Сейчас на борту: 
Reductor1111
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 27 28 29 30 31 … 44

#701 09.12.2020 23:06:38

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Аскольд написал:

#1480758
Сбор пожертвований - вполне частная акция была.

Конечно. Однако когда во главе фонда стоит, к примеру, премьер министр акция становиться государственной...

Аскольд написал:

#1480758
Они не могли опоздать, поскольку строились не на войну

А на что они строились?

Аскольд написал:

#1480758
А так и сделали, в рамках программы 1912 года.

Сделали всё не так, к тому же поздно.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#702 09.12.2020 23:13:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

Аскольд написал:

#1480760
А кто может подсказать, сколько времени между началом падения барометра и началом шторма может быть?

http://kater.ua/usefull/articles/naviga … priznakam/

Отредактированно Nemo-800 (09.12.2020 23:44:54)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#703 09.12.2020 23:29:11

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1480746
слишком часто французы самоликвидировались

Ну, наш-то флот не отстает, если посчитать, или Вы против?

#704 09.12.2020 23:33:54

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1480743
iTow написал, что прусский флот прославился во Франко-прусскую войну

Вообще-то, написал нечто иное.

iTow написал:

#1479906
Действия прусского флота во время войны с Францией это проигрыш?

#705 09.12.2020 23:40:17

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1480746
затопления французского флота в Тулоне в 1942 г.

Вот просто берем википедию и читаем:
"Флот был затоплен по приказу Адмиралтейства режима Виши, чтобы избежать захвата нацистской Германией кораблей, стоявших на рейде военно-морской базы Тулона".
"Союзники опасались, что флот мог попасть в руки Германии, что повлекло ряд операций по захвату и уничтожению французских кораблей британскими войсками в июне 1940 года и безуспешную попытку захвата французских колоний в Африке в сентябре 1940 года. 8 ноября 1942 года Западные союзники провели операцию «Факел» по вторжению во Французскую Северную Африку".
"Планировалось, что немецкие войска войдут в Тулон с востока... Боевые группы вошли в Тулон в 04:00 27 ноября 1942 года и направились в сторону гавани, встречая лишь редкое и слабое сопротивление... В 05:25 немецкие танки достигли набережной, и со «Страсбура» была передана команда затопить корабли".
А теперь вспоминаем, вошли ли союзники в Севастополь в сентябре 1854 года.

#706 09.12.2020 23:48:40

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Владимир75 написал:

#1480602
Что и требовалось доказать: вы участвуете в обсуждении книги автора, не прочитав книгу автора. Замечательно, что еще можно сказать

Ах, да, приходится уточнить. Я ознакомился с отрывками любезно выложенными уважаемым ЮБ, и убедился, что книга, по сути, представляет собой сборник статей автора.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#707 09.12.2020 23:59:49

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1480770
Я ознакомился с отрывками любезно выложенными уважаемым ЮБ

Nemo-800 написал:

#1480770
и убедился

И толку от этого уточнения? Ваше мнение все равно не имеет никакого веса - мало ли в чем Вы там убедились по огрызкам...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#708 10.12.2020 00:16:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1480600
В ответ я узнал, что я:
1. Состою в антиЛебедевском заговоре.
2. Являюсь любителем пива.
3. Не боевой хомячок.
4. Унтерменш, так как без научной степени.
5. Не понимаю, что такое наука.
6. Не должен читать статьи и книги Лебедева.
7. У меня нарушенная психика.
8. Должен писать работы по парусной эпохе.
9 Авторы не должны знать терминологию и могут выдумывать и использовать свою.
10. Я накручиваю посещаемость форума.

11.

Rutowsky написал:

#1480776
Ваше мнение все равно не имеет никакого веса


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#709 10.12.2020 07:36:44

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1480770
Я ознакомился с отрывками любезно выложенными уважаемым ЮБ, и убедился, что книга, по сути, представляет собой сборник статей автора.

А Вы их читали, эти статьи...?! :)

В двух предпоследних выпусках Гангута вышла прекрасная статья Лебедева о турецком флоте, и в крайнем Гангуте интересная статья. *THUMBS UP*


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#710 10.12.2020 10:00:47

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1480788
А Вы их читали, эти статьи...?!

Это следующий вопрос. Но речь-то по-любому о книге (о чем уже, кстати, благополучно в массе забыли, бросившись обсуждать XX век). И выражение "Лебедева не читал, но осуждаю" уже становится истиной...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#711 10.12.2020 10:01:50

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1480788
прекрасная статья Лебедева о турецком флоте

Эх, кто бы униформу его взялся описать на XIX столетие, особенно до 1860-го...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#712 10.12.2020 11:18:41

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

арт написал:

#1480716
В РИФ были вполне себе вменяемый 120 и 152 мм Кане. На кой хрен нужно было всё ломать?

Ну с этим я точно спорить не буду. 120/45 мм орудие Кане скажем так вполне адекватное решение для большего эсминца после РЯВ, что мы сами же и продемонстрировали вооружив 120 мм Черноморские Эсминцы.
Я не зря пишу что именно флотская илита и наворотила чудес.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#713 10.12.2020 11:55:16

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1461




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1480768
А теперь вспоминаем, вошли ли союзники в Севастополь в сентябре 1854 года.

Так может потому и не вошли. Недоказуемо.

#714 10.12.2020 12:00:35

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1461




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Аскольд написал:

#1480756
Про толк Вам уже объяснили - меньше дивизий в тылу для охраны столицы и балтийского побережья.

Вижу две проблемы - 4 дивизии в Одесском округе(7 армия) и четыре бригады в Финляндии и 4 дивизии под Санкт-Петерубргом(6 армия) были оставлены и ушли где-то осенью, когда стало понятно, что немцы не рвутся брать с моря Петроград.
И вторая - линкоры не были готовы к началу войны. Увы.
А оборону побережья строили всю войну. Не смотря на наличие четырех дредноутов.

Аскольд написал:

#1480756
Почему считаете что урезание было не объективным? По тяжелой артиллерии даже с освоением реальных ассигнований в СРОК были проблемы из-за производственных мощностей и затянувшейся подготовки документации по новым системам, например.

Потому что для войны она была нужна. А что не успевали, так я уже писал, что надо было в 1909 г начинать с армии, а не флота.

#715 10.12.2020 12:38:57

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1461




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

charlie написал:

#1480751
Вот вот, поделите 126млн на 5 лет строительства, причем основные расходы пошли начиная с 1911

И что вы хотите доказать? Армии так вообще ничего не выделили в это время сверхбюджета. Дели, не дели - все равно 0.

charlie написал:

#1480751
А флоту Госдума в 1911 вообще дулю показала, абсолютный ноль на программу 1911-15, превратившуюся в 1912-16 с ожидаемым печальным финалом

Что, "Севастополи" перестали строить? Деньги были выделены помимо Думы. Я же пишу, что не на том акцент поставили.

charlie написал:

#1480751
Из которых век (1815-1915) под русской властью.

И что? Сильно любили?

charlie написал:

#1480751
Прощаться надо было еще в 1831, проведя последний раздел.

Аполитично рассуждаете. Независимая Польша с собственной армией на границах России, с желанием вернуть Литву и Подолию, с мечтой от можа до можа...Ага, начало заката русского государства.

charlie написал:

#1480751
О каком развале экономики Вы говорите? Положение в ней было лучше, чем в 1813

Как вам сказать. После войны отменили ассигнации и меняли их в отношении 3,50 руб за руб серебром.  Т.е. реальные деньги стоили в три с половиной раза дороже.
И да, в 1813 г русская армия шла в Европу, а не принимала гостей на Балтике и в Крыму.

charlie написал:

#1480751
Погуглите сколько они могли укомплектовать экипажами. 1855 отнюдь не 1755, система набора кадров иная, гляньте в МС за 1856 отчет о английских дебатах о подготовке к балтийской кампании 1856-35ЛК максимум, на 1854 максимум 30 с Черным морем у англичан и 23 у французов. На 2 ТВД

Прекрасно. Почему русские должны иметь возможность укомплектовать 100% экипажей? погуглите систему набора.
Намекну - проблема в офицерских кадрах.

charlie написал:

#1480751
Броненосцы-это уже осень 1855, в открытом море они эффективно действовать не могли, а на берегу их ждали 60-68фн и 2-3 пудовые пушки

То есть русский флот из Ревеля или Свеаборга выйдет в море сражаться? Парусники с винтовыми?
А сколько было тех 68-фунтовок и как они работали по броне?
Корабельные орудия англичан были более мощными и дальнобойными, чем артиллерия защитников крепости.
Поэтому английские корабли могли вести обстрел укреплений Свеаборга, оставаясь вне досягаемости российских орудий.
...В то же время в целом в Англии проведенные летом 1855 г операции на Балтике не считались совсем бесполезными. На основе накопленного опяты  англичане готовились к операциям  следующего навигационного сезона. Они считали, что успех летом 1856 года им будет обеспечен.
...В начале сентября пал Севастополь, и у стран коалиции появилась возможность перебросить мощные корабли в Балтийское море. В Лондоне начали планировать новую операцию на Балтике на следующий навигационный период...На этот раз англичане планировали атаку на Кронштадт флотилии из 225 кораблей с паровыми двигателями.
  Алпо Юнтунен Свеаборг: страж Хельсинки и форпост Петербурга 1808-1918 годы. Из-во Весь мир.

charlie написал:

#1480751
именно

Я же не написал, что строили флот, а на армию денег из-за этого не дали? Три года спорили о реформе в армии(какой ей быть) и какой строить флот. Денег все равно не было. Но в результате в 1909 г начали строить дредноуты.

charlie написал:

#1480751
Вот вот, поделите 126млн на 5 лет строительства, причем основные расходы пошли начиная с 1911

Любая сумма это больше чем 0. 0 на армию хоть на год, хоть на 10 разделите, все равно 0 получится.

#716 10.12.2020 13:21:14

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9194




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Cobra написал:

#1480799
120/45 мм орудие Кане скажем так вполне адекватное решение для большего эсминца после РЯВ, что мы сами же и продемонстрировали вооружив 120 мм Черноморские Эсминцы.

На флоте эти орудия (Канэ) и 120/50 Виккерса уже не считали удовлетворяющими требованиям скоротечного боя малых кораблей:
28 февраля 1908 года (3 марта 1908 года) – доклад МГШ, что по мнению МГШ противоминным орудием должна быть 4” пушка с унитарным патроном. По мнению МГШ картузная пушка не может устанавливаться на миноносцах, так как требует больше прислуги, спокойного состояния духа, умения обращаться с зарядными ящиками в условиях ночного боя миноносцев на близких дистанциях, а в свежую погоду заряды будут намокать. Опыт установки 75-мм пушек на станках Меллера дал самые неблагоприятные результаты. На основании вышесказанного МГШ своевременным приступить к проектированию такой пушки.
Протокол совещания от 8 марта 1908 года под председательством Морского министра генерал-адмирала Дикова – постановили: АО МТК составить предварительные соображения о 100-мм орудии в смысле его веса с установкой и боевых качеств в сравнении со 120-мм орудием.
Справка АО МТК:[i] 120-мм снаряд длиной в 3,5 клб имеет вес 50 фунтов при содержании ВВ 6,25 фунта. Проектируемые 100-мм снаряды:
длиной в 3,5 клб имеют вес 28,9 фунтов и содержание ВВ 3,62 фунта,
длиной в 4,0 клб имеют вес 32,6 фунтов и содержание ВВ 4,5 фунта,
длиной в 4,5 клб имеют вес 36,9 фунтов и содержание ВВ 5,3 фунта,
длиной в 5,0 клб имеют вес 41,2 фунта и содержание ВВ 6,09 фунта.
Английский 100-мм снаряд по данным английского издания Jane весит 25 английских фунтов или 27,5 русских фунтов. [/i]
Резолюция ИД главного инспектора морской артиллерии Бринка на копии записки НГМШ от 6 марта 1908 года: «Теперь же проектировать 100-мм патронную пушку, начав со снаряда и патрона для выяснения ее достоинств. Надо сообразить, нельзя ли удлинением отката в существующих станках уменьшить вес станка и подкреплений».

#717 10.12.2020 13:45:59

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12758




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алексей Никитин написал:

#1480788
В двух предпоследних выпусках Гангута вышла прекрасная статья Лебедева о турецком флоте,

Никитин, может быть она и на самом деле прекрасная, вот только как вы можете об этом судить, если по вашем собственным заявлениям про иностранные корабли и флоты вы не читаете, поскольку вам это не интересно. А занимаетесь вы только отечественным флотом. Поделитесь с народом с чем же вы эту статью сравнивали, чтобы сделать вывод о ее прекрасности и чудесности.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#718 10.12.2020 13:50:04

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

MAPAT написал:

#1480802
Так может потому и не вошли. Недоказуемо

Меня и на старости лет продолжаем умилять тяга нашего человека к бездумным высказываниям.
Я отмечаю, что французы в Тулоне начали топить свои корабли уже после того, как туда вошли немцы, фактически, под дулами их орудий. Мы в Севастополе начали топить задолго до того, как в город вошли англо-французы. Они только 6 сентября завершили высадку, их флот 7-го снялся с якоря и пошел к мысу Лукулл - это добрый десяток миль от Севастополя, по тем временам даже пароходу идти около часа. Там союзники и оставались, отделяя отряды на поддержку движения своего десанта. Последний 8 сентября дрался с нашими войсками на Альме, примерно в двадцати километрах от Севастополя, это по сути дневной переход. Но путь к городу союзникам перекрывали наши отступившие после сражения части. Однако союзники несколько дней приводили себя в порядок после сражения и только 15 сентября их разъезды стали показываться в 7 верстах от Севастополя. А первые 7 кораблей и фрегатов затоплены в ночь с 10 на 11 сентября. Вроде, все просто и понятно. Но, оказывается, не всем. Спрашивается, о чем Ваш пост и зачем он?

#719 10.12.2020 13:50:04

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

MAPAT написал:

#1480807
Аполитично рассуждаете.

Пруссакам надо было Польшу отдать. Конечно, этим бы мы их усилили и получили в будущем ряд проблем, но зато пшеки бы лизали зад немцам и одновременно ненавидели до бунтов - их же.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#720 10.12.2020 13:54:38

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

MAPAT написал:

#1480802
Так может потому и не вошли.

Для этого европейцам не надо было косплеить Иисуса Христа, всё можно было спокойно сделать по суше. Топи мы свои корабли, не топи... Но, собственно говоря, фигли-то топить было? Где же наши героические капитаны и адмиралы? Против одних турок только и пригодны? Или решили буквально следовать принципу "(Без боя) погибаю, но не сдаюсь"?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#721 10.12.2020 13:58:49

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10447




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1480746
Опасаясь захвата своих кораблей противником, французы затопили в гавани весь находившийся там флот.

Бомбардировка вызвала пожары на 2-х кораблях. Потому французы ПРИТОПИЛИ (до верхней палубы) 37 ЛК, тех, что могли быть под обстрелом. Осенью того же 1707 г. их всех подняли и ввели в строй. И они вполне себе плавали до конца 1710-х. Те, на которые нашли деньги на тимберовку и перестройку, плавали до 1740-х.

#722 10.12.2020 14:00:48

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Внезапно, да? :) Спасибо за комментарий.
И чем еще заслуженный параноик всея Цусимы херр Алекс нас порадует?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#723 10.12.2020 14:07:41

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10447




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Rutowsky написал:

#1480794
Эх, кто бы униформу его взялся описать на XIX столетие, особенно до 1860-го...

Но такие сведения есть. Иллюстративный материал и мундиры на восковых фигурах в морском музее (при Наварине и Синопе).

#724 10.12.2020 14:15:28

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Эд написал:

#1480819
Но такие сведения есть.

Есть, конечно. И описания наших и европейцев, даже в РГВИА кой-чего было, и иллюстрации (особенно адмиралов), и манекены, и даже нынешние турки (Балеви) брались за эту тему на разные периоды. Главное - сесть, собрать (и проверить ссылки и сноски!) и знать при этом европейские нормы эпохи (с которых турки и "слизывали").


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#725 10.12.2020 15:36:32

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shhturman написал:

#1480811
На флоте эти орудия (Канэ) и 120/50 Виккерса уже не считали удовлетворяющими требованиям скоротечного боя малых кораблей:

В силу этого приняли на вооружение картузное 120 мм орудие и 102 мм орудие с унитаром в 30 кг? После чего напряглись и приняли на вооружение 130 мм орудие с картузным заряжанием....
При этом паспортная скорострельность сотки ни чуть не превышала таковую у 120 мм Кане.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

Страниц: 1 … 27 28 29 30 31 … 44


Board footer