Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Hordeum,
rytik32,
shaulys,
Va,
Олег 69
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 87 88 89 90 91 … 143

#2201 02.09.2013 12:00:20

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #737126
кто-то обязан опровергать домыслы, фантазии и допущения.

Дело даже не в этом.
Еще на старой Цусиме стало вполне очевидно, что вся "барказная" версия построена на домыслах, подтасовках, ложных посылках, причем авторы (их "основной" представитель) совершенно не представляют организацию рейдовой службы, вахтенной службы на корабле, ТТХ предложенного взрывателя, и целый ряд других, более чем существенных для этой версии, вопросов.
Т.е., вся версия "расползлась". Полным "фуфлом" оказались и другие аспекты темы - мотив, военно-политический контекст, "экскурсы в историю" СпН ВМФ СССР, и т.д. После чего произошел "слив" темы.
Но уже новая ветка на новой Цусиме содержала классическое - До настоящего времени так никто и не смог ничего выдвинуть против "нашей версии". В эти игры можно играть до бесконечности.

#2202 02.09.2013 13:29:23

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Warman написал:

Оригинальное сообщение #737117
Господа, как я понял по вашим текстам, мои ссылки с ответами на ваши вопросы не сработали по назначению.

Олег Георгиевич, они никогда и не сработают, не надейтесь :D . Поскольку главные посылы конспирологов:

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #736385
Они изложили весьма стройные версии, которые как раз тем, кто в них сомневается, необходимо опровергать.

Евгений Никитенко написал:

Оригинальное сообщение #736562
Это как презумпция невиновности. Доказать неправоту обязана сторона противная, несогласная.

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #736465
Давайте опровергайте

Евгений Никитенко написал:

Оригинальное сообщение #736575
никто аргументировано ничего не сказал в ответ.

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #736805
А как-то убедительнее мне возразить не можете?

То есть, что бы им ни говорили, будет "неубедительно", "неаргументированно"
А поскольку

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #737130
В эти игры можно играть до бесконечности.

у меня предложение к модератору:
Уважаемый Prinz Eugen, когда этот всплеск затихнет (а то еще обвинят в затыкании ртов), поместить эту ветку в АрхивЪ, и строго следить за ее сохранностью :)
чтобы в дальнейшем можно было просто отсылать туда очередных "ниспровергателей"


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#2203 02.09.2013 13:51:46

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

1

vas63 написал:

у меня предложение к модератору

Дельное предложение, поддерживаю!
Иначе, кони "ниспровергателей" будут бесконечно "бегать по кругу" (С), со всеми сопутствующими мероприятиями...  http://s54.radikal.ru/i143/1003/ea/3689daaf130a.gif

Отредактированно Kronma (02.09.2013 13:53:59)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2204 02.09.2013 14:39:52

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #737073
В. Костриченко является капитаном 2 ранга.

А причем тут он? :D

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #737073
Ответы на такие вопросы, вряд ли может ждать тот, кто пишет хамские фразы вроде этой:

Иного от вас и не ожидал - пустопорожний трепач, что вы можете сказать еще...

Евгений Никитенко написал:

Оригинальное сообщение #737012
Борис Аркадьевич раздрочили

С Айзенбергом мы разобрались один на один, такой помощник как вы нам не был нужен... *ubei* :D

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #737091
А вспомнил я это к тому, что в "барказной версии" неправильно рассчитано время затопления барказа через штатную пробку для слива воды.
Ошибка на порядок: 60 мин. вместо 7 мин. по версии автора.
Т.е. барказ у борта будет целый час тонуть, а вахтенные безразлично взирать на это?
Нет, не верю.

Там еще автору версии прекрасно и обстоятельно расписали, что затапливаемый через пробку барказ погрузится совсем не там где её открутят...

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #737154
Дельное предложение, поддерживаю!

Совершенно верно. *THUMBS UP*

#2205 02.09.2013 15:03:21

han-solo
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #737070
1. Мина оказалась точно в нужном месте.

Если играть в футбол на минном поле,рано или поздно один игрок подорвётся.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #737095
Ога. Особенно умиляют попытки аффтаров обьяснить что направленность взрыва была получена путем путем подкладыванием под ВВ чугуниевого листа. Что просто веселит.

Кроме того надо иметь гения,который однозначно определит траекторию барказа под водой.Даже сегодня таких нет.Кроме того не объяснимо,как произошёл выброс ила.

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #737102
Кроме того, хочу напомнить про напрочь оторванную взрывом мины носовую оконечность "Максима Горького".Там что, тоже было "идеальное расстояние для создания эффекта", или всё же сказалась особенность итальянских корабельных конструкций?Кстати, место отрыва - граница перехода поперечной системы набора в продольную, как и в случае с 50 шп. у "Новороссийска".

На занятиях по КЗК именно так и обьясняли.Мы просчитывали не малое количество разных кораблей на подводные взрывы.Задали вопрос специалисту:"А может посчитаем "Новороссийск?"
-Зачем?Слишком простая задача для вас,лентяи!Всё просто,типично и предсказуемо.Я участвовал в его подьёме и ничего необычного в повреждениях не увидел!

Видно надо мне подобрать чертежи и сделать расчёт,может тогда всё станет наглядно.

#2206 02.09.2013 15:19:55

Леонид
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

1

Кстати, я догадался, почему итальянцы ждали до 1955 года. У них был приказ взорвать "Джулио Чезаре" к 2000-й годовщине смерти Юлия Цезаря *ROFL*

#2207 02.09.2013 15:26:44

Lot
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #737074
Просто забыл о нашей беседе в личке состоявшейся в апреле. Тем более, что она не касалась этого форума.

Бывает...
Вы также наверное забыли о длительной дружеской переписке годом ранее...

Умеете жечь мосты, поздравляю!


А по теме

vas63 написал:

Оригинальное сообщение #736599
Еще раз повторю: хотите высказать свое мнение, приведите доказательства его истинности. Вашу неправоту никто Вам не обязан доказывать изначально.
А уж если идет речь об обвинениях кого бы то ни было, тем более своих соотечественников, то тут уж простых умозаключений для доказательства уже мало, тут надо отвечать за свои слова, желательно документально.

К этим словам мне добавить нечего.

Отредактированно Lot (02.09.2013 15:37:43)

#2208 02.09.2013 16:40:38

морвет
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

1

Отвечаю Кромне относительно того, пострадала ли у КР "Киров" носовая часть. Мой источник - "Морской сборник" №1 за 2010 г. ( Чернышев, "Взрыв после Победы"):
17 октября 1945 г. КР "Киров" подорвался на донной магнитной мине. Взрыв произошёл в НОСОВОЙ ЧАСТИ левого борта. Были затоплены полностью или частично 9 отсеков из 20(возможных). Разрушения в носовой части вынудили буксировать корабль кормой вперёд. При осмотре в доке оказалось, что погнут киль и стрингеры, имеется вмятина в борту и серповидная трещина по обшивке длиной 10м. Я согласен с Вами, что в отличие от "Максима Горького" у "Кирова" не был оторван взрывом нос. Кстати, дно залива на Красногорском рейде, где произошёл взрыв под "Кировым", песчанно-каменистое, а под килём у крейсера тогда было, если мне не изменяет память, около 20 метров.
Отвечаю Фрэнку по поводу списка случайностей. Прежде должен совершенно искренне поблагодарить за ответ на этот вопрос Алекса-12, он упредил меня и достаточно полно раскрыл главную суть этой проблемы. Сожалею, что я не спец в области теории вероятностей ( этот курс когда-то читала моя покойная жена в ВМА им.Н.Г.Кузнецова), а то можно было бы сделать соответствующий вероятностный расчёт. Поэтому не буду повторять Алекса, хотя что-то и можно было ещё дополнить. Лучше напомню его заключительную фразу: "Странно, что там ничего не взорвалось раньше". Да, странно, но зато ВЗОРВАЛОСЬ ПОЗЖЕ. Возможно участники форума не обратили на это событие своё внимание. Но зимой 2004 г. в Севастополе опять прогремел взрыв. Не такой мощный, как когда-то под линкором, но поскольку обсуждаемая нами тема касается взрывов мин, позволю себе продолжить повествование. Взорвалась мина ( "LMB" или "C", что одно и тоже), которую нашли в воде сборщики металла и хотели разделать ее на части на берегу, чтобы сдать в металлолом. К счастью сработала только "ловушка": одного положило насмерть, второму оторвало обе руки. Хорошо, что не сдетонировал основной заряд, а то жертв могло оказаться гораздо больше. Пожалуй этот факт пусть и не прямо, но косвенно, тоже работает на минную версию.
  Что же касается дискуссии по поводу направленности взрыва и его характера, то как мне кажется многое здесь обусловлено тем, что мину с течением времени глубоко засосало в ил, что и предопределило специфический характер формирования газового пузыря и направленности гидравлического удара при взрыве.
В заключение хочу поблагодарить коллег - участников форума за сделанные замечания и оценки. С пожеланиями продолжения встреч при обсуждении новых интересных тем на форуме. Морвет.

#2209 02.09.2013 16:48:14

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #737072
Здоровались.

написал в личку.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#2210 02.09.2013 16:53:46

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

морвет написал:

Оригинальное сообщение #737184
Да, странно, но зато ВЗОРВАЛОСЬ ПОЗЖЕ. Возможно участники форума не обратили на это событие своё внимание. Но зимой 2004 г. в Севастополе опять прогремел взрыв. Не такой мощный, как когда-то под линкором

да именно так!!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#2211 02.09.2013 17:07:22

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #737163
Видно надо мне подобрать чертежи и сделать расчёт,может тогда всё станет наглядно.

Это было бы очень интересно.
Хорошие чертежи есть в Эскимоске от С. Патянина.
Буду рад, если смогу Вам чем-то помочь.
Ежели что, пишите в мыло, личка не работает.
:)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#2212 02.09.2013 18:27:27

Warman
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: Россия, Крым, Керчь
ПКР "Москва"
Сообщений: 2462




Вебсайт

Re: Линейный корабль "Новороссийск"

В качестве дополнения, уважаемого морведа: при постановке немцами в Северной бухте ящечных донных мин RMH ( Regular-Mine H) перед сдачей Севастополя, с начала все работы проводились по-немецки аккуратно, по плану, с тщательной подготовкой и проверкой мин. Но уже под конец начали кидать как попало и вполне могли вместе с полностью боеспособной миной скидывать неисправные и непроверенные в одну кучу. Я к тому, что мина под "Новороссийском" могла быть не одна, а две или больше, в непосредственной близости друг от друга, сброшенные в один присест и вместе со временем ушедшие в грунт. Взрыв исправной мины (или одной из исправных) мог и вызвать детонацию соседней или соседних. Допускаю даже, что немцы могли к исправной мине прикрутить проволокой такую же неисправную и и сбросить в таком виде, справедливо полагая, что исправная сработает и сдетонирует неисправную. Мне кажется (возможно не внимательно читал), что эта мысль ещё не звучала. Возможно эффект совместного подрыва двух или трех мин в одной куче, в непосредственной близости к друг-другу, возможно одна над другой или в другом положении и вызвал такой усиленный кумулятивный эффект-камуфлет от грунта. Своего рода это как минная банка, взорвавшая в свое время бр "Петропавловск" на рейде Порт-Артура.

Отредактированно Warman (02.09.2013 18:44:55)


"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя." (с) С.О. Макаров

#2213 02.09.2013 18:44:22

vovic
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

морвет написал:

Отвечаю Кромне относительно того, пострадала ли у КР "Киров" носовая часть. Мой источник - "Морской сборник" №1 за 2010 г. ( Чернышев, "Взрыв после Победы")

Я ожидал, что в качестве источника Вы укажите что-то более оригинальное ( ранее неопубликованные документы, например, ДСП-документы, редкие выдержки из личного архива и т.п. ). Это с Вашим то опытом ( 83 года все таки )!
Поэтому, чем дальше, тем мое ИМХО все более склоняется к выводу Волк = Евгений Никитенко = Frenk = морвет. Не о чем говорить. Sorry.

Отредактированно vovic (02.09.2013 18:45:54)

#2214 02.09.2013 18:59:31

Lot
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

vovic написал:

Оригинальное сообщение #737246
Поэтому, чем дальше, тем мое ИМХО все более склоняется к выводу Волк = Евгений Никитенко = Frenk = морвет. Не о чем говорить. Sorry.

Володя, не так.
Зае -ли конспирологи.
Волк = Евгений Никитенко- 100%. Я ему написал в начале года, "Ты?"-"Я..."
Frenk- Steve.  Понятно?
Пардон  Костя, у меня уже нет никаких обязательств.

Отредактированно Lot (02.09.2013 19:00:10)

#2215 02.09.2013 19:16:11

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #737096
1.мины были на дне бухты.  мин было много.  и не мина, а линкор оказался в нужном месте. 
что как-то не удивляет - места стоянок крупных кораблей были всем известны и до ВОВ.

В 1955-м Ахтиарская бухта была так завалена боеготовыми донными минами, что линкору было просто негде приткнуться... Кажется дальше идти уже некуда.

#2216 02.09.2013 19:17:14

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Lot написал:

Оригинальное сообщение #737250
Пардон  Костя, у меня уже нет никаких обязательств.

С тем же успехом, можно было написать "у меня уже нет совести и честного слова".

#2217 02.09.2013 19:20:34

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #737091
Это объясняет, что успех или провал всей операции зависел от направления ветра?

Так ведь и изменило возможно. Иначе пришлось бы против погребов. Так что ничего противоречивого нет.

#2218 02.09.2013 19:23:51

dimco
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 470




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Lot написал:

Оригинальное сообщение #737250
Волк = Евгений Никитенко- 100%.
Frenk- Steve.

Да ладно :O
Они же разругались насмерть. А тут снова единым фронтом... *kiss you*
PS ИМХО морвет тут не при делах

#2219 02.09.2013 19:26:14

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3937




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #737256
В 1955-м Ахтиарская бухта была так завалена боеготовыми донными минами, что линкору было просто негде приткнуться... Кажется дальше идти уже некуда.

передергивать-то не надо.
были бы боеготовыми, там бы все на дно пошло.

#2220 02.09.2013 19:31:17

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

dimco написал:

Оригинальное сообщение #737262
Они же разругались насмерть. А тут снова единым фронтом.

Нет у меня никакого ни с кем "единого фронта". Есть только своё собственное мнение. И мне безразлично кто и под каким здесь ником. А "фронт" тут всегда одинаковый - когда участники дружат против других мнений.

#2221 02.09.2013 19:33:07

Lot
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Костя, до вчерашнего дня я был о Вас очень хорошего мнения, но в.в. сделало вид, что меня не знает, а тогда что вы хотели?

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #737257
С тем же успехом, можно было написать "у меня уже нет совести и честного слова".

Ой, забавно.*ROFL*

Frenk написал:

С какой стати? И за кого меня тут все принимают?

Истерика, но написали бы в личку, так нет не знаю!

А слабо под своим "ником" вести разговор?

Отредактированно Lot (02.09.2013 19:34:20)

#2222 02.09.2013 19:33:28

Frenk
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Alex_12 написал:

Оригинальное сообщение #737265
передергивать-то не надо.
были бы боеготовыми, там бы все на дно пошло.

Я иронизирую. А передёрнули именно вы сами, утверждая то, что НОВОРОССИЙСК закономерно, а не СЛУЧАЙНО оказался над боеготовой миной.

#2223 02.09.2013 19:35:30

vovic
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Lot написал:

Оригинальное сообщение #737250
Володя, не так.

Ок, Виталий. Понял.
Не понял только, зачем? Зачем этот многосерийный лохотрон с продолжениями.

#2224 02.09.2013 19:37:33

Lot
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

dimco написал:

Оригинальное сообщение #737262
Они же разругались насмерть. А тут снова единым фронтом...

Значит в одной клинике, палаты разные.

#2225 02.09.2013 19:42:07

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Steve, рад видеть.

Frenk написал:

Оригинальное сообщение #737260
Так ведь и изменило возможно. Иначе пришлось бы против погребов. Так что ничего противоречивого нет.

Я о другом.
Кто стал бы вносить в такую серьёзную операцию элемент неопределённости /направление ветра/?
Т.е. успех или провал зависели от того, откуда подует и с какой силой?
Странновато это, не находите?

Отредактированно Kronma (03.09.2013 08:26:29)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 87 88 89 90 91 … 143


Board footer