Сейчас на борту: 
BORMAN82,
Prinz Eugen,
Yosikava,
Алекс,
Ермакъ,
клерк,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 96 97 98 99 100 … 119

#2426 29.06.2011 01:51:30

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402690
22 ноября пал Люйшунькоу (Порт-Артур). Иностранная пресса подняла шумиху: японцы такие вежливые и предупредительные дома, устроили там дикую резню. Первым сообщил о ней корреспондент лондонской "Таймс" Томас Коэн.

- тэкс... 22е смотрим... вроде всё тихо... пал форт... то сё... 23е смотрим... большая статья про бой при Ялу на 12й странице... будем искать... дальше...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2427 29.06.2011 01:59:58

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #402720
тэкс... 22е смотрим... вроде всё тихо... пал форт... то сё... 23е смотрим...

Первая статья появилась 18 декабря в "New York World".

#2428 29.06.2011 02:10:49

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

а вот... Таймс короче...

http://s004.radikal.ru/i206/1106/71/d786bd48e600t.jpg http://i005.radikal.ru/1106/3f/e8f97e500e8ft.jpg http://i040.radikal.ru/1106/23/3dc044e41fa6t.jpg http://s54.radikal.ru/i144/1106/e5/5e24e42c1837t.jpg


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2429 29.06.2011 02:21:29

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #402722
Первая статья появилась 18 декабря в "New York World".

-  охотно верю... я не шибко знаю англиский, но наскоко я понял по горячим следам вроде как всё более мени нормально... или нет?...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2430 29.06.2011 02:28:38

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #402725
охотно верю... я не шибко знаю англиский

Поправка, Боря -- первая статья собственно о резне появилась 18 декабря в New York World.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #402725
наскоко я понял по горячим следам вроде как всё более мени нормально...

Вроде да.

#2431 29.06.2011 02:36:56

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

#2432 29.06.2011 03:04:11

Alexey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

1

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401614
Но если уж оставлять его, то с полной гарантией того, что корабль не достанется противнику.

Такую гарантию давал только немедленный взрыв погребов, что в тех условиях было неосуществимо. Почему - пояснял много выше.

Grosse написал:

Варяг же был оставлен около 4-х, все еще даже не собирающегося тонуть, и пребывая при этом в уверенности, что в 16 часов на рейд войдут японцы.
И таки если бы вошли, то Варяг в тот же день поднял бы японский флаг.

Такое действительно могло произойти, только Руднев не в силах был это предотвратить. После боя имелась дилемма - или хорошо уничтожить корабль и пусть экипаж спасается вплавь, как может, а выжившие в зимней воде пусть попадают в плен (или их вырежут на берегу японцы), или спасти весь экипаж, с ранеными в т.ч., на нейтральных палубах, а корабль просто затопить на месте. Долг и благоразумие подсказало 2-й вариант. Нужно понимать, что, раз дело кончено, люди на первом месте, железо - на втором. Долг командира - сделать все для спасения подчиненных. Устав разрешает командиру при известных условиях даже сдать корабль противнику ради сохранения жизней экипажа.

Grosse написал:

если и Рюрик, и Гнейзенау, сражались действительно до конца, до последней возможности нанести хоть какой то урон противнику,

Это не совсем так, мотив их боя был другим - они стремились убежать, защититься, отбиться от противника, каждый как мог. Их "сражение до конца" обусловлено отсутствием рядом подходящего убежища. В ином случае, думаю, вы были бы сильно разочарованы их "подвигом".

Grosse написал:

то Варяг толком даже не начал драться.

Расход боезапаса (даже по-новому посчитанный) это опровергает.

Grosse написал:

Экипажи и Рюрик и Гнейзенау, исчерпав (действительно исчерпав!!) все возможности к сопротивлению, приняли все меры для того, чтобы их корабли не достались противнику. Экипаж Варяга и в этом вопросе полностью облажался.

Обе стороны сделали одно и то же - затопили свои корабли.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401688
Если очень хочется, то когда нибудь прочтете. Ведь подобный взгляд в литературе уже широко распространен. Собственно последние книги Катаева именно такой взгляд и отстаивают. Так что если действительно хочется, то нет никаких проблем прочесть.

А я не настолько наивный человек, поэтому полагаю, что как постепенно совковские сказочки трансформировались в подобные "умеренные" Катаевские возрения, так же постепенно и эти возрения будут трансформироваться в более правдивые и реалистичные. Где все поступки, дела и решения будут названы своими именами. А вся псевдопатриотическая шелуха отсеется.

Книги Катаева говорят о том, что одновременно идет и встречный процесс - все псевдоразоблачительные мифы 90-х также отсеиваются, не выдержав проверку временем и фактами, и описание боя, опирающееся на установленные факты и документы обеих сторон, становится все более правдивым и реалистичным. Процесс познания бесконечен, а значит, описание будет и дальше уточняться и совершенствоваться по пути к объективности.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401691
Ведь именно у Варяга шанс, пусть и хоть теоретический, но безусловно был. А у Рюрика, потерявшего благодаря реальному лаки-шоту возможность управляться, шансов спастись уже не было. Ни малейшего, ни теоретического, ни практического.

Гы... И Варяг потерял возможность управляться... И тоже благодаря лаки-шоту... Правда, похоже?!.

#2433 29.06.2011 03:05:33

Alexey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Клипер написал:

Оригинальное сообщение #401737
Судя по всему истерика случилась с вами. Так хамить и в таких объемах - у некоего Алексея учитесь?

Нет уж. Вас в хамстве никому не обскакать. Что, соринка в чужом глазу лучше видна, чем бревно в собственном?

#2434 29.06.2011 03:08:35

Alexey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #401740
Теперь сделайте выборку подобных выражений с противной стороны.
И главное, обратите внимание на даты!

Точно! Мне ему (Клиперу) тоже в ответ пришлось... выборочку из него самого сделать!.. и тоже с датами. Просто провокатор какой-то... Типичный форумный хам. Лезет в разговоры, по делу ни слова - не знает, ярлыки только навешивает. Теперь исподтишка шкодит - имя грязью марает. Уже вижу его следующие сообщения – привычно переполнены злобой, гадостью, хамством. Его все гонят, вот он и бесится. И никак не поймет, что опустился ниже некуда.

Дополнение:
Только что увидел: мне Клипер опять исподтишка нашкодил - рейтинг понизил. С оскорбительной формулировкой, естественно. Ржу, не могу. И ведь совесть его не вразумила. Чем измерить глубину нравственного падения этого субъекта.

Отредактированно Alexey (29.06.2011 03:25:02)

#2435 29.06.2011 03:10:09

Alexey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

1

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #401809
Гм, даже интересно в какой раз это то приходится повторять. Уж раз в 200-ый точно.
Прорыв можно было осуществить только следуя наибольшей возможной скоростью, и никак иначе. В таком случае, и только в таком, шансы прорваться были.

Это от того, что версия скоростного прорыва звучит неубедительно. Слишком много "против". Она целиком рассчитана на зевок японцев, и их неумение стрелять. А это не серьезно

Grosse написал:

С точки зрения командира корабля того времени - это просто следование формальной логике.

Формальная логика командира требует проявлять максимальную осторожность, следуя длинным узким фарватером среди мелей, и до ввязывания в бой выяснить силы, построение и намерение противника. А также иметь в запасе резерв скорости для возможного рывка в критический момент боя. Для этого максимальная скорость с места не только не нужна, но и вредна. 

Grosse написал:

С точки зрения сегодняшнего дня, с учетом послезнания, шансы на прорыв только увеличивались от того, что японцы довольно плохо стреляли по быстроходной цели, и не любили сближаться на короткие дистанции.

И высокая скорость сама выносит Варяг на короткую дистанцию под их орудия...

Grosse написал:

Ну и кроме всего прочего - решится на прорыв было довольно непросто, от командира требовалось как минимум отчаянная храбрость, готовность к подвигу, вообщем всего то, чего действительно сложно ожидать от "рядового каперанга РИФ". А вот наличие здравого смысла от него уж точно можно было требовать.

И Руднев решился!.. Видимо, обладал подобными высокими качествами.

Grosse написал:

И этот здравый смысл подсказывал, что нужно тянуть время. Ведь с одной стороны вполне можно было ожидать того, что наши не бросят и выручат, а от Чемульпо до Артура заметно ближе, чем до Сасебо. И на помощь следовало рассчитывать.

Да куда же тянуть? Ультиматум время ограничил, а нейтралы заявили, что уйдут, если русские корабли останутся на рейде. Час всего на растяжку оставался.

Grosse написал:

С другой стороны этот же здравый смысл подсказывал, что пребывания Варяга в Чемульпо должно было сильно мешать японцам, затруднять и сковывать их действия.

Они предусмотрительно высадили десант. Рейд был им уже не нужен на ближайшие сутки.

Grosse написал:

Поэтому следовало просто держаться, и еще раз держаться, тем более что формальные основания для этого вполне были. И если уж через некоторое время и решатся на прорыв, то только хорошо к этому подготовившись, и выбрав наиболее благоприятное время, например ночь.

#2436 29.06.2011 03:17:33

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #402735
версия скоростного прорыва звучит неубедительно. Слишком много "против". Она целиком рассчитана на зевок японцев, и их неумение стрелять. А это не серьезно

Прошу прощения, но версия прорыва малым ходом звучит не менее убедительно.  "Была слабая надежда, что японцы выпустят из шхер" -- это расчёт не на зевок, а на дебилизм.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #402730
И Варяг потерял возможность управляться... И тоже благодаря лаки-шоту...

Оба пункта можно успешно оспорить.

#2437 29.06.2011 12:35:35

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Я уже когда то излагал свое мнение, но повторюсь- после попаданий в "Варяг", особенно 8" оценивать с разумных позиций действия его экипажа не стоит. Они были в состоянии "грогги". И с трусостью тут тоже нет ничего общего- просто нормальная реакция необстрелянных людей попавших под мощный артиллерийский обстрел. Если бы была возможность пообвыкнуть, прийти в себя- они вполне могли показать чудеса героизма, но сложившаяся ситуация такого шанса не дала.

#2438 29.06.2011 12:40:36

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #402719
Мнда, не густо.  Жаль.  Я ожидал чего-то вроде этого
Советую почитать -- там более подробно, и история получается не такая чёрно-белая.  Впрочем, спасибо за цитату.
Ну, и стОит сказать о том, что победил всё-таки Виллерс -- факт резни стал общепризнанным, хотя и не в таких масштабах как описывал "жёлтый" журналист Крильман.

Да не за что (ворчливо: - вот она, людская благодарность!) Впрочем, я и ожидал подобной реакции. Хотя кто-то помниться возмущался самой возможностью, что японцы кому-то там где-то могли платить деньги, пдкупая прессу! Хорошо хоть Вы у меня не спрашиваете, кто такой Мещеряков, - в таком случае мне б только осталось бежать отсюда со всех нот.
  Почитаю с удовольствием (на это я признаться и  расчитывал, что Вы там обязательно в ответ что то нароете! Рад, что не прогадал, и теперь могу расширить свои познания) Спасибо.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #402719
В смысле "вообще" так говорить не следовало.

Именно на это я и завелся...

NMD написал:

Оригинальное сообщение #402719
Но, ЕМНИП, стационер в Чемульпо по планам как Наместника, так и ГМШ должен был стоять на месте и ждать.  Даже если японцы начнут высадку -- стоять и смотреть и не мешать.

Так вполне грамотное решение, вытекающее из нежелая России выставлять себя агрессором в надвигающейся войне. Ведь и Мураками до какого-то мгновения получал такие же инструкции - не мешать. А потом, когда на Японском верху принципиально определились - начинаем! - тогда соответственно начали меняться и инструкции для Мураками. На нашем верху буквально на пару дней запаздывали с решениями, соответственно не успевали меняться инструкции для Руднева.
Какие инструкции получил бы Руднев, затяни японцы на день-другой с началом войны, мы пока можем только догадываться.
У меня есть предположения на эту тему, но это только предположения, и я бы предпочел их пока не афишировать.
Вообще же, я пока не готов четко судить по деталям событий: в моих лесах очень медленный интернет и книги по ссылкам, любезно предоставленным мне Абахусом, я еще не прочитал. Подвезут друзья, тогда буду готов продолжить эту тему более детально.
Соответственно и для анализа планов наместника на январь 1904 год  надо ознакомится с более ранними планами...
Отложим пока этот вопрос.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #402719
Руднев только просил инструкции.  Мне подумалось, что своих планов у него не было, раз он их не озвучил.  Впрочем, буде появится текст его телеграмм, кто знает что там.  Если там предполагаемый план действий, я свой вопрос сразу же сниму.

Я в своей оценки качеств Руднева как командира отталкиваюсь из попыток сравнить различные варианты боя. которые он мог избрать. Из всех предоставленных ему судьбой ("Скоростной прорыв". "Вариант Мураками", "Бой на рейде" "Медленный выход к Идульмо") вижу, что Руднев избрал самый оптимальный, что для меня является неопровержимо веским свидетельством, что это был грамотный и думающий офицер, и что анализ обстановки был проведен им практически безупречно.
А телеграммы с планами мы вряд ли найдем. Вроде как наши достаточно резонно полагали. что депеши японцами задерживаются и просматриваются?

NMD написал:

Оригинальное сообщение #402719
Танки продавали, авиатехнику.  Прицел "Норден" тоже должны были продать, так что ли?  Авто- и тракторные заводы целиком.  В том-то и дело, что правительство США не хотело продавать новейшую секретную технику разработанную в государственных КБ.  Это естественно или нет?  По-моему, естественно.  Гляньте в каком виде шли бомбардировщики в Китай.

Так и с этим именно и согласен! О чем и говорю: госструктуры США уверенно держали процесс под контролем и ни одна частная фирма не могла надеяться совершить нечто по своему произволу. что могло пойти с вразрез с государственными интересами США.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #402719
Чем больше проблем -- тем больше денег получает г-н Карп (по слухам свояк Молотова)...

Об этом к Полине Жемчужине, и к следакам НКВД, которые её допрашивали.
Но вообще в процессе кроме Карпа фигурировали и другие фирмы... а итог везде одинаков.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #402719
Да вроде, захват Квантуна и Ю.Маньчжурии и заставил англичан почесаться, до этого "сдерживать" Россию на ДВ не было причин и поводов.  Или были?

Конечно были. "Большая игра" не только в Средней Азии велась.
  Кризисы 1885 и 1877-78; Корейский вопрос в общем и "Порт Гамильтон" в частности... тут вообще вопрос не причин и поводов, а столкновения глобальных интересов империй - суть процесс обьективно-непрерывный.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #402719
А что ему делать, когда японская схема лежит в сети уже третий вроде год?  "Не можешь победить -- присоединяйся" сказал Катаев и оперативно включил в примечания рапорта японцев.  Не сомневаюсь, в следующем издании будут и "бумаги Маршалла".

Как читатель, могу на весь этот процесс только порадоваться.

#2439 29.06.2011 12:43:20

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402800
госструктуры США уверенно держали процесс под контролем и ни одна частная фирма не могла надеяться совершить нечто по своему произволу. что могло пойти с вразрез с государственными интересами США.

Не совсем так- в принципе могла, но последствия наступали быстро и очень неприятные. Как с Северским и его шашнями с япами.

#2440 29.06.2011 12:46:34

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #402732
Точно! Мне ему (Клиперу) тоже в ответ пришлось... выборочку из него самого сделать!.. и тоже с датами. Просто провокатор какой-то... Типичный форумный хам. Лезет в разговоры, по делу ни слова - не знает, ярлыки только навешивает. Теперь исподтишка шкодит - имя грязью марает. Уже вижу его следующие сообщения – привычно переполнены злобой, гадостью, хамством. Его все гонят, вот он и бесится. И никак не поймет, что опустился ниже некуда.

Я вообще не понимаю, зачем Вы тратите на него время.
  Профессиональный провокатор, только мешает людям вести разговор по теме. Игнорируйте его, да и всего делов.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #402732
Только что увидел: мне Клипер опять исподтишка нашкодил - рейтинг понизил.

Вас что - рейтинг волнует?
Вы с телевидения что-ли? Забудьте...

#2441 29.06.2011 12:48:10

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #402801
Не совсем так- в принципе могла, но последствия наступали быстро и очень неприятные

Вот это и есть главное и единственно отличие Свободы  при Демократии от Свободы  при Социализме :)

Отредактированно pvn (29.06.2011 12:54:06)

#2442 29.06.2011 13:09:06

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #402736
Прошу прощения, но версия прорыва малым ходом звучит не менее убедительно.  "Была слабая надежда, что японцы выпустят из шхер" -- это расчёт не на зевок, а на дебилизм.

Давайте я попробую ответить аналогие. Тут нечто подобное уже проводили.
Представьте, что Вас зажали в тупике группа хулиганов.
У Вас есть небольшой выбор:   
Вы можете очертя голову бегом кинуться на них в попытке прорваться сквозь их цепь и выскочить на свободу. При этом броске Вы неминуемо раскроетесь, будите получать чувствительные удары. При этом велики шансы, что в последний момент, оказавшись в их толпе, Вам подставят подножку, собьет ногу и бесславно затопчут. Тем более. что даже пройди Вы сквозь их цепь, за Вами будут гнаться. и Вы, уже побитый при прорыве почти наверняка не убежите.
  Или Вы можете медленно но гордо выйти навстречу. Без авантюр Вы деретесь с ближайшими. Если преимущество окажется на Вашей стороне, то Вы набьете им морды, и тогда они сами расступятся и Вы не спеша, но неотвратимо пройдете к выходу. Но на это "есть надежда слабая" - противник тоже силен, именно поэтому она слабая. Никто не верит именно в это, а не в то, что перед Вами расступяться без боя (ИМХО: Вы несколько неверно трактуете эту фразу про "была слабая надежда...": Вы её воспринимаете на слух человека 21 века: а тут на мой взгляд некоторые особенности словообразования, стиль речи того времени).
  В итоге Вы можете без авантюр вести бой, а потом, на пределе сил, гордо отходите в комнату соседям, которые восхищенные Вашим мужеством. открыли дверь за Вашей спиной и предоставили убежище и возможность дождаться мили... простите полиции.

#2443 29.06.2011 13:27:16

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #402699
- а как им не начаться... кристи продал трактора, армторг купил танки...

Спасибо, что напомнили.
Танковая делегация, это вообще начало 30 (31-й что-ли... лень смотреть), и уже тогда Госдеп железной хваткой контролировал процессы, что пришлось танки (армии США даже не нужные!) за трактора выдавать.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #402720
- тэкс... 22е смотрим... вроде всё тихо... пал форт... то сё... 23е смотрим... большая статья про бой при Ялу на 12й странице... будем искать... дальше...

Позже, гораздо  позже ищите.
Тогда ж емейлов и инета не было. Инфа сильно запаздывала.

#2444 29.06.2011 13:29:16

Клипер
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402802
Я вообще не понимаю, зачем Вы тратите на него время.  Профессиональный провокатор, только мешает людям вести разговор по теме. Игнорируйте его, да и всего делов.

Спойлер :

#2445 29.06.2011 13:44:02

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Alexey написал:

Оригинальное сообщение #402735
Они предусмотрительно высадили десант

- вообщето они могли его и не высаживать в Инчоне... могли высадить в бухте Асан где небыло кораблей РИФ... и кстати они высадили десант не "предусмотрительно", а ПО РАНЕЕ УТВЕРЖДЁННОМУ ПЛАНУ... ;)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2446 29.06.2011 13:52:11

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #402800
вижу, что Руднев избрал самый оптимальный, что для меня является неопровержимо веским свидетельством, что это был грамотный и думающий офицер, и что анализ обстановки был проведен им практически безупречно.

- мда... в чём оптимальность его выбора? пощупать боем врага? авось желтомордые дрогнут от вида 4х труб и Царицы небесной?...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#2447 29.06.2011 14:48:17

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vov написал:

Оригинальное сообщение #402504
Единственным возможным расхождением являются 200 152-мм снарядов и зарядов, переданных на всп.кр-р вместе с двумя орудиями.

Как следует из поста NMD, это -не единственное разночтение.
Как следует из книги, 5 декабря был подписан приказ, а уже 11 января начали грузить боеприпасы. На предыдущей странице есть таблица подъема 128 снарядов. На следующей - извлечение из ведомости. И нигде нет даже сноски петитом...

vov написал:

Оригинальное сообщение #402504
Этот вопрос А.В. по моей просьбе специально уточнял у японцев.

А почему а Вас возникли сомнения? И почему пришлось уточнять у японцев?
Вот предо мной лежит книга. Это - источник, на который можно сослаться с указанием страницы. Имеется ссылка на литературу, по которой можно, при необходимости, проверить. *girl_sad*

vov написал:

Оригинальное сообщение #402504
По результатам уточнения, эти снаряды через арсенал НЕ ПРОХОДИЛИ

Надеюсь, Вы понимаете, что подобный аргумент годится только в беседе двх приятелей за жбаном пива?

vov написал:

Оригинальное сообщение #402504
Впрочем, зато он будет находиться в хорошем соответствии с расходом на японских кораблях

Ну, от Вас я такого не ожидал.
Итак, имеем. 1.Полутов в синюха - не более 160. 2. Вы (по Полутову) - 225. 3. NMD - 307. 4. Заряды (синюха) - 361. 5. Руднев - 435 . 6.Извлечение - 425.
Русские стреляли в течение боя почти все время, исключая смену борта. Примем чистое время стрельбы 45 мин и скорострельность 2 в/м. Тогда 1 орудие должно выпустить 90 сн.
Считаем среднее число стрелявших орудий.
1. 1.78  2. 2.5  3. 3.4  4. 4  5. 4.7   6. 4.8
Изменение сходных порядка цифр не изменит.
Выводы сделаете сами?

#2448 29.06.2011 15:14:21

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #402523
Совершенно уверен, что ув. VOV безусловно один из лучших умов отечественной военно-морской истории.

Ну, ув. VOV шарахнулся от этой чест как чёрт от ладана. :)

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #402523
Что касается ув. Владимира Сидоренко, то лично не знаком, но слышал немало отзывов о нем, как об одном из ведущих специалистов по японскому флоту.

Т.е. "лучший ум" наличествует в единственном экземпляре. *ROFL*
Мне очень жаль отечественную военно-морскую историю, если у неё только один лучший ум, да и тот - Владимир Сидоренко *girl_sad*


Я ведь почему так настойчиво прошу Вас в 5-6 строчках изложить, чего могли ожидать Вы, будь Вы на месте Руднева, и что увидел Руднев в действительности. Ведь если это сделаю я, Вы мне просто не поверите.
А потом, также в 5-6 стрчках, изложеть претензии к Рудневу. Перед этим желательно прочитать "синюю" книгу.

ЗЫ. Между прочим, ув. VOV Ваших взглядов не разделяет. :)

#2449 29.06.2011 16:17:26

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #402821
- мда... в чём оптимальность его выбора? пощупать боем врага? авось желтомордые дрогнут от вида 4х труб и Царицы небесной?...

Оптимальность в том, что все остальные варианты при более менее близком разборе оказываются много хуже.

#2450 29.06.2011 16:23:29

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5223




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #402832
Считаем среднее число стрелявших орудий.

- те прямо и без обеняков, подтасовуете результат под нужную вам цифру...  даже неглядя на убыль в людях?...

ЗЫ раз даёте цифры дайте и намёк на методику их исчисления, а то как-то средняя температура по больнице вышла... либо вы несколько упрощаете, что бы какбы намекунть нам что это всё было реальностью?...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

Страниц: 1 … 96 97 98 99 100 … 119


Board footer