, в сравнительно невысоком надводном борту [т.е. автор оговаривает не просто низкий надводный борт из-за перегрузки, но эффективную высоту борта при наличии волнения, С.В.] снаряды с <симосэ> пробивали большие пробоины вызывающие затопления. Убеждены [что это] основная причина сравнительно лёгкого (простого) потопления вражеских броненосцев".

Это не может оказаться очередным переводом какого нибудь русского текста? Например того же Костенко?

А какого именно текста?

Nemo-800 написал:

#1463640
Не могли бы вы дать контекст пожалуйста?

"Из-за поворота выскочили два всадника и, увидев его, разом остановились.
— Эй ты, благородный дон! — закричал один. — А ну, предъяви подорожную!
— Хамье! — стеклянным голосом произнес Румата. — Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?" (с)
Впрочем, извольте:
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/08/3952e116084172b999d814b972cdc726.jpg
Вы довольны?

#2252 25.08.2020 16:49:42

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

rytik32

rytik32 написал:

#1463319
точности 6% (тут уже вопросы, но об этом чуть позже) по графику Сидоренко

Это о чём вообще?

#2253 25.08.2020 16:49:56

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Вальчук Игорь

Вальчук Игорь написал:

#1463695
сарычев написал:
#1463670
Шлюпки, обратно. Вешь необходимейшая, но к чему это привело в Цусиме.

японцы свои гребные суда тоже оставили на кораблях

Ну, например, "Микаса" минные и паровые катера сдал на плавбазу "Тайтю-мару"...

#2254 25.08.2020 16:53:54

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Alkirus

Alkirus написал:

#1462546
Сидоренко Владимир написал:
#1462136
Именно что мало.
Рассмотрим вот такую гипотетическую ситуацию. У нас типа "рейдер" (правда у него оказалось хреново с дальностью, но пока отложим это).
И вот наш "Пересвет" крейсирует где-то в Южных морях. Крейсерство длительное, механизмы надо обслуживать, т.е. переодически выводить из действия, теряя на это время возможность дать полный ход. И вот на "Пересвете" занялись ТО и тут хоба! - "Ринаун" с ближайшей станции. Или даже "Центурион".

а если Громобой занялся ТО и тут Ринаун или даже Центурион?

А если Кресси, ну пара английских больших крейсеров? Вот Пересвет, в отличие от Громобоя, вполне себе может побарахтатся.

Тогда надо было немедленно списать на слом "Рюрик", "Россию" и "Громобой". Ну, или перевести их в брандвахту.

Alkirus написал:

#1462546
Сидоренко Владимир написал:
#1462136
Практика показала обратное - ни в **зду ни в Красную армию

практика в РЯВ это показала в отношение всех больших НК

А если посмотреть внимательней то практика РЯВ показала эффективность 10-12" артиллерии и таких а у рейдера Пересвета аж 4 10дм пушки.

Что касается 12" артиллерии, то да, а что касается 10" самой по себе...

Alkirus написал:

#1462546
Таким образом РИФ и здесь повезло, из за заигрываний с крейсерской войной алтернатива Пересветам это Россия, Громобой ну или броненосные крейсера с 8" орудиями в башнях, Пересветы с 10" орудиями и 9" поясов разумеется для РЯВ подходят на много лучше чем все перечисленное.

Практика показала что они не подходят под неё никак.

Alkirus написал:

#1462546
Если то скорее японцы пострадали от крейсерской концепции куда серьёзние, их 6 броненосных крейсеров 10-12дм пушек не носили вообще и соответственно совсем плохо подходили для для РЯВ с её аж целыми 2 сражениями основных сил флота.

... в которых эти броненосные крейсера вполне бились в линии со своими броненосцами против броненосцев противника. И ниче так, всё нормально для них.

Alkirus написал:

#1462546
Сидоренко Владимир написал:
#1462136
Странный подход. Танк в артиллерийском бою сильнее БРДМ, поэтому вместо БРДМ надо строить танки.

У БРДМ пулемет, а 8-12 6" да ещё всякие 8" это не БРДМ а стремление получить легкий танк и естественно легкий танк получался не мясо не рыба, жгли все кто хотел а перед ОБТ они совсем беззащитны несмотря на высокую стоимость.

Что-то в Цусиме русские "ОБТ" не блеснули против японских "БРДМ" с 8". Несмотря на типо "совсем беззащитность" последних :)

Alkirus написал:

#1462546
Сидоренко Владимир написал:
#1462136
В хрустальный шар повышенной светосилы пытаемся заглянуть?

а это причем?

Ульсан и есть типичная операция антирейдеров против рейдеров

Вообще-то - нет. В данном случае русское командование поставило Владивостокскому отряду вполне себе эскадренную задачу - встретить прорывающуюся порт-артурскую эскадру и усилить её.
Ничего рейдерского в этом деле Владивостокскому отряду делать не представлялось.
Ну, и он нарвался.

Alkirus написал:

#1462546
Пересветы строились как рейдеры, как Россия или Громобой.

Не-а, они строились как броненосцы.

Alkirus написал:

#1462546
Сидоренко Владимир написал:
#1462136
И посмотрите на скорость всех этих крейсеров.

так Пересвет закладки 1895-го, японская Тсукуба заложена на целых 10 лет позже и когда она вошла в строй в 1907-м то её 20-21 узел к тому времени как бы ещё больший "скандал".

Так она не рейдер. Японцы вообше этой хернёй с крейсерской войной никогда не страдали.

Alkirus написал:

#1462546
Впрочем и американские Тенесси или итальянские Пиза все на лет 10 позже Пересвета и с их 22-23 узлами "попали" к вводу в строй английских линейных крейсеров.

И что с того? Может быть сами англичане со вводом в строй своих линейных крейсеров немедленно списали в утиль все предшествующие броненосные крейсера? Ах, нет, не списали? Поразительно.

#2255 25.08.2020 16:59:05

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463819
Впрочем, извольте:

Владимир, спасибо!

Спойлер :

#2256 25.08.2020 17:02:47

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463818
Вторая причина - я пока что вовсе не убеждён, что в этой работе вообще будет смысл.

можете переводить и мне в личку кидать) буду благодарен) прочитаю с удовольствием

#2257 25.08.2020 18:27:16

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1050




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463820
Это о чём вообще?

Это попытки оценить количество попаданий в "Ослябю" исходя из времени ведения огня и оценочной точности. Под "графиком Сидоренко" подразумевается составленный Вами график, в котором изображено, какие японские корабли и какое время вели огонь по "Ослябе".

#2258 25.08.2020 18:29:48

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10635




Вебсайт

Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463819
А какие броненосцы 2-го БрО стреляли по "Асама"?

а на какие броненсцы 2БрО и 3 БрО есть данные о целях?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#2259 25.08.2020 20:25:19

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463813
И что в его бобрином понимании "понять что было" всё так же означает согласиться с его бобриной точкой зрения, что де "Ослябя" погиб от пары-тройки полуслучайных попаданий, а больше ничего и не было"

Это ваша точка зрения на мою точку зрения.
В данном случае у меня ее до конца сформированной нет. По количеству попаданий- окончательно можно будет , возможно, что то сказать только после обследования рэка.  Ясно одно- он получил попадания не совместимые с "жизнью".


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#2260 25.08.2020 20:27:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463819
Вы довольны?

Чем? Впрочем минус на минус- я не могу подтвердить пруфы, вы не можете дать контекст.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#2261 25.08.2020 20:28:00

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1460




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463822
Что-то в Цусиме русские "ОБТ" не блеснули против японских "БРДМ" с 8". Несмотря на типо "совсем беззащитность" последних

Так те сбегали при малейшей угрозе. А когда были большие дядьки Того, то было не до БРДМ с 8-дюймовками.

#2262 25.08.2020 20:32:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463819
Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

Для того что бы неграмотные люди могли проверять документы придумали печати и подписи, которые можно запомнить как картинки, в данном случае конткст понимается как координаты документа которым вы пользуетесь. Так сказать адрес папочки на джакаре если оттуда.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#2263 25.08.2020 20:52:39

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

rytik32 написал:

#1463763
Так принимали это на испытаниях, когда корабль был недогружен.

Угу, посмотрел внимательно- воду принимали по израсходовании угля.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#2264 25.08.2020 21:29:17

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463818
И чем же? Это рейдеры, сиречь уничтожители торговых судов, ну там пугнуть какой-нибудь скаут. Для этих задач - всё нормально с артиллерией.
А на линейный бой их изначально и не рассчитывали. И то что таковой случился и русские в нём "огребли" - вот отсюда и все стоны: "- Ах, нам бы "Пересвет" в этом бою! Ужо мы тогда супостату показали бы! Ух, показали бы!"

Очевидно для этих задач артиллерия (и броня) на рюриках избыточная. Рейдер должен (по идее) отбиться от того, кто его может догнать и уйти от того, от кого не может отбиться.
Рюрик не смог уйти и не смог отбиться.

Отредактированно АК (25.08.2020 21:31:08)

#2265 25.08.2020 21:55:30

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1463813
Корабль стоит на якоре. Какой-такой большой расход котельной воды?

Большой - это существенно больше нормы. Была у "бородинских" МКУ такая "детская болезнь".
Потом причину выявили и устранили.
Ну, а то, что на якоре - так ведь дежурный котёл/котлы всё равно работают, и воду расходуют.  :)

Сидоренко Владимир написал:

#1463813
А на что жрали?

Посмотрел в записях: "Орёл" на стоянке расходовал от 15 до 25 тонн на работу вспомогательных механизмов и на паровые/минные катера.
Суточный расход "Славы" на освещение, опреснение и отопление - 15 т. на якоре, и 16 т. на ходу.

Сидоренко Владимир написал:

#1463813
Ты знаешь, я даже рад, что наш Бобёр несмотря на перекраску шкурки остался всё тем же старым добрым Бобром

Это да. :)
Но, Бобёр упрямо собирается занырнуть на "Ослябя". Беспокоюсь за него немного...
Не знаешь, на какую максимальную глубину могут погружаться бобры (Бобры)?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2266 25.08.2020 21:58:28

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma написал:

#1463881
Но, Бобёр упрямо собирается занырнуть на "Ослябя". Беспокоюсь за него немного...
Не знаешь, на какую максимальную глубину могут погружаться бобры (Бобры)?

С кирпичом на шее, вплоть до марианской. Правда ничего не рассказывают.
Пы. Сы. Практичеки как вы с Сидоренко-сан- ныряете глубоко но мовчки :)

Отредактированно Nemo-800 (25.08.2020 22:00:02)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#2267 25.08.2020 22:11:27

han-solo
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Nemo-800 написал:

#1463882
Пы. Сы. Практичеки как вы с Сидоренко-сан- ныряете глубоко но мовчки

Беспокоюсь за них: они точно изучали водолазное дело?

#2268 26.08.2020 04:57:38

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Kronma

Kronma написал:

#1463881
Сидоренко Владимир написал:
#1463813
Корабль стоит на якоре. Какой-такой большой расход котельной воды?

Большой - это существенно больше нормы. Была у "бородинских" МКУ такая "детская болезнь".
Потом причину выявили и устранили.
Ну, а то, что на якоре - так ведь дежурный котёл/котлы всё равно работают, и воду расходуют.

Да, конечно, но всяко меньше чем на ходу, просто из-за числа одновременно работающих котлов.

Kronma написал:

#1463881
Сидоренко Владимир написал:
#1463813
А на что жрали?

Посмотрел в записях: "Орёл" на стоянке расходовал от 15 до 25 тонн на работу вспомогательных механизмов и на паровые/минные катера.
Суточный расход "Славы" на освещение, опреснение и отопление - 15 т. на якоре, и 16 т. на ходу.

Ага, вот уже появились катера.
Ну, а собственный расход - 15 тонн.

Kronma написал:

#1463881
Сидоренко Владимир написал:
#1463813
Ты знаешь, я даже рад, что наш Бобёр несмотря на перекраску шкурки остался всё тем же старым добрым Бобром

Это да.
Но, Бобёр упрямо собирается занырнуть на "Ослябя". Беспокоюсь за него немного...
Не знаешь, на какую максимальную глубину могут погружаться бобры (Бобры)?

Сложный вопрос. Википедия говорит, что: "Бобры превосходно плавают и ныряют. Большие лёгкие и печень обеспечивают им такие запасы воздуха и артериальной крови, что под водой бобры могут оставаться 10—15 минут, проплывая за это время до 750 м". - а вот про глубину ничего не говорит.
Так что только натурный эксперимент. Бросить Бобра за борт в Цусимском проливе и не брать обратно пока сантиметром не обмерит все пробоины на "Ослябе" :)

#2269 26.08.2020 04:58:06

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

han-solo

han-solo написал:

#1463884
Nemo-800 написал:
#1463882
Пы. Сы. Практичеки как вы с Сидоренко-сан- ныряете глубоко но мовчки

Беспокоюсь за них: они точно изучали водолазное дело?

Легководолазное дело изучал на общих основаниях - ИДА-59 + техника выхода с затонувшей ПЛ. Подойдёт? :)

#2270 26.08.2020 05:02:37

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Вальчук Игорь

Вальчук Игорь написал:

#1463824
Сидоренко Владимир написал:
#1463818
Вторая причина - я пока что вовсе не убеждён, что в этой работе вообще будет смысл.

можете переводить и мне в личку кидать) буду благодарен) прочитаю с удовольствием

Неожиданно :)
Ничего не обещаю, но буду иметь в виду.


rytik32

rytik32 написал:

#1463844
Сидоренко Владимир написал:
#1463820
Это о чём вообще?

Это попытки оценить количество попаданий в "Ослябю" исходя из времени ведения огня и оценочной точности. Под "графиком Сидоренко" подразумевается составленный Вами график, в котором изображено, какие японские корабли и какое время вели огонь по "Ослябе".

Нам неизвестно сколько именно снарядов японские корабли выпустили в тот или иной отрезок времени.
В боевых донесения японских кораблей в лучшем случае указывается только темп стрельбы и то не всегда.
Так что...


Nemo-800

Nemo-800 написал:

#1463860
Сидоренко Владимир написал:
#1463813
И что в его бобрином понимании "понять что было" всё так же означает согласиться с его бобриной точкой зрения, что де "Ослябя" погиб от пары-тройки полуслучайных попаданий, а больше ничего и не было"

Это ваша точка зрения на мою точку зрения.
В данном случае у меня ее до конца сформированной нет.

Позвольте вам не поверить :)
Если бы было так, то вы бы воспринимали разные версии примерно одинаково. Однако вы йаростно сопротивляетесь именно классической версии - что "Ослябя" попал под сосредоточенный огонь, получил множественные пробоины, преимущественно в небронированном борту, через которые, вследствие перегрузки и бурной погоды, быстро "нахлебался" воды и опрокинулся. 

Nemo-800 написал:

#1463861
вы не можете дать контекст

Как же не могу? Я его и дал. Там видно в контексте чего была эта ремарка про русские корабли.
А вот вы пруф на то что якобы "а тот же Фудзи на КС огонь не перенес, насколько я помню, из за трудности различения своих всплесков от чужих" привести действительно не можете, пруф на то что "А вот огонь двух ЭБров по КС почему то мешал переносу" (чьему спрашивается? все кто хотел - нормально по "Суворову" стреляли и никаких затруднениях с путаницей всплесков не отмечают) тоже не можете, указать какие броненосцы 2-го БрО стреляли по "Асама" тоже не можете...


MAPAT

MAPAT написал:

#1463862
Сидоренко Владимир написал:
#1463822
Что-то в Цусиме русские "ОБТ" не блеснули против японских "БРДМ" с 8". Несмотря на типо "совсем беззащитность" последних

Так те сбегали при малейшей угрозе.

Да-а?

MAPAT написал:

#1463862
А когда были большие дядьки Того, то было не до БРДМ с 8-дюймовками.

У Того в Цусиме было 4 (прописью - четыре) броненосца в боевой линии. У Рожественского - 8 (прописью - восемь).
Двукратного численного превосходства русским не хватило на то чтобы хотя бы нейтрализовать своих японских оппонентов? :)


АК

АК написал:

#1463876
Сидоренко Владимир написал:
#1463818
И чем же? Это рейдеры, сиречь уничтожители торговых судов, ну там пугнуть какой-нибудь скаут. Для этих задач - всё нормально с артиллерией.
А на линейный бой их изначально и не рассчитывали. И то что таковой случился и русские в нём "огребли" - вот отсюда и все стоны: "- Ах, нам бы "Пересвет" в этом бою! Ужо мы тогда супостату показали бы! Ух, показали бы!"

Очевидно для этих задач артиллерия (и броня) на рюриках избыточная. Рейдер должен (по идее) отбиться от того, кто его может догнать и уйти от того, от кого не может отбиться.

Ну, русские адмиралы видели рейдер именно таким.

Отредактированно Сидоренко Владимир (26.08.2020 05:09:43)

#2271 26.08.2020 06:15:29

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5780




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463818
- Ах, нам бы "Пересвет" в этом бою! Ужо мы тогда супостату показали бы! Ух, показали бы!

Японцы всегда стремились создать локальное превосходство на каждом участке ТВД.
Против ВОК выделили 4 бронекрейсера, каждый из которых сильнее оппонента. Хотя могли бы и 3, но тогда не было бы решительного превосходства.
Будь ВОК усилен броненосцем-крейсером, ничто не помешало бы японцам усилить 2 БО для гарантированного превосходства.
Конечно, пара БРКр нужна и под Порт-Артуром (там ведь есть Баян), так что Камимуре на усиление более подошел бы самый быстроходный ЭБР из 1 БО.

Отредактированно адм (26.08.2020 06:23:12)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#2272 26.08.2020 06:29:30

han-solo
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Сидоренко Владимир написал:

#1463913
Легководолазное дело изучал на общих основаниях - ИДА-59 + техника выхода с затонувшей ПЛ. Подойдёт?

Более чем. Освоить полста девятый аппарат не так легко, как кажется, да и выход с затонувшей ПЛ тоже, мне это понятно.

Спойлер :

Сидоренко Владимир написал:

#1463914
Двукратного численного превосходства русским не хватило на то чтобы хотя бы нейтрализовать своих японских оппонентов?

Очень интересные посты сейчас пошли, выберу время, присоединюсь.

Сидоренко Владимир написал:

#1463912
Так что только натурный эксперимент. Бросить Бобра за борт в Цусимском проливе и не брать обратно пока сантиметром не обмерит все пробоины на "Ослябе"

Боюсь на тех глубинах корпус броненосца уже разрушился. И вопрос: а как японцы называют Цусимский пролив? А то в нашей литературе несколько толкований, чаще;"対馬海峡 Цусима кайкё:«Цусимский пролив»

адм написал:

#1463918
Будь ВОК усилен броненосцем-крейсером, ничто не помешало бы японцам усилить 2 БО для гарантированного превосходства.
Конечно, пара БРКр нужна и под Порт-Артуром (там ведь есть Баян), так что Камимуре на усиление более подошел бы самый быстроходный ЭБР из 1 БО.

Но тогда под ПА они не имели бы превосходства. Им достаточно было бы добавить БРКр, тут главное сесть на хвост и рейдер уже не охотник.

Отредактированно han-solo (26.08.2020 06:34:07)

#2273 26.08.2020 06:43:06

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

адм написал:

#1463918
Японцы всегда стремились создать локальной превосходство на ТВД.
Против ВОК выделили 4 бронекрейсера, каждый из которых сильнее оппонента

1. Это не помешало крейсерским операциям русских. Кроткие и вежливые японцы сожгли дом Камимуры.
2. сильнее в определенных условиях. а в определенных слабее.

Крейсерская война в тех условиях и границах, в которых русские её вели, не могла быть слишком успешной.

#2274 26.08.2020 08:05:34

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5780




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

АК написал:

#1463920
1. Это не помешало крейсерским операциям русских.

Японцы не собирались ловить ВОК везде где он появляется. Только там где он представляет реальную угрозу - в Цусимском проливе.

han-solo написал:

#1463919
Им достаточно было бы добавить БРКр, тут главное сесть на хвост и рейдер уже не охотник.

БРкр - ограниченное количество и нужны везде.
Русские ходят группой, а не по одиночке, так что и их противникам надо быть группой.

АК написал:

#1463920
Крейсерская война в тех условиях и границах, в которых русские её вели, не могла быть слишком успешной.

В то время не было еще понимание что задача - не топить как можно больше пароходов противника, а - прерывать важные перевозки.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#2275 26.08.2020 08:08:46

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

АК

АК написал:

#1463920
Кроткие и вежливые японцы сожгли дом Камимуры.

Кстати, это вот "сожгли дом" откуда взялось?

Страниц: 1 … 89 90 91 92 93 … 155


Board footer